Особенности аммиачной интоксикации рыб в интенсивной аквакультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Абросимова, Екатерина Борисовна

  • Абросимова, Екатерина Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 131
Абросимова, Екатерина Борисовна. Особенности аммиачной интоксикации рыб в интенсивной аквакультуре: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Астрахань. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абросимова, Екатерина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕЗАРАЗНЫЙ ЖАБЕРНЫЙ НЕКРОЗ КАК СЛЕДСТВИЕ АММИАЧНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. История изучения некроза жабр рыб.

1.2. Факторы, способствующие развитию незаразного некроза жабр у рыб.

1.3. Клиническая картина некроза жабр рыб при аммиачной интоксикации.

1.4. Образование и экскреция аммиака в организме рыб.

1.5. Традиционные методы профилактики и терапии некроза жабр рыб при аммиачной интоксикации.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОГО

СТАТУСА РЫБ ПРИ АММИАЧНОМ ИНТОКСИКОЗЕ.

3.1. Рост и общий обмен веществ.

3.2. Липидный, жирнокислотный и энергетический обмен.

3.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система.

3.4. Гематологические показатели.

4. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ АММИАЧНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

5. ПРОФИЛАКТИКА АММИАЧНОГО ИНТОКСИКОЗА РЫБ И

ЛЕЧЕНИЕ.

5.1. Результаты профилактики.

5.2. Результаты лечения.

5.2.1. Липидный, жирнокислотный и энергетический обмен сеголеток бестера после лечения.

5.2.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов у сеголеток бестера после лечения.

5.2.3. Состояние крови сеголеток бестера после лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности аммиачной интоксикации рыб в интенсивной аквакультуре»

Актуальность проблемы. В настоящее время развитие промысловой добычи различных видов рыб достигло такого уровня, что, несмотря на всё возрастающие технические возможности промышленного рыболовства, объемы вылова в последние годы увеличиваются незначительно, а в отдельных бассейнах наблюдается даже некоторое снижение. Это связано как с достижением пределов возможных промысловых уловов, обусловленных численностью природных популяций добываемых видов, так и со снижением численности самих популяций. Особенно это относится к наиболее ценным видам рыб.

Снижение запасов промысловых рыб происходит под давлением антропогенного фактора, который приводит к нарушению природных экосистем, вследствие их загрязнения, строительства гидротехнических сооружений на пути миграций, активного освоения мест нереста и др. Несмотря на все принимаемые меры по восстановлению естественных запасов рыб перелома в ситуации пока не наступает. В связи с этим необходимость развития и усовершенствования технологий аквакультуры, в том числе искусственного воспроизводства рыб, а также их товарного выращивания является задачей, которую необходимо решать уже в настоящее время.

О государственной значимости развития аквакультуры «свидетельствуют ряд совещаний, проводимых в рамках комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, а также: приказ Минсельхоза России от 20.02.2006 № 45 «О развитии рыбоводства и рыболовства во внутренних водоемах Российской Федерации»; протокол заседания коллегии Минсельхоза России от 30.05.2006 № 6 «О мерах по развитию аквакультуры в Российской Федерации»; протокол совещания у первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, г. Астрахань, 25 сентября 2006 г. и много других мероприятий. С 2007 года Аквакультура включена в приоритетный национальный проект

Развитие АПК» (цит. по Ю.П. Мамонтову и А.И. Литвиненко, 2007), а также в программный документ «Стратегия развития аквакультуры в Российской Федерации на период до 2020 года» (принято на заседании Минсельхоза России по рыбохозяйственному комплексу, протокол № 12 от 15.03.07 г.). Несмотря на временные трудности в экономической ситуации страны, и в связи с этим, возможной задержкой в реализации государственной программы развития аквакультуры, необходимость этих работ очевидна.

Говоря об актуальности работ по восстановлению численности естественных популяций рыб и увеличению масштаба товарной рыбной продукции, необходимо отметить, что работа в этом направлении ведется в течение многих лет.

Основная задача рыбоводных хозяйств — вырастить здоровую молодь и качественную товарную продукцию в наибольшем количестве, используя наименьшие площади. Таким образом, интенсификация деятельности связана в первую очередь с повышением плотностей посадок рыб на единицу площади рыбоводной емкости. Это необходимое условие влечет за собой усложнение рыбоводных процессов.

К настоящему времени в Российской Федерации разработаны биотехнологии воспроизводства и товарного выращивания осетровых, лососевых и карповых рыб, которые позволяют получать качественную рыбоводную продукцию как за счет оптимизации условий среды, так и физиологически полноценного кормления (Канидьев, 1984; Виноградов, 1985; Бондаренко и др., 1995; Абросимова, 1997; Гамыгин и др., 1999; Васильева и др, 2000; Ко-коза, 2002; Пономарев, Пономарева, 2003; Козлов и др., 2004; Щербина, Гамыгин, 2006 и др.).

Однако на рыбоводных предприятиях существует ряд проблем, настоятельно требующих решения для получения устойчивых результатов, как при искусственном воспроизводстве, так и товарном выращивании рыб. До сих пор остается нерешенной проблема, связанная с особенностями метаболизма рыб, которая усугубляется условиями выращивания при высоких плотностях посадок, нестабильных климатических и гидрохимических условиях.

Суть проблемы состоит в том, что конечным продуктом азотистого обмена у рыб является аммиак — высокотоксичное вещество, повышенное содержание которого, как в воде, так и в организме рыб приводит к поражению дыхательного аппарата рыб и развитию заболевания, получившего название незаразный жаберный некроз. Для южных регионов частые вспышки этого заболевания среди разных объектов аквакультуры, как в условиях индустриальных заводов, так и в прудовых хозяйствах связаны с тем, что уровень концентрации аммиака в воде напрямую зависит от ее температуры. В хозяйствах юга России токсический некроз жабр чаще отмечается в летний период, когда температура воды повышается более 26 "С.

Нарушение нормальных процессов нитрификации в прудах и прудах-отстойниках в условиях повышенной температуры, ухудшение санитарно-гигиенических условий в бассейнах или иных малых рыбоводных емкостях, снижение уровня растворимого в воде кислорода и вероятное изменение направленности обмена веществ у рыб способствует аммиачной интоксикации и поражению жабр, при котором гибнет до 80 % выращиваемых особей (Лопухина, 1969; Щелкунов, 1988).

Несмотря на известную аммиачную природу причин возникновения незаразного некроза жабр, достаточно эффективных методов его лечения и предупреждения еще не разработано. В заводских условиях основным способом предупреждения развития жаберного некроза является постоянный контроль содержания аммонийного азота в воде и регулирование проточности воды для поддержания оптимального гидрохимического режима. В прудовых хозяйствах для нормализации гидрохимических показателей воды и профилактики возникновения заболевания широко применяется внесение извести в водоемы. Но эти методы не учитывают физиологические особенности метаболизма рыб и не могут вылечить уже заболевшую рыбу, а применение извести, зачастую, усугубляет течение болезни. Лучшие результаты получены для молоди осетровых рыб при введении в искусственные корма природных цеолитов (Лобзакова, 2000; Панчихина, 2001). Однако в настоящее время использование природных цеолитов затруднено по ряду экономических и технических проблем, в первую очередь, из-за стоимости перевозки.

Причиной поиска новых методов профилактики и лечения аммиачной интоксикации и, как следствие, незаразного жаберного некроза является не только отсутствие действенных мер, но и то, что в настоящее время в рыбоводстве происходит переориентация приоритетов в подходах борьбы с болезнями в аквакультуре. На смену разработке методов лечения болезней приходит направление, предусматривающее сохранение здоровья объектов аква-культуры на протяжении всего периода выращивания путем разработки методов (или технологий), предупреждающих развитие заболеваний. В связи с этим необходимо изучение физиологических и биохимических изменений в организме рыб на тканевом и клеточном уровне при патологиях, что позволит разработать новые более эффективные подходы к выращиванию рыб.

В настоящее время действенным в решении данной проблемы является рациональное кормление, предусматривающее применение, в первую очередь, кормов, которые бы способствовали оптимальному протеканию всех физиологических и биохимических процессов в организме рыб, обеспечивая необходимыми компонентами все реакции метаболизма (Абросимова, Абросимов, 2004; Абросимов, 2008).

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы заключалась в выявлении изменений физиолого-биохимического статуса и метаболизма рыб (на примере бестера) при заболевании незаразным некрозом жабр, спровоцированным аммиачной интоксикацией, и на этой основе в разработке рационального кормления, способствующего нивелированию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи: - изучить влияние аммиачной интоксикации на темп роста, выживаемость, упитанность и направленность общего обмена веществ;

- выявить изменения липидного и жирнокислотного обмена при аммиачной интоксикации;

- определить влияние аммиачной интоксикации на активность перекис-ного окисления липидов;

- изучить влияние аммиачной интоксикации на активность оксидегид-рогеназ;

- изучить влияние аммиачной интоксикации на активность фосфатаз и липазы;

- изучить изменения состава крови при аммиачной интоксикации;

- изучить физиологическое действие кормовой липидной добавки при некрозе жабр аммиачной природы и установить оптимальное ее количество в рационе рыб.

Научная новизна. Впервые определено изменение баланса эссециаль-ных жирных кислот соЗ и юб ряда при аммиачной интоксикации молоди бес-тера. Установлено, что при данном заболевании существенно снижается уровень юЗ при активном расходовании на поддержание гомеостаза эйкозапен-таеновой (20:5), докозапентаеновой (22:5) и докозагексаеновой (22:6) жирных кислот. Выявлено снижение активности витамина А с преобладанием суммы мононенасыщенных кислот 20:1 и 22:1 и уменьшением уровня полиненасыщенной кислоты 22:6.

Показано, что при аммиачной интоксикации повышаются энерготраты организма и в обмен веществ включаются мембранные липиды.

Впервые определено, что при аммиачной интоксикации нарушается динамическое равновесие процессов свободнорадикального окисления, снижается активность таких оксидегидрогеназ как лактатдегидрогеназа, малат-дегидрогеназа и сукцинатдегидрогеназа, а также кислых и щелочных фосфатаз, липазы. Изменяется картина крови в сторону увеличения фагоцитарных клеток. Определено, что уровень аммиака в крови больной молоди бестера более чем в 2 раза превышает данный показатель по сравнению с здоровой.

Установлено, что для предотвращения некроза жабр, вызванного аммиачной интоксикацией, целесообразно вводить в рацион рыб специальную кормовую липидную добавку в количестве 2 %, основным физиологическим действием которой является нормализация процессов метаболизма рыб, в том числе уровня аммиака в крови, тем самым, устраняя причину заболевания.

Практическая значимость работы определяется возможностью повышения эффективности выращивания рыб за счет профилактики аммиачной интоксикации и поражения жабр, особенно в условиях высокой интенсификации выращивания.

Обогащение рациона рыб кормовой липидной добавкой способствует не только снижению потерь рыбоводной продукции в случае заболевания, но и их предупреждению при проведении профилактического кормления, а также хорошему физиологическому состоянию рыб, что подтверждается данными темпа роста, выживаемости, показателями крови, липидным и жирно-кислотным статусом. Результаты наших исследований подтверждены производственными испытаниями.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись, обсуждались и докладывались на Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития фермерского рыбоводства аридной зоны» (г. Азов, 2006), IY Международной научно-практической конференции «Аква-культура осетровых рыб: достижения и перспективы развития», (Астрахань, 2006), на Международной научной конференции «Наука, техника и высшее образование» (Аура, Мальта, 2007), II Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины (Ростов-на-Дону, 2008), а также на заседаниях кафедр «Водные биоресурсы» и «Биоэкология и ихтиология» МГУТУ.

Публикации. Основные материалы и положения диссертации изложены в 11 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения (акты производственных испытаний). Список цитируемой литературы включает 191 работу, из которых 38 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Абросимова, Екатерина Борисовна

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. При аммиачной интоксикации и, как следствие, поражении жабр у молоди бестера в зависимости от длительности заболевания темп роста достоверно снижается от 30 % до 2 раз, упитанность - на 10 %, пластический обмен - более чем в 2 раза и выживаемость — от 9 до 50 % и более.

2. При некрозе жабр аммиачной природы у молоди в теле снижается накопление питательных веществ и энергии более чем в 5 раз, и концентрация - более чем в 2 раза, что указывает на дефицит энергии у больных рыб и компенсаторные реакции за счет использования липидов.

3. У больной молоди развивается дисбаланс процессов гидролиза и синтеза отдельных липидных фракций, о чем свидетельствуют основные показатели липидного обмена: соотношение фосфолипиды/триацилглицерины и фосфатидилхолины/фосфатидилэтаноламины уменьшаются более чем на 40 %, коэффициент Дьердии увеличивается на 42 %.

4. У больных рыб для поддержания гомеостаза внутренней среды организма преимущественно используются высоконенасыщенные жирные кислоты линоленовая, эйкозапентаеновая, докозапентаеновая и докозагексаеновая, относительное содержание которых снижается соответственно в 5; 1,5; 2 и 1,8 раз. Нарушается баланс соЗ и соб кислот, соотношение которых (ооЗ/соб) уменьшается более чем в 3 раза, составляя в общих липидах и фосфолипидах 0,4-0,5, что свидетельствует о неудовлетворительном физиологическом состоянии рыб.

5. У рыб при жаберном некрозе, вызванном аммиачной интоксикацией, повышается активность перекисного окисления липидов, что подтверждается повышением уровня гидроперекисей и снижением активности антиоксидант-ной системы и оксидегидрогеназ, а также баланса между сукцинатдегидрогеназой и лактатдегидрогеназой, т.е. нарушениями в цикле Кребса. Понижается также активность фосфатаз и липазы.

6. Доминирующими реакциями крови при поражении жабр вследствие аммиачной интоксикации являются снижение эритропоэза, увеличение в лейкоцитарной формуле доли нейтрофилов и эозинофилов, уменьшение числа лимфоцитов.

7. Для профилактики аммиачной интоксикации и лечения жабр целесообразно вводить в состав рациона 2 % липидной добавки, которая оказывает следующие биологические и физиолого-биохимические эффекты:

- выздоровление жабр - очищение от некротической ткани и восстановление свойственного им темно-красного цвета в течение 2-х недель;

- повышение темпа роста, выживаемости и упитанности, а также конверсии корма на пластический обмен;

- нормализация липидного и жирнокислотного обмена, восстановление баланса жирных кислот линоленового и линолевого рядов, соответствующего физиологической норме для осетровых рыб;

- стабилизация активности перекисного окисления липидов с тенденцией уменьшения его продуктов на фоне повышенного уровня естественных антиоксидантов и активности дегидрогеназ, фосфатаз и липазы;

- нормализация состава крови: повышение содержания гемоглобина и интенсивности эритропоэза, увеличение числа лимфоцитов и снижение доли нейтрофилов и эозинофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения результативности выращивания молоди рыб, в том числе при искусственном воспроизводстве, за счет предупреждения и лечения в случае заболевания, особенно, в условиях неблагоприятных для роста и развития (высокие температуры и рН, дефицита кислорода, повышенного фона аммиака и нитритов и других факторов, способствующих аммиачной интоксикации й заболеванию некрозом жабр) рекомендуем:

- кормовую липидную добавку (очищенное льняное масло+препарат Р-каротина в соотношении 8:1), содержащую до 20 % фосфолипидов, около 56 % полиеновых жирных кислот, в том числе 40 % кислот соЗ ряда при соотношении юЗ/соб не менее 2 ед. и 2,5 мг/кг Р-каротина, в качестве средства для профилактики аммиачной интоксикации и терапии незаразного жаберного некроза;

- в корм для молоди рыб вводить 2 % кормовой липидной добавки при замене соответствующего количества других жиров;

- для улучшения физиологического состояния рыб, повышения резистентности к заболеваниям и повышения адаптационной пластичности неблагоприятным условиям использовать липидную добавку в качестве постоянного компонента комбикормов.