Особенности анатомических компонентов соматотипа детей периода второго детства в норме и при возрастных функциональных изменениях сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Соколова, Наталья Глебовна

  • Соколова, Наталья Глебовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 146
Соколова, Наталья Глебовна. Особенности анатомических компонентов соматотипа детей периода второго детства в норме и при возрастных функциональных изменениях сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Наталья Глебовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Конституция человека, соматический тип и способы соматотипирования.

1.2. Антропометрические показатели, используемые при соматотипировании.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика здоровья обследованного контингента.

1 2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод оценки типа конституции по Р.Н. Дорохову,

В.Г. Петрухину (1989).

2.3.Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Распределение здоровых обследованных детей периода второго детства по габаритному уровню варьирования признаков.

3.2 Характеристика анатомических компонентов, определяющих соматические типы здоровых обследованных детей периода второго детства.

3.2.1. Жировая масса.

3.2.2. Мышечная масса.

3.2.3. Костная масса.

3.3. Распределение здоровых обследованных детей периода второго детства по пропорционному уровню варьирования признаков.

3.4. Распределение по габаритному уровню варьирования признаков обследованных детей периода второго детства с возрастными функциональными изменениями сердца.

3.5. Характеристика анатомических компонентов, определяющих соматические типы обследованных детей периода второго детства с возрастными функциональными изменениями сердца.

3.2.1. Жировая масса.

3.2.2. Мышечная масса.

3.2.3. Костная масса.

3.6. Распределение обследованных детей периода второго детства с возрастными функциональными изменениями сердцапо пропорционному уровню варьирования признаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности анатомических компонентов соматотипа детей периода второго детства в норме и при возрастных функциональных изменениях сердца»

Актуальность проблемы исследования

В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья подрастающего поколения, формирования у них здорового образа жизни.

Проблема оценки состояния здоровья в современный период приобретает особенно важное значение, так как отмечается ухудшение показателей здоровья населения, как отдельных регионов, так и России в целом (Гончарова Г.Н., Ермоленко Е.К.,2002; Гигуз T.JI. с соавт., 2004).

По данным многочисленных исследований около 75% детей дошкольного и младшего школьного возраста имеют серьезные отклонения в показателях уровня здоровья. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, около 40% детей страдают хроническими заболеваниями, резко прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем (Шукаева А.В., 2002) .

По данным ВОЗ (Меморандум, 1991), физическое здоровье является одним из важнейших критериев, характеризующих состояние общего здоровья организма индивида. Однако до настоящего времени нет четкого определения понятия "физическое здоровье", и однозначного определения термина "физическое развитие". Большинство учёных (Бунак В.В. 1941; Башкиров П.Н. 1964; Козлов В.И., Гладышева А.А. 1977; Никитюк Б.А., Козлов А.И., 1990; Дерябин В.Е., 1991; Ефремова В.П., 1996; Кучма В.Р., Чепрасов В.В., 2004) расценивают физическое развитие как комплекс морфофункциональных свойств организма, который определяет запас его физических сил. С таким мнением солидарны Дорохов Р.Н. (1980), Мартиросов Э.Г. (1982), Колпакова Т.В., Меньшикова Е.Г. (1997), Николаев В.Г. с соавт. (2001), Комисарова Е.Н. (2003), которые полагают, что в основе физического развития лежат, в первую очередь, морфологические признаки (масса, плотность, форма тела, компонентный состав сомы), способные определять структурно-механические свойства организма.

В последние годы в анатомии широко развивается антропологическое направление исследования организма ребенка. Нормальный рост и развитие детей являются лучшими показателями состояния здоровья населения, однако в настоящее время состояние здоровья школьников нельзя считать удовлетворительным (Николаев В.Г., 2003). Ряд отечественных (Дорохов Р.Н., Бахрак И.И.1975; Клиорин А.И., 1978; Грицинская В.Д., Прахин Е.И., 1997; Гребенникова В.В., 1998) и иностранных врачей-педиатров и исследователей (Kaminska К., Woynarowska В., 1984; Kahl Н., Ananjeva N.A., 1986; Balogum J.A. et al., 1994; Sjostron S.D. et al., 1995; Fridman D.S. et al., 1995; Wandia K. et al., 1995), изучающих физическое развитие детей, полагают, что именно физическое развитие наиболее полно отражает состояние здоровья ребенка или подростка.

Наиболее перспективным в оценке физического здоровья детей является определение параметров физического развития в сочетании с конституциональной диагностикой.

Детская конституциология является одной из наиболее важных и интенсивно разрабатываемых проблем современной медицинской морфологии (Соян Г.В, 2002) в связи с тем, что физическое развитие детей, относящихся к различным конституциональным типам в постнатальном онтогенезе, происходит неодинаково (Дорохов Р.Н., Новикова М.А., 2000) , а имеется индивидуально-типологическая специфика ростовых процессов, которая связана с общим соматическим развитием и конституцией.

Интерес к роли конституции в оценке уровня здоровья как населения в целом, так и индивидуума связан с пониманием необходимости внедрения ее принципов в клиническую и профилактическую медицину (Николаев В.Г. с соавт., 2001, Корнетов Н.А., 2004). В настоящее время изучение нормального строения и функции организма человека невозможно без учета его конституциональных особенностей (Никитнж Б.А., Корнетов Н.А., 1999). Конституциональная принадлежность - одна из наиболее интегративных антропологических характеристик организма человека. Соматотип, как внешнее, морфологическое отражение конституции человека, это неоценимый прогностический комплекс признаков, позволяющий предвидеть заранее многие особенности онтогенеза и реакции организма на внешние воздействия (Панасюк Т.В., Изаак С.И., 2002). Поэтому не теряют своей актуальности исследования по выявлению определенных особенностей соматотипа, маркирующих склонность к конкретным заболеваниям (Салихова С.Н., 1991; Коган Е.И., 1991; Алексина Л.А., Корнетов Н.А., 1998; Молчанова А.А., Машак А.Н., 2004), а также разработка нормальных антропометрических признаков как критериев сравнения (Башкиров П.Н., 1962; Щедрин А.С., 1990; Легонькова Т.И., 2000; Дорохов А.Р., 2000).

Несомненно, что здоровье ребенка в значительной степени зависит от конкретной экологической ситуации и сроков пребывания в ней (Дмитриева Д.А., Андреева М.Г., Романова И.И.,2000; Николаев В.Г. с соавт., 2001; Воропаева С.В., 2004). Оценка диапазона вариаций соматического и биологического созревания детей одного хронологического возраста позволяют глубже понять закономерности онтогенеза и выделить региональные и этнические особенности в их развитии (Суханова Н.Н.,1998; Панасюк Т.В., Изаак С.И., Тамбовцева Р.В., 2002; Дубова Н.А., 2002).

Сегодняшняя медицина представляет собой комплекс наук, на базе которых формируется и осуществляется деятельность врача. При этом традиционная трактовка антропологии как науки, нацеленной на вопросы антропогенеза, расоведения и полиморфизма человека, расширяется до рамок интегративной антропологии, представляющей комплекс наук, которые определяют морфофункциональную, соматопсихическую, социальную и личностную целостность современного человека, изучают формы изменчивости человеческого организма и факторы, влияющие на эту изменчивость (Щедрина А.Г., 1992; Корнетов Н.А., 2001, 2004; Николаев В.Г. с соавт.,2002, 2004).

Один из наиболее важных показателей здоровья человека - физическое развитие его организма, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфофункциональных параметров.

Актуальность изучения вопросов морфогенеза сомы в возрастном аспекте определяется возросшим интересом исследователей к конституциональным особенностям детей и подростков (Смольякова Н.И., 2000).

Согласно данным Р.Н. Дорохова и М.А. Новиковой (2000), антропометрическая оценка физического развития человека на основе определения габаритных и компонентных характеристик высоко информативна. Она может быть использована при изучении воздействия на организм человека как негативных, так и позитивных экологических факторов (Николаев В.Г., 2002, 2003).

Формирование организма человека — процесс биологический, вытекающий из взаимодействия организма и его морфо-функциональных особенностей с многообразием окружающей среды. В понимании этого сложного комплекса взаимоотношений продолжается поиск объективных, в первую очередь количественных способов оценки состояния здоровья человека (Агаджанян Н.А. и соавт., 2000).

Большая часть имеющихся по этому вопросу данных литературы посвящена физическому развитию детского и юношеского организма (Властовский В.Г., 1966; Дорохов Р.Н., 1975; Миклашевская Н.Н., Соловьева B.C., Година Е.З., 1988; Саливон И.И. с соавт., 1989; Щедрин А.С., 2001; Леонов А.В. с соавт., 2004; Давыденко Л.А., 2004). При этом однй исследования связаны с популяционной оценкой физического развития населения (Chowdhary U., 1993; Kemper R.U., 1993; Kawakami U., 1995) и в основном представлены зарубежными разработками, другие - посвящены определенным группам населения: учащимся школ, ПТУ, вузов, профессиональных групп, этносов, спортсменов и др. В доступной нам литературе мы очень мало нашли работ, посвященных сведениям о морфофункциональных показателях онтогенетической динамики популяции крупных промышленных центров России, в то время как на фоне сохранения основных характеристик ростовых процессов детей и подростков выявлены негативные тенденции, свидетельствующие о глубоких процессах изменения в физическом развитии детей как на уровне индивидуума, так и популяции в целом (Леонов А.В. с соавт., 2004).

Необходимо учитывать, что темпы индивидуального развития представляют собой функционально-биологическую характеристику организма, а их выраженные сдвиги оцениваются как фактор риска в ходе нормального онтогенеза (Пятерикова Н.А. с соавт., 1989).

Поэтому актуальность оценки физического состояния человека диктует необходимость дальнейшей тщательной разработки и совершенствования методических приемов в оценке физического развития как отдельных индивидуумов, так и популяции в целом.

Е.Н. Комисарова, Н.Р. Карелина, Л.А. Сазонова (2004) указывают, что разработка нормологии детей и подростков становится одной из основных задач медицины и может способствовать выяснению общих закономерностей взаимодействия организма с окружающей средой и эффективности реализации генотипа в фенотипе.

Как отмечают Р.Н. Дорохов, В.П. Губа (2002), необходимо учитывать тот объективный факт, что формирование детского организма характеризуется интенсивно идущими процессами морфогенеза. Развитие организма происходит неравномерно, периоды усиленного роста сменяются периодами его замедления, во время которого наблюдается интенсивная дифференцировка тканей организма и формообразование. Так в возрасте 8-12 лет продолжают совершенствоваться все системы организма, достигающие к 13-14 годам полного функционального развития (Воронцов И.М., 2002), наиболее четко прослеживается расслоение детей по темпам полового » созревания, которое может достигать 3-5 лет, происходят пропорционные формирования индивида соответственно его генетической программе (Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; Шукаева А.В., 2002).

Указанные характеристики периода второго детства свидетельствуют о необходимости углубленного знания ростовых особенностей организма детей школьного возраста, так как изменения физиологических процессов, происходят вслед за морфологической перестройкой систем организма.

Нельзя не согласиться с Щедриным А.С. (2001), который отмечает, что знание анатомо-антропологических закономерностей развития организма человека на разных этапах онтогенеза позволяет более полно реализовать мероприятия, конечной целью которых является укрепление здоровья, формирование гармонично развитого поколения.

В связи с тем, что в результате проводимых профилактических осмотров школьников все чаще встречается заключение врача-ревматолога о наличии у детей возрастных функциональных изменений сердца, особый интерес представляет изучение взаимоотношений различных тканей сомы в процессе роста и развития детского организма в связи с функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы.

В доступной литературе и патентной документации нам не удалось обнаружить данные о соматодиагностике детей периода второго детства, которые имеют по заключению ревматолог возрастные функциональные изменения сердца.

Проведенные нами соматометрические исследования детей периода второго детства - жителей Юга России, а также анализ развития и соотношения тканевых компонентов сомы у детей указанной возрастной и этнотерриториальной группы, позволят дополнить имеющиеся морфологические данные о закономерностях роста и развития детей второго детства, что обусловит более полную реализацию мероприятий, конечной целью которых является укрепление здоровья детей данного возраста и их гармоничное развитие.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рост ГМУ» - комплексно-целевая программа «Медико-биологические проблемы»

Цель исследования

Изучить соматотипологические особенности и компонентный состав тела детей периода второго детства (8-12 лет) в норме и при возрастных функциональных изменениях сердца.

Задачи исследования:

1. Провести соматометрию практически здоровых детей периода второго детства (8-12 лет), а также лиц указанного возраста, имеющих по заключению ревматолога возрастные функциональные изменения сердца.

2. Провести соматотипирование обследованного контингента.

3. Изучить степень выраженности жирового, мышечного и костного компонентов массы тела у практически здоровых детей периода второго детства.

4. Получить данные о степени выраженности основных компонентов сомы у детей, имеющих по заключению ревматолога возрастные функциональные изменения сердца.

5. Разработать алгоритм оценки соматических типов детей 8-12 лет при скрининг-обследовании в изучаемом регионе.

Научная новизна

В работе впервые дана соматотипологическая характеристика детей обоего пола периода второго детства (жителей Юга России) с использованием схемы диагностики соматических типов по Р.Н. Дорохову, В.Г. Петрухину (1989).

Впервые изучен характер взаимоотношений основных анатомических компонентов тела (жирового, мышечного, костного) у здоровых детей периода второго детства, проживающих в указанном регионе.

Впервые проведено соматотипирование по габаритному и пропорционному уровням варьирования признаков, а также получены данные о характере развития жирового, мышечного и костного компонентов массы тела у детей 8-12 лет, имеющих по заключению ревматолога возрастные функциональные изменения сердца.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования дополняют имеющиеся морфологические данные о закономерностях роста и развития детей периода второго детства и могут служить научной основой при разработке оздоровительных программ и профилактических мероприятий.

Построенные в ходе работы таблицы должных величин соматометрических признаков для детей периода второго детства явились основой создания алгоритма оценки соматических типов на Юге России. Данный алгоритм может быть использован врачами-педиатрами при оценке морфологического типа детей в ходе скрининговых обследований с учетом индивидуальных темпов развития растущего организма.

Использование во врачебной практике соматотипирования детей 8-12 лет с различными отклонениями в состоянии здоровья даст возможность реализовать конституционнальный подход при проведении медицинских обследований, профилактических и лечебных мероприятий. Введение соматотипирования в практику научных исследований позволит выявить характерные морфологические признаки предрасположенности детей изучаемого возрастного периода к тем или иным заболеваниям, с тем, чтобы предупредить дальнейшее развитие патологического процесса и провести коррекцию имеющихся нарушений.

По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Алгоритм оценки соматических типов детей периода второго детства», которые внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной анатомии Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Соматотипологическая характеристика детей периода второго детства - жителей Юга России

2. Характеристика основных анатомических компонентов сомы (жирового, мышечного, костного) у детей периода второго детства в норме и при возрастных функциональных изменениях сердца.

3. Особенности динамики интенсивности роста основных анатомических компонентов сомы у здоровых детей различных соматотипов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на V Международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница 2004), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Красноярского края (Красноярск, 2004), на научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Почетного доктора Российской Военно-медицинской академии, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Е.А. Дыскина (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2004), на Днях Науки для студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2002-2005), на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 200-летию Харьковского государственного медицинского университета (2005), на III Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения»(Уфа, 2005).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Соколова, Наталья Глебовна

выводы

1. На основании анализа габаритных характеристик (длины и массы тела) изученного контингента обследованных установлено следующее распределение здоровых детей периода второго детства по соматическим типам: МиС - 7,65%, МиМеС - 30,62%, МеС - 30,81%, МеМаС - 8,55%, МаС - 19,68%, МегС-0,19%.

2. Данные сравнительного анализа габаритных характеристик детей периода второго детства свидетельствуют о том, что у обследованных с ФИС представителей МиС соматотипа в 2 раза, а МиМеС типа — в 1,5 раза больше, чем у здоровых обследованных. В то же время у детей с ФИС представителей МаС типа телосложения в 1,5 раза меньше, чем у здоровых детей.

3. На основании результатов оценки варианта развития у здоровых обследованных детей периода второго детства установлено преобладание представителей BP «С» (растянутого) - 74,48%.

4. Установленны показатели анатомических компонентов сомы (мышечного, костного, жирового), которые дают возможность дифференцировать морфологические данные об увеличении массы тела у детей различных соматотипов, а также выявить количественные различия в строении тела в процессе роста и развития.

5. При изучении анатомических компонентов сомы (ЖМ, ММ, КМ) у детей 8-12 лет установлена левосторонняя асимметрия показателей, больше выраженная у детей с ФИС.

6. Показана взаимосвязь между направленностью и интенсивностью роста анатомических компонентов массы тела и соматотипом. В период второго детства у детей обоего пола МиС, МиМеС, МаС типов телосложения и мальчиков МеС соматотипа вариации общей массы тела в основном связаны с изменением жирового и мышечного компонентов; у мальчиков МеМаС типа — мышечного компонента, а у девочек МеС и МеМаС типов -костного и мышечного компонентов сомы.

-1067. Выявлены следующие корреляционные связи между показателями массы тела здоровых обследованных детей 8-12 лет и показателями основных анатомических компонентов сомы: сильная корреляционная связь между массой тела и мышечным компонентом сомы (г = 0,96 — 0,99), средняя - между массой тела и жировым компонентом сомы (г = 0,67 - 0,69), слабая — между массой тела и костным компонентом сомы (г = 0,25 - 0,27).

8. Установлено, что периоды активизации остеогенеза соответствуют периодам интенсивного роста нижней конечности и наблюдаются в возрасте 11-12 лет у мальчиков МиС, МиМеС типов, в 10-11 лет у мальчиков МеС, МаС типов и у девочек МиМеС, МеС, МеМаС, МаС типов, что указывает на увеличение длины тела за счет длины нижней конечности (г = 0,96 - 0,99).

9. При современном уровне функциональной диагностики необходимо обязательно проводить ультразвуковое исследование сердца у детей, имеющих заключение ревматолога о наличии возрастных функциональных изменений со стороны сердца (ФИС), что позволит объективно формировать диспансерные группы повышенного риска по развитию сердечно-сосудистой патологии с целью проведения коррекции имеющихся нарушений.

- 107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реализации на практике комплексного подхода к оценке морфологического статуса детей периода второго детства рекомендовать использование метрической схемы соматотипирования Р.Н.Дорохова, В.Г. Петрухина (1989) в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, гигиены детей и подростков, валеологии, а также специалистами по спортивному отбору и педиатрами.

2. При соматотипировании детей Юга России рекомендовать для использования разработанный нами "Алгоритм оценки соматических типов детей периода второго детства".

3. Целесообразно в.индивидуальную карту школьника (уч. ф. № 026-у) внести данные по оценке соматотипа ребенка, используя аббревиатуру согласно методике Р.Н.Дороховым, В.Г.Петрухиным (1989).

4. Обучить медицинский персонал методам соматометрии и соматотипирования.

5. Проводить более тщательный отбор детей в диспансерную группу с возрастными функциональными изменениями сердца при обязательном использовании данных УЗИ.