Особенности ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей младшего школьного возраста в норме и при шизофрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Власенкова, Ирина Николаевна

  • Власенкова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 203
Власенкова, Ирина Николаевна. Особенности ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей младшего школьного возраста в норме и при шизофрении: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власенкова, Ирина Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АССОЦИАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАЗНЫХ МОДАЛЬНОСТЯХ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие представлений о психическом дизонтогенезе при шизофрении в зарубежных и отечественных клинико-психологических исследованиях

1.2. Проблема патологии познавательной деятельности при шизофрении в междисциплинарных исследованиях

1.3. Принцип ассоциации в психодиагностических исследованиях. Основные направления исследования ассоциаций

1.4. История экспериментально-психологического изучения детских ассоциаций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Постановка проблемы' исследования

2.2. Выборка

2.2.1. Контрольная группа

2.2.2. Основная группа

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методики оценки ассоциативной деятельности в разных модальностях (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной)

2.3.2. Оценка общего уровня когнитивного развития

2.3.3. Оценка избирательности мыслительной деятельности

2.3.4. Методы математической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей, больных шизофренией

3.2. Связь особенностей ассоциативной деятельности у детей в норме и при шизофрении с показателями развития интеллекта

3.3. Сравнительное изучение особенностей ассоциативной деятельности с

нарушениями избирательности мышления

3.4. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

Общие сокращения

гг. - годы

д. б. н. - доктор биологических наук д.м.н. - доктор медицинских наук др. - другие

к.б.н. - кандидат биологических наук

к.м.н. - кандидат медицинских наук

к.псх.н. - кандидат психологических наук

рис. - рисунок

сек. - секунды

мес. - месяцы

соавт. - соавторы

табл.- таблица

Задания по методикам исследования ассоциативной деятельности в:

Об. М - обонятельной модальности Сл. М - слуховой модальности

Зрит.М.ф - зрительной модальности проба «форма» Зрит.М.ф-ц - зрительной модальности проба «форма-цвет» Зрит.М.11 - зрительной модальности проба «цвет» Такт.М.ф - тактильной модальности проба «фактура» Такт.М.с - тактильной модальности проба «стереогноз» КО - методика «Конструирование объектов»

Параметры оценки когнитивных функций:

КС - коэффициент стандартности в методике «Конструирование объектов» Параметры оценки ассоциативной деятельности:

КСА - коэффициент стандартности ассоциаций в методиках оценки ассоциативной

деятельности в разных модальностях

ПАД - продуктивность ассоциативной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей младшего школьного возраста в норме и при шизофрении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Изучение особенностей психического дизонтогенеза при шизофрении представляет собой одну из важных проблем современной клинической психологии. Эмпирические исследования углубили отдельные характеристики клинических нарушений психической деятельности у детей, больных шизофренией (Кононова М.П., 1963; Рубинштейн С.Я., 1970; Лебединский В.В., 1980; Алейникова С.М., 1984; Мелешко Т.К., Алейникова С.М., Захарова Н.В., 1986 и др.). Результаты полученные в исследованиях показали, что психическое развитие больных шизофренией детей характеризуется особым развитием эмоционально-личностной сферы; диссоциацией в развитии интеллекта и моторики; предметно-содержательного и операционального компонентов познавательной деятельности (мышления и восприятия); диспропорцией развития высших психических функций, проявляющейся в сочетании значительных достижений в одних областях с недоразвитием в других (Алейникова С.М., Захарова Н.В., 1984; Башина В.М., 1989; Горюнова A.B., 1995; Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991; Лебединский В.В, 2003).

Полученные в предшествующих исследованиях данные о специфике становления тактильной сферы, своеобразии развития восприятия в зрительной и слуховой модальности у больных шизофренией детей по сравнению со здоровыми сверстниками (Мелешко Т.К., 1982, Захарова Н.В., 1985, Зверева Н.В., Каримулина Е.Г., 1997; Зверева Н.В., Журавлёва Е.А., 1998) стали предпосылкой к изучению особенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей в норме и при шизофрении.

Анализ литературы показал, что существует спектр работ направленных на изучение психических процессов в связи с модальной спецификой их выполнения. Известны работы по исследованию осязания (Ананьев Б.Г., Веккер Л.М., Ломов Б.Ф., Ярмоленко A.B., 1959; Ломов Б.Ф., 1982); осязательных

функций и стереогноза (Лурия А.Р.. 1975; Хомская Е.Д., 1987); тактильной памяти и гнозиса (Зверева Н.В., Каримулина Е.Г., Гавердовская П.Ю., 2001; Ермилов Т.А., 2005); работы, направленные на изучение дисфункции тактильного восприятия (Goldstein G. et. al., 2012), на изучение визуального восприятия при шизофрении (Gabrovska V. et. al., 1997, de Gelder В. et. al., 2003) работы посвященные изучению восприятия в слуховой модальности (Lee С-Н.; Chung Y-С. et. al., 2004; Edwards J. et. al., 2010; Hoekert Marjolijn et. al., 2007) и обонятельной модальности (Malaspina et. al.,1998).

Эмпирические исследования, которые мы проанализировали, показали качественное своеобразие развития восприятия в слуховой, зрительной, тактильной, обонятельной модальности и послужили отправной точкой для построения собственной модели исследования.

Проблема соотношения «нормативного» развития психических функций и модальностей их выполнения у здоровых и больных шизофренией детей поставлена в ракурсе оценки гармоничности психического развития в целом как системы. Интерес к изучению ассоциативного процесса у детей младшего школьного возраста продиктован тем, что сравнительное исследование нормы и патологии позволяет проследить процесс становления познавательной деятельности в обычных условиях и при болезненном состоянии. Разномодальный подход, применяемый в исследовании, даёт возможность оценить особенности избирательности познавательной деятельности в связи с модальной спецификой.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью в психологической и психиатрической литературе особенностей вербального ассоциативного процесса у детей, страдающих шизофренией. Своеобразие когнитивного развития детей при шизофрении, прежде всего мышления, даёт основание обратиться к изучению ассоциативной составляющей мыслительного процесса.

В результате проведённой работы мы предполагаем, описать специфику вербального ассоциативного процесса на стимулы разных модальностей (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной), показать связь особенностей ассоциативного процесса и возраста когнитивного развития у детей, развивающихся нормально, и детей, страдающих шизофренией.

Цель исследования - изучение особенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей, страдающих шизофренией.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме психического дизонтогенеза при шизофрении, а также истории и современного состояния проблемы исследования ассоциаций в психодиагностических исследованиях.

2. Разработать методический комплекс для исследования ассоциативного процесса в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности у детей с нормальным развитием и детей, больных шизофренией.

3. Провести сравнительное исследование направленных вербальных ассоциаций на стимулы разных модальностей у больных шизофренией детей в сравнении со здоровыми сверстниками.

4. Оценить связь уровня интеллектуального развития и особенностей ассоциативного процесса в разных модальностях у детей в норме развития и детей, больных шизофренией.

5. Исследовать различия по полу особенностей ассоциативной деятельности у здоровых детей младшего школьного возраста и детей, больных шизофренией.

6. Исследовать взаимосвязь особенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях с характером избирательности мыслительной деятельности у здоровых детей и детей, страдающих шизофренией.

Объект исследования - ассоциативная деятельность больных шизофренией детей в возрасте 8-11 лет.

Предмет исследования - вербальные ассоциации на стимулы разных модальностей (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной) у больных шизофренией детей.

Гипотезы исследования:

1. У больных шизофренией детей имеются качественные и количественные нарушения ассоциативного процесса по сравнению со здоровыми сверстниками.

2. У больных шизофренией детей нарушения ассоциативной деятельности не связаны с уровнем интеллектуального развития.

3. Ассоциативная деятельность больных шизофренией детей в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности различается.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и идеи культурно-исторического и деятельностного подходов, обоснованные в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Б.Г. Ананьева, В.В. Лебединского, А.Г. Асмолова, а также отечественная концепция патопсихологических исследований, представленная работами Б.В. Зейгарник, С .Я. Рубинштейн, Е.Т. Соколовой, Ю.Ф. Полякова, Т.К. Мелешко, С.М. Алейниковой, Н.В. Зверевой.

Методы исследования:

- экспериментально-психологический (исследовательский комплекс, включающий модифицированный вариант ассоциативного эксперимента для изучения направленных вербальных ассоциаций и патопсихологические методики);

- метод тестов (батарея тестов К-АВС (Kaufman Assessment Battery for Children, (Kaufman & Kaufman, 1983));

- математической обработки данных (пакет программ SPSS и Excel);

- клинический (консультации психиатров, анализ медицинской документации).

Испытуемые. В исследовании приняли участие 120 детей младшего школьного возраста от 8 до 11 лет. Основную группу составили 60 детей,

проходивших стационарное лечение на базе детского клинического отделения Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук (НЦПЗ РАМН) и ДПБ № 6 (нозологические диагнозы по МКБ-10: шизофрения детский тип F20.8 (38 детей) и шизотипическое расстройство F21 (22 ребёнка). В контрольную группу вошло 60 здоровых детей, учеников УВК «Измайлово» № 1811 г. Москвы, не состоящих на учёте психиатра.

Научная новизна определяется тем, что в этой возрастной группе впервые использован разномодальный подход к изучению психического когнитивного дизонтогенеза при шизофрении на модели ассоциативной деятельности, реализованный в данном исследовании, он позволяет уточнить диагностику и по-новому взглянуть на диссоциативность развития при детской шизофрении. В работе также впервые на данной нозологической и возрастной группе применён современный методический подход, предоставляющий возможность решать поставленные задачи посредством совместного применения количественных средств психологической оценки (батарея тестов К-АВС) и качественных психологических методик. Впервые показано и описано, что особенности ассоциативной деятельности детей младшего школьного возраста, страдающих шизофренией, не имеют прямой связи с возрастом их когнитивного развития и уровнем интеллектуального развития. Впервые выявлены и описаны модально-специфические особенности ассоциативной деятельности детей, страдающих шизофренией, в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности. Особенности вербального ассоциирования на стимулы разных модальностей у больных шизофренией детей рассматриваются нами как одно из проявлений психического дизонтогенеза при шизофрении.

Теоретическая значимость. Проведённое исследование расширяет представление о мыслительной деятельности детей, страдающих шизофренией. Полученные в исследовании данные вносят вклад в изучение модальной специфики ассоциативного процесса у детей младшего школьного возраста в норме и при шизофрении. Полученные результаты позволяют уточнить данные о закономерностях аномального развития и дополняют имеющиеся представления в

психологии дизонтогенеза, в детской патопсихологии о психическом когнитивном дизонтогенезе у детей при шизофрении.

Практическая значимость исследования. Применение разномодального подхода существенно расширяет диагностический инструментарий и открывает новые возможности в оценке диссоциативного развития. Разработанный комплекс экспериментально-психологических методик может быть использован в целях дифференциальной диагностики, динамической диагностики состояния и определения структуры нарушений мыслительной деятельности. Данное направление исследований позволяет решать важные научно-практические задачи, связанные с коррекцией и обучением детей. Материалы исследования могут быть включены в учебные программы по психологии развития и детской клинической психологии. Используемый стимульный материал и процедура проведения исследования могут быть внесены в арсенал патопсихологических методик исследования в детском возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных шизофренией детей ассоциативная деятельность характеризуется особыми, отличающими их от нормально развивающихся детей специфическими нарушениями, проявляющимися в снижении продуктивности ассоциативного процесса, снижении стандартности ответов, изменении темповых характеристик деятельности.

2. В обонятельной и тактильной модальности ассоциативная деятельность больных шизофренией детей выражается в специфической особенности давать ответы в сенсорных, описательных характеристиках стимула, что ведёт к нарушению узнавания стимула.

3. В зрительной модальности больные шизофренией дети проявляют тенденцию к игнорированию цвета, цветовой признак при актуализации ассоциаций является для них несущественным и малозначимым, а ведущим выступает признак формы.

4. У больных шизофренией детей ассоциативный процесс характеризуется снижением избирательности, проявляющейся в нарушении различения существенных и несущественных признаков объекта. Снижение избирательности ассоциативного процесса связано с изменением структуры, спектра свойств, привлекаемых больными шизофренией детьми в процесс актуализации ассоциаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются: применением комплекса методов, адекватных задачам исследования, личным участием диссертанта в его проведении, представительностью выборки, квалифицированным клиническим анализом, применением качественного клинико-психологического анализа и современных средств математической статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на конференциях: 1-я Международная (X Всероссийская) Пироговская студенческая научная медицинская конференция, Москва, 2006 г.; V Городская научно-практическая конференция «Молодые учёные - Московскому образованию». Психологические проблемы дизонтогенеза, Москва, 2006 г.; XIV Международная конференция студентов, аспирантов, молодых учёных «Ломоносов-2007», Москва, 2007; 6-я городская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые учёные - московскому образованию», Москва, 2007 г.; III Международная научно-практическая конференция памяти А.Р. Лурия, Москва - Белгород, 2007 г.; материалы IV международного конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья», Киров, 2009г. Результаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры нейро-и патопсихологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ. Основные результаты проведённого исследования отражены в десяти публикациях автора.

Материалы исследования применяются при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий на факультете клинической и специальной психологии Московского психолого-педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения и списка литературы, содержит 6 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 313 наименования (из них 140 - на иностранном языке). Работа имеет приложения, в которых представлены материалы исследования.

ГЛАВА 1.

АССОЦИАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАЗНЫХ МОДАЛЬНОСТЯХ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие представлений о психическом дизонтогенезе при шизофрении в зарубежных и отечественных клинико-психологических

исследованиях

Учение о детской и подростковой шизофрении прошло сложный путь развития. До сих пор нет единства взглядов в отношении структуры и природы психических нарушений при шизофрении. Проблемы этиологии болезни, её патогенеза, методов терапии, а также задачи, касающиеся социальной помощи и адаптации, по-прежнему нуждаются в решении и привлекают внимание широкого круга специалистов — физиологов, биологов, врачей, психологов, социологов, педагогов [21,27, 50, 53, 103, 140].

Особый интерес к этой проблеме усилился, начиная с конца 19 века. Первые упоминания о шизофренических психозах связаны с учениями В. Morel (1860), V. Magnan и М. Legrain (1886), которые сформулировали положения об эндогенном происхождении вырождения [310]. Немецкий психиатр Е. Kraepelin (1898) описал шизофрению как раннее слабоумие - dementia praecox [246]. Первые случаи детской шизофрении зарегистрированы в 1906 году De Sanctis, описавшим группу детей, страдающих расстройством, которое он назвал «раннее слабоумие» [206]. Своеобразие изменений мыслительной деятельности у больных шизофренией заставило психиатров усомниться в правомерности применения понятия «слабоумие». До настоящего времени, пожалуй, наиболее верное понимание основных характеристик шизофрении мы находим у Блейлера Е., который обозначил их посредством двух основных симптомов: аутизма и расщепления, и подтвердил, что «раннее слабоумие» может возникнуть до наступления пятнадцатилетнего возраста [189]. Начиная, с первой четверти 20 века психиатры

признают наличие шизофрении как заболевания, встречающегося у детей. Уже Крепелин (1913) отмечал, что болезнь начинает проявляться в 3,5% случаев до десяти лет, и в 2,7% случаев в возрасте между десятью и пятнадцатью годами [246]. Е. Bleuler (1911) и J. Lutz (1937) также отмечают возможность возникновения заболевания в раннем возрасте [189, 256]. В последствие, множество публикаций (L. Burd, 1987, A. Rassell, 1989, M. Karno 1989) подтвердили случаи шизофрении с ранней манифестацией, при этом эпизоды самого раннего начало заболевания, упоминающиеся в литературе, зафиксированы в 3 года [194, 289, 241]. J. Werry (1992) подчёркивает, что шизофрения, начинающаяся в предпубертатном возрасте, более редкая, но при этом более тяжёлая форма проявления заболевания, в то время как шизофрения, начинающаяся после пубертата по своим характеристикам совпадает с признаками шизофрении, возникающей в зрелом возрасте [309]. При этом существует мнение, что ранней детской шизофренией страдают чаще мальчики [222, 308, 255]. Однако В. Blanz et. al. показали, что шизофрения у детей и подростков не обнаруживает явных половых различий в возрасте начала заболевания [188].

В настоящее время шизофрения рассматривается как «хроническое психическое заболевание, возникающее преимущественно на основе наследственной предрасположенности и характеризующееся сочетанием специфических изменений личности в виде аутизма, эмоционального уплощения, снижения активности, утраты единства (расщепление) психических процессов с разнообразными продуктивными психопатологическими расстройствами» [59, с. 48]. Отмечается, что в клинике детской шизофрении на первый план выступают симптомы диссоциативного развития, незавершённость и полиморфность симптоматики, при этом большинство клиницистов выступает за единство шизофрении в детском, подростковом и юношеском возрасте (Симпсон Т.П., 1948; Вроно М.Ш., 1971; Ковалёв В.В., 1981; Башина В.М.,1989; Циркин С.Ю., 1995; Иовчук Н.М., Северный A.A., Морозова Н.Б, 2006) [141, 36, 81,13,163,77].

Согласно МКБ-10 данный диагноз выставляется по достижению 10 лет и кодируется в разделе F2 - функциональные психозы.

Отечественные психиатры, начиная с первых исследований, полагали, что шизофренический процесс возникает в любом возрасте, в том числе, и самом раннем и рассматривали шизофрению детского возраста с позиции нозологического подхода, направленного на выявление особенностей проявления болезни. Используя клинический метод как основной в исследованиях, учёные пришли к определенным успехам в изучении детской шизофрении. Были описаны особенности дефекта и аномалий развития, возникающих при шизофрении у детей и подростков, показана возможность раннего начала заболевания (Сухарева Г.Е., 1974; Симеон Т.П., 1948) [149, 141].

Множество авторов отмечают своеобразие развития детей в период, предшествующий появлению явных признаков заболевания, проявляющееся в задержке речевого развития, или, напротив, раннего изолированного развития речи, сложностях чтения, орфографии, недостаточность как мелкой так и «общей моторики», трудности концентрации внимания (Сухарева Г.Е., 1937; Вроно М.С., 1986; Ковалёв В.В, 1979; Козлова И.А., 1967, Гуревич М.О., 1932; Озерецкий Н.И., 1938) [150, 34, 80, 82, 49, 116]. Зарубежные коллеги Azarnow и Ben-Meir (1988), В. Lutlin, В. Lay (2000) и др. утверждают, что зачастую заболевание начинается в скрытой форме [178, 179, 249]. По данным эмпирических исследований истории преморбида детской шизофрении свидетельствуют о нарушениях психического развития, таких как расстройства настроения, аномалии развития речи, задержка психомоторного развития и гипотония, отсутствие чувствительности и неадекватные реакции на внешнюю стимуляцию, расстройство внимания, снижение общего уровня социального функционирования, отсутствие интересов, затруднения в адаптации [307, 220, 288, 305, 211]. Исследования Lida et. al. (1995), Alaghband - Rad et. al. (1995) проводимые на детях с началом заболевания шизофренией до 13 лет, подтверждают эти данные и подчёркивают значимость задержек развития в преморбиде [253, 175].

Зарубежными и отечественными клиницистами описаны возрастные особенности психопатологических синдромов при шизофрении (кататонического, гебефренического, галлюцинаторно-параноидного, навязчивого и т.п.). Изложены описания синдромов детского и подросткового возраста (аффективный моторный симптомокомплекс; регрессивных расстройств; синдром страхов, нарушений речи, патологического фантазирования, гебоидный, анорексия, дисморфобия и др.). Сухарева Г.Е., отмечая разнообразие клинических вариантов шизофрении у детей и подростков, выдвинула патогенетическую концепцию, в которой объясняла столь широкую вариативность проявления заболевания не только возрастными различиями больных (ранняя детская и пубертатная шизофрения), но и особенностями патогенеза, связанными с остротой начала заболевания и темпом развития эндогенного процесса (непрерывное, вялое, приступообразное и «смешанное» течение) (Сухарева Г.Е., 1963) [151]. При малопрогредиентном течении патологического процесса больные дети обнаруживают признаки диссоциативного развития: ускоренное интеллектуальное созревание, раннее развитие речи с одновременной задержкой моторики, двигательной неловкостью, низкой социальной адаптацией. При значительной степени прогредиентности процесса отмечается формирование олигофреноподобного дефекта личности и снижение темпа психического развития (Сухарева Г.Е., 1937, 1974; Озерецкий Н.И., 1938; Симеон Т.П., 1948) [150, 149, 116, 141].

Систематизированное описание аномалий развития детей, больных шизофренией, излагается в работах Юрьевой О.П. (1967; 1970). Нарушение развития при детской шизофрении предполагает, по мнению исследователя, возникновение 3-х видов расстройств: дефицит психической активности (ограниченность в моторной, игровой, речевой деятельности); отсутствие привязанностей, эмоциональная холодность, пассивность в общении; диссоциированный характер развития психической деятельности (отставание развития моторики и опережение в речевом, интеллектуальном развитии) [170, 172].

На основании этих видов расстройств Юрьева О.П. выделила два типа психического дизонтогенеза - искажённый и задержанный. Дизонтогенез определяют как искажённый, когда в развитии ребёнка в незначительной степени отмечается снижение психической активности и отчётливо выражены черты неравномерности, дисгармонии развития психической деятельности. При задержанном дизонтогенезе дефицит психической активности преобладает в личности ребёнка. Несмотря на обозначенные характеристики психического развития детей, страдающих шизофренией, до настоящего времени нет единства взглядов в отношении структуры психического дизонтогенеза при данном заболевании. Многие современные исследователи связывают эти трудности с невозможностью в ряде случаев детской шизофрении отделить проявления текущего процесса от преморбидных особенностей личности [36, 34, 221, 243, 244, 180, 181,307,313,249].

Башина В.М. (1989) в своих работах показывает, что основной особенностью эндогенных заболеваний у детей с расстройствами шизофренического спектра является асинхронность развития различных функциональных сфер психики ребёнка - эмоциональной, моторной, речевой, поведенческой, познавательной. Дизонтогенез данного вида был квалифицирован как диссоциированный и в клинической практике именно дезинтегрированный диссоциированный дизонтогенез выступает одним из основных диагностических признаков при шизофрении [13, 14].

Отметим, что затруднения, возникающие при распознании детской шизофрении, многие авторы объясняют возрастными особенностями детей. Сухарева Г.Е., Ковалёв В.В., Симеон Т.П. неоднократно отмечали, что у детей и подростков в норме в переходные периоды развития наблюдаются психические особенности, внешне напоминающие симптомы свойственные шизофрении (склонность к дурашливости, гримасничанью, стереотипиям, неологизмам и т.д.) [150, 81, 141]. При этом одним из важнейших проявлений эндогенного процесса наряду с продуктивными и негативными расстройствами, являются нарушения познавательных процессов. Сами когнитивные расстройства, в основе которых

отмечается нарушение мышления, наряду с «дефицитарными» чертами психического развития и «негативными» симптомами рассматриваются специалистами как одно из основных проявлений эндогенного шизофренического процесса [1, 86, 139, 220, 285, 266].

В истории развития представлений о психическом дизонтогенезе при шизофрении накоплен богатый эмпирический материал. Asperger H. (1947) описал особых тип диссоциативного развития, особую форму аустистической, шизоидной психопатии, которая получила название в соответствии с именем автора - синдром Аспергера. Дети, относимые клиницистами к этой группе, обнаруживают ускоренный темп интеллектуального развития, склонность к сложным умозаключениям и логическим построениям, резонёрству. Демонстрируют успехи в изучении и освоении наук. Нередко увлечения их характеризуются некой странностью, проявляющейся в изучении каталогов, словарей, транспортных схем, составлении календарей. Вместе с тем в глаза бросается отсутствие детской непосредственности, отгороженность от сверстников и снижение потребности в общении. Обращает на себя внимание задержка моторного развития, двигательная неловкость и угловатость этих детей [212, с.5-11].

Kraepelin (1919) была подчёркнута такая особенность, как первичное слабоумие при сохранной памяти, сознания, ориентировки. Kraepelin делает наблюдение, что «пациенты воспринимают в целом, что происходит вокруг них, гораздо лучше, чем можно было бы ожидать из их поведения», но они «не замечают того, что они могли бы легко воспринять, и не пытаются понять это. Они не следуют тому, что происходит в их окружении, хотя это может иметь очень большую важность для них». Отмечает, что у пациентов наблюдается уплощение эмоций, потеря интереса и абсолютное безразличие по отношению к другим людям [310, с. 4-5]. Безразличие, безынициативность, дефицит эмоций, уплощённость или неадекватность аффекта подчёркивают и современные зарубежные исследователи Alaghand-Rad, Мс Kenna, Gordon (1995), Watkins (1988) и др. [175,260,307].