Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Есаулова, Лидия Алексеевна

  • Есаулова, Лидия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 175
Есаулова, Лидия Алексеевна. Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Есаулова, Лидия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Протеиновая питательность рациона и основные источники белка для свиноматок в условиях ЦЧЗ.

1.2 Значение печени в обмене белка и его особенности при гепатозе свиней.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Питательность и полноценность рационов свиноматок в разные периоды физиологического состояния.

3.2 Содержание и взаимосвязь общего белка, белковых фракций в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок в разные периоды физиологического состояния.

3.2.1 Динамика содержания общего белка в сыворотке крови и его связь с продуктивностью свиноматок

3.2.2 Динамика и взаимосвязь фракций белка сыворотки крови с показателями продуктивности свиноматок

3.2.2.1 Альбумины.

3.2.2.2 Глобулины.

3.3 Содержание незаменимых аминокислот в рационе и сыворотке крови свиноматок.

3.3.1 Питательность рациона свиноматок по незаменимым аминокислотам.

3.3.2 Содержание и динамика незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния.

3.3.3 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови, связь их уровня с аминокислотами рациона, с содержанием общего белка в сыворотке крови и с показателями продуктивности свиноматок.

3.3.3.1 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови

3.3.3.2 Взаимосвязь между содержанием незаменимых аминокислот рациона и сыворотки крови свиноматок.

3.3.3.3 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами и общими белком сыворотки крови.

3.3.3.4 Взаимосвязь содержания незаменимых аминокислот в сыворотке крови с показателями продуктивности свиноматок.

3.4 Особенности состояния показателей обмена белка и незаменимых аминокислот у свиноматок при гепатозе

3.4.1 Клиническое и биохимическое проявление гепатозов у свиноматок.

3.4.2 Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок при гепатозе.

3.4.3 Содержание и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок больных гепатозом.

3.4.4 Динамика показателей обмена белка и других веществ у свиноматок больных гепатозом при назначении гепатотропного препарата дипролипамид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов»

Актуальность проблемы. Обмен белков является центральным звеном метаболических процессов, лежащих в основе жизни. С точки зрения материалистической диалектики само явление жизни в определенной степени представляет собой способ существования белковых тел, которые непрерывно самообновляются, создают себя из веществ окружающей среды. В живой природе всё целенаправлено воспроизведению белковых тел. Все другие виды обмена - углеводный, липидный, нуклеиновый, витаминный и минеральный -обеспечивают метаболизм белков, особенно биосинтез специфических белков и, в тоже время, нормально протекают только с участием белка и в виде белковых соединений (комплексов) (Маллер Г., 1970; Кузнецов С.Г., Кердяшов И.А., Пучков В.П. и др., 2001; Самохин В.Т., Уша Б.В., Мамаев Н.Х. и др., 1999).

Из 9-10% сухого остатка плазмы крови на долю белков приходится 6,58,5%. При этом содержится альбуминов в плазме крови - 40-50 г/л, глобулинов - 20-30 г/л, фибриногена 2-4 г/л.

Исследование отдельных групп белков (фракций) и аминокислот несет значительно большую информацию о состоянии белкового обмена, чем общего белка плазмы крови. Однако до настоящего времени мало внимания уделяли изучению обмена аминокислот у свиней (Бирта Г.А., 2002; Гамко JL, Иванов В., Подольников В. и др., 2002; Бургу Ю., 2002; Погодаев В.А. 2002).

Одной из основных причин низкой продуктивности свиней является неполноценное по белку и аминокислотам кормление. Так, в 1990 году обеспеченность животных в протеине составляла по стране 98 г на 1 корм ед. при оптимальной в свиноводстве 115-120 г. В России расходуется белковых добавок в пять раз меньше, чем в животноводстве наиболее развитых стран. В результате этого недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, перерасход кормов в 1,5-2 раза выше существующих норм (Солнцев К.М. и др., 1978; Мартынов В.И., Потапов А.И., Штанько И.П., 1986; Цветкова Н.С., 1991;

Бабич JLA., 1991; Полищук К.А., 1995; Тащилин В.А., Якушев Д.В., 1997; Кузнецов И.И. и др., 1997; Смирнов B.C. и др., 1993; Гончаров А.А., Матюшевский JI.A., 2000; Кузнецов Н.Н. и др., 2002).

Основными белковыми растительными кормами в Центрально-Черноземной зоне (ЦЧЗ) являются зернобобовые культуры, из которых превалируют горох, а также жмыхи, шроты, травяная мука из бобовых, в частности, травы люцерны. В последние годы интенсивно культивируется в севооборотах соя. Однако посевы этой кормовой культуры занимают небольшие площади. Не большой удельный вес в рационах свиней приходится на долю кормов животного происхождения, содержащих наиболее биологически полноценный белок.

Проблема обеспечения населения и животноводства протеином является первостепенной для аграрной науки и сельскохозяйственного производства во всех странах мира. Чтобы устранить дефицит кормового белка в животноводстве и удовлетворить потребность населения земного шара производство протеина необходимо увеличить в 1,5 раза (Турбин Н.В., 1975; Харин О.А., Павлова А., 1994).

Печень играет центральную роль в обмене белков. Обеспечивает синтез специфических белков плазмы крови и тканей организма образование мочевины, мочевой кислоты, синтез холина и креатина трансаминирование и дезаменирование аминокислот, их участие в процессах глюконеогенеза и образование кетоновых тел.

Внутренние незаразные болезни свиней, в частности токсическая гепатодистрофия (гепатозы) имеют повсеместное распространение и наносят существенный ущерб свиноводству вследствие низкой продуктивности и гибели животных.

Гепатозы - болезни печени, характеризующиеся выраженными дистрофическими изменениями печеночной паренхимы при незначительном проявлении признаков воспаления. Из многочисленных этиологических факторов развития гепатозов преобладают экзо - и эндогенные токсикозы, а по характеру дистрофического процесса - жировая дистрофия - жировой гепатоз, амилоидная дистрофия - амилоидоз, другие виды дистрофии печени (Кузнецов Н.И., Никулин И.А., 2001; Шумский Н.И., 2002).

Особенно острой стала проблема гепатозов в свиноводстве в последние годы, в связи с резким сокращением производства полнорационных комбикормов и широкомасштабным применением для кормления свиней кормов собственного производства, которые в большей части не отвечают требованиям ГОСТа по питательности и ветеринарно-санитарному качеству.

Неполноценность рациона, концентратный тип кормления, интоксикации, недостаток одного, а чаще одновременно нескольких жизненно важных биологически активных веществ, сопровождается нарушением функции печени, процессов обмена всех видов веществ и нарушение оптимальных взаимосвязей между ними - гомеостаза. Особенно остро проблема нарушения морфофункционального состояния печени, обмена белка и аминокислот представляется для репродуктивных животных, экономический ущерб от которых наиболее выражен и ощутим для животноводства (Самохин В.Т., 1974; Нежданов А.Г., 1991; Кузнецов Н.И. и др., 1991; Вислогузов A.M., 1996; Тагинцев М.Д., 1998).

Вышеизложенное даёт основание заключить, что дальнейшее изучение состояния обмена незаменимых аминокислот у свиноматок с учётом морфофункционального состояния печени является актуальным и требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование биохимических критериев состояния белково-аминокис-лотного обмена у клинически здоровых свиноматок и при гепатозе разного физиологического состояния.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок (холостых, супоросных, подсосных) общего белка, его фракций и выявить особенность взаимосвязи этих показателей в разные периоды физиологического состояния организма и при гепатозе.

2. Установить параметры содержания и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови у свиноматок разного физиологического состояния.

3. Выявить связь уровня незаменимых аминокислот в сыворотке с содержанием общего белка, его фракций, а так же с количеством и массой тела поросят в приплоде.

4. Выявить взаимосвязь белка, его фракций, незаменимых аминокислот с состоянием в крови показателей углеводно-липидного, минерально-витаминного обменов, у свиноматок разного физиологического состояния.

5. Разработать и обосновать на основе компьютерных прикладных программ детализированные критерии белково-аминокислотного обмена, а на основании метода распознавания образов систему оценки обмена белка у свиноматок разного физиологического состояния.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - клинически здоровые и больные гепатозом свиноматки крупной белой породы холостые, первой и второй половины супоросности, подсосные. Предмет исследований -кровь свиноматок: общий белок, фракции белка, незаменимые аминокислоты, показатели углеводно-липидного, витаминно-минерального обмена, коррелятивные и интегральные взаимосвязи аминокислот.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые с учетом взаимосвязи общего белка, белковых фракций, незаменимых аминокислот научно обоснованы критерии белково-аминокис-лотного обмена свиноматок разного физиологического состояния, и компьютерным методом «деревья решений» дана интегрированная характеристика особенностям динамики показателей обмена белка у свиноматок. Между показателями биохимического статуса установлена динамика и характер коррелятивной взаимосвязи (сильной, средней и слабой степени) между общим белком, его фракциями, незаменимыми аминокислотами у клинически здоровых свиноматок разного физиологического состояния и при гепатозе, а так же выявлена взаимосвязь вышеуказанных показателей обмена белка и аминокислот с многоплодием, массой тела поросят-сосунов при рождении и отъеме.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы в том, что разработаны и апробированы детализированные биохимические критерии белково-аминокислотного обмена у свиноматок всех физиологических состояний. Выявлены у холостых, супоросных, подсосных свиноматок незаменимые аминокислоты сыворотки крови наиболее сопряженные с молочностью, количеством, массой тела при рождении, отъеме поросят.

Установлены особенности содержания общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот и других гематологических, биохимических показателей крови свиноматок при гепатозе и применений гепатотропных препаратов. Результаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белково-аминокислотного обмена с продуктивностью свиноматок, патогенез гепатоза, действие гепатотропных препаратов. Они могут быть использованы при контроле за состоянием обмена веществ у свиноматок и организации мероприятий по нормализации его нарушений.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию контроля обмена веществ у свиней ООО «9-я пятилетка» Воронежской области, при оценке результатов исследования крови Воронежской областной ветеринарной лабораторией, лабораторией массовых анализов ВГАУ, учебном процессе факультета ветеринарной медицины и факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ им. К.Д.Глинки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доююжены, обсуждены и одобрены на итоговых заседаниях сотрудников кафедры кормление сельскохозяйственных животных, на итоговых научно -практических конференциях профессорско - преподавательского и аспирантского состава ФТЖТ ВГАУ 2002-2004 году, на заочной электронной конференции междисциплинарного уровня интеграции современных научных исследований 2004 году, на расширенном заседании кафедры кормление сельскохозяйственных животных ВГАУ 2004.

Публикации. По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 286 источников, в том числе 40 иностранных авторов. Работа содержит 39 таблицы и 24 рисунка и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Есаулова, Лидия Алексеевна

выводы

1. У клинически здоровых свиноматок крупной белой породы в производственно-возрастной период 2-3 опороса содержание в сыворотке крови общего белка стабильное с тенденцией более высокого уровня у холостых (83,53 ± 3,1 г/л) и в первую половину (на 32-35 дни) супоросности (83,32±1,7 г/л) и снижения перед опоросом (на 97-100 дни супоросности - 80,31 ±1,8 г/л) и в период лактации (на 4-6 дни - 80,77±1,8 г/л).

Динамика общего белка в сыворотке крови свиноматок в выше обозначенные сроки физиологического состояния организма проявляется в пределах 4% его фактического уровня.

2. Динамика белковых фракций в сыворотке крови свиноматок в связи со сменой физиологического состояния лабильнее уровня общего белка: у альбуминов больше относительный интервал изменений, чем у общего белка в 5,46,8 раз (в среднем в 6,1 раза); у а-глобулинов в 10,1-17,5 раз, у (3- и у-глобулинов соответственно в 5,4-6,8 и 6,1-8,1 раза или в среднем амплитуда колебаний у фракций белка больше в 6,1 и 7,1 раза.

3. Альбуминов в сыворотке крови свиноматок устанавливается наименьшее содержание у холостых (31,73±1,6 г/л) и высокое (40,46+1,33 г/л) в период лактации; для а-глобулинов характерна высокая концентрация в сыворотке крови у холостых (15,51+0,91 г/л) и низкая (9,13+0,3 г/л) у супоросных перед опоросом; Р-глобулинов в сыворотке крови наибольший уровень перед опоросом (15,86±0,59 г/л), а низкий (9,13±0,3 г/л) в период лактации; у-глобулинов -высокое содержание в первую половину супоросности (23,76±0,91 г/л) и наименьшее (17,85±0,76 г/л) - у подсосных маток.

4. Характер связи абсолютного и относительного содержания фракций с уровнем общего белка в сыворотке крови свиноматок разный. В частности, взаимосвязь абсолютного содержания альбуминов (г/л) и общего белка (г/л) в основном прямая, положительная (г = +) и сильной степени, а коррелятивная связь относительно содержания альбуминов (в % от общ. белка) и общего белка (г/л) отрицательная (г = -) обратная. Потому что, динамика общего белка и абсолютного содержания альбуминов аналогична, в то время как относительное содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок постепенно повышается к концу супоросности и в период лактации при тенденции к понижению уровня общего белка, что и реализуется обратным характером их взаимосвязи при г = - 0,35 у холостых свиноматок, г = -0,78, -0,69 - в период супоросности иг--0,18 - в период лактации.

5. Взаимосвязь между содержанием белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок перед и после опороса с количеством поросят, массой тела их в подсосный период в основном не имеет стабильный характер и слабую (в некоторых случаях - среднюю) степень проявления.

6. Специфичность белкового спектра сыворотки крови свиноматок разного физиологического состояния (наиболее высокое содержание альбуминов у подсосных, а- и р-глобулинов - у холостых, у-глобулинов - у супоросных, a наименьший уровень альбуминов у холостых, а-глобулинов - в период опороса, Р-глобулинов - в период первой половины супоросности и у-глобулинов - у подсосных) при анализе методом дерево решений ( распознавания образов) представляется избирательной системой показателей обмена белка, более чётко характеризующей особенности динамики белкового обмена и дифференцировать физиологическое состояние организма свиноматок.

7. В сыворотке крови холостых свиноматок суммарное содержание незаменимых аминокислот составляет 1434 мкмоль/л, в т.ч. неполярных, гидрофобных (валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, триптофан (п = 6) -739,1 мкмоль/л или 51,5%, полярных, гидрофильных (треонин, цистин) - 186 мкмоль/л или 13% и основных положительно заряженных (лизин, гистидин, аргинин) и 530 мкмоль/л или 37%. Содержание отдельных аминокислот при этом широко варьирует: от 246,0±64,4 мкмоль/л (валин), 243,6+6,6 мкмоль/л (лизин), 238,7±23,4 мкмоль/л (лейцин), до 23,7±7,1 мкмоль/л (цистин), 60,2±5,3 мкмоль/л (метионин), 80,8±6,3 мкмоль/л (гистидин).

В период первой половины супоросности сумма незаменимых аминокислот в сыворотке крови составляет 1456 мкмоль/л, к концу беременности оно повышается до 1611 мкмоль/л и до 1783 мкмоль/л у лактирующих свиноматок. При этом динамика уровня отдельных аминокислот и соотношение между ними проявляются в разной степени.

8. В расчете на 1 г/л общего белка в сыворотке крови сумма незаменимых аминокислот у холостых свиноматок составляет в среднем 17,2 мкмоль/л, в первую половину супороности - 17,5 мкмоль/л, к концу супоросости возрастает до 20,03 мкмоль/л и у лактирующих до 22,1 мкмоль/л.

Динамика 5 аминокислот (лизина, аргинина, гистидина, лейцина и фени-лаланина) в большей степени соответствует изменению суммы аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния.

Стабильно устойчивое содержание в период второй половины супоросности и лактации характерно для лизина, метионина, аргинина, гистидина.

Треонин из всех незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок выделяется наибольшей стабильностью концентрации в разные периоды физиологического состояния: 1,95; 1,96; 1,78 и 2,2 мкмоль/л соответственно у холостых, первой и второй половины супоросности и подсосных.

9. Для каждого физиологического состояния свиноматок характерны определенные уровни и соотношения незаменимых аминокислот в сыворотке крови.

Для холостых свиноматок характерна прямая взаимосвязь сильной степени у гистидина, метионина, изолейцина, триптофана, треонина, лизина и средней степени у лейцина с метионином, изолейцином, треонином, цистином, лизином.

У свиноматок первой половины супоросности реализация потенциала взаимосвязи незаменимых аминокислот более низкая, чем у холостых.

У лактирующих маток повышается интенсивность проявления взаимосвязей между аминокислотами сыворотки крови до 52,5% потенциала. При этом увеличивается количество выраженных прямых связей между аминокислота

10. Между содержанием незамеимых аминокислот сыворотки крови у холостых свиноматок и количеством поросят при рождении преобладает положительная связь. С возрастом поросят 31 - 60 день жизни наблюдается преобладание отрицательной взаимосвязи между аминокислотами и массой тела поросят.

11. Между содержанием общего белка и незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок связь лабильна и в большей степени проявляется у супоросных перед опоросом (обратный тип связи) и у лактирующих (связь прямая).

12. У больных гепатозом свиноматок биохимический статус организма претерпевает определенные изменения:

- уровень общего белка в сыворотке крови больных супоросных свиноматок соответствует удовлетворительному, у больных подсосных пограничному с низким;

- характер взаимосвязи белка и его фракций в сыворотке крови у супоросных свиноматок при гапатозе сохраняется (положительный), но снижается интенсивность проявления связи на 17,5% (77,8 % при гепатозе и 95,3% у клинически здоровых). У подсосных маток, больных гепатозом, характер связи общего белка с альбуминами и а-глобулинами меняется на обратный, снижается сила взаимосвязи белка и (3-глобулинов и возрастает связь между общим белком и у-глобулинам;

- устанавливается в сыворотке крови супоросных свиноматок более высокое содержание треонина, цистина, фенилаланина, лизина, гистидина, триптофана и более низкое, чем у клинически здоровых - валина, метионина, изо-лейцина, аргинина;

13. Назначение дипролипамида свиноматкам больным гепатозом во время супоросности:

- увеличивает содержание альбуминов на 31,4%, у-глобулинов. на 12,7%, липидов на 9,1%, кальция на 7,6%, лейкоцитов в крови на 76,5%), гемоглобина на 20,8%, гематокрита на 10%, микроэлементов меди, цинка, марганца на 51,2; 71,8 и 142,7% соответственно, а так же витамина Е на 142,2%;

- снижает содержание в сыворотке крови а-глобулинов на 27,6%), (3-глобулинов на 27,3%, активность ферментов переаминорования ЩФ на 29,5%, AJlaT на 25,8%, коэффициента де Риттиса и витамина А на 26,9%;

- проявляется формирование прямой связи между общим белком и альбуминами и у-глобулинами, сменой характера связи (устанавливается отрицательная вместо положительной) между содержанием общего белка и а-, (3-глобулинами;

- снижает содержание свободных аминокислот в сыворотке крови, за исключением лейцина и аргинина, содержание которых увеличивается на 11,6 и 7,3% соответственно.

- снижает заболеваемость послеродовыми болезнями в целом на 40% (заболеваемость ММА снижается на 52,9%, эндометритом на 37,1%);

- уменьшает мертворождаемость поросят на 44,4%,повышает многоплодие на 17,6%), сохранность к отъему возрасту на 23%;

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. При оценке состояния белково-аминокислотного обмена у свиноматок применять детализированные критерии общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот, разработанные с учетом физиологического состояния свиноматок и взаимосвязи биохимических показателей обмена.

2. При гепатозе свиноматок для нормализации белково-аминокислотного обмена, продуктивности маток применять дипролипамид согласно наставления на его применение. Эффективность действия дипролипамида на обмен веществ оценивать с учетом особенностей динамики их показателей: стабилизация общего белка в сыворотке крови и увеличение альбуминов, у-глобулинов, липи-дов, кальция, лейкоцитов в крови, гемоглобина, гематокрита, меди, цинка, марганца, витамина Е при снижении в сыворотке крови а-, р-глобулинов, активности ферментов щелочной фосфотазы, аланинаминотрасферазы, витамина А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеприведенные результаты исследований дают основание считать, что задачи поставленные перед нами в начале работы выполнены. При этом следует отметить, что научные исследования проведены на базе современных специализированных свиноводческих хозяйств, а объектом исследований были полновозрастные свиноматки крупной белой породы клинически здоровые и больные гепатозом. Продуктивность у клинически здоровых свиноматок (11,7+0,3 поросят при опоросе на матку, молочность - 66,7 кг, сохранность поросят к отъему - 85,5%) и уровень их кормления (полнорационные комбикорма СК-1 и СК-2) соответствовали требованиям промышленной технологии. Поэтому биохимический статус организма подопытных клинически здоровых свиноматок данной породы, возраста и условий производственного использования допустимо, по-нашему мнению, представлять эталонным.

В сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния установлено общего белка в пределах 80,31-83,53 г/л.

Разница между? наиболее высоким уровнем общего белка в сыворотке крови холостых свиноматок и низким у супоросных перед опоросом составляет всего 3,2 г/л или около 4%.

Содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок в разные периоды физиологического состояния стабильное, с проявлением тенденций к понижению перед опоросом и в начале лактации. Что, по-видимому, является следствием повышенного отложения белка в теле плодов в заключительный период их внутриутробного развития и больших расходов белка для синтеза молозива.

Представляет определенный интерес анализ взаимосвязи общий белок сыворотки крови - масса тела и количество поросят в подсосный период.

В целом из 32 баллов, теоретически возможных взаимосвязей общего белка и рассмотренных показателей продуктивности, реализовано 6,82 балла или 21,3%, что свидетельствует о слабой выраженности проявления этих связей.

С учетом выраженной стабильности уровня общего белка в сыворотки крови свиноматок, нами предложены критерии нормативов его содержания: оптимальные, удовлетворительные (допустимые) и пограничные (критические) для разных физиологических состояний с использованием для расчета средней арифметической ошибки.

Альбуминов в сыворотке крови наиболее низкий уровень установлен у холостых свиноматок - 31,73±1,16 г/л. В начале (к 32-35 дням) супоросности их содержание повышается на 6,8%, а затем несколько снижается перед опоросом (до 33,04±0,57 г/л). Высокое содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок в начале лактации - 40,46±1,33 г/л, что на 27,5% выше, чем в сыворотке крови холостых маток. Альбуминов в сыворотке крови холостых содержится в 2,63 раза меньше, чем общего белка, в период супоросности - в 2,452,4 раза и в период лактации - в 2 раза меньше.

Абсолютное и относительное содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок наиболее высокое у лактирующих и наименьшее у холостых.

Однако характер связи абсолютного и относительного содержания альбуминов с уровнем общего белка в сыворотке крови свиноматок разный: взаимосвязь абсолютного содержания альбуминов (г/л) и общего белка (г/л) в основном прямая, положительная (г = +) и сильной степени, а коррелятивная связь относительного содержания альбуминов (в % от общего) и общего белка (г/л) отрицательная (г = -), обратная.

Абсолютное содержание альбуминов в сыворотке свиноматок в определенной степени характеризует уровень общего белка в крови, что более выражено у холостых маток и в период супоросности. Относительное же содержание альбуминов с общим белком сыворотки крови у клинически здоровых свиноматок имеет связь обратную, выраженность проявления которой ослабевает при снижении уровня общего белка в сыворотке крови.

Между содержанием альбуминов в сыворотке крови свиноматок на 4-6 дни лактации установлена прямая коррелятивная связь с количеством новорожденных поросят (г = 0,66), их массой тела (г = 0,61), а также с количеством поросят после отъема (г = 0,52) и массой их тела (г = 0,40).

У холостых свиноматок оптимальным значениям общего белка соответствует концентрация альбумина 30,6-32,9 г/л. У маток супоросности 32-35 и 97100 дней соответственно 33,3-34,4 и 32,5-33,6 г/л, а у подсосных - 44,5-43,1 г/л.

Глобулинов в целом в сыворотке крови свиноматок установлено наиболее высокое содержание у холостых (50,99+3,2 г/л) и низкое у подсосных маток (40,7±2,8 г/л) или соответственно 60,92% и 50,46% от общего белка. у-глобулины из фракций глобулинов выделяются большим абсолютным и относительным содержанием, количество которых наибольшее в период супоросности (23,76±0,91 - 22,16±0,45 г/л) и наименьшие в период лактации (17,85±0,76 г/л) и у холостых (20,45+0,70 г/л).

Между содержанием у-глобулинов в сыворотке крови супоросных маток и количеством, массой тела поросят в их приплоде на 21 день жизни установлена положительная средней степени связь (г = 0,37 и г = 0,47 соответственно), а также положительная связь средней силы с у-глобулинами сыворотки крови подсосных (г = 0,59 с количеством поросят и г = 0,64 с их массой тела). а- и р-глобулинов содержится в сыворотке крови свиноматок примерно одинаковое количество и составляет относительно у-глобулиновой фракции соответственно у холостых маток 0,76-0,74, в период первой половины супоросности - 0,52-0,53, во вторую - 0,41 (а) - 0,71 (р) и 0,58-0,70 соответственно у подсосных маток,

Следовательно, содержание у-глобулинов в сыворотке крови свиноматок уменьшается в последний период супоросности и в подсосный период. Между содержанием общего белка и у-глобулинов в сыворотке крови свиноматок связь положительная в первую половину супоросности и отрицательная во вторую половину супоросности. Между содержанием у-глобулинов в сыворотке крови свиноматок супоросных перед опоросом и лактирующих и количеством поросят в приплоде, их массой тела на 21-25 дни жизни имеется положительная

Следовательно, а-глобулинов максимально высокое содержание в сыворотке крови холостых свиноматок и уменьшается на 41,1% с увеличением сроки супоросности, а затем несколько возрастает (на 13,7%) в подсосный период. Динамика содержания а- и у-глобулинов в сыворотке крови свиноматок в связи с супоросностью и лактацией имеет противоположную направленность уровней: а-глобулинов повышается, у-глобулинов снижается.

Особенности динамики фракций белка в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния представляют возможность на основании анализа методом распознавание образов (дерево решений) с одной стороны наиболее чётко представить особенности обмена белка, а с другой стороны, дифференцировать физиологический статус свиноматок по состоянию обмена белка в разные периоды физиологического состояния их организма.

При этом наиболее показательны три варианта системы анализа особенностей состояния фракций белка сыворотки крови свиноматок разного физиологического состояния по соотношению: 1 - альбуминов и а-глобулинов; 2 - |3-и у-глобулинов; 3 - а-, Р- и у-глобулинов.

Специфичность белкового спектра сыворотки крови (наиболее высокое содержание альбуминов с сыворотке крови для подсосных свиноматок, а- и р— глобулинов для холостых, у-глобулинов - для супоросных, а наименьшее i— альбуминов у холостых, а-глобулинов - в период опороса, Р-глобулинов - в период первой половины супоросности и абсолютное содержание у-глобулинов -у подсосных) позволяет методом дерево решений дифференцировать физиологическое состояние свиноматок или конкретизировать состояние обмена белка с учетом состояния организма.

Взаимосвязь между содержанием белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок перед и после опороса с количеством поросят, массой тела их в подсосный период, в основном, имеет прямой характер и слабую или в некоторых случаях среднюю степень проявления.

Содержание незаменимых аминокислот в рационе соответствовало, а по некоторым (аргинин, изолейцин, валин, метионин) превышало параметры потребности, которые по литературным данным принято считать оптимальными.

В сыворотке крови холостых свиноматок суммарное содержание незаменимых аминокислот (п = 11) составляет 1434 мкмоль/л, в т. ч. неполярных, гидрофобных (валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, триптофан (п = 6) - 739,1 мкмоль/л или 51,5%, полярных, гидрофильных (треонин, цистин) -186 мкмоль/л или 13% и основных положительно заряженных (лизин, гистидин, аргинин) - 530 мкмоль/л или 37%. Содержание отдельных аминокислот при этом широко варьирует: от 246,0±64,4 мкмоль/л (валин), 243,6±6,6 мкмоль/л (лизин), 238,7±23,4 мкмоль/л (лейцин), до 23,7±7,1 мкмоль/л (цистин), 60,2±5,3 мкмоль/л (метионин), 80,8+6,3 мкмоль/л (гистидин).

В период первой половины супоросности содержание в целом незаменимых аминокислот в сыворотке крови составляет 1456 мкмоль/л (101,5% к уровню у холостых). К концу беременности оно повышается до 1611 мкмоль/л, что на 10,6% выше, Чем у свиноматок первой половины беременности и до 1783 мкмоль/л - у лактирующих маток, что на 10,7% выше, чем у свиноматок перед опоросом и на 24,3% выше, чем в сыворотке крови холостых свиноматок.

При вышеописанной динамике суммы аминокислот в сыворотке крови свиноматок в связи с их физиологическим состоянием изменения уровня отдельных аминокислот и соотношение между ними проявлялись в разной степени.

В расчете на 1 г/л общего белка в сыворотке крови сумма незаменимых аминокислот у холостых свиноматок составляет 17,2 мкмоль/л. В первую половину супоросности их содержание несколько увеличивается на 1,7% (17,5 мкмоль/л), а затем возрастает в большей степени к концу супоросности до 20,03% и у лактирующих - 22,1 мкмоль/л.

Динамика 5 аминокислот (лизина, аргинина, гистидина, лейцина и фенилаланина) в большей степени соответствует изменению суммы аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния.

Стабильно устойчивое содержание в период второй половины супоросно-сти и лактации характерно для лизина, метионина, аргинина, гистидина.

Треонин из всех незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок выделяется наибольшей стабильностью концентрации в разные периоды физиологического состояния: 1,95; 1,96; 1,78 и 2,2 мкмоль/л общего белка соответственно у холостых, первой и второй половины супоросности и подсосных. Диапазон соотношения незаменимых аминокислот с треонином в сыворотке крови холостых свиноматок 0,15 (цистин) -1,51 (валин), в период 1 половины супоросности 0,24 (цистин) - 1,51 (валин), во 2 половину супоросности 0,18 (цистин) - 1,93 (агринин) и у лактирующих 0,32 (цистин) - 1,6 (аргинин).

Таким образом, для каждого физиологического состояния свиноматок характерны определенные уровни и соотношения незаменимых аминокислот в сыворотке крови. Наиболее показательны для оценки состояния обмена аминокислот определение в сыворотке крови свиноматок содержания лизина, аргинина, гистидина, лейцина и фенилаланина.

Взаимосвязь между отдельными незаменимыми аминокислотами сыворотки крови свиноматок оценивали по силе (выраженная - сильная, устойчивая - средней и лабильная - слабая), по характеру (типу) направленности (прямая -положительная +; обратная - отрицательная -), численности (малочисленные -моно-, ди-, три-, тетра- и многочисленные > 4), интенсивности проявления связи (%) - суммы выявленных (степень взаимосвязи) коэффициентов корреляции всех типов от максимально возможного потенциала, при учёте которого оценивается каждая связь в 1 балл.

Для холостых свиноматок характерна прямая взаимосвязь сильной степени у гистидина, метионина, изолейцина, триптофана, треонина, лизина. Обратная связь сильной степени проявляется у фенилаланина, цистина, валина.

У свиноматок первой половины супоросности реализация потенциала взаимосвязи незаменимых аминокислот более низкая (52%), чем у холостых.

У свиноматок второй половины супоросности из теоретически возможного потенциала связи между аминокислотами сыворотки крови реализуется на 49,3%, что ниже на 2,7%, чем у свиноматок первой половины супоросности.

Следовательно, у супоросных свиноматок устанавливается своеобразный стереотип взаимосвязей между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови, для которого характерно снижение интенсивности, силы их проявления и изменение характера связи на взаимообратную.

У лактирующих маток повышается интенсивность проявления взаимосвязей между аминокислотами сыворотки крови до 52,5% потенциала, т.е. до уровня реализации потенциала связей у свиноматок первой половины супоросности. При этом увеличиваются количество выраженных прямых связей между аминокислотами (до 46,1%, связей сильной степени, 41,5% положительные).

Таким образом, интенсивность и более широкий спектр прямых связей между аминокислотами сыворотки крови устанавливается у холостых и лактирующих свиноматок, а более ограниченный и более выраженный обратный характер связей у супоросных свиноматок. Соответственно этим связям необходимо анализировать уровни незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок в разные периоды физиологических состояний при оценке обеспеченности организма отдельными аминокислотами.

У свиноматок в сыворотке крови концентрация незаменимых аминокислот в сумме меньше, чем в рационе в 827,2 - 2099 раза. Наименьшее соотношение между содержанием в рационе и сыворотке крови характерно для триптофана (192-372 раза), наибольшее - для лейцина (1821-5780), изолейцина (13927531). Стабильной общей закономерности по соотношению отдельных аминокислот рациона и сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния выявить не представилось возможным.

Интенсивность связи содержания общего белка и незаменимых аминокислот в сыворотке крови у холостых свиноматок проявляется слабо (19%), в период супоросности она реализуется на 40,8-51,6% и на 62,8% у лактирующих маток (6,91 баллов из 11 возможных).

Между содержанием общего белка и незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок связь лабильна и в большей степени проявляется у супоросных перед опоросом (обратный тип связи) и у лактирующих (связь прямая).

При опоросе количество поросят в приплоде имеет выраженную прямую связь (г = +0,74 . +0,92) с содержанием в сыворотке крови холостых свиноматок семи аминокислот: валина, фенилаланина, триптофана, треонина, цистина, лизина, гистидина и суммой серосодержащих аминокислот.

Масса тела поросят при рождении имеет выраженную положительную связь с содержанием в сыворотке крови свиноматок 97-100 дней супоросности триптофана (г = +0,98), лизина (г = +0,90) и отрицательную с валином (г = - 0,9) и с цистином (г = - 0,98), средней степени положительную с содержанием треонина (г = +0,42) и гистидина (г = +0,44) и отрицательная с метионином (г = -0,44), лейцином (г = - 0,37), фенилаланином (г = - 0,38), аргинином (г = - 0,61).

Наиболее выражена взаимосвязь между содержанием аминокислот в сыворотки крови у холостых свиноматок и количеством поросят при рождении преобладает положительная связь и отрицательная между уровнем аминокислот и массой тела поросят, что особенно проявляется между содержанием аминокислот в сыворотке крови подсосных свиноматок и массой тела поросят на 31-60 дни жизни.

Методом аппроксимации нами установлены критерии обеспеченности незаменимых аминокислот свиноматок по их содержанию в сыворотке крови, с учетом динамики концентрации незаменимых аминокислот у клинически здоровых свиноматок, взаимосвязи их с общим белком сыворотки крови.

У клинически больных гепатозом свиноматок биохимический статус организма претерпевает определенные изменения, но при этом как у клинически здоровых, так и больных гепатозом свиноматок проявляется динамика его показателей в связи с физиологическими состоянием.

Уровень общего белка в сыворотке крови больных супоросных свиноматок соответствует удовлетворительному, у больных подсосных - ниже.

У супоросных свиноматок при гепатозе тип взаимосвязи белка и его фракций в сыворотке крови сохраняется (положительный), но снижается интенсивность проявления связи на 17,5% (77,8 % при гепатозе и 95,3% у клинически здоровых). У подсосных маток, больных гепатозом, тип связи общего белка с альбуминами ,и а-глобулинами меняется на обратный, снижается сила взаимосвязи белка и р-глобулинов и увеличивается проявление связи между общим белком и у-глобулинами.

У больных гепатозом супоросных свиноматок в сыворотке крови более высокое содержание треонина, цистина, фенилаланина, лизина, гистидина, триптофана и более низкое, чем у клинически здоровых - валина, метионина, изолейцина, аргинина.

При этом установлена низкая концентрация в сыворотке крови у супоросных свиноматок метионина и аргинина, а у подсосных - валина и цистина, а с запредельно высокой - у супоросных - изолейцина, фенилаланина, триптофана, гистидина и у подсосных - изолейцина, лейцина. В то же время оставалось физиологически оптимальным содержание в сыворотке крови у супоросных маток валина, лейцина и у подсосных - фениналанина, триптофана, треонина, лизина, гистидина, аргинина.

Интенсивность проявления связей между общим белком и незаменимыми аминокислотами при гепатозе свиноматок в супоросный период 41,7% и 46% у подсосных, что соответственно на 19,0-32,6% ниже, чем у клинически здоровых. При этом у больных гепатозом формируется новый спектр взаимосвязей между аминокислотами.

Применение гепатотропного препарата дипролипамид свиноматкам больным гепатозом прявляется положительно на их клиническом состоянии и продуктивности.

- снижается заболеваемость послеродовыми болезнями, мертворождае-мость поросят, повышается многоплодие, сохранность поросят к отъему возрасту в сыворотке крови увеличиваются показатели биохимического статуса организма: содержание альбуминов, у-глобулинов, липидов, кальция, лейкоцитов, в крови - гемоглобина, гематокрита, микроэлементов меди, цинка, марганца, а так же витамина Е.

Соответственно меняется характер между показателями обмена белка, незаменимых аминокислот: в большей степени проявляется прямая связь между общим белком и альбуминами, устанавливается новый характер связи между содержанием общего белка и а-, Р-глобулинов, между общим белком и незаменимыми аминокислотами валином, треонином, аргинином.

В итоге результатов проведенных исследований разработаны детализированные критерии обмена белка, представлены наиболее показательные особенности спектра белковых фракций, динамика незаменимых аминокислот, взаимосвязи незаменимых аминокислот и фракций белка, общего его содержания в сыворотке крови в разные периоды физиологического состояния у клинически здоровых свиноматок, а так же при гепатозе и применении больным свиноматкам гепатотропного препарата дипролипамид.

Выше приведённые данные и их интерпритация, по-нашему мнению, дополнительно раскрывает и углубляет представление о белково-аминокислотном обмене у свиноматок и дает возможность специалистам свиноводства более объективно и детально анализировать его состояние.