Особенности биологической защиты растений в оранжереях Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Рак, Наталья Семеновна

  • Рак, Наталья Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 161
Рак, Наталья Семеновна. Особенности биологической защиты растений в оранжереях Заполярья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рак, Наталья Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Климатические условия Полярно-Альпийского ботанического сада.

1.2. Видовой состав вредителей декоративных растений в ПАБСИ и прогноз появления новых видов.

1.3. Развитие биологического метода защиты растений в Заполярье.

1.3.1. Акклиматизация энтомофагов.

1.3.2.Разработка биологического метода борьбы с паутинным клещом.

1.3.3.Разработка биологического метода борьбы с комплексом видов тлей.

1.3.4. Перспективы использования хищного клеща АтЫуБешэ таскепгт для подавления численности трипсов.

1 АФотопериодическая реакция и индукция диапаузы у энтомофаговинтродуцентов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Выявление видового состава вредителей в теплице.

2.3.Учеты численности вредителей.

2.3.1 .Комплекс видов тлей.

2.3.2. Паутинный клещ.

2.4. Разведение фитосейулюса.

2.4.1 .Лабораторное разведение фитосейулюса.

2.4.2. Массовое разведение фитосейулюса.

2.5. Оценка продолжительности развития фитосейулюса в лабораторной популяции

2.6. Разведение амблисейуса.

2.6.1. Под готовка питательного субстрата для разведения мучного клеща.

2.6.2. Размножение мучного клеща акаруса.

2.6.3.Размножение амблисейуса.

2.6.4.Хранение амблисейуса.

2.7. Оценка продолжительности развития и плодовитости в лабораторной популяции А.таскепяе/

2.8. Разведение галлицы афидимизы.

2.8.1. Выращивание растений

2.8.2.Разведение бобовой тли.

2.8.3.Разведение галлицы.

2.9. Оценка порога ФПР, продолжительности развития и плодовитости в лабораторной популяции галлицы афидимизы.

2.10. Учеты численности вредителей и энтомофагов и определение биологической эффективности.

2.10.1. Паутинный клещ и фитосейулюс.

2.10.2.Трипс и амблисейус.

2.10.3. Тля и галлица.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3. Комплекс сосущих вредителей, выявленных на коллекционных растениях в ПАБСИ

3.1. Особенности видового состава вредителей

3.2.Трофические связи фитофагов.

3.3. Пространственное распределение вредителей по территории коллекционного питомника ПАБСИ

3.4. Структура комплекса сосущих вредителей на коллекционных растениях и на цветочных, овощных и зеленных культурах.

3.5. Динамика численности и смена кормовых растений у доминирующих видов вредителей

3.5.1. Динамика численности тлей и сезонная смена кормовых растений

3.5.2. Динамика численности паутинного клеща и сезонная смена кормовых растений

3.5.3. Динамика численности тепличного трипса на цветочных и декоративных культурах

4. Формирование комплекса энтомофагов

4.1. Использование хищного клеща фитосейулюса в борьбе с паутинными клещами

4.1.1. Усовершенствование системы разведения и хранения фитосейулюса

4.1.2. Продолжительность развития фитосейулюса Мурманской популяции и его жертвы - паутинного клеща

4.1.3. Факторы, определяющие эффективность фитосейулюса как акарифага.

4.1.3.1. Климатические условия

4.1.3.2. Влияние вида кормового растения на динамику численности паутинного клеща и фитосейулюса

4.1.3.3. Влияние исходной численности вредителя и соотношения хищник-жертва на динамику численности паутинного клеща и фитосейулюса

4.1.4. Биологическая эффективность фитосейулюса на цветочных культурах

4.1.4.1. Колонизация фитосейулюса на розах.

4.1.4.2. Колонизация фитосейулюса на астрах.

4.1.4.3. Колонизация фитосейулюса на каллах.

4.2. Использование хищного клеща амблисейуса в борьбе стрипсами.

4.2.1. Создание системы разведения амблисейуса.

4.2.2. Локальная колонизация Атас/гелг/е/ в тепличных условиях.

4.3. Использование хищной галлицы афидимизы в борьбе с тлями.

4.3.1. Сравнительная оценка продолжительности развития, плодовитости и порога ФПР у Мурманской популяции галлицы.

4.3.3. Колонизация галлицы в коллекционной теплице.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологической защиты растений в оранжереях Заполярья»

В Полярно-альпийском ботаническом саду уже более полувека ведутся работы по интродукции тропических и субтропических растений. Многие из завезенных южных видов в настоящее время широко используются в качестве декоративных и цветочных культур в цветоводстве защищенного грунта на Кольском полуострове. Эти культуры, возделываемые в условиях оранжерей ботанического сада, требуют защиты от вредителей.

Полярно-Альпийский ботанический сад-институт (ПАБСИ) является единственным научным учреждением на Кольском полуострове, которое занимается проблемами биологической защиты растений от вредителей. Благодаря работе, которую ведут сотрудники ботанического сада, энтомофаги начали активно использоваться в промышленном овощеводстве и цветоводстве в тепличных хозяйствах Мурманской области (Вершинина, 1986, 1991). Сегодня энтомофагов рассматривают как эффективную, доступную по цене и безопасную альтернативу химическим средствам защиты.

Биологический метод защиты является основным в борьбе с комплексом вредителей в оранжереях ПАБСИ. Ведущее место биологического метода определяется рядом причин. Во-первых, коллекционные теплицы ботанического сада - это место проведения экскурсий, которые совершаются регулярно в течение всего года. Поэтому применение пестицидов хотя и допускается, но ограничено во времени и по спектру используемых препаратов. В ПАБСИ практикуется локальная обработка растений и в специальных помещениях, куда их выносят из коллекционных теплиц. Этот способ позволяет понизить высокую численность вредителя, но не решает проблемы в целом. Таким образом, биологический метод является единственным способом защиты, который работает непосредственно в коллекционных теплицах и позволяет регулировать численность вредителя постоянно.

Существует и другая немаловажная причина, по которой защита растений в ПАБСИ опирается именно на биологический метод защиты. Дело в том, что оранжереи и теплицы ботанических садов являются уникальной разновидностью закрытого грунта. Их специфика определяется рядом особенностей, среди кото6 рых основными являются видовое разнообразие культивируемых растений, круглогодичная вегетация, микроклимат. Перечисленные особенности создают максимально благоприятные условия для формирования устойчивого комплекса сосущих вредителей. Единственным механизмом, который позволит в этих условиях долговременно сдерживать численность фитофагов, является создание комплекса энтомофагов, постоянно обитающих и размножающихся непосредственно в теплицах. Именно блок энтомофагов делает устойчивой экосистему теплицы или оранжереи. Формируется система триотрофа "растение-вредитель-энтомофаг", что и является основной стратегической задачей биологического метода защиты (Воронин, Шапиро, Вилкова и др., 1979).

Существенной проблемой при создании системы биологической защиты в ПАБСИ являются постоянные изменения вредной энтомофауны как в качественном плане (видовой состав), так и в количественном. Вредители, которые ранее имели второстепенное значение (трипсы, щитовки), размножаются массово. Несоблюдение строгих правил карантина дает возможность беспрепятственного завоза вместе с посадочным материалом новых видов вредителей. Многие из насекомых фитофагов завезены из южных районов, где находятся естественные места их обитания. Хищники и паразиты, которые являются естественными врагами этих вредителей, в биоценозах Заполярья малочисленны или вообще не встречаются. Отсутствие энтомофагов, сдерживающих численность вредителей, создало благоприятные условия для акклиматизации и интенсивного размножения трипсов, щитовок, белокрылки. В настоящее время серьезную угрозу многим цветочным и декоративным культурам представляет оранжерейный трипе, вредоносность которого 7-8 лет назад была минимальна. В связи с этим, создание системы биологической защиты в ПАБСИ должно сопровождаться постоянным мониторингом за видовым составом вредной энтомофауны, а также за динамикой численности вредителей. Необходимо выяснить кормовые предпочтения фитофагов, а также их изменения в зависимости от времени года. Прежде чем внедрять энтомофагов, то есть создавать систему триотрофа, необходимо подробно изучить сложившиеся в оранжереях пищевые связи между фитофагами и кормовыми растениями. 7

Анализ модели дитрофа ("растение-вредитель") является первой и необходимой ступенью при создании системы биологической защиты тепличных культур.

При реализации биологического метода защиты в Заполярье необходимо учитывать специфику климатических условий, а именно - продолжительность дня и ночи в разное время года. За Полярным Кругом в течение зимних месяцев (ноябрь-январь) растения и обитающие на них насекомые лишены естественного света и полностью зависят от искусственного освещения. В мае-июле растения находятся в условиях круглосуточного дня.

Специфические условия освещенности не могут не сказываться на растениях и насекомых, которые на них обитают. В процессе многолетней акклиматизации энтомофагов, завезенных из средней полосы и южных регионов, многие важные показатели (температурный оптимум и скорость развития, порог ФПР, коэффициент размножения) могли измениться под влиянием специфических климатических условий Заполярья. В связи с этим, колонизация энтомофагов в оранжереях Полярно-альпийского ботанического сада должна сопровождаться изучением основных биологических показателей интродуцированных популяции энтомофагов.

Цель работы. Изучить видовой состав и биологические особенности комплекса зоофагов для создания системы биологической защиты оранжерейных растений в условиях Заполярья.

Задачи работы:

1. Выявить видовой состав вредителей и их кормовых растений, установить пищевые связи доминирующих видов фитофагов.

2. Изучить годовую и сезонную динамику численности вредителей, определить последовательность смены кормовых растений фитофагами в течение года.

3. Подобрать оптимальный видовой состав энтомофагов, соответствующий выявленному комплексу вредителей. Провести оценку результатов интродукции энтомофагов, наладить систему их массового разведения в условиях Заполярья. 8

4. Выявить изменения биологических показателей, произошедшие в ходе акклиматизации в популяциях интродуцированных видов энтомофагов, оценить их эффективность в системе биологической защиты.

Научная и методическая новизна. Выявлен видовой состав насекомых-фитофагов, заселяющих тропические и субтропические растения в условиях закрытого грунта в Заполярье. Впервые получены данные о годовой динамике видового состава. Исследованы пищевые связи вредителей и динамика численности. Проведено изучение сформировавшихся в результате успешной акклиматизации северных лабораторных популяций 3-х интродуцированных видов зоофагов (хищной галлицы Aphidoletes aphidimyza Rond, хищных клещей Phytoseiulus persimilis Ath.-Henr. и Amblyseius mackenziei Sch.). Впервые получены данные об изменениях порога ФПР и особенностях формирования диапаузы у северной лабораторной популяции A.aphidimyza. Проведена оценка продолжительности развития и репродуктивного потенциала у акклиматизированных популяций галлицы, фитосей-улюса и амблисейуса.

Разработана методика массового разведения хищного клеща фитосейулюса без использования разводочных теплиц и специального разведения паутинного клеща.

Теоретическое значение. Для условий Заполярья обоснована возможность моделирования искусственного биоценоза, основанного на взаимоотношениях растений, вредителей и их энтомофагов и акарифагов. Показана возможность формирования северных лабораторных популяций галлицы афидимизы и хищных клещей фитосейулюса и амблисейуса.

Практическая значимость. Проведена успешная акклиматизация 3-х видов зоофагов, в результате которой сформированы северные популяции хищной галлицы A.aphidimyza, хищных клещей Ph.persimilis и A.mackenziei, которые пригодны для разведения и применения в качестве биоагентов в условиях Заполярья. Показана высокая эффективность использования фитосейулюса против паутинного клеща и амблисейуса против тепличного трипса. Создана система биологической защиты растений в ПАБСИ, основу которой составляют хищные клещи Ph.persimilis, A.mackenziei и галлица A.aphidimyza. 9

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Рак, Наталья Семеновна

ВЫВОДЫ

1,. Выявлен видовой состав сосущих фитофагов, повреждающих интродуциро-ванные растения в ПАБСИ. Комплекс вредителей включает следующие группы фитофагов: тли (персиковая, пятнистая оранжерейная и др.), паутинные клещи, трипсы, белокрылка, щитовки.

2. На коллекционных культурах доминирует комплекс видов тлей. Субдоминирующим видом является обыкновенный паутинный клещ.

3. На цветочных и декоративных культурах, возделываемых в ПАБСИ в крупных масштабах, наиболее вредоносными объектами являются тепличный трипе и паутинный клещ.

4. Изучение сезонной динамики пищевых связей показало, что для тлей свойственны сезонная смена кормовых растений, т.е. миграции с одной культуры на другую в течение года. Определены виды растений, которые являются резерватами вредителей в зимний период (каллы для тли и трипсов):

5. Критический фотопериод Мурманской лабораторной популяции, галлицы афи-димизы лежит в длиннодневной части шкалы ниже 12 часов при 18°С.

6. Апробирован метод разведения хищного клеща фитосейулюса. Он дает возможность массового разведения акарифага без использования разводочных тепн лиц.

7. Разработана система биологической защиты растений в ПАБСИ, основанная J на сезонной колонизации акклиматизированных популяций энтомофагов, которые постоянно обитают в теплицах. Определено место энтомофагов в системе биологической защиты растений в Заполярье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует усилить карантинные меры, чтобы предотвратить расширение видового состава вредителей.

2. Полученные в ходе акклиматизации северные лабораторные популяции фитосейулюса, амблисейуса и галлицы афидимизы могут быть ^рекомендованы для защиты растений от комплекса сосущих вредителей в ПАБСИ и в других тепличных хозяйствах Заполярья.

3. Мурманская лабораторная популяция галлицы афидимизы может послужить перспективным исходным материалом для селекции этого афидофага по признакам скорости развития и короткодневности или бездиапаузного развития.