Особенности биологии липовой моли-пестрянки Lithocolletis issikii Kumata (Lepidoptera, Gracillariidae) в Удмуртии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ижболдина, Наталия Владимировна

  • Ижболдина, Наталия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 148
Ижболдина, Наталия Владимировна. Особенности биологии липовой моли-пестрянки Lithocolletis issikii Kumata (Lepidoptera, Gracillariidae) в Удмуртии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ижболдина, Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. Особенности биологии молей-пестрянок

1.1. Общая характеристика семейства Gracillariidae

1.1.1. Таксономический сослав

1.1.2. Распространение Gracillariidae

1.1.3. Экономическое значение молей-пестрянок

1.2. Поведение молей-пестрянок при заселении растения-хозяина

1.3. Трофическое поведение молей-пестрянок

1.4. Факторы, ограничивающие численность молей-пестрянок

1.4.1. Растение-хозяин

1.4.2. Внутривидовая конкуренция

1.4.3. Межвидовая конкуренция

1.4.4. Паразиты

1.4.5. Патогенные микроорганизмы

Глава 2. Характеристика природных условий Удмуртии

Глава 3. Материалы и методы

Глава 4. Описание пробных площадей

4.1. Пробная площадь № 1 (Малиновая гора)

4.2. Пробная площадь № 2 (Питомник)

4.3. Пробная площадь № 3 (Парк имени С.М. Кирова)

Глава 5. Общая характеристика Liihocolletis issikii Kumata

5.1. Систематическое положение

5.2. Географическое распространение Lithocolletis issikii Kumata

5.2.1. История биологической инвазии вида

5.2.2. Возможные причины биологической инвазии вида

5.3. Морфологические особенности Lithocolletis issikii Kumata 62 5.3.1. Морфологические особенности имаго

5.3.2. Морфологические особенности личиночной стадии

5.4. Жизненный цикл

Глава 6. Трофическое поведение минера

Глава 7. Поведение липовой моли-пестрянки при яйцекладке

7.1. Распределение мин в кроне

7.2, Распределение мин по поверхности листа

Глава 8. Динамика численности липовой моли-пестрянки и факторы ее определяющие

8.1. Специфика динамики численности Gracillariidae

8.2. Динамика численности липовой моли-пестрянки на трех пробных площадях

8.3. Половой состав популяций

8.4. Полиморфизм

8.4.1. Полиморфизм по окраске бабочек

8.4.2. Полиморфизм по размерам бабочек

8.5. Плодовитость бабочек разных морф

8.6. Факторы смертности

8.6.1. Паразитизм

8.6.2. Факторы смертности неизвестной природы 110 Выводы 113 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии липовой моли-пестрянки Lithocolletis issikii Kumata (Lepidoptera, Gracillariidae) в Удмуртии»

Актуальность темы. Проблема распространения организмов за пределы своего естественного ареала представляет значительный интерес во всем мире, поскольку неуклонно растет число случаев экологических катаклизмов, вызванных .биологическими инвазиями. Так, во второй половине XIX века из Европы был завезен непарный шелкопряд (Lymantria dispar L.), многоядные гусеницы которого способны поедать около 600 видов растений (Кожанчиков, 1950). К 1952 г. этот вид распространился практически по всей территории США, освоив площадь в 18 млн га, и приобрел статус главнейшего вредителя леса. Ущерб от его деятельности ежегодно оценивается в сотни миллионов долларов (Кузнецов, 2005; Davidson et al., 2001, p. 3). Экологическое бедствие в России вызвала стремительная экспансия некоторых американских видов. За последние 30 лет площадь, занятая медведицей ясеневой (Hyphantria cunea Drury), повреждающей более 250 видов кормовых растений (Справочник., 1995), выросла более чем в 832 раза (Ижевский, 20026). Аналогичный показатель для опасного вредителя картофеля — колорадского жука {Leptinotarsa decemlineata Say) увеличился более чем в 12190 раз, достигнув 3 млн га (Ижевский, 2002б).

Проявление инвазий является результатом прямой или косвенной деятельности человека. В редких случаях чужеземные виды насекомых проникают с территорий соседних стран самостоятельно в процессе миграций или путем переноса ветром и водой (Миронова, Ижевский, 2002; Биологические., 2004, с. 17).

В экосистемах, где отсутствуют естественные специализированные энтомофаги, виды-вселенцы получают исключительную возможность занять доминирующее положение. Они способствуют изменению состава сообщества путем сокращения регионального видового разнообразия, г структуры трофических цепей, циклов биогенов, гидрологического и энергетического балансов и тем самым представляют реальную угрозу продуктивности фитоценозов (Lodge, 1993; Alonso et al., 2001). Инвазивные виды насекомых также могут быть переносчиками возбудителей болезней растений, животных, человека, повреждать растительную продукцию, "различные объекты и сооружения. Например, американский таракан (.Periplaneta americana L.), завезенный в Россию из Вьетнама, образует постоянные очаги размножения в теплых подвалах строений и служит переносчиком опасных заболеваний человека (Дремова, Ганушкина, 2003; Кузнецов, 2005).

По данным С.С. Ижевского (1990), за 80 предшествующих лет па территории бывшего СССР обосновалось около 100 чужеземных видов растительноядных насекомых, из них 8 отнесены к категории опасных карантинных вредителей. Среди них такие, как азиатская хлопковая совка {Spodoptera litura F.), грушевая огневка (Numonia pyrivorella Mats.), калифорнийская щитовка (Ouadraspidiotus perniciosus Comstok), персиковая плодожорка (Carposina niponensis Wlsm.), яблонная златка (.Agrilis mali Mats.) и другие (Справочник., 1995; Швыдкая и др., 1995). В США вселившихся видов насекомых более 1500, причем 225 видов считаются наиболее серьезными вредителями. В Японии из 198 интродуцированных видов насекомых 72% относятся к категории вредных, тогда как доля вредителей среди местных видов-фитофагов не превышает 7% (Ижевский, 2002а).

Сценарий развития инвазии каждого вида имеет свои особенности. Так, среди молей-пестрянок, дающих в настоящий момент биологические инвазии в Европе, липовая моль-пестрянка Lithocolletis issikii Kumata (Lepidoptera, Gracillariidae) обладает самой высокой скоростью распространения - 110 км в год, в то время как Phyllonorycter platani Staudinger изменяет свой ареал со скоростью - 15, P. medicaginella Gerasimov 20, P. leucographella Zeller — 60, Cameraria ohridella Deschka&Dimic - 70 км в год (Sefrova, 2003).

Понимание специфики инвазий отдельных видов невозможно без изучения их биологии. Отсутствие комплексных исследований по биологии липовой моли-пестрянки определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении особенностей биологии липовой моли-пестрянки на территории Удмуртии. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) изучить распространение вида на территории Удмуртии и особенности его жизненного цикла;

2) оценить особенности трофического поведения минера;

3) исследовать поведение липовой моли-пестрянки при яйцекладке;

4) проанализировать динамику численности липовой моли-пестрянки и определяющие ее факторы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Удмуртии изучены особенности биологии липовой моли-пестрянки. Исследовано географическое распространение вида на территории Удмуртской Республики и выявлены характерные черты его жизненного цикла. Проанализировано поведение минера при питании и расселении. Определены факторы динамики численности объекта. Изучено влияние плотности минера на структуру его популяций.

Теоретическое значение. Изученные биологические особенности липовой моли-пестрянки позволяют лучше понять механизмы инвазии вида.

Практическое значение. Материалы работы создают основу для моделирования и прогнозирования процесса инвазии липовой моли-пестрянки.

Апробация. Основные результаты исследований были представлены на XII и XIII съездах Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002; Краснодар, 2008, соответственно), на региональной научнопрактической конференции "Аграрная наука — состояние и проблемы" (Ижевск, 2002), на II и III Международных конференциях "Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий" (Оренбург, 2002; 2006), на II Международной конференции "Разнообразие беспозвоночных животных на Севере" (Сыктывкар, 2003), на Всероссийской конференции "Структурно-функциональная организация и динамика лесов" (Красноярск, 2004), на VII Всероссийском популяционном семинаре "Методы популяционной биологии" (Сыктывкар, 2004), на межвузовской научно-практической конференции "Лесоводство и лесные мелиорации" (Новочеркасск, 2005), на VII научно-практической конференции преподавателей и сотрудников УдГУ, посвященной 245-летию г. Ижевска (Ижевск, 2005), на II Всероссийской научной конференции "Принципы и способы сохранения биоразнообразия" (Йошкар-Ола, 2006), на VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (в рамках Сибирской зоологической конференции) "Энтомологические исследования в Северной Азии" (Новосибирск, 2006), на IX Всероссийском популяционном семинаре "Особь и популяция - стратегии жизни" (Уфа, 2006), на Международной научной конференции "75 лет высшему образованию в Удмуртии" (Ижевск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационное развитие агропромышленного комплекса. Итоги и перспективы" (Ижевск, 2007), на Всероссийской конференции с международным участием "Синантропизация растений и животных" (Иркутск, 2007), на X Всероссийском популяционном семинаре "Современное состояние и пути развития популяционной биологии" (Ижевск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации сделано 23 публикации, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав и выводов. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Экология», Ижболдина, Наталия Владимировна

Выводы

1. Липовая моль-пестрянка широко распространена по всей территории Удмуртии и может давать два поколения.

2. Взаимоотношения в системе "липа - липовая моль-пестрянка" носят активный характер. Увеличение плотности заселения липы минером приводит к увеличению площади мины.

3. Минер способен заселять липовые насаждения вне зависимости от их возраста, физиологического состояния и происхождения. Пространственное распределение мин первого поколения моли по скелетным ветвям нижнего яруса показало практически равномерный вариант освоения кормовой базы вне зависимости от экспозиции ветви и плотности заселения растения. Исследование распределения мин по листу липы при низких плотностях заселения позволило выявить участки наибольшего предпочтения при яйцекладке моли. При повышении плотности происходит выравнивание распределения мин по листу. Количество мин на листе положительно и достоверно связано с его площадью.

4. Изменение численности в популяциях липовой моли-пестрянки в диапазоне от 17.5 до 897.7 мин на лист происходит на фоне стабильного полового индекса. Вспышки массового размножения минера являются следствием слабых регулирующих механизмов. Смертность от паразитов колеблется в пределах между 0.4±0.1 (п=40) и 13.5±1.5% (п=38), гибель от неизвестных причин составляет от 14.7±1.1 (п=40) до 34.3±2.0% (п=40). В результате выживаемость генераций моли составляет значительные величины (от 64.1±2.0 (п=40) до 81.7±0.9% (п=40)). Увеличение плотности заселения растения-хозяина приводит к повышению доли "темных" морф бабочек, достоверно отличающихся большей длиной крыла и плодовитостью. Подобные изменения, вероятно, оказывают влияние на пассивное расселение вида.