Особенности биологии лугового мотылька в период его низкой численности на Западном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Малыш, Юлия Михайловна

  • Малыш, Юлия Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 175
Малыш, Юлия Михайловна. Особенности биологии лугового мотылька в период его низкой численности на Западном Кавказе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург-Пушкин. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малыш, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА (обзор литературы). j j История изучения, биологические особенности, ареал ф вредоносности и массовые размножения лугового мотылька. ^

1.2. Динамика численности насекомых, принципы и методы её прогнозирования.

1.3. Факторы, влияющие на динамику численности лугового мотылька.

1.3.1. Абиотические факторы.

1.3.2. Биотические факторы.

1.3.3. Антропогенные факторы.

1.4. Модели прогноза лугового мотылька.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика зоны проведения исследований. Описание хозяйства.

2.2. Материал и методы исследований.1.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА В ПЕРИОД ДЕПРЕССИИ.

3.1. Динамика численности лугового мотылька в современных условиях перехода от депрессии к очередному подъёму численности

3.2. Пространственное распределение имаго на модельных участках и оценка относительной их численности.

3.3. Сезонная динамика появления имаго лугового мотылька.

3.4. Биологические показатели лугового мотылька в ряду поколений (период спада, минимума и подъёма численности).

3.4.1. Морфометрические характеристики.

3.4.2. Соотношение полов у имаго.

3.4.3. Репродуктивные характеристики имаго.i.

Выживаемость лугового мотылька в лабораторных

• условиях.

Биологические и морфометрические характеристики насекомых, отловленных в Славянском районе и собранных в очагах размножения.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЧИСЛЕННОСТЬ

ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА.

4.1. Погодные условия.

4.2. Патогены и энтомофаги лугового мотылька.

• ГЛАВА 5. ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛИ ПРОГНОЗА ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА В ПЕРИОД ДЕПРЕССИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии лугового мотылька в период его низкой численности на Западном Кавказе»

Динамика численности — один из наиболее сложных и дискуссионных разделов энтомологии. В целях объяснения причин колебания численности насекомых был предложен ряд теорий, не оправдавшихся в своём первоначальном виде. До настоящего времени нет единого устоявшегося взгляда на механизмы динамики численности популяций. Для многих видов вредных насекомых, обитающих в различных регионах с разными почвенно-климатическими условиями, характерны циклические колебания численности. Об этом свидетельствуют вспышки массовых размножений в 1909-1912, 1924-1925, 1937-1942 и 1950-1958 гг. вредной черепашки, саранчи, лугового мотылька, совок, многих видов листовёрток, яблонной моли и плодожорки и других (Белецкий, 1986).

Луговой мотылёк (Pyrausta sticticalis L.) — широкий полифаг, повреждающий около 200 видов растений из 40 семейств, в том числе 30 видов сельскохозяйственных культур (Трибель, 1989). Это один из опаснейших вредителей степной зоны Евразии. Для лугового мотылька характерны периодические вспышки массового размножения, разделённые t более или менее длительными периодами депрессий. Именно во время вспышек луговой мотылёк наносит серьёзный ущерб сельскохозяйственным культурам. Наибольший вред луговой мотылек причинил сельскому хозяйству России в 30-е и 70-е гг. прошлого века, когда его численность (особенно в 30-е гг.) достигала огромных значений. Описанию биологических особенностей лугового мотылька в период его высокой численности посвящена обширная литература, но работ, посвященных анализу состояния вредителя в период его низкой численности, практически нет. Совершенно очевидно, что сведения об особенностях динамики популяций вредителя в период депрессии весьма важны для поиска причин периодичности вспышек размножения лугового мотылька и для усовершенствования методов их прогнозирования.

Цель работы — изучить особенности биологии лугового мотылька в период его низкой численности, оценить роль факторов, влияющих на его численность в этот период, и выявить те из них, которые оказывают наиболее сильное воздействие на вредителя. 7"г/Р^о*?*

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать особенности пространственного распределения и динамики численности вредителя;

2. оценить биологические показатели лугового мотылька в период депрессии;

3. оценить влияние абиотических (погодные условия) и биотических (патогенные микроорганизмы и энтомофаги) факторов на динамику численности вредителя;

4. разработать элементы модели прогноза численности лугового мотылька для усовершенствования прогнозирования подъёма численности лугового мотылька.

Работа проводилась в западной приморской части Краснодарского края, где луговой мотылёк длительное время не регистрировался как вредитель в связи с преобладанием в севообороте зерновых культур. Однако в 2002 г. отмечен вред от этого насекомого, что можно связать с резким сокращением производства риса и появлением больших массивов заброшенных земель, заросших сорняками, которые могут служить кормовой базой для лугового мотылька.

Работа выполнялась в 2003-2005 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений РАСХН (ВИЗР) в рамках задания 01 комплексной целевой программы при частичной финансовой поддержке фантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 04-03-49629.

Полевые работы проводились в Северо-Кавказском регионе (Краснодарский край, Славянский район) в 2003-2005 гг. В работе использованы материалы исследований, выполненных непосредственно автором, а также данные, полученные в ходе совместных исследований со специалистами ВИЗР - В.Б. Митрофановым, И.В. Исси, Ю.С. Токаревым и Г.Р. Леднёвым. Выражаю большую признательность всем перечисленным выше специалистам за работу, результаты которой отражены в совместных публикациях. Благодарю также В.Е. Гохмана (Ботсад МГУ, Москва), А.И. Халаима (ЗИМ, Санкт-Петербург) и В.И. Тобиаса (ЗИН, Санкт-Петербург) за определение видов паразитов лугового мотылька и С.А. Бахвалова (ИсиЭЖ СО РАН, Новосибирск) за консультационную поддержку по вопросам вирусологии. Выражаю благодарность коллективу МИЛ ВИЗР Сальского района Ростовской области во главе с заведующим A.M. Борискиным, в особенности научному сотруднику А.А. Звереву за организацию сбора имаго и гусениц лугового мотылька на полях п. Гигант. Благодарю В.И. Черкашина и М.П. Смирнову (Росфитоцептр МСХ РФ, щ Москва) и Л.I I. Хомицкую (лаборатория диагностики и прогнозов

Краснодарской краевой СТАЗР) за предоставленную возможность работать с отчётами станций. Особую благодарность выражаю своему руководителю

A.П. Фролову за помощь и консультации на всех этапах выполнении данной работы, коллективу лаборатории фитосанитарной диагностики и прогнозов и её руководителю И.Я. Гричанову, директору Славянского филиала ВИЗР

B.М. Калинкину. За помощь в полевой и лабораторной работе выражаю признательность своей семье. За ценные критические замечания в процессе

9 подготовки диссертации к печати благодарю И.В. Исси и Н.А. Вилкову

ВИЗР PACXII).

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Малыш, Юлия Михайловна

153 Выводы

1) Впервые на основе изучения биологических особенностей лугового мотылька в период низкой его численности для условий Западного Кавказа показано, что по сравнению с приведенными в литературе оценками биологических параметров вредителя в период массовых размножений, во время депрессии жизнеспособность насекомых заметно снижена. В частности, имаго обнаруживают высокую смертность и низкую плодовитость, а их потомство в массе гибнет в период отрождения из яиц и в младших гусеничных возрастах.

2) В период депрессии численность имаго лугового мотылька вне очагов размножения поддерживается за счёт притока мигрантов. Таким образом, миграционная активность вредителя проявляется не только в период массовых размножений, но и в период низкой его численности.

3) Подъём численности лугового мотылька на территории Западного Кавказа когда количество очагов размножения нарастает) сопровождается резким увеличением численности имаго вне очагов размножения, где пространственное распределение имаго становится менее агрегированным, насекомые чаще обнаруживаются не в диких или заброшенных стациях, а на сельскохозяйственных угодьях. Подъёму численности предшествует рост жизнеспособности насекомых предыдущего поколения.

4) Заражённость микроспоридиями является важным фактором, регулирующим динамику численности лугового мотылька. Снижение заражённости имаго в текущем поколении (ниже 10%-ного уровня) способствует росту численности насекомых в следующем поколении.

5) Модели динамики численности лугового мотылька, основанные на изменении уровня плодовитости самок и жизнеспособности их потомства, и, в особенности, степени заражённости насекомых микроспоридиями, в период депрессии вредителя способны обеспечить более высокую точность прогноза, чем модели, основанные лишь на гидротермических показателях.

Практические рекомендации

1) Для существенного повышения точности прогноза развития лугового мотылька помимо расчёта плотности летающих бабочек следует оценивать реализованную плодовитость самок, а также рекомендовать к использованию дополнительные критерии — подсчёт средней продолжительности жизни имаго, отрождаемости гусениц из яиц и их выживаемости в младших возрастах.

2) В период депрессии, когда за пределами очагов размножения можно обнаружить лугового мотылька лишь в стадии имаго, для своевременного прогноза повышения численности вредителя следует руководствоваться показателями, представленными в таблице 5.