Особенности биологии субсоциальных видов пчел на примере Halictus quadricinctus (F.) (Hymenoptera; Halictidae) в экологических условиях государственного природного заказника «Воронежский». тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Чуканова Нина Вячеславовна

  • Чуканова Нина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 116
Чуканова Нина Вячеславовна. Особенности биологии субсоциальных видов пчел на примере Halictus quadricinctus (F.) (Hymenoptera; Halictidae) в экологических условиях государственного природного заказника «Воронежский».: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуканова Нина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Объекты и методика исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методика исследований

Глава 3. Агрегации гнезд ИаИ^ш quadricinctus и варьирование их плотности ....27 Глава 4. Строение гнезд ИаИсШ quadricinctus

4. 1. Архитектура однолетних гнезд

4. 2. Архитектура многолетних гнезд

4. 3. Архитектура социальных гнезд

4. 4. Влияние влажности почвы на состояние содержимого ячеек

Глава 5. Внегнездовое поведение Иа1Шш quadricinctus

5.1. Суточный цикл активности, влияние солнечного освещения и погоды

5.2. Трофические связи и фуражировочное поведение

Глава 6. Жизненный цикл и формы социального поведения

Иа1Шш quadricinctus

6. 1. Социальное поведение Иalictus quadricinctus

6. 2. Жизненный цикл ^И^ш quadricinctus

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии субсоциальных видов пчел на примере Halictus quadricinctus (F.) (Hymenoptera; Halictidae) в экологических условиях государственного природного заказника «Воронежский».»

Введение

Актуальность темы исследований. Род НаНеШ относится к трибе Бшсйт, включающей 48 родов. Эта триба охватывает широкий спектр видов от одиночных до достаточно продвинутых эусоциальных, занимает особое положение среди социальных насекомых, что дает богатый материал для анализа закономерностей эволюции социальности у пчел. Социальное поведение продолжает занимать центральное место в области биологии. Социально-полиморфные виды, проявляющие социальное или одиночное поведение в различных частях своего ареала, дают важную информацию об экологических и эволюционных причинах и последствиях социального поведения.

Актуальность и важность настоящего исследования определяются и огромной биоценотической значимостью пчел: они являются важнейшими опылителями дикорастущих и сельскохозяйственных растений. При этом до 80-90% в опылении сельскохозяйственных энтомофильных культур принадлежит медоносным пчелам. Наблюдаемое в последнее время резкое сокращение пчел (коллапс пчелиных семей -КПС (Саттаров, Туктаров и др., 2014)), рассматривается учеными как реальная угроза, в связи с чем изучение вопросов биологии и экологии одиночных видов, в особенности полилектов, является актуальным с целью восполнения недостатка опылителей.

Решение вопросов экологии пчелиных, в том числе влияния абиотических и биотических факторов и их изменений на особенности биологии видов, формирование и смену форм социального поведения важно для понимания механизмов поддержания стабильности популяций и экосистем в целом.

Особенности биологии и экологии подавляющего большинства видов галиктин остаются не изученными или изучены недостаточно. Это в полной мере относится к

широко распространенному в среднерусской лесостепи, но малочисленному -Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776).

Изученность галиктин в отношении наличия или отсутствия у отдельных видов эусоциальной жизни очень низка. Помимо общей причины - изученности биологии лишь около 5% видов пчел, здесь имеет значение также открытие эусоциальности у галиктин и необходимость проведения углубленных и специальных исследований (включая изучение овариев) для доказательства одиночного или эусоциального образа жизни.

Разные аспекты биологии H. quadricinctus исследовали Eversmann E. (1846), Breitenbach W. (1878), Verhoeff C. (1891, 1892, 1897), Scholz J.R. (1912), Н.Н. Благовещенская (1956), Н. Атанасов (1960, 1962), Г.З. Осичнюк (1966), Vasic Z. (1967), Ebmer A.W. (1969), Т.П. Мариковская (1972), Ю.А. Песенко (1972), А.А. Ситдиков (1987), Tomozei B. (2002), А.В. Лопатин (2005).

В связи с изложенным выше представляется необходимым детальное рассмотрение вопросов гнездования, развития, этологии и других вопросов биологии как H. quadricinctus, так и других видов пчел.

Степень разработанности. За последние 50 лет имеются лишь единичные работы, посвященные отдельным аспектам биологии и экологии H. quadricinctus. В частности, хорошо освещен вопрос гнездования этого вида в работах А.А. Ситдикова (1987), А.В. Лопатина (2005), где представлено подробное описание строения камерных гнезд. В литературе фрагментарно встречаются данные о трофических связях этого вида. Исследование, проведенное в 2009 г. Е.Э. Северовой, А.В. Лопатиным и др., позволило выявить для H. quadricinctus предпочтительные кормовые растения.

В литературе отсутствуют данные о влиянии экологических факторов на строение гнезд и развитии преимагинальных фаз H. quadricinctus, о фуражировочном поведении вида. Также недостаточно изучен вопрос, касающийся характерных для H. quadricinctus форм социального поведения.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности экологии и биологии социально полиморфного вида Н. quadricinctus в стабильных условиях и в условиях экзогенных нарушений.

Задачи исследования:

1) исследовать и описать особенности формирования агрегации гнезд Н. quadricinctus в стабильных условиях и в условиях экзогенных нарушений;

2) изучить строение гнезд, выявить влияние типа почвы, продолжительности использования гнезда, степени антропогенной нагрузки и формы социального поведения на их архитектуру;

3) провести анализ влияния колебаний влажности почвы и развития в ячейках гнезда Н. quadricinctus грибов-микромицетов на выживаемость преимагинальных фаз;

4) проследить суточную динамику активности и исследовать фуражировочное поведение; исследовать трофические связи как одну из форм биоценотических взаимоотношений и выявить спектр кормовых растений;

5) изучить распределение функциональных обязанностей в социальных гнездах Н. quadricinctus;

6) установить причинно-следственную связь между произошедшими экзогенными нарушениями среды и сменой формы социального поведения.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований впервые установлено ранее не обнаруженное у Н. quadricinctus примитивно-эусоциальное поведение, вызванное экзогенными нарушениями среды. Зарегистрирован переход от одиночного образа жизни при формировании субсоциальных колоний к эосоциальному, а при катастрофических нарушениях экосистемы - к примитивно-эусоциальному. Выявлены факторы, обусловливающие разнообразие архитектуры гнезд, впервые описано гнездование вида в нетипичной гнездовой стации, обнаружено и описано многолетнее использование гнезд самками; дополнен список предпочитаемых кормовых растений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований существенно дополняют сведения о биологии и экологии пчелы И. quadricinctus на территории Воронежской области, расширяют представление об экологии гнездовании данного вида, системе взаимосвязей со средой обитания. Полученные нами данные расширяют представления о воздействии грибов-микромицетов на выживаемость преимагинальных фаз И. quadricinctus, а также о причинно-следственных связях между произошедшими экзогенными нарушениями среды и сменой формы социального поведения изученного объекта.

Полученные сведения о трофических связях могут найти применение в практике агропромышленных (сельскохозяйственных) предприятий, реализующих методологию опыления энтомофильных «культурных» и дикорастущих представителей флоры.

Результаты проведенных исследований необходимо использовать в системе природоохранных мероприятий, в частности при мониторинге локальных популяций и субпопуляций И. quadricinctus в Воронежской области и других регионах с подобными природно-климатическими и физико-географическими условиями, а также при разработке мер по сохранению и поддержанию эффективной численности таксономических групп перепончатокрылых. Результаты изысканий могут использоваться в научных целях, а также в методологии образовательной системы, в части индивидуальных образовательных траекторий, реализуемых в высших и средних учебных заведениях.

Методология и методы исследования.

При проведении исследований были использованы:

- стандартные полевые и стационарные методики, широко используемые в экологических исследованиях насекомых: прямое наблюдение, оценка состояния, измерение, описание, составление схем;

- методы картирования, раскопок без заливки гипсом, камерального анализа коллекций, индивидуального мечения и индивидуального отлова, исследование видового состава растительного покрова, методы наблюдений суточной активности

и фуражировки;

- традиционные методы регистрации наблюдений: словесная запись, фотографирование;

- статистические методы обработки данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Число гнезд H. quadricinctus в исследуемой агрегации в стабильных условиях сохраняется относительно постоянным; количество гнезд в гнездовой стации в результате экзогенных нарушений максимально возрастает в первый год, после чего ежегодно основывается не более 1 нового гнезда.

2. Степень разветвленности ходов, количество камер, глубина, количество слепых ходов и наличие зимовальных камер в гнездах H. quadricinctus зависит от эдафического фактора, возраста гнезда, формы социального поведения и антропогенной нагрузки; гнезда H. quadricinctus могут использоваться до 5 лет.

3. Развитие на пыльцевом хлебце грибов родов Saccaromyces Meyen (1838) и Mucor Fresenius (1850) фактически не влияет на выживаемость преимагинальных фаз H. quadricinctus и служит причиной их смертности лишь в 0,9 % случаев.

4. Самки H. quadricinctus предпочитают растения с обильной и легкодоступной пыльцой и посещают даже единичные растения предпочитаемых семейств или удаленные на значительные расстояния от гнезда (до 1 км), игнорируя близко растущие растения других видов.

5. В социальных гнездах H. quadricinctus функциональная специализация в выполняемых видах работ среди рабочих особей выражена относительно слабо.

6. Эусоциальность проявляется в изолированных от крупных агрегаций гнездах, что повышает вероятность выживания популяции.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения и

выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.

Основные положения работы докладывались автором на научных сессиях Воронежского государственного университета (г. Воронеж, 2011-2017 гг.), на XIV Съезде Русского энтомологического общества (г. Санкт-Петербург, 27 августа-1 сентября 2012 г.), на XIV Всероссийском мирмикологическом симпозиуме «Муравьи и защита леса» (г. Москва, 19-23 августа 2013 г.), на Межрегиональной конференции департамента природных ресурсов (г. Воронеж, 18 декабря 2014 г.), на III симпозиуме стран СНГ по перепончатокрылым насекомым (г. Нижний Новгород, 6-12 сентября 2015 г.), на Научной конференции, посвященной 70-летнему юбилею кафедры «Зоология и экология» ПГУ и памяти профессора В.П. Денисова (19321997) «Актуальные вопросы современной зоологии и экологии животных» (г. Пенза, 15-18 ноября 2016 г.), на XV Съезде Русского энтомологического общества (г. Новосибирск, 31 июля-6 августа 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Благодарности. Автор выражает благодарность профессору кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ доктору биол. наук Виктору Борисовичу Голубу за научно-методическое руководство и консультативную поддержку; ведущему биологу биологического учебно-научного центра ВГУ «Веневитиново» кандидату биол. наук Алексею Васильевичу Лопатину за постоянную помощь в подборе литературных данных, освоении полевых и лабораторных методов проведения исследований и анализе полученных результатов; ведущему сотруднику биологического факультета МГУ кандидату биол. наук Елене Эрастовне Северовой за помощь в определении образцов пыльцы; доценту кафедры ботаники и микологии ВГУ кандидату биол. наук Гавриилу Михайловичу

Мелькумову за помощь в определении образцов грибов-микромицетов.

1 Обзор литературы

Пчелы (Apoideae) - процветающая группа перепончатокрылых насекомых (Insecta, Hymenoptera), встречаются почти везде, где произрастают энтомофильные растения, и представляют важный компонент большинства наземных биогеоценозов. В мировой фауне насчитывается более 17 тыс. видов пчел из 7 семейств и 443 родов (Michener, 2007; Лелей, Прощалыкин, 2012). На территории России - 1202 вида, относящихся к 6 семействам и 65 родам и (Прощалыкин, Астафурова, 2017).

Семейство Halictidae, Latreille, 1802 - большая и всесветно распространенная группа пчел, включающая почти 3500 описанных видов, в Палеарктике - около 950 видов из 23 родов (Песенко, 2007). В России - 48 видов рода Halictus. Семейство представлено видами, ведущими как одиночный, так и социальный образ жизни, включающий все степени развития от субсоциального к эусоциальному. Пчелы гнездятся в земле, строят собственные гнезда или занимают уже готовые полости (Прощалыкин, Астафурова, 2012). Большинство видов семейства - широкие полилекты.

Для Воронежской области в литературе отмечено 43 вида пчел семейства Halictidae (Лопатин, Добрынин, 2005; Лопатин, 2008).

Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776) - широко распространенный вид в умеренной зоне Палеарктики. Его ареал охватывает всю Европу (кроме Англии и Скандинавии) и простирается на восток до Китая и на юг до Северной Африки. Пчела гнездится в плотных, как правило, глинистых слоях почвы, преимущественно, выбирая обрывистые участки берегов рек (Eversmann, 1846; Благовещенская, 1956; Tomozei, 2002), крутые склоны оврагов (Breitenbach, 1878; Лопатин, 2005), вертикальные стены карьеров (Scholz, 1912; Ситдиков, 1987) хорошо прогретые солнцем. Гнезда обнаружены и в нетипичных для этого вида стациях - грунтовых

дорогах с легкой почвой (Чуканова, Лопатин, 2011; Чуканова, Лопатин, 2013). Гнезда основаны более чем одной самкой и образуют плотные скопления -агрегации (Лопатин, 2010).

У всех исследованных ранее популяций H. quadricinctus наблюдалось только субсоциальное поведение (Ситдиков, 1987; Радченко, Песенко, 1994). Самки-основательницы доживают до отрождения молодых особей, контролируют развитие потомства и заполняют почвой большинство ячеек, не содержащих живых преимагинальных фаз.

Агрегации гнезд H. quadricinctus и варьирование их плотности. Образование агрегаций гнезд, или колоний (Малышев, 1963), - характерная особенность поведения пчел разных семейств, в том числе многих видов галиктин из родов Halictus, Evylaeus, Seladonia, Lasioglossum и др. Помимо гнезд, входящих в состав агрегаций, у пчел каждого вида обычно отмечаются и одиночные гнезда (Благовещенская, 1955, 1994; Sakagami, Michener, 1962; Batra, 1978, 1997; Sakagami, 1977; Plateaux-Quenu, Plateaux, 1981; Brooks, Roubik, 1983; Kukuk Decelles, 1986; Packer, Knerer, 1986b; Попова, 1988; Попова, Благовещенская, 1989). Вероятно, тенденция к образованию агрегаций характерна для трибы Halictini в целом. Крупные агрегации часто состоят из гнезд пчел нескольких родов или семейств, иногда до 25 видов 12 родов (Бейко, Березин, Березина и др., 1988).

Формирование агрегаций гнезд жалящих перепончатокрылых происходит:

1) вследствие склонности самок селиться вблизи материнского гнезда (филопатрии); 2) привлекательности уже существующих гнезд того же вида;

3) дефицита мест гнездования (Малышев, 1931; Yanega, 1990; Радченко, Песенко, 1994).

Гнезда Halictus ligatus (Say, 1837) и Halictus confusus (Smith, 1853) образуют небольшие агрегации на ровных участках, с чистой, твердой, хорошо дренированной почвой (Pabalan, 2000). У Halictus hesperus (Smith, 1862) в Центральной Панаме отмечена крупная агрегация, состоящая из 590 гнезд (Brooks, Roubik, 1983).

Seladonia subaurata (Rossi, 1792) образует компактные скопления плотностью около 40 гнезд на 1 м в связной суглинистой почве, песке, сцементированном оксидами железа, или уплотненной почве грунтовых дорог (Лопатин, 2002а). Гнезда Halictus sexcinctus (Fabricius, 1775) образуют обширные скопления на супесчаной почве, внутри которых встроенные почвенные стенки ходов и ячеек соседних гнезд соприкасаются (Лопатин, Русина, 2008).

Как правило, агрегации и отдельные гнезда пчел, в том числе галиктин, исследованных на территории восточноевропейской лесостепи, располагаются на участках с изреженной растительностью или полностью её лишенных: склоны, берега рек, тропы, вертикальные стенки обрывов и грунтовые дороги (Batra, 1966c; Bonelli, 1966; Dolphin, 1966; Michener, 1969; Халилов, 1973; Ромасенко, 1980; Радченко, 19826; Благовещенская, 1983; Ebmer, 1988).

Для строительства гнезд галиктины выбирают почвы с различным механическим составов. Одни предпочитают песчаные участки, например, Halictus rubicundus (Christ, 1791) (Potts, Willmer, 1997), другие - более тяжелые почвы, как, например, H. hesperus (Brooks, Roubik, 1983). В немногочисленных литературных источниках отмечается, что для строительства самки H. quadricinctus выбирают плотные, как правило, глинистые слои почвы (Ситдиков, 1987; Лопатин, 2005) обрывов, вертикальных склонов, оврагов с плотными почвами южной экспозиции.

Предпочтение таких специфических мест для гнездования является одним из основных факторов, обусловливающих локальную встречаемость этого вида в природе. На территории Воронежской области гнезда данного вида существуют лишь в тех местах, где имеются подходящие гнездовые стации, которые, в свою очередь, соседствуют с нераспаханными разнотравными участками.

Скопления гнезд, как правило, встречаются на участках, пронизанных ходами беспозвоночных, с изреженной растительностью: обрывах, склонах и грунтовых дорогах. Виды, различающиеся по архитектуре гнезд, выбирают почвы с неодинаковым механическим составом от рыхлого песка до плотного суглинка и

приурочены к определенным слоям почвы (Yanega, 1990; Лопатин, 2005; Негробов, Девятова и др., 2000).

Близ села Старая Ольшанка Семилукского района Воронежской области (около 50 км к северо-западу от Воронежа) А.В. Лопатиным была обнаружена агрегация гнезд Н. quadricinctus на вертикальной стенке оврага глубиной до 10 м (Лопатин, 2005). Гнезда строились в обнажившемся слое тяжелого суглинка, расположенного до глубины около 2 м на прогреваемых солнцем участках обрыва. Обнаруженное скопление состояло приблизительно из 50 гнезд. Непосредственно к агрегации гнезд примыкает обширная система балок с пологими разнотравными склонами. В двух районах Удмуртской республики на обрывистых участках в супесчаной почве обнаружены крупные скопления, насчитывающие более 250 гнезд Н. quadricinctus и занимающие площадь до 10 м (Ситдиков, 1987). Формирование более или менее крупных агрегаций гнезд - типичное явление для Н. quadricinctus, что подтверждают данные настоящего исследования.

Строение гнезд Н. цыайпс1псШ8. Вырытые в почве гнезда пчел, входящих в трибу Halictini, характеризуются большим разнообразием строения. Обязательные и главные архитектурные элементы нор пчел - ходы и ячейки. Положение ячеек относительно друг друга и относительно основного хода служит основой для построения классификаций гнезд. Ходы в гнездах галиктин представляют собой вырытые в почве каналы, как правило, с круглым сечением. Различают основной ход, ведущий вглубь субстрата от входного отверстия; боковой ход - ответвление от основного хода, ведущее к ячейке; слепой ход - конечная часть или ответвление основного хода без боковых ходов и ячеек. Ячейка - небольшая полость устраиваемая пчелой для выведения потомства (Радченко, Песенко, 1994).

У пчел трибы НаИсйт, в которую входит род На1Шш, известны гнезда следующих основных архитектурных типов:

1. простые ветвистые (гнезда, в которых к каждой ячейке ведет отдельный боковой ход, непосредственно отходящий от основного);

2. дваждыветвистые (гнезда, в которых боковые ходы имеют добавочные ответвления, каждое с одной ячейкой на конце);

3. линейно-ветвистые (ветвистые гнезда, у которых хотя бы в некоторых боковых ходах ячейки располагаются в линейный ряд);

4. с «сидячими» (на основном ходе) ячейками (гнезда, в которых ячейки отходят непосредственно от основного хода, примыкая к нему своими устьями);

5. камерные с основным ходом (гнезда, в которых основной ход ведет к группе ячеек, окруженных камерой).

Согласно литературным данным H. quadricinctus один из немногих видов трибы Halictini, которые строят камерные гнезда с основным ходом, камерой с сотом и нижним слепым ходом (Радченко, Песенко, 1994; Ситдиков, 1987; Лопатин, 2005). Все изученные гнезда H. quadricinctus принадлежат к типу камерных гнезд.

Диаметр входа в гнездо и основного хода в исследованных гнездах составляет 8-11 мм. Диаметр хода по данным разных авторов варьирует от 7 до 15 мм, в описанных А.А. Ситдиковым (Ситдиков, 1987) гнездах до 19 мм. Встроенные стенки основного хода сглаженные, толщиной около 1 мм.

Например, H. hesperus, строят гнезда с узким входом и более широким основным ходом. Линейно расположенные ячейки самки облицовывают восковым материалом, а верхние части хода выравнивают почвой, принесенной из глубины гнезда (Packer, 1985). Боковые ответвления, отходящие от основного хода, ведут к камеральной полости.

В большинстве гнезд H. quadricinctus строится только 1 камера с сотом. Форма камеры повторяет форму сота. Нижние ячейки часто не изолированы от окружающей почвы. Стенки камеры по большей части встроенные, шероховатые. Каждый сот может содержать от 3 до 29 (Ситдиков, 1987; Tomozei, 2002; Лопатин, 2005), иногда до 69 ячеек (Vasic, 1967). Число ячеек в каждом соте из гнезд, описанных в работе Ситдикова (Ситдиков, 1987) варьирует в пределах от 8 до 29 ячеек. В работах А.В. Лопатина (Лопатин, 2005) - от 3 до 25 ячеек и B. Tomozei

(Tomozei, 2002) - 8 ячеек.

Внегнездовое поведение H. quadricinctus. Пчелы - антофильные насекомые и являются основными опылителями энтомофильных покрытосеменных растений. Для питания имаго и личинок используются пыльца и нектар. При этом основным источником белка служит пыльца.

Для кормления личинок самки изготавливают пыльцевой хлебец, представляющий собой смесь нектара и пыльцы в разном соотношении для каждого вида. Многие пчелы добавляют в хлебец секреты железы Дюфура и мандибулярных желез, которые обладают фунгицидными свойствами, а также способны снижать возможность пыльцевых зерен к прорастанию (Mesquida, Renard, 1989). В жаркую погоду пчелы иногда пьют воду. Для видов рода Halictus отмечены случаи слизывания потовых выделений с тела человека и животных, что восполняет недостаток минеральных солей в нектаре. Растения используются пчелами не только как источник пищи, но и в качестве строительного материала.

По типу трофических связей всех пчел разделяют на две основные группы (Robertson, 1925, 1928): полилектичные и олиголектичные виды. Самки первых собирают пыльцу с широкого круга растений (широкие полилекты) или с немногих видов растений разных ботанических семейств (узкие полилекты). Для самок олиголектичных видов характерен сбор пыльцы с цветков растений, преимущественно (широкие олиголекты) или исключительно одного семейства. Если пыльца берется с растений одного или ряда близких родов - узкие олиголекты, или даже одного вида - монолекты.

Большая часть олиголектичных видов встречается в аридных фаунах: в полупустынях и степях к ним относится почти половина видов. Однако в среднем численность олиголектов ниже, чем у полилектов, поэтому даже в таких зонах полилекты по числу особей резко преобладают. Так в работах Ю.А. Песенко (Песенко, 1974а, 1974б, 1975) в степях Нижнего Дона олиголекты составляют 40,1% от числа видов с изученными трофическими связями, но в населении пчел их доля

менее 10%.

Распространение олиголектов и особенно монолектов связано с ареалами их кормовых растений. Наблюдается строгая синхронность фуражировочной активности этих видов пчел со временем цветения их кормовых растений в течение суток и сезона в целом. По суточной активности среди пчел выделяют 5 категорий: утренняя, дневная, послеполуденная, сумеречная, ночная (Linsley, Cazier, 1970). Все палеарктические виды по этой классификации относятся к дневным и утренне-дневным. Пчелы Неотропической области и юга Неарктики наиболее разнообразны в суточной активности.

Трофические связи многих видов пчел до сих пор изучены очень неравномерно и слабо. Большая часть представителей трибы Halictini являются полилектами: самки собирают пыльцу с растений, принадлежащим к разным ботаническим семействам (Радченко, Песенко, 1994; Алиев и др., 2005; Иванов, Холодов, Фатерыга, 2009; Северова, Лопатин и др., 2009; Dikmen, 2011; Игнатенко, 2012; Фатерыга, Иванов, 2012; Амолин, Кустова, 2017).

Наиболее предпочтительными растениями для многих представителей рода Halictus. являются виды из семейства Asteraceae. Самки Halictus eurygnathus (Bluthgen, 1931) посещают 32 вида растений 11 семейств с предпочтением бобовых и астровых, а Halictus maculatus (Smith, 1848) - 25 видов растений из 6 семейств, предпочитая астровые. В состав пыльцевых хлебцев широкого полилекта H. hesperus может входить пыльца 14-22 различных видов растений из 27 семейств (Brooks, Roubik, 1983).

Социальное поведение H. quadricinctus. Пчелы - одна из групп насекомых, у которых известна настоящая социальная жизнь. Под настоящей социальностью, или эусоциальностью, понимают такие случаи совместного обитания в одном гнезде взрослых особей, когда они представлены двумя генерациями, присутствует разделение функциональных обязанностей и имеет место разделение на рабочую и репродуктивную касты (Радченко, Песенко, 1994). Впервые этот термин был

использован Батрой (Batra, 1966c).

В 1971 г. Эдвард Уилсон сформулировал критерии эусоциальности (Wilson,

1971):

1. группы или колонии, в которых один или оба родителя доживают до отрождения своего потомства и кооперируются с ним;

2. между членами группы имеется разделение работ;

3. наличие репродуктивных каст.

Пчелы семейства Halictidae характеризуются широким диапазоном социального поведения, которое не только чрезвычайно разнообразно, но также экологически и эволюционно лабильно. Среди социальных видов организация колонии варьирует от образованных одиночными самками, до эусоциальных и примитивно-эусоциальных с репродуктивными самками и более или менее стерильными рабочими (Richards, Von Wettberg, Rutgers, 2003).

Изучение примитивно-эусоциальных видов галиктин может позволить понять эволюцию социального поведения с самых ранних её этапов. Эусоциальность у этой группы по разным оценкам появлялась от 3 до 6 раз, а возвращение от социального к одиночному поведению зарегистрировано целых 12 раз.

Классификация форм проявления социальной жизни у пчел по Миченеру (Michener, 1969a, 1974, 1985b) включает 6 форм социального поведения: ночные скопления, агрегация гнезд, парасоциальные колонии (коммунальная, квазисоциальная и семисоциальная), субсоциальные, эосоциальные и эусоциальные колонии (последняя в свою очередь подразделяется на примитивно- и продвинуто-эусоциальную).