Особенности биоценоза кишечника при острых лейкозах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Авзалетдинов, Булат Кавиевич

  • Авзалетдинов, Булат Кавиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 130
Авзалетдинов, Булат Кавиевич. Особенности биоценоза кишечника при острых лейкозах у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Уфа. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авзалетдинов, Булат Кавиевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Нормальная микрофлора толстого кишечника детей.

1.2. Изменение микрофлоры кишечника при различных патологических состояниях.

1.3. Влияние ОЛЛ на микрофлору толстого кишечника на разных этапах заболевания.

1.4. Состояние локальной иммунной системы при дисби-озе кишечника и роль бактериологических методов исследования.

1.5. Принципы коррекции нарушенной микроэкологии толстого кишечника.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Клинико-гематологическая характеристика детей, больных ОЛЛ.

Глава 4. Особенности дисбиоза толстого кишечника при ОЛЛ у детей.

4.1. Клинические и копрологические изменения в толстом кишечнике при ОЛЛ у детей.

4.2. Морфологические изменения в кишечнике при

ОЛЛ у детей.

4.3. Состояние кишечной микрофлоры при ОЛЛ у детей.

4.4. Влияние проводимой полихимиотерапии на микробиоценоз кишечника и систему локального иммунитета.

Глава 5. Некоторые подходы к коррекции дисбиоза толстого кишечника при ОЛЛ у детей.

5.1. Клинические и копрологические изменения в толстом кишечнике при ОЛЛ у детей на фоне применения штамма

ЗН бактерий Bacillus subtilis.

5.2 Изменение микрофлоры толстого кишечника при применении пробиотика в составе сопроводительной терапии.

5.3. Динамика показателей гуморального звена иммунной системы детей с OJIJI при проведении коррекции дисбиоза толстого кишечника.

5.4. Комплексная оценка взаимосвязей клинических, бактериологических, копрологических и иммунных показателей при OJIJI у детей.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биоценоза кишечника при острых лейкозах у детей»

Актуальность проблемы. Острые лейкозы у детей представляют одну из актуальных проблем педиатрии и вызывают особый интерес в последние годы [26, 46, 49]. Это обусловлено ростом числа детей, больных злокачественными новообразованиями. Только за последние два десятилетия выросла заболеваемость у детей [49, 63, 121] и первое место в структуре заболеваемости, по данным отечественных ученых, занимают гемобластозы (50,4% - 54,1%), среди которых наиболее часто у детей встречается острый лимфобластный лейкоз [1, 39, 40, 55, 93, 124].

Острый лимфобластный лейкоз (OJIJ1) - системное заболевание, характеризующееся вовлечением в патологический процесс многих органов и систем организма [4, 32, 33, 36, 71]. Наиболее часто, по данным разных авторов, поражаются нервная [26, 33, 79], сердечнососудистая [3, 111], дыхательная [3, 53], мочеполовая [79, 95, 195] системы, а также органы зрения [101, 165]. В доступной литературе также имеются сообщения, указывающие на поражение желудочно-кишечного тракта при острых лейкозах [58, 63], особенно на фоне применения современных мультимодальных протоколов химиотерапии [92]. Согласно имеющимся публикаций, поражение желудочно-кишечного тракта при остром лейкозе может быть результатом действия многих факторов. Наиболее значимыми являются действие основного заболевания, интенсивная полихимиотерапия, массивная антибактериальная терапия и инфекционные осложнения на желудочно-кишечный тракт, сопровождающие основное заболевание [58, 63, 70, 92, 122] . Известно, что любые поражения нижних отделов желудочно-кишечного тракта при различных патологических состояниях и, в первую очередь, толстого кишечника, всегда сопровождаются нарушениями микробного пейзажа с развитием дисбактериозов кишечника различной степени тяжести [5, 97, 128]. Однако, у детей с OJIJI вопросы состояния биоценоза толстого кишечника и методы его коррекции при дисбиозах остаются недостаточно изученными.

Цель исследования: Оценить состояние биоценоза кишечника у детей с острым лимфобластным лейкозом и динамику его изменений на фоне интенсивной полихимиотерапии и в период ремиссии (поддерживающая терапия), обосновать подходы к коррекции дисбио-за толстого кишечника.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние микрофлоры толстого кишечника у детей сОЛЛ.

2. Изучить клинические и копрологические изменения при дис-биозе толстого кишечника у детей с ОЛЛ.

3. Оценить морфологические проявления, сопровождающие дисбиоз толстого кишечника у детей с ОЛЛ.

4. Определить состояние гуморального звена системы иммунитета и локального иммунитета кишечника при ОЛЛ у детей, выявить взаимосвязи между показателями секреторного иммунитета кишечника и степенью тяжести дисбиоза толстого кишечника.

5. Обосновать подходы к коррекции дисбиоза толстого кишечника у детей с ОЛЛ.

Научная новизна.

1. Дисбиоз толстого кишечника выявляется у всех детей с ОЛЛ. При этом ведущая роль в формировании нарушения микробиоценоза толстого кишечника отводится снижению или отсутствию индигенной микрофлоры у 90,5% пациентов, повышению грамотрицательных (15,5%) и грамположительных (55,2%) аэробов.

2. Состояние локального иммунитета в период острой фазы заболевания характеризуется недостаточностью в копрофильтрате секреторного иммуноглобулина A (slgA), а в период ремиссии наблюдается повышение его уровня как адекватный ответ на нарушение микроэкологии толстого кишечника.

3. Использование штамма №ЗН бактерий Bacillus subtilis приводит к избирательному устранению патогенной флоры толстого кишечника за счет поддержания рН кишечника в кислом диапазоне.

Практическая значимость. Прогностическим маркером степени тяжести дисбиоза толстого кишечника при OJIJ1 у детей после завершения интенсивной полихимиотерапии является уровень slgA в копрофильтрате. Практическому здравоохранению предложен способ проведения коррегирующих мероприятий, основанных на избирательном устранении патогенной флоры за счет поддержания рН кишечника в кислом диапазоне. Проводимая коррекция штаммом №ЗН бактерий Bacillus subtilis дисбиоза кишечника при OJIJI у детей приводит к улучшению клинической, бактериологической, копрологиче-ской картины дисбиоза толстого кишечника, а в период ремиссии - к коррекции секреторного иммунитета.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в работе онкогематологического отделения Детской клинической больницы Республики Башкортостан, в учебном процессе повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в обучении студентов, врачей интернов, в подготовке клинических ординаторов и аспирантов Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. У всех детей с OJIJI обнаруживается дисбиоз толстого кишечника. Цитостатическая терапия оказывает выраженное негативное воздействие на микрофлору толстого кишечника.

2. Механизм возникновения дисбиоза толстого кишечника при OJIJI у детей обусловлен влиянием основного заболевания, интенсивной полихимиотерапией, недостаточностью секреторного иммунитета слизистой толстого кишечника, воспалительными изменениями со стороны толстого кишечника, массивной антибактериальной терапией и сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта.

3. Использование штамма №ЗН бактерий Bacillus subtilis при OJIJI у детей приводит к коррекции дисбиоза толстого кишечника.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на Республиканской молодежной научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1999 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков в современных социально-экономических и экологических условиях» (Уфа, 1999г.), Республиканской молодежной научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2000г.), Научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Матери (Уфа, 2001 г.), Научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Молодые ученые медицины, вступая в XXI век» (Уфа, 2001 г.), VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002г.), Республиканской итоговой молодежной научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004 г.), совместном заседании проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма в норме и при патологии» БГМУ и сотрудников кафедр педиатрического профиля БГМУ и Института последипломного образования БГМУ (Уфа, 2004г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 241 источник (156 отечественных и 85 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками.

11

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Авзалетдинов, Булат Кавиевич

выводы

1. У всех обследованных детей с острым лимфобластным лейкозом развивается дисбиоз толстого кишечника. До проведения цитостати-ческой терапии диагностируется дисбиоз первой (50%) и второй степени (16,7%), при назначении цитостатической терапии - преимущественно третьей степени (93,7%), при сочетанном применении цито-статических и антибактериальных препаратов - дисбиоз третьей (53,3%) и четвертой (46,7%) степени, а в период ремиссии у всех детей - дисбиоз толстого кишечника третьей степени.

2. Основными клиническими проявлениями дисбиоза толстого кишечника при остром лимфобластном лейкозе у детей являются нарушение стула, вздутие живота, болезненность в области толстого кишечника. Копрологическая картина кала характеризуется выделением йодофильных бактерий, жирных кислот, неперевариваемой клетчатки, нейтрального жира и слизи.

3. Морфологически выявляются лимфобластные и лимфоцитарно-лимфобластные инфильтраты в пейеровых бляшках, в собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистом слое, апикальные некрозы ворсин эпителиального покрова, десквамация выстилки и дефекты слизистой оболочки, дистрофические изменения желез, отек под-слизистого слоя, диффузная гистиоцитарная, серозно-лейкоцитарной и лейкоцитарной инфильтрация слизистой оболочки толстого кишечника.

4. Дисбиоз толстого кишечника при остром лимфобластном лейкозе у детей сопровождается недостаточностью иммунитета слизистой оболочки кишечника. Прогностическим маркером степени тяжести дисбиоза толстого кишечника после завершения интенсивной полихимиотерапии является уровень slgA в копрофильтрате.

5. Коррекция дисбиоза толстого кишечника штаммом №ЗН бактерий Bacillus subtilis в период интенсивной полихимиотерапии при остром лимфобластном лейкозе у детей приводит к улучшению клинической, бактериологической, копрологической картины микроэкологии толстого кишечника, а в период ремиссии и к коррекции секреторного иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом цитостатической терапии у детей с острым лимфобластным лейкозом необходимо проводить оценку функционального состояния толстого кишечника (исследование микрофлоры, копрограммы, локального иммунитета) и определять наличие у больных предрасполагающих факторов, повышающих риск возникновения дисбиоза толстого кишечника (массивная антибактериальная терапия, воспалительные изменения и сопутствующие заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта).

2. В соответствии с представленным механизмом развития дисбиоза толстого кишечника при остром лимфобластном лейкозе у детей практическому здравоохранению предложен способ проведения кор-регирующих мероприятий, основанных на избирательном устранении патогенной флоры за счет поддержания рН кишечника в кислом диапазоне.

3. Введение в терапию дисбиоза кишечника штамма №ЗН бактерий Bacillus subtilis показано всем детям с острым лимфобластным лейкозом в период интенсивной полихимиотерапии и в период ремиссии заболевания.