Особенности ближневосточной политики США после "холодной войны" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Устинова, Юлия Владимировна

  • Устинова, Юлия Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 181
Устинова, Юлия Владимировна. Особенности ближневосточной политики США после "холодной войны": дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Устинова, Юлия Владимировна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Ближневосточный фактор в эволюции внешней политики США во второй половине XX века - начале XXI века.

1. Ближний Восток как объект американской политики в период «холодной войны».

2. Концептуализация ближневосточной политики США в постбиполярном мире: 1993-2001 годы.

3. Значение Ближнего Востока в идеологии американского «Возрождения»: 2001-2008 годы.

Глава 2. США и палестино-израильское урегулирование.

1. Инициативы администрации У. Клинтона по решению палестино-израильского конфликта.

2. Интифада Аль-Акса. Приостановка процесса мирного урегулирования

3. Роль США в рамках «ближневосточного квартета».

Глава 3. Политика США в отношении Ирака: от сдерживания к смене режима

1. Американо-иракские отношения в 1991-2003 годах: балансирование на грани военной конфронтации.

2. Военный выбор администрации Дж. Буша-младшего.

3. Политика США в послевоенном Ираке: проблемы и решения.

Глава 4. Иран как объект американской политики сдерживания.

1. Особенности формирования политики администрации У. Клинтона в отношении Ирана.

2. Дипломатическая «оттепель» 1997-2001 годов.

3. Американо-иранские отношение после 2001 года: ужесточение позиций сторон.

4. Ядерная проблема Ирана как фактор ближневосточной политики США

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ближневосточной политики США после "холодной войны"»

Регион Ближнего Востока является одним из приоритетных направлений внешней политики Соединенных Штатов. Географическое положение, богатство топливно-энергетическими ресурсами и геополитические факторы определили его стратегическую роль в повестке дня внешней политики США.

После окончания Второй мировой войны структурной основой всей международно-политической системы являлось военно-экономическое и идейно-политическое соперничество двух сверхдержав — СССР и США. Все остальные субъекты мировой политики и международных отношений вынуждены были действовать в системе координат, определяемой в Москве и Вашингтоне, что, однако, не мешало им, в свою очередь, использовать конфликтный характер отношений между сверхдержавами в собственных интересах. В значительной степени биполярное противостояние определяло развитие отношений между СССР и США и другими государствами в различных регионах мира, в том числе и на Ближнем Востоке. Российский теоретик международных отношений H.A. Косолапов определяет феномен «сверхдержавности» как «появление в одной или нескольких областях, направлениях глобальной деятельности государств, по их потенциалу и возможностям на порядок и более опережающих в этих сферах ближайших конкурентов»1. Такой статус обеспечивался как наличием у СССР и США глобальных интересов, так и практических военных и политических возможностей и средств для их реализации.

Кроме сверхдержавного противостояния отношения на Ближнем Востоке определялись процессами распада колониальной системы, которому СССР и США прямо и косвенно способствовали, вытесняя Великобританию и Францию из многих сфер их прежнего влияния - в том числе и из

1 Косолапов H.A. Явление международных отношений: Современное состояние объекта исследования (Введение в теорию) // МЭиМО. - 2006. - № 5. - С. 63-73. ближневосточного региона1. Наиболее яркий пример такого вытеснения -Суэцкий кризис 1956 г., во время которого сверхдержавы одновременно оказывали давление на европейские государства, пытавшиеся навязать свою волю бывшей «полуколонии» - Египту, проявившему стремление к большей независимости2. Когда в 1960-70-е годы происходит стабилизация системы биполярного противостояния и обе стороны оказываются в стратегически патовой ситуации из-за боязни взаимного уничтожения, прямое силовое воздействие на соперника оказывается абсолютно неприемлемым . Мировая периферия становится ареной борьбы за создание новых сфер влияния.

С распадом СССР конфликт двух сверхдержав как государственно-организованных субъектов-носителей универсалистских идеологий и соответствующих типов социально-политических систем перестал быть основой организации системы международных отношений. Окончание «холодной войны», распад СССР и последовавшие изменения всей системы международных отношений вызвали необходимость пересмотра основных стратегических целей и методов их реализации в отношении других крупных игроков на мировой политической арене как в целом, так и в отдельных регионах. Безусловно, ключевые и долговременные цели ближневосточной политики США - обеспечение стабильных и бесперебойных поставок нефти из региона, поддержание мира и обеспечение безопасности как государства Израиль, так и региона в целом, оставались неизменными. В то же время после окончания «холодной войны» Вашингтону приходилось неоднократно формулировать новые подходы и приоритеты своего ближневосточного курса, что, в свою очередь, было обусловлено быстрыми и глобальными политико-экономическими изменениями.

1 Подробнее о проблеме влияния феномена сверхдержавности на формирование нового миропорядка после Второй мировой войны см.: От миропорядка империй к имперскому миропорядку / Ф.Г. Войтоловскнй, П.А. Гудев, Э.Г. Соловьев. - М.: НОФМО; ИМЭМО РАН, 2005.

2 См.: Системная история международных отношений. В 4-х томах. События и документы, 1918-2003. Т. 3. События, 1945-2003 / Под ред. А.Д. Богатурова. - М.: НОФМО, 2003 - С. 220-221.

3 Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Ладомир, 1997.-С. 682-683.

Значительной трансформации подверглась и политика отдельных крупных игроков системы, таких как Европейский союз1 и Россия, с чем Америка была вынуждена считаться при выработке внешнеполитических доктрин. Конечно, некоторые цели американской политики, в особенности, те, для решения которых требуется преимущественно военная сила, Соединенные Штаты зачастую могли реализовать без какой-либо поддержки или участия, а иногда в случае необходимости и вопреки оппозиции европейских стран или России. Но со временем, и в большей степени после событий 11 сентября 2001 г., выработка и реализация стратегий по отношению к региону Ближнего Востока становится одним из краеугольных камней современной мировой политики и, следовательно, требует поддержки или принципиального согласия ЕС и России, что, в свою очередь, влияет на формирование внешнеполитических приоритетов США в данном регионе.

Можно добавить, что в начале XXI в. Ближний Восток, оставаясь стратегически и политически значимым регионом, стал также и источником угроз для Америки. Деятельность террористических или экстремистских группировок, получивших легальный статус в некоторых арабских государствах и Палестинской автономии, в частности, палестинского «Исламского движения освобождения» (ХАМАС) и военизированной ливанской шиитской «Партии Аллаха» («Хезболлы»), привела к значительной дестабилизации ситуации в регионе. Боевые действия в июле -августе 2006 г. сначала между Израилем и группировкой ХАМАС в Палестинской автономии, а затем краткосрочная, но полномасштабная война между Израилем и «Хезболлой» в Ливане - яркие тому свидетельства.

Война против терроризма стала важной политико-мотивационной основой политики администрации Дж. Буша-младшего в том числе и в регионе Ближнего Востока. Для достижения этой цели США начали войну в Афганистане в 2001 г. Необходимость вторжения в Ирак в 2003 г.

1 Западноевропейские страны, входящие в Североатлантический альянс и/или в Европейский союз (до

1 ноября 1993 г. - Европейские сообщества) целесообразно рассматривать как единого игрока на международной арене. неоконсерваторы объясняли намерением не допустить попадания оружия массового уничтожения (ОМУ), в производстве которого подозревался режим С. Хусейна, в руки террористических организаций. Политика США по отношению к Ирану также диктовалась стремлением пресечь развитие иранской военной ядерной программы. По словам бывшего Государственного секретаря США К. Райе, Иран угрожает уничтожением государству Израиль и дестабилизирует ситуацию в Ираке1. Отсутствие стабильности в регионе представляет непосредственную угрозу для другой жизненно важной задачи США — обеспечения энергетической безопасности. В частности, под этим понимается поддержание бесперебойных поставок нефти из региона, а также сохранение Вашингтоном влияния на процессы ценообразования на мировом рынке углеводородного сырья.

Таким образом, решение ключевых задач ближневосточной политики США: обеспечение стабильности в регионе, поддержание бесперебойных поставок нефти, защита государства Израиль, противодействие терроризму и ядерное нераспространение является актуальной повесткой дня для Вашингтона. Другими словами, Ближний Восток стал и остается стержнем внешней политики США.

Объектом данного исследования является политика США в ближневосточном регионе, реализовывавшаяся на протяжении периода после окончания «холодной войны».

Предметом исследования стали основные цели, тенденции, процессы и механизмы, а также концептуальные основы формирования и реализации ближневосточной политики США после распада биполярной структуры международных отношений.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 1990-х годов XX века до конца 2008 г. В работе осуществляется анализ и сопоставление особенностей формирования ближневосточного курса двух

1 Rice C. Rethinking the national interest. American realism for a new world // Foreign Affairs. - 2008. - Vol. 87. -No 4. - P. 2-26. администраций У. Клинтона и Дж. Буша-мл. Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена тем, что в начале 1990-х годов произошел распад биполярной системы международных отношений, исчез Советский Союз и существенно снизилось влияние России, его правопреемницы, на Ближнем Востоке. Эти факторы послужили стимулом для корректировки стратегических целей и текущих задач внешней политики США на Ближнем Востоке. Рубеж 2008 г. выбран в связи с тем, что это год окончания второго президентского срока Дж. Буша-мл. и выборов нового президента США. Администрация Б. Обамы провозгласила необходимость радикального пересмотра внешней политики, проводившейся Дж. Бушем-мл. на многих направлениях, включая ближневосточное. В своем выступлении в Каирском университете 5 июня 2009 г. Б. Обама заявил также о смене принципов политики США на Ближнем Востоке. Поскольку первый президентский срок Б. Обамы еще не завершен, было бы преждевременным проводить анализ осуществляемой его администрацией ближневосточной политики как сформировавшегося и логически завершенного явления.

Географические рамки диссертации включают отдельные государства ближневосточного региона, в частности Израиль и Палестину1, Ирак и Иран. Выбор именно этих стран обусловлен тем, что на протяжении всего изучаемого периода они являлись основными источниками вызовов для интересов и практической политики США, а также служили источниками нестабильности во всем ближневосточном регионе. Американская политика в регионе не является лишь израилецентричной, но была направлена на противодействие угрозам и вызовам, включая те, которые влияют на безопасность ключевого союзника США в регионе. Урегулирование палестино-израильского конфликта оставалось приоритетом для США, поскольку было напрямую связано как с необходимостью обеспечения поддержки Израиля, так и с сохранением ровных отношений с

1 Следует отметить, что государственный статус Палестинской автономии признается не всеми странами мира. нефтедобывающими арабскими государствами, от позиции которых зависели бесперебойные поставки нефти из региона. Задача сдерживания Ирака и Ирана диктовалась соображениями безопасности (сохранение политической стабильности в регионе), а также экономическими факторами (поставки энергоносителей). После событий 11 сентября 2001 г. Вашингтон стал все в большей степени рассматривать свои приоритеты в политике на Ближнем Востоке в контексте более широких задач борьбы с международным терроризмом, а также в контексте задач предотвращения радикального изменения соотношения сил в регионе.

Главной целью работы является анализ основных тенденций развития ближневосточной политики США в период после распада биполярного миропорядка и выявление специфических особенностей идейно-концептуальных основ и форм практического реализации этой политики в условиях формирования нового политического мироустройства. Выявляются и анализируются интересы и стратегические цели США в регионе Ближнего Востока, а также организационные и функциональные особенности деятельности политических институтов и механизмов, способствующих их реализации.

Для достижения поставленной исследовательской цели в диссертации решаются следующие аналитические задачи:

1) определить место ближневосточного региона в современной внешней политике США;

2) выявить ключевые военно-политические и экономические интересы США, оказывающие наиболее существенное влияние на формирование политического курса в ближневосточном регионе;

3) провести сравнительный анализ концептуальных подходов и политических стратегий администраций У. Клинтона и Дж. Буша-мл. к региону Ближнего Востока;

4) на примере политики США по отношению к палестино-израильской проблеме, Ираку и Ирану осуществить анализ эволюции и сопоставление практических подходов и политических методов, используемых Соединенными Штатами Америки для реализации своих интересов и решения основных проблем региона Ближнего Востока.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы системного исследования закономерностей и тенденций формирования политики США на Ближнем Востоке после «холодной войны». В отечественной научной литературе изучались отдельные аспекты этой тематики, однако комплексных исследований такого рода не предпринималось. Еще одним существенным параметром, определяющим новизну постановки научной цели и задач исследования, является, то, что действия США по урегулированию палестино-израильской проблемы, их политика по отношению к Ираку и Ирану анализируются как взаимосвязанные составляющие единой региональной стратегии Вашингтона.

Актуальность темы исследования определяется сохраняющейся остротой положения в регионе Ближнего Востока в целом и в исследуемых зонах развития конфликтов, вызовов и угроз (палестино-израильское направление, Ирак, Иран), а также тем, какое экономическое и военно-политическое значение политика США в регионе имеет в глобальных масштабах.

На формирование повестки дня политики США в регионе Ближнего Востока оказывают три значимые политические проблемы: 1) продолжающиеся акты насилия со стороны экстремистских и террористических организаций в Ираке; 2) неразрешенный палестино-израильский конфликт; 3) действия Иранского правительства, включая нежелание Тегерана выполнять условия резолюций СБ ООН, связанных с его ядерной программой. По этим причинам именно на этих трех группах проблем будет сосредоточено основное внимание исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили системный1 и системно-исторический подходы к изучению мировой политики и международных отношений. Системный подход позволил сочетать различные методы политологического анализа, включая сравнительный и проблемно-хронологический подходы. Заложенный в основу системно-исторического подхода принцип историзма2 позволил активно использовать в диссертации ретроспективный метод. Он применялся прежде всего для выявления причинно-следственных связей в эволюции ближневосточной политики США после «холодной войны». Компаративный метод позволил сравнить стратегии и практические действия Соединенных Штатов Америки в отношении палестино-израильского конфликта, Ирака и Ирана на разных хронологических этапах. Это дало возможность выявить характер динамики приоритетов Вашингтона в регионе, а также изменения подходов к формированию повестки дня и выбору основных проблем и узлов противоречий, привлекавших внимания Вашингтона на разных этапах. Сопоставление политической практики с заявленными приоритетами администраций У. Клинтона и Дж. Буша-мл. в регионе дало возможность определить как постоянные стратегические интересы США в регионе, так и временные изменения американского политического целеполагания, продиктованные различными внутренними и внешними факторами. Применение ретроспективного и сравнительного методов в совокупности дает возможность сопоставить используемые администрациями У. Клинтона и Дж. Буша-мл. организационно-политические механизмы решения проблем Ближнего Востока, что, в свою очередь, позволяет проследить эволюцию внешнеполитического курса обоих президентов.

1 Об общеметодологических принципах системного подхода см.: Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1974; Моисеев H.H. Расставание с простотой. - М.: АГГРАФ, 1998 и др. О применении системного подхода в изучении мировой политики и международных отношениях см.: Система, структура и процесс развития современных международных отношений / Отв. ред. В.И. Гантман. - М.: Наука, 1984; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. - М.: Наука, 1976; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М. А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М.: НОФМО, 2002.

2 Подробнее о теоретико-методологических основах применения принципа историзма см.: Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. - М.: Наука, 1986; Косолапов H.A. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем: основы методологии и теории. — М.: Аспект-Пресс, 1994.

Важную роль для выработки исследовательской позиции по отношению к изучаемым проблемам сыграли теоретические обобщения в политологических работах, среди которых нужно назвать труды Э.Я. Баталова, А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова, С.М. Рогова, А.И. Шумилина, а также Д. Айкенберри, Ф. Закарии, Ш. Телхами, Р. Хаасса.

Апробация исследования была проведена на ряде российских и международных конференций, включая конференцию «Повестка дня международной безопасности: в поиске общих решений» (Москва, 25 января

2003 г.), конференцию «Европа и Россия: границы, которые объединяют» (Калининград, 21-23 февраля, 2003 г.), конференцию аспирантов ИСК РАН в марте 2003 г., на семинарах в Московском Центре Карнеги (2003 - 2006 годы), а также на Всемирном Российском Форуме в Вашингтоне в апреле

2004 г. В 2009 г. соискатель принимала участие во Всероссийской конференции молодых ученых «Кризисные явления в мировой экономике и политике» (Москва, ИМЭМО РАН, 28 - 29 октября 2009 г.), в Пятом Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (Москва, РАПН - ГУ ВШЭ, 20 -22 ноября 2009 г.). По теме исследования опубликованы пять научных статей, в том числе три статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Основные аспекты исследования обсуждались на заседаниях Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКР АН в 2009-2010 годах, а также в рамках семинарских занятий и лекционных курсов по современной истории США на факультете мировой политики Государственного университета гуманитарных наук в 2001-2006 годы.

Документальные источники, использованные в данной работе, можно разделить на несколько групп:

1. Официальные американские внешнеполитические документы, определяющие или влияющие на курс США по отношению к странам Ближнего Востока, включая официальные концепции доктринального характера; выступления президентов (У. Клинтона, Дж. Буша-мл.), госсекретарей (У. Кристофера, М. Олбрайт, К. Пауэлла), К. Райе), министров обороны (У. Перри, У. Коэна, Д. Рамсфелда), других официальных лиц США (Э. Лейка, С. Бергера, М. Индика)1.

Официальные документы, подготовленные американским внешнеполитическим сообществом, дают возможность проследить

1 Наиболее важными источниками из этой группы стали: A National Security Strategy of Engagement and Enlargement. February 1995. The White House (http://www.globalsecurity.org/military/library/policy/national/nss-9502.pdf); A National Security Strategy for a New Century. May 1997. The White House (http://clinton2.nara.gov/WH/EOP/NSC/Strategy/); A National Security Strategy for a Global Age. December 2000. The White House (http://www.globalsecurity.org/military/library/policy/national/nss-0012.pdf); The National Security Strategy of the United States of America. Washington, D.C., September 2002 (http://www.globalsecurity.org/military/library/policy/national/nss-020920.pdf); National Strategy for Combating Terrorism. February 2003 (http://www.globalsecurity.org/security/library/policy/national/ counterterrorismstrategy.pdf); National Strategy for Combating Terrorism. February 2006 (http://www.globalsecurity.org/security/library/policy/national/nsctsep2006.pdf); Clinton W.J. First Inaugural Address. Januaiy 20, 1993 (http://www.bartleby.com/124/pres64.html); Clinton W.J. Eight Years of Peace, Progress and Prosperity. January 2001 (http://clinton5.nara.gov/media/pdf/eightyears.pdf); Clinton W.J. Transcript: Clinton Remarks on Iraq. December 19, 1998 (http://www.fas.org/ news/iraq/1998/12/19/98121913tlt.html); Bush G.W. Remarks by the President at 2002 Graduation Exercise of the United States Military Academy, West Point, New York. June 1, 2002 (http://www.mtholyoke.edu/acad/intrel/bush/westpoint.htm); Bush G.W. President George W. Bush. Remarks by the President to the Atlantic Student Summit. November 20, 2002 (http://www.nato.int/docu/speech/2002/s021120f.htm); Bush G.W. President Bush's Speech Calling for New Palestinian Leadership. June 2002 (http://georgewbush-whitehouse.archives.gov/nevvs/releases/2002/06/20020624-3.html); Warren Ch. Statement by Secretary of State Christopher Warren on Hebron Agreement (Praises Netanyahu and Arafat for Historic Accord). January 14, 1997 (http://telaviv.usembassy.gov/ publish/peace/documents/hebron5.htm); Warren Ch. In the Stream of History. Shaping Foreign Policy for a New Era. - Stanford (Cal.): Stanford Univ. Press, 1998; BergerS.R. "Change will come to Iraq," Berger says, 23 December 1998 (http://www.mtholyoke.edu/acad/intrel/berger2.htm); Albright M. Secretary of State Madeleine Albright Speech to the Asia Society. June 17, 1998 / Katzman K. U.S. - Iranian Relations: an Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws And Regulations. Occasional Paper / The Atlantic Council of the United States. - Washington, D.C., 1999. - P. 16-22; Rice C. National Security Advisor Condoleezza Rice. Presentation at the National Press Club. July 12, 2001; Rice C. National Security Advisor Condoleezza Rice. Remarks at the International Institute for Strategic Studies. London. June 26, 2003 (http://www.iiss.org/recent-key-addresses/condoleezza-rice-address/); Rumsfeld D.H. Secretary Rumsfeld Speaks on «21st Century Transformation» of U.S. Armed Forces. National Defense University, Fort McNair, Washington, D.C., January 31, 2002 (http://www.defense.gov/speeches/speech.aspx?speechid=183); Rumsfeld D.H, Secretary of Defense Donald Rumsfeld. Annual Report to the President and the Congress, 2002 (http://www.nti.org/eresearch/officialdocs/ dod/2002/81502DOD.pdf); Talbott S. The Russia Hand. A Memoir of Presidential Diplomacy. - N.Y.: Random House, 2002; Indyk M. Developments in the Middle East. July 29, 1998 (http://www.globaIsecurity.org/wmd/ library/congress/1998h/ 98072901npo.html); Indyk M. Iran and the United States: Prospects for a New Relationship. Asia society Washington Center, Washington, D.C., October 14, 1999; Indyk M. Responding to Iran's Nuclear Ambitions: Next Steps. Testimony Before the Senate Foreign Relations Committee, 19 September, 2006 (http://www.brookings.edu/views/testimony/indyk/20060919.pdf). эволюцию восприятия американским руководством и конкурирующими силами целей США в контексте как общей иерархии интересов американской внешней политики, так и на ближневосточном направлении. Сопоставление представлений У. Клинтона и Дж. Буша-мл. о месте западноевропейских партнеров во внешнеполитических интересах США и способах и методах решения ключевых проблем в регионе Ближнего Востока показывает смещение целей и внешнеполитической риторики республиканской администрации в сторону большей односторонности. В соответствии с неоконсервативной идеологией, характеризующей большинство документов, разработанных во время президентства Дж. Буша-мл., Америка оставляет «стратегию расширения» Клинтона и стремится к установлению однополюсной структуры мирового порядка при общемировой гегемонии США. Именно эта идеология определяет политику США на Ближнем Востоке в начале XXI века.

Документы аппарата совета по национальной безопасности США в совокупности с мемуарами У. Клинтона и С. Тэлботта позволяют проследить формирование и последующую реализацию планов по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта и сдерживанию Ирана и Ирака. Высказывания представителей второй администрации Клинтона по данной проблематике демонстрируют преемственность курса республиканцев в отношении Ирака после 2001 г. В свою очередь «Доктрина Буша», основные положения которой были изложены в 2002 г. в таких документах, как «Доклад о положении в стране» и «Стратегия национальной безопасности»1, свидетельствует о формировании нового подхода США к решению сложных вопросов внешней политики - нанесению «упреждающих ударов». Наиболее ярким примером реализации этой стратегии стала подготовка и вторжение войск США в Ирак.

1 Bush G.W. Three Great Goals for America. State of the Union Address. - January 29, 2002; The National Security Strategy of the United States of America. Washington, September 2002.

2. Документы и доклады международных организаций, в частности резолюции Совета Безопасности ООН по ключевым вопросам урегулирования палестино-израильского конфликта, проблемы Ирака и Ирана; а также выступления Генерального секретаря ООН; доклады комиссии МАГАТЭ по ядерной проблеме Ирана и Ирака1.

Документы международных организаций, и прежде всего Совета Безопасности ООН, с одной стороны, позволяют проследить этапы урегулирования, спорные вопросы и принятые решения по палестино-израильскому конфликту, иранской и иракской проблемам, а с другой стороны, дают возможность увидеть позицию США по данным вопросам и проанализировать, как и насколько она отличается от решения международного сообщества.

3. Документы, подготовленные американской стороной или при содействии США в качестве медиатора в рамках выработки решений по основным проблемам на Ближнем Востоке. В большей степени это относится к соглашениям, подписанным в рамках решения палестино-израильского конфликта и предлагавшим основные этапы и механизмы его урегулирования, таким как «Декларация о принципах» (Осло-1, 13 сентября 1993 г.), «Пакетное соглашение» (Осло-2, 28 сентября 1995 г.), «Меморандум Уай-Ривер» (23 октября 1998 г.) . Следует также упомянуть и доклад, подготовленный специальным посланником США, бывшим сенатором Джорджем Митчеллом относительно причины начала второй интифады на Ближнем Востоке, а также «План Тенета», разработанный директором ЦРУ Джорджем Тенетом, по продвижению к постоянному урегулированию

1 Iraq - UN Documents. 1990 - 2004 (http://www.globalsecurity.org/wmd/library/news/iraq/uny); United Nations Report on the Current Humanitarian Situation in Iraq. March 30, 1999 (http://www.casi.org.uk/info/panelrep.html); UN Assistance Mission for Iraq, Human Rights Report: 1 April - 30 June 2007 (http://www.uniraq.org/FileLib/misc/HR%20Report%20Apr%20Jun%202007%20EN.pd0; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran. Resolution Adopted by the Board on 26 November 2003 (http://www.iaea.org/Publications/Documents/Board/2003/gov2003-81.pdf); Iraq Survey Group Final Report. September 30, 2004 (http://www.globalsecurity.org/wmd/library/report/2004/isg-final-report/).

2 Wye River Memorandum (Interim Agreement, Signed October 23 by Arafat and Netanyahu). (http://www.state.gov/www/regions/nea/981023interimagmt.html); Schanzer J. The Hamas-Fatah War & Israeli Security: Briefing. November 3, 2008 (http://www.meforum.org/2035/the-hamas-fatah-war-israeli-security); Israeli-Palestinian Peace Process: The Annapolis Conference. CRS report for Congress (http://fpc.state.gov/documents/organization/98093.pdf). палестино-израильского урегулирования1. Наиболее полную и подробную документальную базу по политике США в Иране и Ираке, предпринимаемым и планируемым мерам представляют собой доклады, подготовленные Кеннетом Кацманом, старшим специалистом по вопросам Ближнего Востока исследовательского комитета при Конгрессе США2.

4. Немаловажным источником являются документы и аналитические материалы, подготовленные экспертным сообществом США и ведущими «фабриками мысли», в которых систематизируются ключевые факторы, влияющие на выработку ближневосточной стратегии США, их эволюция в контексте изменяющейся системы международных отношений и ситуации в самом регионе, а также предлагаются варианты решения проблем и возможные сценарии развития событий. Эту группу источников имеет смысл отделить от научной литературы по теме, поскольку дискуссии, шедшие в научно-экспертном сообществе в исследуемый период, оказывали косвенное воздействие на практическую политику США в регионе. В частности, следует отметить подготовленные различными экспертами в рамках деятельности целевой группы на базе Совета по внешней политике США . Весьма влиятельным центром, к выводам и рекомендациям которого прислушивалась администрация США, стала неоконсервативная исследовательская организация «Проект для нового американского века» (ПНАВ)4. К документам такого рода можно отнести и материалы Центра

1 The Mitchell Report. May 4, 2001 (http://www.jewishvirtuallibraty.org/jsource/Peace/Mitchellrep.html); Tenet G. The Tenet Plan: Israeli-Palestinian Ceasefire and Security Plan. June 13, 2001 (http://www.mideastweb.org/ tenet.htm).

2 Katzman K. U.S. - Iranian relations: an Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws and Regulations. Washington, D.C.: Atlantic Council of the United States, 1999; Katzman K. Iraq: Elections, Government, and Constitution. CRS report for Congress. June 15, 2006; Katzman K. Iraq: Post-Saddam Governance and Security. CRS Report for Congress. September 6, 2007; Katzman K. Iraq: Post-Saddam Governance and Security. CRS report for Congress. August 12, 2008; Katzman K. Iraq: Post-Saddam Governance and Security. CRS Report for Congress. March 2, 2009; Katzman K. Iraq: Post-Saddam Governance and Security. CRS Report for Congress. October 28, 2009.

3 См., например: Murphy R.W. Differentiated Containment: U.S. Policy Toward Iran and Iraq. Task Force Report. - N.Y.: Council on Foreign Relations, 1997; Siegman H. U.S. Middle East Policy and the Peace Process. Report of an Independent Task Force. - N.Y.: Council on Foreign Relations, 1997.

4 См., например: Rebuilding America's Defenses: Strategy, Forces and Resources for a New Century. A Report of the Project for the New American Century. September 2000 / D. Kagan, D. Schmitt, Th. Donnelly (http://www.nevvamericancentury.org/RebuildingAmericasDefenses.pdf). оборонной информации, а также Доклад Комиссии Бейкера-Гамильтона по Ираку1.

5. Отдельно необходимо выделить мемуары американских и российских государственных деятелей рассматриваемого периода - У. Клинтона, М. Олбрайт, X. Бликса, С. Тэлботта, Е. Примакова, а также политиков стран Ближнего Востока, таких как палестинский лидер Абу Мазен (М. Аббас), бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес и президент Ирана Мухаммад Хатами, позволяющих проанализировать субъективные интерпретации и оценки роли дипломатии США в арабо-израильских отношениях, на иракском и иранском направлениях2.

Для изучения роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточных конфликтов большой интерес представляют публикации политических и общественных деятелей. В автобиографических работах Мадлен Олбрайт «Госпожа госсекретарь» и «Религия и мировая политика» изложены основные вехи палестино-израильского конфликта и усилий администрации У. Клинтона по его о урегулированию, а также проблемы в отношениях США с Ираком и Ираном . Нельзя отрицать наличие субъективности в изложении материала и оценках, данных М. Олбрайт, тем не менее ее книги представляют собой ценные источники.

Монография Денниса Росса, бывшего директора Государственного департамента США по политическому планированию при президенте Джордже Буше-старшем и специального посланника президента У. Клинтона на Ближнем Востоке, а ныне советника в Институте ближневосточной политики, «Упущенный мир: история борьбы за мир на Ближнем востоке, рассказанная ее участником» является бесценным источником информации

1 Iraq Reconstruction Update No. 3: Competing Visions. 29.10.2003. Center for Defense Information (http://www.cdi.org/iTiendlyversion/printversion.cfTn?documentID=1805); The Iraq Study Group Report. The Way Forward - A New Approach. - N.Y.: Vintage books, 2006.

2 Аббас M. (Абу Мазен). Путь в Осло: человек, подписавший соглашение, раскрывает тайны переговоров. -M.: ИИИБВ, 1996; Хатами М. Страх перед бурей. - М.: Изд-во МГУ, 2001.

3 Олбрайт M. Госпожа госсекретарь: мемуары Мадлен Олбрайт. - М.: Альпина, 2004; Олбрайт М. Религия и мировая политика. - M.: Альпина Бизнес Букс, 2007. об этапах и сложностях переговорного процесса по достижению мира между Израилем и Палестиной при посредничестве США1.

Документальное исследование бывшего главы Комиссии Организации Объединенных Наций по наблюдению, контролю и инспекциям (United Nations Monitoring, Verification and Inspection Commission - ЮНМОВИК) Ханса Бликса «Разоружая Ирак. Поиск оружия массового уничтожения» позволяет проследить процесс подготовки иракской кампании и сложности, с которыми столкнулись администрация США и структуры ООН в поиске доказательств наличия в Ираке ОМУ или программ по его производству2. Особая ценность этой работы обусловлена тем, что дает возможность взглянуть на этот процесс глазами стороннего наблюдателя.

Справочно-статистическая информация заимствована автором из докладов международных организаций, а также из справочных изданий по политике США и открытых интернет-источников.

Несомненно, полезными соискателю стали данные социологических опросов американского населения, в частности, по поводу войны в Ираке, которые демонстрируют постепенную смену в отношении населения к этой кампании.

В исследовании использовались материалы по различным аспектам ближневосточной политики США, опубликованные в центральной американской прессе (The Washington Times, The Washington Post, The New York Times, Christian Science Monitor, The Wall Street Journal, Newsweek, Time). Ross D. Missing Peace: The Inside Story of the Fight for Middle East Peace. - N.Y.:Farrar Straus & Giroux, 2004.

2 Blix H. Disarming Iraq. The Search for Weapons of Mass Destruction. - London: Bloomsbury, 2005.

Степень разработанности темы в научной литературе. Специфика темы диссертации предполагает обращение к литературе по двум основным тематическим направлениям. Во-первых, работы общетеоретического характера, посвященные проблемам концептуализации внешнеполитического курса США после «холодной войны» и определению их роли в формирующейся системе международных отношений. Во-вторых, исследования политики США по отношению к конкретным странам ближневосточного региона, а именно к Израилю, Палестине, Ираку и Ирану.

Природа «глобальных интересов» США в современном мире и их трансформация в приоритеты внешней политики США в последние десятилетия были подробно изучены в трудах С.М. Рогова и В.А. Кременюка1. В частности, для автора наиболее ценным был обзор эволюции и итогов внешнеполитического курса администраций Клинтона и Буша-мл., и в частности анализ соотношения глобальных и региональных целей политики США применительно к региону Ближнего Востока.

В работе соискатель во многом опирался на научные труды Т.А. Шаклеиной, содержащие подробный анализ современных американских внешнеполитических концепций и научных дискуссий в политическом истеблишменте США относительно выбора той или иной модели в качестве основы для национальной стратегии2. Весьма ценными для автора были, в частности, оценки и выводы Э.Я. Баталова, касающиеся выявления основных принципов и механизмов формирования современных американских концепций и их связей с внешнеполитической практикой3.

1 Рогов С.М. 11 сентября 2001 г.: реакция США и последствия для российско-американских отношений. — М.: ИСКРАН, 2001; Рогов С.М. Доктрина Буша // Свободная мысль. - 2002. - №4. - С. 4-14; США-2001. Социально-политический и стратегический обзор / Науч. рук. С.М. Рогов; отв. ред. В.А. Мазинг. - М.: ИСКРАН, 2001; Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США, 2001 -2002 // Под. ред. В.А. Кременюка, П.Т. Подлесного. - M.: ИСКРАН, 2002; Кременюк В.А. Взгляд вперед: задачи внешней политики администрации Буша // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 12. -С.40-52; Кременюк В.А. США и окружающий мир: уравнение со многими неизвестными // США-Канада: экономика, политика, культура. - 1999. -№ 1. - С. 5-10.

2 Шаклеина Т.А. Доктрина Клинтона и будущее американской внешней политики // США: экономика, политика, идеология. - 1997. - № 12. - С. 17-32; Шаклеина Т.А. Современные американские концепции мирового лидерства. - M., ИСКРАН. - 1999.

3 Баталов Э.Я., Малашенко И.Е., Мельвиль А.Ю. Идеологическая стратегия США на мировой арене. - M.: Международные отношения, 1985; Баталов Э. Я. О философии международных отношений. - М.: НОФМО,

Теоретические исследования А.Д. Богатурова и H.A. Косолапова в области прикладных аспектов мирополитического анализа составили методологическую основу данной работы и позволили более точно понять политические и психологические истоки поведения США1. Работы Э.А. Иваняна, в свою очередь, дали возможность представить эволюции внешнеполитических интересов США в исторической перспективе2.

В проводимом в работе исследовании эволюции ближневосточной политики американской администрации по отношению к палестино-израильской проблеме, а также Ирану и Ираку были использованы оценки и выводы, приведенные в работах С.М. Самуйлова, М.А. Троицкого, Т.А. Шаклеиной3.

Особую значимость для автора представляют труды А.И. Шумилина, в которых наиболее подробно и полно отражены особенности ближневосточной политики США, а также эволюция интересов и задач, которые решала американская администрация в регионе. Труды А.И. Шумилина, посвященные анализу влияния на формирование внешней политики США такого фактора как исламский терроризм и необходимость борьбы с ним, а также «фактора нефти», во многом составили основу теоретической части диссертации4.

Отдельно следует отметить ряд коллективных монографий «США на рубеже веков», «США-2001. Социально-политический и стратегический

2005; Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). -М.: РОССПЭН, 2005.

1 Богатуров А.Д. Глобальные аспекты «цивилизационного» влияния США в XXI в. // МЭиМО. - 2007. -№ 9. - С. 114-121; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - M.: НОФМО, 2002; Мировая политика: Теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. A.A. Кокошин, А.Д. Богатуров. - М.: КомКнига, 2005.

2 Иванян Э.А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX вв. - М.: Международные отношения, 2001; Иванян Э.А. История США. - М.: Дрофа, 2004.

3 Самуйлов С.М. Неоконсерваторы и внешняя политика Вашингтона // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2006. - № 5. - С. 31-50; Троицкий М.А. Трансатлантический союз 1991-2004: модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. - M.: ИСКРАН, 2004.

4 США на Ближнем Востоке: «Доктрина Буша» в действии / А.И. Шумилин, Л.Г. Гукасян, В.А. Литовкин. -М.: ИСКРАН, 2004; Антитерроризм - системообразующий фактор внешней и оборонной политики США / В.А. Литовкин, Г.И. Мирский, Г.Л. Гукасян, И.В. Шумилина, отв. ред. А.И. Шумилин. - М.: ИСКРАН, 2005; Шумилин А.И. Энергетическая стратегия России и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. - М.: Международные отношения, 2008; Шумилин А.И. Взаимодействие стратегий России и США на большом Ближнем Востоке: Проблемы сотрудничества и соперничества. Автореферат. - М.: ИСКРАН, 2009. обзор», «Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США (2001-2002)» и «Политика США в меняющемся мире», изданных исследователями Института США и Канады РАН1. Прежде всего данные монографии содержат исчерпывающий обзор направлений современной внешней и внутренней политики Соединенных Штатов Америки, а также содержат полезную справочно-статистическую информацию, касающуюся США. Кроме того, последовательное изучение этих работ дает возможность отследить изменения и корректировки внешнеполитического курса, смещение акцентов американской администрации при оценке ключевых задач внешней политики и выявить факторы, ставшие причиной для этих изменений. В работе над диссертацией особенно полезными для автора были разделы монографий, посвященные проблемам разработки внешнеполитического курса США в целом (Т.А. Шаклеина), а также непосредственно ближневосточному вектору политики Вашингтона (А.И. Шумилин).

Другой важный пласт литературы, использованной автором, затрагивает сюжеты, связанные непосредственно с решением ключевых для американской администрации вопросов в регионе Ближнего Востока.

В методологическом отношении для понимания региональной специфики и значения региона Ближнего Востока в международных отношениях в целом использовались работы В.Я. Белокреницкого2.

В отечественной американистике отдельные аспекты формирования ближневосточной политики США были изучены в работах С.М. Рогова, посвященных анализу влияния произраильского лобби на политику США1.

1 США на рубеже веков / Отв. ред. С.М. Рогов. - М.: Наука, 2000; США-2001. Социально-политический и стратегический обзор / Науч. рук. С.М. Рогов; отв, ред. В.А. Мазинг. - М.: ИСКРАН, 2001; Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США, 2001-2002 / Под. ред. В.А. Кременюка, П.Т. Подлесного. - М.: ИСКРАН, 2002; Политика США в меняющемся мире / Отв. ред. П.Т. Подлесный. - M.: Наука, 2004.

2 Белокреницкнй В.Я. Восток в конце XX в.: некоторые итоги развития. Заключение. Восток в начале XXI века // История Востока. Т.VI: Восток в новейший период (1945-2000 гг.) / Отв. ред.

B.Я. Белокреницкий, B.B. Наумкин. - M.: Институт востоковедения РАН; Восточная литература, 2008.

C. 978-1031; Белокреницкий В.Я. Восток в международных отношениях и мировой политике. - M.: Восточный университет, 2009.

Особую значимость среди работ российских ученых, посвященных анализу и эволюции проблемы урегулирования арабо-израильского конфликта, имели публикации В.А. Исаева, Г.А. Мирского, Е.М. Примакова, Е.Д. Пырлина, Е.Я. Сатановского, A.A. Сотниченко, А.Д. Эпштейна2. Изучение их работ позволило автору понять ключевые узлы противоречий, этапы переговорного процесса по мирному урегулированию и степень вовлеченности США в достижение соглашения между сторонами.

Отдельные аспекты политики США по отношению к Ирану освещались в работах А.К. Лукоянова, Г.А.Мирского3.

Различные аспекты ближневосточного курса США также получили освещение в работах научных сотрудников Института востоковедения РАН Р.Д. Даурова, А.З. Егорина и других ведущих российских специалистов по ближневосточной проблематике Т.А. Карасовой, Г.А. Меламедова, Е.С. Мелкумян, А.Д. Эпштейна4.

1 Рогов С.М. Американо-израильский альянс: характер и особенности // США: экономика, политика, идеология. - 1982. - № 1. - С. 34-45; Рогов С.М. Американская еврейская община и Израиль // США: экономика, политика, идеология. - 1978. - № 8. - С. 57-69.

2 Исаев Г. Ближневосточный конфликт. Эволюция проблемы // Ближний Восток: Война и политика / Под. ред. Г.Г. Исаева, A.A. Сотниченко. - М.: Изд. дом Марджани, 2010. - С. 17-77; МирскийГ.И. Израиль и палестинцы: самый длительный конфликт // МЭиМО. - 2001. - №3 - С. 96-103, № 4 - С. 66-74; Мирский Г.И. Ближний Восток и политика США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 1998. -№ 3. - С. 30-43; Мирский Г. Палестинский узел: ни развязать, ни разрубить // Россия в глобальной политике. - 2007. - № 4. - С. 225-238; Носенко T.B. Проблема Иерусалима в ближневосточном урегулировании // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Выпуск седьмой. - М., 1999. - С. 7895; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX -начало XXI века). - M.: ИИК «Российская газета», 2006; Пырлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру: взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования. - М.: РОССПЭН, 2002; Сатановский Е.Я. Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001; Опыт прошлого и драмы настоящего: палестино-израильский конфликт в зеркале общественного мнения и международной дипломатии (после саммита в Кемп-Дэвиде и начала «интифады аль-Акса»). Сборник статей и документов / Под ред. Эпштейна А.Д. — Москва: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004; Эпштейн А. После «Дорожной карты» // Россия в глобальной политике. - 2006. - № 3. - С. 181-192.

3 Лукоянов А.К. Иран: взгляд без предубеждения // Россия в глобальной политике. - 2008. - Т. 6. - № 1. -С. 120-131; Мирский Г.И. Иран и США: противостояние на фоне «ядерного кризиса» // МЭиМО. - 2006. -№7.-С. 3-14.

4 Дауров Р.Д. Долгая Шестидневная война: победы и поражения СССР на Ближнем Востоке. - М.: Институт востоковедения РАН, 2009; Егорин А.З. Война за мир на Ближнем Востоке. - M.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 1995; Карасова Т.А. Ближневосточное урегулирование и израильское общество // Ближний Восток и современность. -1999. -№ 7. -С. 59-77; Меламедов Г.А., Эпштейн А.Д. Дипломатическая битва за Иерусалим. Закулисная история. - М.: Мосты культуры/Гешарим, 2008; Мелкумян Е.С. Регион залива: конфликты, компромиссы, сотрудничество. - M.: Институт востоковедения РАН, 2008.

Из широкого круга использованной западной литературы по общим проблемам формирования внешней политики США после «холодной войны» необходимо выделить монографию Ричарда Хаасса «Шериф поневоле: Соединенные Штаты после холодной войны»1. Ее автор - известный политолог, экономист, опытный эксперт в области международно-политического анализа. В 2001-2003 годы он занимал пост директора по политическому планированию в Государственном департаменте и был консультантом госсекретаря Колина Пауэлла, а в настоящее время является руководителем нью-йоркского Совета по международным отношениям. В книге предложен анализ различных концепций роли США на международной арене после «холодной войны» и видение наиболее целесообразной внешнеполитической стратегии. По мнению Р. Хаасса, ставшему отчасти официальной позицией вашингтонской администрации, США следует избегать ограничений и ненужного напряжения сил, налагаемых на их внешнеполитический ресурс чрезмерно интервенционистской или изоляционистской позицией, а также посредством заключения союзов с другими государствами. По мнению аналитика, оптимальной для Соединенных Штатов Америки была бы стратегия формирования «коалиций желающих» для поддержки крупных внешнеполитических инициатив Вашингтона.

История политики США по отношению к региону Ближнего Востока во второй половине XX в., без понимания которой диссертационное исследование не было бы возможно, анализируется в работах американских ученых Р. Фридмана «Политика США на Ближнем Востоке в период второго президентского срока Клинтона», М. Хадсона «В роли гегемона: пятьдесят лет политики США на Ближнем Востоке», Д. Литла «Американский ориентализм: Соединенные Штаты и Ближний Восток после 1945 года»2.

1 Haass R. The Reluctant Sheriff: The United States After the Cold War. - N.Y.: Council on Foreign Relations Press, 1997.

2 Freedman R. American Policy Toward Middle East-Mediterranean Security into the Coming Millennium / Mediterranean security into the coming millennium / S.J. Blank (ed.). - Carlisle, PA, 1999. - P. 373-418; Hudson M. To Play the Hegemon: Fifty Years of US Policy Toward the Middle East // The Middle East Journal.

22

Детальный анализ противоречий между трансатлантическими партнерами в сюжетах, связанных с третьими странами, дан в коллективной монографии «Трансатлантические противоречия: Соединенные Штаты, Европа и проблемные страны» под редакцией Р. Хаасса1.

В книге «Непревзойденная Америка: будущее политики «баланса сил»» под редакцией видного теоретика американской внешней политики, профессора политологии и международной политики Принстонского университета Джона Айкенберри представлены конкурирующие и взаимодополняющих выводы о потенциальной возможности для США вернуться к традиционной политике великой державы2. Авторы сборника предпринимают попытку определить характер международной политической системы после окончания «холодной войны» и построить теорию относительно пути дальнейшего развития на основное анализа практических проблем и проблемных регионов, как то: Ближний Восток. Книга отражает текущие дискуссии о внешнеполитическом курсе США и позволяет сопоставить теоретические и практические аспекты американской политики.

В своей книге «Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для 21-го века» Г. Киссинджер, дипломат, бывший профессор Гарварда, советник по национальной безопасности США, государственный секретарь в бытность президентов Р. Никсона и Г. Форда, лауреат Нобелевской премии мира, ставит и отвечает на два ключевых вопроса — почему Америке нужна новая внешнеполитическая концепция и каковы должны быть цели внешней политики после окончания «холодной войны» . Признавая, что после распада биполярной системы Америка оказалась единственной сверхдержавой, способной оказывать влияние на остальных акторов в условиях

1996. - Vol. 50. - No 3. - P. 329-343; Little D. American Orientalism: The United States and the Middle East Since 1945. Third edition. - Chapel Hill: Univ. of North Carolina Press, 2008.

1 Transatlantic Tensions: The United States, Europe and Problem Countries / R. Haass (ed.). - Washington, D.C.: Brookings Institution, 1999.

2 America Unrivaled: The Future of the Balance of Power / G. Ikenburry (ed.). - Ithaca, London: Cornell Univ. Press, 2002; Walker W. National Security and Core Values in American History. - Cambridge; N.Y.: Cambridge Univ. Press, 2009.

3 Kissinger H. Does America Need a Foreign Policy? Toward a Diplomacy for the 21st Century. - N.Y.: Simon & Schuster, 2001. изменившегося миропорядка, бывший государственный секретарь, однако, отмечает, что в 90-х годах XX в. американское превосходство основывалось не на стратегическом планировании, а скорее, на ряде сиюминутных решений, принятых для удовлетворения требований электората, а в экономической сфере вытекавших из технологий и беспрецедентного роста американского ВВП. Все это, по мнению Киссинджера, привело США к искушению, представлять дело так, будто им не нужна серьезная крупномасштабная внешняя политика, будто они могут ограничиться тем, чтобы реагировать на вызовы и угрозы времени по мере их возникновения. Важно отметить, например, что, рассматривая отношения с Ираком в исторической ретроспективе, автор уже в 2001 г. приходит к выводу, что сбалансированный внешнеполитический курс по отношению к этому государству невозможен до тех пор, пока у власти находится Саддам Хусейн.

Чарлз Капчан, профессор мировой политики Джорджтаунского университета, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям, в книге «Конец американской эры» решает схожие вопросы1.

В книге «Власть, террор, мир и война. Большая стратегия Америки в обществе риска» У. Мид по-своему решает дихотомию «империя -республика», каковой предстают сегодня Соединенные Штаты Америки2. Он уходит как от первого, так и от второго определения, предпочитая нечто нейтральное: «американский проект». Американская система в его понимании - это высший слой современной цивилизации, ослабление которого было бы губительно для всего мира.

Весьма полезна в этом плане книга бывшего помощника министра обороны в администрации У. Клинтона, а ныне — профессора Гарвардского университета Джозефа Ная «Мягкая сила: как преуспеть в международной политике» . Основательный и тщательный авторский анализ недостатков односторонности и опоры в основном на военную силу в противостоянии с

1 Kupchan Ch. The End of the American Era. - N.Y.: A. Knopf, 2002.

2 Мид У.Р. Власть, террор, мир и война. Большая стратегия Америки в обществе риска / Пер. с англ. А. Георгиева, М. Назаровой. - М.: Прогресс-Традиция, 2006.

3 Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. -N.Y.: PublicAffairs, 2004. исламским экстремизмом интересен и воспринимается как непредвзятый и лишенный политических пристрастий. Отдавая должное президенту Бушу-мл. и его советникам в «проецировании в мире военной и экономической мощи Америки», Най одновременно с этим показывает, как «жесткая» сила может быть подорвана «слепотой» в оценке значения «мягкой» силы.

Односторонний же подход, по мнению Ная, уже привел к беспрецедентному падению уровня поддержки США в мире, а это, в свою очередь, «обрекло американцев на восстановление Ирака практически в одиночку и вызвало перенапряжение военных и экономических ресурсов». Решение же лежит «в возвращении к сочетанию «мягкой» и «жесткой» силы, то есть к варианту, который в свое время сплотил западный альянс и обеспечил победу в холодной войне».

Политический публицист, философ, профессор Массачусетского технологического института Ноам Хомски и профессор прикладных исследований и международных отношений лондонской Школы восточных и африканских наук Жильбер Ашкар в книге «Опасная держава: Ближний Восток и внешняя политика США: диалоги о терроризме, демократии, войне и справедливости»1 предлагают свое видение динамики внутриполитических процессов и истории развития конфликтов на Ближнем Востоке и внешней политики Соединенных Штатов Америки. Авторы утверждают, что рост терроризма и исламского фундаментализма является прямым результатом политики США в регионе. В частности, вооружение моджахедов в войне с СССР в Афганистане в 1980-х годах, поддержка ультраконсервативного движения ваххабитов Саудовской Аравии, свержение демократически избранного премьер-министра Ирана Мохаммеда Моссадыка в 1953 г. и поддержка проамериканского шахского режима, вторжение и оккупация Ирака в 2003 г. - все это способствовало ослаблению светского

1 Chomsky N., AchcarG. Perilous Power: The Middle East and U.S. Foreign Policy: Dialogues on Terror, Democracy, War, and Justice. - Boulder: Paradigm Publishers, 2006. национализма и укреплению исламского фундаментализма в государствах региона.

Другой важный пласт литературы, использованной соискателем, затрагивает сюжеты, связанные с анализом политики США по отношению к исследуемым в диссертации проблемам и странам ближневосточного региона: палестино-израильскому урегулированию, отношениям США с Ираком и Ираном.

Среди монографий, посвященных анализу политики США по урегулированию палестино-израильского конфликта, помимо упомянутой выше книги Денниса Росса «Упущенный мир: история борьбы за мир на Ближнем Востоке, рассказанная ее участником» необходимо отметить также труды Шибли Телхами и Барри Рубина1. Оба автора являются признанными экспертами по данному вопросу, занимаясь изучением политики США в ближневосточном регионе на протяжении многих лет. Ш. Телхами является профессором Мерилендского университета, старшим научным сотрудником Центра ближневосточной политики Брукингского института, а также бывшим советником Группы по изучению ситуации в Ираке, возглавляемой Д. Бейкером и JI. Хамильтоном. Б. Рубин руководит Центром глобальных исследований в области международных отношений (GLORIA) и является основателем и редактором журнала «Ближневосточный обзор состояния международных дел» (MERIA).

В их работах приводится тщательный последовательный анализ политики США в регионе, а также даются ценные рекомендации по решению возникших и будущих сложностей, с которыми Вашингтон столкнулся при реализации своего курса. Авторы указывают, в частности, что палестино-израильский конфликт остается центральной проблемой в войне с терроризмом и достижении международной стабильности.

1 Ross D. Missing Peace, Op, cit.; Telhami Sh. Camp David II: Assumptions and Consequences // Current History. -2001 .- Vol. 100. - P. 10-14; Telhami Sh. The Stakes: America and the Middle East: The Consequences of Power and the Choice for Peace. - Boulder, Colo.: Westview Press, 2002; Rubin B. The United States and the Middle East, 1993 // Middle East Contemporary Survey. - 1993. - Vol. 17. - P. 23-31; Rubin B. The Real Roots of Arab Anti-Americanism // Foreign Affairs. - 2002. - Vol. 81. - No 6. - P. 73-85.

Отвечая на вопрос, как и почему на протяжении последних нескольких лет американская политика в регионе терпела неудачи и воспринималась отрицательно, Ш. Телхами подчеркивает, что Соединенные Штаты должны придерживаться более взвешенного подхода к палестино-израильской проблеме, но продолжать оказывать давление на авторитарные режимы региона с целью их демократизации.

Рассматривая террористические атаки 11 сентября 2001 г. в качестве отправной точки, Телхами анализирует «вмешательство» Америки в дела стран Ближнего Востока и подчеркивает необходимость многосторонности, указывая на ограниченность применения лишь силовых методов в международных отношениях. Он также объясняет дилемму тех арабских режимов, которые готовы к сотрудничеству с Соединенными Штатами Америки, но ограничены в своей политике общественным мнением, весьма негативно воспринимающим политику США. Ценным выводом ученого является тезис о том, что решение палестино-израильского конфликта не может быть отделено от проблем борьбы с терроризмом или постсаддамовского Ирака.

Особенности американской политики по отношению к режиму

C. Хусейна и рекомендации относительно последующего курса представлены, в частности, в работах заместителя помощника по национальной безопасности по Ирану и Афганистану (2005 - 2007 годы) Меган О'Салливан и экспертов Брукингского института Филиппа Гордона и Джереми Шапиро1. Отметим, что данный институт долгое время являлся своего рода трибуной Демократической партии США, что не может не отражаться на позиции, занимаемой его сотрудниками. По словам самого Филиппа Гордона, директора Центра США и Европы при Институте Брукингса, причина трансатлантического раскола по поводу войны в Ираке связана с нарастанием имперских амбиций в американской внешней

1 O'Sullivan М. Iraq: Time for a Modified Approach: Brookings Institution Policy Brief No. 71. - Washington,

D.C.: Brookings Institution, 2001; Gordon Ph., Shapiro J. Allies at War: America, Europe, and the Crisis Over Iraq. -N.Y.: McGraw-Hill, 2004. политике, причем особенно сильно такая позиция США проявилась в период президентства Дж. Буша-мл.

Анализ политического курса США после свержения режима Саддама Хусейна и рекомендации относительно будущей стратегии в Ираке дан в коллективных монографиях «После войны в Ираке: определяя новый стратегический баланс», «Трансатлантические противоречия: Соединенные Штаты, Европа и проблемные страны» и «Восстанавливая баланс: ближневосточная стратегия для нового президента»1.

В сборнике работ «После войны в Ираке: определяя новый стратегический баланс» авторы указывают, что падение режима Саддама Хусейна и сокращение стратегической роли Ирака в регионе привели к значительному ослаблению группы радикальных государств Ближнего Востока. Таким образом, иракский кризис иллюстрирует слабость и разобщенность арабского мира, и в то же время значительное увеличение роли США в регионе.

В сборнике «Восстанавливая баланс: ближневосточная стратегия для нового президента» авторы приводят не только анализ иракской кампании, но и, анализируя просчеты, допущенные администрацией Дж. Буша-мл., предлагают рекомендации по формулированию стратегии на Ближнем Востоке для следующего президента США.

Большой интерес в этом плане представляет и статья Дж. Ная, опубликованная в марте 2007 г. «Американская внешняя политика после Ирака»2. В ней ученый предлагает свое видение природы силы в мировой политике, сравнивая распределение этой силы с трехмерными шахматами. «На верхней доске, — пишет Най, — военные отношения между государствами - мир действительно однополярен, и, скорее всего, таким он останется на десятилетия. Но на средней доске экономических отношений мир уже

1 Even Sh. The Victory in Iraq and the Global Oil Economy // After the War in Iraq. Defining the New Strategic Balance / Sh. Feldman (ed.). - Brighton, 2003. - P. 75-83; Juster K. Iraq: An American Perspective // Transatlantic Tensions: The United States, Europe and Problem Countries / R. Haass (ed.). - Washington, D.C., 1999. - P. 102123; Biddle S., O'Hanlon M., Pollack K. The Evolution of Iraq Strategy // Restoring the Balance: A Middle East Strategy for the Next President / R.N. Haass, M. Indyk, S. Biddle et al. - Washington, D.C., 2008. - P. 27-58.

2 Nye J. American Foreign Policy After Iraq // Chronicle Review. - 2007. - July 27. многополярен, и США не могут добиться желаемых результатов без сотрудничества с Европой, Японией, Китаем и другими странами. А на нижней доске транснациональных проблем, неподконтрольных правительствам, включая все, от изменения климата до пандемий и международного терроризма, сила распределена хаотически, и заявлять об американской гегемонии вообще бессмысленно»1. Утверждая, что именно на нижней доске находится большинство крупных проблем, с которыми США сталкиваются сегодня, Най опять же настаивает на сотрудничестве с другими государствами с помощью «мягкой силы привлекательности», а не «грубой силой принуждения». Но на этот раз — в условиях «результата в Ираке, который можно было бы назвать победой», делая акцент на «уроке, преподанном Ираком», и необходимости «найти адекватные реалистичные средства для продвижения демократических ценностей» и коррекции официальной риторики. «Демократия — нечто большее, чем голосование, потому что она требует больших вложений в образование, общественные институты и поддержку неправительственных организаций. Она должна иметь корни в местном обществе и нести на себе отпечаток его характеристик, а не навязываться из-за рубежа», - заключает Дж. Най.

Различные аспекты иранской проблемы в контексте интересов США и в связи с ближневосточной стратегией Вашингтона в целом освещаются в использованных работах Кеннета Кацмана «Отношения США и Ирана: аналитический обзор», Джеффри Кемпа «Угроза Ирана для политики США и Европы» и Кеннета Поллака «Персидская головоломка: конфликт между Ираном и Америкой»1.

Кеннет Поллак, бывший аналитик ЦРУ по региону Персидского залива и директор программы по изучению данного региона в Совете национальной безопасности, где он сыграл ключевую роль в разработке и осуществлении

1 Katzman К. U.S. - Iranian Relations: an Analytic Compendium of U.S. Policies, Laws and Regulations. -Washington, D.C.: Atlantic Council of the United States, 1999; Katzman K. Iraq: Iran Sanctions. CRS Report for Congress. December 9, 2009; Kemp G. The Challenge of Iran for U.S. and European Policy // Transatlantic Tensions: The United States, Europe and Problem Countries / R. Haass (ed.). - Washington, D.C., 1999. - P. 48-70; Pollack K.M. The Persian Puzzle: The Conflict Between Iran and America. - N.Y.: Random House, 2004. политики США в отношении Ирана, в настоящий момент занимает пост директора по исследованиям Центра ближневосточной политики в Брукингском институте. Выполненное им исследование представляет собой детальное описание американо-иранских отношений с момента образования Исламской Республики до настоящего времени. Занимаясь анализом этой проблемы с конца 1980-х годов до 2001 г. в качестве аналитика в правительстве США Поллак, обладая «инсайдерской информацией», описывает официальную позицию администрации, однако при этом сохраняет независимую точку зрения и не пытается защитить те или иные политические шаги. Он последовательно анализирует предпринятые США усилия по достижению договоренностей с Ираном. Особое внимание Поллак уделяет проблеме сдерживания ядерных амбиций Ирана. По его мнению, руководство ИРИ настолько заинтересовано в том, чтобы представлять США в качестве врага, что достижение взаимовыгодного соглашения маловероятно. В то же время он отвергает идею нанесения упреждающих военных ударов по Ирану, предлагая в качестве наиболее подходящего из всех «бесперспективных вариантов» дипломатический подход. Поллак утверждает, что легкого способа убедить ИРИ отказаться от развития ядерной программы не существует, а потому призывает США сотрудничать с союзниками при решении проблемы. При этом он полагает, что политика США по отношению к Ирану в течение последних 50 лет оставила весьма негативный след на восприятии Америки в общественном мнении страны, что может стать слишком большим препятствием для любого иранского правительства, которое попытается наладить отношения с Вашингтоном.

Изучение позиции США по ядерной проблеме Ирана и влияние этой проблемы на формирование курса Вашингтона по отношению к Тегерану подробно представлено в работах таких политологов и экспертов по проблемам ядерного нераспространения, как Стивен Эвертс, Джозеф Сиринсионе, Энтони Кордесман, Рей Такей и Вали Наср1.

В работе автором были широко использованы материалы российской и зарубежной периодической печати, включая такие научные издания, как «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Россия в глобальной политике», «США-Канада: экономика, политика, культура» (до декабря 1998 г. - «США: экономика, политика, идеология»), «Current History», «Foreign Affairs», «International Security», «Pro et Contra», «Survival», «The National Interest» и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный анализ политики двух президентов и их администраций позволяет говорить о преемственности внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке после окончания «холодной войны». Прекращение противостояния двух ведущих мировых держав привело к кардинальной перемене всей системы международных отношений и вызвало необходимость пересмотра Соединенными Штатами основных стратегических целей и методов их достижения. Однако, несмотря на различие акцентов во внешнеполитических концепциях республиканской и демократической администраций, стратегическое видение и тактическое воплощение ближневосточной политики США оставались неизменными. Проведенный анализ позволяет рассматривать всю политику США на Ближнем Востоке как региональное проявление возникшего после прекращения военно-политической конфронтации двух сверхдержав состояния глобального «внеконкурентного» преобладания США.

1 Everts S. Iran: The Next Big Crisis Prospect. Special Report. December 2003 (http://www.cer.org.uk/pdf/evertsprospectdec03.pdl); Perkovich G. Dealing with Iran's Nuclear Challenge. -Washington, D.C.: Carnegie Endowment for International Peace, 2003; Cirincione J., WolfsthalJ., Rajkumar M. Deadly Arsenals: Tracking Weapons of Mass Destruction. - Washington, D.C.: Carnegie Endowment for International Peace, 2002; Cordesman A.H. Iran and Nuclear Weapons. Background Paper for the Senate Foreign Relations Committee, March 24, 2000 (http://csis.org/publication/iran-and-nuclear-weapons); Kemp G. Iran's Nuclear Weapons Potions: Issues and Analysis. - Washington, D.C.: Nixon Center, 2001; Nasr V., Takeyh R. The Costs of Containing Iran: Washington's Misguided New Middle East Policy // Foreign Affairs. - 2008. -Vol. 87. - P. 85-94.

2. Ключевой внешнеполитической миссией США в регионе было поддержание стабильности и безопасности региона в том смысле, который соответствовал задачам создания внешних условий обеспечения американской национальной безопасности. Эта первоочередная задача оставалась неизменной как для демократической, так и для республиканской администраций, и на ее выполнении были преимущественно сконцентрированы усилия Вашингтона. Задача эта была напрямую связана и с энергетическим фактором, то есть гарантией бесперебойных поставок нефти и сохранением американского влияния на процессы ценообразования на мировом рынке углеводородного сырья. По сути, достижение всеобъемлющего мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, а также сдерживание Ирака и Ирана предпринимались ради достижения стабильности на Ближнем Востоке и решения этих политико-экономических задач.

3. Изменение международной политической системы, снижение авторитета и роли ООН в условиях роста числа региональных конфликтов позволили США претендовать на роль мирового лидера, способного справиться с нарастающей нестабильностью системы. Уже к концу 1997 г. некоторые представители американского истеблишмента заявляли о необходимости смены режима в Ираке в связи с невыполнением С. Хусейном резолюций ООН, призывающих режим к прекращению программ ОМУ. Сложившаяся к 2003 г. внутри- и внешнеполитическая ситуация позволила Дж. Бушу-мл. использовать военные методы и осуществить смену правящего режима в Ираке.

4. Анализ американской политики по отношению к палестино-израильскому конфликту позволяет констатировать стремление США играть роль одновременно инициатора, катализатора и гаранта переговорного процесса. Заключение мирного соглашения является одним из ключевых приоритетов США, поскольку напрямую взаимосвязано с возможностью стабилизации региона в целом, а следовательно, и обеспечения бесперебойных поставок нефти. Администрация У. Клинтона при помощи дипломатических методов добилась подписания ряда ключевых соглашений в деле урегулирования. Немаловажным фактором, обеспечивавшим ход переговорного процесса, был так называемый «фактор Клинтона», поскольку президент США принимал личное участие в переговорах и прекрасно ориентировался в сложной ситуации в регионе.

Администрация Дж. Буша-мл. также использовала дипломатические методы в деле урегулирования палестино-израильского конфликта, однако Дж. Буш-мл. предпочитал действовать в рамках международной коалиции коспонсоров. Представляется, что сложности внутриполитической ситуации как в США, так и в Израиле и Палестинской автономии, неспособность или нежелание участников конфликта идти на компромисс, а также отсутствие должного дипломатического давления Соединенных Штатов на стороны в конфликте, не позволили достичь урегулирования.

5. На иракском направлении политика США претерпела, пожалуй, самую значительную эволюцию. При неизменности ключевых интересов США - обеспечение стабильности региона и гарантии бесперебойных поставок нефти - использовавшиеся практические подходы и методы администраций изменились. Администрация У. Клинтона изначально придерживалась идеи о необходимости ограничения односторонних военных действий за рубежом, и ключевым средством давления на Ирак оставались экономические санкции СБ ООН, гарантию исполнения которых взяли на себя США.

Позиция республиканской администрации во главе с Дж. Бушем-мл. по отношению к Ираку была более жесткой. По мнению Вашингтона, Багдад представлял угрозу безопасности в мире тем, что по-прежнему подозревался в производстве ОМУ и не оставлял попыток вновь разжечь конфликт на Ближнем Востоке путем финансирования террористических организаций в регионе. Республиканская администрация США стала выдвигать проекты, направленные на отстранение С. Хусейна от власти любыми способами, вплоть до военной операции с применением всех необходимых средств. Несмотря на отсутствие консенсуса с некоторыми трансатлантическими союзниками по данному вопросу Буш-мл. имел широкую поддержку внутри страны, позволившую ему провести операцию «Шок и трепет», в результате которой режим С. Хусейна был ликвидирован.

6. Попытки Тегерана оказывать негативное воздействие на конфликтные зоны, а также поддержка им террористических организаций сделали страну постоянным объектом американкой политики, первоочередной целью которой является обеспечение стабильности в регионе.

Ключевым методом политики США по отношению к Ирану было сдерживание, направленное на экономическую и военную изоляцию страны с целью сокращения влияния Тегерана в регионе. Некоторый отход от политики сдерживания был осуществлен администрацией в 1998 г. в связи с избранием на пост президента Ирана менее консервативного лидера М. Хатами. Однако этот период длился недолго и не принес никаких качественных изменений.

Особенностью политики США в отношении Ирана в период президентства Дж. Буша-мл. стала линия на противодействие угрозам всеми средствами, включая политическое давление. Дополнительным поводом для усиления давления на ИРИ было и то, что для окончательного достижения стабильности в Ираке и Афганистане США было необходимо добиться от Ирана взаимодействия, а также отказа от развития ядерной программы, направленной на получение ядерного оружия, если он имел такие планы. В то же время, включив Иран в «ось зла», апеллируя к военным инструментам давления, отказываясь от элементов политики «вовлечения», администрация Дж. Буша-мл. затрудняла диалог не только между Ираном и США, но и между Ираном и МАГАТЭ.

7. В рамках изучаемого периода происходит усиление фактора антитерроризма во внешней политике США и ее идейно-пропагандистском сопровождении в целом и на ближневосточном направлении в частности. Если в период президентства У. Клинтона борьба с террористической угрозой вписывалась в рамки предпринимаемых США усилий по стабилизации региона (через достижение мирного урегулирования между Израилем и арабскими государствами, сдерживание Ирака при одновременном оказании гуманитарной помощи гражданскому населению и жесткие экономические санкции против Ирана, подозревавшегося в оказании военной помощи радикальным «Хезболле» и ХАМАС), то при Дж. Буше-мл. борьба с международным терроризмом стала одной из основ внешнеполитической концепции республиканской администрации, ее главным системообразующим фактором.

Жестокость и масштабность терактов 11 сентября 2001 г. вынудила США объявить войну с терроризмом, направленную, в частности, и против радикального исламизма. Под лозунгами борьбы с терроризмом США осуществили военную операцию в Афганистане, а затем в Ираке. Одной из целей сохранения и продолжения политики сдерживания Ирана было прекращение поддержки, оказываемой им радикальным исламским организациям и группировкам. На тезисе о необходимости предотвращения и искоренения угрозы терроризма фактически базировались основные принципы американской стратегии при Дж. Буше-мл.: принцип превентивных ударов и продвижения демократии на Ближнем Востоке как альтернативы идеологии ненависти и страха, связывавшейся с терроризмом.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Устинова, Юлия Владимировна

Заключение. Выводы.

1. Комплексный анализ политики двух президентов и их администраций позволяет говорить о преемственности внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке после окончания «холодной войны». Прекращение противостояния двух ведущих мировых держав привело к кардинальной перемене всей системы международных отношений и вызвало необходимость пересмотра Соединенными Штатами Америки основных стратегических целей и методов их достижения. Однако, несмотря на различие акцентов во внешнеполитических концепциях республиканской и демократической администраций, проявление, стратегическое видение и тактическое воплощение ближневосточной политики США оставались неизменными.

2. Ключевой внешнеполитической миссией США в регионе было поддержание стабильности и безопасности региона. Эта первоочередная задача оставалась константной как для демократической, так и республиканской администраций, и на ее выполнении были преимущественно сконцентрированы усилия Вашингтона. Задача эта была напрямую связана и с энергетическим фактором, то есть гарантией бесперебойных поставок нефти. По сути, достижение всеобъемлющего мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, а также сдерживание Ирака и Ирана предпринимались ради достижения стабильности на Ближнем Востоке и решения этих политико-экономических задач.

В частности, в период президентства У. Клинтона стратегия США по отношению к Ираку предполагала, прежде всего, нейтрализацию внешних вызовов со стороны режима С. Хусейна, а затем последующую стабилизацию ситуации. Этой цели служило установление бесполетных зон на севере и юге Ирака и проведение операции «Лис пустыни». В «Доктрине Буша» был сформулирован тезис о необходимости продвижения демократии на

Ближнем Востоке как одного из способов достижения стабильности региона и уничтожения террористической угрозы. Так, целью иракской кампании 2003 г. была, в первую очередь, ликвидация угрозы региональной стабильности, а затем содействие строительству нового государства на основе демократических принципов при активном содействии США по обеспечению стабильности в стране.

3. Изменение международной политической системы, снижение авторитета и роли ООН в условиях роста числа региональных конфликтов позволили США претендовать на роль мирового лидера, способного справиться с нарастающей нестабильностью системы. Уже к концу 1997 г. некоторые представители американского истеблишмента заявляли о необходимости смены режима в Ираке в связи с невыполнением С. Хусейном резолюций ООН, призывающих режим к прекращению программ ОМУ. Сложившаяся к 2003 г. внутри- и внешнеполитическая ситуация позволила Дж. Бушу-мл. использовать военные методы и осуществить смену правящего режима в Ираке.

4. Рассмотрение конкретных региональных проблем — урегулирования остаточных конфликтов между Израилем и его арабскими соседями, сдерживание Ирака и Ирана - позволяет более точно проследить эволюцию политики США на этих направлениях, а также используемых для этого подходов и методов.

При анализе процесса палестино-израильского мирного урегулирования можно не без оснований констатировать доминирующую роль США, которые выступают одновременно главным инициатором, катализатором и гарантом переговорного процесса. Заключение мирного соглашения является одним из ключевых приоритетов США, поскольку напрямую взаимосвязано с возможностью стабилизации региона в целом, а следовательно, и обеспечения бесперебойных поставок нефти. К началу 1990-х годов успешное завершение операции США «Буря в пустыне», а также оказанная Штатам поддержка Египтом и Сирией укрепили позиции

Америки в регионе и позволили достигнуть прогресса на палестино-израильском направлении. Во многом благодаря усилиям американской дипломатии стало возможным подписание ключевых соглашений, таких как «Осло-1», «Осло-2» и «Соглашение Уай-Ривер». Важным фактором, обеспечивавшим ход переговорного процесса, был так называемый «фактор Клинтона», который принимал личное участие в переговорах и прекрасно ориентировался в сложной ситуации в регионе.

Администрация Дж. Буша-мл. также использовала дипломатические методы в деле урегулирования палестино-израильского конфликта, однако Дж. Буш-мл. предпочитал действовать в рамках международный коалиции коспонсоров. Представляется, что сложности внутриполитической ситуации как в США, так и в Израиле и Палестинской автономии, неспособность или нежелание сторон идти на компромисс, а также отсутствие должного дипломатического давления Соединенных Штатов на стороны в конфликте не позволили достичь урегулирования.

5. На иракском направлении администрация У. Клинтона во многом унаследовала от Дж. Буша-ст. проблему режима С. Хусейна, а также основные подходы к ее решению. Ключевым средством давления на Ирак оставались экономические санкции Совета Безопасности ООН, гарантию исполнения которых взяли на себя США. С момента окончания «холодной войны» и операции «Буря в пустыне» США являлись доминирующей внешней силой в Персидском заливе. В силу этого США играли в регионе роль основного гаранта безопасности, и как следствие гарантировали бесперебойность поставок нефти из региона. Однако нужно отметить, что с приходом администрации У. Клинтона в 1993 г. в Вашингтоне возобладала идея о необходимости ограничения односторонних военных действий за рубежом.

В результате применения исключительно мирных методов сдерживания США оказались на позиции реагирующей стороны. С. Хусейн, в свою очередь, мог продолжать провоцировать Соединенные Штаты, когда и как пожелает. Провоцируя США на использование силовых методов, которые априори оказывали бы негативный эффект на достижение цели на главном направлении ближневосточной политики У. Клинтона — налаживании и стимулировании мирного процесса между Израилем и Палестинской автономией, С. Хусейн пытался представить США «агрессором», а в глазах «арабской улицы» выглядеть героем, противостоящим Америке.

В ответ на провокационную политику Хусейна, позиции которого усиливались благодаря реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие», в 1997-1998 годы в США начала обсуждаться идея о необходимости проведения более активной политики сдерживания, сочетающей политические и военные методы. Осуществление операции «Лис пустыни» позволило Америке существенно ослабить режим С. Хусейна. В то же время администрация Клинтона не решилась на осуществление смены режима в Ираке, продолжив политику сдерживания.

Позиция республиканской администрации Дж. Буша-мл. по отношению к Ираку была более жесткой. По мнению Вашингтона, Багдад представлял угрозу безопасности в мире тем, что по-прежнему подозревался в производстве ОМУ и не оставлял попыток вновь разжечь конфликт на Ближнем Востоке путем финансирования террористических организаций в регионе. Теракты 11 сентября 2001 г. достаточно резко изменили отношение США к иракскому режиму и стали катализатором для переформулирования внешнеполитической стратегии, предложенной Дж. Бушем-мл. в ходе избирательной кампании. В ходе проводимого в США расследования терактов багдадский режим неоднократно упоминался в качестве стороны, которая, возможно, предоставила финансовые и иные ресурсы для проведения атак на здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Уже тогда республиканская администрация США, в том числе в связи с предполагаемым «иракским следом», стала выдвигать проекты, направленные на отстранение С. Хусейна от власти любыми способами вплоть до военной операции с применением всех необходимых средств. Решение задачи ликвидации режима в Багдаде облегчалось ослаблением военной мощи Ирака в результате действия санкций и наличием внушительной международно-правовой базы в виде резолюций ООН, на невыполнение которых постоянно ссылался Вашингтон. Несмотря на отсутствие консенсуса с некоторыми трансатлантическими союзниками по данному вопросу Дж. Буш-мл. имел широкую поддержку внутри страны, позволившую ему провести операцию «Шок и трепет», в результате которой режим С. Хусейна был ликвидирован.

Однако проблемы послевоенного Ирака показали, что для стабилизации и восстановления этого государства Соединенным Штатам и их союзникам понадобилось значительно больше времени, военных и финансовых ресурсов, равно как и координации усилий всех стран, заинтересованных в стабилизации региона.

6. Попытки Тегерана оказывать негативное воздействие на конфликтные зоны, а также поддержка им террористических организаций делает страну постоянным объектом американкой политики, первоочередной целью которой является обеспечение стабильности в регионе.

С точки зрения официального Вашингтона, Тегеран продолжал поддерживать международный терроризм, стремился к экспорту исламской революции, наращивал свои военный потенциал, развивал ядерную программу с ее возможным «переключением» на решение задачи создания ядерного оружия и препятствовал урегулированию палестино-израильского конфликта. Несмотря на критику концепции «двойного сдерживания», которая была направлена на параллельную экономическую и военную изоляцию Ирана и Ирака, чтобы ни одно из этих государств не могло добиться доминирующего положения в регионе, в период президентства У. Клинтона она была принята и реализовывалась.

Некоторый отход от политики сдерживания был осуществлен в 1998 г. в связи с избранием на пост президента Ирана менее консервативного лидера

М. Хатами. Однако этот период длился недолго и не принес никаких качественных изменений.

Главной особенностью политики США в отношении Ирана в период президентства Дж. Буша-мл. стала линия на противодействие угрозам всеми средствами, включая политическое давление. Дополнительным поводом для усиления давления на ИРИ было и то, что для окончательного достижения стабильности в Ираке и Афганистане США было необходимо добиться от Ирана взаимодействия в Афганистане и на Ближнем Востоке, а также отказа от развития ядерной программы, направленной на получение ядерного оружия, если он имел такие планы. В то же время, включив Иран в «ось зла», апеллируя к военным инструментам давления, отказываясь от элементов политики «вовлечения», администрация Дж. Буша-мл. затрудняла диалог не только между Ираном и США, но и между Ираном и МАГАТЭ.

В 2004 г. в связи с успехами военных операций США в Афганистане и Ираке администрация предприняла ряд усилий по налаживанию диалога с иранским режимом. Однако смена власти в Тегеране в 2005 г. создала наибольшую проблему для перспектив выстраивания американо-иранских отношений. Новый президент Ирана М. Ахмадинежад взял курс на ужесточение подходов Тегерана ко всем пунктам разногласий с США, в частности, по вопросам о ядерной программе, в подходе к Израилю, оказании помощи «Хезболле» и ХАМАС. Следствием этого стало возвращение США к политике сдерживания по отношению к Ирану.

7. В рамках изучаемого периода происходит усиление фактора антитерроризма во внешней политике США в целом, и на ближневосточном направлении, в частности. Если в период президентства У. Клинтона борьба с террористической угрозой вписывалась в рамки предпринимаемых США усилий по стабилизации региона (через достижение мирного урегулирования между Израилем и арабскими государствами, сдерживание Ирака при одновременном оказании гуманитарной помощи гражданскому населению и жесткие экономические санкции против Ирана, подозревавшегося в оказании военной помощи радикальным «Хезболле» и ХАМАС), то при Дж. Буше-мл. борьба с международным терроризмом стала одной из основ внешнеполитической концепции республиканской администрации, ее главным системообразующим фактором.

Жестокость и масштабность терактов 11 сентября 2001 г. позволила США объявить войну с этим глобальным злом, направленную, в частности, и против радикального исламизма. Под лозунгами борьбы с терроризмом США осуществили военную операцию в Афганистане, а затем в Ираке. Одной из целей сохранения и продолжения политики сдерживания Ирана было прекращение поддержки, оказываемой им радикальным исламским организациям и группировкам. На тезисе о необходимости предотвращения и искоренения угрозы терроризма фактически базировались основные принципы американской стратегии при Дж. Буше-мл.: принцип превентивных ударов и продвижения демократии на Ближнем Востоке как альтернативы идеологии ненависти и страха, связывавшейся с терроризмом.