Особенности бухгалтерского учета и отчетности негосударственных медицинских учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Прокопович, Елена Евгеньевна

  • Прокопович, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 226
Прокопович, Елена Евгеньевна. Особенности бухгалтерского учета и отчетности негосударственных медицинских учреждений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прокопович, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности и основные проблемы бухгалтерского учета негосударственных медицинских учреждений

1.1. Развитие российской системы здравоохранения на современном этапе.

1.2. Социально-экономические предпосылки создания негосударственных медицинских учреждений.

1.3. Особенности деятельности негосударственных медицинских учреждений, как некоммерческих организаций, созданных на праве оперативного управления имуществом.

1.4. Основные проблемы бухгалтерского учета негосударственных медицинских учреждений.

Глава 2. Особенности бухгалтерского учета негосударственных медицинских учреждений.

2.1. Учет имущества, закрепленного на праве оперативного управления, приобретенного за счет предпринимательской деятельности и полученного безвозмездно.

2.2. Учет доходов по различным направлениям деятельности негосударственных медицинских учреждений.

2.3. Методика раздельного учета расходов в негосударственных медицинских учреждениях.

Глава 3. Бухгалтерская отчетность и ее роль в осуществлении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью негосударственных медицинских учреждений.

3.1. Информационная и контрольная функция бухгалтерской отчетности медицинских учреждений.

3.2. Особенности составления и представления бухгалтерской отчетности негосударственных медицинских учреждений.

3.3. Содержание форм и дополнительной информации, представляемых негосударственными медицинскими учреждениями в составе бухгалтерской отчетности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности бухгалтерского учета и отчетности негосударственных медицинских учреждений»

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций современного развития общества и общественных отношений является проникновение рыночной экономики в ряд социальных сфер жизнедеятельности людей. К таким сферам деятельности относится здравоохранение, которое становится все более тесно связано с рыночным хозяйствованием и финансовыми преобразованиями в обществе. Усиливается зависимость охраны здоровья граждан от обеспечения финансовыми ресурсами, в которых все острее нуждается медицина. Это приводит к расширению и установлению новых правовых, экономических и финансовых отношений медицинских организаций с потребителями услуг, их собственниками, поставщиками, государственными органами, бюджетом и внебюджетными фондами, страховщиками.

В условиях перевода медицины на полное или частичное самофинансирование в системе Российского здравоохранения постепенно, наряду с государственной и муниципальной собственностью, стала формироваться частная собственность. Среди хозяйствующих субъектов в Российском здравоохранении осуществляют деятельность как бюджетные учреждения (государственные и муниципальные), так и учреждения, созданные и финансируемые юридическими лицами с частной формой собственности.

Крупные акционерные общества и юридические лица других организационно-правовых форм для удовлетворения потребностей в профилактике заболеваний, диагностике и лечении своих участников, работников, членов их семей и пенсионеров создают негосударственные медицинские учреждения, наделяя их имуществом на праве оперативного управления. Такими примерами являются Негосударственные учреждения здравоохранения открытого акционерного обществом «Российские железные дороги», функционирующие по всей стране, общее количество которых - 260; медицинское учреждение «Поликлиника Федерации независимых профсоюзов России»; медицинское учреждение «Поликлиника ОАО «Газпром» и другие.

Федеральным законом от 3.11.2006 г. № 175-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об автономных учреждениях», а также в целях уточнения правоспособности государственных и муниципальных учреждений», вступившим в силу с 1 января 2007 года, в гражданском законодательстве Российской Федерации впервые дано понятие «частное учреждение» как учреждение, создаваемое гражданами или юридическими лицами. Введением этого нового понятия подчеркивается актуальность и возрастающее значение учреждений, созданных на праве оперативного управления имуществом, находящимся в частной собственности.

В то же время развитие в нашей стране негосударственных (частных) учреждений, являющихся некоммерческими организациями, происходит в неблагоприятных условиях, связанных с отсутствием достаточно разработанной законодательно-нормативной базы по регулированию их деятельности, ведению бухгалтерского учета и налогообложению. Это вынуждает негосударственные учреждения частично использовать несвойственные им методы хозяйствования, разрабатывать собственную структуру функционирования и отличную от установленной на законодательном уровне систему бухгалтерского учета и отчетности.

В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1.07.2004 № 180, отмечается необходимость приведения принципов и требований бухгалтерского учета и отчетности хозяйствующих субъектов в соответствие с условиями их деятельности в рыночной экономике, а также с принципами и требованиями бухгалтерского учета и отчетности субъектов других сфер экономики. Главной задачей бухгалтерского учета определено обеспечение относительной независимости организации учетного процесса от какого-либо вида отчетности и создания условий возможности получения информации для различных видов отчетности, подготавливаемой хозяйствующими субъектами. В Концепции подчеркивается возрастающая роль индивидуальной бухгалтерской отчетности как элемента метода бухгалтерского учета, выполняющей информационную и контрольную функцию. В настоящее время проблема качества, надежности и сопоставимости отчетной информации остается одной из наиболее актуальных и активно обсуждаемых в политических и деловых кругах, на профессиональных конференциях и страницах специализированных изданий.

С учетом этой ситуации возникла потребность комплексного исследования основных особенностей деятельности негосударственных медицинских учреждений, выявления и решения проблем, связанных с бухгалтерским учетом и бухгалтерской отчетностью таких некоммерческих организаций. Отсутствие нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в некоммерческих организациях требует разработки ряда методик: ведения бухгалтерского учета имущества, закрепленного собственником на праве оперативного управления и поступившего за счет других источников, а также учета самих источников; раздельного учета доходов и расходов по различным направлениям деятельности некоммерческих организаций, в том числе с учетом требований налогового законодательства; совершенствования их бухгалтерской отчетности.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной экономической литературе и специализированных изданиях вопросам бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения в некоммерческих организациях, в том числе в медицинских учреждениях, уделено внимание авторами Е.Р. Баханьковой, M.J1. Макальской, В.В. Семенихиным,

B.И. Радачинским, С.М. Джаарбековым, С.Н. Старостиным, Н.А. Кошеваровой, А.С. Морозовым, Г.В. Кузьминым, Н.П. Кондраковым,

C.В. Баландиной. П.Ю. Гамольским, И.А. Фельдманом, А.В. Климовым,

С.И. Опариной. Различные точки зрения по проблемным вопросам неоднократно высказывали в письмах и статьях руководящие работники Министерства финансов РФ А.С. Бакаев, В.В. Иванеев, И.Н. Ложников, К.И. Оганян, О.Д. Хороший, С.Д. Шаталов, J1.3. Шнейдман. Однако большинство научных трудов и статей указанных авторов посвящено проблемам, организации и методике бухгалтерского учета и отчетности в бюджетных медицинских учреждениях и реформированию бюджетного учета. Вопросы бухгалтерского учета в некоммерческих организациях, созданных в форме учреждений организациями и физическими лицами (негосударственных (частных) учреждений), недостаточно изучены и освещены в публикациях и научных трудах.

Актуальность данных проблем, степень их научной разработанности и практическая значимость определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение особенностей бухгалтерского учета и отчетности негосударственных медицинских учреждений и разработка рекомендаций, методик по ведению бухгалтерского учета в этих некоммерческих организациях, а также выработка оптимальных решений отражения хозяйственных операций по различным направлениям их деятельности и совершенствованию бухгалтерской отчетности, позволяющей получить достоверную и полезную информацию всем заинтересованным пользователям.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

- исследовать и выявить особенности деятельности негосударственных медицинских учреждений в Российской системе здравоохранения с целью уточнения основных понятий, связанных с их деятельностью;

- изучить порядок учета имущества, поступающего от собственника и других источников в организациях, созданных на праве оперативного управления; разработать рекомендации по учету имущества в негосударственных медицинских учреждениях;

- проанализировать классификацию доходов и расходов негосударственных медицинских учреждений и разработать методику их раздельного учета по направлениям основной уставной и предпринимательской деятельности с учетом требований налогового законодательства и необходимостью установления контроля за исполнением смет целевых расходов;

- изучить действующие нормативные акты по бухгалтерскому учету и нормы налогового законодательства по вопросу амортизации основных средств в некоммерческих организациях, обосновать возможность погашения стоимости основных средств, используемых в деятельности негосударственных медицинских учреждений путем начисления амортизации, разработать методику ее распределения и отражения на счетах бухгалтерского учета;

- исследовать порядок составления бухгалтерской отчетности негосударственными медицинскими учреждениями; предложить ее совершенствование.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирования отчетных данных», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета и отчетности негосударственных медицинских учреждений.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность Негосударственных учреждений здравоохранения открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее НУЗы ОАО «РЖД»), функционирующих по всей территории Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых и специалистов, раскрывающие вопросы правовых отношений и финансов в здравоохранении, методические аспекты бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих организаций, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, налогообложению, здравоохранению в Российской Федерации.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, системного и комплексного подхода к изучению оцениваемых показателей и исследуемых вопросов.

Информационной базой исследования послужили аналитические и отчетные данные НУЗов ОАО «РЖД», внутренние документы ОАО «РЖД», характеризующие деятельность созданных им учреждений здравоохранения.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методик и рекомендаций, решения комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и отчетности негосударственных медицинских учреждений.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- выявлены особенности деятельности негосударственных медицинских учреждений, позволившие дать уточнение понятий: «основная деятельность медицинских учреждений», «предпринимательская деятельность медицинских учреждений», «бесплатная медицинская помощь», «платные медицинские услуги»;

- разработаны рекомендации по отражению на счетах бухгалтерского учета операций с имуществом, закрепленным за негосударственными медицинскими учреждениями на праве оперативного управления, являющиеся аналогом рекомендациям по учету в унитарных предприятиях, и с имуществом, поступившим за счет других источников, позволяющие получать оперативную информацию о движении имущества в разрезе источников, установить контроль за его сохранностью и целевым использованием;

- предложена классификация доходов и расходов негосударственных медицинских учреждений и методика их раздельного учета, обеспечивающая сближение налогового и бухгалтерского учета и контроль за использованием средств целевого назначения;

- обоснована необходимость начисления амортизации по основным средствам, используемым в деятельности негосударственных медицинских учреждений как некоммерческих организаций, разработана методика раздельного учета погашения стоимости основных средств, поступивших за счет различных источников; внесено предложение по изменению нормы статьи 17 ПБУ 6/01с целью приведения в соответствие бухгалтерского учета основных средств в некоммерческих организациях общеустановленным требованиям и принципам бухгалтерского учета;

- разработаны рекомендации по формированию отчетной информации об имущественном состоянии и результатах по различным направлениям деятельности негосударственных медицинских учреждений, применение которых позволяет обеспечить получение информации о их основной уставной (некоммерческой) и предпринимательской деятельности всеми заинтересованными пользователями отчетности; разработаны соответствующие формы бухгалтерской отчетности и пояснительная записка.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении объективных закономерностей функционирования негосударственных медицинских учреждений, наличие которых делает необходимым адаптацию норм бухгалтерского учета и отчетности к применению в этих некоммерческих организациях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение приведенных в диссертации рекомендаций и методик ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской отчетности создаст условия для соблюдения единообразия методических аспектов учетной политики негосударственных медицинских учреждений и их соответствие общепринятым требованиям и принципам бухгалтерского учета и отчетности, позволит обеспечить рациональное построение учетного процесса и сопоставимость отчетной информации, представляемой в индивидуальной бухгалтерской отчетности, с информацией, содержащейся в других видах отчетности учреждения, а также с отчетной информацией, представляемой другими хозяйствующими субъектами данной сферы деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использованы автором в докладе на всероссийской научно-практической конференции «Трансформационные процессы современного общества» Самарского государственного экономического университета, проходившей 21.04.2006 г. в г. Тольятти, а также в проведении автором семинаров с бухгалтерами НУЗов ОАО «РЖД» в 2005 году.

Предложенная в диссертации методика ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности использованы при разработке учетной политики негосударственных медицинских учреждений системы железнодорожного транспорта страны и других медицинских учреждений (справки о внедрении: НУЗ Дорожная клиническая больница г. Самара ОАО «РЖД» от 07.09.2006г.; НУЗ Центральная клиническая больница №1 ОАО «РЖД» г. Москва от 10.10.2006 г., Медицинское учреждение «Поликлиника Федерации независимых профсоюзов России» от 20.12.2006 г.). Материалы по отдельным вопросам ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в негосударственных медицинских учреждениях нашли отражение в Методических рекомендациях по ведению бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в некоммерческих организациях, разрабатываемых Институтом профессиональных бухгалтеров России и предложениях данного профессионального объединения по совершенствованию нормативных актов по бухгалтерскому учету (справка ИПБ России от 06.11.2006 г.).

Публикации. Автором подготовлено и опубликовано 8 научных работ общим объемом 13 печатных листов, в том числе две монографии общим объемом 10 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Прокопович, Елена Евгеньевна

Основные выводы сделанные нами на основании: проведенного исследования правовых особенностей деятельности некоммерческих организаций, созданных в форме негосударственных медицинских учреждений, в системе Российского здравоохранения, законодательной и нормативной базы по бухгалтерскому учету и отчетности в Российской Федерации, анализа практических вопросов по бухгалтерскому учету, возникающих у большого количества специалистов бухгалтерский служб негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», функционирующих по всей стане заключаются в следующем:

1. На современном этапе негосударственные медицинские учреждения являются полноправными участниками системы Российского здравоохранения.

2. Деятельность негосударственных медицинских учреждений регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом «О некоммерческих организациях» и рядом специальных законов и нормативных актов.

3. Негосударственные медицинские учреждения обладают ограниченным правом на имущество, полученное от собственника в оперативное управление при их создании и приобретенное (созданное) за счет средств полученных от собственника по смете и доходов от предпринимательской деятельности. Имущество, закрепленное на праве оперативного управления, является специфическим объектом учета. Так как в нормативных актах по бухгалтерскому учету не установлен порядок учета операций по взаимодействию собственника имущества, закрепляемого на праве оперативного управления, и негосударственного учреждения, то методика учета таких операций должна быть специально разработана и утверждена учетными политиками собственника и медицинского учреждения.

4. В рамках уставной деятельности наряду с основной деятельностью, направленной на удовлетворение общественных потребностей в оказании бесплатной медицинской помощи населению в рамках программы государственных гарантий и осуществление целевых программ и мероприятий в области здравоохранения, негосударственные медицинские учреждения имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность, разрешенную законодательством и собственником этих учреждений.

5. Негосударственные медицинские учреждения составляют бухгалтерский баланс и смету целевых доходов и расходов, отдельно учитывают и отражают в отчетности имущество, приобретенное за счет доходов от предпринимательской деятельности.

6. Установленное налоговым законодательством освобождений по налогу на прибыль доходов негосударственных медицинских учреждений требует раздельного учета средств целевого финансирования и целевых поступлений и связанных с ними расходов, а льготирование доходов по НДС по отдельным направлениям медицинской деятельности и отдельным видам медицинских услуг вводит необходимость раздельного учета по ним доходов, расходов и сумм налога, подлежащего вычету. В настоящей диссертации нами предложена методика ведения раздельного учета, позволяющий в целях разумного соотношения выгод и затрат на основании данных бухгалтерского учета получить необходимые данные для расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и НДС.

7. Одной из основных проблем бухгалтерского учета в негосударственных медицинских учреждениях в настоящее время является заложенное в нормативных актах по бухгалтерскому учету ограничение в части списания стоимости основных средств, используемых в их деятельности через начисление амортизации.

В целях обеспечения единого подхода к признанию и отражению в бухгалтерском учете расходов по предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности, осуществляемой коммерческими и некоммерческими организациями, автором диссертационной работы предложено внести уточнение в пункт 17 ПБУ 6/01 в следующей редакции:

Погашение стоимости основных средств в некоммерческих организациях производится посредством начисления амортизации линейным способом. Расходы по амортизации основных средств списываются за счет соответствующих источников поступления (приобретения, создания) объектов основных средств».

Это предложение было рассмотрено Экспертным советом Института профессиональных бухгалтеров России (ИПБР). По данному предложению на заседании экспертного совета ИПБР было принято общее решение о представлении в Минфин РФ предложения по внесению поправки в пункт 17 ПБУ 6/01, предоставляющей возможность некоммерческим организациям наравне с коммерческими организациями производить списание стоимости основных средств равномерно в течение всего срока их службы.

При подготовке данных предложений экспертным советом ИПБР были приняты во внимание следующие аргументы:

- в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу неоднократно подчеркивается необходимость обеспечения единства системы бухгалтерского учета;

- в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О бухгалтерском учёте» основными целями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете является обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- принцип соответствия доходов и расходов является универсальным и должен соблюдаться всеми организациями независимо от их гражданско-правовой формы;

- принятие изменения в ПБУ 6/01, позволяющего некоммерческим организациям начислять амортизацию по основным средствам и проводить их переоценку, будет способствовать дальнейшему совершенствованию норм бухгалтерского учета, как части единой системы учета и отчетности в России и сближению с принципами и требованиями МСФО.

8. Анализ специальных законов и нормативных актов в области здравоохранения в Российской Федерации позволил нам выявить такие специфические понятия, присущие деятельности негосударственных медицинских учреждений как «бесплатная медицинская помощь населению»; «платные медицинские услуги».

Правильное понимание правовых и смысловых различий, заключенных в данных понятиях дало нам основание классифицировать все доходы, получаемые негосударственными медицинскими учреждениями по уставной деятельности и учитывать их в двух разрезах:

- доходы в форме целевого финансирования и целевых поступлений;

- доходы от предпринимательской деятельности (выручка от обычной деятельности, прочие доходы).

9. Медицинские услуги отличаются от большинства других видов услуг характером личной потребности людей в улучшении и сохранения здоровья, а также особенностями процесса реализации. Процесс их реализации (оказания) совпадает с процессом их потребления. Это дает возможность, при применении определенной методики бухгалтерского учета, отказаться от учета стоимости полностью незавершенных услуг на конец отчетного периода. В целях налогового учета по налогу на прибыль такое право предоставлено организациям начиная с 2006 года.

10. Подробное рассмотрение проблем бухгалтерской отчетности негосударственных медицинских учреждений показало, что ей необходимо уделять внимание с точки зрения полезности, содержащейся в ней информации. Не смотря на то, что право на самостоятельное принятие решений в отношении форм и содержания отчетности дано организациям начиная с 1997 г. Приказом Минфина РФ от 21.11.1997 г. № 81н и на это имеется указание в ряде более поздних нормативных документов, регулирующих порядок учета и отчетности, например, приказ Минфина РФ от 22.06.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности», до сих пор это право остается невостребованным со стороны бухгалтеров по ряду субъективных причин. Вместе с тем совершенно очевидным является тот факт, что Положения по бухгалтерскому учету и отчетности не могут охватить всего многообразия фактов хозяйственной деятельности базирующихся на различных организационно-правовых формах и структурах организаций, способах контроля за имуществом, отраслевых особенностях их деятельности и т.д. В нормативных документах этого уровня не может, да и не должно, содержаться конкретных и однозначных указаний по отдельным вопросам составления бухгалтерской отчетности в отдельно взятой организации группе хозяйствующих субъектов. В связи с отсутствием в настоящее время целостной системы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в некоммерческих организациях представляется целесообразной разработка более обстоятельной и соответствующей современным требованиям российских и международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности методик по ведению бухгалтерского учета и составления отчетности в некоммерческих организациях различных форм, и в негосударственных медицинских учреждениях, в частности. Эту функцию должны взять на себя методические рекомендации (интерпретации) по отраслевому учету и учету в организациях отдельных секторов экономики. Большую роль в разработке таких документов должны играть Профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов. В настоящее время в ИПБ России в этом направлении ведется достаточно большая работа, одним из направлений которой является подготовка Методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности в некоммерческих организациях.