Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Попова, Ольга Михайловна

  • Попова, Ольга Михайловна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 473
Попова, Ольга Михайловна. Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2006. 473 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Попова, Ольга Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения психологических закономерностей развития и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического.

I. 1 Психологическая сущность понятия «комическое» и его структура.

I. 2 Проблема развития чувства комического у детей дошкольного возраста в возрастной и педагогической психологии.

I. 3 Феноменология эмоционально-нравственного развития и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического.

Выводы по главе.

Глава II. Концептуальные основы построения психологической системы изучения и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического в целях оптимизации их эмоционально-нравственного развития.

II. 1 Методологические подходы к построению концептуальной модели изучения и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического

11.2 Системообразующие психологические механизмы развития и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического.

11.3 Концептуальная модель изучения и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического.

11.4 Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования

Выводы по главе.

Глава III. Экспериментальное изучение особенностей развития чувства комического у детей дошкольного возраста в традиционных условиях воспитания и обучения.

III. 1 Программа исследования развития у детей чувства комического в традиционных условиях воспитания и обучения.

111.2 Сенсорный компонент чувства комического и динамика его изменения в дошкольном возрасте.

111.3 Взаимосвязь эмоционального и сенсорного компонентов чувства комического у дошкольников.

111.4 Развитие у детей дошкольного возраста активной формы чувства комического (самостоятельного продуцирования комических импровизаций).

Выводы по главе.

Глава IV. Формирование у детей дошкольного возраста чувства комического в условиях целенаправленного обучения.

IV. 1 Теоретико-организационные принципы формирования у детей дошкольного возраста конструирования комического.

IV.2 Особенности, закономерности, механизмы, факторы и условия овладения дошкольниками конструированием структурных единиц комического

IV.3 Особенности, закономерности, механизмы, факторы и условия формирования у детей приемов остроумия.

IV.4 Особенности, механизмы, факторы и условия овладения дошкольниками конструированием импровизаций сатирического, юмористического и иронического содержания.

Выводы по главе.

Глава V. Соотношение показателей чувства комического и негативных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста.

V. 1 Теоретические подходы к организации исследования соотношения показателей чувства комического и негативных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста.

V.2 Особенности восприятия и конструирования комического детьми дошкольного возраста с разными уровнями тревожности.

V.3 Особенности восприятия и конструирования комического детьми дошкольного возраста с разными уровнями агрессии.

Выводы по главе.

Глава VI. Чувство комического как фактор снижения у дошкольников уровня | отрицательных эмоциональных состояний. 1.

VI. 1 Теоретические подходы к разработке программы оптимизации эмоционального и нравственного развития старших дошкольников посредством комических ситуаций.

VI.2 Динамика, закономерности, факторы, механизмы и условия нивелирования детской тревожности средствами комического.

VI.3 Динамика, закономерности, механизмы, факторы и условия коррекции детских страхов средствами комического.

VI.4 Динамика, закономерности, механизмы, факторы и условия снижения уровня детской агрессии посредством создания социальных комических ситуаций.

VI.5 Моделирование комических ситуаций как средство коррекции негативных характерологических черт у детей дошкольного возраста .330 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности чувства комического у дошкольников и система его формирования в целях оптимизации эмоционально-нравственного развития»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время, когда наше общество потрясают глубокие политические и социально-экономические преобразования, активизируются поиски инновационной реорганизации образовательного пространства и конструирования содержания и технологии учебно-воспитательного процесса, усиливается гуманистическая направленность педагогического процесса в целях максимального развития и формирования личности, обостряется потребность в воспитании психологически здорового, хорошо адаптирующегося к сложным условиям жизни нового поколения.

В связи со сказанным для оптимизации условий становления личности большое значение имеет поиск средств комплексного формирования ее вкупе познавательного и личностного развития, начиная с дошкольного возраста, сен-зитивного периода развития речи (JI.C. Выготский), периода, имеющего особую значимость для всего последующего развития человека. В раннем и дошкольном детстве создаются уникальные условия, которые в дальнейшем не повторяются и то, что было «недодобрано», наверстать в будущем трудно или вовсе невозможно (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и ДР-)

Одним из эффективных средств развития личности с античных времен и до настоящего времени считается комическое. Аристотель называл комическое противоречие пищей для ума, а Гегель связывал возникновение смеха с интеллектуальным процессом обнаружения этого противоречия; о значении комического в развитии мышления писали известные педагоги и психологи (Я.А. Ко-менский, C.JI. Рубинштейн и др.), многие эстетики (Ю.Б. Борев, А.П. Московский и др.), а также социологи (Н. Абрамов, А.Н. Лук и др.). Большинство из них склоняется к утверждению, что для восприятия комического необходимо прежде всего такое качество ума, как критичность, а точнее ассоциативный ум, склонный к разнообразным эстетическим сопоставлениям.

Как отмечается в литературе, комическое выполняет не только интеллектуальную, но и нравственную функцию «чистилища недостатков» - гуманистаческий характер смеха выражается в его направленности против пороков и недостатков и его действенном характере, так как «.ничто так не обескураживает порок, как сознание, что он угадан, и что по его поводу уже раздался смех» (М.Е. Салтыков-Щедрин).

Имеются также полученные психологами и педагогами экспериментальные данные о прямой связи между способностью детей понять смешное и их интеллектуальным развитием (Д.Ф. Николенко, Р.А. Садыкова), о влиянии веселой книги на развитие творческих способностей детей (М.М. Конина), роли юмористических картинок в развитии их речи (Р.И. Жуковская), благотворном влиянии чувства юмора, проявляемого взрослыми, на поведение детей в детской группе (И.С. Дементьева) и др.

В рамках модели межличностного взаимодействия комическому приписывается набор целительных средств, которому мог бы позавидовать любой фармацевт (А.Г. Дмитриев). Экспериментальные исследования, посвященные проблемам чувства комического (Р. Бэрон, И.С. Дементьева, А.А. Осипова, А.А.Романов), свидетельствуют о значительном психотерапевтическом потенциале комического материала как средства коррекции отклоняющегося поведения - процедуры, изменяющей негативный опыт ребенка, связанный с предшествующей фрустрацией и тревогой (М. Волкенштейн), одной из самых эффективных технологий «присоединения к клиенту» (Б.А. Ананьев). Экспериментально доказано, что знакомство ребенка с юмористическими произведениями оказывает корректирующее воздействие на его эмоциональную сферу (А.А. Осипова), содействует улучшению общего психофизиологического состояния (К.Н. Щепина) и налаживанию отношений в детской группе (И.С. Дементьева).

В литературных источниках рассматриваются не только функции чувства комического, но и особенности развития отдельных его компонентов, хотя эти сведения чрезвычайно фрагментарны и разрозненны; исследования чувства комического у детей дошкольного возраста, как правило, имеют отношение к отдельным его компонентам: к восприятию и конструированию комического, а также к сопровождающим эти процессы эмоциональным реакциям; отсутствует целостное представление о развитии и формировании у детей чувства комического и взаимосвязи его с негативными эмоциональными состояниями.

В возрастной психологии наличествуют данные о восприятии отдельных жанров: басни (О.М. Концевая), комедии (Леруа-Буссьон), серий юмористических картинок (Е. Герцфельд, Ф.Прагер); видов комического: сатиры (И.Н. Назимов), шутки (Е.И. Бондаренко); о таких формах продуцирования комического, как непритворные шутки, несоответствующие названия для обозначения объектов и событий, рифмование бессмысленных слов (П.Е. Мак-Ги, К.И. Чуковский), двигательные истории, истории с персонажами, носящими смешные имена и т.п. (Дж. Родари), сочинение перевертышей (Н.А. Менчинская, К.И. Чуковский), иронических реплик (B.C. Мухина); есть сведения о динамике мотивов комического у детей разного возраста (Д.Ф. Николенко), об особенностях дифференцирования понятий «смешной» и «веселый», о факторах, детерминирующих восприятие комического у детей дошкольного возраста.

Следует отметить, что при всех неоспоримых достоинствах отмеченных работ в них не получили отражения характерные для возраста психологические особенности, закономерности, факторы и условия адекватного восприятия и самостоятельного конструирования детьми дошкольного возраста разных видов, жанров и отдельных структурных единиц комического, вопросы специфического соотношения сенсорного и аффективного компонентов чувства комического, различных типов связей между этими компонентами; возможности повышения уровня чувства комического при специальном обучении; возможности его использования в коррекционно-профилактической работе с дошкольниками, в частности, в нивелировании у них негативных форм поведения и негативных эмоциональных состояний: агрессии, тревожности, страхов и др.

Между тем, известно, что высокая тревожность является деструктивной чертой и неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности человека (У. Морган и др.), затрудняет интеллектуальную деятельность в напряженных ситуациях, снижает уровень умственной работоспособности, вызывает неуверенность в собственных силах, способствует становлению отрицательного социального статуса личности. Детей с повышенной тревожностью, аддиктивным поведением, эмоциональным нарушениям относят к группе риска (К. Изгард, О.Б. Конева, A.M. Прихожан, М.Е. Проселкова, А.А. Романов и др.).

Что касается детской агрессии, то следует отметить, что в последние годы значительно увеличилось количество работ, посвященных исследованию агрессии как за рубежом (А. Бандура, А. Басс, JI. Берковиц, Р. Бэрон, Э. Фромм и др.), так и в отечественной психологии (Э.Ш. Бубнова, Ю.В. Егошкин, О.Н. Истратова, Е.Е. Копченова и др.). Исследователи отмечают рост различных отклонений в личностном развитии и поведении в детской среде как отражение неустойчивой, социальной, экономической, идеологической обстановки, сложившейся в современном обществе. Наибольшую тревогу вызывают жестокость, агрессивность в поведении детей дошкольного возраста, так как именно в этот период происходит первоначальное формирование личности ребенка.

Анализ научной литературы и практики нравственного и эстетического развития детей в дошкольных учреждениях позволил обнаружить ряд противоречий, наличие которых затрудняет, а порой делает невозможным реализацию задач данного раздела. К числу наиболее существенных, на наш взгляд, можно отнести противоречия между:

- социальной потребностью общества в развитии у детей уже с раннего детства творческой активности, инициативы, субъектности и отсутствием технологий повышения уровня чувства комического - защитного механизма личности, «эликсира молодости», свойства личности, способного обеспечить ей положительное эмоциональное мироощущение и уверенность в собственных силах;

- объективно существующими возрастными предпосылками художественно-эстетического и нравственного развития детей дошкольного возраста и недостаточной ориентацией на них в учебно-воспитательном процессе в учреждениях дошкольного образования;

- потребностями психолого-педагогических наук в знаниях о стратегических направлениях и дифференциации методов использования юмористического материала в дидактических целях и ограниченным объемом материала о развитии восприятия и конструирования детьми разных видов, жанров и средств выражения комического;

- наличием представлений о необходимости психологического обоснования методов и приемов нравственного воспитания детей ненасильственными средствами и отсутствием технологий, предполагающих нравственное регулирование агрессивного поведения, а также отрицательных характерологических черт дошкольников на основе использования одной из разновидностей этих средств - смехокоррекции;

- осознанием больших потенциальных возможностей комического материала как средства нивелирования агрессии, тревожности и страхов детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы;

- насущной необходимостью иметь целостное представление о формировании у детей дошкольного возраста чувства комического как средства их творческого и эмоционально-нравственного развития и фрагментарностью и разрозненностью знаний об указанном процессе.

Указанные противоречия позволили обозначить проблемное поле исследования, которое включает такие вопросы, как особенности восприятия и конструирования детьми дошкольного возраста различных структурных единиц видов комического в традиционных условиях воспитания и обучения, которые могут стать базисными положениями при разработке программ формирования у детей чувства комического; закономерности и механизмы становления у детей старшего дошкольного возраста чувства комического в условиях целенаправленного обучения; технологии и условия оптимизации их эмоционально-нравственного развития средствами комического.

В соответствии с обозначенной проблемой была поставлена цель - изучить наиболее характерные психологические особенности и теоретически обосновать закономерности развития у детей дошкольного возраста чувства комического в традиционных условиях воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях, теоретически разработать и экспериментально проверить программу оптимизации восприятия и конструирования комического у старших дошкольников в условиях целенаправленного обучения, специально направив ее на оптимизацию нравственной и терапевтической функций комического; профилактики и коррекции отклонений в эмоционально-нравственном развитии детей дошкольного возраста.

Объект исследования: особенности развития в традиционных условиях воспитания и обучения и в условиях целенаправленного, теоретически обоснованного формирования у детей дошкольного возраста чувства комического как фактора оптимизации их эмоционально-нравственного развития.

Предмет исследования: разработка теоретико-прикладной психологической системы изучения и оптимизации личностного формирования детей старшего дошкольного возраста через инновационные технологии интенсификации формирования у них чувства комического.

Гипотезы исследования:

1. Изучение развития в традиционных условиях воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях чувства комического как целостно структурного образования, составляющими которого являются восприятие и конструирование комического и сопровождающие эти процессы эмоциональные реакции, позволит выявить относительно целостную картину специфики динамики его когнитивного и эмоционального компонентов.

2. При отсутствии в дошкольных учреждениях специальной психолого-педагогической программы формирования у детей чувства комического уровень его развития у них относительно невысок, чувство комического не выполняет нравственной и терапевтической функций, и вследствие этого потенциал дошкольников в плане становления их как субъектов общения не реализуется в должной степени.

3. Для эффективного изучения и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического как фактора оптимизации их эмоционально-нравственного развития необходима специальная теоретически обоснованная психологическая система обеспечения этих процессов, которая включает в себя:

- психодиагностический комплекс изучения чувства комического, позволяющий определить особенности, закономерности, факторы и условия его развития у детей дошкольного возраста;

- психодиагностический комплекс определения уровней негативных эмоциональных состояний и нравственного развития у дошкольников;

- научно обоснованную теоретико-прикладную программу формирования у детей чувства комического, в основе которой лежат принципы, стратегии и тактики формирующих воздействий, которые, в свою очередь, определяются на основе данных структурирования изучаемых понятий - выделения их компонентов, ранжирования в зависимости от степени сложности, соотнесения друг с другом и определения на этой основе алгоритма коррекционно-развивающей работы;

- научно обоснованную теоретико-прикладную программу оптимизации эмоционально-нравственного развития дошкольников посредством комических ситуаций, в основе которых лежат принципы и условия организации коррекционно-развивающей и коррекционно-профилактической работы с дошкольниками, способствующие формированию у них субъектности общения за счет нивелирования негативных особенностей средствами комического в их эмоционально-нравственном развитии.

4. Механизмы восприятия комического как разновидности художественного восприятия и конструирования комического как подсистемы творческого воображения имеют как сходство (применительно к восприятию и конструированию обычного и смешного), так и различие, которое определяется специфическими особенностями воспринимаемых и конструируемых комических несоответствий.

5. Разработанная нами с учетом данных восприятия и конструирования дошкольниками комического технология формирования у них необходимых операций, способов преобразования образов представлений, специфических способов конструирования комического может способствовать продуцированию импровизаций с элементами юмора, сатиры, остроумия и структурных единиц комического.

6. Чувство комического является не только многоаспектным, но и многофункциональным образованием. Иерархизированная система его формирования, теоретически смоделированная нами программа нивелирования отрицательных эмоциональных состояний может служить целям эффективного творческого и эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста, выполнять диагностическую, нравственную, терапевтическую и другие функции.

Задачи исследования:

1. Теоретически и методологически интерпретировать понятия: «комическое», «чувство комического», «развитие чувства комического», «формирование чувства комического», «коррекция негативных эмоционально-нравственных состояний посредством комических ситуаций» как целостно структурных образований, компоненты которых взаимодействуют, взаимовлияют, взаимодополняют друг друга.

2. Разработать теоретические принципы моделирования и структуру организационно-методического комплекса диагностики чувства комического у дошкольников.

3. На основе данных диагностики чувства комического у дошкольников определить общие и специфические закономерности восприятия и конструирования ими комических деталей, перевертышей и комических ситуаций иронического, сатирического, юмористического и остроумного содержания, выраженных в литературном и графическом изображении; выявить взаимосвязь когнитивного и аффективного компонентов чувства комического.

4. С учетом данных восприятия и конструирования дошкольниками комического разработать логико-дидактическую и методическую систему формирования у них необходимых логических операций, способов преобразования образов представлений, специфических способов конструирования комического (наделение объектов необычными признаками и функциями, обратная координация вещей, совмещение компонентов разных ситуаций), направленных на формирование элементов юмора, сатиры, иронии, остроумия и структурных единиц комического.

5. В процессе реализации системы формирования у старших дошкольников чувства комического выявить закономерности, особенности, механизмы, факторы и условия, детерминирующие процесс становления у них этого чувства.

6. Выявить уровни сформированности у детей отдельных компонентов эмоционально-нравственного развития (тревожность, агрессия, чувство страха, реальные и вербальные формы нравственного развития) и проследить их динамику.

7. Учитывая конкретные сведения о детях, полученные в условиях диагностической и коррекционно-развивающей работы, моделировать программы нивелирования негативных эмоциональных состояний и коррекции отклонений в их нравственном развитии средствами комического.

8. В процессе реализации программы оптимизации эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста посредством комических ситуаций проследить динамику и выявить общие и специфические закономерности, механизмы и факторы, детерминирующие эффективность коррекции средствами комического отрицательных эмоциональных состояний и отклонений в их нравственном развитии.

Методы исследования. В работе использовались методы: междисциплинарный теоретический анализ, системное теоретико-прикладное моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, анкетирование, изучение продуктов деятельности детей, количественная и качественная обработка данных. Коррекция отклонений в эмоционально-нравственном развитии дошкольников осуществлялась за счет сочетания методов библиотерапии, арт-терапии, игротерапии, основывающихся на применении произведений, в которых высмеиваются, осуждаются и вышучиваются конфликтные, агрессивные, ленивые персонажи и дискредитируются объекты агрессии, страха и тревожности детей.

Научная новизиа исследования: решена крупная теоретическая задача, посвященная изучению возрастных, индивидуальных особенностей и закономерностей развития чувства комического у детей дошкольного возраста; выявлению потенциала и возможностей его реализации в специально созданных психолого-педагогических условиях. Впервые:

- разработана теоретическая модель изучения развития и формирования у детей дошкольного возраста чувства комического как целостно структурного образования, когнитивными компонентами которого являются восприятие и конструирование комического, а аффективными компонентами -эмоциональные реакции, оценка и эмоциональное отношение к комическим персонажам;

- разработана и теоретически обоснована система диагностики чувства комического как целостно структурного образования;

- разработана, теоретически обоснована и реализована на практике система формирования у детей дошкольного возраста конструирования различных видов и структурных единиц комического;

- разработана и апробирована программа оптимизации эмоционально-нравственного развития дошкольников, которая при определенной квалификации практического психолога и педагога может быть использована в практической работе с дошкольниками;

- получен огромный массив фактических данных, характеризующих сферу комического в аспектах художественного восприятия, творческого воображения, эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста; разработана и теоретически обоснована система диагностики и формирования чувства комического как факторов оптимизации эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста; выявлены общие и специфические закономерности, механизмы, условия развития и формирования у детей дошкольного возраста (как в возрастной, так и индивидуальной логике) восприятия и конструирования разных видов и структурных единиц комического и сопровождающих эти процессы эмоциональных реакций; экспериментально доказана эффективность формирования у детей дошкольного возраста чувства комического как целостно структурного образования и использования его в их эмоционально-нравственном развитии. Теоретическая значимость исследования: теоретически обосновано применительно к детям дошкольного возраста содержание понятий: «чувство комического», «развитие чувства комического», «формирование чувства комического», определена психологическая структура указанных понятий, теоретически разработаны подходы к изучению их как целостных образований у детей вышеуказанного возраста; теоретически разработана модель изучения развития чувства комического у детей, определены критерии и уровни его сформированности у них в диапазоне трех-семи лет; разработаны теоретические основы и организационно-методические принципы и на их основе определено содержание программы формирования у детей чувства комического; определены теоретические принципы, условия и направления реализации программы формирования чувства комического у детей в практике дошкольного воспитания; получили теоретическое оснащение некоторые разделы возрастной и педагогической психологии.

Практическая значимость исследования:

- разработанный в исследовании диагностический комплекс при определенных условиях может быть использован практическим психологом и педагогом в работе с детьми;

- разработанные и апробированные в процессе диссертационного исследования парциальные программы формирования у детей чувства комического, предупреждения у них чувства страха, тревожности и агрессии, коррекции отрицательных нравственных качеств (конфликтность, лень, хвастливость) могут быть использованы (и используются) в практике дошкольного воспитания и в диагностико-коррекционной работе практического психолога;

- описанные в диссертации теоретико-эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения и выводы могут быть успешно применены в массовой практике подготовки будущих воспитателей к работе в дошкольных учреждениях, при создании спецкурсов и циклов лекций по психолого-педагогическим дисциплинам;

- экспериментальные данные о психологической природе и механизмах развития чувства комического, разработанная технология его развития в условиях целенаправленного руководства могут быть учтены при составлении новой программы по дошкольному воспитанию;

- опубликованные в печати учебно-методические пособия могут быть использованы в практике дошкольного воспитания.

Положения, выносимые па защиту:

1. Комическое представляет собой целостно структурное образование, составляющими которого являются виды, жанры и средства и его выражения; чувство комического - целостно структурное образование, компонентами которого выступают восприятие и конструирование различных видов, жанров и структурных единиц комического и сопровождающие эти процессы эмоциональные реакции; развитие чувства комического изоморфно иерархическому развертыванию уровневой динамики его структурных компонентов и их составляющих.

2. В восприятии различных структурных единиц, видов и жанров комического прослеживаются общие (выделение и сопоставление с общепринятой нормой отдельных объектов, их частей и компонентов) и специфические закономерности (при восприятии комических деталей - выделение и сопоставление с нормой признаков и функций объектов; при восприятии перевертышей - выделение признаков и функций двух сравниваемых объектов и их обратной координации; при восприятии комических ситуаций - выделение и сопоставление друг с другом и с общепринятой нормой компонентов комических ситуаций и т.д.). Общими механизмами конструирования комического являются совмещение элементов разных модальностей, специфическими - наделение объектов необычными признаками, обратная координация вещей, ассоциация диссоциированных компонентов противоположных по смыслу ситуаций и т.п. В сложившихся условиях воспитания и обучения дети дошкольного возраста затрудняются воспринимать и самостоятельно продуцировать комические конструкции с элементами юмора, сатиры, иронии и остроумия. Уровни восприятия и конструирования комического положительно коррелируют и калькируют друг друга. Комическое является средством «чистилища недостатков» для небольшого числа дошкольников, так как эти дети генетически раньше замечают отклонения от эстетических, а не нравственных эталонов, и адекватная оценка и адекватное эмоциональное отношение к комическим персонажам появляются только при высших уровнях восприятия комического.

3. Уровни чувства комического у детей можно повысить за относительно небольшой срок при специально организованной деятельности. Технологию формирования у дошкольников конструирования комического составляет система целей, принципов и упражнений в специфических приемах создания комического и способах преобразования образов представлений на материале с элементами комического. Стратегии и тактики формирующих воздействий определяются механизмами и закономерностями конструирования и восприятия комического и данными структурирования изучаемых понятий, выделения компонентов изучаемых понятий, ранжирования их по степени сложности, сопоставления друг с другом и определения на основе этого алгоритма формирующих воздействий.

4. Смехокоррекция отклонений в эмоционально-нравственном развитии дошкольников осуществляется за счет сочетания методов библиотерапии, арт-терапии и игротерапии, основывающихся на применении произведений, в которых высмеиваются, осуждаются и вышучиваются конфликтные, агрессивные, ленивые персонажи и дискредитируются объекты агрессии, страха и тревожности детей.

5. Процесс формирования у детей дошкольного возраста чувства комического и дальнейшее использование его в целях оптимизации их эмоционально-нравственного развития средствами комического характеризуется стадиальностью, неравномерностью (неодновременное постижение сущности смешного, различных комических противоречий, видов, жанров и структурных единиц комического и т.д.), сензитивностью к формирующим воздействиям, синхронностью (одновременное повышение уровней восприятия и конструирования комического, нивелирования отрицательных эмоциональных состояний и коррекции отрицательных нравственных качеств), вариативностью творческих решений.

6. Средствами формирования у детей подходов к конструированию комического могут быть упражнения в способах преобразования образов представлений на материале с элементами комического (условно - это внешние механизмы), внутренними механизмами являются абстрагирование в процессе выполнения творческих заданий способов преобразования образов представлений и перенос их на нетождественный материал. Внешние механизмы нивелирования отрицательных эмоционально-нравственных состояний у дошкольников требуют десенсибилизирующего построения занятий, дискредитации объектов страха и тревожности, а также дискредитации поведения конфликтных, агрессивных и ленивых персонажей; акцентирования внимания на отрицательных последствиях нарушений принятых в обществе правил поведения, проведения аналогии поведения испытуемых и комических персонажей; внутренние механизмы предполагают идентификацию ребенком себя с объектом вышучивания, прогнозирование последствий неблагоприятного поведения, снижение значимости тревожащих детей объектов, трансформация сложившихся установок и оценок, полярность эмоций (юмор и агрессия и т.п.), десенсибилизирующее влияние на организм смеховых реакций.

7. Произведения с элементами комического могут выполнять интеллектуальную, эстетическую, нравственную и терапевтическую функции, применяться для диагностики художественного восприятия и творческого воображения дошкольников, а также в коррекционно-развивающей и профилактико-коррекционной работе с ними.

8. Формирование у дошкольников чувства комического снижает синкретизм восприятия, развивает логическое мышление, улучшает память и внимание, обогащает представления о механизмах построения комических конструкций, нормах и правилах поведения, способствует появлению в детском лексиконе антонимов и синонимов, создает необходимые условия для выполнения детьми заданий, требующих значительной самостоятельности мышления и творческого воображения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечивается полнотой теоретического анализа, использованием взаимодополняющих методов теоретической и экспериментально-практической работы, использованием методов математической обработки результатов констатирующего и формирующего экспериментов с использованием процедуры ориентированного анализа.

Этапы исследования:

I этап (1984-1987 гг.) - определение методологических и теоретических ориентиров исследования философских и психологических аспектов чувства комического.

II этап (1988-1989 гг.) - проведение комплексного диагностического исследования развития чувства комического у детей дошкольного возраста в традиционных условиях воспитания и обучения.

III этап (1985-1990 гг.) - обоснование концептуальных основ разработки программы формирования у детей конструирования комического. Разработка и реализация программы формирования конструирования детьми различных структурных единиц и видов комического у старших дошкольников.

IV этап (1991-1996 гг.) - изучение источников о феноменологии эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста, определение методологических и теоретических основ эмпирического исследования.

V этап (1996-1996 гг.)- разработка и реализация программы оптимизации у детей дошкольного возраста нравственного развития средствами комического.

VI этап (2002-2005 гг.) - обоснование концептуальных и теоретических основ к разработке программы нивелирования у дошкольников отрицательных эмоциональных состояний средствами комического и реализация данной программы.

Итак, актуальность изучаемой нами проблематики детерминируется большими потенциальными возможностями произведений с элементами комического во всестороннем развитии личности и разрозненностью, фрагментарностью сведений об указанном процессе, а также недостаточной осознанностью востребованности такого материала в коррекционно-развивающей и коррекцион-но-профилактической работе с детьми дошкольного возраста.

Апробация результатов, полученных по ходу исследования, прошла на научно-практических конференциях:«Мир ребенка и его язык»(Санкт-Петербург, 1993), «Игра и развитие в дошкольном возрасте» (Москва, 1995), «Личность в современном мире и социально-психологические проблемы» (Курган, 2001); в материалах: Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ (МОПИ им. Н.К. Крупской (Москва, 2001)), «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей (Орел, 2003), «Эстетическое образование в период детства: традиции, новации, реальность» (Екатеринбург, 2004), «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004), «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2005); «Эмоции, творчество, искусство» (Пермь, 1997); Всесоюзной научно-практической конференции «Народная педагогика и современные проблемы» (Чебоксары, 1991); Всероссийских конференций: «Психологические особенности развития творческих способностей ребенка» (Челябинск, 1992), «Девиантное поведение и дисгармония в развитии личности детей и подростков» (Воронеж, 1993), «Фило-софско-этические и социологические идеи JI.H. Толстого» (Тула, 1993), «Проблемные вопросы истории, культуры, образования Северного Прикамья» (Березники, 1994), «Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе» (Нижневартовск, 1994), «Новейшие психологические технологии и методики воспитания, обучения и развития личности» (Екатеринбург, 2004), «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогического института (Шадринск, 2004), «Современное детство: развитие, образование, культура» (Ульяновск, 2004); Межрегиональных научно-практических конференций: «Личность, семья, общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы» (Курган, 1994), «Современные подходы к решению проблем практической психологии» (Шадринск,2000), «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск,2001), «Перспективы развития практической психологии» (Шадринск,2001), «Социально-психологические пробелы формирования личности в образовательном процессе» (Шадринск,2002), «Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (Шадринск,2002), «Психолого-педагогические проблемы этической психологии» (Шадринск,2003), «Социально-психологические проблемы формирования личности» (Шадринск,2004), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004); региональных научно-практических конференций: «Психолого-педагогические проблемы гуманизации образования и воспитания» (Курган, 1991), «Актуальные проблемы практической психологии» (Шадринск, 1996), «Теоретические и прикладные аспекты развития личности в онтогенезе» (Шадринск, 1998), «Теория и практика современного образования и воспитания» (Шадринск, 1999), «Проблемы практической психологии» (Шадринск, 1999), «Перспективы развития практической психологии» (Шадринск, 2001).

Разработанная автором диссертационного исследования концепция изучения и формирования чувства комического у детей дошкольного возраста и использования его в коррекции их тревожности, страхов, агрессии в дошкольных учреждениях проходила апробацию в деятельности детских садов «Рябинка» в г.г. Шумиха, Шадринск Курганской области, г.г.Пермь, Чебаркуль Челябинской области.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: через публикацию его результатов, адресованных научным и практическим работникам системы образования; средствами преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке психолого-педагогических кадров для модернизации коррекци-онно-развивающей и коррекционно-профилактической работы с дошкольниками. В частности, на основе проведенного исследования разработаны и читаются лекционно-практические курсы: «Актуальные проблемы развития личности ребенка-дошкольника», «Технология снижения уровня отрицательных эмоциональных состояний средствами комического», «Развитие у детей дошкольного возраста чувства комического», «Развитие у детей дошкольного возраста творческого воображения».

Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам: «Детская психология», «Основы психологической службы», «Психологическое консультирование и коррекция психического развития ребенка».

По теме исследования опубликовано 84 печатные работы, в том числе две монографии, два учебно-методических пособия. Общий объем этих публикаций составляет 127,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации приведено 40 таблиц, 4 рисунка, 4 диаграммы, 3 графика. Общий объем работы 350 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Попова, Ольга Михайловна

Выводы по шестой главе

Эффективность коррекционно-профилактической работы с дошкольниками достигалась при соблюдении определенных условий, к которым мы отнесли:

Внутренние условия - относительно высокий уровень сформированности представлений о нормах и правилах поведения, механизмах построения комических конструктов.

Внешние условия - использование в процессе коррекционно-профилактической работы индирективных методов воздействия, уважение ребенка как личности.

Социально-эмоциональные условия, предполагающие создание внешней безопасности (поощрение чувства раскованности к свободе, снятие преград в отношении инициативы, поощрение продуктов детской деятельности).

Психологические условия - учет личностно-ориентированных принципов: принципа синтеза интеллекта, игры и аффекта, амплификации негативных сторон личности и отрицательных последствий нарушения норм поведения; стимулирование в процессе коррекционно-профилактической работы таких защитных механизмов, как сублимация, концентрация, вытеснение, идентификация ребенком себя с комическим персонажем, перенос на себя его положительных (отрицательных) качеств, проигрывание воображаемых ситуаций, в которые можно попасть, нарушая нормы и правила поведения, и переживание последствий отрицательного опыта.

Использование в процессе нивелирования у детей дошкольного возраста отрицательных эмоциональных состояний и негативных характерологических черт средствами логотерапии, библиотерапии, игротерапии, арттерапии с элементами комического, комических ситуаций, в которых фигурируют агрессивные, тревожащие, страшащие детей персонажи.

Педагогические условия - проведение коррекционных заданий в эмоционально-насыщенной среде (подвижные игры, смехорелаксационные упражнения), в социально-организованном пространстве в благоприятное для коррекционных занятий время (первая половина дня), при конструктивном подходе к организации коррекционных групп (включение в коррекционные группы детей с разными уровнями агрессии и тревожности, общей численностью не более восьми человек), в условиях сочетания индивидуальных и групповых форм занятий; учета индивидуальных особенностей детей (уровень сформированности логических операций и представлений о механизмах построения комических конструкций).

4. Подтвердилась гипотеза об иерархии уровней восприятия и конструирования комических деталей, перевертышей, комических ситуаций, юмористических, сатирических, иронических, остроумных импровизаций и каламбуров.

5. В исследовании установлено, что в восприятии и конструировании детьми дошкольного возраста различных вариаций комического, например, комических деталей и ситуаций, прослеживается определенное сходство и различия: а) сходство восприятия комических деталей (и в этом заключается специфика восприятия комического) состоит в операции выделения отдельных элементов изображения при обязательном сопоставлении их между собой и с общепринятой нормой; б) различия выражаются в предмете и объеме описанной операции. Механизм восприятия комических деталей состоит в выделении признаков и функций отдельных объектов и сопоставлении их с общепринятой нормой; механизм восприятия комических ситуаций заключается в выделении компонентов поступков и действий персонажей и сопоставлении их с общепринятой нормой, друг с другом и еще раз с нормой. Конструирование комических деталей предусматривает наделение объектов необычными признаками и функциями; конструирование комических ситуаций - ассоциацию диссоциированных компонентов противоположных по смыслу ситуаций и т.д.

6. Доказана правомерность предположения о возможности повышения уровня чувства комического у детей дошкольного возраста. Механизмами формирования у детей дошкольного возраста чувства комического являются упражнения их в способах преобразования образов представлений на материале с элементами комического и абстрагирование в результате этого дошкольниками указанных способов и перенос их на нетождественные объекты.

7. Подтвердилась гипотеза о возможности применения юмористического материала у детей дошкольного возраста в процессе оптимизации эмоционального развития ребенка-дошкольника. Нивелирование детских страхов и тревожности происходит благодаря десенсибилизирующему построению психокоррекционного процесса, снижению значимости тревожащих детей объектов в процессе их высмеивания и осуждения, формированию защитных механизмов личности, а также созданию ситуации несовместимости полярных эмоций; физиологическому влиянию улыбки и смеха на расслабление организма и его тонизирование.

8. Подтвердилось предположение об эффективности создания социальных комических ситуаций как средства оптимизации нравственного развития детей дошкольного возраста. Было выявлено, что механизмами нивелирования детской агрессии, лени, хвастливости и конфликтности средствами комического выступают дискредитация этих отрицательных характерологических черт путем их вышучивания и высмеивания, использование техник: «парадоксальная интенция», «проигрывание альтернативных ролей», «взгляд со стороны»; идентификация ребенком себя с комическим персонажем, наделенным указанными характерологическими чертами, проекция его нравственных качеств на себя и наоборот; прогнозирование представлений о возможных неблагоприятных последствиях проявления хвастовства, лени и других отрицательных нравственных качеств; проживание отрицательных эмоциональных состояний: вины, стыда, чувства неловкости.

9. Подтвердилось предположение о многофункциональности чувства комического. Было установлено, что чувство комического выполняет диагностическую, коррекционно-обучающую, коррекционно-развивающую, кор-рекционно-профилактическую и другие функции.

10. Подтвердилось выдвинутое в начале работы предположение о факторах, обусловливающих эффективность использования психолого-педагогических технологий формирования у. детей чувства комического и коррекции отклонений в эмоциональном и нравственном развитии: половые различия, возрастные особенности психических процессов; уровень детской тревожности, чувства страха и агрессии; ориентация на «культ силы» («дерется, потому что сильный»); барьер «красивости» («красивый, значит хороший»); наличие знаний о механизмах построения разнообразных комических конструкций: обратной координации вещей, рассогласовании компонентов действий и поступков персонажей в комических ситуациях; о приемах ложного усиления, ложного противопоставления, доведения до абсурда, о подтексте иронии, логической последовательности событий, нравственных и эстетических эталонах.

11. Подтвердилась гипотеза о том, что эффективность формирования у детей дошкольного возраста чувства комического достигается при соблюдении ряда условий. Это внутренние условия - открытость ребенка к ответу, внутренняя оценка на свое творчество, своих отношений с окружающими -«доволен ли я собой» и «не будут ли довольны мной», возможность варьировать способы поведения и деятельности; внешние условия - использование на всех этапах индирективных методов воздействия; уважение ребенка как личности вне открытой зависимости от того, что он делает, отсутствие внешних оценок, перевод на самостоятельную оценку продукта деятельности, выход на реакцию «мне не нравится», а не на оценку «это плохо»; социально-эмоциональные условия, предполагающие создание внешней безопасности (поощрение чувства раскованности к свободе, снятие преград в отношении инициативы, поощрение различных продуктов деятельности); психологические условия - учет личностно-ориентированных принципов: принципа синтеза интеллекта, игры и аффекта, амплификации негативных сторон проявления агрессии и отрицательных нравственных качеств личности и их отрицательных последствий; формирование саморегуляции, самоактуализации, творческой инициативы личности, создание у детей динамических представлений о генезисе художественного образа, взаимосвязи разных форм образных перевоплощений: педагогические условия - проведение коррекционных заданий в эмоционально-насыщенной среде (подвижные игры, смехорелак-сационные упражнения); в специально организованном экспериментальном пространстве; в благоприятное для коррекционных занятий время (предпочтительна первая половина дня); при наличии конструктивного подхода к организации коррекционных групп (включение в экспериментальную группу детей с разными уровнями тревожности, агрессии, общей численностью не более восьми человек); в условиях сочетания индивидуальных и групповых форм занятий; учета индивидуальных особенностей детей (объект знаний, уровень сформированности логических операций и представлений о механизмах построения комических конструкций).

Проведенное исследование свидетельствует об эффективности формирования у детей дошкольного возраста чувства комического, как целостно-структурного образования и использовании его в эмоционально-нравственном развитии. В дальнейшем могут быть исследованы корреляционные связи между показателями уровней чувства комического и общими и специальными способностями; роль юмора в формировании положительного микроклимата в детской среде, в различных социальных группах, в воспитании доброжелательных отношений, толерантности, в предупреждении конфликтных столкновений.

346

Заключение

Выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Нашла подтверждение гипотеза об общих закономерностях и особенностях развития у детей дошкольного возраста чувства комического. Общие закономерности - это сензитивность к формирующим воздействиям; многоуровневость, стадиальность формирования у детей дошкольного возраста комических деталей, перевертышей, комических ситуаций иронического, сатирического, юмористического, остроумного содержания; вариативность творческих решений, неравномерность овладения детьми различными структурными единицами, видами и жанрами комического; синхронность развития различных компонентов чувства комического, относительная тождественность восприятия и конструирования комического, опережение эмоционального компонента восприятия комического когнитивным компонентом. Своеобразие развития чувства комического заключается в сопоставлении компонентов разных модальностей с общепринятой нормой и обусловливается художественными особенностями различных видов, жанров и структурных единиц комического.

2. В проведенном исследовании с позиции философии, современных достижений возрастной, педагогической и коррекционной психологии теоретически определено и научно обосновано содержание понятий «чувство комического», «развитие чувства комического», «формирование чувства комического», «оптимизация эмоционального и нравственного развития детей средствами комического» по отношению к дошкольникам.

3. В ходе проведенного исследования получило подтверждение предположение о том, что в дошкольном возрасте относительно много тревожных и агрессивных детей, а также детей, имеющих низкие уровни чувства комического; в нашем исследовании выявлено, что уровни чувства комического и отрицательных эмоциональных состояний детей дошкольного возраста отрицательно коррелируют друг с другом.