Особенности действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на агрегатное состояние крови: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Хасая, Джильда Аликоевна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хасая, Джильда Аликоевна
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы математической обработки результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Исследования агрегатного состояния крови в контрольной группе с математической обработкой.
3.1.1 Исследование показателей коагулянтов, антикоагулянтов и свободно-радикальных процессов у крыс контрольной группы.
3.1.2 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований крыс контрольной группы.
3.2 Исследования агрегатного состояния крови при воздействии ЭМИ КВЧ.
3.2.1 Особенности функциональных изменений коагулянтов и антикоагулянтов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.
3.2.2 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований показателей коагулянтов и антикоагулянтов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.
3.2.3 Особенности функциональных изменений свободно-радикальных процессов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.
3.2.4 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований свободно-радикальных процессов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.
3.2.5 Корреляционная зависимость между показателями систем коагулянтов, антикоагулянтов и показателями свободно-радикальных процессов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.
3.2.6 Математическое моделирование патогенетических взаимосвязей между состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ 87 КВЧ.
3.3 Исследования зависимости времени экспозиции и показателей агрегатного состояния крови у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.
3.3.1 Корреляционный и регрессионный анализ зависимости показателей коагулянтов и антикоагулянтов от времени экспозиции.
3.3.2 Корреляционный и регрессионный анализ зависимости показателей свободно-радикальных процессов от времени экспозиции.
3.4 Исследования агрегатного состояния крови при экранировании шунгитом от воздействия ЭМИ КВЧ.
3.4.1 Особенности функциональных изменений показателей коагулянтов и антикоагулянтов у крыс при экранировании шунгитом от источника ЭМИ КВЧ.
• 3.4.2 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований показателей коагулянтов и антикоагулянтов у крыс при экранировании шунгитом от воздействия ЭМИ КВЧ.
3.4.3 Особенности функциональных изменений свободно-радикальных процессов при экранировании шунгитом от источника ЭМИ КВЧ.
3.4.4 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований свободно-радикальных процессов у крыс, экранированных шунгитом от источника ЭМИ КВЧ.
3.4.5 Корреляционная зависимость между показателями систем коагулянтов, антикоагулянтов и показателями свободно-радикальных процессов у крыс, экранированных шунгитом от источника ЭМИ КВЧ.
3.4.6 Математическое моделирование патогенетических взаимосвязей между состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ КВЧ с экранированием шунгитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на агрегатное состояние крови: экспериментальное исследование»
Актуальность исследования. Актуальность исследования влияния электромагнитных полей миллиметрового диапазона на живые организмы обусловлена необходимостью изучения воздействия низкоинтенсивных, то есть нетепловых (Р < 10 мВт/см2) электромагнитных излучений крайневысоких частот (30 -4- 300 ГГц). Данные виды излучения обладают малой проникающей способностью в ткани. Патогенетические аспекты повреждающего воздействия электромагнитного излучения крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) на молекулярном уровне до настоящего времени недостаточно изучены, как правило сформулированы на уровне гипотез и теорий, и в ряде случаев противоречивы [14,20,43,64,65,161-173].
Исследования последних лет позволили выявить возможность целенаправленного модулирующего воздействия ЭМИ КВЧ на различные морфофункциональные системы организма. Достаточно активно развивается прикладное направление - создание аппаратуры и методов КВЧ-терапии. Большая часть исследований является закрытой, поскольку биоинформационное воздействие высокочастотных ЭМП на организм человека может быть как саногенным, так и патогенным [39,90,104106,110,114,177-179,182,185,186,190,193,194,199,200,204,205,218,233].
Представляет интерес тот факт, что в ранее выполненных исследованиях были получены достоверные результаты, свидетельствующие о формировании патологических изменений в организме не только подопытных животных, но и в их отдаленных поколениях, которые были представлены потомками подопытных животных, но непосредственно не подвергались воздействию электромагнитных полей [52,137,138]. Получены достоверные данные о наличии ингибирующего воздействия низкочастотных электромагнитных полей на базовые процессы жизнедеятельности, в том числе, обусловленные дезактивацией антиоксидантной системы клеток [107].
Воздействие непрерывных ЭМИ КВЧ в узком частотном диапазоне характеризуется высокой селективностью по отношению к наиболее жизненно важным функциональным системам. К категории именно таковых, наиболее чувствительных, функциональных биохимических систем относится система регуляции агрегатного состояния крови, любое изменение активности которой закономерно ведет к формированию патологических отклонений от гомеостатических показателей.
Актуальность исследования патогенетической взаимосвязи между активностью свободнорадикальных процессов и изменением агрегатного состояния крови, сформировавшейся вследствии прямого воздействия ЭМИ КВЧ на живой организм, объясняется тем, что в соответствии с современными представлениями о взаимодействии ЭМИ КВЧ с живым организмом одним из ведущих, универсальных повреждающих факторов является активация свободно-радикальных процессов.
Электромагнитные поля широко используются не только в медицинской практике, но и окружают человека в повседневной жизни, оказывая неоднозначное влияние на организм. В связи с этим возникает вопрос о поиске возможных средств защиты от технопатогенного излучения: магнитных, электрических, статических полей, антропогенного электрического шума, электромагнитного фона городов. В настоящее время на Западе активно ведется поиск такого рода нейтрализующих или экранирующих патогенное излучение средств. Однако серьезных результатов до сих пор достигнуть не удалось. Таким образом, является актуальной попытка применения шунгита в качестве защитного материала.
Предмет исследования. Критерии и показатели, характеризующие функциональное состояние системы крови при воздействии ЭМИ КВЧ, а также выявление защитных свойств шунгита.
Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение действия электромагнитного излучения на системные механизмы регуляции агрегатного состояния крови и показатели свободно-радикальных процессов, а также исследование возможности использования минерала шунгита как защитного материала от негативного воздействия электромагнитных факторов.
Задачи исследования:
1. В экспериментах на животных исследовать реакцию системных механизмов регуляции агрегатного состояния крови на воздействие электромагнитного излучения.
2. Выявить патогенетическое изменение активности перекисного окисления липидов вследствии воздействия электромагнитного фактора и установить патогенетическое значение ПОЛ в развитии коагулопатии.
3. С помощью методов математического моделирования построить математические модели, отражающие патогенетические взаимосвязи между активностью свободнорадикальных процессов и состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови.
4. Исследовать в эксперименте шунгита в качестве защитного материала от воздействия электромагнитного излучения.
5. Провести анализ ведущих компенсаторных механизмов, определяющих формирование защитных эффектов при экранировании шунгитом. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Электромагнитное излучение является фактором, оказывающим повреждающее воздействие на регуляцию агрегатного состояния крови.
2. Выявлены различия в патогенезе нарушения гемостаза в зависимости от физических параметров электромагнитного излучения.
3. В развитии патологии гемостаза большое значение имеют механизмы нарушения свободнорадикальных процессов, которые представляют подсистему в системе нарушения регуляции агрегатного состояния крови под воздействием электромагнитных полей.
4. Выявлены защитные эффекты минерала шунгита, ослабляющие и предотвращающие патологическое воздействие электромагнитного излучения на живой организм.
Научная новизна.
1. Впервые исследовано и установлено изменение агрегатного состояния крови, формирующееся вследствии воздействия на живой организм электромагнитного излучения.
2. Установлено значение электромагнитного излучения в изменении активности свободнорадикальных процессов и их взаимосвязь с нарушениями регуляции агрегатного состояния крови.
Впервые построены математические модели, отражающие формирование патогенетических взаимосвязей между активностью свободнорадикальных процессов и факторами регуляции агрегатного состояния крови, образуя самостоятельную систему в условиях патологии и соответствующие критериям функциональных систем.
4. Впервые установлено, что под воздействием электромагнитного излучения в системе регуляции агрегатного состояния крови формируется цепь патогенеза, ведущие звенья которой отражают дисбаланс гемостатических показателей и показателей свободнорадикальных процессов.
5. Впервые исследованы компенсаторные процессы, формирующиеся при экранировании шунгитом, и установлена возможность использования минерала шунгита, как защитного материала от патологического воздействия электромагнитного излучения.
Научно-практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получены результаты, являющиеся основой для выработки новых подходов к проблеме патологического воздействия электромагнитного излучения на организм человека. Экстраполяция результатов экспериментального исследования на организм человека позволяет учитывать на системном уровне ведущие патогенетические механизмы нарушения регуляции агрегатного состояния крови и выработать адекватную тактику лечения и профилактики возможных осложнений. Разработанные математические модели отражают ключевые механизмы патологических изменений и представляют теоретическую базу для правильной оценки последовательности формирования морфофункциональных изменений, выработки тактики на профилактику и лечение не только конкретных изменений со стороны коагулянтов и антикоагулянтов, но и других систем, задействованных в формировании патологического процесса. Доказанные в эксперименте защитные эффекты шунгита, позволяют разработать и осуществить практическое применение материалов на основе шунгита для предупреждения патологического воздействия электромагнитного излучения но человека.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в центральной печати.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:
- III магистерская научно-техническая конференция (Тула, 2008).
- II Межрегиональная научная конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009).
- II Международный экологический конгресс (IV Международная научно-техническая конференция) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2009 (Тольятти, 2009).
- IV магистерская научно-техническая конференция (Тула, 2009).
- Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Клеточные исследования и технологии в современной биомедицине» (Тула, 2009).
- VIII Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Санкт-Петербург, 2009).
- IX Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине (Тула, 2010).
- 47 научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула,2011).
- X Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине (Тула, 2011).
Внедрение результатов работы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры медико-биологических дисциплин, кафедры фармакологии и кафедры санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин лечебного факультета Медицинского института Тульского государственного университета, кафедры специальной психологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, кафедры биологии и экологии Бирской государственной социально-педагогической академии, кафедры общей гигиены с курсом экологии и кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Хасая, Джильда Аликоевна
Выводы
1. В результате проведенных исследований получены корреляционные зависимости, свидетельствующие о существовании патогенетической зависимости между высокой активностью коагулянтов и активностью перекисного окисления липидов. Указанная патогенетическая зависимость характеризуется снижением активности плазминоген-плазминовой системы и системы гепарин-антитромбин-Ш при воздействии ЭМИ КВЧ, что закономерно ведет к формированию тромбообразования.
2. Под воздействием ЭМИ КВЧ изменение свободно-радикальных процессов характеризуется увеличением активности оксидантов на фоне снижения активности антиоксидантных систем, что определяет патогенетическую взаимосвязь между выраженностью свободно-радикальных процессов, повышением активности коагулянтов и снижением активности антикоагулянтов, и, как следствие, сформировавшийся дисбаланс, ведущий к формированию гиперкоагуляции и прогрессирующему тромбообразованию.
3. С помощью методов математического моделирования построены математические модели, подтверждающие патогенетические взаимосвязи между активностью свободно-радикальных процессов и состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови.
4. Экранирование шунгитом снижает патологическое действие электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, о чем свидетельствует формирование баланса в системе коагулянты-антикоагулянты и уровнем свободно-радикальных процессов в плазме крови.
5. Ведущими компенсаторными механизмами, определяющими формирование защитных эффектов при экранировании шунгитом, являются увеличение активности гепарин-антитромбиновой системы, компенсаторное увеличение активности плазминоген-плазминовой системы, как ответной реакции на повышение концентрации нерастворимого фибрина, а также увеличение антиоксидантной активности плазмы крови.
Практические рекомендации
1. На основании экспериментальных данных, ЭМИ КВЧ необходимо рассматривать как биофизический фактор, оказывающий негативное влияние на агрегатное состояние крови и внедрять мероприятия, направленные на защиту людей от непосредственного контакта с источниками ЭМИ КВЧ.
2. На основании результатов, отражающих агрегатное состояние крови при изоляции шунгитом, рекомендуется использовать шунгит в качестве защитного материала от электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.
3. Результаты экспериментальных исследований, регрессионного и корреляционного анализов, а также построенные математические модели рекомендуется использовать для прогнозирования развития патологических изменений в системе гемостаза у лиц, контактирующих с ЭМИ КВЧ в лечебно-профилактических учреждениях.