Особенности денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пак, Елена Юрьевна

  • Пак, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Пак, Елена Юрьевна. Особенности денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пак, Елена Юрьевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования денежного обращения.

1.1. Сущность и значение экономической категории «денежное обращение».

1.2. Представления о денежно-кредитном регулировании экономики различными экономическими школами.

1.3. Основные методы и типы регулирования денежного обращения.

1.4. Принципы организации денежно-кредитной политики.

Глава 2. Тенденции и механизмы стабилизации денежной системы в переходный период.

2.1. Этапы стабилизации денежной системы в трансформационный период.

2.2. Анализ применяемых методов и инструментов денежно-кредитной политики.

2.3. Оценка современного состояния денежного обращения в Кыргызстане.

Глава 3. Основные пути и направления стабилизации и регулирования денежного обращения в переходный период.

3.1. Совершенствование методов регулирования денежного обращения.

3.2. Механизмы совершенствования денежно-кредитной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям»

Денежное обращение представляет собой «кровеносную» систему всей экономической системы. От его успешного функционирования зависит стабильность экономического развития страны, активность экономических субъектов, экономический рост, благосостояние общества и т.п.

Проблемы денежного обращения и его регулирования являются объектом исследований многих ученых-экономистов, как отечественных, так и зарубежных, поскольку дезорганизация системы денежного обращения представляет собой наибольшую опасность для экономической жизни, затрагивая интересы как отдельного индивида, так и общества в целом.

Объективной основой денежного обращения является товарное производство, отлаженность производственного процесса, иначе говоря, экономическое состояние страны. В связи с этим, в экономической науке начиная с XVIII века, большое значение придавалось именно теоретико-методологическим аспектам исследования сферы денежного обращения и его регулирования: либо с точки зрения изменения инфляционных процессов в результате дестабилизации денежного обращения, либо с точки зрения финансов и кредита. При этом теоретико-методологическая значимость проводимых исследований сохраняла свою актуальность на всех этапах развития общества, особенно в условиях осуществления трансформационных экономических преобразований.

Распад командно-административной системы и формирование рыночных отношений в постсоциалистических странах способствовали возрастанию интереса к исследуемой проблеме, к обоснованию механизма действия денежно-кредитных категорий в новых экономических условиях. Трансформация экономических отношений, произошедшая во всех сферах общественной жизни, сформировала новую современную денежную систему, отличную от существовавшей ранее. Безусловно, что сложившуюся денежную систему нельзя отождествлять с системами развитых стран. Однако именно опыт зарубежных стран позволяет проанализировать и определить основные направления совершенствования денежной системы, функционирующей в странах с переходной экономикой. Особенностью денежной системы переходного периода является то, что в ней еще сохраняются отдельные элементы прежней советской системы, а новые преобразования основываются уже на рыночных отношениях. При этом следует учитывать, что каждая страна, создавая основу для рыночных преобразований, самостоятельно определяла свой путь перехода к рынку.

Д. М. Кейнс в своей работе «Экономические последствия версальского договора» писал, что «не может быть более хитрого, более верного средства для того, чтобы опрокинуть основу общества, чем расстройство денежного обращения».1 На данном основании представляется актуальным углубление теоретического анализа содержания экономической категории «денежное обращение» в условиях перехода к рыночным отношениям, а также вопросов стабилизации денежной системы, обеспечения устойчивости денежной единицы.

В условиях перехода к рыночным отношениям денежная единица любой страны должна оставаться надежным средством платежа. При этом необходимо укреплять денежную единицу через систему стабилизационных мер, поскольку в условиях переходного периода твердая денежная единица нужна, прежде всего, как средство вывода страны из экономического кризиса, а деформация денежных отношений может привести в целом к упадку экономики.

В этой связи становится необходимым выяснение теоретико-методологических основ формирования и функционирования денежного обращения, механизмов стабилизации денежного обращения в период трансформации экономики и, на этой основе, выработка рекомендаций по

См.: В.В. Фролов, А.Н. Сорокин. Денежная система и инфляция. - Киев, 1991. С. 4. усовершенствованию применяемых методов. При этом важно учитывать влияние дестабилизации денежного обращения на экономическое развитие страны, на жизнь отдельных индивидов, а также на то, каким образом стабилизация денежного обращения будет способствовать подъему экономики и экономическому росту.

Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования денежного обращения и денежного регулирования уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последние годы числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Л.И. Абалкина, Г.Н. Белоглазовой, А.Г. Грязновой, Д. Долана, Е.Ф. Жукова, A.M. Илларионова, Б.К. Иришева, А.Ю. Казака, В.И. Колесникова, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, Д.В. Левченко, В.Е. Маневича, М.С. Марамыгина, Ф. Мишкина, В.М. Пищулова, М.В. Романовского, В.К. Сенчаговой, Г.Я. Сокольникова, И.А. Трахтенберга, В.В. Усова, В.М. Усоскина, Л. Харриса, В.Ю. Юровицкого, М.М. Ямпольского и др.; среди киргизских исследователей -работы A.A. Акаева, Д.Ч. Бектеновой, Т.К. Койчуева, Т.Д. Койчуманова, В.И. Кумскова, А.У. Орузбаева, A.C. Сарыбаева, а также публикации практиков банковской системы Ш.С. Садыбакасовой, У.К. Сарбанова и других известных экономистов.

Среди зарубежных ученых, чьи работы подверглись внимательному изучению в ходе диссертационного исследования, следует выделить таких авторов, как Джон Ло (с теоретических взглядов которого было по-существу начато изучение вопросов денежного обращения и его регулирования), Р. Гильфердинг, Дж. Кейнс, К. Маркс, Дж. Миль, Д. Риккардо, А. Смит, И. Фишер, М. Фридмен, Ф. Хайек. и др.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в исследование данной проблемы, однако в большинстве работ указанных ученых и специалистов остаются не учтенными особенности функционирования денежного обращения и его регулирования в условиях переходного периода, недостаточно изучены и вопросы функционирования денежного обращения в современных условиях развития экономики Кыргызской Республики. С точки зрения оценки и анализа регулирования денежного обращения, необходимы научно-теоретические разработки, отличающиеся многоаспектным характером, а также эффективностью предлагаемых методов регулирования денежного обращения. Все это требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Значимость проблематики, а также недостаточная степень ее изученности применительно к этапу рыночного преобразования экономики, определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования: Основной целью диссертационного исследования является выявление особенностей денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

• проанализировать и обобщить теоретические представления различных экономических школ о денежном обращении и его регулировании;

• выявить основные принципы организации денежного обращения, а также обосновать значимость применяемых методов и типов регулирования денежного обращения;

• проанализировать и обосновать особенности формирования и функционирования денежного обращения в условиях перехода к рыночным отношениям;

• дать оценку современного состояния денежного обращения в Кыргызстане, осуществить анализ применяемых методов и инструментов денежно-кредитной политики;

• выявить основные направления и пути совершенствования методов регулирования денежного обращения;

• определить возможности применения зарубежного опыта по совершенствованию механизмов денежно-кредитной политики и обосновать основные механизмы стабилизации денежной системы в переходный период.

Объектом исследования являются экономические отношения в обществе, возникающие в процессе денежного обращения, рассматриваемые в основном на материалах Кыргызской Республики.

Предметом исследования являются особенности денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативно-правовые документы Кыргызской Республики, касающиеся вопросов денежного обращения и его регулирования; материалы Национального Статистического Комитета Кыргызской Республики; фактологические данные, содержащиеся в монографических трудах отечественных и зарубежных ученых; справочные материалы специализированных изданий, посвященных данной проблеме.

Эмпирическая база диссертации сформирована в результате практической деятельности самого автора, а также использовались опубликованные материалы по регулированию денежного обращения как местного, так и международного уровня, материалы научных конференций, круглых столов, средств массовой информации.

В целях эффективного достижения поставленных задач в рамках исследования были использованы как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В качестве общенаучных методов были использованы диалектический метод, методы анализа, синтеза, аналогии, индукции и дедукции. В качестве специальных методов были использованы системный, сравнительный, структурно-функциональный, статистический, конкретно-социологический методы, что позволило охватить многие аспекты предмета исследования, в частности, проблемы регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей денежного обращения и денежного регулирования в переходный период.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• раскрыты закономерные основы, сущность и значение денежного обращения в рыночной экономике;

• освещена эволюция теории о денежно-кредитном регулировании;

• определены принципиальные основы организации денежно-кредитной политики;

• выяснены особые условия и механизмы развития денежного обращения в переходный период;

• обоснованы методы стабилизации денежной системы в условиях переходной экономики;

• дано обоснование механизмов и методов совершенствования регулирования денежного обращения и улучшения денежно-кредитной политики в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретическое значение работы заключается в выявлении особенностей денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении приоритетных направлений стабилизации и регулирования денежного обращения в переходный период. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курса «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров. Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся вопросами денежного обращения и денежного регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях:

• на научной конференции «Проблемы трансформационной экономики», на тему: «Особенности стабилизации денежно-финансовой системы в Кыргызской Республики в переходный период», Бишкек, 2004 г.

• на международной научно-практической конференции «Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики», на тему: «Теоретические аспекты денежно-кредитной политики», Бишкек, 2004 г.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях, общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пак, Елена Юрьевна

Заключение

Исследование особенностей денежного обращения и денежного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям позволило рассмотреть как общие теоретико-методологические стороны проблемы, так и конкретные условия, средства и пути ее решения на современном этапе.

В рамках проведенного диссертационного исследования, на наш взгляд, наиболее важными обобщениями, выводами и рекомендациями являются следующие:

1. Анализ теорий денежного обращения и его регулирования позволяет сделать вывод о том, что теоретические взгляды на проблему регулирования денежного обращения изменялись вместе с изменением общественно-экономических систем. Особенности регулирования денежного обращения в Кыргызской Республике обусловлены социально-экономическими, политическими особенностями развития государства и общества в различные периоды экономического развития. В результате осуществления демократических преобразований в современном Кыргызстане и тенденций развития международной интеграции, регулирование денежного обращения важно не только на республиканском уровне, но и на международном.

2. Исследование и обобщение теоретических представлений о денежном обращении показали, что в экономической науке недостаточно исследованы и проработаны вопросы регулирования денежного обращения и отсутствует единый подход к пониманию данной экономической категории. Таким образом, денежное обращение - это, прежде всего, непрерывный процесс движения денег, обслуживающий кругооборот товаров и услуг, а так же осуществление расчетов и платежей в наличной и безналичной формах

3. Основными принципами организации денежно-кредитной политики являются:

• Принцип независимости центрального банка.

• Принцип централизации управления.

• Принцип построения иерархии целей.

• Принцип открытости и транспарентности денежно-кредитной политики.

4. Сравнительный анализ современного состояния кредитно-банковского регулирования денежного обращения показал, что с развитием общественных отношений и демократизацией общества значительно повысилась роль денежно-кредитной политики, которая не только определяет современное кредитно-банковское регулирование денежного обращения, но и является основой стабильного экономического роста. Таким образом, денежно-кредитная политика представляет собой систему взаимосвязанных целей и задач, совокупность методов, механизмов и инструментов, при помощи которых происходит воздействие на экономические процессы посредством изменения объема и структуры денежной массы в обращении, уровня процентных ставок, кредитно-депозитной эмиссии, ликвидности и стабильности банковской системы и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

5. Проблема недостаточной проработки вопросов регулирования денежного обращения кроется в том, что отечественные ученные рассматривали данный вопрос с учетом административно-планового подхода. Научный сравнительно-правовой анализ международной практики позволяет сформулировать основные пути совершенствования применяемых методов регулирования денежного обращения, а именно: совершенствование рынка государственных бумаг, в связи с чем необходимо сокращать количество операций на рынке ценных бумаг, что будет способствовать развитию систем посреднических структур, развитию инфраструктуры и технического обслуживания по осуществлению операций. Таким образом, предложение денег не будет расти, не будет бюджетного дефицита и денежный рынок стабилизируется; необходимо поддерживать норму обязательных требований на оптимальном уровне, для этого необходимо совершенствовать банковскую систему. Таким образом, необходимо, в первую очередь создать законодательную основу развития банковской системы; в условиях развития экономики Кыргызской Республики целесообразно проводить «политику дешевых денег», т.е. снижение операций Национально банка на рынке ценных бумаг, снижение нормы обязательных требований и снижение учетной ставки; использовать такие инструменты денежно-кредитной политики, как установление "кредитных потолков" на кредитные вложения; осуществление операций на валютном рынке; регулирование импорта и экспорта товаров; выпуск депозитных сертификатов центрального банка и ломбардное кредитование; соблюдение основных принципов организации денежной системы, т.е. централизованное регулирование со стороны государства; наличие механизма планирования и прогнозирования денежного оборота; достижения равновесия на денежном рынке; поскольку денежная эмиссия имеет кредитный характер, эмитированные денежные знаки должны быть обеспечены материальными активами; центральный банк подотчетен парламенту страны и не подчиняется правительству.

Обосновано, что количество принципов организации денежной системы определяется особенностями развития страны. В их числе: обязательность исполнения кассовой дисциплины. В связи, с чем необходимо совершенствовать нормативно-правую базу в области денежно-кредитного регулирования; необходимо максимально уменьшить разницу между наличными и безналичными расчетами. Для этого необходимо отказаться от практики административного ограничения ликвидности отдельных финансовых активов, включая наличные деньги и депозиты. Требуется создать условия, при которых держать свободные денежные средства в банковской системе будет выгодно как физическим, так и юридическим лицам. Без этого сформировать эффективно функционирующий денежный рынок невозможно; необходимо совершенствование законодательной базы в области валютного регулирования, в частности, возможного ужесточения требований по выдаче лицензий на осуществление обменных операций с иностранной валютой, поскольку функционирование большого количества обменных бюро не позволяет должным образом осуществлять контроль за денежным обращением, а, наоборот, способствует развитию мошенничества, развитию «теневого» рынка, укрытию от уплаты налогов и так далее; перейти к рыночному механизму рефинансирования, который предполагает необходимость исключить использование централизованных кредитов на льготных условиях. Практика показывает, что использование такого рода кредитов осуществлялось, как правило, не по целевому назначению, способствовало убытию денег за рубеж; необходимо стимулировать использование современных средств денежного обращения, таких как пластиковые карточки, т.е. когда платежи осуществляются по электронной системе; реформирование налогообложения должно первоначально решать вопросы формирования и исполнения бюджета, а не заключаться в том, чтобы собирать больше налогов. По данному направлению необходимо снизить уровень налоговой нагрузки налогоплательщиков и, по мере снижения государственных расходов, оптимизировать налоговую систему для различных экономических условий налогоплательщиков. При этом необходимо решение, по крайней мере, трех взаимосвязанных проблем: ликвидации многочисленных налоговых льгот, урегулирования значительного объема задолженности предприятий по налогам и совершенствования процедур уплаты налогов.

6. Проведенный анализ опыта зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что современные представления о регулировании денежного обращения - есть результат длительной эволюции в экономической мысли. Основные положения монетаризма находят свое применение при разработке денежно-кредитной политики страны, в особенности при переходе к рыночным отношениям. Однако, на наш взгляд, основными рекомендациями по механизмам совершенствования денежно-кредитной политики являются: четкое разделение целей на стратегические и тактические; конкретизация текущих задач для достижения общего результата при определении иерархической структуры в целях денежно-кредитной политики; разработка более гибких рычагов денежно-кредитной политики для оперативного вмешательства в случае дестабилизации экономики; определение последовательности действий для достижения целей; учет психологического состояния субъектов при выборе тактических целей денежно-кредитной политики и инструментов механизма его реализации; при разработке и реализации денежно-кредитной политики необходимо учитывать влияние государственного сектора, его значение и место в рыночном механизме.