Особенности денежного рынка в современной экономике России: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чистякова, Фарида Габдульбаровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистякова, Фарида Габдульбаровна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Методологические вопросы функционирования денежного рынка
1.1. Эволюция взглядов на сущность и природу денег в экономике.10
1.2. Механизм функционирования денежного рынка.34
1.3. Государственное регулирование денежного рынка.60
ГЛАВА II. Специфика и противоречия денежного рынка в современной экономике России
2.1.Качественные и количественные параметры развития денежного рынка в Российской Федерации.92
2.2. Проблемы и противоречия в развитии банковской инфраструктуры России.119
2.3. Регулирование денежного рынка Банком России на современном этапе.142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности денежного рынка в современной экономике России: Теоретико-методологический аспект»
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики, характеризующееся определенными нарушениями общеэкономических балансов и пропорций, сопровождаемое процессами восстановления и создания новой экономической системы, отражается на функционировании рыночной среды, условиях организации рыночного пространства в России. Однако отсутствие опыта формирования новой системы в условиях демонтажа старого хозяйственного механизма обуславливает необходимость изучения мирового опыта и овладения знаниями, накопленными в процессе исторического развития экономической науки. В рамках мировой экономической мысли аналоги современных процессов, происходящих в России, связанные с формированием новых экономических отношений, отсутствуют. Анализ специфики российской экономики позволяет учитывать тенденции в развитии экономических процессов, оценивать их характер и свойства^ принимать адекватные меры по регулированию и корректировке элементов новой системы. Поэтому возникает необходимость исследования специфики функционирования денежного рынка в условиях российской экономики, выявления зависимостей, тенденций, факторов и противоречий, порождаемых новыми экономическими отношениями. Рыночная среда в условиях реформируемой системы приобретает особые признаки и свойства. Данная особенность характерна для развития денежных рынков, которые формировались в переходной системе и не всегда выполняли традиционную роль, свойственную мировой практике, не могли эффективно функционировать при слабой государственной власти, определяя в значительной мере нестабильность денежно-кредитной сферы, препятствовали динамичному развитию процессов производства. Нестабильность денежного рынка, обусловленная неразвитостью рыночных институтов, ограниченном наборе инструментов его регулирования, порождает проблему поиска эффективной модели развития российского денежного рынка. Всё это свидетельствует о необходимости более глубокого осмысления факторов воздействующих на процессы организации рыночной среды, проведения комплексного анализа данных проблем. Этим определяется актуальность выбранной темы и наш интерес к разработке данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные проблемы денег были обозначены ещё в трудах классиков западной теории А.Смита и Д.Рикардо. Впоследствии труды крупных теоретиков Х1Х-ХХвв. К.Викселля, А.Маршалла, Д.Милля, У.Джевонса, И.Фишера, К.Маркса, Р.Пигу, Л.Харриса, Дж.Кейнса, М.Фридмена, Д.Патинкина, Э.Д.Долана, С.Гольдельфельда, Дж.Тобина и многих других оказали существенное влияние на становление и развитие денежной теории, раскрывающей механизм функционирования денежного рынка.
Большое влияние на общую активизацию работ с начала 90-х годов в России, связанных с анализом финансовых рынков оказали труды российских ученых Л.Абалкина, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова, Е.Г.Ясина, Ю.А.Львова,
A.И.Амосова и других авторов.
Становление и развитие в начале 90-годов финансового рынка в России, рынка ценных бумаг исследуется в работах Н.П.Воеводской, А.Н.Буренина,
B.В.Малаева, Е.В.Михайловой, Э.А.Буренина, В.В.Арсеньева, Л.Д.Долженкова и других. Однако при этом недостаточно внимания уделялось различиям между денежным рынком и рынком капитала, либо основной акцент ставился на исследование рынка капитала ,как сегмента наиболее близкого к инвестиционным процессам. Анализ отдельных сегментов денежного рынка представлен в рботах В.Баринова, А.Персецкого и других авторов. В.Бурлачков, В.Маневич предприняли попытку соединения теоретических аспектов с реальной российской практикой.
Характеристика денежно-кредитного регулятора, влияющего на денежный рынок, изучалась в работах С.С.Родионова, Ю.А.Бабичева, С.В.Пятенко, И.В.Пашковской, Г.Н.Ануловой, С.В.Брагинского. В научных трудах П.Кадочникова, С.Д.Дробышевского, А.Козловской, П.Трунина, Д.Левченко,
С.Четверикова, А.Вдовиченко, В.Ворониной, в научных статьях предпринята попытка проанализировать специфику денежно-кредитного регулятора в условиях переходных систем. С.Р.Моисеев проанализировал инфляционное тарге-тирование как целевую функцию монетарного регулятора.
Достаточно широко представлена литература, характеризующая развитие банковского сектора в России в работах Г.М.Поповой, В.В.Масленникова, Э.Н. Василишина, Л.Я. Маршавиной, и других авторов. Однако теоретическим проблемам функционирования денежного рынка в целом, со всеми подсистемами и механизмами реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, инфраструктурой и государственным воздействием на процессы организации данного рынка уделяется недостаточное внимание, не акцентируется внимание на их взаимодействие и взаимное влияние. Недостаток работ в указанном направлении определяет данную сферу как особенно интересную и научно привлекательную. Интерес к проблемам функционирования денежного рынка усилился в связи с разработкой институциональной теории, например, в работах Д.Норта.
Наконец, появляются публикации, анализирующие взаимодействие России с мировой экономической системой, установление связей в денежно-валютной сфере, участие субъектов национальной экономики в операциях на мировых финансовых рынках.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие особенностей функционирования денежного рынка, обусловленных влиянием макроэкономических процессов и институциональной среды, определение направлений совершенствования его функционирования в условиях российской экономики. В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи:
-исследовать природу и сущность денег как объекта обращения на рынке;
-раскрыть теоретические основы процессов формирования механизма денежного рынка, воздействия институциональной среды и государства на его функционирование;
-определить влияние факторов российской экономики на денежный рынок;
- обосновать специфику функционирования механизма российского денежного рынка, формирования потребностей субъектов данного рынка в современных условиях российской экономики;
- исследовать проблемы и противоречия функционирования банковской системы России, препятствующие эффективному развитию инфраструктуры денежного рынка;
-определить роль государства в организации денежного рынка и особые качества механизма денежно-кредитного регулирования в условиях российской экономики;
-определить перспективные направления совершенствования механизма денежного рынка в условиях российской экономики.
Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области денежной теории. В диссертации использованы диалектический, абстрактно-логический методы, статистические обобщения, методы индуктивного и дедуктивного анализа, аналогии, сравнительно-сопоставительный метод. Применялись элементы моделирования экономических процессов.
Информационную базу исследований составляют статистические и аналитические материалы Росстата РФ, Министерства Финансов РФ, Банка России, а также данные, опубликованные в научной и периодической литературе. Использованы научные труды Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП), Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Аналитической Лаборатории «ВЕДИ». Законодательная база проведенного исследования опирается на Конституцию РФ, Указы Президента РФ, законодательные акты Правительства РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования механизма денежного рынка.
Объект исследования. Объектом исследования выступают особые качества организационно-экономических, институциональных форм реализации потребностей субъектов рынка в совокупности экономических отношений на денежном рынке.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и противоречий в экономических и институциональных условиях функционирования денежного рынка, взаимодействия его субъектов в условиях российской экономики, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:
-определены и методологически обоснованы основные направления совершенствования денежного рынка в условиях российской экономики, которые характеризуются единством рыночного поведения его обособленных субъектов и усилением роли государства в регулировании денежного рынка, а также необходимостью при этом разрешения проблем и противоречий развития банковской инфраструктуры как условия становления институциональной среды и развития рыночных отношений;
-предложен новый методологический подход к разграничению финансового и денежного рынка, учитывающий сроки проведения операций с финансовыми активами, степень их ликвидности , место и роль рынков в процессе расширенного воспроизводства;
-на основе результатов сравнительного анализа, выявлены специфические признаки российского денежного рынка, проявляющиеся: в качественном составе инструментов рынка; в субъектном составе участников рынка; в степени риска денежных инструментов российского рынка; в волатильности процентs ных ставок; в сегментарном составе рынка, где значительная доля рынка приходится на рынок государственных ценных бумаг;
-раскрыто исходное противоречие денежного рынка в современных условиях, проявляющееся в комплексе преимуществ и недостатков одновременного тар-гетирования Банком России заявляемой денежной массы, на практике выполняемого валютного таргетирования и инфляции;
-доказана необходимость корректировки целевой функции денежно-кредитной политики через усиление направленности на обеспечение условий долгосрочного экономического роста на базе структурной перестройки экономики и оптимального сочетания курсового таргетирования и учётно-процентной политики, усиления кредитной направленности денежно-кредитного регулятора в сочетании с предложенными мерами по развитию механизма денежного рынка и банковской инфраструктуры;
-предложена систематизация инструментов денежно- кредитного регулирования Банка России: по форме проявления; по форме организации использования регуляторов; по степени периодичности применения инструментов денежно-кредитной политики;
-теоретически обоснованы основные подходы к совершенствованию механизма рефинансирования через установление дифференцированной ставки рефинансирования с учётом направлений совершенствования целевой составляющей денежно-кредитной политики.
Теоретическая и практическая ценность диссертационной работы. Теоретическая и практическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований состоит в возможности определения подходов к процессам функционирования денежного рынка; в приспособлении денежного регулятора под существующие условия, в целях настройки рыночного механизма. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для разработки влияния денежного рынка на рынки капитала, экономического роста, в качестве аналитического материала при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», IV-Спиридоновские чтения (Казань,2006г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», проводимой на базе Казанского государственного финансово-экономического института(Казань,2006г.); научно-практическая конференция на базе Казанской банковской школы Банка России совместно с Санкт-Петербургской школой Банка России (Казань,2005г.)
Результаты научных исследований опубликованы в научных журналах «Финансы и кредит» №23, №35 2005г.; «Проблемы экономики и управления» №3, 2005г.; «Мэгариф» №7, 1996г., Вестник ТИСБИ; в кн.Актуальные проблемы современной экономики России; материалы научно-практической конференции; в кн.: Социально- экономические проблемы становления и развития рыночной экономики; материалы научно-практической конференции.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 237 наименований, приложений, таблично- графического материала.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чистякова, Фарида Габдульбаровна
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Процесс формирования рыночного механизма в России свидетельствует о том, что отсутствие эволюционного, поступательного развития рыночных отношений, насильственное разрушение элементов старой системы и выстраивание рыночного механизма без создания соответствующей инфраструктуры, институциональной среды, когда у основной массы населения менталитет, обычаи и нравы формировались в условиях административной системы, способствует тому, что в экономике формируются рынки, вокруг и внутри которых складываются многочисленные диспропорции, нарушаются основные макроэкономические балансы, возникают системные кризисы, нестабильность в развитии основных экономических процессов, лежащих в основе экономического роста, уровня занятости, уровня жизни населения страны.
2. Денежный рынок России включен в систему финансовых рынков. Переходное состояние несомненно отразилось на основных сегментах данного рынка. Слабый корпоративный сектор не в состоянии принимать активное участие в рыночных операциях, поэтому рынок межбанковских кредитов не является индикатором при установлении цены на денежные ресурсы. Эта роль принадлежит рынку ГКО-ОФЗ. Хотя данный актив уступает по уровню ликвидности зарубежным аналогам. Государство является самым крупным участником и субъектом данного рынка. В переходные периоды это оправдано, некорректно проводить аналогию с зарубежными сформировавшимися системами, где наблюдается процесс сокращения доли государства и дерегулирование. Доминирующая роль государства должна способствовать развитию разнообразных инструментов для эффективной организации сбережений субъектов, при существующей неразвитой системы финансовых рынков, для предотвращения массового оттока российских сбережений в инвестиции зарубежных стран.
3. Эффективная организация денежного рынка требует со стороны государства серьезной работы по развитию банковской инфраструктуры. Несомненно, что активную политику в этом направлении должен проводить Центральный банк РФ.
Для снижения влияния политически интересов на экономические процессы, необходимо неукоснительно придерживаться статуса независимости ЦБ РФ, закрепленного в Конституции РФ. Как нам кажется, ЦБ РФ должен информировать законодательную власть о денежно-кредитной политике, а не выносить на утверждение данный программный документ.Так как это является вмешательством в оперативную деятельность , за которую несут профессиональную ответственность работники Банка России. ЦБ РФ это юридически необычная организация, имеющая двойственную функцию: с одной стороны имеющая право издавать нормативные акты, применять абсолютно самостоятельные определенные юридические действия. С другой стороны, ЦБ заключает сделки по кредитованию, по рефинансированию банков. Поэтому существует отдельный закон о ЦБ РФ. Необходимо освобождать деятельность ЦБ РФ от подконтрольности и вводить больше элементов подотчетности деятельности ЦБ РФ.
4. Банковский сектор постепенно восстанавливается и улучшает свои финансовые показатели. Однако, банковская система до сих пор неспособна осваивать сбережения предприятий и населения и превращать их в долгосрочные инвестиционные кредиты. Как инфраструктура денежного рынка банковская система занимается проведением краткосрочных операций, усиливается роль банков как посредников рынка по перераспределению денежных ресурсов, однако, она не обеспечивает связи между денежным и рынком капитала. В основе данных проблем фундаментальные экономические факторы, так и специфические тенденции,банковского сектора. ЦБ РФ должен целенаправленно воздействовать на банковский сектор. Стимулировать банки по освоению регионов, где неудовлетворительный уровень обеспеченности банковскими услугами, воздействовать на развитие диверсифицированной структуры банков по размерам капитала, по направлениям деятельности. Как нам кажется, не следует искусственно,посредством прямого регулирования банковской деятельности ускорять процессы концентрации и централизации капиталов, это должно зарождаться и протекать естественным эволюционным путем, для этого должны сформироваться экономические условия в экономике. Хотя контролировать данные процессы необходимо. Для придания устойчивости и надежности банковской системы, должна усиливаться контрольно-надзорная деятельность ЦБ РФ. Как нам кажется, создавать для этого специальный орган не целесообразно, при наличии материально-технической базы и высококлассных специалистов в системе ЦБ России.
Преждевременны, на наш взгляд, меры по выходу государства из капиталов банков, это не соответствует реалиям российской экономики, где финансовая система в институциональном плане, окончательно не сформиравалась. Данная мера может открыть рынок для иностранных банков, с которыми российские банки конкурировать в целом не в состоянии. Протекционистские меры в данном секторе экономики оправданы, государственный капитал может поддержать мелкие и средние банки, развитие инвестиционных банков для финансирования слабой инфраструктурной базы производства и социальной сферы.
5. Регулирование денежного рынка через денежно-кредитную политику способно корректировать рынок, проводить профилактику нарушений основных пропорций денежного рынка, способствовать развитию кредитных операций банков с реальным сектором экономики, регулировать банковскую ликвидность. Для повышения регулирующего эффекта следует ранжировать целевую функцию и, возможно, сочетать таргетирование инфляции с агрегатом Мг и валютным курсом. Это приблизит практику к реалиям современной текущей ситуации, позволит эффективнее подбирать инструменты для регулирования денежного рынка. Не следует отказываться от прямых мер воздействия в условиях переходного состояния и слабой институциональной среды. Однако, направленность мер должна усиливать кредитный эффект денежно-кредитного регулятора.
Для придания гибкости и оперативности регулирования банковской ликвидности ЦБ РФ может расширять перечень косвенных регуляторов: рефинансирование, прямые операции на рынке ценных бумаг. Это позволит усилить эффект процентной ставки, что возможно в будущем даст возможность Банку России устанавливать целевой ориентир в виде процентной ставки, тем самым воздействовать на денежный спрос, сделать его более стабильным и прогнозируемым. 6. Активнее вовлекать финансовые ресурсы небанковских институтов страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и других организаций. Необходимо на уровне общепринятых стандартов развивать страхование и перестрахование финансовых рисков, правовую базу, юридически ограждающую реальных инвесторов от финансовых потерь вложенных в инвестиции денежных средств и процентов по ним.
По мере дальнейшего развития финансовых рынков, становление институциональной среды некоторые условия и подходы к рассматриваемым проблемам потребуют соответственно дальнейшего теоретического исследования.