Особенности девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний: по материалам социологических исследований в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Стерлядева, Наталья Анатольевна

  • Стерлядева, Наталья Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 233
Стерлядева, Наталья Анатольевна. Особенности девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний: по материалам социологических исследований в Алтайском крае: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Стерлядева, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения девиантного поведения работниц коммерческого секса

1.1. Теоретико-методологический анализ социальных девиаций.

1.2. Методика, техника, и организация социологических исследований девиантного поведения работниц КОММЕРЧЕСКОГО секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.

Глава II. Специфика поведения работниц коммерческого секса в Алтайском крае начала XXI века.

2.1. Основные социальные характеристики и особенности поведения работниц коммерческого секса в Алтайском крае в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.

2.2. Специфика отношения населения к проституции в Алтайском крае.

2.3. Система противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний: основные направления модернизации в Алтайском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний: по материалам социологических исследований в Алтайском крае»

Актуальность темы диссертационного исследования

Происходящие сегодня социально-экономические изменения, либерализация политических и духовно-нравственных отношений, массовое распространение гедонистических ценностей, снижение уровня социального и государственного контроля за аномалиями общественной и личной жизни являются факторами, способствующими распространению различных форм девиантного поведения (преступность, наркотизм, алкоголизм, самоубийства, проституция и др.). Состояние, уровень и динамика социальных девиаций и их негативных последствий, в частности, распространения социально-обусловленных заболеваний (наркомании, психических расстройств, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, инфекций, передаваемых половым путем и др.), служат своеобразным отражением социальной действительности.

Особо значимым является анализ проституции как социального явления на основе осмысления ряда причин и факторов ее распространения на современном этапе общественного развития, а именно:

- социально-экономический кризис (обнищание значительной части общества; массовая безработица; социальное расслоение; маргинализация общества); разрушение социокультурной среды (утрата традиций, разрушение моральных и поведенческих стереотипов; нарушение самоидентификации личности; господство цинизма и социальной несправедливости; потеря жизненных ориентиров); изменение культуры половых отношений (коммерциализация интимной сферы, ранние сексуальные дебюты, незащищенный секс и беспорядочные половые связи); тотальная пропаганда проституции, наркотиков кино- и видеофильмами, средствами массовой информации и шоу-бизнесом; разрушение созданной ранее системы профилактики и борьбы с проституцией.

Наряду с этим отмечается рост заболеваний, передаваемых половым путем, и ВИЧ. Если с 1997 года в России стремительное распространение ВИЧ-инфекции было обусловлено вовлечением в эпидпроцесс потребителей инъекционных наркотиков, то с 2001 года наметилась тенденция по увеличению доли полового пути передачи. В Алтайском крае доля полового пути передачи возросла с 24,5% в 2002 году до 41,3% в 2005 году.

Устойчивая тенденция к повышению числа случаев ВИЧ-инфицирования в результате половых контактов свидетельствует, что поведение работниц коммерческого секса становится одним из важнейших показателей риска, поскольку отражает опасность массового распространения инфекции среди различных групп населения. Основными факторами риска распространения социально-обусловленных заболеваний являются большое количество клиентов у работниц коммерческого секса, нерегулярное использование презервативов и частое сочетание коммерческого секса с употреблением инъекционных наркотиков. Высокий уровень распространения других инфекций, передаваемых половым путем, также повышает вероятность передачи ВИЧ-инфекции при незащищенных половых контактах.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется зависимостью распространения ВИЧ/СПИДа, инфекций, передаваемых половым путем, от социальных условий и социальных факторов, необходимостью разработки основных направлений модернизации системы противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний в условиях динамичных изменений в России.

Состояние и степень научной разработанности

В отечественной и зарубежной социологической науке можно выделить различные направления исследования негативных явлений: изучение проблем порядка и беспорядка, прогресса и регресса (О. Конт, Г. Спенсер и др.); исследование различных аспектов преступности и самоубийств, преступления и наказания, социального контроля (М. Гернет, Э. Дюркгейм, У. Миллер, Э. Сазерленд, П. Сорокин, Г. Тард, М. Хальбвакс и др.); выявление значимых корреляционных зависимостей между различными проявлениями социальной патологии и социальной структурой общества, общественными и экономическими процессами (И. Бут, А. Вагнер, А. Генри, П. Дюшатле, А. Кетле, Ф. Ле Пле, Дж. Синклер и др.); изучение проблем социальной дезорганизации (Ф. Знанецкий, У. Томас и др.); исследование социальных девиаций в рамках структурно-функционального подхода (Р. Мертон, Т. Парсонс и др.); исследование психофизиологических, социальнопсихологических и культурологических аспектов девиантного поведения (Г. Беккер, И. Гофман, Э. Лемерт, С. Линг, У. Миллер, Т. Селлин, 3. Фрейд, Р. Харе и др.); анализ различных форм рискованной деятельности, девиантного поведения в условиях неблагополучного жизненного пространства (Ю. Амирханян, В. Афанасьев, Н. Боброва, А. Габиани, В. Гальперин, Я. Гилинский, С. Голод, И. Голосенко, А. Здравомыслов, В. Кудрявцев, И. Кузнецова, С. Максимова, М. Позднякова, Л. Платт, Т. Роудз и др.).

В настоящее время в работах российских исследователей: Я. Гилинского, В. Иванова, О. Осиповой и др. - разработаны основы специальной социологической теории девиантного поведения, изучены его причины и масштабы, выявлена и описана специфика девиантного поведения в переходном обществе.

Проституция как одна из форм девиантного поведения является предметом многочисленных исследований.

С медицинских позиций данной проблематике посвятили свои научные исследования Д. Ахшарумов, В. Покровский, Г. Саламов, А. Федоров и др.

Психологическое направление в изучении проституции представлено в работах О. Вейнингера, С. Поленина, Е. Соколовой и др.

С позиций исторической науки исследованием проституции занимались И. Блох, В. Броннер, Е. Дюпуи, И. Канкарович, А. Сабанин, Э. Фромм и др.

Правовой аспект проституции представлен в работах Ю. Антоняна, А. Елистратова, Е. Зимина, С. Красули, В. Кудрявцева, В. Опорина, А. Федорова.

С социологических позиций проституцию изучали В. Афанасьев, А. Габиани, Я. Гилинский, С. Голод. И. Голосенко, К. Дэвис, Е. Ерохина, А. Меликсетян, А. Меренков, М. Никитина, В. Нашхоев и др.

Таким образом, на современном этапе развития социологической науки существуют многочисленные подходы к изучению девиантного поведения, затрагивающие частные аспекты данной проблематики. Это подчеркивает необходимость анализа особенностей проявления проституции как социального явления на основе комплексного подхода, а также интерпретаций причин, характера и масштабов проституции в связи с распространением социально-обусловленных заболеваний.

Объект диссертационного исследования: девиантное поведение работниц коммерческого секса в современном российском регионе.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается специфика девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей девиантного поведения работниц коммерческого секса для разработки адекватных им мер по противодействию распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию девиантного поведения и выявить потенциал концепции жизненных сил человека в изучении социальных девиаций, проституции.

2. Разработать методику социологического исследования специфики девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае.

3. Проанализировать динамику изменения эпидемиологических показателей распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае в 1990-2006 годы.

4. Выявить основные социальные характеристики и специфику поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.

5. Изучить специфику отношения населения к проституции и ее социальным последствиям в Алтайском крае на современном этапе развития общества.

6. Проанализировать основные стратегии противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний и проституции и предложить обоснованный комплекс мер по модернизации данной системы на региональном уровне.

Гипотезы исследования:

1. Концепция жизненных сил человека может служить концептуально-теоретической основой изучения социальных девиаций, в частности, проституции в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.

2. Вероятно, в конце ХХ-начале XXI веков происходит трансформация в развитии эпидемической ситуации распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае, уровня заболеваемости

ВИЧ/СПИДом, болезнями, передаваемыми половым путем, парентеральными вирусными гепатитами, специфики передачи социально-обусловленных заболеваний (в частности, рост доли полового пути передачи ВИЧ-инфекции).

3. Социальные характеристики, обусловливающие девиантное поведение работниц коммерческого секса, являются фактором совмещения полового и инъекционного путей распространения социально-обусловленных заболеваний.

4. Населением региона недостаточно осознаны роль проституции в распространении социально-обусловленных заболеваний, масштабы, причины этого негативного социального явления.

5. Система противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний характеризуется несбалансированностью основных направлений работы органов власти, недостаточной включенностью в программы социального развития сообществ на региональном уровне (в Алтайском крае).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- принципы деятельностного, системного и интегративного подходов к анализу социальных девиаций;

- концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Л. Демина, Ю. Растов и др.);

- положения отечественной и зарубежной социологии девиантного поведения (В.Афанасьев, Я. Гилинский, Э. Дюркгейм, Р. Мертон и др.);

- методологические принципы историзма, детерминизма и гуманизма.

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетикодедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии, операционализации понятий. Методы сбора и анализа эмпирической информации: анкетирование, экспертный опрос, нестандартизированное интервью, традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов, вторичный анализ результатов социологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ. При обработке и интерпретации данных использовалась программа обработки SPSS 11.0.

Информационная база исследования:

1) данные эмпирических исследований, проведенных с участием диссертанта в 2003-2005 гг. в Алтайском крае, а именно:

- результаты первого раунда социологического мониторинга поведения населения, связанного с риском ВИЧ-инфицирования, проведенного в рамках международного проекта «Разработка модели регионального поведенческого мониторинга за ВИЧ/СПИДом» (2002-2003 гг.);

- результаты реализации программы «Знание для противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации» (2002 - 2005 гг.).

Компонент 1: Поведенческие исследования;

Компонент 3: Социально-экономические исследования в области ВИЧ/СПИД: «Понимание масштабов и характера поведенческого риска по ВИЧ-инфекции среди населения РФ»;

Компонент 4: Политика и адвокация в области ВИЧ/СПИД;

- результаты реализации программы «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ» (2004-2005 гг.);

2) нормативно-правовые документы по проблемам регулирования распространения социально-обусловленных заболеваний;

3) материалы государственной и ведомственной статистики за 19902006 гг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлен эвристический потенциал концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в качестве теоретикометодологического подхода к анализу социальных девиаций, в частности, проституции.

2. Разработана и апробирована социологическая методика исследования девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.

3. На основе материалов государственной и ведомственной статистики проведен анализ динамики эпидемиологических показателей распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае на современном этапе.

4. Выявлены и проанализированы особенности девиантного поведения работниц коммерческого секса, связанные с большим количеством клиентов, нерегулярным использованием средств барьерной контрацепции (презервативов), инъекционным употреблением наркотиков с использованием совместного инструментария, половыми контактами в состоянии алкогольного опьянения, недостаточным уровнем информированности о путях передачи ВИЧ, инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), методах индивидуальной защиты и профилактики данных заболеваний.

5. На примере исследований в Алтайском крае выявлены особенности отношения населения современного российского региона к распространению проституции, возможностям полового воспитания и сексуального просвещения.

6. Разработан комплекс мер по модернизации системы противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний на региональном уровне, включающий систему мероприятий, направленных на предотвращение вовлечения в проституцию, на борьбу с распространением этого негативного социального явления, на внедрение программ, ориентированных на изменение поведения работниц коммерческого секса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Достаточно эффективной теоретико-методологической основой исследования является концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, использование идей и принципов которой позволяет последовательно и всесторонне изучить социальные девиации, в частности, особенности девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.

2. Комплексная социологическая методика эмпирического исследования девиантного поведения позволяет выявить особенности поведения работниц коммерческого секса, специфику отношения различных групп населения к проституции, ее социальным последствиям в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.

3. Высокий уровень заболеваний, передающихся половым путем, увеличение доли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, приводящие к быстрому распространению ВИЧ/ИППП среди работниц коммерческого секса и среди лиц, пользующихся услугами секс-работниц, способствует активному вовлечению в эпидпроцесс населения, не относящегося к группам с рискованным поведением.

4. Основными провоцирующими факторами распространения социально-обусловленных заболеваний являются поведенческие факторы риска работниц коммерческого секса, специфика которых определяется с учетом социальных характеристик, особенностей сексуального поведения, потребления наркотиков. В первую очередь к данным факторам относятся незащищенные половые контакты с многочисленными клиентами, инъекционное употребление наркотиков с использованием совместного инструментария.

5. Основными причинами распространения проституции на современном этапе являются деформация ценностно-нормативной системы общества, стирание граней между нормой и патологией, а также социальноэкономические факторы: социальное неравенство в стране, низкий уровень жизни достаточно большой части населения и, прежде всего, молодежи.

6. Несовершенство системы противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний свидетельствует о необходимости принятия управленческих решений в этой области, разработки научно обоснованной модели противодействия. Комплекс мер по модернизации системы противодействия в регионе должен включать систему мероприятий, направленных на преодоление вовлечения в секс-бизнес, меры, ориентированные непосредственно на борьбу с проституций, разработку программ, направленных на изменение поведения работниц коммерческого секса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его теоретические выводы вносят определенный вклад в развитие социологии девиаций, в частности, определена эвристическая ценность использования оснований концепции жизненных сил человека при анализе проституции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты использованы в подготовке аналитических материалов по проблемам социально-обусловленных заболеваний для руководителей и специалистов региональных органов управления сферы здравоохранения, социальных служб, центров по профилактике и борьбе со СПИДом. Результаты диссертационного исследования могут быть применены при формировании и реализации профилактических программ и разработке новых технологий противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае, в совершенствовании программ по формированию здорового образа жизни и половому воспитанию молодежи, в преподавании социологических и социально-психологических курсов, спецкурсов, в частности, «Социальные девиации», «Психология девиантного поведения».

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы представлены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной защиты населения» (г. Пенза, 2006), на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Человек: философская рефлексия» (г. Барнаул, 2006), на XVI Всемирной конференции по вопросам СПИДа (г. Торонто, 2006), ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Алтайского госуниверситета (г. Барнаул, 2005, 2006).

Результаты исследования изложены в 5 публикациях общим объемом 1,70 п.л, в том числе одной в реферируемом журнале «Социальная политика и социология», 2006 г., № 3. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Девиантная психология», «Социальные девиации» студентам социологического факультета Алтайского государственного университета.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 171 странице. Библиографический список включает 192 наименования работ, в том числе 21 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Стерлядева, Наталья Анатольевна

Результаты исследования показали, что в настоящее время активно идет процесс деформации ценностно-нормативной системы общества, размывания и девальвации социально-позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей.

Деятельность правительства в направлении изменения, повышения культуры сексуального поведения оценивается крайне низко. Высказывается даже мнение, что государственные органы власти своим бездействием способствуют резкому падению нравов среди населения в последние десятилетия. В этой связи отмечается разрушительное влияние современных средств массовой информации.

Как нам удалось выяснить в ходе исследования, детерминантами проституции выступает комплекс различных факторов.

Большая часть опрошенных (82%) в качестве основных называют социально-экономические факторы: социальное неравенство в стране, низкий уровень жизни достаточно большой части населения и, прежде всего, молодежи, необеспеченность женщин в соответствии с потребностями, ограниченное число социально приемлемых способов высокого заработка для молодых женщин, низкие перспективы трудоустройства при высокой безработице, отсутствие средств к существованию и тяжелое материальное положение, трудности в получении профессионального образования в силу его возросшей недоступности.

Анализ показал, что не только экономический мотив является фактором, толкающим на путь проституции. Существуют и нравственные детерминанты этого негативного явления. В первую очередь, отсутствие эффективной системы полового воспитания, ослабление и кризис современной семьи, поток информации со стороны СМИ, пропагандирующих секс-бизнес.

Очень важной и малоисследованной проблемой является выявление тех факторов, которые побуждают часть мужчин прибегать к услугам секс-работниц. В ходе проведенного исследования была сделана попытка выяснить мнение различных групп населения по поводу тех причин, которые побуждают мужчин обращаться к секс-услугам. Респонденты отмечают наличие физиологических, психических факторов, ведущих к появлению покупателей сексуальных услуг.

В ходе исследования выяснилось, 80% населения считают, что распространение проституции является проблемой для Алтайского края, как и для всей страны. В основном респонденты рассматривают эту проблему в контексте распространения социально-обусловленных заболеваний, так как, по мнению респондентов, существует тесная связь между проституцией и употреблением наркотиков, распространением ИППП и ВИЧ-инфекции.

По результатам диссертационного исследования можно говорить о необходимости нескольких направлений при разработке и модернизации системы противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний. Первоочередное значение имеет осуществление комплекса социально-экономических, нравственных, правовых мероприятий на преодоление вовлечения в проституцию. В этой связи основные усилия должны быть направлены на нравственное возрождение общества, восстановление системы его ценностных ориентаций.

Поскольку система полового воспитания представляет собой составляющую более широкой программы формирования здорового образа жизни и воспитания ответственного отношения к отцовству/материнству, одним из приоритетных направлений профилактической работы должно стать именно половое воспитание в школе, включение вопросов профилактики ВИЧ/ИППП, элементов здорового образа жизни в учебные программы средних учебных заведений, начального профессионального образования, высших учебных заведений.

Конкретизируя задачи полового воспитания, к ним следует отнести:

- высоконравственные отношения между мальчиками и девочками в этическом и моральном плане;

- поэтапную подготовку их с самого раннего детства (в семье, дошкольных учреждениях, школах) к будущей жизни, к выполнению ими социальных ролей мужа, жены, матери, отца;

- воспитание родительских чувств, ответственности за воспитание своих будущих детей;

- формирование правильного полового поведения в личных отношениях.

Повышение жизненного уровня населения, расширение возможностей получения образования и работы для молодежи, особенно для женщин являются основными составляющими социально-экономических мероприятий.

Немаловажное значение для модернизации системы противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний имеют меры, направленные непосредственно на борьбу с проституцией, а именно: совершенствование законодательной базы на федеральном уровне в области секс-бизнеса, принятие местных нормативных актов, регулирующих вопросы деятельности фирм по оказанию интимных услуг. Борьба с секс-бизнесом не затрагивает интересы притоносодержателей и лиц, вовлекающих женщин в занятие проституцией. В связи с этим было бы целесообразным создание в структуре правоохранительных органов специального отделения по борьбе с вовлечением в занятие проституцией, организацией и содержанием притонов.

В комплексе мероприятий по совершенствованию системы противодействия должно быть уделено особое внимание разработке профилактических программ, направленных на изменение сексуального поведения работниц коммерческого секса с целью сдерживания распространения социально-обусловленных заболеваний, так как распространенность рискованного поведения среди секс-работниц, недостаточная осведомленность и недооценка собственного риска ВИЧ-инфицирования свидетельствуют о необходимости внедрения программ такого рода.

На наш взгляд, необходимо осуществить следующую превентивную работу среди секс-работниц Алтайского края. Во-первых, все мероприятия должны быть четко разделены на первичную профилактику (т.е. мероприятия по предотвращению инфицирования ВИЧ, ИППП) и вторичную профилактику (работа с ВИЧ-позитивными РКС, в частности, в г. Бийске). При этом первичная профилактика должна включать в себя ставшие уже традиционными мероприятия по распространению информации о путях передачи ВИЧ-инфекции, т.е. необходимо повышение информированности РКС, а также распространение игл/шприцев и презервативов (т.е. средств, обеспечивающих возможность безопасного наркопотребления и сексуального поведения). Вторичная профилактика должна строиться по принципу «снижения вреда» и формировать навыки заботы о своем здоровье и здоровье близких и знакомых (в первую очередь, лиц, с которыми происходит совместное наркопотребление и сексуальные контакты), а также информацию об антиретровирусной терапии, беременности и ВИЧ и т.п.

Во-вторых, необходима работа среди сексуальных партнеров РКС, т.к. именно они являются проводниками ВИЧ в широкие массы населения. Целесообразным будет развитие способов снижения вреда при использовании коммерческих услуг - повышение информированности о «рисках» инфицирования ВИЧ при различных типах сексуальных контактов, распространение презервативов и формирование навыков их использования.

Эффективным инструментом, позволяющим налаживать контакты, передавать профилактические знания и навыки сообществу секс-работниц, проводить консультации по вопросам ИППП, ВИЧ-инфекции и создавать печатные материалы для целевого сообщества, является метод аутрич. Регулярная аутрич работа позволяет изменить модель поведения работниц коммерческого секса и снизить степень риска в отношении ВИЧ, ИППП.

Таким образом, в ходе исследования были решены все поставленные задачи, что обеспечило подтверждение гипотез и достижение цели исследования в целом. Тем не менее, проблема проституции сложна и многогранна и требует дальнейшего изучения и исследования.

Комплексное исследование социологов, психологов, медицинских работников, представителей органов внутренних дел позволят найти эффективные методы постепенного сокращения масштабов распространения проституции и социально-обусловленных заболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изложенные в диссертационной работе результаты исследования представляют попытку социологического подхода к изучению девиантного поведения работниц коммерческого секса, связанного с распространением социально-обусловленных заболеваний.

В ходе диссертационного исследования был поставлен ряд задач, нацеленных на выявление специфики поведенческих рисков работниц коммерческого секса, отношения населения современного российского региона к проституции, и разработка на этой основе рекомендаций по модернизации основных направлений системы противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний.

На основе изучения существующих в научной литературе теоретических подходов к исследованию проституции сделан вывод о том, что, несмотря на многочисленные и разнообразные направления различных аспектов проституции, отмечается отсутствие исследований, посвященных комплексному видению причин и последствий проституции, связанных с распространением социально-обусловленных заболеваний. В этой связи доказано, что наиболее адекватной теоретико-методологической основой исследования является концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека.

Концепция жизненных сил исходит из того, что все социальные девиации относительны, носят конвенциональный характер: в зависимости от ценностей, норм, оценок, господствующих в конкретном обществе. При определенных социальных, социально-психологических обстоятельствах возникает феномен отклонений от допустимых в обществе норм формирования жизненного пространства человека - проявление отрицательной социальной субъектности. С этой точки зрения проституция является комплексным явлением, включающим в себя социальный, психологический, медицинский компоненты.

Рассмотрев проблему проституции в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам:

- проституция представляет из себя такую форму взаимодействия между индивидами, когда физиологические потребности одних удовлетворяются путем добровольной отдачи своего тела другими для обеспечения его воспроизводства, а так же реализации материальных потребностей. С этой точки зрения проституция выступает как явление, порожденное теми социальными отношениями, которые не дают возможность каждому человеку обеспечить свое функционирование и развитие путем реализации приобретенных в процессе первичной социализации знаний, умений и способностей.

- проституция признается видом социально-негативного поведения, поскольку она наносит колоссальный вред общественной нравственности, сводя все многообразие отношений между мужчиной и женщиной -духовных, эмоциональных, физических - к акту купли-продажи сексуального удовольствия; приводит к растлению не только личности женщин, занимающихся этим ремеслом, но и большинства тех, кто включен в этот бизнес: сутенеров, клиентов, родственников, которые знают об их занятии; расшатывает многие социальные институты, в том числе семью. Кроме того, проституция является фактором распространения венерических заболеваний (ИППП, ВИЧ). существует целый ряд теорий, затрагивающих проблему происхождения и поддержания проституции. Эти теории можно условно разделить на физиологические, психоаналитические, социально-психологические, культурологические и социологические.

На основе анализа теоретических подходов к изучению девиантного поведения, проституции была разработана технология проведения исследований рискованного поведения работниц коммерческого секса, приводящего к возможности заражения ВИЧ/ИППП, базовых показателей и оценок проституции и проблем, связанных с ее распространением, населением Алтайского края.

Предложенная методика позволяет, на наш взгляд, проводить социологический анализ поведения работниц коммерческого секса, выявить отношение населения региона к проституции с целью принятия решений по наиболее эффективному распределению ресурсов программ профилактики распространения проституции и социально-обусловленных заболеваний.

В результате исследования получены данные об общих тенденциях и основных характеристиках процесса распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе. Выявлено, что в конце XX - начале XXI веков произошли существенные изменения в развитии эпидемического процесса распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае: подъем уровня заболеваемости ВИЧ/СПИДом, ИППП, парентеральными вирусными гепатитами, ежегодный рост доли полового пути передачи ВИЧ.

Анализ полученных данных позволяет утверждать, что группа работниц коммерческого секса обладает высокой эпидемиологической значимостью в распространении социально-обусловленных заболеваний. Исходя из полученных данных, можно говорить о том, что работницы коммерческого секса подвергают себя риску заражения ИППП и ВИЧ-инфекцией тем или иным способом (большое количество сексуальных партнеров, распространенная практика незащищенного секса, использование опасных сексуальных практик, употребление внутривенных наркотиков). Следовательно, можно ожидать значительного увеличения темпов распространения ВИЧ/СПИДа и инфекций, передаваемых половым путем, как среди секс-работниц, так и среди их клиентов, а также передачи вируса на другие группы населения, не относящиеся к лицам с рискованным поведением.

Среди работниц коммерческого секса в Алтайском крае распространено использование наркотических веществ, причем большинство употребляет их внутривенным путем, что увеличивает возможность заражения вирусными инфекциями, в том числе ВИЧ и гепатитами В и С. Употребление психоактивных веществ, в том числе алкоголя ведет к потере самоконтроля и контроля за действиями партнера, что может стать причиной практики опасных видов секса и неиспользования средств профилактики. Употребление наркотических веществ работницами коммерческого секса, особенно внутривенно, резко повышает риск заражения ВИЧ-инфекцией как самих РКС, так и их клиентов. Этот факт должен послужить дополнительным стимулом для потребителей услуг РКС к использованию презервативов при половых контактах с ними. Это также должно послужить стимулом для форсирования разработки эффективных программ профилактики, принимающих во внимание самые разносторонние факторы, определяющие поведение работниц секс-бизнеса в плане распространения ВИЧ-инфекции.

Кроме собственно поведенческого риска распространения эпидемии социально-обусловленных заболеваний выявлены факторы риска, связанные с информированностью работниц коммерческого секса по проблемам ИППП, ВИЧ-инфекции. К ним относят, прежде всего, знание симптомов ИППП, механизмов передачи ВИЧ-инфекции и методов личной профилактики ВИЧ/ИППП. Исследование позволило выявить, что работницы коммерческого секса недостаточно информированы о ВИЧ/ИППП. Среди данной целевой группы существует дефицит знаний и ложные стереотипы относительно инфекций, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции. Не все работницы коммерческого секса, будучи инфицированными ИППП, осознают необходимость лечения, тем самым, подвергая себя и своих половых партнеров риску инфицирования ВИЧ. Среди работниц коммерческого секса существует непонимание важности обязательного использования презерватива как одного из основных методов предохранения от инфекций.

Анализ результатов нашего исследования показал, что не все работницы коммерческого секса осознают риск инфицирования ВИЧ настолько, чтобы проходить тестирование на ВИЧ. Учитывая это, необходимо проведение профилактических программ с включением в них информационных материалов относительно ИППП, безопасного сексуального поведения, необходимости регулярного тестирования на ВИЧ, а также популяризации презервативов в данном сообществе.

При анализе специфических показателей поведения РКС выявлено, что существует некоторая зависимость между началом половой жизни и оказанием сексуальных услуг за деньги. Вероятнее всего раннее начало половой жизни является одним из факторов вовлечения в секс-бизнес. Также следует отметить происходящее сегодня «омоложение» возраста приобщения к коммерческому сексу.

Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволил изучить мнение населения о проблемах распространения проституции, сексуальном поведении, проблемах, связанных со здоровым образом жизни, сексуальным здоровьем, о необходимости полового воспитания молодежи и взрослого населения. В ходе исследования изучены позиции экспертов - представителей государственных, некоммерческих и бизнес-организаций относительно данной проблемы.