Особенности деятельности МВФ в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Горин, Игорь Олегович

  • Горин, Игорь Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 165
Горин, Игорь Олегович. Особенности деятельности МВФ в условиях глобализации мировой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горин, Игорь Олегович

Введение.

Глава 1. Международный Валютный Фонд:ктура и сферы деятельности.

1.1 Теоретические и методологические основы создания и эволюции Международного валютного фонда.

1.2 Анализ базисных принципов взаимодействия МВФ со странами-членами: архитектура международной финансовой ситемы.

1.3 Особенности финансовой организации деятельности МВФ в современных условиях глобализации и кризисных явлений.

Глава 2. Финансовая структура и операции Международного Валютного Фонда

2.1 Анализ источников финансирования Фонда и политики использования ресурсов Фонда.

2.2 Механизмы финансирования государств-членов с низким уровнем дохода. Счета, управляемые МВФ.

2.3 Специальные механизмы.

Глава 3. Кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации.

3.1 Роль МВФ в реформировании экономик стран Восточной Европы.

3.2 МВФ и азиатский финансово-экономический кризис.

3.3 МВФ и латиноамериканские государства: модели развития.

3.4 Перспективы МВФ в глобальной экономике Заключение. Выводы и рекомендации. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности деятельности МВФ в условиях глобализации мировой экономики»

Актуальность темы исследования, обусловлена той значительной ролью, которую Международный валютный фонд (МВФ) играет в условиях глобализации современной мировой экономики. В условиях глобализации мирового рынка международные экономические организации, в том числе МВФ, интенсивно эволюционировали, реагируя на экономические кризисы, деформирование валютного паритета в 1971 году и кумулятивные долговые кризисы 80-х - 90-х годов. Это привело к тому, что роль МВФ и МБРР в настоящее время стала более сложной и менее определенной.

Однако актуальными остаются вопросы о соответствии деятельности МВФ в современных условиях первоначально заявленным целям данной организации, основным векторам ее деятельности в условиях глобализации мирового экономического развития и объективным критериям эффективности функционирования Фонда.

Частичное критическое переосмысление экономической общественностью процессов, происходящих внутри МВФ и валютной системы в целом, способствовало позитивным изменениям по следующим направлениям: развитие международных стандартов публичного раскрытия экономической информации; создание международных стандартов банковского надзора; расширение финансовых возможностей МВФ в рамках Нового соглашения о займах; создание в МВФ нового механизма кредитования, «Дополнительного резервного финансирования» (ДРФ), призванного помочь членам фонда справляться с неожиданным и разрушительным влиянием потери доверия инвесторов. Условия предоставления средств по линии «Резервного Финансирования» должны обеспечивать их преимущественный (первичный) возврат при снижении возможных конфликтов интересов.

Учитывая отмеченные обстоятельства, при изменении механизмов деятельности МВФ, его реформирования в современном мире, в перспективе Фонд может сохранить свою роль как важного фактора развития глобализирующейся мировой экономики.

В настоящий момент из-за отсутствия целостных программ, которые бы содержали предложения по построению единой архитектуры мировой финансовой системы, представляется не приносящим результатов анализ различных подходов к реформе мировой валютной системы и международных финансовых организаций. Нерешенность этих проблем может усугублять кризисные явления в мировой экономике.

Одновременно в условиях современной России проблема перспективного исследования новой финансовой архитектуры является актуальной в научном и практическом плане ввиду необходимости создания модели экономического развития способствующей выполнению поставленной Президентом РФ В.В. Путиным задачи удвоения ВВП к 2010 году.

Противоречивый характер отношений России с МВФ, а также то обстоятельство, что сложившаяся система международных финансовых институтов по мнению многих экспертов, нуждается в реформировании, усиливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Рзличные теоретические и практические аспекты деятельности МВФ освещены в целом ряде работ российских и зарубежных экономистов. В частности, анализ тех или иных аспектов данной проблемы можно найти, например, в работах: JI. Н. Красавиной, B.C. Кузнецова, Э.С. Нуховича, И.Н. Платоновой, Б.М. Смитиенко, М.А. Эскиндарова, Г. Бирда, Дж. Стиглица.

В то же время в упомянутых работах вопросы современной роли МВФ, используемого инструментария и методологии его использования не получили еще достаточного освещения.

В имеющихся публикациях рассматриваются отдельные аспекты, и предлагается, в целом, на наш взгляд, одностороннее восприятие роли МВФ как наднационального кредитного института развития государств-членов. Также весьма кратко рассматривается указанная проблематика и в нескольких недавно вышедших в печати изданиях.

Предметом исследования в диссертации является деятельность МВФ в условиях глобализации мировой экономики и расширение сфер влияния Фонда с учетом особенностей развития стран с переходной экономикой и нарождающихся рынков.

Объектом исследования в диссертации являются механизмы функционального взаимодействия МВФ как органа наднационального регулирования со странами-членами в мировой экономике, с учетом ее глобализации, усложнения мирового хозяйства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении степени воздействия МВФ на состояние мировой экономики в условиях глобализации.

Исходя из цели диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи исследования: исследовать эволюцию функции МВФ по регулированию мирохозяйственных связей; критически переосмыслить современные кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации с целью укрепления национальных финансовых систем развивающихся стран; исследовать целесообразность укрепления ресурсной базы МВФ в условиях глобализации мировой экономики и учащающихся валютно-финансовых кризисов; исследовать специфику применения нефинансовых механизмов оказания помощи странам-членам в условиях глобализации мировой экономики; разработать и обосновать эффективные направления повышения качества взаимодействия России и МВФ.

Методологические и теоретические основы Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа.

Теоретическую базу исследования составляют труды классиков экономической теории: Джона М. Кейнса, М. Фридмана, Фридриха А. Хайека. При написании работы активно использовались многочисленные рабочие материалы и аналитические разработки МВФ и МБРР, материалы иностранной печати.

В основу диссертации легли анализ и синтез идей и методик исследования и прогнозирования эволюции теории и практики наднациональных финансовых организаций, исходящих со стороны различныхи участников финансового рынка -инвесторов, аналитиков банковского сектора экономики, специализированных аналитических и рейтинговых агентств, экономических обозревателей специализированных финансовых и ведущих мировых информационных агентств и средств массовой информации, специалистов по макроэкономике государственных учреждений и уполномоченных структур международных организаций.

Одновременно, ввиду значимости практического применения методов валютного регулирования в основу написания диссертации легло обобщения методик исследования и прогнозирования эволюции наднациональных финансовых организаций, используемых различными участниками финансового рынка (инвесторами, аналитиками банковского сектора экономики, специализированными аналитическими и рейтинговыми агентствами и др.

В исследовании поставленных проблем использованы статистические данные Госкомстата России, МВФ, МБРР, ООН и др. Наряду с этим, в работе использованы соответствующие положения нормативных актов США, Стран Европейского Союза, Латинскоий Америки и Российской Федерации, материалы международных научно-практических конференций, специализированные обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и компаниями (Европейский комитет страхования, Всероссийский союз страховщиков, Интерфакс, Швейцарское перестраховочное общество и др.), а также широкий ряд общих и специализированных периодических изданий, в частности Эксперт, Файненшл Тайме, Экономист, Уолл стрит джорнал,.

Работа выполнена в рамках пп. 27 паспорта специальности 08 00 14 «Мировая Экономика».

Научная новизна заключается в том, что в исследовании существенно дополнены и развиты представления о противоречиях современного этапа развития МВФ и мировой валютной системы.

Элементы новизны содержатся в следующих положениях: выявлен ряд основополагающих тенденций во взаимодействии Фонда и его контрагентов, которые являются следствием как процессов глобализации и появлением системных рисков наднационального характера, так и объективным усложнением макроэкономических процессов по мере их развития. доказано, что в условиях усложнения мирового хозяйства и глобализации мировой экономики, объективно существует необходимость развития и совершенствования мер наднационального регулирования мировой валютной системы, применение которых способствовало бы ее дальнейшему совершенствованию и преобразованию, гармоничной интеграции в финансовую архитектуру; выявлена жизнеспособность целого ряда чрезвычайных инструментов МВФ в период системного валютно-финансового кризиса. Вместе с тем, если эти инструменты требуют незначительной корректировки, то кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации оказались, по крайней мере, не адекватными сложившейся ситуации и требуют соответствующей перестройки; выявлено, что в настоящее время программы МВФ охватывают уже не только макроэкономическую стабилизацию, по и отдельные направления экономической политики, такие, как, например, законодательство о процедуре банкротства, банковский надзор и осуществление социальной политики, что создает определенные предпосылки не только для эффективного построения новой финансовой архитектуры, но и ее бескризисного функционирования; определено, что важнейшим принципом выработки стратегии России в отношении МВФ, должен быть переход от кредитной к информационной модели взаимодействия, основанный на практическом понимании диалектики взаимосвязи интересов субъектов мирового хозяйства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы ориентированы на разработку конкретных мер взаимодействия Российской Федерации с МВФ, в том числе и органами исполнительной власти Российской Федерации: МЭРТ, Минфином, а также Центральным банком Российской Федерации.

Разработанный в диссертации аналитический материал может быть использован в деятельности валютно-финансовых управлений российских банков при проведении операций как на национальном, так и на мировом валютных рынках, а также для обучения и переподготовки специалистов, занятых внешнеэкономической и банковской деятельностью.

Конкретную практическую значимость имеют следующие положения диссертации: комплексная оценка концепции и практики деятельности МВФ с целью повышения эффективности использования средств стран-участниц, в том числе и в результате взаимодействия России и МВФ; построение контурных сценариев формирования новой валютной системы с целью оптимизации механизмов хеджирования странового риска для российских коммерческих банков; исследование различных концепций новации наднационального управления в условиях системного кризиса и создания новой финансовой архитектуры, с целью оптимизации стратегии инвестиционных банков на развивающихся рынках.

Результаты диссертационного исследования также могут использоваться высшими учебными заведениями в процессе преподавания курсов: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения»ю

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при

Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой: «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Основные положения и выводы диссертации были доложены на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, связанных с темой диссертационного исследования (научно-практическая конференция "Проблемы взаимодействия России и ВТО на современном этапе " (г. Москва, апрель 2003); международная научная конференция «Модернизация экономики России: итоги и перспктивы» (г. Москва, апрель 2002 г.).

Рекомендации и предложения по вопросам финансового управления, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда коммерческих банков, таких как ЗАО «Коммерцбанк Евразия» и ООО «Судкомбанк»

Материалы диссертационной работы Горина И.О. используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» (тема «Международные экономические организации»), «Международные валютно-кредитные отношения».

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано статей и монографий общим объемом 7.3 печатных листов (авторский объем — 6.1 печатных листов).

Гпава 1. Международный Валютный Фонд: структура и сферы деятельности.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Горин, Игорь Олегович

Заключение. Выводы и рекомендации

В основе основа большинства тезисов по переосмыслению роли МВФ в условиях глобализации мировой экономики предложений МВФ лежит тезис несоответствия принципов деятельности институтов Бреттон-Вудской системы, созданных в период фиксированных обменных курсов и ограниченной мобильности капитала, нынешним радикально изменившимся условиям. Высказываются мнения о принципиальной неспособности этих институтов (МВФ и Всемирного банка) обеспечивать дальнейшую стабильность мировой финансовой системы. При этом основным аргументом, выдвигаемым в пользу их реорганизации, служит идея двойного конфликта интересов, развившегося в результате кредитных операций МВФ143. В ходе последних кризисов отдельные действия Фонда в проведении макроэкономической политики, управлении международной ликвидностью, финансовом регулировании и надзоре рассматривались как непоследовательные.

В настоящее время МВФ не обладает достаточными ресурсами для того, чтобы гарантировать стабильность международной финансовой системы и, следовательно, не может выступать в качестве полноценного "кредитора последней надежды". МВФ действует скорее не как кредитор, призванный предотвратить затруднения отдельных стран, а как организатор их спасения. Условия предоставления средств МВФ не всегда соответствуют проблемам, которые испытывают страны, терпящие финансовый крах, и его возможности по предотвращению распространения кризиса крайне ограничены.

В то же время реформирование деятельности МВФ не может осуществляться без определения принципов построения общей институциональной структуры международных организаций, которая бы наиболее полно отвечала задачам поддержания стабильности мировой финансовой системы.

Совершенствование деятельности МВФ в упомянутых условиях должно в первую очередь включать в себя следующие основные аспекты:

• Создание в рамках МВФ нового механизма кредитования стран, пострадавших в результате эффекта распространения кризиса (contagion), который позволял бы единовременно получать значительный объем средств и допускал их использование до истощения национальных валютных резервов144;

143 Следствием первого конфликта интересов является замедление реформ по структурной перестройке экономики в странах-заемщиках. Вторая форма конфликта интересов приводит к неадекватному и более рискованному повелению международных инвесторов, проводящих операции с финансовыми активами стран-заемщиков и надеющихся на предоставление им со стороны МВФ пакета финансовой поддержки в случае наступления кризиса.

144 Дру|^я точка зрения требует предоставления средств МВФ стране, испытывающей давление, лишь после того, как она использовала все разумные возможности преодоления кризиса.

• Обеспечение участия МВФ в решении проблем долговых кризисов и организации процессов реструктуризации задолженности;

• Повышение прозрачности в деятельности Фонда145, в частности, через принятие положений о раскрытии информации, публикацию программных документов, рабочих материалов МВФ, получаемых в результате традиционных ежегодных визитов представителей фонда в страны-участницы, заявлений по результатам обсуждения Исполнительным советом МВФ докладов об экономических условиях стран-участниц, ретроспективного анализа принимаемых программ;

• Укрепление и дальнейшее развитие деятельности Временного комитета (Interim Committee) МВФ;

• Содействие развитию региональных международных организаций и усиление их роли в разрешении кризисов и финансировании экономического развития, в том числе, с использованием финансовой поддержки со стороны МВФ;

Укрепление контроля за выполнением отдельными странами принимаемых международных стандартов, в том числе с использованием возможностей МВФ;

• Улучшение координации и сотрудничества среди международных организаций и контролирующих органов в направлении расширения технической поддержки и обучения служащих органов государственного регулирования.

С каждым годом программы МВФ становятся все сложнее. В настоящее время они уже охватывают не только макроэкономическую стабилизацию, но и отдельные направления экономической политики, такие, как, например, законодательство о процедуре банкротства, банковский надзор и осуществление социальной политики. Как представляется, МВФ, таким образом, уже создает определенные предпосылки не только для эффективного построения новой финансовой структуры, но и ее бескризисного функционирования. Наднациональное управление социальной политикой выглядит особенно перспективным в свете проблем современного мира, связанных с глобализацией. В этой связи представляется особенно своевременным разработать систему международного финансового регулирования для выработки единых международных стандартов и надзора за деятельностью институтов, проводящих операции в глобальном масштабе. Важным шагом в данном направлении могли бы стать регулярные встречи представителей финансовых властей стран G-7, ведущих стран с развивающимися рынками и международных финансовых организаций в рамках специального форума по вопросам проведения политики регулирования. Как один из вариантов рассматривается

115 Чрезмерная секретность является неприемлемой для организаций, которые призывают других быть более прозрачными. преобразование существующих международных организаций (BIS и IOSCO) при условии расширения участия в их деятельности развивающихся стран.

В свою очередь парадигма создания новой финансовой архитектуры диктует логику учреждения отдельного наднационального института или придания новые полномочия одной из действующих международных организаций для координации направлений макроэкономической политики ведущих развитых и развивающихся стран, особенно в области подавления инфляции и обеспечения занятости населения;

Учитывая вышеизложенное, диссертант полагает возможным сделать следующие выводы.

1. Новые экономические реалии мировой экономики в начале 21-го века вызывают потребность дальнейшего совершенствования мер наднационального регулирования мировой валютной системы, применение которых в условиях глобальной экономики должно стать вполне плодотворным и преодолеть возникавшие в прошлом трудности. Одновременно в условиях современной России проблема перспективного исследования становления качественно новой финансовой архитектуры является актуальной в научном и практическом плане. Сейчас, когда Россия все активнее выходит на западные рынки, ее торговой оборот обнаруживает тенденцию к быстрому росту, проблема анализа международного финансового регулирования и учета его влияния на российский рынок приобретает все большее значение.

2. Формирование принципиальных теоретических и методологических основ эволюции Международного Валютного Фонда представляет собой сложный многофакторный и одновременно противоречивый процесс. Особенности функционирования мировой финансовой системы таковы, что одни и те же события в разные промежутки времени при различном соотношении базисных факторов могут оказать на систему наднационального регулирования финансовой сферы прямо противоположное воздействие. При взаимной нейтрализации действия отдельных факторов доминирующие факторы на определенных этапах складываются под влиянием тех или иных причин, выступающих в это время на первый план. Иногда создается видимость прямой зависимости динамики изменений всей системы от какого-нибудь отдельного фактора, и из поля зрения выпадают существенные звенья сложной цепи событий и явлений. В такие моменты особенно актуальным становится творческое применение теоретического наследия классиков экономической теории.

3. Воздействие регулярно публикуемых экономических индикаторов на ожидания и предпочтения участников мировой финансовой системы не является прямолинейным, а опосредуется действиями органов надгосударственного регулирования экономики, в первую очередь - МВФ. Дальнейшая динамика изменений в решающей степени зависит от определяемой ими экономической политики, реакции рынка на ее изменение, а также от подготовленности участников рынка к этим изменениям.

4. Закономерности и особенности финансовой организации деятельности МВФ в современных условиях неизбежно требуют необходимость пересмотра всей политики Фонда, реорганизации мировой финансовой архитектуры и создания пятой новой мировой валютной системы.

5. Существующая организационная структура Фонда отражается также на его персонале, не отвечающем при действующем порядке за просчеты в политике. Поскольку контролирующее влияние сосредоточено в руках крупных акционеров, которые могут нести ответственность за различные "стратегические", а на деле собственные политические интересы, сотрудники Фонда лишены полной свободы проведения независимых оценок. Функции персонала сведены к исполнительским, что не способствует укреплению его позиций в отношениях с коллегами в странах — членах МВФ. В той мере, в какой эти страны рассматривают сотрудников Фонда как простых функционеров, будет ограничена и их способность действовать в более широком плане в качестве защитников перемен.

6. Практика и техника привлечения и распределения ресурсов Международным Валютным Фондом претерпевает главным образом эволюционные изменения. Вместе с тем происходит постоянное усложнение указанных процессов, связанное с появлением новых императивов в финансовой и валютной сфере, а также главным образом в связи с дифференциацией экономики развивающихся стран.

7. Специфика применения нефинансовых механизмов оказания помощи странам-членам в условиях глобализации мировой экономики находит свое отражение в индивидуальном подходе к проблемам развития отдельных стран, отдельных групп государств под патронажем наиболее развитых стран планеты.

8. Как подтвердил системный финансовый кризис конца 90-х годов, охвативший последовательно Азию, Восточную Европу и Латинскую Америку, кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации оказались, по крайней мере, не адекватными сложившейся ситуации и требуют соответствующей перестройки. Вместе с тем целый ряд механизмов МВФ оказался вполне жизнеспособным и требует лишь незначительной корректировки.

9. Фонд не имеет рычагов принуждения, с помощью которых он мог бы заставить государства, не осуществляющие у него заимствований и проводящие неверную или нестабильную политику, изменить ее. Именно такой была ситуация с азиатскими странами в 1997 г. Немногие полномочия МВФ в области принуждения улетучиваются, если та или иная страна имеет могущественного лобби, который способен убедить Фонд и его менеджеров в необходимости быть снисходительным или закрыть глаза на допущенные ошибки в политике.

10. Важным и необходимым моментам оптимизации функционирования мировой валютной системы является создание в дополнение к ресурсам МВФ международного фонда финансовой стабильности, который финансировался бы за счет ежегодных отчислений от объемов международных инвестиций.

11. Фонд должен быть наделен широкими функциями "последнего кредитора" в случаях, подобных Аргентине, Турции и России, и, соответственно, он нуждается в новой философии, ставящей в центр его программ (и условий) такие задачи и направления политики, которые до сих пор поддерживались лишь теоретически.

12. При выработке российской политики в отношении реформы МВФ и необходимо учесть, прежде всего, два фактора.

Первый фактор — очевидная двойственность позиции России в рамках международной финансовой системы. С одной стороны, Россия — участница "большой восьмерки" и может иметь самое непосредственное отношение к выработке важнейших решений по перестройке международной архитектуры. В период перехода к рынку Россия не должна повторить просчета Советского Союза, который устранился в 1944 г. от создания Бреттон-Вудской системы.

С другой стороны, Россия является одним из крупнейших в мире заемщиков, и ее интересы по многим параметрам расходятся с интересами кредиторов, в основном стран G-7.

Однако, несмотря на объективные расхождения, интересы России и ведущих стран Запада совпадают в таких насущных вопросах, как повышение эффективности финансовой помощи, предотвращение негативных последствий масштабной миграции портфельных инвестиций ("горячих денег") и В целом, важнейшим принципом выработки внешнеэкономической стратегии России должно быть обеспечение национальных приоритетов нашей страны. Как таковое оно должно базироваться, в том числе и на понимании диалектики взаимосвязи в чем-то совпадающих, в чем-то взаимоисключающих интересов субъектов всемирного хозяйства, включая как суверенные государства, так и международные экономические организации. Суть этой диалектики определяется тем фактом, что международное экономическое сотрудничество во всех его многообразных формах представляет собой противоречивое единство взаимовыгодного сотрудничества, с одной стороны, жесткой конкурентной борьбы - с другой.

Второй фактор касается той особой роли, которую может сыграть Россия в реформе МВФ. Россия является практически единственной страной за пределами G-7, которая способна выступить с развернутой программой реформы, учитывая ее сохраняющийся политический вес в мире, участие в разрешении международных конфликтов, потенциально весомую роль во многих секторах мировой экономики.