Особенности диагностики и хирургических вмешательств в комплексном лечении пациентов с лейкоплакией слизистой оболочки рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Безруков Андрей Андреевич

  • Безруков Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 188
Безруков Андрей Андреевич. Особенности диагностики и хирургических вмешательств в комплексном лечении пациентов с лейкоплакией слизистой оболочки рта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безруков Андрей Андреевич

Оглавление

Введение_5

Глава 1. Обзор литературы_14

1.1 Эпидемиология_

1.2 Этиология и патогенез_15

1.3 Классификация лейкоплакии СОР_18

1.4 Гистологичская характеристика СОР при лейкоплакии_20

1.5 Клиническая картина и диагностика лейкоплакии_23

1.6 Лечение лейкоплакии СОР_28

1.6.1 Консервативные методы лечения_28

1.6.2 Хирургические методы лечения_31

1.6.2.1 Метод иссечения скальпелем_32

1.6.2.2 Применение криодеструкции_33

1.6.2.3 Лазерные методы лечения_35

1.6.2.4 Электрокоагуляция_40

1.6.2.5 Радиочастотный скальпель_40

1.7 Методы закрытия ран слизистой оболочки_43

Глава 2. Материалы и методы исследования_52

2.1 Характеристика клинического материала_52

2.2. Методы обследования пациентов_53

2.2.1. Лабораторные методы исследования_

2.2.1.1. Оптическая когерентная томография_

2.2.1.2. Патоморфологическое исследование_

2.2.1.2.1 Методика приготовления гистологических препаратов_

2.3. Характеристика методов оперативного вмешательства_57

Глава 3. Результаты собственных исследований_61

3.1. Результаты анализа оптической когерентной томографии и патоморфологического исследования при различных формах лейкоплакии._61

3.1.1 Показатели оптической когерентной томографии при различных формах лейкоплакии_61

3.1.1.1 Плоская лейкоплакия_63

3.1.1.2 Веррукозная лейкоплакия_64

3.1.1.3 Плоскоклеточный рак_66

3.2. Морфологическая характеристика различных форм лейкоплакии_68

3.2.1. Плоская лейкоплакия_69

3.2.2. Веррукозная лейкоплакия_72

3.2.3. Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия_75

3.2.4. Плоскоклеточный рак_79

3.3 Сравнение данных оптической когерентной томографии и

морфологического исследования_83

3.3.1. Плоская лейкоплакия_83

3.3.2. Веррукозная лейкоплакия_88

3.3.3. Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия_94

3.3.4. Плоскоклеточный рак_99

Глава 4.Результаты клинических исследований_107

4.1. Клиническая характеристика больных с различными формами лейкоплакии_107

4.2. Методика оперативного вмешательства_121

Глава 5. Обсуждение полученных результатов и заключение_135

Выводы_146

Практические рекомендации Список литературы_

147

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и хирургических вмешательств в комплексном лечении пациентов с лейкоплакией слизистой оболочки рта»

Актуальность темы

Лечение пациентов с хроническими заболеваниями слизистой оболочки рта (СОР) и красной каймы губ - одна из серьезных проблем современной стоматологии.

Лейкоплакия - одна из разновидностей гиперкератозов, характеризующихся хроническим течением и поражающих слизистую оболочку и красную кайму губ. Она представляет собой локальное ороговение СОР, сопровождающееся воспалением стромы и возникающее, как правило, в ответ на хронические экзо- и эндогенные раздражения [Машкиллейсон А.Л., 1970; Bagan J. et al., 2010; Feller L., 2011]. Для лейкоплакии характерно наличие очагов гиперкератоза с явлениями хронического воспаления в зонах, в норме не подвергающихся ороговению. Большинство клинических форм лейкоплакии характеризуются патологическим ороговением покровного эпителия, что является фактором риска развития плоскоклеточного рака [Бочарова О.А., 2004; Anderson K.E., 2001; Tortorici S. et al., 2008].

Клинически выделяют плоскую (простую), веррукозную и эрозивно-язвенную формы лейкоплакии [Боровский Е.В., 2003]. Особенно склонна к злокачественному перерождению лейкоплакия, локализующаяся на дне полости рта, нижней поверхности языка и его краях, твердом нёбе и внутренней поверхности слизистой оболочки губы [Colellin G., 1995].

Веррукозная лейкоплакия является следующим этапом развития плоской лейкоплакии. Основной ее признак - более выраженное ороговение, чем при плоской лейкоплакии; при этом обнаруживается значительное утолщение рогового слоя. Участок лейкоплакии значительно возвышается над уровнем

СОР и резко отличается от нее по цвету. Ряд зарубежных и отечественных авторов отмечают, что веррукозная лейкоплакия в 70% случаев трансформируется в плоскоклеточный рак [Джанаева У.Р., 1999; Bishen K.A., Sethi A., 2009; Lindenmuller I.H., 2006].

Консервативные методы приемлемы только при плоской лейкоплакии. В случае же веррукозной лейкоплакии лечение должно быть хирургическим, но даже при традиционном хирургическом лечении возможны рецидивы заболевания и, вследствие травматичности операции, - нарушение процесса регенерации в послеоперационном периоде [Брусенина Н.Д. и др. 2007]. Хирургическое вмешательство направлено на удаление патологического очага в пределах видимо неизмененных тканей, чтобы не возникало осложнений в виде рецидивов или малигнизации. Поэтому необходимо искать методы, обеспечивающие более щадящее иссечение пораженных участков СОР и способствующие активации репаративных процессов в послеоперационной ране.

Использование радиоэлектроскальпеля позволяет удалить патологический очаг практически без кровотечения и с соблюдением требований абластики. Применение радиохирургического скальпеля обеспечивает малую степень повреждения тканей благодаря атравматичному воздействию радиоволны. Формируются ровные края раны, происходит одновременная коагуляция мелких сосудов. После радиоволновой обработки края раны остаются ровными, ткани - жизнеспособными, без очагов некроза, т.е. создаются условия для заживления раны первичным натяжением. [Плоткина О.В., 2009]. Применение радиоволновой хирургии дает положительные результаты при лечении многих заболеваний в общей хирургии и в частных ее разделах - оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, дерматовенерологии, гинекологии и др. [Заварзина Н.А., 2005].

В литературе не приводятся сведения об особенностях хирургического пособия при лейкоплакии СОР в зависимости от локализации участка поражения; не конкретизированы объемы иссечения тканей в разных отделах рта с возможным ушиванием раны; не определены показания к использованию разных методов в зависимости от локализации процесса в области прикрепленной и подвижной десны, а также слизистой оболочки языка.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день, не выработано единого подхода в выборе диагностики и тактики хирургического лечения пациентов с лейкоплакией слизистой оболочки рта. Подходы к лечению, в частности хирургическому, пациентов с лейкоплакическими очагами гиперкератоза различной формы и локализации существенно разнятся.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы не выявил однозначных критериев для применения метода оперативного вмешательства и закрытия раневого дефекта.

Учитывая вариабельность изменений в структуре строения слизистой оболочки рта при лейкоплакии отсутствует четкий протокол диагностики, а также не обозначено соотнесение клинического и морфологического диагнозов.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения пациентов с лейкоплакией слизистой рта на основании совершенствования методов диагностики и хирургического вмешательства.

Задачи исследования

1. Определить наиболее часто встречаемую локализацию лейкоплакии на слизистой рта.

2. Провести сравнительный анализ результатов исследования пораженного участка слизистой с помощью оптической когерентной томографии и данных морфологического исследования.

3. Разработать тактику хирургического лечения пациентов с лейкоплакией слизистой рта.

4. Определить оптимальные варианты закрытия операционной раны в зависимости от ее локализации и размеров при хирургическом методе лечения и оценить их эффективность.

Научная новизна

1) Впервые проведен сравнительный анализ оптической когерентной томографии и результатов патоморфологического исследования. Доказана информативность оптической когерентной томографии при постановке диагноза.

2) Впервые определены методы закрытия ран в зависимости от локализации и размеров поражения слизистой рта при лейкоплакии.

3) Впервые доказано, что причиной осложнений и рецидивов при комплексном лечении лейкоплакии слизистой рта является вирус папилломы человека 16-го типа (HPV16).

Теоретическая и практическая значимость работы

При всех видах лейкоплакии СОР по данным патоморфологического исследования выявляется вирус папилломы человека (HPV16), что является определяющим в патогенезе лейкоплакии и характеризуется повышенной пролиферативной активностью клеток базального и парабазального слоев.

Выявлена и доказана высокая степень достоверности при исследовании пациентов с помощью неинвазивного метода оптической когерентной томографии для постановки диагноза лейкоплакия, что подтверждено сравнительным анализом с результатами патоморфологического исследования. При плоской лейкоплакии совпадение диагноза по результатам оптической томографии составило 75%, веррукозной лейкоплакии 83%, плоскоклеточного рака 100% от результатов патоморфологического исследования.

Разработана и поэтапно описана методика оперативного вмешательства в зависимости от локализации, глубины и площади поражения, а также от проведенного ранее лечения. Выявлены преимущества применения раневой повязки «ОгапиАех» перед ушиванием раны с мобилизацией лоскута и заживлением вторичным натяжением, что позволило избежать послеоперационных деформаций и снижения качества жизни пациентов.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. На основании анализа 130 морфологических заключений и 130 показателей оптической когерентной томографии пациентов ЦНИИСиЧЛХ в период с 2015 по 2018 гг. проведена систематизация изменений в структуре слизистой оболочки рта различной локализации при лейкоплакии. Для определения клинических проявлений и эффективности

Научные положения, выносимые на защиту

1. В результате проведенного исследования выявлена роль вируса папилломы человека (НРУ16) в патогенезе лейкоплакии.

2. При лейкоплакии СОР изменения в структуре пораженного участка слизистой, выявляемые при проведении ОКТ, сопоставимы с результатами патоморфологического исследования, что позволяет считать данный неинвазивный метод исследования объективным.

3. Хирургическое лечение пациентов с лейкоплакией СОР, основанное на полнослойном иссечении пораженного участка слизистой в пределах здоровых тканей и дифференцированный подход к закрытию раневого

дефекта является важным этапом в комплексном лечении пациентов с лейкоплакией СОР, обеспечивающим получение стабильного положительного результата.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического и лабораторного материала, использование современных методов обследования пациентов (клинических и дополнительных), адекватных поставленным задачам. В общей сложности за период исследования проанализировано 130 патоморфологических заключений и 130 ОКТ-изображений слизистой оболочки рта при лейкоплакии. Оценка клинических проявлений лейкоплакии осуществлялась у 120 пациентов, проходивших лечение в отделении хирургической стоматологии ЦНИИС и ЧЛХ в период с 2015 по 2018 г. Всем 120 пациентам проведено полнослойное иссечение измененной слизистой оболочки с применением радиоскальпеля. Из общего числа пациентов, у 57 раневая поверхность закрыта с помощью гидроколлоидной раневой повязки Granuflex Extra Thin, 18 пациентам раневая поверхность была закрыта биодеградируемыми пленками «Диплен». В 45 случаях применено ушивание дефекта местными тканями без нарушения архитектоники слизистой оболочки и деформации. Добровольное участие в исследовании подтверждалось письменным согласием пациентов.

Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами анализа проведённых исследований.

Материалы работы доложены на утренней конференции ЦНИИСиЧЛХ (08.12.2017 г.), на VIII научно-практической конференции молодых ученых

«Современные научные достижения в стоматологи и челюстно-лицевой хирургии» в ЦНИИСиЧЛХ (30.05.2017 г.), на IX научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в ЦНИИСиЧЛХ (25.05.2018 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Онкопатология и роль врача-стоматолога в ее профилактике и ранней диагностике» в РязГМУ (1516.05.2018 г.), на международной научно-практической конференции «Современная стоматология: от традиций к инновациям» в ТГМУ (1516.11.2018 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения хирургической стоматологии, отделения заболеваний слизистой оболочки полости рта, отделения общей патологии ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 20 декабря 2018 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клинической практике отделения хирургической стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ.

Личный вклад автора в выполнение работы

Непосредственно участвовал в операциях по иссечению очагов гиперкератоза в различных отделах рта.

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных, обследовании пациентов, анализе заключений морфолога и данных ОКТ, вел и наблюдал пациентов в послеоперационном периоде.

Автором проведен анализ эффективности применения различных способов закрытия раневых поверхностей различной локализации и формы.

Проведен анализ и сравнение данных оптической когерентной томографии и морфологической картины различных форм лейкоплакии. Составлен алгоритм диагностики и тактики хирургического лечения пациентов с лейкоплакией слизистой оболочки рта различной формы, глубины и локализации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, все в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 166 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 70 рисунками, содержит 2 таблицы, 3 диаграммы. Список литературы состоит из 325 источников, 148 из которых отечественные и 177 зарубежные.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология

Лейкоплакия представляет собой ороговение слизистой оболочки рта, сопровождающееся воспалением стромы и возникающее, как правило, в ответ на хронические экзогенные и эндогенные раздражения [79,124,152,191]. Подробнее клиническое описание данного процесса можно встретить во второй половине XIX века под разными названиями: ихтиоз, псориаз, кератоз и т.д. [79, 160, 226, 228]. Результаты эпидемиологических исследований противоречивы, поскольку критерии отбора и оценки практически всегда разные (пол, возраст, употребление табака, алкоголя, горячей и пряной пищи, расовая и этническая принадлежность и т.д.). [231, 273, 284].

Общая распространенность лейкоплакии по данным американских авторов составляет 0,5-3,46 %, а частота озлокачествления 0,7-2,9% [217, 314]. Лейкоплакия полости рта (ЛПР) чаще встречается в Индии и южных штатах Америки, где курение и другое использование табака и бетеля более распространено, чем в других местах [242, 292.]. В России веррукозная форма лейкоплакии выявлена у 37% рабочих, занятых на производстве стекловолокна и нефтехимических производствах [58].

ЛПР обычно диагностируется в среднем возрасте, распространенность заболевания увеличивается с годами. На долю идиопатической лейкоплакии полости рта приходится 10% случаев, а на лейкоплакию, вызванную экзо- и эндогенными факторами, 90% случаев [297, 301]. Чаще болеют мужчины, чем женщины. Слизистая оболочка щек поражается в 25%, десневой край челюсти в 20%, язык в 10%, дно полости 11 рта в 10% случаев, другие области составляют оставшуюся часть [272].

Связь распространенности лейкоплакии рта и расовой принадлежности прослеживается редко [251].

1.2. Этиология и патогенез

Причинам возникновения ненормальной кератинизации слизистой оболочки рта посвящено множество работ, но вопрос так и остается открытым [154, 156, 179, 205, 270].

Многие авторы считают одними из основных экзогенных факторов [37, 241, 273, 276] табачный дым, горячую пищу и алкоголь.

Однако, можно встретить описание лейкоплакии у пациентов, никогда не куривших или куривших редко [252, 325]. Горячая, острая, пряная пища также могут вызвать развитие заболевания, поскольку оказывает повреждающее термическое и химическое воздействие на слизистую. При соответствующей диете есть возможность предотвратить развитие лейкоплакических бляшек, а иногда и вызвать их полное исчезновение. Хроническая иммуностимуляция лимфоидной ткани полости рта при жевании наса и бетеля способствует возникновению лейкоплакии, субмукозального фиброза и плоскоклеточной карциномы [150, 204, 241].

Хроническая травматизация СОР протезами, острыми краями разрушенных зубов, гальваническим током, обусловленным наличием разнородных металлов в протезах, также является причиной возникновения лейкоплакии [39, 105, 123]. К хронической травме можно отнести постоянный регулярный контакт слизистой с сигаретой, папиросой, мундштуком или трубкой, особенно при локализации лейкоплакии на красной кайме губ.

Рядом авторов доказана роль неблагоприятных метеорологических факторов в этиологии лейкоплакии нижней губы, в результате которых красная кайма подвергается постоянному раздражению [28, 79, 96, 218]. Лейкоплакия может возникнуть как профессиональное заболевание у лиц, работающих на химическом производстве или в цехах с высокой

температурой [262, 317]. По данным некоторых авторов частота поражения лейкоплакией обследуемого контингента составляет до 37% случаев [282]. Рассматривая лейкоплакию как реакцию нарушения ороговения слизистой оболочки рта на различные внешние раздражители, нельзя отрицать влияние эндогенных факторов, которые в свою очередь нарушают резистентность слизистой оболочки к внешним раздражителям.

Снижение резистентности, по мнению многих авторов, может быть связано с патологией желудочно-кишечного тракта, однако, клиническая картина лейкоплакии и патологии ЖКТ не выявила существенных параллелей между ними [64, 70, 119, 179, 230, 249, 298]. На развитие лейкоплакии влияют и эндогенные факторы, создающие фон для лейкоплакической реакции СОР. Недостаток или нарушение обмена витамина А и Е, роль которых в процессе ороговения неоспорима может явиться одной из причин возникновения лейкоплакии [80, 187, 243]. Некоторыми авторами прослеживается связь развития лейкоплакии с хронической кандидозной инфекцией [201, 321]. В процессе своей жизнедеятельности Candida albicans образует N-nitroso-benzymethylamine (NBMA), который может способствовать малигнизации очагов лейкоплакии [193, 198, 268].

Макаров Я.Л. (2004), Стрюк Р.И. (2008) определенную роль в возникновении и озлокачествлении заболевания отводят эндокринным нарушениям. Однако обзор литературы по данному вопросу не выявил однозначных связей [72,119].

Определенное место в патогенезе лейкоплакии занимают генетические факторы [217, 312].

В настоящее время остается дискутабельным вопрос о наличии связи между возникновением лейкоплакии полости рта и выявлением вируса папилломы человека (HPV) [257, 267, 310]. Вирусы папилломы человека, поражающие

СОР, подразделяют на вирусы низкого риска в отношении озлокачествления (HPV - 6,11,13,32) и высоко риска (HPV- 16,18,31,33 и 35) [172,177,211, 309].

По данным зарубежных авторов [197, 269, 209] виды высокого риска, в особенности HPV-16, обнаруживались при веррукозной лейкоплакии. Тем не менее, роль HPV в патогенезе лейкоплакии и ее озлокачествлении до конца не изучена. В настоящее время известно более 120 типов HPV, поэтому выявлять их антигены не представляется возможным. Этим объясняется низкий процент выявления антигенов HPV 16-го типа при гиперплазии СОР с гиперкератозом на фоне высокой экспрессии P16INK4a, скорее всего вызванной папилломавирусами других типов [16].

Помимо указанных данных у пациентов, страдающих различными формами лейкоплакии, иногда выявлялся дисбаланс иммунной системы [167, 266, 275], характеризующийся появлением в периферической крови цитотоксических лимфоцитов и макрофагов.

Таким образом, лейкоплакия является полиэтиологичным заболеванием, поэтому при клиническом осмотре крайне затруднительно выявить причину ее возникновения в каждом конкретном случае. Учитывая это, представляют интерес дополнительные неинвазивные методы диагностики, а также патоморфологическое исследование измененных тканей в очаге гиперкератоза.

1.3. Классификация лейкоплакии СОР

На данный момент известно множество классификаций лейкоплакии. Многие из них основываться на клинико-морфологической картине данного заболевания.

Так Joseph M. (1906), Пашков Б.М. и Беляева Е.Ф. (1959) различали плоскую или простую форму лейкоплакии, бородавчатую или веррукозную, которую часто называли лейкокератозом.

Мельников А. В. (1933) делил лейкоплакию на пятнистую, эрозивную и веррукозную [80].

Рыбаков А.И. (1964) предлагал различать лейкоплакию и гиперкератоз. Машкиллейсон А.Л. (1970) предложил классификацию, основываясь на клинической и прогностической характеристике данного процесса:

1.лейкоплакию курильщиков Таппейнера;

2.плоскую форму лейкоплакии;

3.веррукозную форму лейкоплакии, чаще с бугристой поверхностью; 4.эрозивную лейкоплакию.

Так порядок расположения форм Машкиллейсон А.Л. обуславливал постепенным, от формы к форме, нарастанием потенциальной злокачественности процесса. Следует отметить, что именно эта классификация в настоящее время используется большинством врачей, поскольку отражает клиническую картину и динамику заболевания.

По современной классификации ВОЗ 10-го пересмотра (1999) различают гомогенную и негомогенную лейкоплакию. Негомогенная лейкоплакия, в свою очередь, подразделяется на эритроплакию, узелковую, пятнистую и веррукозную лейкоплакию [153, 155, 171, 208, 309]. Накоплены данные о том, что негомогенная лейкоплакия, особенно пятнистая, в 50% случаев представляет собой дисплазию эпителия и характеризуется высокой частотой

малигнизации [68].

Согласно международной классификации стоматологических болезней МКБ-С на основе МКБ-10 подразделяют: КЛАСС XI: Болезни органов пищеварения

С13.2 Лейкоплакия и другие изменения эпителия полости рта, включая язык;

С13.20 Лейкоплакия идиопатическая;

С13.21 Лейкоплакия, связанная с употреблением табака;

С13.24 Небо курильщика [никотиновый лейкокератоз неба] [никотиновый

стоматит];

С13.3 Волосатая лейкоплакия

КЛАСС I: Некоторые инфекционные и паразитарные болезни В37.0 Кандидозный стоматит В37.02 Кандидозная лейкоплакия.

В 2005 году ВОЗ была принята еще одна классификация заболеваний головы и шеи, в которой появляется понятие «эпителиальный предрак» [316], к которому, в свою очередь, относятся эритроплакия и лейкоплакия слизистой оболочки рта.

Согласно понятию «эпителиальный предрак» лейкоплакия гистологически была разделена на очаговую эпителиальную гиперплазию (без атипии), дисплазию низкой, средней и высокой степени. Для последних трех видов лейкоплакии было введено понятие «плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия» (Squamous Intraepithelial Neoplasia -SIN) от 1 до 3 в зависимости от степени тяжести дисплазии. Главная особенность классификации SIN -четкое отображение каждого этапа злокачественной трансформации эпителия СОР [320]. Следует отметить, что эта классификация является в первую очередь патоморфологической и дополняет собственно клинический диагноз.

Таким образом, в клинической практике отсутствует единое мнение о

классификации лейкоплакии, наблюдается путаница при соотнесении клинического и патоморфологического диагнозов.

1.4. Гистологическая характеристика СОР при лейкоплакии

Слизистая оболочка рта представлена многослойным плоским неороговевающим эпителием, за исключением слизистой твёрдого нёба и десны, площадь которых составляет приблизительно 25% от площади эпителия рта. Толщина эпителия неоднородна и составляет от 180 до 600 мкм. В области твёрдого нёба и дёсен слизистая оболочка расположена на кости, на дорзальной поверхности языка и мягком нёбе - на мышцах. Во всех остальных отделах под слизистой присутствует подслизистый слой, который обеспечивает кровоснабжение и мобильность. Общая толщина слизистой оболочки рта колеблется от 1,0 до 1,5 мм. [13, 302].

Лейкоплакия - это сугубо клинический термин, в настоящее время он не используется для морфологического описания.

При лейкоплакии можно выявить четыре вида изменений: очаговую эпителиальную гиперплазию, плоскоклеточную интраэпителиальную неоплазию 1-й степени плоскоклеточную интраэпителиальную

неоплазию 2-й степени ^Ш2) и плоскоклеточную интраэпителиальную неоплазию 3-й степени ^1№) [124].

При очаговой эпителиальной гиперплазии отмечается увеличение толщины эпителия в связи с увеличением одного из компонентов базального, шиповатого (акантоз) или поверхностного (гипер- и паракератоз) слоев. Она может сопровождаться воспалительными изменениями и проявлять реактивные цитологические изменения.

При плоскоклеточной интраэпителиальной неоплазии 1-й степени в эпителии имеются клетки с незначительно измененными цитологическими

характеристиками, они ограничены нижней третью эпителия, при этом сохраняется нормальное созревание эпителиальных клеток в верхних 2/3 эпителия. Могут выявляться ограниченные базальным слоем митозы нормальной конфигурации, может наблюдаться гиперкератоз.

При плоскоклеточной интраэпителиальной неоплазии 2-й степени измененные клетки с атипическими цитологическими характеристиками отмечаются уже в нижней и средней трети эпителия. В ядрах определяются крупные ядрышки, таким образом, более выражена клеточная атипия. Дифференцировка клеток и тканей сохранена в верхней трети слизистой оболочки, митозы отмечаются в промежуточном и парабазальном слоях.

При плоскоклеточной интраэпителиальной неоплазии 3-й степени (SIN 3) в активно пролиферирующих клетках выявляют митотическую активность, они занимают более 2/3 эпителиального слоя. Однако в них нет цитологической атипии, характерной для карциномы in situ. Дифференцировка клеток сохранена в поверхностных слоях. Может присутствовать гиперкератоз.

Патоморфологически плоская форма лейкоплакии описывается как очаговая эпителиальная гиперплазия, при которой проявления гиперкератоза чередуются с паракератозом. В случаях, когда ороговение носит характер паракератоза, наиболее выражены явления акантоза. Собственная пластинка СОР в зоне поражения имеет воспалительный инфильтрат из мононуклеарных клеток и плазмоцитов, который чередуется с очагами фиброза и склероза. Соединительная ткань полнокровная, отёчная, разрыхлённая. Выражен парабазальный слой эпителия. Толщина шиповидного слоя составляет 40-50 рядов клеток, отмечается акантоз. Таким образом, паракератоз при плоской лейкоплакии чаще сочетается с эпителиальной гиперплазией, при которой базальная мембрана остается

хорошо определяемой в виде линии, отделяющей утолщенный эпителий от подлежащей стромы.

При веррукозной лейкоплакии эпителиальный покров слизистой оболочки резко утолщён за счёт разрастания рогового и зернистого слоёв. Акантоз выражен в подлежащей, отёчной и разрыхлённой, соединительной ткани определяется хроническое воспаление, гиперемия, клеточная инфильтрация. При веррукозной лейкоплакии определяется выраженный гиперкератоз, зернистый слой состоит из 4-5 рядов клеток с хорошо выраженными гранулемами. Шиповатый слой - из 8-12 рядов клеток. Могут выявляться атипичные клетки.

При эрозивной форме лейкоплакии слизистая оболочка утолщена, расширен шиповидный слой и межклеточные пространства. Тяжи эпителия глубоко вдаются в толщину соединительнотканного слоя, разграничивая вытянутые, тонкие сосочки - акантоз. Эпителий местами разрыхлён, в местах потери эпителия формируются эрозии. Наблюдается хроническое воспаление в собственной пластинке слизистой оболочки, выражена межклеточная инфильтрация с примесью плазматических клеток и мононуклеарных клеток [109, 200].