Особенности диагностики и лечения больных с зубочелюстными аномалиями, осложненными заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Кудрявцева, Ольга Анатольевна

  • Кудрявцева, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 164
Кудрявцева, Ольга Анатольевна. Особенности диагностики и лечения больных с зубочелюстными аномалиями, осложненными заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудрявцева, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий, осложненных заболеваниями ВНЧС.

1.2. Этиология нарушений ВНЧС.

1.3 Диагностика заболеваний ВНЧС.

1.4 Лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями, 29 осложненными заболеваниями ВНЧС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения больных с зубочелюстными аномалиями, осложненными заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов»

Актуальность проблемы

Проблема диагностики и лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС), весьма актуальна. Это связано с отсутствием целенаправленной комплексной диагностики таких больных и, зачастую, с выбором тактики лечения без учета сопутствующего заболевания. Результатом подобного лечения является нестабильность созданной окклюзии, усугубление патологии височно-нижнечелюстных суставов, рецидив аномалии.

Распространенность зубочелюстных аномалий достаточно велика. Так, у детей с 3-7 летнего возраста она составляет 59% (Бетельман А.И., 1972; Хорошилкина Ф.Я., Персии JI.C., 1999, 2004, 2006; Мак-Дональд Р. Е., Эйвери Д. Р., 2003; Кларк У.Дж., 2007). К 12 годам у подростков этот показатель увеличивался до 69,7% (Трезубов В.Н., Щербаков АХ., Мишнев JI.M., 2001; Вакушина Е.А., Брагин Е.А., 2003; Хорошилкина Ф.Я., Персии JT.C., 1999, 2004, 2006; Alexander S.R., 1997; Proffit W.R., 2000; Вильяме С., 2006). С возрастом этот показатель ещё более возрастает до 95%, у взрослых пациентов к аномалиям присоединяются зубочелюстные деформации (Вакушина Е.А., Брагин Е.А., 2003; Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Фадеев Р.А., 2002; Alexander S.R., 1997; Беннет Д., Маклоулин Р., 2001; McNamara J.А., 1973; Проффит У.Р., 2006) и патология усугубляется.

Встречаемость заболеваний височно-нижнечелюстных суставов также довольно значительна, по некоторым данным она составляет от 65% (Хзатовой В.А., 1997 ) до 90,7% (Семкин В.А., Рабухина Н.А., 2002). Данные о наличии патологии ВНЧС начинают прослеживаться с 14-летнего, а сведенья о начальных признаках отклонении функции сустава у детей и подростков с зубочелюстными аномалиями единичны, за исключением системных заболеваний (Петросов Ю.А., Калпакьянц О.Ю., 1996;

Писаревский Ю.Л., 2003; Хватова В.А., 2002, 2004, 2007; Ивасенко П.И., 2009; Helkimo М., 1979; Slavicek R., 1988).

Многие ученые в своих работах отмечали, что у пациентов с зубочеяюстными аномалиями выявляются симптомы патологии ВНЧС, такие как щелканье при открывании рта, боли в покое и при движении, утомляемость жевательной мускулатуры (Силин А.В., 2003; Хватова В.А., 2004; Ricketts R.M., 1992; Roth R.H., 1985). В целом ряде публикаций прослеживается связь патологии ВНЧС с определенными видами прикуса (глубоким, дистальным, перекрестным) (Ужумецкене И.И., 1970; Щербаков А.С., 1987; Насибулин ГХ., Зизевский С.А., 1987; Семкин В.А., Рабухина Н.А., 2000; Хорошилкина Ф.Я., 2004; Арсенина О.И., 2007; Shore N.A., 1976; Roth R.H., 1985).

Однако, другая группа исследователей не связывала возникновение заболеваний ВНЧС, таких как дисфункции, артриты, артрозы с аномалиями прикуса (Оборин Л.Ф., Павлецов Ю.И., 2001; Петросов Ю.А., Калпакьянц О.Ю., 1996; Solberg W.K., Wood M.W., Houston J.B., 1979; Travel J., Simons D., 1984). Ведущая роль при этом отводилась инфекции, травме, длительному спастическому сокращению жевательных, и в том числе латеральных крыловидных мышц, нарушению обмена веществ.

Появление симптомов заболеваний ВНЧС возможно из-за наличия преждевременных контактов на естественных зубах, при завышении прикуса на пломбах, неудовлетворительном изготовлении коронок, несъемных или съемных конструкций протезов, а также после ортодонтического лечения, которое проводилось без учета состояния и оценки элементов сустава (Шарова Т.В. Рогожников Г.И., 1990; Баданин В.В., 2000; Онопа Е.Н., 2002; Пантелеев В.Д., 2002; Хватова В.А., 2002, 2007; Гросс М.Д., Мэтьюс Дж. Д., 1986; Феррарио В.Ф., Серрао Г., 2007). После ортодонтического исправления зубочелюстных аномалий в некоторых случаях отмечаются симптомы мышечно-суставной дисфункции которых до лечения не отмечалось (Силин А.В., 2003; Dibbets J.M., van der Weele L.T., 1991; Kim M.R., Graber T.M.,

Viana M.A., 2002; Gesch D., Bernhardt O., Alte D., 2004; Ahn S J., Lee S J., Kim T.W., 2007). В свою очередь, ошибки ортопедического лечения также могут приводить к возникновению дискомфорта жевательной мускулатуры при смыкании зубных рядов, к сколу керамики, болям под протезами (Пузин М.Н., Вязьмин А.Я., 2002; Хватова В.А., 2004; Slavicek R., 1988; Siong-Beng Keng, 1996; Meyer G., Bernhardt O., Asselmeyer Т., 2005).

Пациенты имеющие начальные проявления ВНЧС, зачастую, не рассматривают их как начало заболевания и не связывают с аномалиями прикуса. В результате, заболевание получает дальнейшее развитие. Ортодонты также не всегда включают оценку состояния сустава в диагностические мероприятия, что в конечном итоге приводит рецидиву аномалии и к формированию полноценного заболевания ВНЧС.

Отсутствие целенаправленной комплексной диагностики, а также неправильная тактика лечения таких больных приводит к усугублению патологии височно-нижнечелюстных суставов, нестабильности созданной окклюзии и к рецидиву аномалии. Зачастую врачи проводят диагностику либо заболеваний ВНЧС, либо только зубочелюстных аномалий. Диагностика зубочелюстных аномалий долгое время базировалась на оценке статических характеристик окклюзии при максимальном смыкании зубных рядов. В этом же положении получали профильные ТРГ, снимки ВНЧС и анализировали их. Динамические контакты зубных рядов не изучали, а положение головок нижней челюсти считали заведомо правильным. Зубочелюстные аномалии исправляли исходя из существующего положения нижней челюсти, не изменяя его.

В научной литературе имеются сведенья о строении и положении головок нижней челюсти у пациентов с зубочелюстными аномалиями, такими как дистальный и глубокий прикус, или при их сочетании [1, 28, 38, 95, 106, 116], мезиальном [116] и перекрестном прикусе [80, 116]. Установлено, что у всех пациентов с дистальным соотношением зубных рядов наблюдается нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава.

Нарушения более выражены при сочетании дистального соотношения зубных рядов с небным наклоном передних зубов верхней челюсти и глубоким резцовым перекрытием.

У больных с заболеваниями ВНЧС, обусловленными отсутствием зубов и снижением высоты нижней челюсти, определяются нарушения функции жевательных мышц: снижение амплитудных показателей электромиографической — активности мышц при сжатии зубных рядов и при жевании. В отличие от нормы, амплитуда биопотенциалов жевательных и височных мышц при сжатии зубных рядов в привычной окклюзии больше, чем при жевании. Уменьшено время биоэлектрической активности и увеличен период биоэлектрического покоя [6, 11, 19, 41, 43, 44, 45, 46, 47, 54, 55, 60, 90, 135].

Диагностика затруднена тем, что у пациентов с заболеваниями ВНЧС имеется сложная клиническая картина полиэтиологического генеза, сопровождающаяся различными нервно-психическими расстройствами. Поэтому для постановки диагноза необходимо участие врачей различных специальностей: стоматологов, невропатологов, отоларингологов, рентгенологов, хирургов, психотерапевтов, психологов [17, 25, 52, 67, 68].

Таким образом, отсутствуют сведенья о состоянии жевательно-речевого аппарата у пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными заболеваниями ВНЧС.

Клинические методы обследования складываются из внешнего осмотра пациента, пальпации ВНЧС, исследования мышц челюстно-лицевой области, шеи на наличие в них триггерных точек, определения степени и характера движений нижней челюсти, исследования состояния зубных рядов и мягких тканей полости рта [27, 44, 45, 63, 67, 95, 96, 102, 107, 122, 153, 165].

Применяются также и специальные методы исследования: рентгенографические методы (томография, ортопантомография, телерентгенография, рентгеновская компьютерная томография, магнитнорезонансная томография), электромиографические методы, исследование диагностических моделей челюстей в артикуляторе.

Все больше клиницистов отдают предпочтение рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, которые позволяют более детально, по сравнению с традиционными лучевыми методами обследования, оценить степень выраженности патологического процесса при заболеваниях ВНЧС, систематизировать полученные результаты и на их основе различать стадии процесса [7, 10, 18, 24, 33, 34, 44, 45, 70, 82, 84, 91, 93, 102, 103, 107, 109, 111, 122, 153]. До сих пор нет четких методик оценки состояния сустава по данным дентальной объемной компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Комплексный анализ результатов электромиографии позволяет понять и осмыслить сложнейший комплекс движений ВНЧС, координацию и последовательность движений жевательной мускулатуры, биомеханику нижней челюсти при мышечно-суставной дисфункции, уточнить диагноз, определить врачебную тактику и план лечения больных при данной патологии, которая должна включать комплекс миорелаксационных мероприятий, направленный на расслабление жевательной мускулатуры и определению положения нижней челюсти [6, 41, 44, 45, 47, 53, 54, 66, 67, 88, 90, 97, 99,102, 103, 135, 140, 154].

Анализ графических методов регистрации движений нижней челюсти показывает, что одни методы дают характеристику этих движений при жевании (суммарный эффект функции всех органов зубочелюстной системы), другие методы описывают определенные движения нижней челюсти, в которых участвуют преимущественно отдельные составляющие элементы этой системы (например, ВНЧС, зубные ряды, жевательные мышцы). При этом появляется возможность диагностики нарушений конкретного звена жевательно-речевого аппарата. В процессе диагностики очень важным моментом является оценка положения головки нижней челюсти в суставной впадине, а также определение положения нижней челюсти, при котором головка занимает центральное положение [4, 9, 19, 27, 56, 73, 101, 102, 103, 110, 165, 166, 178].

Таким образом, в литературе нам не встретилось описание комплексной диагностики больных с зубочелюстными аномалиями, осложненными заболеваниями ВНЧС, а также отсутствуют четкие рекомендации по подготовке к лечению таких пациентов.

Цель работы:

Повысить эффективность комплексного лечения зубочелюстных аномалий, осложненных заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов путем разработки диагностических, прогностических и лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Определить взаимосвязь нарушений окклюзии с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов.

2. Разработать диагностическую карту обследования пациентов с заболеваниями ВНЧС, осложненными зубочелюстными аномалиями.

3. Выявить морфологические и функциональные нарушения жевательно-речевого аппарата у пациентов с зубочелюстными аномалиями, сочетающимися с заболеваниями ВНЧС.

4. Разработать тактику диагностических и реабилитационных мероприятий по устранению зубочелюстных аномалий, осложненных заболеваниями ВНЧС.

Научная новизна.

1. Определена взаимосвязь различных форм зубочелюстных аномалий с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов.

2. Впервые выявлены морфологические и функциональные нарушения строения лицевого скелета у пациентов с зубочелюстными аномалиями, сопровождающимися заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов по данным дентальной объемной компьютерной томографии и профильной телерентгенографии.

3. Разработана модифицированная диагностическая карта болезни пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, осложненными заболеваниями ВНЧС. Данная карта легла в основу автоматизированной истории болезни (свидетельство РосПатента № 2006613472 от 06.09.2006).

4. Впервые предложена методика изучения ВНЧС по данным ДОКТ.

5. Обоснована тактика применения миорелаксационной каппы как диагностического и лечебного средства в комплексной терапии больных с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями ВНЧС.

6. Предложена тактика диагностических и лечебных мероприятий в комплексе реабилитации пациентов зубочелюстными аномалиями, осложненными заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов.

Выражаю благодарность моему научному руководителю, д.м.н., проф. Фадееву Р. А. за предоставленную тему научного исследования и руководство при ее реализации, а также зав. кафедрой, з.д.н. РФ, проф. Трезубову В.Н. ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. Н.П. Павлова за консультативную помощь в выполнении научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кудрявцева, Ольга Анатольевна

Выводы

1. У пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными заболеваниями ВНЧС, выявляются: мышечно-суставные дисфункции в 58,78%, артрозы в 29,09% наблюдений. Реже всего определяются привычные вывихи и подвывихи - у 12,12% обследованных. Наиболее часто заболевания ВНЧС встречались при дистальном (49,69%) и нейтральном соотношениях зубных рядов (40,00%), осложненных глубоким прикусом, и реже при их мезиальном соотношении (3,03%).

2. Наиболее часто у пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными заболеваниями ВНЧС, регистрировали нижнюю ретро-(50,98%) и микрогнатию (43,4%) или их сочетание (37,71%). Реже встречалась верхняя макро- (3,84%) и прогнатия (0,56%).

3. Предложена методика оценки морфологии височно-нижнечелюстных суставов по данным дентальной компьютерной томографии в трех плоскостях (горизонтальной, орбитальной и сагиттальной), которая подразумевает оценку размеров и формы головок нижней челюсти, суставной щели, а также оценку реконструированной объемной модели ВНЧС.

4. У пациентов с зубочелюстными аномалиями, отягощенными патологией ВНЧС, отмечались: смещение головки нижней челюсти в 86,23% наблюдений, нарушение формы и структуры головки нижней челюсти в 29,09%, сужение суставной щели в 91,18% случаях. На основании данных электромиографии, миотонометрии было выявлено увеличение мышечного тонуса собственно-жевательной мышцы: одностороннее - у 67,51%, двустороннее - у 33,49% обследованных. Односторонее увеличение тонуса височной мышцы определено у 63,07%, двустороннее - у 37,81% пациентов. Асинхронная работа мышц имела место у 57,32% субъктов.

5. Разработана модифицированная диагностическая карта истории болезни пациентов с зубочетостно-лицевыми аномалиями, осложненных заболеваниями ВНЧС. Данная карта легла в основу автоматизированной истории болезни (свидетельство РосПатента № 2006613472 от 06.09.2006).

6. Комплекс миорелаксационных мероприятий выявил наличие вынужденного положения нижней челюсти у пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненных мьппечно-суставными дисфункциями в 29,51%, артрозами - в 18,64% клинических наблюдений.

7. Исправлению зубочелюстных аномалий, осложненных заболеваниями ВНЧС, должна предшествовать тщательная диагностика и комплексная миорелаксационная терапия, направленная на нормализацию работы жевательных мышц и положение нижней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая распространенность заболеваний ВНЧС у пациентов с зубочелюстными аномалиями диктуют необходимость учитывать патологию сустава в системе мероприятий - диагностики и исправления зубочелюстной аномалии. Комплекс ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями наряду с традиционными методами необходимо проводить мероприятия по выявлению нарушений ВНЧС.

2. Разработана модифицированная диагностическая карта истории болезни пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, осложненными заболеваниями ВНЧС, отмечающая сбор диагностического материала. Данная карта легла в основу автоматизированной истории болезни (свидетельство РосПатента № 2006613472 от 06.09.2006). Применение автором модифицированной истории болезни на практике сокращает время затраченное на сбор информации о пациенте.

3. Разработана методика анализа ВНЧС по данным дентальной компьютерной томографии. ДОКТ является высокоинформативным неинвазивным методом исследования состояния элементов ВНЧС и рекомендована к широкому использованию на этапе диагностики, планирования лечения, оценки его результатов и определения прогноза. (Методика на стадии патентования, принята заявка в РосПатент №2008116519).

4. При сочетании зубочелюстных аномалий и заболеваний ВНЧС показано проведение комплексного лечения, включающего миорелаксационную терапию, в том числе применение лечебно-диагностической каппы.