Особенности диагностики и лечения головокружения, нарушения равновесия и устойчивости у больных с ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Романова, Мария Викторовна

  • Романова, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 182
Романова, Мария Викторовна. Особенности диагностики и лечения головокружения, нарушения равновесия и устойчивости у больных с ишемическим инсультом: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Мария Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Анатомо-физиологические данные о вестибулярном аппарате и 14

системе поддержания равновесия и устойчивости

1.2.Симптом «головокружения, нарушения равновесия, 19 устойчивости» при церебральном инсульте

1.3.Дифференциальная диагностика симптома «головокружения, 21 нарушения равновесия и устойчивости»

1.4. Обследование пациентов с жалобами «на головокружение» 27

1.5. Современные подходы к реабилитации пациентов с инсультом, 29

имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38 БОЛЬНЫХ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 3 8

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.2.1. Клинические методы исследования 42

2.2.2. Нейропсихологические методы 49

2.2.3. Инструментальные методы исследования 54

2.3. Методы лечения 58

2.4. Статистическая обработка результатов 73

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ У 74 ПАЦИЕНТОВ С НАПРАВИТЕЛЬНЫМ ДИАГНОЗОМ «ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ИНСУЛЬТ»

3.1. Анализ причин системного (вестибулярного) головокружения у 75 пациентов с направительным диагнозом «Церебральный инсульт»

3.1.1. Центральное системное (вестибулярное) головокружение 76

3.1.2. Периферическое системное (вестибулярное) головокружение 77

3.2. Анализ причин несистемного головокружения у пациентов с 88 направительным диагнозом «Церебральный инсульт»

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ 108 ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ С СИМПТОМАМИ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, НАРУШЕНИЯ

РАВНОВЕСИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ

4.1. Исходные результаты клинико-неврологического обследования 108

больных с ишемическим инсультом с прицельным изучением функции вертикального баланса и нарушений ходьбы

4.1.1.Исходные результаты клинико-неврологического обследования 110 больных с ишемическим инсультом в остром периоде

4.1.2.Исходные результаты клинико-неврологического обследования 115 больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде

4.1.3.Исходные результаты клинико-неврологического обследования 119 больных с ишемическим инсультом в позднем восстановительном периоде

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ 124 ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ В ОСТРОМ, РАННЕМ И ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПЕРИОДАХ.

5.1.1. Результаты комплексного лечения пациентов с ишемическим 124 инсультом в остром периоде

5.1.2. Результаты комплексного лечения пациентов с ишемическим 135 инсультом в раннем восстановительном периоде

5.1.3. Результаты комплексного лечения пациентов с ишемическим 144 инсультом в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта.

5.2. Сравнительная эффективность лечения больных с ишемическим 148 инсультом в остром, раннем и позднем восстановительных периодах (основная и контрольная группы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ВЫВОДЫ 161

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертония

АД- артериальное давление

БОС- биологическая обратная связь

ВСА- внутренняя сонная артерия

ДАД- диастолическое артериальное давление

ДППГ- доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение

ИБС- ишемическая болезнь сердца

ИИ- ишемический инсульт

КТ- компьютерная томография

МРТ- магнитно-резонансная томография

онмк- острое нарушение мозгового кровообращения

ОС- обратная связь

ПА- позвоночная артерия

СА- сонная артерия

САД- систолическое артериальное давление

СМАД- суточное мониторирование артериального давления

ТИА- транзиторная ишемическая атака

ТМС- транскраниальная магнитная стимуляция

ТСПТ- транскраниальная стимуляция постоянным током

цд- центр давления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения головокружения, нарушения равновесия и устойчивости у больных с ишемическим инсультом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.

Церебральный инсульт является важнейшей медико-социальной проблемой, занимая второе место в структуре общей смертности и являясь ведущей причиной инвалидизации населения. По данным отечественных регистров более 31% больных, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой, 20% не могут самостоятельно ходить [68]. В настоящее время прослеживается тенденция к снижению уровня смертности при инсульте за счет совершенствования диагностики, развития системы интенсивной терапии и нейрохирургической помощи. Наряду с этим, на первый план выходит проблема реабилитации после инсульта с целью снижения инвалидизации, что вызывает необходимость разработки и внедрения новых комплексных лечебных подходов [28,68].

Имеющиеся в результате инсульта двигательные нарушения связаны не только с наличием спастического гемипареза (гемиплегии), но и с вестибулярными расстройствами, нарушениями равновесия и устойчивости, которые при сохранной мышечной силе в конечностях, значительно ограничивают возможность самостоятельного передвижения, снижают бытовую и социальную независимость пациента, оказывают негативное влияние на качество жизни. Вестибулярные расстройства, нарушения баланса затрудняют возможность поддержания устойчивости вертикальной позы, увеличивают риск падений, как при стоянии, так и при ходьбе, приводя к травматизации больных, усугубляют имеющийся двигательный дефицит, способствуют развитию осложнений [35,154].

Вместе с тем, как показывают результаты проведенных ранее клинических исследований, возникает много вопросов и ошибок при проведении дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся ощущением головокружения, нарушением равновесия и устойчивости [14]. В реальной клинической практике остро развившееся или «декомпенсированное», наблюдаемое ранее головокружение, особенно у больных старших возрастных групп, имеющих факторы риска инсульта, а также лиц молодого и среднего

возраста с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника, является ургентной ситуацией и ведет, как правило, к экстренной госпитализации в неврологический стационар и установке, зачастую, необоснованного диагноза «острого нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне» [1,58]. При этом развитие данных симптомов возможно при целом ряде иных заболеваний и состояний, различающихся по этиологии и патогенезу, включая патологию периферического отдела вестибулярного анализатора, аффективные и невротические расстройства, предобморочные состояния, возникающие вследствие ортостатической гипотензии, заболеваний сердца с нарушением сердечного ритма, гипогликемии. Своевременно верно поставленный клинический диагноз будет определять различную тактику ведения при различных нозологиях, от чего, в конечном итоге, зависит эффективность лечебных мероприятий, а при «психогенном» головокружении -полное восстановление нарушенных функций [14,58,162,176]. Поэтому дифференциальная диагностика головокружения, нарушения равновесия и устойчивости представляется достаточно сложной задачей, определяя комплексный подход, включающий помимо клинического неврологического обследования, использование нейровизуализационных методов, анализ состояния церебральной и системной гемодинамики, исследование периферического вестибулярного аппарата, обследование психиатра.

Цель: оптимизировать лечебно-диагностическую помощь у больных с ишемическим инсультом, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-неврологическое, нейровизуализационное, нейрофизиологическое, нейропсихологическое обследование больных, госпитализированных в неврологический стационар с направительным диагнозом «ишемический инсульт» в остром, раннем восстановительном и позднем восстановительном периоде, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости.

2. Проанализировать нозологическую характеристику пациентов, госпитализированных в неврологический стационар с диагнозом «церебральный инсульт», имеющих головокружение, нарушения равновесия и устойчивости, после проведенного комплексного обследования.

3. Разработать метод оптимизированного комплексного реабилитационного лечения больных с ишемическим инсультом, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости, включающий цикл упражнений лечебной физкультуры, применение биологической обратной связи по опорной реакции с использованием визуального и акустического канала (на основе стабилографии) и, тренинг на стабилометрической платформе в костюме аксиального нагружения.

4. Провести оценку эффективности оптимизированного комплексного реабилитационного лечения больных с ишемическим инсультом, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости, с прицельным изучением функции поддержания устойчивости вертикальной позы и ходьбы с использованием количественных оценочных клинических шкал и стабилометрического исследования.

5. Провести сравнительный анализ эффективности оптимизированного комплексного реабилитационного лечения больных с ишемическим инсультом, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости в зависимости от сроков начала терапии.

Научная новизна:

Проведено обследование пациентов с направительным диагнозом «церебральный инсульт», имеющих головокружение, нарушения равновесия и устойчивости с применением комплексного клинико-неврологического, нейровизуализационного, нейрофизиологического и нейропсихологического обследования. Выявлено, что в реальной клинической практике заболевания, связанные с поражением периферического вестибулярного аппарата, аффективные и невротические расстройства, нарушение походки и равновесия, связанные с другими

неврологическими и соматическими заболеваниями, почти в четверти случаев ошибочно диагностируются как ишемический инсульт в вертебрально-базиллярном бассейне, приводя к неверной лечебной тактике.

Разработан и внедрен метод оптимизированного комплексного лечения пациентов с ишемическим инсультом, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости, включающий цикл упражнений лечебной физкультуры, применение биологической обратной связи по опорной реакции с использованием визуального и акустического канала (на основе стабилографии) и тренинг на стабилометрической платформе в костюме аксиального нагружения.

В результате динамического изучения функции вертикального баланса и ходьбы с использованием количественных оценочных шкал, стабилометрического исследования выявлено положительное влияние оптимизированного комплексного реабилитационного лечения на степень восстановления и повышение функциональной активности больных с ишемическим инсультом, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости, достоверно отличающееся от использования стандартных подходов к ведению пациентов с данной патологией.

Выявлена прямая зависимость достоверно лучшего лечебного результата оптимизированной комплексной реабилитационной терапии при раннем сроке начала проведения реабилитационных мероприятий, начиная с острого периода ишемического инсульта.

Научно - практическая значимость:

Полученные результаты позволяют считать целесообразным включение оптимизированного комплексного реабилитационного лечения, включающего цикл упражнений лечебной физкультуры, применение биологической обратной связи по опорной реакции с использованием визуального и акустического канала (на основе стабилографии) и тренинг на стабилометрической платформе в костюме аксиального нагружения в программу реабилитации больных с ишемическим инсультом, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости. Это позволит увеличить интенсивность и эффективность восстановительного лечения у

данной категории больных, будет способствовать восстановлению функциональной активности пациентов. Динамический клинико-нейрофизиологический контроль с использованием оценочных клинических шкал, стабилометрического анализа позволит более точно определять реабилитационный потенциал пациента и проводить оценку эффективности восстановительного реабилитационного лечения.

Предложенный метод оптимизированного комплексного реабилитационного лечения с применением цикла упражнений лечебной физкультуры, лечебного костюма аксиального нагружения, тренинга с биологической обратной связью по опорной реакции с использованием визуального и акустического канала с помощью стабилометрической системы, является физиологичным, так как направлен на регресс вестибулярных нарушений и обеспечение сохранения равновесия за счет системной аксиальной нагрузки на скелетно-мышечный аппарат с увеличением проприоцептивной афферентации, нормализации регуляции тонуса позных мышц, координации мышечных синергий, тренировку координированных движений туловища посредством биологической обратной связи, приближен к естественным условиям и может быть использован в стационарной и амбулаторной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате комплексного клинического, нейровизуализационного, нейрофизиологического, нейропсихологического обследования больных с направительным диагнозом «церебральный инсульт» в остром, раннем и позднем восстановительных периодах, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости, установлено, что почти в четверти случаев причина развития данных симптомов была обусловлена заболеваниями, связанными с поражением периферического отдела вестибулярного анализатора, аффективными и невротическими расстройствами, нарушениями походки и равновесия, обусловленными другими неврологическими и соматическими заболеваниями.

2. Использование метода оптимизированного комплексного реабилитационного лечения пациентов с ишемическим инсультом, имеющих головокружение, нарушение равновесия и устойчивости, включающего цикл упражнений лечебной физкультуры, применение биологической обратной связи по опорной реакции с использованием визуального и акустического канала (на основе стабилографии) и тренинг на стабилометрической платформе в костюме аксиального нагружения в программе двигательной реабилитации, способствует регрессу вестибулярных расстройств, восстановлению нарушенных после перенесенного инсульта функций устойчивости и равновесия, повышению функциональной активности.

3. Клинико-неврологическое обследование состояния системы устойчивости и равновесия с использованием объективных количественных оценочных шкал позволяет проводить динамическую оценку восстановления нарушений у больных с ишемическим инсультом в процессе проводимого реабилитационного лечения.

4. Динамическая клинико-нейрофизиологическая оценка состояния системы устойчивости и равновесия у пациентов с ишемическим инсультом с помощью стабилометрического исследования в сопоставлении с данными клинических оценочных шкал дает объективную количественную информацию об их изменениях в процессе реабилитационного лечения.

Личный вклад автора

Автором лично проведено обследование 174 больных, направленных из ЛПУ Московской области с диагнозом «Церебральный инсульт», имевших головокружение и нарушение равновесия и устойчивости, а также лечение 102 пациентов с диагнозом «ишемический инсульт». Автором лично выполнена статистическая обработка полученных результатов и сформулированы основные положения и выводы.

Внедрение в практику

Результаты исследования были внедрены в клиническую практику отделения для лечения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения МБУЗ «Мытищинская ГКБ», неврологического отделения МБУЗ «Домодедовская ЦГБ».

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены 17 мая 2013 года на совместной конференции кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, сотрудников отделения неврологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; конференциях Московского областного общества неврологов (Москва, 2011г.); Всероссийской конференции «Нарушение мозгового кровообращения» Самара 2012г.; X Всероссийском съезде неврологов с международным участием Нижний Новгород, 2012г., ежегодных Давиденковских чтениях 2011,2012гг.; XIX Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство», Москва, 2012г.; на IV международном конгрессе «Нейрореабилитация-2012», Москва; II Национальном конгрессе «Кардионеврология» Москва, 2012г.; V Международном конгрессе «Нейрореабилитация» Москва 2013г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из которых 6 в изданиях, рекомендованных ВАК. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и библиографического указателя.

Глава 1. Обзор литературы

Церебральный инсульт занимает второе место в структуре общей смертности и является ведущей причиной инвалидизации населения. По данным Регистра инсульта НЦН РАНМ к концу острого периода двигательные нарушения имеются более чем у 80% больных [74]. Наиболее часто они связаны с наличием спастического гемипареза (гемиплегии), однако вестибулярные расстройства, нарушения равновесия и устойчивости, даже при сохранной мышечной силе в конечностях, значительно ограничивают возможность самостоятельного передвижения, снижают бытовую и социальную независимость пациента, оказывая негативное влияние на качество жизни. Имеющиеся вестибулярные, атактические расстройства, затрудняя возможность поддержания устойчивости вертикальной позы, увеличивают риск падений, как при стоянии, так и при ходьбе, приводят к травматизации больных, усугубляют имеющийся двигательный дефицит, способствуют развитию осложнений. Поэтому вопросы разработки новых комплексных подходов к лечению, основанных на понимании патофизиологических механизмов поддержания функции равновесия и устойчивости вертикальной позы имеют большое практическое значение.

Как показывают проведенные исследования, вопросы дифференциального диагноза головокружения, нарушения равновесия и устойчивости у пациентов с церебральным инсультом являются также актуальными.

Одну из распространенных в клинической практике ошибок представляет собой диагностика инсульта в вертебрально-базиллярной системе на основании жалоб больного «на головокружение» [1,15,60]. Развитие симптома, часто встречающегося у пациентов старших возрастных групп, наличие которого может быть определено самыми разными причинами, в типичной клинической практике, как правило, связывают с развитием «острой вертебрально-базилярной недостаточности», на фоне имеющихся у пациента факторов риска сердечнососудистых заболеваний (33,60,62,63,103].

Ошибочно имеют диагноз перенесенного инсульта и вследствие этого, даже,

инвалидность, к сожалению, многие пациенты, страдающие, например,

периферической вестибулопатией, психогенным головокружением и другими

12

расстройствами. В то время как, ошибочно установленный диагноз инсульта в вертебрально-базиллярном бассейне ограничивает активность больных и негативно влияет на качество жизни. При этом не диагностируется имеющееся заболевание (доброкачественное пароксизмальное головокружение, вестибулярный нейронит, эмоциональное расстройство и др.) и не проводится его эффективное лечение [58].

Представления о «головокружении» в последние два десятилетия существенно изменились, значительно расширились, что определяет новые подходы к диагностике и лечению пациентов с данным симптомом.

Для диагностики причин развития вестибулярных расстройств, нарушений равновесия и устойчивости необходимо очень четко определить, что пациент подразумевает под термином «головокружение», что он называет «головокружением». Чаще всего диагностические проблемы обусловлены многозначностью, неопределенностью термина «головокружение». Больные называют им различные ощущения, начиная от иллюзии нестабильности, подвижности окружающих предметов до чувства «дурноты или тошноты». Нередко головокружением пациенты называют предобморочное состояние, которое характеризуется потемнением в глазах, чувством «проваливания». Как головокружение, часто расценивают нарушение равновесия и устойчивости, возникающие при заболеваниях нервной системы, вследствие поражения мозжечка, экстрапирамидной или соматосенсорной систем [58,133].

Наиболее часто используемое определение головокружения - это «иллюзия движения», субъективное искаженное восприятие перемещения своего тела в пространстве, ощущение нарушения равновесия, иллюзорного вращения окружающих предметов. При этом необходимо учитывать, что нет четкого в трактовке «головокружение под которым понимают сенсорное ощущение пациента либо вестибулярную дисфункцию [9].

В настоящее время выделяют два вида головокружения: системное (вращательное, истинное) и несистемное («псевдоголовокружение»). Системное головокружение может быть обусловлено периферическим уровнем поражения вестибулярного анализатора (полукружные каналы, вестибулярный нерв) или центральным (ствол мозга, мозжечок). Несистемное головокружение

(«псевдоголовокружение»), которое по существу головокружением не является [58,60] отмечается при липотимических состояниях, нарушениях походки и равновесия при неврологических заболеваниях, при психовегетативных расстройствах.

1.1. Анатомо-физиологические данные о вестибулярном аппарате и системе поддержания равновесия и устойчивости

В норме для поддержания устойчивости вертикальной позы сенсорная информация от трех источников (проприорецепция, вестибулярная афферентация, зрительная информация) консолидируется в структурах головного мозга. Сенсорная информация различной модальности консолидируется в структурах головного мозга, сопоставляется и формируется моторная реакция, обеспечивающая равновесие в пространстве. В норме активность сенсорных систем, в том числе и вестибулярной, равнозначна, поэтому информация от вестибулярной системы соответствует другим системам (проприоцептивной и зрительной). При рассогласовании сенсорных систем вследствие патологического процесса наблюдается неадекватное восприятие окружающего мира, что проявляется ощущением головокружения, нарушения равновесия и устойчивости.

Регуляция положения тела в пространстве (постуральный контроль) обеспечивается за счет двух взаимозависимых компонентов: постуральной ориентации, под которой подразумевается способность поддерживать соответствующую взаимосвязь между отдельными сегментами тела и между телом и окружающим пространством (поддержание позы) и постуральной устойчивости (или баланса), которая означает способность поддерживать положение тела и особенно центра давления (ЦД) тела внутри границ площади опоры [35]. Любое изменение ориентации мгновенно влечет за собой смещение центра тяжести, тогда как коррекция положения центра тяжести достигается в основном за счет перемещения сегментов тела относительно друг друга, т.е. посредством изменения позы.

На сегодняшний день условно выделяют четыре модели постурального контроля: постуральный контроль спокойного стояния, реактивный или адаптивный контроль (в ответ на возмущения), преднастройка позы, произвольный позный контроль [35].

Наиболее простой моделью является «регуляция позы при спокойном стоянии», которая осуществляется, прежде всего, антигравитационной мускулатурой (мышцами-разгибателями позвоночного столба, тазобедренного и коленного суставов), а также рефлексами на растяжение мышц передней и задней поверхности голени. В качестве триггерной афферентной системы в данном случае выступают соматосенсорные сигналы (это проприоцепция, а также опорная афферентация, т.е. информация о контакте стопы с опорой). Сама по себе модель спокойного стояния используется в повседневной жизни человека достаточно редко. Более часто используемой формой является «реактивный позный контроль», который представляет собой автоматическое изменение позы в ответ на потерю равновесия. Это происходит при внезапной смене направления движения, при неожиданном столкновении с препятствием, при смещении опоры, как, например, во время резкой остановки движущегося транспорта. Поэтому суть реактивного контроля заключается в восстановлении безопасного положения ЦД за счет изменения позы, посредством активации нервно-мышечных синергии, главным образом за счет вестибулярной афферентации, передающей информацию о линейных и угловых перемещениях головы.

Другой не менее часто используемой формой позного контроля является «изменение позы, предшествующее произвольному движению». В литературе такая форма позного контроля называется «позной преднастройкой» (postural adjustments). Важная роль в ее запуске, предшествующем движению, принадлежит промежуточным отделам мозжечка. Не исключается также, что триггерные функции может выполнять и моторная кора, поскольку именно здесь формируется окончательная программа произвольного движения.

Часто используемой формой регуляции является «произвольный позный контроль», который используется в усложненных условиях сохранения устойчивости, например, при необходимости преодолеть какое-либо препятствие, при ограничении сенсорной информации. Но самое главное, он является одной их основных форм компенсации нарушений позных автоматизмов у пожилых людей и пациентов с неврологическими и травматическими заболеваниями. Также произвольное управление позой, что очень важно, используется в качестве методического приема в реабилитации больных. Эта форма предполагает наличие смысловой программы действия, формирующейся в ассоциативных зонах мозга, координационно-двигательные аспекты которой программируются с непосредственным участием базальных ганглиев и мозжечка, а также, вероятнее всего, моторной коры. Чаще всего эта форма контроля запускается посредством зрительного сигнала об изменении или усложнении условий сохранения равновесия [35,36].

Таким образом, основными анатомическими структурами, обеспечивающими равновесие человека, помимо лабиринта, представляющего собой периферический отдел вестибулярного анализатора, обеспечивающего восприятие угловых и прямолинейных ускорений, являются мозжечок, базальные ганглии и кора большого мозга. Кроме того, для поддержания равновесия и ходьбы необходима сохранность соматосенсорной и пирамидной системы. Поражение любого из этих отделов нервной системы приводит к нарушению равновесия. Немаловажное значение также имеет состояние опорно-двигательного аппарата, функции зрения.

Мозжечок является центром координации движений и поддержания равновесия. Выделяют три основных пути, по которым импульсация поступает в мозжечок. От вестибулярных ядер ствола головного мозга через нижние мозжечковые ножки афферентная импульсация поступает в вестибуло-церебеллюм (наиболее древний в филогенетическом отношении отдел мозжечка), обеспечивая поддержание равновесия. Афферентная

импульсация от проприорецепторов мышц и сухожилий по спинно-церебеллярным путям через нижние и верхние ножки поступает в передние отделы червя и прилегающие к нему зоны — спиноцеребеллюм, обеспечивая поддержание позы (положения тела), регуляцию мышечного тонуса, а также точность движений конечностей. От коры большого мозга (преимущественно лобных долей) по корково-мостовым путям и далее через средние мозжечковые ножки импульсация поступает в среднюю часть червя и полушария мозжечка — неоцеребеллюм, обеспечивая координацию движений, инициируемых на уровне коры больших полушарий.

Двигательные пути берут начало от коры мозжечка (главным образом, клеток Пуркинье), идут к глубоким ядрам мозжечка и от них к коре большого мозга и некоторым ядрам ствола. Основные двигательные пути мозжечка: 1) перекрещенный зубчато-красноядерно-таламический и зубчато-таламические пути, проходящие через верхние ножки мозжечка и заканчивающиеся в вентролатеральных ядрах таламуса, откуда берут начало пути, идущие в пре- и постцентральные извилины коры; 2) шатрово-вестибулярные пути, идущие через нижние ножки к вестибулярным ядрам и ретикулярной формации ствола головного мозга. Вследствие этого мозжечок воздействует на мотонейроны спинного мозга через нисходящие пути двигательной коры больших полушарий (корково-спинномозговой путь) и ядер ствола (красноядерно-спинномозговой, вестибуло-спинномозговой и ретикуло-спинномозговой пути) [58,59,60].

Одна часть нисходящих волокон заканчивается в нижнем ядре, другая -в медиальном и латеральном ядрах, восходящие волокна оканчиваются в верхнем ядре. Таким образом, вестибулярные ядра центрально связаны с пятью основными системами: а) с глазодвигательными ядрами через медиальный продольный пучок, а также посредством мультисинаптических связей в ретикулярной формации; б) с двигательными нейронами спинного мозга через ретикуло-спинномозговые, вестибуло-спинномозговые пути и нижнюю часть медиального продольного пучка; в) с мозжечком;