Особенности диагностики и лечения хронического бактериального простатита аэробно-анаэробной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Ферзаули, Ахмед Харисович

  • Ферзаули, Ахмед Харисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 151
Ферзаули, Ахмед Харисович. Особенности диагностики и лечения хронического бактериального простатита аэробно-анаэробной этиологии: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Ростов-на-Дону. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ферзаули, Ахмед Харисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

1.1. Современные представления об эпидемиологии хронического бактериального простатита

1.2. Что известно об этиологии хроническою бактериального просшппа

1.3. Текущая концепция лечения хронического бактериального простатита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методики исследования

2.3.1. Лабораторные методы исследования

2.3.2. Уродинамические исследования

2.3.3. Лучевые методы диагностики

2.3.4. Статистический анализ

2.4. Заключение

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

(РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

3.1. Микробиота секрета предстательной железы у пациентов с хроническим бактериальным простатитом

3.2. Анализ клинического течения хронического бактериального простатита в связи с микробиотой секрета простаты

3.3. Оценка резулыаюв лечения хроническою бактериального проема- 74 тита

3.4. Заключение

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА В СВЯЗИ С МЕТОДИКОЙ ВЫБОРА АНТИБИОТИКОТПРАПИИ (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

4.1. Клиническая и микробиологическая характеристики двух групп пациентов

4.2. Антибиотикочувствительность микроорганизмов, выделенных из секрета предстательной железы

4.3. Клиническая эффективность двух вариантов антибиотикотерапии хронического бактериального простатита

4.4. Бактериологическая эффективность двух вариантов антибиотикотерапии

4.5. Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБТ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

КОЕ КОЛОНИЕОБРАЗУЮЩАЯ ЕДИНИЦА

КОС КОАГУЛАЗООТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТАФИЛОКОККИ

МРТ МАГНИТНО - РЕЗОНАНС11АЯ TOMOI "РАФИЯ

МСАК МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ АРТЕРИАЛЫ ЮГО КРОВОТОКА

НАБ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНО-АНАЭРОБНЫЕ БАКТЕРИИ

ПЖ ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА

ПРИ ПАЛЬЦЕВОЕ РЕКТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВА11ИЕ

ПСА ПРОСТАТСПЕЦИФИЧЕСКИЙ АНТИГЕН

СНМГ1 СИМПТОМЫ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

СПЖ СЕКРЕТ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ТРУЗИ ТРАНСРЕКТАЛЬНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВА11ИЕ

Тс ТЕСТОСТЕРОН

ТЦДК ТРАНСРЕКТАЛЬНОЕ ЦВЕТНОЕ ДОГИ 1ЛЕРОВСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ

УЗ УЛЬТРАЗВУК

ФАБ ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНЫЕ БАКТЕРИИ

ФХ ФТОРХИНОЛОНЫ

ХБП ХРОНИЧЕСКИЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ

ХП ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ

ЭД ЭРЕК ГИЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

EAU ЕВРОПЕЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ УРОЛОГОВ

IIEF-5 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНДЕКС ЭРЕКТИЛЫ ЮЙ ДИСФУ11К1ДИИ

IPSS МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКАЛА ПРОСТАТИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ

IR ИНДЕКС РЕЗИСТЕНТНОСТИ

NIH- АНКЕТА СИМПТОМОВ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА 11А-

CPSI ЦИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ЗДОРОВЬЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения хронического бактериального простатита аэробно-анаэробной этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хронический бактериальный простатит (ХБП) - актуальнейшая проблема среди заболеваний предстательной железы (Летяев О.И. и соавт., 2012; Krebs J. et al., 2014). Наибольший удельный вес заболевания регистрируют у мужчин репродуктивного возраста от 20 до 40 лет, ведущих активную половую жизнь (Ткачук В.Н. и соавт., 201 1; Полунин A.A. и соавт., 2013; Тюзиков H.A. и соавт., 2013). ХБП сопровождается симптомами различной степени тяжести и в результате может осложниться психологическими проблемами (Вапуга О. et al., 2013).

В настоящее время разработаны и широко применяются различные методы диагностики и лечения больных ХБП. Однако до сих пор отсутствуют эффективные подходы к лечению данной патологии (Коган М.И. и соавт, 2010). Заболевание имеет хроническое циклическое течение с фазами обострений и ремиссий, сменой этиологического микробного фактора и нарастанием его антибио1 икоре-зистептности, что усложняет лечение и профилактику ХБП (Мазо И.Б. и соавт, 2004; Nickel J.C., Xiang J., 2008).

В течение последних десятилетий сложилось понимание этиологической структуры ХБП, где доминируют представители семейства Enterobacteriaceae, в частности E.coli, а также некоторые представители грампозитивпой (¡»юры, прежде всего E.faecalis (Трифонов Е.Ю. и соавт., 2006; Бухарин О.В. и соавт., 2006; Шпоть Е.В., Султанова Е.А., 2011; Wiedner W. et al., 1991; Naber K.G., Wiedner W., 2000; Naber K.G., 2003; Pontari M., 2013; Kim S.H.; 2013). В последние годы парадигма о важнейшей роли энтеробактерий в генезе ХБП пересматривается, происходит сдвиг позиций в сторону грампозитивпой флоры (Калинина С.Н. и соавт, 2003; Мазо Е.Б., 2004; Трапезникова М.Ф. и соавт., 2004; Вершинин А.Е., 2008).

В единичных работах сообщается о роли микст-инфекции в генезе ХБ11

(Игнатовский A.B. и соавт., 2003; Калинина С.I I и соавт., 2006). Однако как показал анализ современной литературы, в ней практически не освещен вопрос о причастности неклостридиально-анаэробных бактерий (НАБ) к формированию ХБП. I Ia наш взгляд это связано со сложностью культивирования и идентификации НАБ, а также с отсутствием в России и мире стандарта бактериологического исследования секрет предстательной железы (СПЖ).

Описаны различные пути инфицирования простаты (Щетинин В.В., Зотов НА., 2003; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2012; Krieger J.N. et al., 2002). Условно-патогенная микрофлора, доминирующая в этиологии ХБП, в подавляющем большинстве случае!? попадает в простату из эндогенных очагов. Поэтому рассматривать только узкую группу известных патогенов (энтеробактерий, энтерококков), причастных к развитию ХБП, парадоксально, так как во всех биотопах макроорганизма выявляются аэробно-анаэробные ассоциации с преобладанием анаэробов. Изучение микст-инфекции при ХБП является актуальной задачей и идет в контексте исследований по микробному человека «Human Microbiome Project» (США). В этой связи расширенное изучение этиологии заболевания может привести к уточнению некоторых звеньев патогенеза и оказать существенное влияние на повышение эффективности лечения пациентов с данной патологией.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - повышение эффективности диагностики и лечения хронического бактериального простатита.

Задачи исследования:

1. Провести расширенный микробиологический анализ секрета предстательной железы пациентов с хроническим бактериальным простатитом.

2. Изучить клинические особенности течения хронического бактериального простатита в зависимости от доминирующего в секрете предстательной железы микробного фактора.

3. Определить антибиотикочувствительность общедоказанных и дискутабель-иых патогенов, выделенных из секрета предстательной железы больных с хроническим бактериальным простатитом.

4. Дать сравнительную характеристику клинико-лабораторной и бактериологической эффективности двух вариантов этиотропной терапии хронического бактериального простатита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые дана характеристика микст-инфекции секрта простаты при хроническом бактериальном простатите.

Впервые показана взаимосвязь тяжести клинических проявлений хронического бактериального простатита с особенностями микробного спектра секрета предстательной железы.

Впервые доказано, что этиотропная терапия хронического бактериального простатита, направленная на элиминацию доминирующих в секрете предстательной железы ассоциантов, обеспечивает клинико-лабораторпую и бактериологическую эффективность достоверно чаще, чем этиотропная терапия, направленная только против общедоказанных патогенов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования о наличии в секрете предстательной железы миксг-инфекции не только расширяют представления об этиологии хронического бактериального простатита, а также являются предпосылкой для обоснования более эффективных подходов к микробиологической диагностике и лечению заболевания.

Высокая частота обнаружения в этиологической структуре хронического бактериального простатита дискутабельных патогенов (коагулазоотрицательные стафилококки, коринебактерии и НАБ) обосновывает необходимость использования расширенного набора хромогенных питательных сред (патент РФ №2452774)

для микробиологического исследования СПЖ, что повышает точность диагностики и способствует выбору адекватной тактики лечения заболевания.

Данные об устойчивости аэробных и анаэробных бактерий, выделенных из СПЖ, к широкому кругу антибиотиков позволяют оптимизировать выбор препарата для стартовой эмпирической терапии больных с ХБГ1 и могут служить основой для разработки регионального регистра антибиотикочувствительности и/или резистентности возбудителей данной патологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Хронический бактериальный простатит характеризуется секретом, в котором количественно доминируют аэробные, либо неклостридиально-анаэробные микроорганизмы, либо аэробно-анаэробные ассоциации, что определяет различные клинико-лабораторпые особенности течения заболевания.

2. Таксономическую структуру бактериальной микрофлоры секрета предстательной железы формируют представители разных родов микроорганизмов, среди которых значительную долю составляют неклостридиальные анаэробы.

3.Этиотропная терапия хронического бактериального простатита, направленная на элиминацию общедоказанных патогенов приводит к клиническому эффекту в 46,7% случаев к 12 месяцу наблюдения, бактериологическая эффективность наблюдается для общедоказанных патогенов и отсутствует для дискутабельных.

4. При выборе препаратов для этиотропной терапии хронического бактериального простатита на основании антибиотикочувствительности к большинству ас-социантов удается повысить клиническую эффективность к 12 месяцу наблюдения до 86,7% случаев, а бактериологическую - во всех случаях.

СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексной целевой научной программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний», раздел №4 «разработка новых

методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочквыводящих путей».

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО ВКЛАДА В РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Участие автора в работе заключалось в определении объема и дизайна диссертационной работы, выборе объектов и методов исследования. Автором лично собраны все необходимые клинические данные от объекюв исследования ну]ем проведения объективного осмотра и получения необходимых лабораторных биообразцов. Автором разработан и внедрен протокол клинического лечения пациентов с хроническим бактериальным простатитом. Па основании полученных результатов автором единолично сформировано электронная база по первичному материалу исследования и проведён статистический анализ. Данные полученных результатов систематизированы и анализированы автором и использованы для определения диагностической и лечебной концепции изучаемого заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАЬОТУ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность урологического отделения клиники ГБОУ ВПО РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, пер. Пахиче-ванский 29), урологического отделения МБУЗ «Городская больница №1 имени Семашко» (г. Ростова-на-Дону, пр. Воршиловский 105), урологического отделения ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России клиническая больница № 1» (г. Ростов-на-Дону, ул. Пешкова 34).

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС, кафедры микробиологии и вирусологии № 1 ГБОУ ВПО РостГМУ Мин-здравсоцразвития России (г. Ростов-на-Дону, пер. Пахичеванский 29).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях, конгрессах, съездах, заседаниях научных обществ:

1. I Конгресс врачей первичного звена здравоохранения юга России, VI конференция врачей общей практики (семейный врач) (Ростов-на-Дону, 2010).

2. III съезд нефрологов юга России «Актуальные проблемы региональной нефрологии» (Ростов-на-Дону, 2010).

3. Ассоциация урологов Дона (Ростов-на-Дону,2010,2012, 2013,2014).

4. X Российская школа по оперативной урологии «Инновационные технологии в урологии. Хирургия осложнений» (Ростов-на-Дону, 2011).

5. II Конгресс врачей первичного звена здравоохранения Юга России (Ростов-на-Дону, 2011).

6. VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии 2012» (Москва, 2012).

7. Первый национальный форум «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, 2012).

8. Федеральный конгресс «Сексуальное здоровье мужчины. Текущие интересы науки и здравоохранения» (Ростов-на-Дону, 2013).

9. Южно-региональная научно-практическая конференция «Инфекции и воспаление в урологии и нефрологии» (Ростов-на-Дону, 2013).

10. 29 Annual EAU Congress (Stockholm, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 6 - в центральных периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 1 патент на изобретение (РФ № 2452774).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 89 01ечественных и 78 зарубежных исючииков. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 34 таблицами.

ГЛАВА 1

ХРОНИЧЕСКИЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

1.1. Современные представления об -эпидемиологии хронического бактериального простатита

Хронический простатит (ХП) занимает одно из ведущих мест по актуальности и распространенности заболеваний предстательной железы (Репин П.В. и со-авт., 2009; Сегал A.C. 2010; Алясв Ю.Г. и соавт., 2011; Летяев О.И. и соавт., 2012: Krebs J. et al., 2014).

Наибольший удельный вес ХП регистрируют у мужчин репродуктивного возраста от 20 до 40 лет, ведущих активную половую жизнь. Заболевание нередко осложняется нарушением копулятивной и генеративной функций (Назаров Т.Н., Михайличенко В.В., 2008; Лопаткин H.A. и соавт., 2009; Лоран О.Б. и соавт., 2009; Ткачук В.Н. и соавт., 2011; Полунин A.A. и соавт., 2013; Тюзиков H.A. и соавт., 2013). С возрастом частота ХП увеличивается, достигая 73%. Заболевание нередко может сочетаться с другой урологической патологией (Демидко ЮЛ. и соавт., 2014; Nickel J., 2003).

Сведения об эпидемиологических данных ХГ1 ограничены и противоречивы (Верткин Л.А. и соавт., 2013). ХП страдают от 20 до 35% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет (Аль-Шукри С.Х., Бобков Ю.А., 2004; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004; Павлов В.Н. и соавт., 2004; Ткачук В.Н., Лотцман-Медведев А.К., 2005; Шангичев A.B., 2010; Nickel J., Xiang J., 2008). Количество ежегодных визитов к врачу пациентов с симптомами ХП в США составляет около 2 млн, а общие затраты на их лечения равны 84 млн долларов (Duloy A.M. el al. 2007).

Заболеваемость простатитом в различных странах варьирует от 4% в I Нидерландах до 14% во Франции (De La Rosette J.J. et al., 1992). ХП - мультифакторнос заболевание, при котором развитие симптомов является результатом взаимодействия между психологическими, иммунными, нейрогенными, эндокринными и инфекционными факторами (Pontari M.A., Ruggieri M.R., 2008). Увеличение количества научных исследований и публикаций в последние годы свидетельствует о росте интереса к изучению данного заболевания во многих странах мира. Это связано с новым уровнем понимания эпидемиологии заболеваемости и экономического значения лечения XII (Krieger J.N., et al., 2008).

Хроническая форма заболевания, при которой больные, как правило, достаточно молоды, сопровождается симптоматикой различной тяжести и в результате может осложняться психологическими проблемами (Вапуга О. et al., 2013). Таким образом, ХП рассматривают как синдром социального значения, с особой ответственностью врача за его диагностику и лечение. Влияние ХП на качество жизни сопоставимо с инфарктом миокарда, стенокардией, болезнью Крона, доброкачественной гиперплазией и канцером простаты, что обусловливает значительные психологические и социальные проблемы у больных простатитом мужчин трудоспособного возраста (Степенский А.Б. и соавт., 2003; Ткачук В.П., 2006; Алясв Ю.Г. и соавт., 2011; McNaughton-Collins M. et al., 2000; Collins M.M. et al., 2001; Ahn S.G. et al., 2012).

В настоящее время ХГ1 рассматривают как воспалительное заболевание инфекционного генеза с возможным присоединением аутоиммунных нарушений, характеризующееся поражением как паренхиматозной, так и интерегициалыюй ткани предстательной железы и сопровождающееся хронической тазовой болыо, нейровегетативными нарушениями, сексуальной дисфункцией (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Мазо Е.Б. и соавт., 2004; Трифонов ЕЛО. и соавт., 2006; Теодорович О.В. и соавт., 2011 ; Schaeffer A.J. et al., 2003; Nickel J., 2003).

Вместе с тем, истинная заболеваемость ХГ1 до сих пор остается почти не изученной. Приводимые в литературе сведения о заболеваемости ХП не только противоречивы, но и не всегда достоверны. Некоторые авторы отмечают увеличение

частоты обнаружения ХП за последние 15-20 лет, что связывают как с применением более совершенных и эффективных методов его распознавания, так и фактическим ростом заболеваемости из-за влияния на организм различных факторов (малоподвижный образ жизни, несоблюдение правил половой жизни, иммуноде-фициты и др.). Отмечено, что в последние годы стали преобладать стертые и скрыто протекающие формы заболевания (Ткачук В.П., 2006).

Наиболее распространенной в России является классификация простатита, предложенная в 1995 году Национальным институтом здоровья США. Её окончательный вариант опубликован в 1999 году (Nickel J.С., 1998; Krieger J. et al., 1999). Данная классификация обеспечивает единое представление о различных типах простатита и приводит к взаимопониманию в изучении этой сложной проблемы (Деревянко И.И., Нефедова Л.А., 2000; Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Аполихин О.И. и соавт., 2002; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Сивков A.B. и соавт., 2005; Ткачук В.Н. и соавт., 2006; Krieger J.N. et al., 1999; Schaeffer A.J. et al., 2003; Shoskes D.A. et al., 2009).

По классификации Workshop Committee of the NIDDK (1995) выделяют четыре категории заболевания:

1. Острый бактериальный простатит (категория I).

2. Хронический бактериальный простатит (категория II).

3. Хронический абактериальный простатит/синдром хронической тазовой боли (СХТБ) (категория III).

3.1. Воспалительный синдром хронической тазовой боли (категория IIIA).

3.2. Невоспалительный синдром хронической тазовой боли (категория

ШВ).

4. Асимптоматический воспалительный простатит (категория IV).

Среди хронических форм заболевания наиболее дискутабельным в последние десятилетия является ХБП. Заболевание широко распространено, влияет на репродуктивную функцию и качество жизни больных (Сивков A.B. и соавт., 2004; Naber K.G.,Weidner W. 2000; Weidner W. et al., 2002; Magri V. et al., 2008).

ХБП характеризуется длительным, рецидивирующим течением и прогрессирующим ухудшением состояния пациентов. Бактериальный простатит - это, прежде всего, бактериологический диагноз, основанный на результатах бактериологических исследований. В зависимости от продолжительности симптомов его подразделяют на острый и хронический (более 3 мес.). Па долю последнего приходится 5-15% случаев заболевания (Деревянко И.И., 2004; Коздоба A.C. и соавт., 2007; Krieger J.N., IZgan R.J., 1991).

Кроме того, ХБП занимает первое место по обращаемости среди пациентов репродуктивного возраста (Тиктинский O.JI., Калинина С.П., 2006). Данное заболевание является не только комплексом соматических симптомов, но и, затрагивая весь организм в целом, характеризуется совокупностью психологических проблем, которые маскируют клиническую картину заболевания и отягощают его лечение (Вапуга О. et al., 2013).

Частые и упорные рецидивы ХБП, низкая эффективность лечебных мероприятий, расстройства копулятивпой и репродуктивной функций часто являются причинами снижения трудоспособности и депрессивных состояний пациентов (Глыбочко П.В. и соавт., 2013). Попытки рассматривать ХБП как локальную патологию не увенчались успехом (Арнольди Э.К., 1999).

Помимо инфекционного фактора, большую роль в развитии заболевания играет стресс, приводящий к невротическому состоянию, последующему вегетативному дисбалансу, гемодинамическим нарушениям в предстательной железе (ПЖ), расстройствам репродуктивного гомеостаза, ч то может привести к неврозу, создавая невротическое «удержание» патофизиологического состояния (Щеплев П.А., 2007). Непонимание этого приводит к «неизлечимому», длительно текущему рецидивирующему простатиту (Суворов А.П., Суворов С.А., 2003).

В настоящее время разработаны и широко применяются различные методы диагностики и лечения больных ХБП, однако до сих пор в достаточной степени отсутствуют обоснованные подходы к лечению и обследованию данного контингента больных (Коган М.И. и соавт., 2010; Тюзиков H.A. и соавт., 2013).

Верификация диагноза ХБП основывается на анамнестических данных, оценке объективных и субъективных симптомов, результатов пальцевого ректального исследования предстательной железы, комплекса лабораторных исследований, дополнительных инструментальных и лучевых методов диагностики (Логвинов Л.А. и соавт., 2013; Krebs J., et al., 2014).

Существенную роль в диагностике ХБП оказывают правильная интерпретация жалоб больного и тщательно собранный анамнез. Э ти данные позволяю г получить первичное представление о характере и стадии болезни, особенностях клинического течения (Ткачук В.П., 2006). При сборе анамнеза особое внимание необходимо уделить раннее встречавшимся эпизодам инфекции мочевых путей и репродуктивных органов (Pavone-Macaluso М., 2007).

Объективное обследование должно включать осмотр и пальпацию наружных половых органов, промежности, паховых областей, нижних отделов живота и пальцевое ректальное исследование для оценки не только предстательной железы, но и мышц тазового дна (Alexander R.B., 1999).

Для объективизации симптомов ХП по результатам многоцентрового исследования, проведенного Национальным институтом здоровья США (1999), была разработана анкета-индекс его симптомов (NIH-CPSI), включающая 9 вопросов, касающихся всех аспектов СХТБ: боль, нарушение мочеиспускания, влияние заболевания на качество жизни и т.д. (Litwin M.S. et al., 1999; Clemens J.Q. et al., 2009). Достоверность шкалы NIH-CPSI была подтверждена в практике первичной медицинской помощи (Мазо II.Б., Школьников М.П., 2008; Turner.I.A. et al., 2003; Propert K.J. et al., 2006; Cheah P.Y. et al., 2006).

В России широкое распространение получила система суммарной оценки симптомов хронического простатита (СОС-ХП), в которой в качестве основы использовались индекс симптомов хронического простатита NI1I-CPS1 и Международная система суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы IPSS (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2001).

Уродинамическое исследование необязательно проводить всем больным с ХБП, однако при наличии симптомов нарушения мочеиспускания рекомендуе1Ся

определение объема остаточной мочи и урофлоуметрия. В случае подозрения на инфравезикальную обструкцию или дисфункциональное мочеиспускание, возникшее на основании данных урофлоуметрии, больным показано проведение комплексной уродинамической диагностики. Урофлоуметрия позволяет осуществлять динамическое наблюдение за больными, как в процессе лечения, так и после его завершения (Лопаткин II.А., 1998).

Ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза используется для выявления сопутствующей патологии, а также определения количества остаючной мочи после мочеиспускания (Щенлев П.А., Кузнецкий Ю.Я., 2007).

Важная роль в топической диагностике болезней органов урогенитальной системы сегодня отводится ультразвуковому методу. Обладающее наибольшей точностью трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) простаты рассматривается рядом авторов в качестве одного из ведущих методов в диагностике простатита. Нарушения, выявляемые с помощью ТРУЗИ, наблюдают почти с равной частотой во всех категориях ХБП, включая категорию ШБ. Специфичность ТРУЗИ может быть повышена при использовании допплеровского УЗИ, при котором можно оценить кровоток в органе (Пеймарк А.И., Ломшаков А.А., 2000; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004; Ткачук В.Н. и соавт., 2006; De la Rosette J.J. et al., 1992).

Наиболее объективную информацию о состоянии простаты, а также нижних мочевых путей дает 4-стаканная проба, описанная Е.М. Meares и T.A. Stamey в 1968 году (Meares Е.М., 1968), и ее модификация (Weidner W. et al., 1985). Она является одним из основных методов исследования, позволяющим не только установить диагноз ХБП, но и определить лечебную тактику. Проба Meares-Stamey является «золотым стандартом» в лабораторной диагностике любых форм XII и заключается в микроскопическом и бактериологическом исследовании проб мочи, полученных из различных отделов мочеполового тракта и секрета простаты, позволяющим определить источник воспаления (Nickel J.С., 1997; Nickel J.С. et al., 2003; Nickel J.C. et al., 2003).

1.2. Что известно об этиологии хронического бактериального проста ги га

По данным Европейской ассоциации урологов (EAU) (2012, 2013, 2014), а также ряда отечественных и зарубежных исследователей, ведущими возбудителями бактериального простатита считают грамотрицательные бактерии, в частности E.coli. Заболевание вызывают и другие представители семейства Enterobacteria-сеае: Klebsiella sp., Proteus sp., Serratia sp. и др. Из грампозитивиой флоры при ХБП чаще обнаруживают E.faecalis, S.epidermidis, а из грамотрицательных нефер-ментирующих бактерий - P.auruginosa. Синегнойную палочку чаще регистрируют у больных, неоднократно находившихся на лечении в стационаре (Трифонов Е.Ю. и соавг., 2006; Бухарин О.В., Валышев A.B., 2006; Шпоть Е.В., Султанова Е.А., 2011; Wiedner W. et al., 1991; Naber K.G., Wiedner W., 2000; Naber K.G., Sorgle F., 2003; Pontari M., 2013; Kim S.H.; 2014).

В качестве возможных возбудителей данного заболевания обсуждается целый ряд микроорганизмов: Chlamydia trachomatis (Skerk V. et al. 2002; Skerk V. et al. 2003), различные виды стафилококков (Nickel J.C., Costertorn J.W., 1992), корине-формные бактерии (Rieger Р. et al. 1995; Domingue G.J. et al. 1997), уреаплазмы, микоплазмы и некоторые вирусы (Benson P.J.,Smith C.S., 1992; Lecuit ML, 2013).

Бесспорно, ХБП вызывают возбудители, передающиеся половым путем, в частности N.gonorrhoeae, Т.vaginalis и др. (Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003; Motrich R.D. et al., 2006).

Достаточно противоречивы данные литературы о причастности U.urealyticum, а также различных видов микоплазм к развитию ХБП. Данные микроорганизмы относят к условно-патогенной флоре, их обнаруживают в норме у здоровых мужчины без клинических проявлений заболевания (Мазо Е.Б., 2004; Weidner W. et al., 2002).

В большинстве случаев в этиологической структуре заболевания доминирует условно-патогенная микрофлора, в частности общедоказанные патогены E.coli, E.faecalis (Greenwood D„ et al., 2012; Murrary P.R. et al., 2013; Englcberg N.C. et al.,

2013). При изменении её количественных и качественных характеристик может инициироваться воспалительной процесс (Бухарин О.В., Валышев A.B., 2012).

До сих пор дискутабельными остаются вопросы об этиологическом спектре возбудителей заболевания и клинических параметрах ХБП. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что этиологическая структура ХБ11 аналогична таковой при инфекции мочевых путей с доминированием энтеробактерий, которые обнаруживают в 65-80% случаев (Деревянко H.H., 2004). Ряд авторов предполагают роль грамположительных микроорганизмов (E.faecalis, S.saprophyticus и др.) в развитии простатита, при этом считается, что в 15% наблюдений определяется более одного инфекционного агента (Мазо Е.Б., 2004; Naber K.G., Sorgle F., 2003; Krieger J.N. et al., 2011; Seo Y., Lee G., 2013).

В последние годы парадигма о доминирующей роли энтеробактерий начинает пересматриваться со смещением её позиций в сторону грампозитивной микрофлоры.

К этиологии ХБП причастны коагулазоотрицательные стафилококки (КОС) и стрептококки. По данным (Мазо Е.Б. и соавт., 2004), основанным на результатах микробиологического исследования и 4-стаканного тесга Meares-Stamey, в этиологии ХБП доминировали КОС (66,0%), а в 15,0% случаев в СПЖ обнаруживали E.faecalis. По данным авторов, на долю грамотрицательных патогенов приходилось до 19,0% случаев ХБП. Аналогичные результаты были получены М.Ф. Трапезниковой с соавторами (2004), которые суммировали результаты идентификации 662 штаммов микроорганизмов от 264 больных с ХБП, за которыми наблюдали в течение 13 лет. Авторами была выявлена ведущая роль КОС (87,5%) в этиологии ХБП. В то время как удельный вес грамотрицательных палочек — «общепризнанных» возбудителей ХБП - неуклонно снижался от 13,3 до 4,2% в процессе динамического наблюдения. Калинина С.П. и соавт. (2011) при обследовании 174 больных с ХБП также выявили преобладание (82,0%) грамположительной флоры в этиологической структуре заболевания.