Особенности диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности у женщин в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лискова, Юлия Владимировна

  • Лискова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 151
Лискова, Юлия Владимировна. Особенности диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности у женщин в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Оренбург. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лискова, Юлия Владимировна

Введение.5

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Особенности развития сердечно-сосудистой патологии и ХСН в климактерии.10

1.2. Роль симптомов и объективных признаков в диагностике ХСН у женщин.19

1.3. Климактерический синдром и сердечно-сосудистые заболевания.24

1.4. Особенности фармакотерапии ХСН у женщин в постменопаузе.27

1.5. Лечение климактерического синдрома в постменопаузе.33

1.6. Гормональная терапия во вторичной профилактике ССЗ.38

ГЛАВА 2. Наблюдаемые больные и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнительная характеристика данных у пациентов с разной тяжестью ХСН.59

3.2. Сравнительная характеристика данных у пациентов с разной тяжестью ХСН и климактерического синдрома.64

3.3. Сравнительная характеристика тяжести климактерического синдрома у обследуемых в группах.72

3.4. Сравнительная характеристика эффективности лечения пациентов с ХСН и КС в группах.74

3.5. Клинические наблюдения.99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности у женщин в постменопаузе»

Актуальность темы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается значительной и возрастающей причиной всемирной заболеваемости и смертности. В настоящее время во всех странах наблюдается неуклонный рост числа случаев ХСН, что по масштабам и скорости распространения сопоставимо с самыми опасными инфекционными эпидемическими заболеваниями (Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., 2000). Клинически очевидные формы ХСН, доступные квалифицированному врачебному контролю, составляют лишь вершину "айсберга". А его основа — бессимптомные формы дисфункции левого желудочка и недиагностированные случаи ХСН, количество которых минимум в 5 раз превышает число зарегистрированных случаев заболевания, остаются без внимания (Агеев Ф.Т., Даниелян М.О., 2004; Беленков Ю.Н. Овчинников А.Г., 2004).

Популяционные исследования последних десятилетий показали, что у женщин с наступлением менопаузы резко возрастает частота артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), ухудшается течение имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и как следствие, развитие ХСН (Подзолков В.И., Можарова Л.Г., 2004). По данным последнего эпидемиологического исследования в Российской Федерации ЭПОХА - ХСН, распространенность ХСН среди женского населения в 1,44 раза больше, чем среди мужского, и составляет 14,2% (Фомин И. В., Беленков Ю. Н., 2006).

ХСН у женщин в постменопаузе длительное время протекает в скрытой, бессимптомной форме, плохо диагностируется и при отсутствии лечения быстро прогрессирует, переводя пациентов в группу самых тяжелых больных. Среди лиц женского пола, страдающих ХСН, 70% приходится на пациенток старше 50 лет (Подзолков В.И., Подзолкова Н.М., Можарова Л.Г., 2004). Поэтому актуальным является изучение особенностей ХСН у женщин постменопаузального возраста для своевременной диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности на начальных стадиях.

На сегодняшний день экспериментально доказаны в женском организме сердечно-сосудистые защитные свойства эстрогенов, обнаружены эстрогеновые рецепторы на поверхности кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток сосудов (Овчинников А.Г., 2004). Депривация благоприятных эффектов эстрогенов на липидный и углеводный обмен, сосудистую стенку, ренин-ангиотензиновую систему и свертывающую систему крови и, как следствие, развитие менопаузального метаболического синдрома могут расцениваться как причина роста заболеваемости ХСН у женщин в постменопаузе (Сметник В.П., Шестакова И .Г., 2003; Подзолкова Н.М., Подзолков В.И., 2004).

Важная роль отводится применению у женщин с ССЗ и ХСН в постменопаузальном периоде эффективных препаратов с минимумом побочных эффектов, к которым можно отнести ИАПФ-моэксиприл (Глезер М.Г., Тепляков А.Т., 2005; Терещенко С. Н., Жиров И. В., 2003, 2006). Моэксиприл доказал свою эффективность в ряде зарубежных и отечественных исследований, как при монотерапии, так и в сочетании с другими гипотензивными препаратами и гормональной терапией (Devereux R., 2001; Dickstein К., 1994; Drayer L.M., 1995; Edling О., 1995; Person В., 1995; Stimpel М., 1995; Koch В, 1995; Кобалава Ж.Д., 1997; Кириченко А.А., 2004).

Использованию гормональной терапии (ГТ) у женщин в постменопаузе, страдающих АГ, ИБС, посвящено немало исследований, и ни одно из них не дало однозначного ответа на вопрос: так ли необходима и важна ГТ в профилактике сердечно-сосудистых осложнений (Гиляревский С.Р., 2004, 2006). Опыт применения ГТ у женщин с ХСН настолько невелик, что в настоящее время на этот счет не существует четких рекомендаций, поэтому актуально проведение новых исследований в данной области.

Актуальность данной проблемы связана с уточнением взаимосвязи между развитием ХСН, на фоне ИБС, АГ и нарушениями в гормональном статусе, проявляющимися климактерическим синдромом, у женщин в ранней постменопаузе, что позволит оценить особенности течения ХСН у таких пациенток и разработать методы её вторичной профилактики.

Цель исследования - повысить эффективность лечения и качество жизни у женщин в состоянии ранней постменопаузы с ХСН и климактерическим синдромом, путем применения ИАПФ III поколения моэксиприла и эстроген-гестагенного препарата «Анжелик».

Задачи:

1. Выявить клинические особенности течения ХСН у женщин раннего постменопаузального возраста.

2. Определить связь между тяжестью хронической сердечной недостаточности и изменениями в гормональном статусе женщин, проявляющимися климактерическим синдромом.

3. Сопоставить эффективность ингибиторов АПФ (моэксиприла, эналаприла) и применение эстроген-гестагенного препарата «Анжелик» на фоне базисной терапии в лечении женщин с ХСН и климактерическим синдромом.

Научная новизна исследования

Изучено течение ранних стадий ХСН у женщин с климактерическим синдромом, установлена связь между тяжестью КС и ХСН. Впервые проанализировано влияние нарушений в гормональном статусе, проявляющихся климактерическим синдромом, на качество жизни, переносимость нагрузки, морфофункциональные показатели сердца у женщин с ХСН. Произведена оценка эффективности гормональной терапии препаратом «Анжелик» в комплексе с базисным лечением у женщин с ХСН и климактерическим синдромом.

Практическая значимость

На основе полученных данных произведено сравнение эффективности лечения женщин в постменопаузе с хронической сердечной недостаточностью и климактерическим синдромом базисными препаратами, включающими ИАПФ - эналаприл, моэксиприл и дополнительным применением гормональной терапии препаратом «Анжелик». Показано, что включение препарата «Анжелик» в лечение значительно повышает эффективность терапии у данных пациентов. Учитывая результаты исследования, разработаны рекомендации по назначению низко дозированного препарата «Анжелик» у больных с ХСН и климактерическим синдромом.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийских конгрессах «Сердечная недостаточность 2007», «Актуальные вопросы военной и практической медицины 2007», «Кардиология 2008»; на областных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов, региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы терапии» (Москва 2007, 2008; Оренбург 2007, 2008, 2009).

Публикации

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения в гормональном статусе женщин, проявляющиеся климактерическим синдромом, создают условия для взаимоотягощения, маскировки клинических проявлений начальных стадий хронической сердечной недостаточности, ухудшению качества жизни у данных пациентов.

2. При сравнении клинической эффективности терапии и качества жизни у больных женщин в группах наблюдения с ХСН и КС, получены значимые преимущества дополнительного назначения низко дозированного эстроген-гестагенного препарата «Анжелик» к базисному лечению.

Внедрения результатов исследования в практику здравоохранения

Полученные данные используются в стационарах терапевтического и гинекологического профиля, женских консультациях ООКБ №2 и МУЗ «МГКПЦ», в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии им. Р.Г. Межебовского с курсом клинической фармакологии и акушерства и гинекологии.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 31 таблицей.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы наблюдаемых больных и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель включает 256 источников, из них 102 отечественных и 154 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лискова, Юлия Владимировна

Выводы

1. Среди этиологических факторов ХСН у женщин в ранней постменопаузе большое значение имеет артериальная гипертензия, а главным механизмом развития ХСН является диастолическая дисфункция при сохраненной сократительной способности миокарда левого желудочка.

2. Выявлена тесная взаимосвязь тяжести климактерического синдрома с увеличением массы миокарда, ухудшением диастолической функции сердца у женщин с ХСН в постменопаузе.

3. Развитие климактерического синдрома и непосредственное негативное влияние гипоэстрогении на миокард ухудшает течение ХСН, снижая толерантность к физической нагрузке, трудоспособность и качество жизни пациентов.

4. Лечение, включающее моэксиприл и гормональную терапию препаратом «Анжелик» у женщин с ХСН и климактерическим синдромом является рациональной и эффективной комбинацией, значительно повышающей качество жизни пациенток.

Практические рекомендации

• Для диагностики и оценки эффективности лечения начальных стадий ХСН у женщин в постменопаузе необходимо оценивать показатели трансмитрального кровотока: Е/А, IVRT мс и DT мс, последние из которых более информативно отражают динамику диастолической функции ЛЖ.

• Комбинация моэксиприла и препарата «Анжелик» у женщин с начальной стадией ХСН и климактерическим синдромом, значительно повышающая качество жизни, может быть внедрена в широкую практику для лечения данных пациенток, с учетом имеющихся показаний, возможных противопоказаний и регулярной оценкой риска сердечно-сосудистых осложнений.

• Женщины в постменопаузе с ССЗ и климактерическим синдромом нуждаются в совместном лечении и наблюдении кардиолога и гинеколога-эндокринолога.