Особенности диагностики и лечения последствий родовой травмы шейного отдела позвоночника у детей (клинико-анатомическое, экспериментальное и нейрофизиологическое исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Скоробогач, Михаил Иванович

  • Скоробогач, Михаил Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 321
Скоробогач, Михаил Иванович. Особенности диагностики и лечения последствий родовой травмы шейного отдела позвоночника у детей (клинико-анатомическое, экспериментальное и нейрофизиологическое исследования): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2006. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Скоробогач, Михаил Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике родовой травмы позвоночника и спинного мозга.

1.2.Нейрофизиологические методы диагностики болевого синдрома.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования

2.2. Вертеброневрологические, рентгенологические и электронейрофизиологические методы исследований.

2.3. Индексная оценка степени тяжести патологического процесса

2.4. Характеристика материалов и методов анатомического и экспериментального исследований.

2.5. Статистические методы исследований.

Глава 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

РОДОВОЙ ТРАВМЫ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ.

3.1. Методика создания экспериментальной модели.

3.2. Результаты рентгенологических исследований.

3.3. Результаты исследования гемомикроциркуляторного русла мышц и фасциальных структур.

3.4. Динамика изменений морфологической структуры мышц и фасциальных структур.

Глава 4. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТОГЕНЕЗА МИОФАСЦИАЛЬ-НОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ РОДОВОЙ ТРАВМЕ ПОЗВОНОЧНИКА

4.1. Клиническая анатомия шейной и выйной областей.

4.2. Клиническая анатомия мышц шеи и плечевого пояса.

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКОГО И НЕЙРОФИЗИОЛО

ГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ МИОФАСЦИАЛЬНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА

5.1. Клинические проявления миофасциального болевого синдрома у детей второго детского возрастного периода.

5.2. Нейрофизиологическая характеристика групп в зависимости от выраженности миофасциального болевого синдрома.

5.3. Нейрофизиологические варианты рефлекторной спино-бульбо-спинальной активности

Глава 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ МИОФАСЦИАЛЬНОГО ТРИГГЕРНОГО ПУНКТА

Глава 7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ ПАТОБИО

МЕХАНИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА.

Глава 8. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ

МИОФАСЦИАЛЬНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА

8.1.Эффективность различных схем дифференцированной терапии 229 8.2.Прогнозирование течения различных клинико-нейрофизиологических вариантов миофасциального болевого синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения последствий родовой травмы шейного отдела позвоночника у детей (клинико-анатомическое, экспериментальное и нейрофизиологическое исследования)»

Актуальность проблемы. До настоящего времени одной из самых малоизученных проблем детской неврологии являются родовые повреждения шейного отдела позвоночника и спинного мозга (Ратнер А.Ю., 1995).

По данным различных авторов, родовая позвоночно-спинальная травма обнаруживается у 3 - 30 % от общего числа родившихся детей (Ратнер А.Ю., 1995; Хасанов A.A., 1997). Родовые повреждения шейного отдела позвоночника, спинного мозга, позвоночных артерий являются причиной смерти 10-33% всех умерших новорожденных (Михайлов М.К., 2001; Wegman М., 1982). По данным М.К. Михайлова (1977), родовая травма шейного отдела позвоночника и спинного мозга составляет 85,5% среди всех родовых травм, что подтверждается работами О.М. Юхновой (1986). Среди этих больных подвывих в срединном атланто-аксиальном суставе и ротационный подвывих атланта встречается в 45-51% (Строгов М.Н., 1989; Михайлов М.К., Акберов Р.Ф., Фаттахов В.В., 1995; Фаттахов В.В., 1999).

Несмотря на исключительную важность проблемы, до настоящего времени остаются неясными многие вопросы патогенеза данной патологии.

Изучены вопросы биомеханизма натальной травмы шейного отдела позвоночника. С учетом морфологических изменений уточнена классификация родовых повреждений шейного отдела позвоночника (Фаттахов В.В., 1999). Экспериментальные исследования выявили изменения в состоянии гемоархи-тектоники, микроциркуляции в вертебрально-базилярном и каротидном бассейнах, анаэробных процессов в тканях спинного и головного мозга (Хасанов A.A., Малышев В.Г., 1989). Между тем хронической экспериментальной модели родовой травмы с целью выявления ее влияния на мышечно-скелетную систему шейного отдела позвоночника в доступной литературе нами не найдено.

К настоящему времени описаны основные клинические синдромы этой патологии (Ратнер А.Ю., 1995), рентгенологические и морфологические особенности родовых травм спинного мозга и позвоночных артерий (Михайлов М.К., 2001). Однако, несмотря на вовлечение в процесс мышечно-скелетной системы шейного отдела позвоночника, миофасциальный болевой синдром изучают единичные исследователи (Лиев A.A., Пономарев H.A., 1992, 1994; Лиев A.A., 1999; Лиев A.A., Сташук Н.П., Куликовский Б.Т., 2001). Остается неизученным функциональное состояние центральной нервной системы на сегментарном и супрасегментарном уровнях, включая ее высшие отделы, участвующие в анализе ноцицептивной афферентации.

В работах современных авторов подчеркивается информативность изучения защитных полисинаптических рефлексов при болевом синдроме (Яку-пов P.A., 2001; Иваничев Г.А., Старосельцева Н.Г., 2002; Esteban А., 1999). Вместе с тем диагностическая и прогностическая ценность различных показателей защитных полисинаптических рефлексов нуждается в уточнении. Важным представляется поиск клинико-электрофизиологических корреляций между уровнем полисинаптической возбудимости и особенностями течения мио-фасциального болевого синдрома при родовой травме шейного отдела позвоночника. Выделение различных клинико-нейрофизиологических вариантов миофасциального болевого синдрома позволит обосновать дифференцированное лечение данного контингента больных.

Одним из поздних осложнений перенесенной родовой травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга является сколиотическая деформация позвоночника (Ратнер А.Ю., 1995), что подтверждено экспериментальными исследованиями (Акберов Р.Ф., 1989). Причиной нарушения осанки и сколиоза III степени у детей с родовой травмой позвоночника считается асимметричный парез мышц позвоночника и туловища (Ратнер А.Ю., 1995; Чернова Т.Н., Мусатова Н.М., Савченко В.В., 1989) в результате преимущественно односторонней сегментарной ишемии спинного мозга (Григорьев М.А. с соавт., 1990). Лишь единичные авторы предполагают причиной сколиоза у детей патологию суставов головы (Бидерман X., 1995; Михайлов В.П., 1999; 2004).

Вместе с тем работ, касающихся описания формирования сколиотической деформации с точки зрения геометрической торсии в горизонтальной плоскости у детей с ротационным подвывихом атланта, в доступной литературе отсутствуют. Неизученным остается влияние патобиомеханических изменений в шейном отделе позвоночника на формирование трехплоскостной сколиотической деформации позвоночника у детей с ротационным подвывихом атланта. Выявление закономерностей формирования сколиоза позвоночника у этих детей позволит выработать дифференцированную терапию и повысить эффективность лечения.

Целью данного исследования является повышение эффективности диагностики и лечения последствий родовой травмы шейного отдела позвоночника у детей путем изучения некоторых патогенетических особенностей формирования миофасциального болевого синдрома и сколиотической деформации позвоночника.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на животных с моделированием родовой травмы шейного отдела позвоночника изучить стадии развития нейродистрофического процесса в различных тканях, прилежащих к зоне повреждения.

2. Изучить клинико-анатомическую характеристику верхне-шейного отдела позвоночника и мягкого остова у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

3. Провести электронейрофизиологическое исследование моносинап-тической и полисинаптической рефлекторной возбудимости сегментарных и супрасегментарных отделов центральной нервной системы у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

4. Изучить центральные механизмы реализации миофасциальных болевых синдромов путем исследования ранних и поздних компонентов корковых соматосенсорных вызванных потенциалов у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

5. Изучить особенности миофасциального болевого синдрома и пато-биомеханические изменения мышечно-скелетной системы шейного отдела позвоночника у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

6. Разработать бальную шкалу оценки тяжести течения патологического процесса у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

7. Разработать принципы комплексного восстановительного лечения и дать прогноз его результатов у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

Научная новизна.

Впервые изучен нейродистрофический механизм формирования болевого синдрома и морфо-функциональные изменения мягкого остова и костного скелета в динамике развития травмы шейного отдела позвоночника на экспериментальной модели (Федеральный патент № 2239875).

Впервые проведено комплексное электронейрофизиологическое исследование полисинаптической рефлекторной активности сегментарных и супрасег-ментарных отделов центральной нервной системы.

Впервые по данным электронейрофизиологического исследования моно-синаптического и полисинаптических рефлексов (спинно-бульбо-спинального, мигательного, Н-рефлекса) установлены общие закономерности изменения функционального состояния сегментарных и супрасегментарных отделах центральной нервной системы при миофасциальных синдромах, сопровождающие последствия родовой травмы шейного отдела позвоночника. Впервые на основе результатов исследования полисинаптической рефлекторной активности выделены варианты синдрома миофасциальной боли у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

Впервые выявлены закономерности формирования патобиомеханических изменений мышечно-скелетной системы при ротационном подвывихе атланта у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

Разработаны принципы и обоснована целесообразность комплексного восстановительного лечения в зависимости от клинико-нейрофизиологического варианта миофасциальной боли у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

Впервые дан прогноз результатов лечения в зависимости от клинико-нейрофизиологического варианта миофасциальной боли у детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

Практическая ценность работы.

Выделение клинико-нейрофизиологических вариантов и критериев синдрома миофасциальной боли, критериев функциональной и органической стадий течения миофасциального триггерного пункта при последствиях родовой травмы шейного отдела позвоночника на основе данных электронейрофизиологического исследования моносинаптической и полисинаптической рефлекторной возбудимости мозга и соматосенсорных вызванных потенциалов позволяет объективно охарактеризовать основные механизмы, тяжесть и прогноз течения патологического процесса, а также назначить дифференцированную терапию.

Уточнены закономерности локализации миофасциальных триггерных пунктов в зависимости от анатомических особенностей взаимоотношения сосудисто-нервных пучков и клетчаточных образований с фасциальными футлярами.

Установление закономерностей формирования патобиомеханических изменений мышечно-скелетной системы позвоночника повышает эффективность лечения различных вариантов деформации позвоночника. Применение разработанных комплексов лечения детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника повышает эффективность лечения синдрома миофасциальной боли. Уточнены показания и методики использования мануальной, биорезонансной и физиотерапии у больных с миофасциальным болевым синдромом при последствиях родовой травмы шейного отдела позвоночника.

Установлены критерии благоприятного и неблагоприятного прогноза результатов лечения у детей с миофасциальным болевым синдромом при последствиях родовой травмы шейного отдела позвоночника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нсйродистрофический процесс в тканях, прилежащих к зоне моделированного подвывиха атланта, в эксперименте проходит две стадии: функциональную (до 30 суток), органическую (свыше 30 суток).

2. Имеются закономерности локализации триггерного пункта в различных мышечно-фасциальных структурах.

3. Электронейрофизиологическое исследование сегментарной и полисинап-тической рефлекторной активности адекватно характеризует функциональное состояние центральной нервной системы при синдроме миофасциальной боли, обусловленном последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника.

4. Имеются клинико-электрофизиологические корреляции между уровнем полисинаптической возбудимости супраспинальных структур мозга и выраженностью синдрома миофасциальной боли; при усилении миофасциального болевого синдрома повышается уровень полисинаптической возбудимости ствола мозга.

5. Состояние полисинаптической активности и показатели соматосенсорных вызванных потенциалов испытывают закономерные изменения на различных стадиях формирования миофасциального триггерного пункта.

6. Ротационный подвывих атланта вызывает формирование неспецифических саногенных реакций в виде биомеханических нарушений мышечно-скелетной системы, которые сопровождаются остановкой патологической тор-сии позвоночника.

7. Лечение больных должно проводиться с учетом клинико-нейрофизиологического варианта и стадии формирования миофасциального болевого синдрома.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс неврологического и травматологического отделений Карачаево-Черкесской республиканской больницы, медико-санитарной части, детской и городской больницы г. Черкесска и используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре вертеброневрологии с курсом мануальной медицины Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на первом съезде мануальных терапевтов России (Москва, 1999), на конференции, посвященной памяти В.П. Веселовского «Миофасциальная боль в вертеброневрологии» (Кисловодск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на международном симпозиуме «Адаптация различных систем организма при сколиоти-ческой деформации позвоночника. Методы лечения» (Москва, 2003), на международном конгрессе мануальной медицины (Москва, 2004), на симпозиуме с международным участием «Повреждения и заболевания шейного отдела позвоночника» (Москва, 2004), на третьем всероссийском съезде мануальных терапевтов (Санкт-Петербург, 2005), на совместном заседании кафедр вертеброневрологии с курсом мануальной медицины СГМА и хирургических болезней №4 ФПК РостГМУ (протокол № 3 от 21.12.2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста, иллюстрирована 87 рисунками, 98 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 219 отечественных и 173 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Скоробогач, Михаил Иванович

278 ВЫВОДЫ

1. Созданная экспериментальная модель миогелеза при моделированном ротационном подвывихе атланта позволяет выделить две стадии и четыре фазы патогенеза заболевания: стадию функциональных изменений, состоящую из острой фазы и фазы адаптации; стадию органических изменений, состоящую из двух фаз - дистрофической и дегенеративной.

2. Закономерность локализации триггерного пункта обусловлена внутри-органной архитектоникой сосудов и нервов в миофасциальных структурах шеи и плечевого пояса и определяется анатомическими зонами "риска": это фасци-альные узлы и отроги, фасциальное "устье", переход фасции в сухожилие, суб-фасциальные клетчаточные пространства, где сосредоточены нервные стволы I-III порядков ветвления. Сопоставление зон локализации миофасциальных триг-герных пунктов с типовой анатомией мягких тканей шеи и плечевого пояса показало, что они локализуются в 45,7% случаев в области фасциальных узлов, в 13,6% - в области фасциального отрога, в 13,2 % - в местах вступления в мышцу основных сосудисто-нервных «ворот», в 12,7% - в местах сращения фасции с сухожилием, в 9,8% - в проекции на фасцию, носящую апоневротический характер, 3,2% - в проекции подфасциального клетчаточного пространства и в 2,2% - в области вхождения мышечных ветвей нерва.

3. У детей второго детства с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника установлено формирование генераторов патологически усиленного возбуждения с более высоким уровнем рефлекторной полисинап-тической активности нижних отделов мозгового ствола, обусловленных миофасциальным болевым синдромом. При усилении миофасциального болевого синдрома повышаются как уровень полисинаптической возбудимости ствола мозга (по данным спино-бульбо-спинального и мигательного рефлексов), так и сегментарная возбудимость мотонейронов стволовых структур и спинного мозга, участвующих в реализации мигательного и Н-рефлексов.

4. У детей второго детства имеется соответствие степени выраженности миофасциального болевого синдрома наличию активных генераторов патологически усиленного возбуждения на различных уровнях центральной нервной системы.

5. У детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника в виде миофасциального болевого синдрома целесообразно выделять гиперрефлекторный, норморефлекторный и гипорефлекторный варианты СБС активности, которые адекватно характеризуют особенности адаптации центральной нервной системы к тяжести течения миофасциального болевого синдрома. Формирование данных вариантов спино-бульбо-спинальной активности не зависит от уровня ноцицептивной импульсации из миофасциальных триггерных пунктов. Повышение уровня рефлекторной возбудимости происходит на фоне более выраженных проявлений минимальной мозговой дисфункции, что приводит к более тяжелому течению миофасциального болевого синдрома. На сохранение состояния ремиссии влияет вариант СБС рефлекторной активности, поэтому пациентам с гиперрефлекторным вариантом СБС активности следует назначать повторный курс лечения в среднем через 6 месяцев, с гипорефлектор-ным - через 7-8 месяцев, с норморефлекторным - через 9-12 месяцев.

6. Неспецифические реакции организма в ответ на динамический ротационный подвывих атланта с целью остановки патологической торсии позвоночника обуславливают появление кифотической деформации нижне-шейных по-звоночно-двигательных сегментов, сколиоза, функциональных блокад. Сколио-тическая вертебральная деформация имеет трехплоскостное строение в виде трех типов функционирования грудопоясничного отдела позвоночника и двух вариантов его взаимодействия с шейным отделом в горизонтальной плоскости. С-образный тип грудо-поясничной кривой характерен для пациентов с сутулой спиной и кифозом на уровне Су-Суь СугСуц сегментов, у которых удлинен поясничный лордоз или имеется гиперлордоз в грудо-поясничном переходе. 8-образный тип грудо-поясничной кривой выявляется у пациентов с круглой спиной, у которых увеличен грудной кифоз на протяжении всего грудного отдела позвоночника.

7. Разработанная шкала оценки тяжести состояния детей с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника позволяет охарактеризовать степень развития патологического процесса, что определяет выбор лечебной тактики индивидуально для каждого больного. При значениях по шкале оценки до 9 баллов или легкой степени выраженности миофасциального болевого синдрома проводится - мануальная терапия, массаж, магнитотерапия, синусоидально-модулированные токи, лечебная гимнастика; при 9 баллах и более или средней степени выраженности миофасциального болевого синдрома — лечение дополняется лазеротерапией, скипидарными ваннами, грязевыми аппликациями, гирудотерапией, медикаментозной и биорезонансной терапией. При функциональной стадии формирования миофасциального триггерного пункта используются преимущественно постизометрическая релаксация мышц, лечебная гимнастика и массаж; при органической - присоединяются гирудо- и физиотерапия, аппликации 33% раствора димексида. Особенностью лечения пациентов с гиперрефлекторным вариантом СБС активности является применение медикаментозной терапии и биорезонансного воздействия на общие точки, а у пациентов с гипорефлекторным вариантом - биорезонансной терапии с воздействием на миофасциальные триггерные пункты, сегментарные и местные точки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения степени тяжести и прогноза течения миофасциального болевого синдрома у больных второго детства с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника следует оценивать уровень моно- и полиси-наптической рефлекторной возбудимости на основе исследования СБСР, МР и Н-рефлексов.

2. На основе анализа латентности и мощности полисинаптического компонента СБСР, МР необходимо оценивать уровень супраспинальной рефлекторной возбудимости головного мозга и степень выраженности миофасциального болевого синдрома. Уменьшение латентности R2 компонента МР и раннего компонента СБСР характерно для легкой степени, а уменьшение латентности, увеличение амплитуды, площади - для средней степени выраженности миофасциального болевого синдрома и повышения полисинаптической рефлекторной возбудимости.

3. Оценку уровня полисинаптической рефлекторной активности следует проводить на основе анализа латентности, амплитуды и продолжительности СБСР, когда увеличение латентности и продолжительности, уменьшение амплитуды следует трактовать как гиповозбудимый тип СБСР (низкая поли-синаптическая рефлекторная активность), а уменьшение латентности, увеличение амплитуды и длительности как гиперрефлекторный тип рефлекса (высокая полисинаптическая рефлекторная активность).

4. На основе линейной модели, линейной классификационной функции, канонической дискриминатной функции следует устанавливать степени выраженности миофасциального болевого синдрома и стадии формирования миофасциального триггерного пункта с использованием показателей мигательного, спино-бульбо-спинального, Н-рефлексов, соматосенсорных вызванных потенциалов.

5. Пациентам с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника с легкой степенью выраженности миофасциального болевого синдрома (при значениях по шкале оценки до 9 баллов) должна проводится мануальная терапия, массаж, магнитотерапия, синусоидально-модулированные токи, лечебная гимнастика. У пациентов со средней степенью выраженности миофасциального болевого синдрома (при значениях по шкале оценки 9 и более баллов) лечение дополняется лазеротерапией, скипидарными ваннами, грязевыми аппликациями, гирудотерапией, медикаментозной и биорезонансной терапией.

6. Больным с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника с функциональной стадией формирования миофасциального триггерного пункта следует использовать постизометрическую релаксацию мышц, лечебную гимнастику и массаж, а с органической - присоединяются гирудо- и физиотерапия, аппликации 33% раствора димексида.

7. Наличие гипер- и гипорефлекторного вариантов СБС рефлекторной активности у пациентов с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника требует назначения лазеро- или биорезонансной терапии.

8. Повторный курс лечения необходимо проводить через 9 месяцев больным с последствиями родовой травмы шейного отдела позвоночника. Пациентам с гиперрефлекторным вариантом СБС рефлекторной активности, показателем нервной системы по шкале оценки 1,79±0,24 баллов, показателем латентно-сти СБСР менее 37 мс следует назначать повторный курс лечения через пол года, а пациентам с норморефлекторным вариантом СБС рефлекторной активности, показателем нервной системы по шкале оценки 0,81±0,24 баллов, показателем латентности СБСР более 45 мс - через 9-12 месяцев.