Особенности диагностики, клиники и лечения вирус-индуцированного экссудативного среднего отита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Хулугурова, Лариса Николаевна

  • Хулугурова, Лариса Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 142
Хулугурова, Лариса Николаевна. Особенности диагностики, клиники и лечения вирус-индуцированного экссудативного среднего отита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хулугурова, Лариса Николаевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность экссудативного среднего отита.

1.2. Основы этиологии и патогенеза экссудатавного среднего отита.

1.3. Вирусная этиология экссудативного среднего отита.

1 .^Классификация, клинические проявления экссудативного среднего отита.

1.4.1. Особенности клинического течения экссудативного среднего отита у детей.

1.5. Методы лечения экссудативного среднего отита.

1.6. Применение препаратов интерферона альфа в лечении острых респираторных вирусных инфекций.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и характеристикаобследованных больных.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.2.1.Клиническое обследование.

2.2.2. Инструментальные методы обследования.

2.2.3. Методы лабораторных исследований.

2.3. Методики проводимого лечения.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты вирусологического обследования детей, больных экссудативным средним отитом.

3.2. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных и инструментальных данных у детей с экссудативным средним отитом, ассоциированным и неассоциированным с вирусной инфекцией.

3.3. Оценка эффективности консервативного лечения больных экссудативным средним отитом с применением противовирусного препарата.

3.4. Оценка эффективности хирургического лечения больных экссудативным средним отитом с применением противовирусного препарата в послеоперационном периоде.

3.5. Клинические примеры, демонстрирующие эффективность комплексной терапии экссудативного среднего отита у детей с применением противовирусного препарата.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики, клиники и лечения вирус-индуцированного экссудативного среднего отита у детей»

Проблема патологии органа слуха с каждым годом становится все более актуальной не только в медицинском, но и социально-экономическом отношении. В последние годы появилась тенденция к увеличению количества пациентов с негнойными заболеваниями среднего уха, среди которых особое место занимает экссудативный средний отит (ЭСО) [4; 7; 15; 62; 76; 104; 130]. По частоте встречаемости заболевание выходит на одно из первых мест среди пациентов детского возраста [5; 64; 91;128].

Экссудативный средний отит - негнойное заболевание среднего уха, проявляющееся скоплением в его полостях экссудата (серозного, слизистого или мукоидного характера) [91]. Тугоухость, являющаяся одним из наиболее постоянных симптомов ЭСО, часто становится причиной социальной дезадаптации больных [1; 147; 182; 208], а у детей ведет к нарушению психоэмоционального, речевого и интеллектуального развития [124; 134; 147; 182; 184; 186; 193; 200; 204; 210; 227; 253]. Поэтому проблему тугоухости принято считать не только медицинской, но и социальной.

Установленным фактом является полиэтиологичность заболевания и зависимость клинической картины от преобладающего фактора [12; 86; 147]. Многие авторы занимались этой проблемой в разных аспектах, результатом явилось определение основных причин данной проблемы. Среди этиологических факторов обсуждаются иммунологические [43; 75; 94], аллергические [84; 136; 169; 188; 213], генетические [115; 217], роль тубарной дисфункции [91; 218; 231].

В настоящее время активно дискутируется вопрос о роли острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), в том числе ее рецидивирующих форм, как запускающего фактора в развитии ЭСО [168; 171; 215; 257]. Кроме того, не вызывает сомнений связь заболевания с герпес-вирусными инфекциями, в частности с вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), чаще проявляющаяся в детском возрасте [3; 47; 90].

В настоящее время в клинической практике используют различные методы лечения ЭСО. Выделяют как консервативную терапию [18; 34; 53; 54; 57; 58; 72; 137; 265], так и хирургические способы лечения [5; 26; 56; 62; 65; 67; 71; 73; 96].

Несмотря на свое многообразие, существующие сегодня способы лечения ЭСО не всегда оказываются эффективными: отмечаются рецидивы заболевания и развитие стойкой тугоухости кондуктивного характера [64; 104; 110; 134]. Поэтому разработка и использование новых эффективных способов лечения ЭСО у детей является актуальной проблемой современной оториноларингологии.

Вопросы применения противовирусных препаратов в лечении ЭСО недостаточно проанализированы в научных исследованиях, хотя данное направление в лечении воспалительных заболеваний уха представляется достаточно перспективным.

Цель исследования: изучение особенностей диагностики, клиники и лечения экссудативного среднего отита вирусной этиологии у детей при включении в комплексную терапию противовирусного препарата.

Задачи исследования

1. Изучить частоту обнаружения маркеров Эпштейн-Барр-вирусной инфекции, аденовирусной и респираторно-синцитиально-вирусных инфекций у детей, страдающих экссудативным средним отитом.

2. Изучить клинико-инструментальные данные у детей, страдающих экссудативным средним отитом, ассоциированным с вирусной инфекцией (Эпштейна-Барр, аденовирусной, респираторно-синцитиальной).

3. Изучить эффективность комплексного консервативного лечения экссудативного среднего отита у детей с применением традиционной консервативной терапии и с включением в схему лечения противовирусного препарата интерферона альфа в липосомальной форме.

4. Изучить эффективность традиционного хирургического лечения экссудативного среднего отита в сравнении с хирургическим лечением с включением в схему лечения противовирусного препарата интерферона альфа в липосомальной форме.

Научная новизна исследования

1. В работе впервые получены новые данные о распространенности вирусных инфекций (аденовирусной, респираторно-синцитиальной и Эпштейн-Барр-вирусной инфекции) у детей, страдающих экссудативным средним отитом. Выявлено, что наиболее частым вирусным агентом, определяемым разными методами (ПЦР, ИФА, МФА), у больных экссудативным средним отитом является вирус Эпштейна-Барр, реже встречается аденовирус и респираторно-синцитиальный вирус.

2. Впервые разработана комплексная схема лечения экссудативного среднего отита у детей с пероральным применением препарата интерферона альфа в липосомальной форме (патент РФ № 2424821 от 27.07.2011 г.)

3. Впервые выявлено, что применение в комплексном лечении противовирусного препарата интерферона альфа в липосомальной форме приводит к более быстрому и стойкому терапевтическому эффекту, как при консервативном, так и при хирургическом лечении экссудативного среднего отита, а также сокращению количества рецидивов по сравнению с традиционным методом лечения.

Научно-практическая значимость работы

1. Применение вирусологического обследования в комплексной диагностике экссудативного среднего отита у детей позволяет расширить современные представления об этиологических факторах заболевания.

2. Результаты, полученные нами при комплексной диагностике экссудативного среднего отита у детей, предопределяют соответствующие способы лечения. Полученные данные свидетельствуют о том, что включение в схему лечения противовирусного препарата интерферона альфа в липосомальной форме является эффективным и безопасным методом лечения у детей.

3. Результаты исследования расширили спектр методов и дополнили алгоритмы терапии экссудативного среднего отита у детей. Применение новой методики лечения детей с экссудативным средним отитом способствует существенному уменьшению вероятности рецидивов и осложнений заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди этиологических факторов, оказывающих влияние на развитие экссудативного среднего отита у детей, существенное значение имеют Эпштейн-Барр-вирусная инфекция, аденовирусная, респираторно-синцитиальная вирусные инфекции.

2. Применение противовирусного препарата интерферона альфа в липосомальной форме в комплексном консервативном и хирургическом лечении экссудативного среднего отита у детей способствует сокращению сроков лечения заболевания и количества рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследования

Разработанный способ и схема лечения экссудативного среднего отита у детей внедрены в работу клиники томского филиала ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», отоларингологического отделения детской городской больницы № 4 г. Томска. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 4 -в журналах, рецензируемых ВАК; получен патент РФ на способ лечения ЭСО (№ 2424821 от 31.05.2010 г.).

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов

Оториноларингология XXI века: от фундаментальных исследований к новым технологиям диагностики и лечения» (Новосибирск, октябрь 2010 г.); научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с международным участием «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, март 2011 г.); XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, апрель 2011 г.); XII Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, май 2011 г.); III межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Учебные и лечебные аспекты оториноларингологии» (Новосибирск, октябрь 2011 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы вирусных инфекций» (Томск, ноябрь 2011 г.); 4-м национальном конгрессе аудиологов и 8-м международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, ноябрь 2011 г.); I Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, апрель 2012 г.); научно-практической конференции оториноларингологов Сибири «Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты» (Красноярск, июнь 2012 г.); заседаниях Томского областного общества оториноларингологов (2009-2012 гг.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 33 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 267 источников, из них 128 отечественных и 139 зарубежных.