Особенности диагностики, лечения, ведения гинекологических заболеваний у больных с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Ильина, Ирина Юрьевна

  • Ильина, Ирина Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 285
Ильина, Ирина Юрьевна. Особенности диагностики, лечения, ведения гинекологических заболеваний у больных с дисплазией соединительной ткани: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 285 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ильина, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

Дисплазия соединительной ткани.

1.1. ¡Терминология.

1.1.2Этиология и патогенез дисплазии соединительной ткани

ЗВлияние генетических, гормональных, иммунных факторов на метаболизм коллагена у женщин с патологией соединительной ткани

1.1.4Клинические проявления дисплазии соединительной ткани.

1.1.5Методы диагностики патологии соединительной ткани и биохимические маркеры метаболизма коллагена у женщин. бПрофилактика и лечение дисплазии соединительной ткани.

1.2Пролапс гениталий. Некоторые аспекты эпидемиологии генитального пролапса.

1.2.1 Этиология и патогенез развития несостоятельности мышц тазового

1.2.2Классификация и диагностика генитального пролапса.

1.2.3Этиология и патогенез недержания мочи у женщин.

Классификация.

ЗСовременньїе методы лечения пролапса гениталий в сочетании с различными типами недержания мочи или без них.

1.4Современный взгляд на гистерэктомии.

Глава II. Материалы и методы.

2.1 Материал исследования. Клиническая характеристика больных

2.2Методы исследования.

2.3Методы статистического анализа.

Глава III. Оценка результатов обследования и лечения больных.

3.1 Результаты обследования и лечения пациенток репродуктивного периода с различными гормональными нарушениями с ДСТ и без нее.

3.1.1 Особенности метаболизма коллагена у женщин репродуктивного периода на фоне гормональных нарушений.

3.1.2 Пути коррекции гормональных нарушений у женщин репродуктивного периода с учетом особенностей метаболизма коллагена

3.1.3 Изменения иммунного статуса у пациенток репродуктивного периода с патологией соединительной ткани.

3.2 Результаты обследования и лечения больных с генитальным пролапсом пре- и постменопаузального периодов, которым не проводилось оперативное лечение.

3.2.1 Особенности гормонального статуса у больных с дисплазией соединительной ткани.

3.2.2 Результаты, полученные при определении уровня маркера распада коллагена у пациенток с ДСТ и без нее.

3.2.3 Особенности иммунного статуса женщин пре- и постменопаузального периодов с ДСТ.

3.3 Особенности течения послеоперационного периода у больных с генитальным пролапсом в пре- и постменопаузальном периодах.

3.3.1 Характеристика гинекологического статуса пациенток пре- и постменопаузального периодов, оперированных по поводу генитального пролапса.

3.3.2 Особенности течения послеоперационного периода у обследуемых пациенток с пролапсом гениталий с ДСТ и без нее на фоне терапии

3.3.3 Определение наиболее значимых биохимических маркеров распада коллагена у женщин с генитальным пролапсом в прогнозировании развития рецидива заболевания в послеоперационном периоде.

3.4 Особенности течения послеоперационного периода у пациенток с ДСТ и без нее после гистерэктомии, проведенной различными доступами.

3.4.1 Результаты обследования больных в послеоперационном периоде

3.4.2 Особенности течения послеоперационного периода на фоне лечения у пациенток после гистерэктомии, произведенной различным доступом.

3.4.3 Значимость биохимических показателей распада коллагена в прогнозировании развития генитального пролапса у женщин с патологией соединительной ткани и без нее после оперативного лечения после гистерэктомии).

3.5 Значимость определения фактора роста фибробластов как маркера нарушенного метаболизма коллагена у пациенток с ДСТ.

З.бРоль генетической патологии магниевых каналов у гинекологических больных с дисплазией соединительной ткани.

Глава IV. Сравнительный анализ результатов обследования и лечения различных групп больных.

Глава V. Обсуждение результатов.

5.1 Тактика ведения пациенток репродуктивного и перименопаузального периодов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани

5.2Восстановительное лечение и реабилитация пациенток с генитальным пролапсом в сочетании с дисплазией соединительной ткани.

5.3Алгоритм обследования женщин перед проведением оперативного вмешательства в объеме гистерэктомии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики, лечения, ведения гинекологических заболеваний у больных с дисплазией соединительной ткани»

За последнее десятилетие широкое распространение приобрела тема, посвященная дисплазии соединительной ткани. Высокая частота встречаемости, прогредиентный характер течения, полиорганность поражения и нередко неблагоприятный исход данной патологии делают ее важной медико-социальной проблемой [68, 69].

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - это любое наследственно обусловленное снижение прочности соединительной ткани вследствие аномалии ее строения [131, 132, 194, 356]. Также дисплазия может возникать вследствие неблагоприятных внешних воздействий на течение беременности или раннее эмбриональное развитие ребенка [55, 69].

Выделяют дифференцированные формы дисплазии соединительной ткани с четко очерченной клинической картиной, установленным типом наследования, хорошо изученными генными и биохимическими дефектами, и недифференцированные, которые диагностируются тогда, когда набор фенотипических признаков не укладывается ни в одно из известных наследственных заболеваний [55, 132, 194].

Распространенность дисплазии соединительной ткани среди населения значительно выше, чем можно было бы предположить, малые недифференцированные формы составляют 68,8%. Но, несмотря на высокую распространенность ДСТ среди населения, распознаваемость ее не превышает 2,4% [132, 173, 176, 356].

В настоящее время, подтверждая роль наследственных факторов в возникновении нарушений соединительной ткани, исследователи не предлагают для изучения определенный ген, обусловливающий развитие, например, пролапса гениталий, как одного из частых проявлений дисплазии соединительной ткани у гинекологических больных. Сложность поиска заключается в существовании множества этиологических факторов дистопии тазовых органов, как зависящих, так и не зависящих от генетической предрасположенности, а, следовательно, в большом количестве предполагаемых вариантов генов [55, 152, 194].

В различных органах и тканях наблюдаются структурно-функциональные изменения, вызванные прогредиентным течением дисплазии соединительной ткани, которые сопровождаются нарушением иммунитета, формированием недостаточности клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунной системы [55, 194].

Кроме того, известно влияние различных гормонов на метаболизм коллагена. Однако до настоящего времени не выделена группа риска среди женщин репродуктивного периода с различными гормональными нарушениями, угрожаемых по развитию генитального пролапса. Нет алгоритма ведения данной категории женщин и схем профилактических мероприятий, направленных на уменьшение риска развития пролапса гениталий в дальнейшем [14, 123].

Одним из проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани является пролапс гениталий, высокая частота встречаемости которого объясняет актуальность проблемы [152, 173, 174].

Так в структуре гинекологической патологии встречаемость генитального пролапса колеблется по данным различных авторов от 1,7% до 28% больных, у женщин после 40 лет цифры достигают 34,7% [40, 55, 120, 121, 153]. Кроме того, число женщин, страдающих заболеваниями, связанными с состоянием промежности, продолжает неуклонно увеличиваться [16, 120, 152].

Несмотря на современные методы диагностики и лечения, на сегодняшний день не найдено оптимального алгоритма ведения больных с генитальным пролапсом и дисплазией соединительной ткани или без нее с учетом особенностей гормонального фона, иммунологического статуса, нарушенного метаболизма коллагена с целью профилактики развития, прогрессирования и рецидивов в послеоперационном периоде (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А., 2006; Смольнова Т.Ю., Адамян Л.В., 2005; Радзинский В.Е., 2006).

На сегодняшний день одной из самых частых операций в гинекологической практике является гистерэктомия (Тихомиров А.Л., 2006; Дамиров М.М., 2010), которая может быть выполнена абдоминальным (чревосечение, лапароскопия) и влагалищным доступами [56, 92, 1211.

В литературе имеются скудные данные о частоте развития опущения стенок влагалища, выпадении купола влагалища у женщин после подобных операций. Нет алгоритма выбора доступа проведения гистерэктомии с учетом риска развития пролапса гениталий в послеоперационном периоде в зависимости от особенностей метаболизма коллагена.

Таким образом, анализ основных источников литературы, посвященных современным представлениям о диагностике и лечении больных с дисплазией соединительной ткани, позволяет сделать вывод о разнообразии данной проблемы и отсутствии четких алгоритмов лечения этой категории больных с гинекологической патологией. В первую очередь необходимо выделить наиболее значимые биохимические маркеры распада коллагена у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани с целью постановки диагноза; разработать оптимальные схемы лечения и прогнозирования дальнейшего течения заболевания. Важно выделить группу риска среди женщин репродуктивного периода с различными гормональными нарушениями по развитию генитального пролапса с целью проведения профилактических мероприятий, направленных на коррекцию нарушенного метаболизма коллагена. Требуются оптимальные схемы обследования пациенток с генитальным пролапсом в сочетании с дисплазией соединительной ткани и без нее с целью назначения оптимального лечения, направленного на уменьшение прогрессирования и рецидивирования пролапса гениталий. Имеется необходимость в разработке алгоритма выбора доступа при проведении гистерэктомии с целью минимизации возможности развития опущения стенок влагалища, выпадения купола влагалища в послеоперационном периоде.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение методов диагностики и результатов лечения гинекологических больных с дисплазией соединительной ткани.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить наиболее прогностически значимые клинические маркеры развития дисплазии соединительной ткани и биохимические показатели распада коллагена, указывающие на нарушение его метаболизма у пациенток с недифференцированной формой дисплазии соединительной ткани в разные возрастные периоды.

2. Изучить особенности метаболизма С-концевых телопептидов, оксипролина, гликозаминогликанов, фибронектина, пиридинолина О, образующихся в результате распада коллагена в различные возрастные периоды, а также возможное влияние гормонального статуса на его образование и разрушение.

3. Определить степень влияния генетических детерминант в структуре магниевых каналов на развитие дисплазии соединительной ткани у гинекологических больных.

4. Уточнить особенности иммунного статуса женщин репродуктивного и менопаузального периодов с дисплазией соединительной ткани.

5. Изучить частоту развития рецидива пролапса гениталий в период после операций, направленных на коррекцию генитального пролапса, и разработать стратегию лечения больных в зависимости от результатов комплексного клинико-лабораторного обследования.

6. Определить риск развития пролапса тазовых органов после гистерэктомии, выполненной из различных доступов.

7. Разработать стратегию и профилактику развития генитального пролапса у больных с дисплазией соединительной ткани в разные возрастные периоды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании оценки результатов специальных методов обследования (определение гормонального статуса пациенток, биохимических маркеров распада коллагена, в том числе определение уровня С-концевых телопептидов, оксипролина в крови и моче, гликозаминогликанов, фибронектина, ДПИД, определение уровня фактора роста фибробластов, показатели иммунного статуса) расширены представления о патогенезе и особенностях течения дисплазии соединительной ткани у гинекологических больных.

Выявлены особенности иммунологического статуса у больных с дисплазией соединительной ткани в различные возрастные периоды, также изучен гормональный статус у данных больных и определена зависимость метаболизма коллагена от гиперандрогении различного генеза и гипоэстрогении.

Выявлена группа риска среди женщин репродуктивного периода с различным гормональным статусом по развитию неполноценности соединительной ткани.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны методы диагностики дисплазии соединительной ткани и иммунологических нарушений у гинекологических больных; также выработан дифференцированный подход к комплексной коррекции генитального пролапса с учетом гормональных изменений и нарушенных процессов метаболизма коллагена, что значительно улучшает результаты лечения (получен патент на изобретение № 2427369 «Способ консервативного лечения женщин перименопаузального периода с пролапсом гениталий», опубликовано 27.08.2009; получен патент на изобретение № 2455955 «Способ оперативной коррекции пролапса гениталий» 2012).

Впервые определены методы профилактики и лечения женщин с пролапсом гениталий различной степени выраженности с учетом патогенеза развития заболевания.

Выявлена группа риска женщин по возможному развитию дисплазии соединительной ткани, что позволяет уже в молодом возрасте проводить коррекцию нарушений синтеза и распада коллагена на основании определения уровня биохимических маркеров таких, как С-концевых телопептидов, оксипролина, гликозаминогликанов, фибронектина, пиридинолина О (получен патент на изобретение № 2427370 «Способ профилактики пролапса гениталий у женщин репродуктивного периода», опубликовано 27.08.2011).

Внедрение предложенных методов позволит добиться значительных результатов в профилактике возникновения пролапса гениталий и улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения и снизить количество рецидивов.

Результатом исследования является разработка нового метода пред- и послеоперационной подготовки больных с генитальным пролапсом, что улучшает результаты хирургического лечения и течения реабилитационного периода после операции.

Учитывая изменения со стороны иммунного статуса, разработаны лечебно-профилактические мероприятия, улучшающие течение послеоперационного периода и уменьшающие риск развития рецидива заболевания.

Разработан алгоритм выбора метода гистерэктомии у женщин без генитального пролапса при наличии несостоятельности соединительной ткани, что позволяет значительно уменьшить риск развития опущения стенок влагалища, выпадение купола влагалища в послеоперационном периоде (получен патент на изобретение № 2461826 «Способ профилактики развития пролапса гениталий после гистерэктомии» 2012).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При сочетании дисплазии соединительной ткани и гормональных изменений отмечается более раннее развитие генитального пролапса и появление иммунологических нарушений. Сочетание дисплазии соединительной ткани с пролиферативными заболеваниями женских половых органов встречается у каждой третьей больной, а с гиперандрогенией - у 39,6% больных.

2. Высокую прогностическую значимость у гинекологических больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани имеют биохимические маркеры распада коллагена: оксипролин, С-концевые телопептиды в крови, ДПИД (пирилинкс Д) в моче. Генетические детерминанты в структуре магниевых каналов у гинекологических больных при недифференцированной форме ДСТ не обнаружено.

3. Тестостерон и эстрадиол обладают протективным действием на метаболизм коллагена, в свою очередь 170Нпрогестерон усиливает его распад.

4. У пациенток с пролапсом гениталий и дисплазией соединительной ткани частота развития рецидива генитального пролапса в послеоперационном периоде выше в 2,4 раза, чем у женщин без несостоятельности соединительной ткани.

5. У пациенток с дисплазией соединительной ткани после гистерэктомии выпадение стенок влагалища наблюдается в 2,1 раза чаще, чем у пациенток без несостоятельности соединительной ткани. Наибольший риск развития пролапса стенок влагалища встречается при лапаротомическом доступе (в 2,2 раза чаще при сравнении с влагалищной гистерэктомией и в 1,5 раза чаще, чем при лапароскопическом доступе).

6. Предложенный метод ведения гинекологических больных с дисплазией соединительной ткани, включающий гормональную и метаболическую терапии, позволил уменьшить степень разрушения коллагена в 1,4 раза, что является профилактикой прогрессирования пролапса гениталий и развития рецидива данного заболевания в послеоперационном периоде.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ в отечественной печати, в том числе 22 в журналах, рекомендованных ВАК, получено 4 патента на изобретение. Опубликованы учебно-методическое пособие, клинические рекомендации. По материалам диссертации представлены доклады на российских и региональных конгрессах.

Получен патент на изобретение № 2427369 «Способ консервативного лечения женщин перименопаузального периода с пролапсом гениталий». Российская Федерация, МПК А61К № 31/375.-ЬШ 2427369 С1, опубликовано 27.08.2011, Бюл. №24.

Получен патент на изобретение № 2427370 «Способ профилактики пролапса гениталий у женщин репродуктивного периода». Российская

Федерация, МПК А61К № 31/375.- БШ 2427370 С1, опубликовано

27.08.2011,Бюл. №24.

Получен патент на изобретение № 2455955 «Способ оперативной коррекции пролапса гениталий». Российская Федерация, МПК А61В № 17/42. - 1Ш 2455955 С1, опубликовано 20.07.2012, Бюл. № 20.

Получен патент на изобретение № 2461826 «Способ профилактики развития пролапса гениталий после гистерэктомии». Российская Федерация, МПК вОШ № 33/48. - Ш 2461826 С1, опубликовано

20.09.2012, Бюл №26.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представлена на 285 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. В работе представлены 36 рисунков и 47 таблиц с результатами исследований. Список литературы состоит из 365 источника, из них 196 на русском и 169 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ильина, Ирина Юрьевна

выводы

1 .Прогностически наиболее значимыми клиническими маркерами развития дисплазии соединительной ткани являются: высокий инфекционный индекс, наличие сочетанной экстрагенитальной патологии (со стороны бронхо-легочной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, варикозная болезнь), высокая частота пролиферативных гинекологических заболеваний (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия), неблагоприятное течение беременности (угроза прерывания беременности, истмико-цервикальная недостаточность), наличие пролапса гениталий уже в молодом возрасте различной степени выраженности. К биохимическим маркерам несостоятельности соединительной ткани относят ДПИД (пирилинкс О - метаболит резорбции коллагена I типа, который связывается посредством пиридиновых связок).

2.В репродуктивном возрасте распад коллагена у пациенток с клиническими признаками дисплазии соединительной ткани наблюдается в 1,4 раза активнее по сравнению с пациентками в пре- и постменопаузальном периодах. Надпочечниковая гиперандрогения увеличивает распад коллагена в 1,3 раза, а при наличии и клинических признаков дисплазии соединительной ткани - в 2,2 раза.

3.При недифференцированной форме дисплазии соединительной ткани, а также ее несостоятельности у больных генетические детерминанты аномалий магниевых каналов не выявлены и, следовательно, данный анализ не может служить маркером «малых» форм дисплазии соединительной ткани.

4.Иммунный статус пациенток репродуктивного возраста с дисплазией соединительной ткани характеризуется повышением уровня ^Е (повышение отмечается в 1,5 раза чаще по сравнению с группой женщин без нарушений соединительной ткани). Гиперандрогения различного генеза увеличивает данное соотношение в 1,9 раз. У женщин пре- и постменопаузального периодов с ДСТ, помимо достоверного повышения уровня 1§Е, отмечается повышение количества ЦИК в 1,8 раза, снижение СЗ- С4-компонентов комплемента соответственно в 1,8 и 1,5 раз.

5.Частота развития рецидива пролапса гениталий у больных с дисплазией соединительной ткани в послеоперационном периоде развивается в 2,4 раза чаще, чем у пациенток без нарушений соединительной ткани. Признаки несостоятельности соединительной ткани, как клинико-анамнестические, так и биохимические (повышение уровня ДПИД), наблюдаются в 65,6% случаев у пациенток с развившимся рецидивом генитального пролапса.

6.Влагалищная экстирпация матки обладает наименьшим риском развития пролапса стенок влагалища в послеоперационном периоде (9,8%). При экстирпации матки лапаротомическим доступом риск развития опущения стенок влагалища достигает 21,9%, при лапароскопической гистерэктомии - 14,6%.

7.У пациенток с дисплазией соединительной ткани, получающих комплексное лечение (гормональное, метаболическое и энзимотерапию), а также оперативное вмешательство в объеме фиксации купола влагалища и связочного аппарата собственными тканями, развитие рецидива пролапса гениталий отмечается в 1,4 раза реже, чем у нелеченных больных, а опущение стенок влагалища после гистерэктомии в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В группу риска по дисплазии соединительной ткани следует включать женщин со следующими симптомами: высокий инфекционный индекс, наличие сочетанной экстрагенитальной патологии (со стороны бронхо-легочной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, варикозная болезнь), проявления гиперандрогении, осложненное течение беременности (угроза прерывания беременности, преждевременные роды, гестоз), наличие пролиферативных гинекологических заболеваний (миома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия), наличие пролапса гениталий. Для определения интенсивности коллагеноразрушения у пациенток с несостоятельностью соединительной ткани необходимо определять уровень ДПИД в моче.

2.Больным с ДСТ, а также с наличием несостоятельности соединительной ткани при показателях ДПИД в моче 7,4 нмольДПИД/молькреатинина и выше показана метаболическая и гормональная терапия. В качестве метаболической терапии, улучшающей процессы коллагенообразования, следует применять магний в качестве регулятора синтеза коллагена; венотонические препараты при варикозном расширении вен нижних конечностей и малого таза.

3.Пациенткам репродуктивного и менопаузального периодов с нарушениями соединительной ткани рекомендуется дополнительно исследовать гормональный статус (определение уровней эстрадиола, свободного тестостерона, 170Нпрогестерона) для его коррекции.

4.Пациенткам с клиническими и биохимическими признаками несостоятельности соединительной ткани следует проводить исследование иммунного статуса. При уровне иммуноглобулина Е свыше 150МЕ/мл, циркулирующих иммунных комплексов более 200 единиц оптической плотности, СЗ- компонента комплемента меньше и равном 83мг/дл, С4-компонента комплемента меньше и равном 18 мг/дл), следует проводить иммунокоррекцию до нормализации нарушенных показателей.

5.Пролапс гениталий при наличии несостоятельности соединительной ткани (группа риска по клинико-анамнестическим факторам и биохимическим показателям: уровень ДПИД в моче 7,4 нмольДПИД/молькреатинина и выше) является показанием для расширения объема оперативного вмешательства.

6.Пациенткам, входящим в группу риска по несостоятельности соединительной ткани, которым планируется гистерэктомия по поводу миомы матки, аденомиоза, с учетом противопоказаний для того или иного вида оперативного вмешательства, рекомендуется определение уровня ДПИД в моче. При показателях, не превышающих нормативные значения, возможно использование любого доступа для гистерэктомии. При уровне ДПИД в моче 7,4 нмольДПИД/молькреатинина и выше целесообразно использовать влагалищный доступ для гистерэктомии (при наличии условий для проведения данного вида хирургического лечения: размеры матки, расположение узлов, отсутствие выраженного спаечного процесса в малом тазу). При невозможности гистерэктомии влагалищным доступом рекомендуется лапароскопическая гистерэктомия с дополнительной фиксацией купола влагалища и связочного аппарата собственными тканями с последующим назначением по показаниям гормонотерапии и курсов метаболической терапии.