Особенности динамического контроля повреждений при политравме у пострадавших пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Муханов, Михаил Львович

  • Муханов, Михаил Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 116
Муханов, Михаил Львович. Особенности динамического контроля повреждений при политравме у пострадавших пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Краснодар. 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муханов, Михаил Львович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ....................................................................3

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................5

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................11

1.1 Определение понятия политравма, ее социальная значимость, тактика лечения пострадавших..........................................................................................................11

1.2 Возрастные критерии для пациентов старших возрастных групп............14

1.3 Влияние сопутствующей соматической патологии на исходы лечения пострадавших в возрасте старше 60 лет с политравмой........................14

1.4 Сопутствующая соматическая патология и системы ее количественной оценки..............................................................................................................................16

1.5 Особенности тактики ведения пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой......................................................................................................................................18

1.6 Особенности DCS у пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой........................................................................................................................................................19

1.7 Шкалы оценки тяжести состояния и повреждений................................................21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ....................................................................................29

2.1. Материалы исследования............................................................................................................29

2.2. Методы исследования....................................................................................................................38

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................46

3.1. Определение прогностического значения шкалы N1^ у пострадавших пожилого и старческого возраста с политравмой при доминирующем повреждении опорно-двигательного аппарата........................................................46

3.2 Определение показателей гомеостаза, изменения которых наиболее точно коррелируют с наступлением летальных исходов или выживанием пациентов с политравмой в возрасте старше 60 лет........................ 48

3.3 Влияние сопутствующей соматической патологии на результаты лечения пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой..... 54

3.4 Особенности оценки тяжести полученных повреждений по шкале

NISS у пациентов пожилого и старческого возраста........................... 67

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ «РАБОЧЕЙ ШКАЛЫ ПРОГНОЗА ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ПОЛИТРАВМОЙ» И ИНДЕКСА

КОМОБИДНОСИ ЧАРЛСОН..................................................... 80

4.1 Объективно обоснованные подходы к лечению пострадавших пожилого и старческого возраста с политравмой с учетом требований

концепции динамического контроля повреждений............................ 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 89

ВЫВОДЫ................................................................................ 100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 104

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АНФ - аппарат наружной фиксации;

АД - артериальное давление;

ВПХ - военно-полевая хирургия;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

ДТП - дорожно-транспортное происшествие;

ИВЛ - искусственная вентиляция легких;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

«НИИ-ККБ №1» - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края;

ОДА - опорно-двигательный аппарат;

ОЦК - объем циркулирующей крови;

ПСВГ - пациенты старших возрастных групп;

ППСВ - пациенты пожилого и старческого возраста;

РФ - Российская Федерация;

РХБ - реанимационно-хирургическая бригада;

РШПЛИ - Рабочая шкала прогноза летального исхода у пациентов старших возрастных групп с политравмой СКТ - спиральная компьютерная томография; ТБ - травматическая болезнь; ТПП - тяжесть полученных повреждений; ТСП - тяжесть состояния пострадавшего; ТЦ - травматологический центр; УЗИ - ультразвуковое исследование;

«ГКБ №67» - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы.

ЦРБ - центральная районная больница;

ЧМТ - черепно-мозговая травма;

ЧДД - частота дыхательных движений;

ЧСС - частота сокращений сердца;

ШОСС - шкала относительной стабилизации состояния;

ЭКГ - электрокардиограмма;

AIS (abbreviated injury scale) - сокращенная шкала повреждений; APACHE (Acute Physiology and Chronic Health Evaluation) - шкала оценки острых и хронических функциональных изменений; AUC-ROC - площадь под ROC-кривой;

DCI (damage control injury) - динамический контроль повреждений; DCS (damage control surgery) - динамический контроль повреждений в хирургии;

DCO (damage control orthopedic) - динамический контроль повреждений в травматологии и ортопедии;

ETC (early total care) - ранняя всеобъемлющая помощь;

ISS (injury severity score) - шкала тяжести повреждений;

NISS (new injury severity score) - новая шкала тяжести повреждений;

NYHA (New York Heart Association) - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов;

ROC-кривая (receiver operating characteristic) - график, позволяющий оценить

качество бинарной классификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамического контроля повреждений при политравме у пострадавших пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в большинстве развитых стран, в том числе и в России, отмечается увеличение числа людей, относящихся к старшим возрастным группам [6, 14, 31, 35, 60, 71], которых по классификации ВОЗ разделяют на лиц пожилого (60-74 года), старческого (75-89 лет) возраста и долгожителей (старше 90 лет) [35].

Необходимо отметить, что люди, относящиеся к старшим возрастным группам, в настоящее время все чаще сохраняют активный образ жизни [6, 57, 82], что способствует повышению среди них травматизма, и, следовательно, количества пострадавших с тяжелой сочетанной травмой (политравмой) [1, 46, 81].

С начала XXI века общая летальность среди пострадавших с политравмой в большинстве ЛПУ нашей страны снизилась до 10-20%, что, по данным литературы, сопоставимо с результатами, достигнутыми в странах Западной Европы [1, 19, 24, 30, 86, 103, 111]. Такое улучшение результатов специалисты по лечению тяжелых повреждений связывают с оснащением многопрофильных стационаров на современном уровне [24, 54], внедрением малоинвазивных и малотравматичных технологий хирургического лечения [55], повышением квалификации медицинских кадров [19, 54], а также разработкой и внедрением системы оказания медицинской помощи на основе концепции динамического контроля повреждений (DSC и DCO) [14, 54, 100, 104].

Но, несмотря на достигнутые успехи в лечении пострадавших с политравмой, летальность среди пациентов старших возрастных групп остается на уровне 40-60% [1, 82], что, по мнению ряда исследователей, связано не только с физиологическими изменениями у лиц пожилого и старческого возраста, старением организма [15, 35, 114] и сопутствующими соматическими заболеваниями (коморбид-ностью) [16, 80], а также с тактическими ошибками при оказании медицинской помощи [72, 82, 110].

Некоторая часть тактических ошибок обусловлена тем, что разработанные и объективно обоснованные подходы к лечению пострадавших с политравмой ориентированы на пациентов молодого и среднего возраста [5, 17, 23, 67], но у паци-

ентов старших возрастных групп не дают возможности объективно и точно оценить тяжесть состояния [6, 76, 81], в том числе, в связи с тем, что референсные значения показателей гомеостаза, применяемые в настоящее время, не учитывают специфические изменения, характерные для лиц пожилого и старческого возраста [31, 73].

Повышение летальности среди пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой, в отличие от пациентов молодого возраста, может быть обусловлено субъективностью в принятии решений в связи с тем, что критерии, применяемые для оценки тяжести состояния, при одинаковых значениях показателей гомеостаза и сопоставимых по тяжести повреждениях, позволяют с высокой точностью прогнозировать вероятность декомпенсации состояния у молодых пациентов, но не позволяют получить точный прогноз риска наступления неблагоприятного исхода у возрастных пациентов, а значит, и выбрать оптимальное время для начала второго хирургического этапа DCS.

В доступной современной специальной медицинской литературе нам не удалось обнаружить публикаций, посвященных объективному обоснованию возможности реализации этапов динамического контроля повреждений для пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой, учитывающих физиологические изменения организма, что и определило актуальность исследования.

Выраженность изменений критериев гомеостаза зависит как от физиологических возрастных изменений, так и от наличия или отсутствия сопутствующей соматической патологии; так, на одного пострадавшего в возрасте 60 лет и старше приходится от 2 до 5 клинически значимых сопутствующих заболеваний, объединенных термином «коморбидность» [9, 12, 16, 59, 80], среди которых наиболее часто встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца [12, 76, 83]).

Сопутствующая соматическая патология снижает адаптационные возможности пожилых и старческих субъектов, что в условиях стрессовой ситуации, обусловленной травмой и/или длительным оперативным вмешательством, может

привести к декомпенсации состояния [72, 82, 91, 114], развитию витальных осложнений и, как следствие, летальным исходам.

Таким образом, для улучшения результатов лечения и исключения ошибок при определении тактики ведения пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой, актуальна разработка объективных критериев этапов динамического контроля повреждений, учитывающих возрастные особенности и наличие сопутствующей соматической патологии пострадавших.

Цель исследования Улучшение результатов лечения пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой путем разработки критериев, позволяющих объективизировать возможность выполнения этапов хирургического лечения в соответствии с концепцией динамического контроля повреждений.

Задачи исследования

1. Определить прогностическую ценность шкалы оценки тяжести повреждений NISS у пострадавших пожилого и старческого возраста с политравмой при доминирующем повреждении опорно-двигательного аппарата.

2. Оценить влияние сопутствующей соматической патологии на результаты лечения пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой.

3. Определить показатели гомеостаза, изменения которых наиболее значимо и достоверно определяют наступление летального исхода и/или выживание пациентов с политравмой в возрасте старше 60 лет.

4. Определить прогностическое значение шкалы N1^ у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Разработать объективно обоснованные подходы к лечению пострадавших пожилого и старческого возраста с политравмой с учетом требований концепции динамического контроля повреждений.

6. Изучить результаты применения объективно обоснованных подходов к лечению пострадавших пожилого и старческого возраста с политравмой.

Научная новизна

Впервые разработана система оценки риска наступления летального исхода у пострадавших с политравмой пожилого и старческого возраста основанная на результатах изменений значений лабораторных параметров («Способ прогнозирования исхода острого периода травматической болезни у пациентов с тяжелой со-четанной травмой пожилого и старческого возраста» патент РФ №2613317 от 15.03.2017 г.).

Впервые количественно (в баллах) определена взаимосвязь между наличием сопутствующей соматической патологии и летальностью при тяжелой сочетанной травме у пациентов пожилого и старческого возраста.

Впервые на основании разработанного способа оценки риска наступления летального исхода объективизированы подходы к лечению пострадавших с политравмой в возрасте старше 60 лет.

Внедрение полученных данных Разработанные методы оказания медицинской помощи пострадавшим с политравмой пожилого и старческого возраста внедрены в работу:

- травматолого-ортопедического отделений №1 ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповско-го» (350086, г. Краснодар ул. 1 мая 167),

- травматологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №1» (352000, г. Краснодар ул. Красная 103),

- отделение неотложной травматологии ГБУЗ «ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобо-ва» (123423, г. Москва, ул. Саляма Адиля дом 2/44)

Апробация работы Основные положения работы доложены на:

- Межрегиональной конференции ортопедов-травматологов «Совершенствование методов лечения больных ортопедо-травматологического профиля», посвященной 95-летию со дня рождения профессора Е.Г. Локшиной и 45-летию кафедры травматологии и ортопедии РостГМУ в 2014 году (Ростов-на-Дону);

- Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской неврологии, педиатрии и ортопедии, проблемные вопросы лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно-мышечной системы в бальнеологическом санатории» в 2015 году (Евпатория);

- VIII международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» в 2015 году (Белгород);

- Межрегиональной конференции ортопедов-травматологов с международным участием «Современные технологии хирургии и реабилитации повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата» в 2016 году (Таганрог);

- Конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» в 2016 году (Санкт-Петербург);

- Крымском форуме травматологов-ортопедов в 2016 году (Ялта);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Периоперационная профилактика как междисциплинарная проблема» в 2016 году (Ростов-на-Дону);

- Втором всероссийском конгрессе по травматологии с международным участием «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологиях» в 2017 году (Санкт-Петербург);

- XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов в 2018 году (Санкт-Петербург).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликована 22 научные работы, 3 из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 - включены в международную систему цитирования SCOPUS. Получен патент на изобретение №2613317 от 15.03.2017 г. «Способ прогнозирования исхода острого периода травматической болезни у пациентов с тяжелой сочетанной травмой пожилого и старческого возраста». Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2017663311 от 28.11.2017 г. «Прогнозирование исхода острого периода травматической болезни у пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сочетанной травмой».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, библиографический указатель содержит 75 отечественных и 39 иностранных источника.

Диссертация иллюстрирована 2 диаграммами, 20 рисунками, 23 таблицами.

Положения, выносимые на защиту

У пациентов старших возрастных групп в остром периоде политравмы достоверно изменяются и наиболее значимо влияют на прогноз для жизни

значения 6 лабораторных показателей гомеостаза и гемограмм: количество

12

эритроцитов периферической крови (х10 /л), концентрация гемоглобина крови (г/л), концентрация общего белка сыворотки крови (г/л), концентрация альбуминов сыворотки крови (г/л), протромбиновое время (сек.), концентрация лактата крови (ммоль/л).

Совокупность изменений перечисленных показателей гомеостаза и гемограмм, значения которых отличаются от референсных значений характерных для пациентов пожилого и старческого возраста, является объективным критерием оценки риска летального исхода, что позволяет объективизировать время реализации этапов хирургического лечения с учетом концепции DCS.

Сопутствующая соматическая патология влияет на результаты лечения пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой следующим образом: значение индекса Чарлсон>5 баллов, у пациентов старших возрастных групп прогностически неблагоприятно для жизни.

У пациентов пожилого и старческого возраста повреждения, оцененные по шкале NISS>12 баллов, необходимо расценивать как политравму, с повреждениями, представляющими непосредственную угрозу для жизни, лечение которых необходимо осуществлять с учетом требований концепции динамического контроля повреждений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение понятия политравма, ее социальная значимость, тактика лечения пострадавших

Травма остается в числе основных причин смерти и инвалидности по всему миру [1, 3, 14, 24, 32, 43, 76, 106]. По данным разных авторов, в мире от травм ежегодно погибает от 1,5 до 2 миллионов человек [22, 24, 86, 106]. В Российской Федерации только в результате ДТП ежегодно получают травму более 300 тыс. человек, из которых погибает свыше 30 тыс., причем большая часть летальных исходов обусловлена тяжелыми множественными и сочетанными повреждениями [13, 61, 65], объединенных термином «политравма» [2, 5, 14, 24, 103].

Под эти термином понимают повреждение одной или нескольких анатомических областей, приводящее к угрожающему жизни состоянию [2, 14, 39]. Следует отметить, что в международном травматологическом сообществе имеется множество интерпретаций термина «политравма». Авторы по-разному оценивают общую тяжесть повреждений приводящих к системному воспалительному ответу; так, на 13-й Международной конференции по политравме в Аахене, для определения политравмы был рекомендован основной критерий - тяжесть повреждений по шкале ISS (более 15 баллов) [2], по данным же других авторов, критерием для политравмы может быть тяжесть повреждений по той же шкале 17 баллов и более [14, 17, 42, 50, 86].

По данным литературы, в настоящее время количество пострадавших с политравмой составляет 8-14% от числа пациентов, госпитализированных в оказывающие неотложную медицинскую помощь травматологические и хирургические отделения [61], причем показатель летальности при политравме в России варьирует от 14% до 62% [1, 5, 24, 53, 68, 102]. Среди выживших пациентов до трети становятся инвалидами, а более чем половина пациентов - отмечает значительное снижение качества жизни [1, 8, 61].

Несмотря на то, что травму получают чаще лица молодого и среднего возраста, ей подвержены также люди старших возрастных групп, особенно в разви-

тых странах, со стремительно стареющим населением [9, 12, 35, 60, 64, 71]. С увеличением продолжительности жизни, доля людей, относящихся к старшим возрастным группам, не только растет, но также увеличивается продолжительность и качество их жизни, и, как результат, увеличивается количество возможных механизмов повреждений, таким образом, возрастает доля пожилых людей с травмами, нуждающихся в медицинской помощи [15, 72, 81, 82].

Современная тактика лечения политравмы предусматривает две принципиально разные концепции - немедленной тотальной помощи (ETC - early total care), допускающей одномоментное хирургическое лечение всех (как общехирургических, так и ортопедических) повреждений в первые 24 часа после травмы, и динамического контроля повреждений (DCS - damage control surgery, термин предложен в 1993 г. M. Rotondo и соавт. при повреждениях живота [107]), состоящей из трех этапов. Первый этап - остановка кровотечения и бактериального загрязнения брюшной полости, второй - интенсивная противошоковая терапия в условиях реанимационного отделения, направленная для стабилизации жизненно важных функций организма (восполнение объема циркулирующей крови, коррекция коагулопатии, согревание пострадавшего, поддержка гемодинамики, вентиляционная поддержка, устранение ацидоза) и третий окончательное хирургическое лечение [61, 72, 104].

В 2001 г. J. Johnson и соавт. расширили концепцию damage control [94], выделив четвертый этап «ground zero», который подразумевает оказание догоспитальной медицинской помощи (максимально быстрая транспортировка в лечебное учреждение, простейшие меры по остановке кровотечения, профилактика гипотермии, подготовка к массивной трансфузионной терапии). Такая модифицированная тактика значительно улучшила исходы политравмы и позволила сохранить жизнь и здоровье пострадавшим, ранее считавшимся безнадежными [47], при этом были выделены отдельные протоколы контроля повреждения для абдоминальной, торакальной, черепно-мозговой, спинальной и травм опорно-двигательного аппарата (протокол лечения последней получил обозначения -DCO (damage control orthopedic).

DCS позволяет контролировать и предупреждать развитие так называемой «смертельной триады»: гипотермия, ацидоз, коагулопатия; а также контролировать развитие посттравматических поражений, уменьшая частоту развития респираторного дистресс-синдрома взрослых и полиорганной недостаточности [87].

Сравнительная характеристика тактик ЕТС и DCS, проведенная G. Taeger и соавт., показала, что при DCS операционная кровопотеря в 10 раз меньше, значительно уменьшается травмирующее влияние операции и послеоперационные осложнения [61, 104]. По данным P. Harwood и соавт., при использовании тактики DCS респираторный дистресс-синдром взрослых и сепсис развиваются реже, чем при оказании помощи по принципу ЕТС [86, 114].

В настоящее время тактику ведения пациентов, основанную на требованиях концепции динамического контроля повреждений в хирургии, успешно применяют при лечении пациентов с политравмой всех возрастных групп [14, 53, 86, 87] и она является предпочтительной для пациентов пожилого и старческого возраста, что обусловлено снижением уровня здоровья пациентов старших возрастных групп [35, 88, 99].

Однако, в связи с тем, что у пациентов пожилого и старческого возраста совокупность даже нетяжелых травм часто приводит к развитию жизнеугрожающе-го состояния и летальному исходу [74, 81, 82], некоторые исследователи предлагают отказаться от тактики оказания медицинской помощи в рамках концепции ранней всеобъемлющей помощи ETC (early total care) [13, 104] и расширить показания к применению DCS [72, 88] у пациентов этой возрастной группы.

Динамический контроль повреждений подразумевает только определенные методы лечения, спектр которых сужается с ухудшением состояния пациента и при критическом состоянии сводится лишь к устранению жизнеугрожающих последствий травмы и обеспечению стабилизации переломов аппаратами внешней фиксации, что уменьшает дополнительную нагрузку («второй удар»), получаемую в результате длительных и инвазивных хирургических вмешательств [13, 77, 87, 104].

Таким образом, применение тактики DCS позволяет уменьшить госпитальную летальность и улучшить результаты лечения пациентов старших возрастных групп с политравмой [72, 98, 103].

1.2 Возрастные критерии для пациентов старших возрастных групп

Определения такой возрастной категории как «старшая возрастная группа»

различны, а единое понятие в медицинской литературе отсутствует. Предполагаемые границы возраста варьируют: это пациенты в возрасте 55, 60, 65, 70, 75 и даже 80 включительно и старше [31, 82]. В ряде зарубежных публикаций авторы предлагают к старшей возрастной группе относить лиц в возрасте 65 лет и старше [31, 60, 82].

Однако, в большинстве исследований лица, относящиеся к старшей возрастной группе, по классификации ВОЗ определяются, как люди, достигшие 60 -ти летнего возраста и старше [20, 60]. Кроме того, быстрое увеличение числа людей в возрасте старше 70 привело к дифференциации в старшей возрастной группе, выделяют пожилой возраст 60-74 года, старческий - 75-89 лет и долгожители 90 лет и старше [15, 35].

Таким образом, классификация возрастов по ВОЗ, является наиболее распространенной и общепринятой, а ее применение в исследовании позволяет стандартизировать группы по возрастному признаку.

1.3 Влияние сопутствующей соматической патологии на исходы лечения пострадавших в возрасте старше 60 лет с политравмой

У всех пациентов старших возрастных групп отмечено увеличение риска смерти в 6 раз в сравнении с пациентами молодого и среднего возраста при одних и тех же повреждениях [28, 51, 63, 76, 113], а летальность достигает 40-60% [1, 34, 114], что связано с наличием сопутствующих соматических заболеваний и физическими изменениями, как частью естественного процесса старения, уменьшением физиологических резервов организма [6, 63, 81, 112].

Физиологические изменения, происходящие в организме лиц пожилого и старческого возраста, приводят к тому, что хронологический возраст не отражает состояние здоровья и количество сопутствующих соматических заболеваний [15,

66, 88], что связано с тем, что «люди стареют по-разному» [35], а их физиологические резервы неизвестны до тех пор, пока не будут подвергнуты испытанию стрессом или травмой [72, 81]. Таким образом, узкие границы физиологической толерантности и ограниченность резервов должны учитываться при лечении возрастных пациентов с политравмой [74, 76].

Сопутствующая соматическая патология, о которой может быть ничего не известно при поступлении возрастного пациента с политравмой, может ухудшать результаты лечения или сделать невозможным адекватный ответ на интенсивную терапию, что приведет к дальнейшим физиологическим расстройствам [76, 81, 82]. Однако экстренный характер госпитализации больного с политравмой затрудняет сбор анамнеза, что делает затруднительным различие остро возникшего повреждения и обострения уже имевшихся хронических состояний [6, 31, 58, 82].

Так, хронические заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем ограничивают реактивные возможности организма на шок и гипоксию [82], что затрудняет компенсацию повысившейся потребности миокарда в кислороде, а также снижает сердечный выброс в случае развития гиповолемии [31, 96].

Возможная предшествующая гипертензия должна быть принята во внимание, так как нормальное артериальное давление в молодом возрасте выглядит «подозрительно» в возрасте пожилом [6, 15, 97].

Сопутствующая патология дыхательной системы повышает риск развития ателектазов и пневмонии, а также является риском для развития острого респираторного дистресс-синдрома взрослых. Кроме того, ослабление кашлевого рефлекса увеличивает риск аспирации [82]. Хроническая почечная недостаточность увеличивает риск нарушения водно-электролитного баланса с увеличением ОЦК, а также уменьшает скорость выведения препаратов [72, 82, 114].

Поражение центральной нервной системы может быть характерным как для предшествующих травме состояний (инсульт, деменция), иногда маскирующих свежую патологию, так и для ЧМТ (в т.ч. ушиб головного мозга, интракраниаль-ная гематома и т.п.).

Наконец, возрастное уменьшение тонуса кожи и потеря подкожно-жировой клетчатки увеличивает вероятность получения скальпированных ран, что часто наблюдают у пожилых пациентов [72, 82].

Было отмечено, что даже условно здоровые пациенты в пожилом возрасте имеют относительно высокие показатели смертности [76], что предположительно создает больше трудностей в прогнозе результатов и определении тактики лечения [72].

Таким образом, у пациентов старших возрастных групп с политравмой ко-морбидные состояния могут внезапно осложнить состояние пациента [89], что следует учитывать при лечении больных в данной возрастной категории [88, 98, 114].

1.4 Сопутствующая соматическая патология и системы ее количественной оценки

Коморбидность - это одновременное сосуществование двух и более заболеваний и/или синдромов у одного человека, взаимосвязанных между собой патогенетически или совпадающих по времени [9, 12, 16, 59, 80, 95].

Термин «коморбидность» был предложен A.R. Feinstein в 1970 г. для характеристики «любых клинических сущностей, которые выявляются или выявлялись в анамнезе заболевания пациента» [12, 59, 84].

В настоящее время во многих областях медицины для комплексной оценки сопутствующей соматической патологии применяется ряд шкал оценки комор-бидных состояний, позволяющих систематизировать и оценить влияние различных соматических заболеваний на общее снижение уровня здоровья пациента. Такие шкалы широко применяют у пациентов со злокачественными новообразованиями, а также с хроническими заболеваниями и длительными сроками наблюдения [12, 16, 79].

Для оценки коморбидности [16] используют около 12 шкал, например CIRS (Cumulative Illness Rating Scale) (1968 г.), индекс Kaplan-Feinstein (1974 г.), индекс сосуществующих болезней ICED (Index of Co-Existent Disease, разработанный S. Greenfield для оценки коморбидности онкологических больных), шкала ICED [41,

59, 83], индекс GIC (Geriatric Index of Comorbidity, 2002), индекс FCI (Functional Comorbidity Index, 2005) [16, 59, 93].

Однако всем шкалам оценки коморбидности присущ ряд недостатков; так шкала CIRS, предложенная B.S. Linn, не позволяет оценивать количество и тяжесть хронических заболеваний [16, 83], а также не учитывает возраст пациента и болезни, специфичные для лиц пожилого и старческого возраста. Шкала CIRS была пересмотрена M. D. Miller и преобразована в шкалу CIRS-G (Cumulative Illness Rating Scale for Geriatrics) [16, 108], но прогностическая значимость шкалы так и осталась не ясна в связи с отсутствием интерпретации общего балла, полученного по результатам суммирования показателей оценивающих каждое заболевание, имеющееся у пациента.

Наиболее широкое применение в клинической практике нашла шкала оценки коморбидности - индекс Чарлсон, предложенный профессором Mary Charlson в 1987 г. [12, 16, 84] и разработанный для прогноза летальности у пациентов с он-копатологией и/или различными хроническими заболеваниями [49]. Этот индекс представляет собой результат квалиметрической оценки взаимосвязи возраста и обнаруженных сопутствующих заболеваний; при его расчете суммируют баллы, соответствующие сопутствующим заболеваниям, а также добавляют один балл на каждые 10 лет жизни при превышении пациентом сорокалетнего возраста.

Отличительной особенностью и преимуществом этой системы оценки ко-морбидности является возможность прогноза результатов лечения на основании оценки возраста пациента и ряда наиболее распространённых заболеваний [12, 16, 79].

Однако, в обзорах медицинских исследований, посвященных изучению проблемы коморбидных состояний, нам не удалось обнаружить работ, посвященных оценке взаимосвязи коморбидности и летальности у пациентов с политравмой.

1.5 Особенности тактики ведения пациентов пожилого и старческого возраста с политравмой

У пациентов старшей возрастной группы чаще всего наблюдают переломы длинных костей конечностей, таза, ребер и грудины [72, 77, 92, 106]. Характер переломов длинных костей конечностей у пациентов пожилого и старческого возраста имеет отличительные особенности, связанные с развитием остеопороза, а также наличием имплантатов или эндопротезов крупных суставов [26, 72, 82, 90]. Что касается костей таза, то у пожилых людей часто встречаются боковые компрессионные переломы [1, 82, 88, 106, 111], приводящие к значительной кровопо-тере [72, 88].