Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Голунова, Елена Николаевна

  • Голунова, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 158
Голунова, Елена Николаевна. Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голунова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Психологическое консультирование как направление практической психологии

1.1. Психологическое консультирование: современное состояние и особенности развития.

1.2. Диалог как основной метод психологического консуль тирования.

1.2.1. Общие вопросы изучения речевого взаимодействия психолога и клиента в консультативной психологии.

1.2.2. Диалогическая модель консультирования в практике оказания психологической помощи.

Глава 2. Анализ динамики диалога в ситуации психологического консуль тирования.

2.1. Основные подходы к изучению динамики диалогического взаимодействия между психологом и клиентом.

2.1.1. Структурно-психологический анализ динамики консультативного диалога.

2.1.2. Классификация приемов регулирования динамики консультативного диалога.

2.1.3. Типология восприятия проблемы клиентом при обращении к психологу-консультанту.

2.2. Диалогические структуры как репрезентаторы изменения клиентом восприятия проблемы в ситуации психологического консуль тирования.

2.2.1. Диалогические структуры и особенности их проявления в речи клиента.

2.2.2. Виды диалогических структур.

2.2.3. Речевые стратегии психолога при работе с различными видами диалогических структур

2.3. Реализация коммуникативно-прагматического потенциала определенных типов предложений-высказываний в консультативном общении.

2.3.1. Особенности коммуникативно-прагматического потенциала определенных типов предложений-высказываний.

2.3.2. Анализ коммуникативно-прагматического потенциала определенных типов предложений-высказываний применительно к процессу консультативного взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования»

Среди различных видов психологической помощи индивидуальному психологическому консультированию отводится одно из ведущих мест.

В отечественной литературе консультирование, выделяясь в самостоятельную отрасль психологической практики или выступая в качестве дополнения к различным ее видам, рассматривалось как в теоретическом, так и в практическом плане (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алешина, A.A. Бодалев, А.Ф. Бондаренко, Г.В. Бурмен-ская, Ф.Е. Василюк, C.B. Васьковская, П. П. Горностай, В. В. Добров, А.Н. Елизаров, С. А. Капустин, O.A. Карабанова, А.Ф. Копьев, А. Г. Лидере, Б.М. Мастеров, А.Н. Моховиков, H.H. Обозов, A.B. Скворцов, A.C. Спиваковская, В.В. Столин, Т.А. Флоренская, A.B. Юпитов, И.С. Якиманская).

Вместе с тем, необходимо отметить потребность в теоретических- и экспериментальных исследованиях, касающихся самого процесса работы психолога-консультанта и определяющих психологическое консультирование в качестве «уникального исследовательского явления, позволяющего раскрыть глубинные закономерности внутренней жизни человека и феномены его межличностного общения» ( Т.А. Флоренская, [167] ) . Так, сравнительно недавно стали объектом изучения особенности речевого взаимодействия участников консультативного диалога (Г.С. Абрамова [1]; Ю.Е. Алешина [4]; П.П. Горностай, C.B. Васьковская [48]; А.Ф. Копьев, [80]; Т.А. Флоренская [167]) .Немногочисленные исследования в области индивидуального консультирования только подступают к анализу речи консультанта и клиента( А.Ф. Бондаренко [26]; Е.Ф. Василюк [39]; A.B. Казанская [66]) . Практически еще не выступала предметом системного анализа динамика вербальных отношений в консультативной диаде. Представляется перспективной разработка такого рода работы на материале отечественного направления консультирования, воплощающего в себе достижения научной мысли и преодолевающего разрыв между теорией и практикой.

Актуальность исследования, прежде всего, определяется сущностью проблем, которые должны решаться в рамках консультационной службы. В связи с реальной потребностью в психологической помощи для самых широких слоев населения в нынешних условиях распада прежних основ существования общества и семьи, отсутствия ясных ценностных ориентиров у части населения, существенного изменение системы образования и воспитания подрастающего поколения вопрос о научном обеспечении работы психолога-консультанта приобретает все большее значение.

Теоретическая актуальность работы определяется недостаточной разработанностью на сегодняшний день ряда вопросов теории и практики ведения консультативного диалога.

Практическая актуальность исследования обусловлена особой остротой проблемы повышения эффективности работы практических психологов, формирования и совершенствования их профессиональных качеств. Результаты изучения динамики диалога в ситуации психологического консультирования могут быть использованы для обучения начинающих психологов-консультантов ведению консультативной беседы.

Объект исследования - процесс общения психолога-консультанта и клиента в ситуации психологического консультирования (его вербальный компонент).

Предмет исследования - динамика диалогического взаимодействия психолога-консультанта и клиента.

В качестве базового выступает понятие диалога как фундаментальной категории гуманитарной науки (М.М. Бахтин [15,17]).

Моделью изучения в данной работе является диалогическая стратегия ведения процесса психологического консультирования (Т.А. Флоренская [167]; А.Ф. Копьев [80]). Для изучения в консультативной практике речевой динамики и ее особенностей диалогический подход является наиболее адекватным, так как помогает преодолеть научный монологизм конкретных подходов к процессу оказания психологической помощи. Его теоретическая основа - концепция диалога М.М. Бахтина - рассматривает общение в качестве первичного, исходного факта, взятого вне его психологических дефиниций. Тем самым предстают «в одной плоскости анализа все те феномены, которые имеют место при консультировании, независимо от научных принципов, которых придерживается психолог, независимо от его (и клиента) индивидуальных психологических особенностей, целей и задач данного момента психокоррекции и т.п.» [82;С.17].

Цель работы состоит в исследовании особенностей динамики диалога в ситуации психологического консультирования, в осуществлении операциональной разработки способов ее фиксирования и объективирования.

Это предполагает решение следующих задач:

1. Анализ работ в области психологии и лингвистики по проблеме диалогического общения.

2. Формирование понятийного аппарата для описания динамики диалога в ситуации психологического консультирования.

3. Изучение динамики диалогических отношений между психологом-консультантом и клиентом, определение конкретных приемов ее регулирования.

4. Выявление показателей речевого поведения клиента в качестве наиболее выразительных репрезентаторов изменения воеприятия проблемы в ситуации психологического консультирования .

Основные методы исследования:

1. Метод включенного наблюдения, позволяющий непосредственно изучать реальность консультативного процесса изнутри -с позиции психолога-консультанта.

2. Метод самонаблюдения.

3. Анализ аудиозаписей сеансов психологического консультирования, дневников и писем клиентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-психологический анализ вербального компонента консультативного диалога (членение на диалогические шаги, введение переменных ведущей/ведомой позиций, варианты соотношения позиций внутри диалогического шага и в цепочке диалогических шагов) позволяет фиксировать и объективировать динамику диалогического взаимодействия между психологом и клиентом.

2. Регулирование динамики консультативного диалога определяется следующими приемами: со стороны психолога - взятием, удержанием, потерей ведущей позиции, занятием ведомой позиции; со стороны клиента - занятием ведомой позиции, взятием и удержанием ведущей позиции.

3. Выявленные особые речевые конструкции (диалогические структуры) в качестве репрезентаторов изменения представленности проблемной ситуации в восприятии клиента.

Научная новизна исследования. Поскольку диссертационная работа является практически первым отечественным эмпирическим исследованием, посвященным анализу комплекса проблем динамики диалогического взаимодействия в ситуации психологического консультирования, в ней осуществлен ранее не встречавшийся в специальной литературе междисциплинарный подход к ее изучению.

На основе анализа литературы в области психологии и коммуникативной лингвистики введен понятийный аппарат для исследования особенностей речевого диалогического пространства, разворачивающегося между его участниками в рамках психологического консультирования. Впервые на эмпирическом материале выделены конкретные приемы регулирования динамики консультативного диалога со стороны психолога и клиента; определены показатели речевого поведения в качестве наиболее выразительных репре-зентаторов изменения восприятия проблемы; осуществлен анализ потенциала определенных типов предложений-высказываний применительно к процессу диалогического взаимодействия психолога и клиента.

Прахтичесхая значимость работы связана с использованием ее результатов для решения задач, направленных на повышение эффективности работы психологов-консультантов в процессе индивидуального психологического консультирования. Предлагаемый структурно-психологический анализ вербального компонента диалога может быть использован в методической процедуры для формирования необходимых практических умений и навыков в ходе обучения начинающих психологов-консультантов. Вполне правомерно его применение и для изучения различных моделей консультативных бесед, различных стратегий и техник его проведения. Результаты исследования основных приемов регулирования динамики диалога со стороны психолога и клиента также могут служить основой для последующих разработок в области изучения особенностей диалогового общения в различных его сферах: педагогической, медицинской, юридической и др.

Апробация работы. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры психологии Череповецкого Государственного Университета (1993,1994,1998), мето дических семинарах Психологической службы Научно-методического Центра Управления образования г. Череповца (1997), на заседаниях группы «Психология общения, развития и реабилитации личности» Психологического института РАО (1996,1997,1998). Ход исследования и отдельные результаты докладывались на проведенном автором курсе лекций и семинарских занятий для молодых психологов в Клубе практической пси хологии при общественном молодежном объединении «Резонанс» (Череповец, 1994), научно-практических чтениях «Говорящий -слушающий», посвященных Т.Г. Винокур (Череповец, 1995), открытом педагогическом форуме «Образование, творчество, разви тие» (Обнинск, 1996), региональной конференции «Развитие инновационных процессов в системе «Школа - ВУЗ» (Череповец, 1997).

Методические и практические рекомендации, разработанные по материалам исследования, в настоящее время внедряются в практику работы Психологической службы Научно-методического Центра Управления образования г. Череповца и Центра психолого-педагогических услуг АО «Учебно-курсовой комбинат».

Работа выполнена на базе деятельности Психологической службы Клуба практической психологии при общественном молодежном объединении «Резонанс» (1990 - 1996) и Центра психоло го-педагогических услуг АО «Учебно-курсовой комбинат» (1996 1997) г. Череповца. 75 % клиентов Психологической службы и Центра составляли молодые люди от 16 до 35 лет с самым широким спектром социальных и личностных проблем. Для анализа отобраны 200 случаев индивидуальной консультативной работы, из которых 172 проведены непосредственно автором диссертационного исследования и 28 - его коллегами по консультативной деятельности.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 3 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы состоит из 196 наименований, из которых 12 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Голунова, Елена Николаевна

Основные результаты и выводы исследования состоят в еле дующем:

I. В ходе анализа литературы в области психологии и лин гвистики по проблеме диалогических отношений был разработан понятийный аппарат для описания динамики диалога в ситуации психологического консультирования.

Поиск движущей силы развития процесса взаимодействия между психологом и клиентом потребовал определения и обоснования операциональной единицы членения диалога в ситуации психологического консультирования. В качестве такой единицы был утвержден диалогический шаг (ДШ) [109]. Принципом выделения диалогического шага явилось такое членение диалога, при котором последовательность высказываний говорящих представляется как последовательность позиций первой и второй реплики. В силу специфики процесса консультирования за психологом закреплена позиция первой реплики. Таким образом вербальный компонент процесса консультирования разбивается на последовательность (цепочку) диалогических шагов, что является удобным для изучения любого диалога, осуществляемого в рамках психологического консультирования. После выделения операциональной единицы членения диалога введены основные характеристики (переменные) процесса речевого взаимодействия, которые составили основу показателей динамики диалога в ситуации консультирования. В качестве таких характеристик выделены категории ведущей и ведомой позиций [41,94]. Предметом анализа динамики диалога в ситуации психологического консультирования выступили варианты соотношений ведущей/ведомой позиций реплик психолога и клиента внутри диалогического шага и варианты комбинаций этих соотношений на протяжении диалогических шагов. Смена позиций, их комбинации репрезентировали динамику развертывания речевого взаимодействия в консультативном диалоге.

Варианты позиций в ДШ представлены следующими значимыми соотношениями: 1) ведущая/ведомая позиции, 2) ведущая/ведущая позиции, 3) ведомая/ведущая позиции.

Особым случаем в диалогическом шаге является внутрирепликовый переход из ведомой в ведущую позицию.

II. На основе анализа взаимосвязи реплик внутри и между диалогическими шагами выделены основные приемы регулирования динамики диалога в психологическом консультировании.

Со стороны психолога отмечено занятие им ведущей позиции как естественной для организатора диалога, и реализация регулирования динамикой репрезентируется с помощью: 1) взятия ведущей позиции, 2) удержания ведущей позиции, 3) потери ведущей позиции.

В качестве особого приема отмечается занятие психологом ведомой позиции.

Существенное внимание в исследовании уделено изучению приема удержания ведущей позиции как наиболее значимого для проведения консультативного диалога. В ходе анализа выделены два варианта указанного приема: насильственный и ненасильственный. Насильственное удержание ведущей позиции психологом наблюдается при игровой или рентной мотивационной ориентации клиента на проведение психологического консультирования. Ненасильственное - при деловой мотивационной ориентации. Также отмечается, что прием ненасильственного удержания ведущей позиции используется в двух основных случаях. К первому относятся ситуации консультирования, где психолог указанным приемом сам вносит «новую» для клиента информацию, высказывает собственные гипотезы для разрешения проблемной ситуации консультируемого. Ко второму - фрагменты диалога, где ненасильственное удержание ведущей позиции привлекается для получения иного взгляда на обсуждаемые вопросы с опорой в построении гипотезы на «слово» самого клиента, с использованием смысла и формы его высказывания.

Занятие ведомой позиции клиентом в ДШ определяется как наиболее адекватное.

Со стороны консультируемого регулирование динамики диалога репрезентируют следующие приемы: 1) взятие ведущей позиции, 2) удержание ведущей позиции.

III. Определена типология восприятия проблемы клиентом при обращении в психологическую консультацию.

Анализ материалов диалогических бесед в ситуации психологического консультирования позволяет провести разделение имеющихся данных на две группы. В соответствии с анализом жалоб, по поводу которых клиенты обратились за помощью к психологу, их способы восприятия проблемы принимают вид «проблемы тупика» или «проблемы выбора». Приводимое в работ деление носит эмпирический, а не логический характер, поэто му наличие того или иного состояния проблемы не исключает возможности их взаимопредставленности в сознании клиента.

Наиболее обширная группа сеансов консультирования (111 из 200) имеет тип восприятия проблемной ситуации у консультируемого, отнесенный к «проблемам тупика». Анализ локуса жалоб показывает, что в данном типе представленности различ ного рода затруднений и конфликтов в сознании клиента наличествует однополюсная оценка жизненных ситуаций и обстоятельств. Цели и задачи, решаемые в ходе психологического консультирования при подобном типе восприятия проблемы состоят в разрушении однозначности воспринимаемых явлений, возможности допуска в свое представление другой позиции, иного видения, иной интерпретации фактов. В терминологии диалогического подхода это можно соотнести с попыткой обнаружения «второго» голоса по отношению к сложившимся обстоятельствам.

Вторая группа сеансов консультирования (89 из 200) связана с типом восприятия проблемной ситуации у клиента, определяемой как «проблема выбора». Под ней понимается отражение в сознании консультируемого тревожащих его обстоятельств в форме развернутого двух- или многоголосия, которое может быть выражено в виде альтернативы, нескольких подходов к ситуации, к ее оценке, к вариантам поведения. Цели и задачи психолога, стоящие в консультировании по данному типу представленности проблемной ситуации, заключаются в обеспечении возможности клиенту выявить и осознать истинные причины, лежащие в основе создавшейся ситуации выбора.

Следует отметить относительность цифровой информации, отражающей количественный состав представленности проблемной ситуации в сознании клиентов в качестве типов «проблемы тупика» и «проблемы выбора». Это связано, во-первых, с потенциальной возможностью перерастания ситуаций первого порядка в ситуации второго, и, во-вторых, тип «проблемы выбора» можно представить как «проблемы тупика», но более сложным образом организованного. Отнесение же случая к тому или иному типу предполагает, что в момент обращения к психологу именно данное «видение» ситуации является ведущим.

IV. Выделены показатели речевого поведения клиента как наиболее выразительные репрезентаторы изменения его восприятия проблемы в ситуации психологического консультирования. Намечены основные тенденции развития профессиональных качеств психолога-консультанта при работе с указанными структурами, характеризующими динамику отношения клиента к проблеме .

Анализ речевых реплик клиентов позволяет выделить в них особые речевые фрагменты - диалогические структуры (ДС) - в качестве показателей изменения представленности проблемной ситуации в восприятии консультируемого. Наблюдения за проявлениями диалогических структур в речи клиента дают возможность разделения их на три группы: 1) высказывания, содержащие замкнутую диалогическую структуру, 2) высказывания с развернутой диалогической структурой, 3) высказывания с открытой диалогической структурой.

Наличие в реплике клиента замкнутых диалогических структур показывает, что изменения представленности проблемной ситуации в сознании консультируемого не произошло. Употребление развернутой диалогической структуры в высказывании клиента свидетельствует о начале изменения восприятия проблемной ситуации. Открытая диалогическая структура констатирует полное изменение представленности проблемной ситуации I сознании консультируемого, свидетельствует о пересмотре жизненных ценностей и ориентиров.

Успешная работа с диалогическими структурами в речи кли ента связана с развитием особых профессиональных качеств психолога-консультанта. Во-первых, с формированием у него навыка «обнаружения» в потоке речи диалогических структур. Во-вторых, с умением психолога «развернуть» диалогическую структуру, прозвучавшую в речи клиента, до осознаваемой картины иного восприятия проблемной ситуации, обнаружения нового смысла в привычных представлениях и новой линии поведения. При этом в работе с высказываниями, содержащими замкнутую диалогическую структуру, задача психолога сводится к вычленению ее из реплики клиента и акцентировании на ней внимания. В случаях с развернутыми диалогическими структурами стратегия речевого поведения консультанта направлена на «раскрытие» в сознании клиента иного восприятия ситуации. Для этого в том и другом случае психолог использует приемы регулирования динамики диалога, рассмотренные ранее.

V. Осуществлен анализ потенциала определенных коммуникативных типов предложений-высказываний (КТП-В) применительно к процессу диалогического взаимодействия в ситуации психологического консультирования.

Разрешению задачи, связанной с изучением проблемы инициирования диалогичности мышления клиента, формальным показателем которой можно считать наличие диалогических структур в речи консультируемого, способствует обращение к комплексу вопросов из области лингвистики, связанных с изучением проблемы выбора и употребления говорящими определенных коммуникативных типов предложений-высказываний (КТП-В).

По данным лингвистических исследований [109] установлено, что на уровне выбора и употребления вопросительных и побудительных предложений свойство облигаторности (обязательности) ответной реакции коррелирует с типом коммуникативно-речевого состояния говорящего, связанного с необходимостью для него реакции. На уровне выбора и употребления повествовательных предложений (ПвП) свойство необлигаторности (необязательности) реакции со стороны адресата коррелирует с типом коммуникативно-речевого состояния говорящего, связанного с возможностью ожидания для него ответной реакции.

Наблюдения над функционированием в процессе психологического консультирования пар «реплика психолога с выбором и употреблением ВП и ПбП - ответная реплика клиента, содержащая диалогическую структуру» и «реплика психолога с выбором и употреблением ПвП - ответная реплика клиента, содержащая диалогическую структуру» не дают оснований для утверждения преимущества в пользу того или иного вида коммуникативных типов предложений-высказываний в качестве «катализаторов» изменения процесса мышления клиента. Исследование эмпирического материала позволяет сделать вывод, что использование различных видов коммуникативных типов предложений-высказываний психологом продиктовано его внутренними ощущениями по отношению к процессу реальных диалогических отношений, складывающихся между участниками консультативного процесса .

Наблюдения в ходе диалога в психологическом консультировании показывают, что употреблением в речи психолога высказываний, реализующих возможность ожидания ответной реакции, достигается ситуация, в которой клиент реализует свободу волеизъявления как равноучаствующего в процессе и освобождается от необходимости прибегать к реакции сопротивления и защиты. Именно это способствует положительным переменам в способе мышления консультируемого, в конечном итоге приводящим к иному качественному восприятию клиентом своих жизненных проблем. Высказывание психолога, реализующее возможность ответной реакции, также используется в качестве особого приема при манипулятивной мотивационной стратегии со стороны консультируемого с целью зондирования необходимости и возможности оказания ему психологической помощи.

Материалы исследования могут быть использованы для повышения эффективности процесса индивидуального психологического консультирования в деятельности психологических консультаций и служб, т.к. разработанный понятийный аппарат и процедура структурно-психологического анализа вербального компонента консультативного диалога в плане выявления динамики психологического взаимодействия показали свою эффективность. Кроме того, разработанные подходы к исследованию особенностей динамики диалога и их результаты создают возможность обучения начинающих психологов-консультантов ведению консультативного диалога, позволяют фиксировать типичные ошибки, допущенные в процессе беседы, и намечать эффективные речевые стратегии в вербальном взаимодействии психолога и клиента .

Поскольку психологическое консультирование представляет собой достаточно широкую сферу, выходящую за пределы чисто практических задач оказания психологической помощи, вопросы, рассмотренные в данной работе, могут представлять интерес для довольно большого круга специалистов (педагогов, юристов, медиков), практические или теоретические интересы которых связаны с консультативной деятельностью.

В настоящее время разработанные на основе материалов исследования методические и практические рекомендации внедряются в практику работы Психологической службы Научно-методического Центра Управления образования г. Череповца и Центра психолого-педагогических услуг АО «Учебно-курсовой комбинат» .

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель работы заключалась в исследовании динамики диалога в ситуации психологического консультирования, в осуществлении операциональной разработки способов ее фиксирования и объективирования.

Она конкретизировалась в следующих основных задачах:

1. Анализ работ в области психологии и лингвистики по проблеме диалогического общения.

2. Формирование понятийного аппарата для описания динамики диалога в ситуации психологического консультирования.

3. Изучение динамики диалогических отношений между психологом-консультантом и клиентом, определение конкретных приемов ее регулирования.

4. Выявление показателей речевого поведения клиента в качестве наиболее выразительных репрезентаторов изменения восприятия проблемы в ситуации психологического консультирования .

Теоретической основой исследования послужило понятие диалога в качестве фундаментальной категории гуманитарной науки (концепция диалога М.М. Бахтина).

Моделью изучения выступила диалогическая стратегия веде ния процесса консультирования (Т.А. Флоренская [167], А.Ф. Копьев [80]) .