Особенности дискурса французско-русских детей-билингвов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Бойкова Стелла Ервандовна

  • Бойкова Стелла Ервандовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 321
Бойкова Стелла Ервандовна. Особенности дискурса французско-русских детей-билингвов: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойкова Стелла Ервандовна

Введение

1. Глава первая. Теоретические аспекты билингвизма

1.1 Билингвизм и его определения

1.2 Билингвизм: параметры анализа и выявление его различных типов

1.3 Основные ситуации формирования билингвизма

1.4 Факторы, влияющие на развитие детского билингвизма

1.5 Выбор языка коммуникации и факторы, влияющие на этот выбор

1.6 Билингвальный дискурс уб билингвальная речь

1.7 Билингвальная речь в ситуации билингвального общения: интерференция, переключение кода, заимствования

1.8 Билингвизм: его плюсы и минусы

1.9 Основные нормы развития детской речи

1.10 Оценка языкового уровня

1.11 Выводы

2. Глава вторая. Анализ корпуса диалогов с детьми-билингвами

2.1 Формирование корпуса

2.2 Метод исследования

2.3 Дети с доминантным русским языком (А)

2.4 Дети с доминантным французским языком (Б)

2.4.1 Ярко выраженная доминантность (подгруппа а)

2.4.2 Менее выраженная доминантность (подгруппа Ь)

2.5 Сбалансированный билингвизм (В)

2.6 Анализ речи детей, не попадающих в группы А, Б и В

2.7 Сопоставление франкоязычного дискурса естественных и

искусственных билингвов

2.7.1 Трудности, с которыми сталкиваются искусственные билингвы

2.8 Сопоставление детской и взрослой билингвальной речи

2.8.1 Особенности во франкоязычном дискурсе

2.9 Выводы

3. Глава третья. Эксперимент с картинками по возвратным глаголам

3.1 Стимульный материал

3.2 Испытуемые

3.3 Группа «Букварята»

3.3.1 Анализ ошибок в группе «Букварята»

3.3.2 Языковые портреты испытуемых

3.4 Группа «Первый класс»

3.4.1 Анализ ошибок в группе «Первый класс»

3.4.2 Языковые портреты испытуемых

3.5 Группа «Старшие»

3.5.1 Анализ ошибок в группе «Старшие»

3.5.2 Языковые портреты испытуемых

3.6 Общий анализ ошибок в трех группах

3.6.1 Французский язык: внутриязыковые ошибки

3.6.2 Французский язык: межъязыковые ошибки

3.6.3 Русский язык: внутриязыковые ошибки

3.6.4 Русский язык: межъязыковые ошибки

3.6.5 Переключение кода; Бессвязные, эллиптические предложения

3.7 Реакция на стимульный материал: использования искомых лексических единиц

3.8 Нарратив. Интерпретация картинок

3.9 Наименование персонажа

3.9.1 Группа «Букварята»

3.9.2 Группа «Первый класс»

3.9.3 Группа «Старшие»

3.9.4 Наименование персонажа. Вывод

3.9.5 Нарратив. Общий вывод

3.10 Выводы

Заключение

Библиография

Приложения

Приложение 1. Корпус диалогов с детьми-билингвами

Приложение 2. Результаты анкетирования участников эксперимента

Приложение 3. Комментарии к картинкам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности дискурса французско-русских детей-билингвов»

Введение

Диссертационное исследование посвящено проблемам детского французско-русского билингвизма.

Актуальность темы исследования подтверждается непреходящим интересом к явлению билингвизма, растущим количеством работ по этой теме с начала 21 века [Kroll, Bialystok 2013: 498]. Вопросы коллективного билингвизма привлекали внимание исследователей в более ранние периоды, проблемы индивидуального билингвизма приобрели актуальность относительно недавно.

С точки зрения способа освоения языков в лингвистических исследованиях выделяют естественный и искусственный билингвизм. Под естественным билингвизмом мы пониманием ситуацию, когда язык усваивается ребенком без специального обучения в «ситуации обыденной непринужденной обстановки и неограниченной речевой практики» [Кононова: 86]. В отличие от естественного билингвизма, к искусственному мы вслед за Б. Абделила-Бауэр [Abdelilah-Bauer: 181] относим ситуации, когда язык специально изучается, а также когда родители говорят с ребенком на выученном языке. В лингвистической литературе различается доминантное и сбалансированное двуязычие. Под доминантным двуязычием понимается ситуация, при которой уровень владения одним из языков в той или иной степени выше, чем другим. К сбалансированному билингвизму относятся случаи владения двумя языками на одинаковом уровне [Kail: 10].

Проблематика двуязычия рассматривается на материале многих пар языков. Особенно активно в отечественных работах изучается английско-русское двуязычие. Множество работ посвящено взрослому французско-русскому билингвизму, однако детский французско-русский естественный билингвизм не привлекал, по всей видимости, внимания исследователей. Наша работа призвана заполнить эту лакуну; в этом, в частности, заключается ее научная новизна.

Мы исследуем франкоязычный дискурс детей-билингвов, которые формируют особую категорию носителей французского языка, и анализируем его

с точки зрения современной французской языковой нормы. Изучение франкоязычного дискурса билингвов невозможно без обращения к его «сиамскому близнецу» - русскоязычному дискурсу, который также рассматривается в нашей работе с целью более наглядной характеристики франкоязычного дискурса.

К научной новизне диссертационного исследования можно отнести создание корпуса билингвальной детской речи, а также ряд положений, полученных на его основе и характеризующих соотношение доминантного и недоминантного языков, взрослого и детского, естественного и искусственного билингвизма:

1. В билингвальной речи наблюдается не только интерференционное влияние доминантного языка на недоминантный, но и обратное явление.

2. Более комфортной для французско-русских детей-билингвов является коммуникация, допускающая использование двух языков. Даже при введении ограничительных требований второй язык полностью не дезактивируется.

3. В отношении наименования объектов у детей с естественным двуязычием с доминантным французским языком наблюдается избыточная лексическая вариативность на недоминантном языке.

4. Ошибки искусственных билингвов с доминантным русским языком не характерны для естественных французско-русских билингвов (сбалансированных или несбалансированных).

5. В грамматической организации речи взрослых билингвов и детей с естественным французско-русским двуязычием прослеживаются схожие тенденции, однако в области лексики имеются определенные отличия.

6. Возрастные рамки освоения языковых категорий у естественных билингвов и у монолингвов не совпадают.

Материалом диссертационного исследования послужили авторский корпус диалогов с естественными детьми-билингвами (13242 словоупотребления) и искусственными детьми-билингвами (1761 словоупотребление), а также

авторский корпус рассказов детей-билингвов по стимульному материалу (3250 словоупотреблений), подразумевающему использование возвратных и взаимозвратных французских и русских глаголов; общий объем материала - 18253 словоупотребления (корпусы были созданы в период с 2014 по 2020 гг.). Также в качестве контрастивного материала были использованы корпусы речи взрослых русско-французских билингвов, а именно, франкоязычный корпус речи взрослых искусственных билингвов, собранный Т.А. Александровой [А1ехаиёгоуа] и корпус расшифрованной русской речи эмигрантов во Франции, составленный Н.И. Голубевой-Монаткиной [Голубева-Монаткина 2004].

Предметом исследования являются языковые особенности, присущие детям-билингвам с доминантным и сбалансированным французско-русским двуязычием.

Объект исследования, таким образом, составляют как стандартные, так и нестандартные1 высказывания французско-русских детей-билингвов, выявленные при анализе созданного нами корпуса детской двуязычной речи.

Цель исследования заключается в выявлении и анализе особенностей франкоязычного дискурса детей-билингвов как особой языковой общности, а также в установлении корреляции между языковой компетенцией детей-билингвов и спецификой сдвигов в их дискурсе.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) Рассмотреть различные подходы к определению билингвизма и теоретические аспекты, связанные с данным явлением.

2) Провести эксперимент в форме свободного диалога (франкоязычного и русскоязычного) и создать на его материале корпус детской билингвальной речи; проанализировать стандартные и нестандартные высказывания детей-билингвов; описать экстралингвистические характеристики участников исследования; определить и сопоставить естественный сбалансированный и доминантный билингвизм участников исследования; проследить связь между

1 Под нестандартными высказываниями мы понимаем высказывания, не являющиеся нормативными с точки зрения правил данного языка.

декларированной языковой компетенцией участников исследования и особенностями их речи.

3) Сопоставить детский естественный билингвизм с другими разновидностями билингвизма на полученном материале; выявить особенности, присущие франкоязычному дискурсу естественных детей-билингвов в сопоставлении с взрослым естественным билингвизмом, а также выявить особенности, присущие естественному французско-русскому билингвизму в сопоставлении с детским искусственным билингвизмом.

4) Создать оптимальный стимульный материал для проведения эксперимента, нацеленного на получение билингвального монологического дискурса детей-билингвов с ограничительным требованием использования одного языка. В рамках данного эксперимента проанализировать наличие интерференции в сфере возвратных-невозвратных глаголов во французском и русском языках. Проанализировать специфику построения нарратива во франкоязычном, а также русскоязычном дискурсах; сопоставить самостоятельную оценку языковой компетенции участников эксперимента и родительскую оценку. Методологической базой проведенного исследования стали работы

отечественных и зарубежных учёных: Б. Абделила-Бауэр, К. Бэйкера, М. Блана, Э. Бьялисток, А. Де Хауэра, Ф. Грожана, Кл. Ажежа, Ж. Хамерса, Ж. Ронжа, У. Вайнрайха, Н.И. Голубевой-Монаткиной, П. Колерса, С. Пинкера, Е.Ю. Протасовой, Э. Хаугена, С.Н. Цейтлин, Г.Н. Чиршевой, Л.В. Щербы.

Для решения поставленных задач используются следующие методы: методы лексико-грамматического анализа, методы дискурсивного анализа, экспериментальные методы с различными исходными условиями (свободный диалог с двуязычным собеседником и монолог по стимульному материалу). При формировании стимульного материала был использован метод экспертных оценок. Данные о языковом развитии участников эксперимента получены с помощью метода анкетирования. При обработке результатов применялись численные методы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенное описание специфики естественного детского французско-русского билингвизма является вкладом в общее описание особенностей французского языка в разных языковых общностях. Выявленные в ходе исследования закономерности способствуют дальнейшему изучению детского двуязычия, а также расширяют представления о механизмах переключения кода в детской билингвальной речи и об уровнях языковой компетенции детей-билингвов.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении проблемных сфер в лексике и грамматике французского языка во франкоязычном дискурсе детей-билингвов, и сопутствующих им явлений в русскоязычном дискурсе. Результаты могут быть использованы в преподавании французского и/или русского языков детям-билингвам с учетом характерных ошибок и других особенностей их языковой компетенции, а также применены в сопровождении детей-билингвов в их языковом развитии. Авторский корпус и стимульный материал могут использоваться для других исследований как в области французско-русского билингвизма, так и детского билингвизма в целом. Полученные данные могут быть задействованы также в специальных курсах в рамках изучения романского языкознания, затрагивающих проблематику языковых контактов и двуязычия в разных возрастных категориях. На защиту выносятся следующие положения:

1) В ходе эксперимента установлено, что особенности речи испытуемых с доминантным французским языком и детей с доминантным русским языком связаны со структурой доминантных и недоминантных языков соответственно. Таким образом, франкоязычный билингвальный дискурс обусловлен спецификой второго языка. Изучение такого рода вариантов является актуальным направлением романского языкознания.

2) Дети-билингвы обладают особенностями, выделяющими их в отдельную группу носителей французского и русского языков. Это касается динамического характера языковой компетенции: уровень владения языками нестабилен и может меняться в зависимости от частотности использования

каждого из них. Кроме того, дети разного возраста (от 3-х до 14-ти лет) и различной гендерной принадлежности допускают на недоминантном языке ошибки, свойственные моноязычным детям до 3-х лет.

3) Выявлены отличия между искусственным и естественным билингвизмом. Искусственные билингвы, в отличие от естественных, стремятся максимально упростить язык, пытаясь, таким образом, минимизировать ошибки; изучаемый язык развивается медленнее и требует сознательных усилий. Естественные билингвы уделяют меньше внимания форме высказывания, концентрируясь на его содержании, и не боятся экспериментировать с языковыми средствами.

4) Выявлена специфика переключения кода у детей-билингвов. При ограничительном условии использования одного языка переключение кода на доминантный язык может служить дополнительным свидетельством недостаточной компетенции в недоминантном языке, однако при определенных факторах возможно переключение и на недоминантный язык.

5) Процессы, происходящие в современном французском языке, находят свое отражение в речи детей-билингвов. Некоторые отклонения от нормы, встречающиеся в их франкоязычном дискурсе, совпадают с новыми тенденциями развития французского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2014, 2015), на которых работа была оценена и удостоена дипломов за лучший доклад в секции «Филология». Анализ диссертационного материала был представлен на VIII Международной научной конференции "Романские языки и культуры: от античности до современности" (Москва, 2015), на Международной научной конференции "Проблемы онтолингвистики 2018" (Санкт- Петербург, 2018), на Международной научно-практической конференции «Романистика в эпоху полилингвизма" (Москва, 2018).

Результаты данной работы были отражены в девяти публикациях, пять из которых в журналах, рекомендованных ВАК и включенных в перечень

рецензируемых научных изданий Комиссии. Кроме того, по теме исследования были опубликованы тезисы в сборнике, посвященном материалам Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2015), а также в сборнике по итогам VIII Международной научной конференции "Романские языки и культуры: от античности до современности" (2016).

Структура работы. Структура и объем исследования обусловлены поставленными в нем задачами. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых снабжена выводами, заключения, списка использованной литературы, разбитого на категории, а также приложения.

Во Введении определяются цель и основные задачи исследования, обосновывается его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается материал исследования.

В Главе 1 освещаются теоретические вопросы, наиболее значимые для исследования детского билингвизма.

Глава 2 посвящена исследованию детской французско-русской билингвальной речи на основе свободного диалога с респондентами. Описывается методика составления корпуса билингвальных текстов, ход лингвистических экспериментов применительно к каждому участнику исследования, даётся лингвистический портрет каждого участника исследования, подробно анализируется речь детей-билингвов, сопоставляются особенности речи детей со сбалансированным и доминантным детским французско-русским билингвизмом.

Кроме того, речь естественных французско-русских детей билингвов сопоставляется с другими видами билингвов. Детский франкоязычный дискурс сопоставляется с корпусом речи взрослых квази-билингвов; детский русскоязычный дискурс сопоставляется с корпусом речи русских эмигрантов.

Также сопоставляется детский естественный русско-французский билингвизм с детским искусственным билингвизмом. Приводятся особенности, характерные для каждого из типов билингвизма (на уровне грамматики, лексики, синтаксиса).

В Главе 3 анализируется франкоязычный и русскоязычный дискурс детей-билингвов разных типов на основе стимульного материала, подразумевающего использование русских и французских возвратных глаголов. Рассмотрены комментарии французско-русских детей билингвов к картинкам, для описания которых можно использовать возвратные и взаимозвратные глаголы, а также их невозвратные аналоги на другом языке. В качестве респондентов выступали естественные билингвы, проживающие во Франции в смешанных французско-русских или русских семьях. В данном эксперименте было ограничительное требование использования каждого языка последовательно (французского или русского).

В главе содержится описание и обоснование метода проведения экспериментального исследования, указываются критерии отбора испытуемых, описывается ход основного эксперимента. Анализируются допущенные в речи детей-билингвов ошибки. Также с точки зрения нарратива рассмотрены русскоязычные и франкоязычные наименования персонажей и объектов, встретившиеся в описании испытуемых.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования и подводятся его итоги.

В Приложении представлены авторский корпус детской речи, результаты анкетирования участников исследования, а также полный перечень комментариев испытуемых к стимульному материалу.

Глава 1. Теоретические аспекты билингвизма.

1.1 Билингвизм и его определения

Билингвизм существует как термин и как слово обиходного языка. Среди наивных представлений о билингвизме существует распространенное мнение, что к билингвам относятся только люди, родители которых являются носителями разных языков, при этом критерий уровня владения этими языками остаётся вторичным. Так, например, Е. (9 лет), все знакомые считают билингвом, поскольку её папа - француз, а мама - русская. V. (10 лет) родители билингвом не считают, мотивируя это тем, что в семье все говорят по-французски: «Elle, elle n'est pas bilingue, on est Français, on ne parle que français chez nous. Mais elle parle russe quand même». Между тем, уровень владения русским языком у девочек примерно одинаковый, и порой V. объясняла Е. по-французски, если подруга не понимала некоторые вопросы, заданные по-русски:

- E., а если мы возьмём шкалу от 0 до 10, как бы ты распределила русский и французский?

E. : Что ?

V. : En gros, t'as une ligne de 0 à 10, pour toi le français et le russe c'est quoi, c'est 10 ou 5, 9 ?

Кроме того, некоторые родители считают своего ребёнка билингвальным, в то время как он ещё не способен поддерживать коммуникацию на Я2.

Таким образом, предстает очевидным, что в обиходном языке понятие «билингвизм» обладает весьма расплывчатыми контурами. Что касается специальной литературы, то там тоже нет единства взглядов. Это связано с многоаспектностью данного явления, с разнообразием критериев, использующихся при подходе к нему, а также с разнообразием типов билингвизма. Согласно сведениям, представленным Г.Н. Чиршевой, этим явлением интересуются не только собственно лингвисты, но и представители других областей науки, такие как психолингвисты, социолингвисты, нейролингвисты, специалисты по дидактике. Для каждой дисциплины характерен

свой подход к пониманию билингвизма, свои акценты на той или иной его стороне. Так, для социолингвистов наибольшее значение имеют сферы и функции применения билингвизма, а для специалистов по лингвистике и психолингвистике важна степень владения языками, их взаимодействие в мышлении и речевая деятельность.

Одним из первых лингвистов, исследовавших вопросы многоязычия уже в первой половине XX века, был Л.В. Щерба, определявший билингвизм как «способность тех или иных групп населения изъясняться на двух языках» [Щерба: 313].

Нельзя не упомянуть работу В.Г. Гака «К типологии форм языковой политики» [Гак 1989]. В.Г. Гак является основоположником школы сопоставительного изучения французского и русского языков. Его многочисленные работы, посвященные вопросам теоретического и прикладного языкознания, не теряют актуальности по сей день. В то же время, проблематика социолингвистики также вошла в круг его внимания. В статье, опубликованной в 1989 г. в журнале «Вопросы Языкознания», В.Г. Гак излагает свое понимание таких ключевых терминов социолингвистики, как многоязычие, языковая политика, диглоссия, а также выделяет ряд аспектов, которые носят универсальный характер, и позволяют описать конкретную языковую ситуацию многоязычия в той или иной стране. Заметим, что в статье затрагиваются вопросы коллективного двуязычия, в то время как в нашей работе расмматривается двуязычие индивидуальное.

В настоящее время насчитывается несколько десятков определений билингвизма [Чиршева 2012: 45]. Встречаются как очень строгие трактовки этого явления, сводящие билингвизм только к сбалансированному владению двумя языками, так и весьма широкие, включающие владение иностранным языком на любом уровне [Филин: 24]. Так, например, Клод Ажеж даёт следующее определение билингвизма: «Быть настоящим билингвом означает, что мы можем говорить, понимать, читать и писать одинаково хорошо».2 Основополагающим

2 «Etre vraiment bilingue implique quel'on sache parler, comprendre, lire et écrire avec la même aisance» [Hagège: 218].

критерием такой двойной языковой компетенции является одинаковое знание и умение использовать каждый из языков, что подразумевает одинаковую скорость использования и распознавания языковых структур. Многие современные лингвисты предостерегают от такой концепции, поскольку равнозначное владение двумя языками встречается крайне редко [Kihlstedt: 100; Багана: 22]. Принимая во внимание дифференциацию языковых умений на продуктивные (чтение и письмо) и рецептивные (аудирование и чтение) [Yaldiis], А.Р. Диболд и Дж. Макнамара относят к билингвам всех, кто обладает минимальной компетентностью хотя бы в одном из аспектов языка [Diebold; MacNamara].

Развёрнутое и очень осторожное определение билингвизма дают швейцарские лингвисты Б. Пи, С. Серра и Л. Гайо. Они отмечают вариативность уровня владения языками, связанную с частотностью и ситуативностью употребления каждого из языков билингва [Py, Serra, Gajo].

Хамерс и Блан в работе «Bilingualité et bilinguisme» вводят термин билингвальность (la bilingualité), который понимают как «психологическое

3

состояние доступности двух языковых кодов и их речевых коррелятов» , добавляя, таким образом, наряду с лингвистическим, также психологический и психолингвистический аспекты.

В нашей работе мы будем придерживаться определения французского лингвиста Франсуа Грожана, сделавшего акцент не на уровне языковой компетенции, а на частоте использования языков: «Билингвизм - это регулярное использование двух или нескольких языков в повседневной жизни»4. Таким образом, главный критерий для оценки индивидуального билингвизма -регулярная успешная коммуникация на двух языках.

3 «état psychologique d'accessibilité à deux codes linguistiques et leurs corrélats langagiers» [Hamers et Blanc, 1983]

4 «Le bilinguisme est l'utilusation régulière de deux ou plusieurs langues ou dialectes dans la vie de tous les jours» [Grosjean 2015: 16].

1.2 Билингвизм: параметры анализа и выявление его различных типов.

Подобно тому, как в специальной литературе нет единого взгляда на то, какую именно ситуацию владения двумя языками можно назвать билингвизмом, существуют споры на предмет описания различных видов этого явления.

При определении типов билингвизма необходимо учитывать множество самых разных параметров. Для наглядности мы приведём таблицу, представленную в работе Хамерса и Блана «Bilingualité et bilinguisme», в которой сведены в единую систему типы билингвизма, выявленные по пяти параметрам: в соответствии с типом взаимодействия языка и мышления, в соответствии с компетенцией в каждом из языков, в соответствии с возрастом освоения языков, согласно оценке социокультурного статуса каждого из языков, в соответствии с культурной принадлежностью.

Dimensions ¿ analyse Explications

A Suivant la relation entre langage et perse e 1. bilinguaité composée 2. bilingualité coordonnée unité Ll ) , . » équivalent I.; \ «M*«««*?^ unité Li - unité conceptuelle I équivalent !.. - unité conceptuelle II

B Suivant la compétence atteinte dam te» »Jeux langues 1. bilingualité équilibrée 2. bilingualité dominante compétence L: • compétence L; compétence L( > compétence L; (avec variation dans le degré de domitiancc)

C Suivant l'ige d'acquisitMai des detu langue» 1. bilingualité précoce • simultanée ■ consécutive 2 bilmguahte d'adolescence J. bilingualité d'adulte L: t'acquiert durant l'enfance cl cm acquise avant MM1 ans LA et L« - langue» maternelles L] ■ bague maternelle L; acqune entre 4*5 et I(V11 ans L; acquise entre IIM1 et Ifc' 17 ans L; acquise après 16H7 ans

D Suivant le rapport des statut* socioculturels des deux langues 1, bilingualité addilivc 2 bilingualité soustractive L: et L;. s alonaéct socialemen:. nMe complémentaire — développement harmonieux de la bïingualiié L: valorisée au s dépens de L.. râle compétitif —• L: s'acquiert aux dépens de l'acquis en Lt

E, Suivant l'appartenance et l'identité culturelle 1 bilingualité McuUurHle 2. bilingualité inonocultiirelle en L| î bilingualité a<cuti urée i L; bilmgualite accutturee anomeque Double appartenance culturelle et Identité («culturelle Allégeance et identité culturelle en L; feulement Allégeance culturelle I L; Identité culturelle alignée sur L; Hésitation sur l'allégeance cultuielle Identité culturelle nul définie

Рассмотрим более подробно параметры, представленные в таблице. На основе первого (А) из них (suivant la relation entre langage et pensée) различаются два типа билингвизма: composé и coordonné. Данной терминологией мы обязаны У. Вайнрайху, который в классическом труде «Языковые контакты» [Вайнрайх: 1979] выделяет три типа ментальной организации лексики у носителей двух

языков: смешанный, координативный и субординативный. Смешанный тип предполагает одно означаемое и два означающих (каждое из которых соответствует одному языку билингва) (см. рис. "Figure 1" [El Euch: 42]).

Данный тип билингвизма характерен для детей - билингвов, растущих в окружении двух языков. При этом оба языка используются в одних и тех же ситуациях, одними и теми же людьми, а, следовательно, находятся в постоянном контакте и взаимопроникают. Этот тип двуязычия выделял и Л.В. Щерба, отличая его от так называемого чистого двуязычия, при котором два языка используются в разных ситуациях и «совершенно изолированы друг от друга» [Щерба: 313-318].

Координативный тип соответствует «чистому двуязычию» по терминологии Л.В. Щербы, т.е. он имеет место, когда ребёнок связывает языки с различными ситуациями и/или с разными людьми («один родитель - один язык»). При таком чётком распределении предполагается, что языки чётко разделяются в сознании билингва, и каждому языку соответствует своя система понятий (два означаемых - два означающих) (см. рис. "Figure 2" [El Euch: 42]).

Субординативный тип выделяют не все исследователи. Так, например, мы не находим его у Хамерса и Блана. По терминологии Вайнрайха [Вайнрайх 1972], к этому типу относятся люди с низким уровнем знания второго языка, то есть к данному типу относятся те, кто изучает второй язык уже после того, как система первого языка прочно заняла своё место в сознании. При такой системе есть одна

система понятий, сформированная на базе первого языка, а слова второго языка связываются с понятийной базой через свои эквиваленты в первом языке (см. рис. "Figure 3" [El Euch: 43]).

Dog E Chien

Figure 3. Ckg^nisaLiDn с м.п it т/г subordonner

То есть, данная система может быть либо промежуточной в становлении билингвизма, либо может применяться относительно любого индивида, изучающего иностранный язык. Клод Ажеж делает предположение о том, что отказ от этого термина связан именно с тем, что он может относиться не к билингвам, а к любому индивиду, изучающему иностранный язык [Hagège : 226].

Ставится вопрос об особой, отличной от билингвов, когнитивной организации мультилингвов [El Euch: 41]. Отталкиваясь от принципа выделения двух типов мыслительной организации билингвов (composé и coordonné), принятых в работе Хамерса и Блана и изучив работы других исследователей, автор приходит к выводу о том, что отношения между мыслью и языком у мультилингвов сложнее, чем у билингвов. Такую многоязычную организацию нельзя свести ни к одному из выделяемых традиционно типов, поскольку в ней есть черты и координативного и смешанного типа. Канадская исследовательница отстаивает особый гибридный (hybride) тип мультиязычного мышления [El Euch: 47].