Особенности диссеминации и естественного возобновления лиственницы европейской в центре Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Мельник Любовь Петровна

  • Мельник Любовь Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 144
Мельник Любовь Петровна. Особенности диссеминации и естественного возобновления лиственницы европейской в центре Русской равнины: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельник Любовь Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Лесоводственно-биологические особенности лиственницы

1.2. Обзор литературы по изучению лиственницы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Геология и геоморфология

2.2. Климат

2.3. Почвы

2.4. Лесорастительный район

2.5. Объекты исследований

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований

3.3. Методика исследования диссеминации и миграционных возможностей лиственницы европейской

3.4. Методика учёта и оценка естественного возобновления

3.5. Оценка качества ствола

3.6. Методика исследований показателей физико-механических свойств древесины лиственницы

3.7. Объём выполненных работ

ГЛАВА 4. ДИССЕМИНАЦИЯ И ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛИСТВЕННИЦЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА РУССКОЙ РАВНИНЫ

4.1. Особенности диссеминации лиственницы за пределами её естественного ареала

4.2. Успешность естественного возобновления лиственницы европейской, как устойчивость вида в области интродукции

4.3. Оценка успешности естественного возобновления лиственницы при минимальном количестве семенников

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОСТА И ДРЕВЕСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛИСТВЕННИЦЫ

5.1. Рост и продуктивность лиственницы в Никольской лесной даче

5.2. Качество формы ствола экотипов лиственницы

5.3. Результаты экспериментального определения показателей физико-механических свойств древесины лиственницы европейской

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диссеминации и естественного возобновления лиственницы европейской в центре Русской равнины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для лесоводов первостепенное значение имеет экология возобновления леса. Возобновительные процессы способствуют биологическому равновесию в лесу, обеспечивают постоянство его существования, а следовательно и пользования им (Мелехов, 1962а; 1980). Наличие подроста всегда указывает на устойчивость и жизненность древесных пород в лесных сообществах (Стороженко, 2007). Особенно это важно для пород-интродуцентов, одной из которых на территории Русской равнины, является лиственница европейская (Тимофеев, 1965). В центре Русской равнины лиственница это ценная порода, показывающая высокую древесную продуктивность и устойчивость (Яблоков, 1932, 1934; Тимофеев, 1938, 1947, 1977; Рубцов, Мерзленко, 1975, 1976; Карасев, 2009; Рубцов, Глазунов, Николаев, 2011). Для фундаментальных исследований важно изучение миграционных возможностей лиственницы, которые могут реализовываться главным образом путём диссеминации (Удра, 1982, 1988). По этому вопросу имеются ряд зарубежных (Bouvier, 1946; Müller, 1955) и отечественных работ для лесов Европейского Севера и Урала, где лиственница произрастает в естественном ареале (Козобродов, 1959, 1968; Козобродов, Кашин, 1964; Вялых, Засухин, 2002; Оплетаев, Залесов, 2012). В них в основном рассматриваются только способы диссеминации, но их эффективность с последующим естественным возобновлением и ростом лиственницы в зависимости от дальности диссеминации и массовости рассеянных семян, ещё отражено крайне недостаточно, тем более в лесных культурах, в связи с чем, тема работы является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. На проблемы возобновления лиственницы в центре Русской равнины неоднократно указывал В.П. Тимофеев (1947; 1956б; 1961). Успешность естественного возобновления лиственницы европейской в регионе фрагментарно изучал Н.А. Ботолов (1966, 1967).

В настоящей диссертационной работе впервые выполнены исследования эффективности и дальности диссеминации лиственницы европейской за пределами ареала её естественного распространения, определена скорость миграции, а также дана оценка успешности возобновления как породы-интродуцента.

Цель исследований - изучение особенностей диссеминации и хода естественного возобновления лиственницы европейской в различных условиях среды центра Русской равнины.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Исследовать особенности семеношения и диссеминации лиственницы европейской в условиях Подмосковья;

• Выявить закономерности хода естественного возобновления лиственницы европейской на вырубках;

• Изучить диссеминацию и естественное возобновление лиственницы под пологом леса с учётом влияния различных факторов;

• Провести наблюдения за ростом молодняка лиственницы европейской;

• Оценить качество древесины и формы ствола лиственницы в зависимости от состава насаждения;

• Разработать рекомендации по содействию естественному возобновлению лиственницы в условиях центра Русской равнины.

Научная новизна. Впервые для природных условий центра Русской равнины получены результаты диссеминации и естественного возобновления лиственницы европейской. Установлена скорость миграции лиственницы европейской, результаты которой достигают значительно меньших величин, чем считалось раньше. По этой причине лиственница, при расселении, не смогла достигнуть до настоящего времени территории Подмосковья из ледниковых убежищ в Восточных Карпатах и на Южном Урале.

Методология и методы исследования. Методология базируется на системном подходе и комплексных принципах оценки диссеминации и

естественного возобновления основных лесообразующих пород в соответствии с общепринятыми в лесоводстве и лесной таксации методиками. Для решения поставленных задач применялись широко известные в лесоводственных и экологических исследованиях методы, доработанные применительно к исследованию. Статистическая обработка полученных данных проведена с применением современных цифровых технологий с помощью программ MS Excel и Statistica.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться при проектировании, создании и формировании высокопродуктивных естественных насаждений лиственницы европейской промышленного и рекреационного значения для центральных областей европейской части России.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, воспроизводимостью научных результатов, применением при проведении исследований и обработке полевого материала современных лесоводственных и биологических методик с использованием методов статистического анализа.

На основе теоретических, экспериментальных и натурных исследований в работе рассмотрены, сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту:

1. Особенности диссеминации и миграционные возможности лиственницы европейской.

2. Успешность и динамика естественного возобновления лиственницы европейской за границами её ареала.

3. Научное обоснование возможности создания естественных насаждений лиственницы европейской и повышения продуктивности лесов центра Русской равнины, путём обоснованных мероприятий по содействию естественному возобновлению и формированию молодняков данной породы.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач, аналитическом обзоре проблемы, определении программы и методики работ, сборе полевого материала, проведении статистической обработки и интерпретации результатов исследований, а также формулировке научных положений и выводов. Работа является результатом 11-летних исследований автора (2011-2021 гг.), начатых ещё в студенческие годы.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследований представлены на Московской научно-практической конференции «Студенческая наука» (Москва, 2011-2013); Международных конференциях молодых ученых «Леса Евразии» (2012-2021); Международной 56-ой студенческой конференции (§УОС) в Зволенском техническом университете (Зволен, 2015); Международном семинаре «Динамика, состояние и мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях» (2017-2021); Международной школе-конференции молодых учёных «Лесная наука, молодежь, будущее» (Гомель, 2017); Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (Минск, 2016-2019); Международной конференции «Экологические и биологические основы повышения продуктивности и устойчивости природных и искусственно возобновленных лесных экосистем» (Воронеж, 2018); Международном симпозиуме «Лесной комплекс в цифровой экономике» (Мытищи, 2019).

Публикации. Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Содержание диссертации изложено на 144 страницах, текст включает 22 таблицы и 47 рисунков. Текстовая часть диссертации состоит из Введения, 5 глав, Заключения, Практических рекомендаций. Список литературы включает 258 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Лесоводственно-биологические особенности лиственницы

Лиственница (Larix Mill) относиться к очень древнему роду хвойных: она появилась примерно в конце мелового периода (135 млн. лет назад). Есть предположения, что не позже третичного периода лиственница из Центрального Китая проникла через Алтай в Западную Сибирь и Европу. В связи с различными условиями произрастания она распалась на три отдельных вида. Ледники отнесли лиственницу на восток, юг и запад. На юге она была вытеснена другими древесными породами, на западе обособилась как вид лиственницы европейской, в Сибири - сибирской. Из особой тихоокеанской ветви, идущей из Китая, за Байкалом обособился вид даурской, и возникли японо-американские виды (Коровин, Зуихина, 2010). В. Шафер (1913) показав параллельную изменчивость многих признаков у лиственниц из европейских стран и России, разделил их на две группы: евразийский тип, представленный лиственницами европейской, польской и сибирской, и тихоокеанский тип, представленный лиственницами даурской и американской.

Как отмечает Л.П. Рысин (2010) систематика видов рода Лиственница (Larix Mill.) очень сложна и до сих пор остаётся объектом дискуссий. Проблемы возникают не из-за различного представления об объеме понятия «вид» и критериях его выделения, а из-за недостаточности данных об истории формирования рода, и соответственно противоречивой трактовки его филогенеза, в том числе центров происхождения, путей расселения, гибридизационных процессов. Объективные трудности с выделением таксонов у лиственницы обусловлены и свободной межвидовой скрещиваемостью (Ирошников, 2004).

На протяжении последнего столетия ботаниками, лесоводами и генетиками представлены разные гипотезы и версии филогении рода Larix или отдельных его представителей. Однако материалов для характеристики

основных представителей рода лиственница, еще не вполне достаточно для определенного суждения о статусе и генезисе всех таксонов, тем более для полной ревизии систематики данного рода. Они дают представление главным образом об изменчивости отдельных признаков лишь на части видового ареала с использованием весьма ограниченных выборок особей.

Л. Европейская р. польская

Рисунок 1.1 - Предлагаемая филогения рода лиственница (Le Page, 1995)

Лиственницы подразделены на две морфологические группы (рисунок 1.1): виды с невыраженными прицветниками и сильно развитыми прицветниками. Это подтверждается ранней дивергенцией коротко- и длинноприцветниковых видов. Виды внутри групп в дальнейшем подразделяются, в частности на основе их географического распространения (Северная Америка или Евразия), внешних морфологических признаков и т.д.

Обобщенную характеристику по разным видам на основе собственных исследований и данных других авторов приводит А.И Ирошников (2004). Он отмечает, что общее число видов лиственницы, признаваемое отдельными систематиками, изменяется от 6 до 29, на территории России количество видов колеблется от 5 до 12. В таблице 1.1 перечислены основные виды и гибридные комплексы рода лиственница.

Таблица 1.1 - Основные виды лиственницы и ареал их распространения (Ирошников, 2004)

Виды лиственницы Ареал

Лиственница Сукачева - L. Sukatschewii Европейский северо-восток, Урал, отчасти в Западной Сибири до р. Обь на востоке

Лиственница сибирская -L. sibirica Западно-Сибирская равнина, Среднесибирского плоскогорья, Прибайкалье и Забайкалье

Лиственница даурская - L. dahurica Восточная Сибирь и Дальний Восток

Лиственница Каяндера -L. cajanderi Якутия

Лиственница курильская -L. kurilensis Острова Шикотан, Итуруп, Сахалин, узкой полосой по побережью Охотского моря на Камчатке

Лиственница ольгинская -L. olgensis Прибрежная полоса Приморского края, от бухты Валентина до залива Владимира, Китай, Корея

Лиственница приморская -L. maritima Приурочена к бассейну рек Коппи и Ботчи в Приморском и Хабаровском крае

Лиственница Чекановского - L. czekanowskii Полоса от полуострова Таймыр до северо-восточной Монголии, на стыке ареалов лиственницы сибирской и даурской

Лиственница амурская - L. amurensis Долина среднего и нижнего течения Амура и прилегающие к ней склоны Буреинского и Сихоте-Алинского хребтов

Лиственница Любарского -L. lubarskii В России на разрозненных участках в бассейне р. Синтухэ и на Шуфанском базальтовом плато (Приморье), основная часть ареала в Китае и Северной Кореи

Лиственница Комарова - L. komarovii Сихотэ-Алинь

Лиственница охотская - L. ochotensis Узкая полоса вдоль побережья Японского и Охотского морей

Лиственница японская - L. leptolepis Япония, острова Хонсю и Хоккайдо

Лиственница Рупрехта - L. ruprechtii Маньчжуро-Корейская горная система

Лиственница Потанина - L. potaninii Непал, Китай Гималаи в высотном поясе с 2600 до 4300 метров над уровнем моря

Лиственница Мастерса - L. Mastersiana Непал, Китай Гималаи в высотном поясе с 1650 до 3500 метров над уровнем моря

Лиственница Гриффитца -L. griffithiana Самая южная из лиственниц, Непал, Китай, субальпийский пояс 2800 - 4100 метров н.у.м.

Лиственница европейская -L. decidua Средняя Европа

Лиственница американская - L. laricina Канада и северо-восточные районы США

Лиственница западная - L. occidetalis Штаты Монтана, Айдахо, Орегон и Вашингтон в США и Британская Колумбия в Канаде

Лиственница Лайеля - L. Lyalli США и Канада приурочен к субальпийскому поясу, 1520 -3020 метров н.у.м.

В России основная часть видов лиственницы произрастает на Дальнем Востоке, где она является самой распространенной породой. Леса с ее преобладанием занимают 59,2 % от общей площади лесов Дальнего Востока.

В настоящее время систематики выделяют для всего огромного дальне -восточного региона девять видов лиственницы, из которых только четыре вида - лиственницы ольгинская (Ьапх в^втИ)., Гмелина (Ь. gтвИпИ), Каяндера (Ь. ка]\пйвУ1), камчатская (Ь. кат18скаИса) являются стабильными, "чистыми" видами, хотя не исключают происходящих процессов гибридизации и в пределах ареалов этих видов. У остальных пяти видов был обнаружен полиморфизм многих морфологических, анатомических и других диагностических признаков, что дало основание считать их гибридными видами (Гуков, 2011).

Лиственничные леса являются крупным объединением российских хвойных лесов. По территории, которой они занимают в Сибири, они должны быть поставлены на первое место среди всех других лесов в России (рисунок 1.2). Род лиственница, как лесообразователь по мере перехода за Урал и движении далее к востоку, увеличивается, достигая наибольшего значения в этом отношении в Якутии.

Рисунок 1.2 - Основные виды лиственницы на территории России (Лес России, 1995)

с*6"«*"0* I 1 муремо* | | Су»»че»

Исключительно велико лесохозяйственное и лесопромышленное значение лиственницы. В сравнении с другими хвойными породами России площади лиственничных лесов составляют около 40,5 % от всей лесопокрытой площади России, а запасы древесины в них составляют около 26 млрд. м . Лиственничная древесина очень твердая, тяжелая, прочная, хорошо противостоит гниению, прекрасно сохраняется в воде. Ее широко применяют в гидротехническом строительстве, в качестве материала для свай, при постройке мостов, водоспусков, для производства шпал, рудничной стойки, паркета, также используется в вагоностроении, при отделке жилищ, для создания особо прочных настилов, в целлюлозно-бумажной промышленности. Кора содержит до 13 % танинов и используется в качестве эффективного дубителя. Из хвои получают эфирное масло. Лиственничные леса имеют большое водоохранное и горно-укрепительное значение, а в северной части степной части России лиственницу сибирскую применяют в полезащитном лесоразведении (Дылис, 1947). Благодаря ежегодной смене хвои лиственницы является дымо- и газоустойчивой породой. Быстрота роста и устойчивость в городских условиях делают её совершенно незаменимой породой при озеленении крупных промышленных центров и формировании лесопарковых ландшафтов в их зеленых зонах.

Лиственница достигает наибольшего возраста в суровых

лесорастительных условиях. При построении длительных древесно-

кольцевых хронологий для севера Евразии от Урала до Чукотки у старых

деревьев отмечается снижение средней величины радиального прироста и

увеличивается возраст деревьев (Ваганов, Высотская, Шашкин, 1994). База

данных старовозрастных деревьев, составленная Брауном содержит указания

на возраст дерева лиственницы Гмелина, найденного на Таймыре, - 840 лет, и

лиственницы сибирской в Монголии - 750 (Brown, 1996). Живет лиственница

в среднем 300-450 лет, лиственница европейская до 500 лет и дольше

(Колесников, 1974). В возраст зрелости вступает сравнительно рано:

одиночно растущие или опушечные особи уже с 8-15 лет, а в насаждениях с

11

25-30 лет. Опыляется с помощью ветра, однако пыльца ее лишена воздушных мешков и поэтому в массе опадает под кроной дерева-опылителя. Лиственница - дерево однодомное, хотя в отдельных случаях проявляет двудомность. Лиственница отличается быстрым ростом, умеренной требовательностью к почвенно-грунтовым условиям и высокой зимостойкостью, большим светолюбием, но до 15 лет теневыносливая (Хлонов, 1979). Лиственница европейская весьма светолюбивая порода, однако более теневынослива, чем лиственница сибирская (Колесников, 1974).

Успешный рост и высокая продуктивность лиственницы зависят от соответствия ее биологических особенностей экологическим условиям мест произрастания. Лиственница европейская как ботанический род сформировался в условиях гор и континентального климата, хорошо переносит низкие температуры, но менее зимостойка, чем лиственница сибирская; чувствительна к поздним весенним заморозкам (Колесников, 1974). Это определило ее высокую требовательность к сухости воздуха, большому количеству тепла в период вегетации и низким температурам в зимний период. Наличие этих условий при достаточном количестве влаги в почве определяет повышенную транспирацию и ассимиляцию лиственницы, способствует быстрому росту, устойчивости к заболеваниям, выживаемости в борьбе с другими породами. Жаркое лето, быстро сменяющее весну, при достаточном количестве влаги в почве благоприятно для роста лиственницы (Крук, Пальченко, Шараг, Янушко, 2006).

Хвоя в пучках на укороченных побегах по 30-40 игл, изредка по 60, неодинаковой длины, мягкая, узколинейная (длиной 1,5-3 см и шириной 0,50,75 мм), на конце туповатая, ярко-зелёная, осенью (перед опадением) желтеющая, ежегодно опадает (Колесников, 1974). Однако, за пределами ареала произрастания самосев лиственницы европейской может сохранять хвою до следующего года, которая потом успешно выполняет свои функции (рисунок 1.3). Это свидетельствует о том, что её предковые формы были вечнозеленые.

а б

Рисунок 1.3 - Прошлогодняя хвоя у самосева лиственницы европейской в условиях Никольской лесной дачи, Московская область: а - 16 апреля 2021 г., б - 15 мая 2021 г.

Мужские соцветия - колоски округлоцилиндрической формы, длиной 0,5-1 см, жёлтые; женские соцветия - шишки продолговато-яйцевидные, на вершине притупленные, длиной 2,5-4 см и шириной 2-2,5 см. Молодые шишки обычно темно-красные и хорошо выделяются на фоне светлой хвои. Спелые шишки светло-коричневые, длиной 1-4 см, яйцевидные, овально-шаровидные или яйцевидно-конические, состоят из 4-6 рядов буро-желтовато-коричневых кожистых семенных чешуй. Семена созревают осенью, шишка раскрывается к весне следующего года. Семена распространяются ветром и у разных видов выпадают из шишек в разные сроки. Семена мелкие 3-7 мм длиной, желтовато-коричнево-бурые, с прочной кожистой кожурой и плотно приросшим небольшим крылом.

Корневая система лиственницы мощная, глубокая, со стержневым

корнем и большим количеством развитых боковых корней, растет в течении

вегетационного периода на 10-20 суток дольше, чем побеги кроны. На

13

избыточно влажных и трудно проницаемых почвах, как и на почвах с близким залеганием горизонта вечной мерзлоты, корневая система мелкоукореняющаяся, поверхностная, поэтому часто страдает от ветровалов.

На территории Московской области лиственница естественно не произрастает, но по палеонтологическим материалам доказано, что в прошлом эта порода занимала всю европейскую часть России, имея один сплошной ареал (Сукачёв, 1924). Отступление лиственницы на север перед широколиственными лесами стало следствием потепления климата и деятельности человека (Ильинский, 1929; Бобров, 1972).

Естественный ареал лиственницы европейской охватывает Среднюю Европу, а именно: Альпийско-Карпатскую горную страну и прилегающие к ней с севера холмистые предгорья и равнины Польши, естественно произрастает в Альпах на территории Франции, Северной Италии, Австрии, Северо-Западной Югославии и Чешско-Моравской возвышенности (Ирошников, 2004).

Будучи субальпийской (горной) древесной породой лиственница европейская в естественных условиях произрастает преимущественно на высотах между 1 000 и 2 500 м над уровнем моря. Чистые насаждения формирует редко. Так, в Альпах встречается в соседстве с сосной европейской (Pinus cembra) и сосной горной (Pinus montana). На средних высотах растет с Picea abies и Abies alba, в предгорьях может быть найдена совместно с буком лесным (Fagus sylvatica).

В результате многовековой вырубки лесов в Европе в настоящее время выделяются четыре дизъюнктивных (прерывистых) ареала распространения лиственницы европейской, а именно: популяции Альп, лиственничные леса в юго-западных Карпатах и Татрах, в Судетах, а также в предгорьях и равнинах южной части Польши. Но все они по-разному признаются систематиками. Их считают как подвидами, так и разновидностями лиственницы европейской. Современный ареал вида охватывает горы

Центральной Европы, главным образом - Альпы и Карпаты (рисунком 1.4).

14

Щ Larix decidua decidua Щ Larix deddua carpattca x Lanx decidua potomca

I-1—i-1-1-1-1-1-1

O 100 200 400 km

_Caudulk) G . Wrth, E. San-Mwuel-Avanz. J . 2017 Chorotooical maps tor the main European woody воеcms Data m Brief 12. 662-666. DOi 10 1016ч d<b 2017 OS 007*

Рисунок 1.4 - Ареал лиственницы европейской (Larix decidua) (Caudullo, Welk, San-Miguel-Ayanz, 2017)

Близка к лиственнице западноевропейской лиственница польская - L. polonika Racib, выделенная в 1890 году польским ботаником Рациборским в ранг отдельного вида. В настоящее время лиственница польская (L. decidua Mill. subsp. polonica (Racib. ex Woycicky) Domin) выделяется систематиками как подвид лиственницы европейской (Larix decidua Mill.), который генетически характеризуется меньшим полиморфизмом и большей общностью генофонда популяций (Lewandovski, Burczyk, Meinartowicz, 1991; Lewandovski, 1995; Lewandovski, Burczyk, 2000). Она, естественно, произрастает в горах Южной Польши, а также в высоких Татрах Чехии и Карпатах, в том числе в Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях Украины. Интродукция западноевропейской лиственницы с восточных частей ее ареала и лиственницы польской с местопроизрастаний

500-800 м над уровнем моря в леса стран Европейского союза, Украины, Белоруссии, а также в леса Западных и Центральных областей России дала хорошие результаты (Никитин, 1956; Лаас, 1956; Янкаускас, 1956; Smdelaf, 1993; 1996; 2000; Chylarecki, 2000; Matras, 2001; Szeligowski,

2001; Штукин, Волович, Клыш, 2015; Дебринюк, Белеля, 2016).

1.2. Обзор литературы по изучению лиственницы

Интродукция различных видов лиственницы в Подмосковье началась в первой половине XIX века посадкой единичных деревьев или алей в парках. В настоящее время в подмосковных парках старые лиственницы посажены более чем в 210 усадьбах (Полякова, 1992).

Первыми, наиболее известными посадками того времени являются культуры лиственницы европейской в смеси с другими породами, созданными К.Ф. Тюрмером в урочище Пустошь, в 1856 году из семян закупленных в Дармштадте (Германия). В 1861 году рядовой посадкой сеянцев ели, лиственницы и сосны созданы насаждения, в которых в 1963 году проф. Тимофеевым заложена постоянная пробная площадь 6Т, исследования проводили: В.П. Тимофеев (1963), А.Н. Поляков (1974), сотрудники Института лесоведения РАН (ИЛАН) (Лесоводственная экскурсия..., 1998). В том же году посадкой двухлетних сеянцев лиственницы европейской и однолетних сеянцев сосны создано насаждение, в котором в 1871 проф. А.Ф. Рудзким заложена постоянная пробная площадь 1Рд.

В 1862 году К.Ф. Тюрмером созданы новые лесные культуры с участием лиственницы. В 1963 году проф. В.П. Тимофеевым в насаждении, созданном посадкой двухлетних сеянцев лиственницы и ели в 1862 году, заложена постоянная пробная площадь 4Т (Лесоводственная экскурсия., 1998). На этом объекте максимальный запас у лиственницы, как основного компонента искусственного насаждения, был зафиксирован в возрасте 143-х

-5

лет и составил - 1318 м /га (Мерзленко, Мельник, Маликов, 2020). В

настоящее время общие данные по насаждениям с участием лиственницы европейской и сибирской показаны в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Площадь и запас культур лиственницы, созданных в 1841-1916 гг. в Порецком лесничестве (Рубцов, Николаев, Глазунов, 1997)

Вид всего В том числе созданные:

Число выделов Площадь га о/_ Запас тыс. м3 % 1841-1855 гг. К.Ф.Тюрмер 1856-1892 гг. К.Эйхвайльдом 1893-1913 гг.

Число выделов ь д а i? F3 ^ о л Пл Число выделов ь д а tí F3 ^ о л Пл Число выделов ь д а tí Р ^ о л Пл

Лиственница европейская (L. decidía Mill.) 48 115,3 5,7 75,3 8,9 _ _ 48 115,3 5,7 _ _

Лиственница сибирская (L. sibirica Ledeb.) 2 2,5 0,1 1,2 0,1 2 2,5 0,1

Ученые Института лесоведения РАН, подводя итог сорокалетних исследований лиственницы в Московской и Владимирской областях делают выводы, что древостои с преобладанием лиственницы европейской в составе отличаются наиболее высокой производительностью и ростом по 1б классу бонитета (Рубцов, Глазунов, Николаев, 2011).

В период с 1884 по 1898 гг. под руководством К.Ф. Тюрмера лесные культуры в больших количествах закладывались в имении Обольяново-Никольское-Горушки графа А.В. Олсуфьева, расположенного на Клинско-Дмитровской гряде. Посадки вели сосной, елью, лиственницей европейской в различных смешениях. Все просеки были обсажены по краям рядами из лиственницы, реже березы. Только лиственница по краям просек, не пострадала от урагана, прошедшего в ночь с 20 июня 1998 г., и уничтожившего 5734,4 га хвойного леса в Солнечногорском и Дмитровском лесхозах (Мерзленко, Мельник, 2002). В Клинском лесничестве в настоящее

время имеется 122,1 га насаждений с преобладанием лиственницы, большинство насаждений имеют 1-11 класс бонитета, средний возраст составляет 50 лет. Примером хорошей продуктивности является смешанное насаждение лиственницы с составом 6Л3Е1Б в кв. 45, выд. 6 Сенежского лесничества, которое имеет среднюю высоту 28,0 м, средний диаметр 28,0 см, полноту 0,7 и запас 340 м3/га (Карасев, 2009).