Особенности длительного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки,осложнённой кровотечением,в сочетании с артериальной гипер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Алеева, Наталья Григорьевна

  • Алеева, Наталья Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 168
Алеева, Наталья Григорьевна. Особенности длительного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки,осложнённой кровотечением,в сочетании с артериальной гипер: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Смоленск. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алеева, Наталья Григорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, ОСЛОЖНЁННОЙ КРОВОТЕЧЕНИЕМ, В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значимость проблемы коморбидности (сочетания) артериальной гипертензии с язвенной болезнью ДНК, осложнённой дуоденальным кровотечением.

1.2. Нарушения ритма сердца, функции проводимости и изменения конечной части желудочкового комплекса при длительном мониторировании ЭКГ, их клиническое значение у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с артериальной гипертензией.

1.3. Изменение циркадианного ритма артериального давления при длительном мониторировании АД, его клиническое значение у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с артериальной гипертензией.

1.4. Проблема фармакотерапии, её клиническое значение у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с артериальной гипертензией.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Длительное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

2.2.2. Длительное мониторирование АД.

2.3. Программа лечения.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная характеристика параметров длительного мониторирования ЭКГ и АД у пациентов в острый период язвенного кровотечения на фоне артериальной гипертензии.

3.1.1. Изменения параметров длительного мониторирования ЭКГ у нормотензивных пациентов с язвенной болезнью ДНК в период обострения и пациентов в острый период язвенного кровотечения.

3.1.2. Особенности параметров длительного мониторирования ЭКГ у пациентов с артериальной гипертензией в условиях язвенного кровотечения в сравнении с нормотензивными пациентами с язвенным кровотечением.

3.1.3. Особенности параметров длительного мониторирования ЭКГ у пациентов с артериальной гипертензией в сравнении с пациентами с язвенным кровотечением на фоне артериальной гипертензии.

3.1.4. Особенности параметров длительного мониторирования ЭКГ у пациентов с язвенной болезнью ДНК с сопутствующей артериальной гипертензией в сравнении с пациентами с язвенным кровотечением на фоне артериальной гипертензии.

3.1.5. Изменение интервала QT у пациентов с артериальной гипертензией в период острого язвенного дуоденального кровотечения.

3.1.6. Особенности длительного мониторирования АД у нормотензивных пациентов с язвенной болезнью ДНК и язвенным кровотечением.

3.1.7. Изменения параметров длительного мониторирования АД у пациентов с язвенным дуоденальным кровотечением на фоне сопутствующей артериальной гипертензии.

3.1.8. Сравнительная характеристика параметров длительного мониторирования АД у пациентов с язвенным кровотечением в сочетании с артериальной гипертензией, пациентов с артериальной гипертензией и пациентов с язвенной болезнью

ДПК на фоне артериальной гипертензии.

3.2. Динамика результатов длительного мониторирования ЭКГ и АД у пациентов с острым язвенным дуоденальным кровотечением в сочетании с артериальной гипертензией.

3.2.1. Динамика параметров длительного мониторирования ЭКГ у пациентов с язвенным кровотечением и сопутствующей артериальной гипертензией.

3.2.2. Динамика параметров длительного мониторирования ЭКГ у пациентов с язвенным кровотечением и сопутствующей артериальной гипертензией на фоне терапии эналаприлом в сочетании с милдронатом через 3 и 6 месяцев.

3.2.3. Сравнительная характеристика параметров длительного мониторирования АД у пациентов с язвенной болезнью

ДПК и с язвенным кровотечением.

3.2.4. Сравнительная характеристика параметров длительного мониторирования АД у пациентов с язвенным кровотечением в сочетании с артериальной гипертензией с пациентами с язвенной болезнью ДПК в сочетании с артериальной гипертензией в динамике через 3 и 6 месяцев.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности длительного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки,осложнённой кровотечением,в сочетании с артериальной гипер»

Актуальность темы

Язвенная болезнь продолжает оставаться актуальным заболеванием, имеющим недостаточно изученные механизмы формирования таких её осложнений, как язвенные кровотечения, выходящие на одно из первых мест в структуре летальности. В свою очередь, артериальная гипертензия остаётся одним из главных факторов риска развития сердечно - сосудистых заболеваний и внезапной смерти.

Артериальная гипертензия встречается у каждого третьего больного язвенной болезнью [17, 63, 91-94]. Сочетание этих заболеваний нередко осложняет их течение, особенно при язвенном гастродуоденальном кровотечении [37, 38, 65, 110, 117, 133].

Общим для язвенной болезни и артериальной гипертензии является не только их широкое распространение, но и большое медико-социальное значение, высокий риск развития опасных для жизни сосудистых осложнений [37, 38, 46, 86, 100, 102, 114, 116, 117, 132]. Особенности сочетанной патологии - нетипичная клиника, трудности диагностики и лечения [38, 69, 117, 126].

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных многим вопросам клиники, диагностики и лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и артериальной гипертензии, отсутствуют четкие представления об особенностях функционирования сердечно - сосудистой системы при язвенной болезни, осложненной кровотечением в сочетании с артериальной гипертензией, в связи с чем при лечении больных вопросам коррекции этих нарушений уделяется недостаточное внимание.

Достижения клинической хирургии, эндоскопических методов диагностики и лечения, анестезиологии, реаниматологии и расширение схем противоязвенной терапии не привели к снижению смертности при язвенной болезни. В структуре летальности при язвенной болезни первое место занимает кровотечение, которое в свою очередь создаёт условия для реализации сосудистых катастроф [22, 23, 43].

Общая летальность при язвенной болезни составляет до 14%, а послеоперационная — от 3,5 до 35% [34]. При рецидиве кровотечения летальность достигает 30 — 75% [73, 75].

Неблагоприятные исходы язвенного кровотечения обусловлены дисфункцией жизненно важных систем, в частности сердечно-сосудистой, функциональному состоянию которой уделяется крайне мало внимания [43, 44, 73, 75, 110]. Если особенности суточного ритма артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией изучены основательно [33, 47, 60-62, 105, 107, 186], то у пациентов с артериальной гипертензией в условиях язвенного кровотечения практически не исследованы.

Своевременное выявление взаимодействия повышения артериального давления и нарушений ритма сердца при язвенном кровотечении весьма актуально.

Прогностическое значение в плане оценки сердечно — сосудистого риска приобретает длительное мониторирование артериального давления [60, 160, 175, 194].

Нам не встретилось работ по исследованию параметров суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией в условиях язвенного кровотечения.

Мы полагали, что при артериальной гипертензии на фоне сопутствующей язвенной болезни и при осложнении язвенной болезни — язвенным кровотечением создаются благоприятные условия для возникновения нарушений ритма сердца, а также изменения конечной части желудочкового комплекса.

Существующий недостаток информации по данной проблеме необходимо было восполнить для уточнения особенностей изменений ритма сердца. Изложенные выше причины определили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач.

Цель исследования:

Оптимизировать диагностику сердечно — сосудистой системы при длительном мониторировании ЭКГ и АД у пациентов с дуоденальным кровотечением на фоне сопутствующей артериальной гипертензии и улучшить коррекцию выявленных нарушений.

Задачи исследования:

Изучить особенности нарушений ритма сердца, проводимости и конечной части желудочкового комплекса при ЭКГ - мониторировании у пациентов с язвенным кровотечением в сочетании с артериальной гипертен-зией в острый период кровопотери и в период восстановительного лечения.

1. Исследовать особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с язвенным кровотечением в сочетании с артериальной ги-пертензией в острый период и в период реабилитации кровопотери.

2. Оценить антигипертензивную эффективность эналаприла в монотерапии по результатам длительного мониторирования артериального давления.

3. Охарактеризовать влияние милдроната на параметры длительного мониторирования ЭКГ и АД у пациентов с язвенным кровотечением в сочетании с артериальной гипертензией в периоды восстановительного лечения.

Научная новизна исследования:

- установлено, что при язвенном дуоденальном кровотечении на фоне артериальной гипертензии закономерно возрастает частота эпизодов депрессии ST. Впервые показано, что у мужчин с артериальной гипертензией при состоявшемся язвенном кровотечении закономерно увеличивается продолжительность электрической систолы;

- определено, что у пациентов с артериальной гипертензией в случае возникновения дуоденального кровотечения увеличивается наджелудочковая эктопическая активность. Показано, что для пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с язвенной болезнью характерна меньшая частота пауз за счёт синусной аритмии в сравнении с гипертензивными больными с язвенным кровотечением;

- выявлено, что при возникновении язвенного кровотечения у пациентов с артериальной гипертензией характерно снижение дневных значений систолического и диастолического артериального давления, уменьшение вариабельности, индекса времени и величины утреннего подъёма артериального давления;

- установлено, что монотерапия эналаприлом у 57% пациентов с артериальной гипертензией оказывает адекватный антигипертензивный эффект на дневные значения систолического и диастолического артериального давления, однако эффективность в отношении других параметров является недостаточной;

- показано, что цитопротекторная терапия в периоды реабилитации не оказывает влияния на нарушения ритма, проводимости, изменения конечной части желудочкого комплекса и на суточный профиль артериального давления у пациентов, перенесших язвенное дуоденальное кровотечение на фоне сопутствующей артериальной гипертензии высокой степени риска сердечно - сосудистых осложнений.

Практическая значимость работы

Применение диагностических методов ЭКГ и АД - мониторирования позволит усовершенствовать критерии диагностики язвенного кровотечения в условиях сопутствующей артериальной гипертензии, выявить группу риска пациентов с нарушениями ритма, проводимости и конечной части желудочкового комплекса на фоне кровотечения, обосновать и разработать комплексную программу ранней диагностики, профилактики, лечения и реабилитации пациентов при остром язвенном кровотечении. Доказано, что использование милдроната не влияет на параметры ЭКГ и АД - монитори-рования.

Основные положения, выносимые на защиту:

На фоне гастродуоденального кровотечения при сопутствующей артериальной гипертензии увеличивается наджелудочковая эктопическая активность, количество пауз за счёт синусной аритмии и возникают изменения в фазе реполяризации.

Увеличение продолжительности электрической систолы желудочков закономерно возникает при острой гастродуоденальной кровопотере у мужчин, страдающих артериальной гипертензией, и является ее дополнительным критерием.

Язвенное дуоденальное кровотечение при сопутствующей артериальной гипертензии проявляется значимыми изменениями циркадианных характеристик артериального давления.

Монотерапия артериальной гипертензии эналаприлом в реабилитационный период кровотечения оказывает недостаточный антигипертензивный эффект. Назначение триметилгидразиния пропионата (милдронат) не вызывает дополнительного влияния на параметры ДМ ЭКГ и АД.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Алеева, Наталья Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Отличительной особенностью острого язвенного гастродуоденального кровотечения у нормо - и гипертензивных пациентов является наличие синусной аритмии. Нарушения ритма сердца встречаются с равной частотой при любой патологии, однако при сочетании язвенного кровотечения с артериальной гипертензией доля пациентов с одиночной наджелудочковой экстрасистолией возрастает до 100%.

2. Депрессия сегмента ST-T до 1 мм, выявляемая на максимальной частоте сердечных сокращений 131 в минуту в отведениях бокового сегмента левого желудочка (V5-V6), в острый период кровопотери характерна для пациентов с язвенным дуоденальным кровотечением на фоне сопутствующей артериальной гипертензией, но не для нормотензивных пациентов в условиях язвенного дуоденального кровотечения.

3. Увеличение AQT-интервала более 42,1 мс на максимальной частоте сердечных сокращений 131 в минуту у мужчин на фоне артериальной гипертензии служит критерием острой кровопотери.

4. В восстановительном периоде язвенного гастродуоденального кровотечения к 3 месяцу наблюдения доля нормотензивных пациентов с одиночной наджелудочковой экстрасистолией сокращается. У пациентов, перенесших язвенное гастродуоденальное кровотечение на фоне артериальной гипертензии, к 3 месяцу наблюдения доля пациентов с парной наджелудочковой экстрасистолией преобладает в отличие от нормотензивных пациентов, а количество пауз за счёт синусной аритмии к 6 месяцу наблюдения уменьшается.

5. При сочетании язвенной болезни с артериальной гипертензией происходит отягощение течения артериальной гипертензии: взаимосвязано повышаются величина утреннего подъёма систолического АД и вариабельность АД. Суточный индекс в восстановительном периоде находился в категории "nondipper".

6. При язвенном кровотечении у нормотензивных лиц сохраняется нормальный циркадный профиль АД ("dipper"). При сочетанном течении язвенной болезни и артериальной гипертонии выявляется недостаточное ночное снижение артериального давления ("nondipper"). С увеличением тяжести кровопотери у пациентов без артериальной гипертензии значения диастолического артериального давления нарастают. При кровопотере в сочетании с артериальной гипертензией, наоборот, уровень диастолического артериального давления снижается. У пациентов с артериальной гипертензией в острый период кровотечения происходит понижение дневных показателей систолического и диастолического артериального давления, вариабельности АД, индекса времени гипертензии АД и величины утреннего подъёма АД.

7. Монотерапия эналаприлом (ренитек, MSD) в суточной дозе 20 мг характеризует достижение целевого артериального давления у 57% пациентов с артериальной гипертензией, перенесших язвенное дуоденальное кровотечение.

8. Применение триметилгидразиния пропионата у пациентов с артериальной гипертензией, перенесших язвенное дуоденальное кровотечение, не проявляется значимой динамикой электрофизиологических свойств миокарда и циркадианных параметров артериального давления в реабилитационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с артериальной гипертензией 1-2 степени повышения АД, II стадии на фоне язвенного дуоденального кровотечения необходимо включать в план обследования длительное мониторирование ЭКГ для исключения изменений сегмента ST-T при максимальной ЧСС, оценки интервала QT, синусной аритмии и эктопической активности.

2. Пациентов мужского пола с артериальной гипертензией и язвенной болезнью без чётких клинических признаков язвенного кровотечения с величиной AQT, равной 42,1 мс и более, необходимо обследовать для исключения язвенного дуоденального кровотечения (решение о выдаче патента на изобретение от 27.04.09 г. по заявке №2008110436).

3. Сохранение гипертензивных значений АД у пациентов с артериальной гипертензией и сопутствующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с подозрением на дуоденальное кровотечение позволит отвергнуть его с вероятностью 70,96%.

4. При монотерапии эналаприлом в суточной дозе 10 (20) мг эффективность гипотензивной терапии достигается у 57% пациентов с артериальной гипертензией, перенесших язвенное дуоденальное кровотечение, поэтому целесообразно использование комбинированной антигипертензивной терапии по протоколам лечения больных АГ.