Особенности доказывания при возбуждении и расследовании уголовных дел о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Константинов, Владимир Владимирович

  • Константинов, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 205
Константинов, Владимир Владимирович. Особенности доказывания при возбуждении и расследовании уголовных дел о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинов, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ, ПРЕДЕЛЫ И ПРОЦЕСС ДОКАЗЫВАНИЯ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ДОЛЖНОСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Содержание предмета доказывания по делам о должностных

преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

§ 2. Определение пределов доказывания по делам данной категории

§ 3. Собирание, проверка, оценка и использование доказательств при возбуждении и расследовании уголовных дел о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ДОКАЗЫВАНИЯ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОТ УЧЕТА СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Понятие укрытия сотрудниками органов внутренних дел преступлений

от учета и классификация их способов

§ 2. Способы выявления и фиксации фактов укрытия преступлений

от учета

§ 3. Доказывание по делам об укрытии сотрудниками органов внутренних дел преступлений от учета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности доказывания при возбуждении и расследовании уголовных дел о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе особую озабоченность и большой резонанс вызывают как сами факты совершения сотрудниками органов внутренних дел (далее - ОВД) должностных преступлений, так и все большее распространение этого явления. Согласно статистике, с каждым годом увеличивается число преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, а соответственно, количество сотрудников полиции (милиции), привлеченных к уголовной ответственности. Только в Омской области в 2011 г. было зарегистрировано 5 подобных преступлений, а в 2012 г. - уже II1. Часто преступления данной категории тесно граничат с коррупцией, масштабы и формы которой вынудили руководство страны возвести борьбу с коррупционными проявлениями в ранг приоритетных национальных задач на ближайшую и долгосрочную перспективу развития государства.

Руководство страны уделяет особое внимание вопросам борьбы с преступлениями, совершаемыми именно сотрудниками ОВД. И это не случайно, органы внутренних дел — самый большой по численности правоохранительный орган, несущий исключительное (даже в сравнении с иными правоохранительными органами) бремя ответственности по защите жизни и здоровья граждан, противодействию преступности и охране общественного порядка, являющийся подчас единственной надеждой для граждан. В силу чего совершение сотрудником ОВД должностного преступления наносит непоправимый урон авторитету как самих органов внутренних дел, так и государства в целом, которое в подобных ситуациях фактически не может защитить от преступных проявлений собственных граждан.

В целях предупреждения такого рода преступлений и дифференциации уголовной ответственности законодателем принят ряд дополнительных мер, а имен-

1 Подробнее о динамике преступности в правоохранительных органах на территории Российской Федерации см.: Соколов Д. С. Особенности проявления механизма коррупционных отношений в деятельности сотрудников органов внутренних дел // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2010. № 1(12). С. 179 ; Халиков А. Н. Должностные насильственные преступления, совершаемые в правоохранительной сфере. М., 2011. С. 59 ; Пестерева Ю. С. К вопросу о понятии «должностная преступность» // Вестник Омского юридического института. 201 К №3(16). С. 52.

но: установление уголовной ответственности за неисполнение сотрудником ОВД приказа (ст. 2861 УК РФ) и введение в систему обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, нового обстоятельства - совершения умышленного преступления сотрудником ОВД (п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

По отношению именно к данной категории сотрудников правоохранительных органов имеются и существенные особенности процессуального производства, среди которых, в частности, можно назвать требование УПК РФ об обязательном уведомлении начальника ОВД в случае задержания подчиненного ему сотрудника (ч. 2 ст. 96 УПК РФ).

Кроме того, в целях исправления сложившейся негативной ситуации государством принимаются меры к реформированию правоохранительной системы России, где большинство акцентов касается сотрудников органов внутренних дел. Так, 7 февраля 2011 г. принят Федеральный закон № З-ФЗ «О полиции»1 (далее — ФЗ «О полиции»), призванный в том числе усилить борьбу с проявлениями коррупции и другими негативными явлениями именно в полиции.

Положениями п. 14 ч. 1 ст. 27 указанного Закона на сотрудников полиции возложена обязанность уведомлять непосредственного начальника, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Кроме того, в целях предупреждения противоправного (в том числе коррупционного) поведения были приняты и введены в действие федеральные законы от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

■у

Федерации» (далее — ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации») и от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдель-

1 Парламентская газета. 201!. 11—17 февр.

2 Рос. газета. 2011. 7 дек.

ные законодательные акты Российской Федерации»1, где установлены дополнительные ограничения и гарантии сотрудникам ОВД.

Должностные преступления, совершаемые сотрудниками ОВД, подрывают авторитет власти, создают негативный имидж и вызывают недоверие к правоохранительным органам.

Несмотря на повышенную общественную опасность должностных преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД, количество возбужденных уголовных дел обозначенной категории, а тем более направленных в суд, ничтожно мало и не соответствует реальному положению дел. По большинству фактов превышения или злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников ОВД, попавших в поле зрения органов следствия, принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела, значительное количество уголовных дел о таких преступлениях «не доходят» до суда, а по тем, которые все же стали предметом судебного разбирательства, порой назначаются наказания, не отвечающие степени общественной опасности совершенного деяния, что, в свою очередь, не позволяет в полной мере реализовывать задачи уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также обеспечивать восстановление социальной справедливости и защиту прав лиц, потерпевших от преступления2.

Подобная ситуация вызвана наличием уголовно-процессуальных, организационных и кадровых проблем, возникающих у подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также у органов следствия, прокуратуры и суда в ходе доказывания совершенных сотрудниками ОВД должностных преступлений; несовершенством уголовно-процессуального, оперативно-розыскного законодательства; мощным (а часто — высокопрофессиональным) противодействием со стороны лиц, привлекаемых к уголовной ответственности; высокой латентно-

1 Там же. 21 июля.

2 На высокую латентность должностных преступлений обращали внимание, в частности, А. Ю. Федоров, С. А. Алимпиев (Федоров А. Ю., Алимпиев С. А. Коррупция в России: общественная опасность, проблемы противодействия // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2010. № 1(12). С. 235-238), Ю. А. Мерзлов (.Мерзлое Ю. А. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции : дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 1998. С. 27-46).

стью таких преступлений, а также нескоординированной деятельностью правоохранительных органов по их выявлению и расследованию.

С учетом того, что именно на этапе проведения предварительной проверки фактов преступной деятельности сотрудников ОВД необходимо установить должностное лицо, совершившее конкретное преступное деяние, следователи еще на данной стадии уголовного судопроизводства сталкиваются с вышеобозначен-ными проблемами при собирании, фиксации, оценке первичной информации.

Множество вопросов в практике доказывания по делам рассматриваемой категории возникает в ходе как предварительного расследования, так и судебного разбирательства. Нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за совершение должностных преступлений, не могут эффективно применяться на практике из-за несовершенства отдельных уголовно-процессуальных норм.

Значительное внимание в работе уделено проблемам укрытия сотрудниками ОВД преступлений от учета, и это не случайно. Проблемы доказывания по делам о преступлениях, связанных с укрытием уголовно наказуемых деяний, являются частными по отношению к доказыванию по уголовным делам о должностных преступлениях, совершаемых в ОВД.

Именно укрытие преступлений от учета представляет собой проблему, поразившую практически все структуры органов внутренних дел. Ее масштабы обусловили необходимость принятия организационных мер на самом высоком государственном уровне. Последние несколько лет и Президент РФ В. В. Путин, и Президент РФ Д. А. Медведев на коллегиях МВД России и Генеральной прокуратуры РФ неоднократно требовали принятия жестких мер по искоренению практики укрытия преступлений от учета. На наш взгляд, укрытие преступлений - это наиболее опасное преступное проявление, которым хронически «страдают» ОВД.

Вместе с тем разработке понятия укрытия преступления, исследованию способов выявления и доказывания таких фактов, формированию системы средств борьбы с ними не уделялось достаточного внимания. Этим объясняются акценты, сделанные в настоящей работе именно на специфике доказывания по уголовным делам об укрытии преступлений от учета сотрудниками ОВД.

Наряду с этим отсутствуют комплексные теоретические и научно-прикладные разработки, посвященные уголовно-процессуальному доказыванию по делам о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД, существенное негативное влияние оказывают и недостатки в практике установления элементов предмета доказывания по уголовным делам данной категории.

Исследованию тех или иных общих вопросов, связанных с доказыванием по уголовным делам, в литературе по уголовному процессу посвящено большое количество трудов.

В частности, серьезный вклад в развитие общетеоретических проблем доказывания в уголовном процессе внесли: В. А. Азаров, В. Д. Арсеньев, В. С. Балакшин, В. А. Банин, Л. Е. Владимиров, А. Я. Вышинский, Г. Ф. Горский, А. А. Давлетов,

B. Н. Жогин, 3. 3. Зинатуллин, Л. М. Карнеева, Л. Д. Кокорев, Р. В. Костенко, Н. П. Кузнецов, О. В. Левченко, П. А. Лупинская, Г. М. Миньковский, Ю. К. Орлов, М. С. Строгович, А. И. Трусов, Ф. Н. Фаткуллин, С. А. Шейфер и др.

Значительное число исследований, в том числе современных, касается вопросов доказывания по отдельным категориям преступлений. Их авторами являются: А. И. Алешкин, В. Г. Беспалько, С. В. Воронцова, А. Д. Гордиенков,

C. А. Грачев, Р. Г. Золоторев, Д. А. Коваленко, С. В. Лукашевич, Н. С. Ляпустина, Е. И. Овчаренко, С. А. Осипов, С. Н. Перлов, В. А. Саморока, В. А. Черкашенин, Д. В. Чеснов.

Проводились исследования, где рассматривались криминалистические проблемы расследования уголовных дел о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД. Их результаты изложены в работах: В. А. Алферовой, Е. А. Ануфриевой, Ю. Л. Бойко, В. К. Гавло, А. А. Борзова, П. В. Ильина, Е. Ю. Фроловой, А. Н. Халикова и др.

Вместе с тем проблемы доказывания по уголовным делам о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД, не были предметом ни обстоятельного монографического, ни диссертационного исследований.

Освещенные выше потребности практики, наличие нерешенных вопросов в теории, необходимость дальнейшего совершенствования законодательства послужили основанием настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений, складывающихся в ходе доказывания по уголовным делам о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД.

Предмет исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, регулирующие общие вопросы доказывания по уголовным делам, акты ведомственного правотворчества, а также правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, решения и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, теоретические разработки уголовно-процессуальной науки, практика применения соответствующих правовых норм.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в выявлении и разрешении теоретических и практических проблем, возникающих при доказывании по уголовным делам о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД, разработке на этой основе оптимальной процедуры уголовно-процессуального доказывания по таким делам и формировании комплекса рекомендаций для практических работников, определении направлений совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в целях реализации предложенной процедуры.

Данную цель предполагается достичь путем разрешения таких задач, как:

- определение понятия и специфики предмета и пределов доказывания по указанным уголовным делам;

- установление в рамках досудебного производства процессуальных особенностей собирания, проверки, оценки и использования доказательств по делам о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД;

- определение понятия «укрытие преступлений от учета» и установление основных способов выявления и процессуальной фиксации таких фактов;

- анализ наиболее распространенных способов укрытия преступлений от учета, их систематизация и установление их корреляции с иными элементами предмета доказывания;

- разработка и обоснование конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства в целях оптимизации процесса доказывания по уголовным делам указанной категории.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на комплексном применении историко-правового, системно-структурного, сравнительно-правового, формально-логического, конкретно-социологического методов.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых-процессуалистов советского и постсоветского периодов, отечественные разработки по уголовному, гражданскому процессу, теории государства и права.

Кроме того, проанализировано российское уголовно-процессуальное законодательство, включая Конституцию Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, а также иные федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 2008-2013 гг. в Омской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях по специально разработанной методике (прил. 1). Проведено анкетирование 85 следователей, инспекторов Следственного комитета России, а также помощников и заместителей прокуроров прокуратур различных уровней. Изучено 52 уголовных дела (включая их надзорные производства) обозначенной категории, а также 112 материалов проверки заявлений и сообщений, иных сигналов о должностных преступлениях, совершенных сотрудниками ОВД. Использовались данные официальной статистики и результаты эмпирических исследований, опубликованных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации, а также личный опыт практической деятельности автора в органах прокуратуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях действия УПК РФ, с учетом назревших практических потребностей, предложе-

но новое решение теоретических и правовых проблем, возникающих в доказывании при возбуждении и расследовании уголовных дел о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД.

В частности, новизна полученных результатов состоит в определении системы обстоятельств, составляющих предмет доказывания по таким уголовным делам, в выявлении процессуальных особенностей собирания, проверки, оценки и использования доказательств о преступлениях указанной категории, а также специфики применения средств процессуального доказывания, в комплексном рассмотрении имеющихся теоретических и практических проблем доказывания по уголовным делам о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД. На основании результатов проведенного исследования формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства и практические рекомендации по его применению.

Научную новизну диссертационного исследования подтверждают также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Предмет доказывания по уголовным делам о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД, имеет существенные особенности, обусловленные субъектом преступления, спецификой объективной и субъективной стороны, разновидностями причиняемого такими преступлениями вреда. На этапе проверки сигнала о преступлении обязательно установление обстоятельств, характеризующих наличие специального субъекта — должностного лица, имеющего статус сотрудника ОВД.

При установлении события преступления решающая роль отводится доказыванию способа совершения преступления, от содержания которого напрямую зависит квалификация деяния. При доказывании вины обвиняемого следует учитывать, что, наряду с корыстными мотивами совершения таких преступлений, в его действиях может наличествовать и иная («специфическая»), личная заинтересованность, часто выражающаяся в желании улучшить служебные показатели, продвинуться по службе и т. д.

Важнейшая составляющая предмета доказывания по делам данной категории - это установление обстоятельств, характеризующих последствия преступного деяния, так как все составы должностных преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД (за исключением тех, что предусмотрены ст. ст. 290 и 291 УК РФ), являются материальными.

2. Установление по таким уголовным делам обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет свою существенную специфику. Так, некоторые из них в принципе не могут применяться по уголовным делам данной категории ввиду особенностей субъекта преступления, обусловленных службой в ОВД (рецидив преступлений, совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному лицу в силу его служебного положения, совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти, несовершеннолетие виновного).

Учитывая, что все составы должностных преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД, характеризуются наличием вины исключительно в форме умысла, отметим, что п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ (совершение сотрудником ОВД умышленного преступления) подлежит применению по всем уголовным делам о должностных преступлениях, совершенных сотрудниками ОВД.

3. При доказывании такого (исключающего преступность и наказуемость деяния) обстоятельства, как причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, необходимо устанавливать наличие у сотрудника полиции сведений о совершении преступления задерживаемым лицом, а также обоснованность и соразмерность принятых принудительных мер.

4. Доказывание предусмотренных ч. 2 ст. 73 УПК РФ обстоятельств, способствующих совершению преступлений, характеризуется необходимостью установления субъектов и сферы осуществления ведомственного, а также процессуального контроля за действиями сотрудника ОВД и, кроме того, фактов применения и эффективности мер воспитательного, профилактического характера со стороны соответствующих руководителей подразделений органов внутренних дел.

5. Для возбуждения уголовного дела о должностном преступлении, совершенном сотрудником ОВД, в обязательном порядке следует располагать такими данными, как: установочные сведения о лице, месте его службы и занимаемой должности, круге и объеме предоставленных прав и должностных обязанностей, об обстоятельствах совершенного преступного деяния, о корыстной или иной личной заинтересованности, об отсутствии обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также влекущих освобождение от уголовной ответственности, о характере и размере вреда, причиненного его должностным преступлением.

6. Такой элемент предмета доказывания (способ совершения преступления), как укрытие преступления от учета, - это незаконные действия (бездействие) должностных лиц органов внутренних дел, состоящие в непринятии по информации о преступлении установленных уголовно-процессуальным законом, подзаконными нормативными актами мер и решений, а также в неотражении сведений о преступлении в официальной отчетной документации.

7. Способы укрытия преступлений от учета, являясь важным компонентом предмета доказывания, классифицируются по форме, характеру противоправных действий, а также в зависимости от наличия требуемого процессуального документа либо осуществления противоправного воздействия на заявителя (потерпевшего). По форме способы укрытия преступлений от учета делятся на реализуемые в виде действия или бездействия; по характеру противоправных действий — на содержащие признаки преступления и не содержащие таковых; в зависимости от наличия требуемого процессуального документа — на связанные с оформлением отдельного акта и не оформляемые документально; по осуществлению противоправного воздействия в отношении заявителя — на способы, сопряженные с таким воздействием и без такового.

Учитывая, что способы выявления взаимообусловлены способами укрытия преступлений от учета, первые можно разделить, исходя из взаимодействия с заявителями (потерпевшими), на непосредственные и опосредованные.

8. В целях укрепления системы средств выявления прокурором укрытых от учета преступлений п. 1 ч. 2 ст. 37 УПК РФ следует дополнить предписаниями о

полномочиях прокурора получать объяснения, истребовать документы и предметы, которые могут быть использованы в качестве оснований для возбуждения уголовного дела и (или) в качестве доказательств, при условии соблюдения положений ст. ст. 75 и 89 УПК РФ.

9. В связи с тем, что самый распространенный способ совершения преступлений, связанных с укрытием от учета уголовно наказуемых деяний, — это фальсификация материалов доследственных проверок, существенная особенность доказывания при расследовании уголовных дел данной категории состоит в необходимости достоверного установления перечня и содержания «искаженных» документов, характера и смысла отступлений от требований, предъявляемых к официальным документам, фактического использования их как основания для принятия незаконного процессуального решения.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты углубляют научные знания по изучаемым вопросам, укрепляют основу для дальнейших научных изысканий, а также, при их использовании, могут способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Сформулированные в настоящей работе выводы и рекомендации могут использоваться в практической деятельности органов следствия, прокуратуры и суда, а также научной деятельности и учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, а также представленные на их основе выводы и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России, использовались в научных публикациях.

Результаты исследования опубликованы в 13 научных статьях (общим объемом 4,64 п. л., в том числе 3 статьи опубликованы в таких ведущих рецензируемых научных журналах, как: «Вестник Омского университета. Серия "Право"», «Вестник Нижегородской академии МВД России», «Российский следователь»,

входящих в Перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Ми-нобрнауки России для публикаций результатов диссертационных исследований.

Теоретические и прикладные положения диссертации обсуждались на пяти научно-практических конференциях, состоявшихся в Омской академии МВД России («Преемственность и новации в юридической науке», 2009-2011 гг.) и Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского («Проблемы правоприменения в современной России», 2009, 2010 гг.).

Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Омской юридической академии, а также в практическую деятельность прокуратуры Ленинского, Советского и Центрального административных округов г. Омска, следственных отделов по Ленинскому, Советскому и Центральному административным округам г. Омска Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ, ПРЕДЕЛЫ И ПРОЦЕСС ДОКАЗЫВАНИЯ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ДОЛЖНОСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Содержание предмета доказывания по делам о должностных преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

Прежде чем начать рассмотрение избранной нами темы, целесообразно определить круг преступлений, относящихся к должностным, а также категории должностных лиц из числа сотрудников ОВД, совершающих упомянутые преступления.

Исследованию уголовно-правовых вопросов, касающихся должностных преступлений, посвящено немало трудов. Чаще всего под должностным преступлением предлагается понимать деяние, которое совершается специальным субъектом — должностным лицом, сопровождается нарушением служебных (должностных) обязанностей, причиняет существенный вред государственным интересам и правам личности1.