Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Боровик, Ольга Викторовна

  • Боровик, Ольга Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 220
Боровик, Ольга Викторовна. Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Боровик, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в России.

§ 1. Досудебное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в дореволюционной России.

§ 2. Формирование досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в советский и постсоветский периоды развития России.

Глава 2. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

§ 1. Принятие сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

§ 2. Проверка сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

§ 3. Принятие решений по сообщениям о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Глава 3. Особенности предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

§ 1. Особенности предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

§ 2. Особенности производства следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

§ 3. Особенности применения мер процессуального принуждения к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым.

§ 4. Особенности окончания предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних»

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность несовершеннолетних в нашей стране на протяжении многих лет является одной из серьезных проблем. Стремительная трансформация общественного устройства и экономические трудности обусловили рост детской безнадзорности и беспризорности. Официально зарегистрированные данные позволяют констатировать, что несовершеннолетние составляют наиболее криминально пораженную часть общества.

Состояние преступности среди несовершеннолетних в целом характеризуется наличием следующих основных тенденций: увеличением числа несовершеннолетних, совершающих преступления (в 2005 г. это число увеличилось на 4,1%); значительной долей тяжких уголовных преступлений, в том числе разбоев, грабежей и убийств, совершенных с особой жесткостью; увеличением удельного веса групповых преступлений (в 2005 г. каждое одиннадцатое (9,1%) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии1); ростом криминальной активности детей в возрасте до 14 лет (в 2005 г. ими совершено почти 100 тыс. преступлений)2; высоким рецидивом преступности несовершеннолетних (около 20%); усилением внимания к процессам, протекающим в криминогенной среде несовершеннолетних, со стороны организованных преступных групп (вовлечение детей в наркобизнес); увеличением доли хорошо продуманных и подготовленных посягательств; появлением элементов криминального профессионализма.

Несовершеннолетние по разным причинам вовлекаются в уголовное судопроизводство и являются участниками уголовно-процессуальных отношений. В силу возрастных особенностей и правового положения данных лиц их права и законные интересы требуют пристального внимания государства. Анализ международных правовых актов, в частности Минимальных стан

1 Состояние преступности в России за 2005 год. - М.: ГИАЦ МВД России, 2006. С. 33-35,62.

2 Российская газета. 2005. 12 апр. дартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1985 г., Конвенции о правах ребенка 1989 г., ст.ст. 23, 24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., ст. 10 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.1, позволяет сделать вывод о том, что в качестве приоритетной задачи правосудия в отношении несовершеннолетних ставится применение особых мер охраны и помощи несовершеннолетним, на решение которой направлены проводимая в России судебная реформа, законодательные и политические инициативы в других сферах социальной жизни общества. Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних 1990 г. рекомендуют правительствам принимать специальные законы для содействия осуществлению и защите прав и благополучия всей молодежи.

В российском уголовно-процессуальном законодательстве производст- ' во по уголовным делам в отношении несовершеннолетних выделено в особый порядок уголовного судопроизводства. Тем не менее при всей своей \ прогрессивности и множестве новаций Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации2 учитывает не все положения международных правовых актов и сложности правоприменительной практики при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними.

До сих пор законодательно не закреплено положение ст. 22 Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, требующее обеспечить профессиональную компетентность лиц, осуществляющих производство по делам несовершеннолетних. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» подчеркнуто, что «.дела данной категории должны рассматриваться под председательством наиболее опытных судей»,

1 Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. - М., 1998.

2 Далее-УПК РФ. которые должны владеть вопросами не только права, но и педагогики, социологии, психологии. Требования профессионализма лица, осуществляющего производство по уголовному делу в отношении несовершеннолетних, равным образом должны распространяться и на следователей (дознавателей), и на адвокатов, осуществляющих защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего.

Законодательная регламентация досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в связи с принятием УПК РФ изменилась, и в законе содержатся новеллы, касающиеся подследственности данных уголовных дел, производства отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних, применения к ним мер процессуального принуждения, окончания расследования прекращением уголовного преследования. Тем не менее УПК РФ не учитывает возможность производства на стадии возбуждения уголовного дела судебной экспертизы по установлению возраста несовершеннолетнего; участие законных представителей несовершеннолетнего на стадии возбуждения уголовного дела; обязанности следователя и дознавателя о вынесении представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления; исключительные случаи избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести; возможность применения к несовершеннолетнему домашнего ареста; остается спорным вопрос эффективности такой меры пресечения, как присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым; возникают вопросы теоретического и практического характера при окончании уголовного дела в отношении данной категории лиц.

Указанные обстоятельства послужили основанием для исследования современного состояния досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, поиска результативных форм, а также выработки эффективных мер по оптимизации расследования уголовных дел данной категории.

Степень разработанности темы исследования. В уголовно-процессуальной науке проблеме производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних посвящено значительное количество статей, монографий и диссертационных исследований. Этой проблеме уделяли внимание такие ученые-процессуалисты, как Ю.Н. Белозеров, Г.Н. Ветрова, В.К. Вуколов, О.Х. Галимов, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, J1.J1. Каневский,

A.С. Ландо, Е.Д. Лукьянчиков, Е.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский,

B.В. Николюк, В.А. Панкратов, В.Я. Рыбальская, В.Т. Очередин, Д.П. Письменный, Г.П. Саркисянц, А.А. Чувилев, В.В. Шимановский, А.Е. Якубов и др.

По проблемам производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних защищены следующие диссертации: А.Н. Попов «Особенности предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних» (2001 г.); И.В. Гецманова «Особенности предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних» (2001 г.); И.А. Даниленко «Обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» (2004 г.); И.М. Белякова «Воспитательная функция в работе следователя по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» (2004 г.); Ю.П. Михальчук «Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии» (2005 г.) и др.

Несмотря на значительный вклад, внесенный названными авторами, многие дискуссионные вопросы досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних остаются мало исследованными, в частности касающиеся стадии возбуждения уголовного дела, а некоторые не освещались вовсе, например особенности окончания предварительного расследования по делам данной категории. Следует отметить, что некоторые из указанных исследований проводились до вступления в законную силу УПК РФ и не учитывают изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, практику и современные актуальные проблемы производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Другие исследования касаются лишь некоторых вопросов досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Избрание указанной темы диссертационного исследования отвечает не только научной, но и практической потребностям в дальнейшей разработке данной проблемы.

Целью исследования является разработка и обоснование совокупности теоретических положений, характеризующих особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, а также подготовка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- рассмотрение возникновения и становления института досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, выявление положительных моментов данного производства в различные временные эпохи;

- выделение особенностей процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетних, касающихся принятия, проверки и разрешения сообщений о преступлениях;

- определение специфики предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и обоснование способов установления конкретных обстоятельств, подлежащих доказыванию;

- раскрытие особенностей производства следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых;

- исследование проблем применения мер процессуального принуждения в отношении несовершеннолетних;

- изучение особенностей окончания предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних составлением обвинительного заключения, обвинительного акта, а также постановления о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

- разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего досудебное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, и практики его применения.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в ходе досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Предметом исследования являются особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания реальной действительности, частнонаучные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, также такие методы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, аналогия, обобщение. При написании диссертации использовались фундаментальные положения конституционного, международного, уголовно-процессуального, уголовного и гражданского права.

Нормативной и информационной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации1, международных нормативных правовых актов, УПК РФ и иных федеральных законов, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда СССР и постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов, относящихся к предмету исследования, уголовно-процессуального законодательства зарубежных государств (Беларуси, Узбекистана, Казахстана и др.).

1 Далее по тексту - Конституция РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Р.С. Белкина, Ю.Н. Белозерова, Б.Т. Безлепкина, В.К. Боброва, О.А. Галустьяна, В.Н. Григорьева, А.В. Гриненко, С.П. Ефимичева, JI.M. Карнеевой, ПА. Лупинской, Н.П. Майлис, JI.H. Масленниковой, В.А. Михайлова, Т.Н. Москальковой, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, И.Л. Петрухина, Е.Р. Российской, Г.П. Химичевой, С А. Шейфера и других отечественных ученых.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии, динамике и структуре преступности несовершеннолетних за 20022005 гг.; результаты интервьюирования по специально разработанным опросным листам 127 следователей и 112 дознавателей, а также 68 адвокатов в гг. Москве, Брянске и Белгороде. При подготовке диссертационного исследования изучено 232 уголовных дела по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, а также 154 материала об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних. Автором использован личный опыт в расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования особенностей досудебного произ-' водства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в свете УПК РФ. Автором рассмотрены проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего как на стадии возбуждения уголовного дела, так и на стадии предварительного расследования. Впервые сформулированы теоретические положения, раскрывающие особенности принятия, проверки, разрешения сообщений о преступлениях несовершеннолетних, окончания предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, предложено авторское видение специфики предмета доказывания, производства следственных действий, применения мер процессуального принуждения по уголовным делам в отношении указанных лиц.

На основе анализа практической деятельности и имеющихся теоретических источников определены пути оптимизации и совершенствования уголовно-процессуальной деятельности по обозначенной категории уголовных дел на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделены этапы развития досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и сделан вывод о необходимости заимствования положительного исторического опыта для совершенствования современного законодательства и практической деятельности по уголовным делам указанной категории.

2. Обоснованы особенности принятия, проверки и разрешения сообщений о преступлениях несовершеннолетних. Внесено предложение о необходимости обеспечения участия адвоката и законного представителя несовершеннолетнего, назначения и производства судебной экспертизы по установлению возраста несовершеннолетнего, когда документы, подтверждающие возраст, отсутствуют или вызывают сомнение, на стадии возбуждения уголовного дела.

3. Определена специфика предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних: доказыванию подлежат обстоятельства, указанные в ст. 73 и ст. 421 УПК РФ, в том числе обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем обосновано мнение о внесении изменения в ч. 2 ст. 158 УПК РФ, состоящего в возложении на следователя, дознавателя обязанности по каждому уголовному делу вносить представление в соответствующие организацию или должностному лицу по их устранению.

4. Проанализированы особенности производства таких следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, как допрос, очная ставка, проверка показаний на месте, и внесено предложение о возможности распространения правил производства допроса, касающихся продолжительности, участия законного представителя, педагога или психолога, на все следственные действия, производимые с участием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

5. Выделены особенности применения в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых задержания, мер пресечения, а также иных мер процессуального принуждения, таких как обязательство о явке, привод, наложение ареста на имущество. Предложено законодательно закрепить правила о том, что нарушение несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым обязательства о явке следует рассматривать в числе обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения; в случае привода несовершеннолетнего в ночное время соответствующее процессуальное действие должно быть начато не позднее 3 часов с момента доставления.

6. Проанализированы особенности окончания предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних как составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, так и вынесением постановления о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия. Внесены предложения о дополнении УПК РФ нормой об обязательном участии защитника или законного представителя при ознакомлении с материалами уголовного дела в целях обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого; о дополнении перечня обстоятельств, излагаемых в обвинительном заключении (обвинительном акте), обстоятельствами, способствовавшими совершению преступления, с указанием мер, принятых по их устранению; о необходимости предъявления обвинения несовершеннолетнему подозреваемому дознавателем порядке, установленном главой 23 УПК РФ, при прекращении уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия, поскольку ч. 1 ст. 427 УПК РФ допускает прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия лишь в отношении несовершеннолетнего обвиняемого.

7. Разработаны и другие рекомендации и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего досудебное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, и практики его применения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых положений, которые расширяют и углубляют научные знания об особенностях досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанных в ней теоретических положений и совокупности конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке учебной, методической и научной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на конференции адъюнктов и соискателей в Московском университете МВД России (г. Москва, 19 мая 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью» (г. Брянск, 22 апреля 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне (г. Тверь, 19-20 мая 2005 г.).

По результатам диссертационного исследования автором подготовлены четыре научные статьи.

Результаты исследования используются в практической деятельности соответствующих подразделений Советского РУВД г. Брянска, в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по уголовному процессу в Московском университете МВД России и Брянском филиале Московского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Боровик, Ольга Викторовна

Заключение

Проведенное исследование особенностей досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Российское законодательство до судебной реформы 1861-1864 гг. не имело единого нормативно-правового акта, содержащего правила уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Отдельные правовые акты рассматривали некоторые стороны данного производства: условия применения пыток к несовершеннолетнему как метод принуждения дачи «нужных показаний»; условия освобождения от наказания, установление точного возраста несовершеннолетнего и по своей сути не содержали гуманистических начал в отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних. Был сделан большой шаг в сторону гуманизации уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, а именно: была предусмотрена замена меры пресечения «взятие под стражу» на помещение в воспитательные исправительные заведения или отдача под присмотр родителей или другим благонадежным лицам; выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в случае совершения преступления в соучастии со взрослым лицом; предоставление процессуальных прав родителям несовершеннолетнего - уведомление их об окончании следствия, предоставление им права ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайства о дополнении следствия, что явилось истоком формирования такого института уголовного судопроизводства, как законное представительство несовершеннолетних.

2. В истории формирования института уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в России особое место занимает создание специализированных судов, в деятельности которых центром внимания является личность несовершеннолетнего правонарушителя. «Ювенальная юстиция», на наш взгляд, не только специализированные суды по делам несовершеннолетних. Это понятие должно включать в себя систему специализированных правоохранительных органов (суд, прокуратуру, подразделения милиции по делам несовершеннолетних), а также других органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав (образования, здравоохранения, социального обеспечения, службы занятости, молодежных организаций и т.д.).

3. Проведенное историческое исследование возникновения и развития досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в России в XX в. позволяет выделить четыре этапа его развития:

1) 1917 - 1935 гг. Законодательство и практика борьбы с преступностью несовершеннолетних в этот период неоднократно изменялись. Данный период можно охарактеризовать законодательным закреплением преимущественно воспитательных мер воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Но вместе с тем следует отметить, что УПК РСФСР 1923 г. не содержал обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам, тем более в отношении несовершеннолетних. Предмет доказывания был детально регламентирован лишь в основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. (ст. 15) и в УПК РСФСР 1960 г.;

2) 1935 - 1958 гг. Для указанного периода характерна, с одной стороны, разработка более четких мер по ликвидации беспризорности подростков, с другой - резкое расширение и ужесточение уголовно-правовых методов борьбы с преступностью несовершеннолетних в ущерб мерам воспитательного характера и карательная направленность уголовно-процессуального законодательства и практики его применения с главенствующей ролью подзаконных нормативных актов. Несовершеннолетние правонарушители в правилах уголовного судопроизводства фактически приравнивались к взрослым преступникам;

3) 1958 - 1991 гг. Этот период ознаменован принятием УПК РСФСР, в котором нашли отражение принцип повышенной юридической защиты прав и законных интересов несовершеннолетних правонарушителей и возвращение к принципу приоритета воспитательного воздействия на них. В УПК

РСФСР содержались нормы, касающиеся предмета доказывания по делам в отношении несовершеннолетних, применения задержания и заключения под стражу, других мер пресечения, проведения отдельных следственных действий, решения вопроса о подследственности уголовных дел данной категории и др. Но в то же время законодательно не была закреплена специализация следователей по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Эта проблема не решена и в настоящее время;

4) 1991 г. - настоящее время. Начало проведения судебной реформы в России и принятие в 2001 г. УПК РФ. Применительно к производству по уголовным делам в отношении несовершеннолетних для этого периода характерно закрепление принципов охранительной ориентации, социальной насыщенности, воспитательного воздействия и индивидуализации уголовного процесса; поиск оптимальных решений проблем, связанных с отправлением и организацией правосудия в отношении несовершеннолетних.

4. Производство дознания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних - это прямое отступление от требований международного сообщества о должной квалификации работников, осуществляющих производство по делам несовершеннолетних, снижение уровня процессуальных гарантий соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних. Целесообразно по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, производить расследование только в форме предварительного следствия. Это будет гарантировать полную реализацию назначения уголовного судопроизводства путем обеспечения прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Орган дознания по уголовным делам данной категории должен руководствоваться правилами ст. 157 УПК РФ.

5. Заявление о преступлении как повод для возбуждения уголовного дела должно содержать указание не только на признаки преступления, но также должно сопровождаться просьбой о привлечении лиц, совершивших преступление, к уголовной ответственности, если эти лица известны. Это позволит эффективно и законно провести проверку данного заявления. В настоящее время законодатель не указывает на данное обстоятельство как обязательный элемент содержания заявления о преступлении.

6. Согласно ст. 142 УПК РФ в случае явки с повинной устанавливается личность явившегося и составляется протокол (приложение 3 к ст. 476 УПК РФ), в котором излагается данное заявление и который подписывается явившимся с повинной и лицом, составившим протокол. По смыслу данной нормы закона при получении явки с повинной могут присутствовать только два лица: явившийся с повинной и лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или судья вне зависимости от возраста первого. Данная ситуация на практике чревата серьезными нарушениями прав несовершеннолетнего.

7. Несовершеннолетнему и его законному представителю должно быть разъяснено уже на стадии возбуждения уголовного дела право на приглашение для оказания юридической помощи адвоката, либо он должен быть назначен несовершеннолетнему органами, осуществляющими предварительную проверку заявления или сообщения о преступлении. Это положение находит отражение в принципе 8 Декларации прав ребенка, провозглашенной Резолюцией 138 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.; ст.ст. 16, 40 Конвенции о правах ребенка 1989 г.; п. 7 Пекинских правил.

8. Представляется, что объяснения, полученные до возбуждения уголовного дела, могут быть использованы в качестве доказательств как документ (ст. 84 УПК РФ) лишь в том случае, если при их получении были соблюдены следующие правовые условия: 1) опрашиваемому до получения непосредственно объяснений под роспись должна быть разъяснена ст. 51 Конституции РФ; 2) на основании положений ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ должно быть разъяснено право пригласить адвоката и, в случае необходимости, обеспечить участие адвоката при получении объяснений; 3) в начальной части объяснений должна быть выяснена личность опрашиваемого, он должен подписать каждую страницу текста объяснений и во многих аспектах объяснение оформляется по правилам, предъявляемым к протоколу допроса, и отличие состоит в том, что опрашиваемый (лицо у которого берется объяснение) не несет уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний в порядке положений ст.ст. 307 и 308 УК РФ; 4) если опрашиваемый является несовершеннолетним, то должен быть приглашен законный представитель несовершеннолетнего и адвокат; 5) в УПК РФ в числе бланков процессуальных документов бланка объяснения нет, поэтому считаем целесообразным разработать самостоятельный бланк объяснения.

9. В уголовно-процессуальном законодательстве о возможности участия законных представителей несовершеннолетних на стадии возбуждения уголовного дела не содержится никаких указаний. Хотя ст. 426 УПК РФ регламентирует участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу (которое начинается с момента получения сообщения о преступлении), фактически в ней идет речь об участии законных представителей на стадии предварительного расследования.

10. Возраст несовершеннолетнего должен быть установлен документально. К материалам проверки, а затем уголовного дела необходимо приобщить копию свидетельства о рождении или паспорта, а если свидетельство о рождении или паспорт утрачены, то необходимо выяснить, где производилась регистрация рождения или получение паспорта, и истребовать из соответствующего органа выписку из книги записи актов гражданского состояния или форму 1П. В том случае, если документы, подтверждающие возраст несовершеннолетнего, отсутствуют или вызывают сомнение, и когда установление возраста имеет значение для уголовного дела, то уголовно-процессуальный закон (ч. 5 ст. 196 УПК РФ) обязывает назначить и провести судебную экспертизу для установления возраста несовершеннолетнего.

Исходя из буквального толкования закона, на стадии возбуждения уголовного дела он позволяет только лишь назначить судебную экспертизу. Но назначение судебной экспертизы без ее проведения лишено логического смысла. Представляется, что было бы вполне оправданно назначение и производство судебной экспертизы при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. На наш взгляд, без проведения судебной экспертизы по установлению возраста несовершеннолетнего (в случае отсутствия документов, подтверждающих его возраст) не может быть начато уголовное преследование и возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего.

11. Гарантией обеспечения прав и законных интересов подростка на стадии возбуждения уголовного дела может служить законодательно закрепленная обязанность должностных лиц компетентных органов сообщать о таких решениях не только несовершеннолетнему, но и его законному представителю, а также вручать им копии постановлений о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщений о преступлении и материалов первичной проверки по подследственности или в суд, а также сроков и порядка обжалования указанных решений.

12. В УПК РФ предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних подвергнут серьезной корректировке, значительно расширены границы исследования личности подростка, совершившего преступление. Положения, касающиеся выяснения условий жизни и воспитания несовершеннолетних, установления уровня психического развития и иных особенностей личности несовершеннолетнего, выявления влияния на несовершеннолетних старших по возрасту лиц, требуют дальнейшей доработки с учетом результатов изучения практики их применения.

13. Смысл и назначение участия педагога (психолога) в производстве следственных действий заключаются также в том, что он выступает одной из гарантий повышенной защиты личности несовершеннолетних, направленной на недопущение отрицательного воздействия на нее со стороны обстановки предварительного следствия. Речь идет не о пассивном присутствии педагога и психолога подобно понятому, а об их активном участии при подготовке следственного действия, его проведении и фиксации показаний несовершеннолетних.

14. Меры процессуального принуждения, применяемые в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, имеют определенные особенности, которые должны быть законодательно закреплены в главе 50 УПК РФ, регулирующей производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Однако ст. 423 УПК РФ не содержит таких особенностей.

15. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу производится в порядке, установленном ст. 91, 97, 99, 100 и 108 УПК РФ. Из этого следует, что никаких особенностей в отношении задержания и заключения под стражу несовершеннолетних в УПК РФ не предусмотрено (кроме ч. 2 ст. 108 УПК РФ).

16. В законе ничего не говорится о составлении обязательства и его форме при отдаче несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) под присмотр законным представителям. Думается, что в обязательстве лицу необходимо отметить, что ему известно в каком именно преступлении подозревается, обвиняется несовершеннолетний и что он предупрежден об ответственности за невыполнение своих обязательств. С этого момента данная мера пресечения считается примененной. По нашему мнению, также необходимо предусмотреть отказ от присмотра без негативных последствий для лица до нарушения подростком меры пресечения. Следователь (дознаватель) должен допросить лицо по поводу причин отказа от присмотра. Заявление об отказе надлежит расценивать как основание к отмене избранной меры пресечения и решению вопроса о применении к обвиняемому (подозреваемому) другой меры пресечения. В ст. 105 УПК РФ не определены негативные последствия для самого несовершеннолетнего, не указано о возможности замены данной меры пресечения на более строгую.

17. Уголовно-процессуальный закон не закрепляет основания для получения от лица обязательства о явке. Если рассмотреть по аналогии основания для избрания мер пресечения, то, скорее всего их отсутствие и позволяет применить обязательство о явке, тем более, что обязательства, которые берет на себя лицо в случае применения данной меры процессуального принуждения, схожи с обязательствами подписки о невыезде. Упущением является отсутствие в ч. 2 ст. 112 УПК РФ указания на то, что в случае нарушения обязательства к лицу будет применена мера пресечения, соответственно кроме подписки о невыезде, хотя такое указание содержится в самом бланке обязательства о явке (приложение 71 к ст. 476 УПК РФ).

18. УПК РФ содержит одно ограничение относительно привода несовершеннолетних - не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до 14 лет. В ч. 5 ст. 113 УПК РФ обозначено, что привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Соответственно эта норма распространяется и на несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Как правило, привод осуществляется для производства какого-либо следственного действия. Согласно ч. 3 ст. 164 УПК РФ производство следственного действия также не допускается в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. В отношении несовершеннолетних производство следственного действия в ночное время будет проблематичным с организационной стороны, то есть в этом случае необходимо будет привлечь для участия в следственном действии защитника, законного представителя, педагога или психолога, что в ночное время затруднительно. При осуществлении привода несовершеннолетнего следует уведомить законных представителей либо администрацию по месту их работы или учебы. В том числе необходимо в УПК РФ предусмотреть срок начала процессуального действия, для участия в котором лицо доставлялось приводом, например, не позже 3 часов с момента доставления.

19. В законе не оговорена возможность ознакомления несовершеннолетнего обвиняемого с материалами уголовного дела только с помощью защитника или законного представителя, что является упущением законодателя, так как именно эти лица призваны защищать права и законные интересы подростка на всех этапах уголовного судопроизводства. Отражение в описательной части обвинительного заключения (обвинительного акта) сведений о личности несовершеннолетнего обвиняемого, обстоятельствах, смягчающих и отягчающих наказание, а также обстоятельств!, способствовавших совершению преступления, и мер, принятых для их устранения, служит основой правильной оценки общественной опасности деяния и лица, а также верному определению судом размера наказания, соответствующего содеянному, и степени опасности личности для общества. Специальная форма окончания предварительного расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних - прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия - нуждается в приведении в соответствие с другими нормами уголовного процессуального закона, в частности, возможности предъявления обвинения несовершеннолетнему дознавателем при прекращении уголовного преследования по указанному основанию.

Предложения по дополнению и изменению уголовно-процессуального законодательства:

1. Часть 1 ст. 426 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Законные представители несовершеннолетнего допускаются к участию в уголовном судопроизводстве с момента первого процессуального действия, совершенного с участием несовершеннолетнего, на основании предъявления документа, подтверждающего отношение к несовершеннолетнему, и постановления, вынесенного прокурором, следователем, дознавателем».

2. Часть 2 ст. 426 УПК РФ дополнить пунктом 11 следующего содержания: «давать показания по уголовному делу», а также указанную статью дополнить частью 21 «Законный представитель обязан: 1) являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд; 2) доводить до сведения несовершеннолетнего о вызове его к дознавателю, следователю, прокурору; 3) обеспечить явку и надлежащее поведение несовершеннолетнего в ходе производства по уголовному делу; 4) соблюдать установленный порядок судопроизводства; 5) не разглашать без разрешения следователя или прокурора сведения, которые стали ему известны в связи с участием в уголовном судопроизводстве».

3. Внести дополнения в ст. 195 УПК РФ следующего содержания «В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела».

4. Внести дополнения в ч. 4 ст. 148 УПК РФ следующего содержания: «Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю, лицу, в отношении которого проводилась проверка по сообщению о преступлении. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и его копия, а также все собранные материалы проверки в течение 24 часов с момента его вынесения направляются соответствующему прокурору. В случае согласия с принятым решением прокурор утверждает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела кроме указанных лиц направляется и законному представителю. При этом заявителю, лицу, в отношении которого принято решении об отказе в возбуждении уголовного дела, законному представителю несовершеннолетнего разъясняется право обжаловать данное постановление и порядок обжалования».

5. Часть 2 ст. 158 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, следователь обязан внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения».

6. Часть 2 ст. 74 УПК РФ «Доказательства» следует дополнить пунктом 21 следующего содержания: «показания законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого».

7. Статью 425 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 425. Следственные действия с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос, очная ставка с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не могут продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. Прокурор, следователь, дознаватель обязаны по истечении 2 часов выяснить у несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого возможность продолжить производство следственного действия. Если лицо желает продолжить производство следственного действия, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснить несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, что по его просьбе производство следственного действия может прекратиться в любой момент на перерыв.

2. В следственных действиях с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого обязательно участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а с разрешения прокурора, следователя, дознавателя -законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, если он участвует в следственном действии. По окончании следственного действия защитник и, в случае участия, законный представитель вправе знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет, участие педагога или психолога обязательно. Если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии в допросе обязательно участие психолога. Прокурор, следователь, дознаватель вправе пригласить и обеспечить участие педагога или психолога при производстве других следственных действиях по ходатайству защитника, законного представителя либо по собственной инициативе.

4. Педагог или психолог вправе с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании следственного действия знакомиться с протоколом и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права прокурор, следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.

5. При наличии достаточных данных о том, что на несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также на их законных представителей оказывается противоправное воздействие, прокурор, следователь, дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные ч. 3 ст. 11 УПК РФ.

6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, распространяется и на проведение следственных действий с участием несовершеннолетнего подсудимого».

8. Дополнить УПК РФ ст. 4261 УПК РФ следующего содержания: «При объявлении несовершеннолетнему об окончании следственных действий и предъявлении ему материалов уголовного дела, а в случае окончания дознания и обвинительного акта, присутствие защитника или законного представителя обязательно».

9. Содержание п. 7 ч. 1 ст.220, п. 7 ч. 1 ст.225 УПК РФ сформулировать следующим образом: «обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и меры, принятые по их устранению».

10. Дополнить УПК РФ нормой следующего содержания: «В случае принятия решения о прекращении в отношении несовершеннолетнего уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного характера дознаватель предъявляет ему обвинение в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса».

Соответственно из ч. 6 ст. 427 УПК РФ исключить слово «подозреваемый».