Особенности доверительного общения подростков-делинквентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Савенкова, Ирина Витальевна

  • Савенкова, Ирина Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 180
Савенкова, Ирина Витальевна. Особенности доверительного общения подростков-делинквентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савенкова, Ирина Витальевна

Введение

Глава 1. Развитие личности в подростковый период

1.1. Социально-психологическая характеристика подросткового возраста

1.2. Функции общения как специфического вида психической деятельности в подростковом возрасте

1.3. Доверие и доверительное общение. Соотношение понятий

1.4. Роль доверия в процессе взросления подростков

Глава 2. Девиантное поведение детей и подростков.

Девиантность и деликвентность

2.1. Концепции девиации.

2.2. Девиантное, делинквентное и криминальное поведение. Характеристика понятий

2.3. Причины девиантного поведения.

2.4. Глубина вовлеченности подростка в асоциальную компанию. Специфика общения в делинквентных группах

Глава 3. Анализ результатов изучения психологических особенностей доверительного общения подростков-делинквентов

3.1 Описание выборки. Методы и процедуры исследования. 93 3.2. Анализ результатов изучения формально-динамических характеристик доверительного общения подростков-делинквентов.

3.2.1. Выявление психологических детерминант избирательности доверительного общения

3.2.2. Особенности широты самораскрытия в доверительном общении несовершеннолетних подростков - правонаруши- 109 телей.

3.2.3. Особенности глубины самораскрытия подростками- 117 делинквентами в процессе доверительного общения

3.3. Доверие к себе как детерминанта дифференциации делинквентных подростков. 133 3.4. Представление о семье и особенностях воспитания родителей у подростков-делинквентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности доверительного общения подростков-делинквентов»

Актуальность исследования. Подростковый возраст - этот период формирования личности, жёсткий отрезок человеческой жизни. Этот жизненный этап характеризуется тем, что подростку необходима возможность общения со сверстниками, группа сверстников для него не только модель будущей жизни, но и сама жизнь. Подростковая группа, играя важную роль в формировании личности отдельных ее членов, может стать главным регулятором поведения подростка.

Однако, к сожалению, не все подростковые группы носят социально приемлемый характер. В настоящее время по различным оценкам от 30 до 50% подростковых социальных образований имеют антисоциальный характер. Общение со сверстниками в таких группах для многих подростков выступает не как самостоятельная потребность, а как средство компенсации неудовлетворённости своим положением, средство самоутверждения. Подростки-правонарушители фактически игнорируются сверстниками, они выпали из круга нормального подросткового общения, что создает особые трудности в развитии их личности.

Исследование подростковых групп, и делинквентных, особенно, сопряжено с «непроницаемостью» для посторонних этих социальных образований. В силу этого исследование подростков - делинквентов — тема сложная для исследователя. Вместе с тем, существует относительно небольшое число исследований в области подростковых групп, в том числе — с девиантными и делинквентными проявлениями её участников. Эти исследования, в основном, приходятся на период 70 - 80 годов, когда наша страна ещё продолжала относиться к подрастающему поколению в рамках идеологии «молодых строителей нового общества». Однако и идеологическая, и политическая, и экономическая ситуация к настоящему времени значительно изменились: немалое число детей обрело возможность получать блестящее образование, но и немалое — оказалось если не на улице, то, в прямом смысле - лишённым будущего. После реформ 90—х годов выросло фрустрированное поколение, в котором максимальная тяжесть неустроенности приходится часто на детство — юность.

Таким образом, происходящие социальные изменения в стране, ухудшение экономического положения отдельных частей населения, снижение престижности образования, изменение духовных ценностей общества привели к росту числа подростковых девиантных групп и количества подростков, в них вовлечённых. Именно эти изменения и определяют актуальность настоящей работы.

Цель работы — выявить особенности доверительного общения со взрослыми и сверстниками подростков — делинквентов.

Объект исследования — подростки — делинквенты, состоящие на учете в детских комнатах милиции.

Предмет исследования — доверительное общение подростков-делинквентов со взрослыми и сверстниками.

Гипотезы:

1. Доверительное общение подростков с делинквентным поведением характеризуется: а) отсутствием доверительного общения с родителями; б) сниженным уровнем доверия со сверстниками;

2. Доверительное общение с окружающими у подростков делинквентов носит деформированный характер.

3. Одной из причин деформаций доверительного общения подростков с окружающими является отсутствие доверия к ним со стороны родителей.

4. Подростки-делинквенты не являются однородной массой и отличаются друг от друга уровнем сформированности доверия к себе, что проявляется в особенностях их доверительного общения.

Задачи исследования:

Теоретические задачи: 1. Проанализировать исследования, посвященные особенностям общения в подростковом возрасте.

2. Провести анализ понятий доверие, доверительное общение, самораскрытие в общении.

3. Изучить литературные источники, посвященные проблеме делин-квентности, девиантности и криминальному поведению.

4. Осуществить анализ литературы по проблеме подростковой де-линквентности и специфике общения делинквентых подростков.

Методические задачи:

1. Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным целям.

2. Адаптировать имеющийся диагностический репертуар к данной возрастной группе и к целям исследования.

3. Разработать план беседы с подростками, касающийся выявления уровня их ориентации в проблеме доверительного общения.

Эмпирические задачи:

1. Изучить круг доверительного общения подростков — делинквентов;

2. Выявить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков - делинквентов с родителями;

4. Выявить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков - делинквентов с другими взрослыми;

5. Установить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков — делинквентов с друзьями;

6. Сравнить полученные в группе подростков — делинквентов показатели с показателями подростков контрольной группы.

7. Изучить особенности уровня сформированности доверия к себе у подростков-делинквентов.

8. Изучить особенности представлений подростков-делинквентов о типах родительского воспитания и воспитательных установках отца и матери, а также о наличии доверия к подростку со стороны родителей.

Методы исследования основным теоретическим методом является анализ литературных источников по психологии подросткового возраста, психологии делинквентности и психологии доверия.

Эмпирическими методами выступили метод беседы, метод опроса, психодиагностические методы.

В исследовании применялись методы статистической обработки данных: кластерный анализ, факторный анализ. Статистические расчеты проводились с помощью компьютерных программ: Excel, SPSS 10.0.

В соответствии с задачами исследования и выдвинутыми предположениями в исследовании были использованы следующие диагностические методики: методика В.С.Сафонова «Шкала оценки уровня доверительности», Методика В.Э.Пахальяна «Круг доверительного общения», Методика Т.П.Скрипкиной «Косвенной оценки доверия к значимым другим», методика Т.П.Скрипкиной «Доверие к себе», методики направленные на изучение факторов семейного воспитания («Поведение родителей и отношение подростков к ним» Шафер, модифицирован 3. Матейчиком и П. Ржичаном; опросник социализации для школьников «Моя семья»).

Теоретико-методологические основания работы составили: принцип развития (Александров Ю.И., Выготский Л.С., Анциферова Л.И., Бруш-линский А.В., Божович Л.И.); работы в области изучения системы отношений человека (Абульханова-Славская К.А., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.); основные положения об особенностях развития личности в подростковый период (Берне Р, Божович Л.И., Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Эрик-сон Э, Фельдштейн Д.И., Харламенкова Н.Е.); основные положения исследований отечественных психологов, посвященные проблеме общения (Бодалев А.А., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Панферов В.В., Скрипкина Т.П., Эльконин Д.Б. и др.); концепция Скрипкиной Т.П. о доверии как социально-психологическом явлении, концептуальные положения В.С.Сафонова о доверительном общении.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманностью и спланированностью эмпирической части работы, использованием разнообразных надежных и валидных методов и методик, адекватных цели исследования, репрезентативностью объема выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа; взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик.

Положения, выносимые на защиту.

1. У подростков-правонарушителей доверительное общение является деформированным, как с родителями, так и с друзьями. Со сверстниками имеет место узкий по содержанию и глубине самораскрытия уровень проявления доверия в общении; со взрослыми, включая родителей, собственно доверительное общение отсутствует.

2. Деформированность доверительного общения подростков-делинквентов определяется «расщепленностью» основных свойств возникновения доверия как целостного явления — значимостью и безопасностью, которые никогда не проявляются вместе. Безопасные собеседники, (куда они, прежде всего, относят мать), не являются для них значимыми, а значимые (это, прежде всего, люди, которых можно использовать для достижения своих прагматических целей) не являются безопасными.

3. Доверие к себе у делинквентных подростков носит парциальный характер и проявляется не во всех сферах жизни. В зависимости от уровня выраженности доверия к себе можно выделить три группы делинквентных подростков:

- подростки с сильно выраженным, гипертрофированным уровнем доверия к себе, которые рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях.

- подростки со средне низким уровнем доверия к себе, с низким уровнем доверия к себе в сфере семейных отношений;

- подростки с низким уровнем доверия к себе практически во всех сферах жизни.

4. Низкий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. Они отмечают низкое влияние отца на его жизнь и незначительную включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях.

5. В представлениях подростков-делинквентов мать более позитивно их воспринимает, чем отец. Но ее воспитание характеризуется проявлением недоверия и высоким уровнем директивности.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенное исследование является первым в отечественной психологии эмпирическим исследованием, посвященным анализу комплекса проблем, связанных с особенностями доверительного общения подростков, состоящих на учете в детских комнатах милиции. Показано, что несмотря на то, что подростковый возраст является сензитивным для доверительного общения со сверстниками, у подростков-делинквентов не формируется способность к доверительному общению как со. сверстниками, так и со взрослыми, включая родителей. Доверительное общение со сверстниками у подростков-делинквентов сводится просто к болтовне, а доверительное общение с родителями носит утилитарный, прагматический характер. В исследовании эмпирически доказано, что деформации доверительного общения с окружающими людьми происходят в силу того, что основные условия возникновения доверия в межличностном общении «расщепляются» и доверие не выступает как целостное явление. Те, кто для подростка-делинквента значим, те для него не являются безопасными, да и сама значимость другого понимается подростком как средство для достижения своих целей. Те, люди, кто для них безопасен (это, прежде всего, мать), те не значимы. Эмпирически выявлено, что круг доверительного общения подростков-делинквентов является узким, содержит не большое количество людей. Подростки-делинквенты по сравнению с просо-циально направленными подростками, являются очень избирательными в доверительном общении. Выраженность других формально-динамических характеристик доверительного общения (глубины и широты), наоборот, является очень не высокой. Их доверительное общение характеризуется отсутствием глубины самораскрытия и незначительной широтой обсуждаемых по содержанию тем. Эмпирически доказано, что деформации доверительного общения подростков-делинквентов, как правило, связаны с отсутствием к ним авансированного доверия со стороны родителей. В этой связи у них не формируется адекватный для этого возраста уровень доверия к себе.

По уровню выраженности доверия к себе делинквентные подростки не являются однородной массой. Эмпирически выделено три типа подростков-делинквентов: подростки с гипертрофированным уровнем доверия к себе, которые рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях; подростки со средне низким уровнем доверия к себе, которые отличаются низким уровнем доверия к себе в сфере семейных отношений; подростки с низким уровнем доверия к себе практически во всех сферах жизни.

Эмпирически доказано, что, как низкий, так и неадекватно высокий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. Подростки-делинквенты в подавляющем большинстве случаев отмечают низкое влияние отца и его незначительную включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях. С точки зрения делинквентных подростков, мать более позитивно их воспринимает, чем отец, но ее воспитание характеризуется проявлением недоверия и высоким уровнем директивности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет полнее осмыслить особенности доверительного общения подростковделинквентов, связанные со спецификой их взаимоотношений с родителями, сверстниками и самими собой. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней показано, что деформации и эффект «сворачивания» доверительного общения, как со взрослыми, так и со сверстниками связаны с практикой семейного воспитания и, прежде всего, отсутствием доверия к ним со стороны родителей. Подростки-делинквенты, как правило, особенно негативно воспринимают фигуру отца, считая, что он не включен в воспитательный процесс, а его воспитательные воздействия являются враждебными и отличаются непринятием и непримиримостью.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что собранные и систематизированные эмпирические данные позволяют разработать систему практических, воспитательных и коррекционных мер, направленных на гармонизацию системы доверительных отношений личности, которые могут использоваться в психологических службах средних общеобразовательных школ, а также в работе инспекторов детских комнат милиции.

Материалы проведенного исследования могут быть включены в лекционные циклы по возрастной психологии, психологии делинквентности, психологии подростничества, психологии общения.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии ЮФУ (2007-2010); в материалах XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ, 19-21 апреля 2010 года, освещались на XXIX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» 18-19 мая, 2010г. (г. Волгоград), в материалах круглого стола «Психологические аспекты экономического кризиса» (15 апреля 2010 г.), ИУБиБ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л., из которых 2,3 п.л. авторских. Из них одна работа издана в журналах по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 231 источник (из них 18 на иностранном языке), приложений. Объем работы без списка литературы и приложения составляет 178 страниц и содержит 6 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Савенкова, Ирина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное изучению особенностей доверительного общения подростков-делинквентов со взрослыми и сверстниками позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Современные исследования показывают, что доверие выполняет значимые функции в жизни человека. При этом доверие и доверительные отношения с близкими людьми выполняют специфические функции на каждом этапе онтогенетического развития личности.

2. Доверительное общение является частным случаем проявления доверия. Нарушения нормы в проявлении доверительности в общении ведет к нарушениям как самой личности, так в сфере межличностных отношений.

3. Взросление как процесс социализации-индивидуализации ребенка осуществляется при условии выраженности, с одной стороны доверия к миру (социализация), а с другой — доверия к себе (индивидуализация).

4. Доверительное общение у подростков-правонарушителей имеет большие ограничения. В общении они доверяют только родителям и брату, если таковой имеется. При этом их доверие является не глубоким и носит утилитарный прагматический характер.

5. Подростки — правонарушители на мать, как правило, рассчитывают больше, чем на отца, в то время как просоциально ориентированные подростки — наоборот, отец для них более авторитетен, чем мать, а мать в большей степени является эмоционально значимым партнером по общению.

6. Подростки—делинквенты, как правило, не склонны доверять сверстникам — друзьям, включая сюда даже лучшего друга. Они проявляют большую осторожность в своих выборах, так как могут опасаться, что излишняя доверительность может обернуться против них, поэтому приходится в большей степени полагаться на самих себя, используя при этом других для достижения собственных целей. Просоциально ориентированные подростки склонны к значительно большему проявлению доверия в общении с друзьями, в особенности, это касается позиции «друг», что соответствует возрастным особенностям подросткового возраста.

7. У подростков-правонарушителей доверительное общение со сверстниками является деформированным, как с родителями, так и с друзьями. Родителей они пытаются «использовать» в сложных для себя ситуациях, а со сверстниками просто не склонны к доверительному общению.

8. Несовершеннолетние подростки-делинквенты очень избирательно, и осторожно подходят к людям. Если подросток-правонарушитель не чувствует сходства своих взглядов и ценностей с другими подростками, то доверительного общения у них не происходит, так как оно, в данном случае, является не безопасным для правонарушителя. И это чувство опасности и является причиной, сворачивающей доверительное общение, столь характерное для подросткового возраста, у подростков-правонарушителей.

9. По широте и глубине доверительного общения у подростков-правонарушителей на первом месте «Мать». Однако, по сравнению с подростками из контрольной группы у подростков-правонарушителей самораскрытие в процессе доверительного общения практически не происходит. Общение в основном концентрируется вокруг тем, связанных с «особенностями жизни в семье» и «содержанием текущих конфликтов в школе». Подростки-правонарушители имеют тенденцию скрывать от матери информацию по следующим темам: «взгляды на использование свободного времени для отдыха, развлечений», «наличие денег для развлечений, интересов, отдыха», «бюджет, его распределение».

10. Подростки-правонарушители в целом не готовы к самораскрытию с отцом, даже в том случае, когда он у них имеется. Вместе с тем по данной позиции обнаруживается тенденция, связанная с большей широтой самораскрытия с отцом, однако, глубина самораскрытия при этом незначительная. Подростки-правонарушители склонные обсуждать с отцом следующие темы: «наличие денег для развлечений, интересов, отдыха», «взгляды на семейную жизнь», «бюджет родителей, его распределение», «текущие разногласия между родителями, недавние конфликты, ссоры», «важнейшие текущие события дома». Закрытость, делинквентные подростки с отцом проявляют по поводу следующих тем: «взгляды на использование свободного времени для отдыха, развлечений», «важнейшие текущие события дома», «время, затрачиваемое на дорогу, способы приезда на учёбу», «планы, устремления в учёбе (будущей работе)».

11. При обсуждении семейных проблем просоциально ориентированные подростки считают отца самым значимым лицом, противопоставляя его другим членам семьи. У подростков-правонарушителей наблюдается другая тенденция — главным членом семьи является мать. Это позволяет предположить, что имеет место негативное отношение к отцу.

12. Перед другом делинквентные подростки склонны к более широкому самораскрытию в доверительном общении, чем с родителями, однако сколь-нибудь глубоко раскрываться в отличие от законопослушных подростков они не склонны. Анализ результатов позволяет перечислить темы доверительного общения, которые обсуждаются с близким другом: «планы проведения свободного времени на ближайший выходной», «расходы на отдых, развлечения», «конкретные причины беспокойств, тревоги, касающиеся дома», «наличие в классе людей, с которыми происходят постоянные столкновения, конфликты», «удовлетворенность учебой», «содержание текущих конфликтов в классном коллективе», «тайны», связанные с жизнью и деятельностью класса и его членов, с указанием конкретных источников их получения». Закрытыми с близким другом подростки-правонарушители остаются по следующим темам: «намечаемые способы, средства, пути достижения важнейших жизненных целей», «бюджет родителей, его распределение», «счастливые события дома», «психологическая атмосфера жизни в семье».

13. Просоциально ориентированные подростки склонны к доверительному общению с референтным взрослым, а подростки-правонарушители — нет. Таким образом, значимый другой не является собеседником, которому подростки-правонарушители склонны реально открываться в доверительном общении, именно в силу своей значимости.

14. Обобщенные позиции «Взрослый» и «Сверстник». Анализ результатов в двух выборках показал отсутствие собственно доверительного общения со взрослыми, и очень узкий по содержанию и глубине самораскрытия уровень проявления доверия со сверстниками в группе подростков-делинквентов.

15. В целом, как подростки-правонарушители, так и подростки из контрольной группы не обсуждают проблемы семейной жизни с посторонними. Различие состоит в том, что правонарушители могут обсуждать эти проблемы только с матерью, а подростки из контрольной группы склонны обсуждать семейные проблемы не только с матерью, но и с другими членами семьи - братом и отцом. Таким образом, напрашивается вывод, что для подростков-делинквентов семья не является референтной группой, члены семьи не пользуются доверием с их стороны (за исключением матери), в отличие от подростков из контрольной группы.

16. В доверительных отношениях подростков-делинквентов основные свойства доверия как целостного явления — значимость и безопасность расщепляются и никогда не проявляются вместе, что деформирует их доверительное общение, как со взрослыми, так и со сверстниками. Значимым они признают человека, которого можно использовать для достижения своих прагматических целей.

Что касается другого свойства доверия — безопасности, то безопасные персонажи, куда они, прежде всего, относят мать, чаще всего не являются для них значимыми, а потому доверительное общение с этими людьми также является свернутым. В результате получается, что некоторые из субъектов взаимодействия, которых делинквенты включают в круг доверительного общения, по их мнению, не безопасны, (например, отец, друг, взрослый знакомый), но они значимы, а мать для них не очень значима, но зато безопасна. Поэтому в доверительном общении доверие ими не реализуется как целостный феномен, а потому доверительное общение оказывается деформированным. Они более осторожны в своих выборах, что объясняется их делинквент-ным поведением, ценности которого разделяют далеко не все, с кем они общаются, поэтому им приходится полагаться в большей мере на себя. Но далеко не все подростки-делинквенты могут положиться и на себя, так как у них доверие к себе еще не полностью сформировано. В результате получается, что подростки-делинквенты, не могут в жизни опереться ни на близких взрослых, ни на просоциально ориентированных сверстников, ни на сверстников из своей социальной группировки. В этой связи они, большей частью, чувствуют себя очень неуверенно, им не на кого опереться в жизни, а актуальные проблемы взросления надо решать и утверждать свое чувство взрослости. Видимо, именно это обстоятельство подталкивает часть подростков к поиску себя в группах асоциально направленной молодежи, так как именно там подросток-делинквент надеется на самоутверждение, успех и уважение.

17. Далеко не все подростки-делинквенты могут положиться и на себя, так как у них доверие к себе еще не полностью сформировано. Доверие к себе у делинквентных подростков носит парциальный характер и проявляется не во всех сферах жизни.

18. Делинквентые подростки наиболее уверенно чувствуют себя в сфере проведения досуга. Уровень доверия к себе в этой области во всех трех группах испытуемых выражен сильнее, чем в других сферах жизни подростков.

19. Часть подростков-делинквентов, проявляющая наиболее высокий (неадекватно высокий) уровень доверия к себе во всех сферах жизни чувствует себя защищенной семьей и во всех своих неприятностях рассчитывает на поддержку родителей.

20. В зависимости от уровня выраженности доверия к себе можно выделить три группы делинквентных подростков. Первая группа характеризуется сильно выраженным, гипертрофированным уровнем доверия к себе. Вторая группа испытуемых имеет средне низкий уровень доверия к себе.

Данная группа испытуемых не чувствует себя уверенно в семье. Самый низкий уровень доверия к себе данная группа подростков проявляет в области семейных отношений. При этом, самый высокий уровень доверия к себе эта группа испытуемых проявляет в сфере досуга, однако, здесь уровень доверия к себе ниже, чем у первой группы делинквентых подростков. Низкий уровень доверия к себе эта группа испытуемых частично компенсирует с друзьями. И, третья группа испытуемых имеет низкий уровень доверия к себе практически во всех сферах жизни. Характерно, что и для второй и для третьей групп испытуемых характерным является низкий уровень доверия к себе в области семейных отношений. Следовательно, можно предположить, что низкий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. В то же время делинквентные подростки с неадекватно высоким уровнем доверия к себе, рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях.

21. Подростки, из контрольной группы и группы делинквентов по-разному воспринимают взаимоотношения в своих семьях. Просоциально ориентированные подростки, в целом оценивают свою семью и отношения в ней позитивные и благополучные. Подростки-делинквенты, в оценке своей семьи менее однозначны и по-разному оценивают психологическую обстановку в семье от благополучной до полностью неблагополучной. Однако, большинство подростков из группы делинквентов оценивают взаимоотношения в семье как менее благополучные, чем их законопослушные сверстники.

22. В представлениях подростков-делинквентов в семье им недостаточно предоставляется самостоятельности, инициативы, характерны жесткие меры воспитания и недружественные отношения, а также характерно отсутствие общих дел, общих интересов и взаимопомощи.

23. По мнению просоциально ориентированных подростков со стороны матери наблюдается безусловное позитивное принятие, наличие доверия, делегирование самостоятельности и автономности и отсутствие противоречий в методах и средствах воспитания. Отец относится более сдержано, демонстрирует уверенность в себе, но характеризуется отсутствием жестокости и директивности.

24. Подростки-делинквенты, в отличие от своих просоциально ориентированных сверстников по-разному воспринимают воспитательные установки матери и отца. Однако, они отмечают и у отцов и у матерей непоследовательность в воспитательных воздействиях. По мнению подросков-делинквентов, мать их более позитивно воспринимает, чем отец. Вместе с тем они отмечают недоверие к ним матери и высокий уровень директивности.

25. Подростки-делинквенты отмечают низкое влияние отца на жизнь подростка и его меньшую включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях.

26. Просоциально-ориентированные подростки, которые считают, что в их семье благоприятные взаимоотношения, выделяют две основных установки родителей: позитивность и автономность. И, наоборот, подростки, которые считают, что у них неблагоприяные или менее благоприятные отношения в семье, в родительских отношениях выделяют факторы директивности и непоследовательности.

27. Подростки-делинквенты, которые считают, что их семейные отношения более или менее благоприятные связывают между собой факторы позитивности и рефлексии. Другими словами, они считают, что их родители относятся к ним позитивно и переживают по поводу их неблагополучия. Другая группа подростков-делинквентов считает, что отношения родителей к ним носят враждебный характер, и родители предъявляют к ним непоследовательные и противоречивые требования.

В целом проведенное исследование показало, что доверительное общение подростков-делинквентов является «свернутым», как со взрослыми, так и со сверстниками и это негативно сказывается на процессе их взросления. В одной работе невозможно раскрыть все вопросы, связанные с поднятой проблемой. Полученные в результате исследования данные показывают, что требуются практико-ориентированные разработки, направленные на обучение подростков самораскрытию близким взрослым и сверстникам. Исследование также может быть продолжено в направлении изучения взаимосвязи между уровнем выраженности доверия к себе, как показателя становления взрослости подростка и доверия к другим, как уровня социализации. Кроме того, важно изучить тендерные особенности доверительного общения делинквентных девочем и мальчиков.