Особенности двигательных нарушений у взрослых пациентов с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шулындин Алексей Вадимович

  • Шулындин Алексей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Шулындин Алексей Вадимович. Особенности двигательных нарушений у взрослых пациентов с детским церебральным параличом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шулындин Алексей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение понятия детский церебральный паралич (ДЦП)

1.2. Классификация ДЦП

1.3. Распространенность ДЦП

1.4. Современные представления об этиологии и патогенезе ДЦП

1.5. Особенности клинической картины и функционирования у детей с ДЦП

1.6. Особенности клинической картины и функционирования взрослых пациентов с ДЦП

1.7. Современные методы диагностики ДЦП

1.8. Применение Международной классификации функционирования у пациентов с ДЦП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика обследованных лиц

2.3. Методы оценки неврологического статуса

2.4. Методы оценки функциональных возможностей

2.5. Оценка уровня функционирования с помощью Международной классификации функционирования

2.6. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика двигательных нарушений у взрослых пациентов с ДЦП

3.2. Частота встречаемости и степень выраженности двигательных нарушений у взрослых пациентов с разными клиническими вариантами ДЦП

3.3. Когнитивный статус обследованных пациентов

3.4. Нарушения функциональных возможностей взрослых пациентов с ДЦП

3.5. Функциональная значимость отдельных синдромов двигательных нарушений у взрослых пациентов с ДЦП

3.6. Определение ключевых доменов МКФ для взрослых пациентов с ДЦП, связанных с выявленными двигательными нарушениями

3.7. Способ оценки реабилитационного потенциала и уровня функционирования у взрослых пациентов с ДЦП с учетом набора ключевых доменов МКФ и их определителей

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Детский церебральный паралич (ДЦП) представляет собой непрогрессирующие моторные и психоречевые нарушения, которые являются результатом поражения нервной системы в пре- и перинатальном периоде (Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ, 1980). Распространенность ДЦП составляет от 1,5 до более чем 4 случаев на 1000 живых новорожденных [31, 74]. Детский церебральный паралич (ДЦП) является частой причиной инвалидизации преимущественно вследствие двигательных и когнитивных нарушений.

Ядром клинической картины детского церебрального паралича являются расстройства движения [29, 44, 62]. Последние определяются у 85% пациентов с ДЦП [51, 130]. Причиной двигательных расстройств при ДЦП является поражение ЦНС на центральном и сегментарном уровнях [8, 35]. Двигательный стереотип у пациентов с детским церебральным параличом определяют выраженность спастичности и центральных парезов мышц, нарушения механизмов межмышечного взаимодействия, а также наличие содружественных реакций и патологических синкинезий [13, 131]. Двигательная и сенсорная патология у детей с ДЦП является значимым фактором, лежащим в основе нарушений формирования когнитивных функций [28, 39]. Определяются корреляционные взаимосвязи между выраженностью когнитивных функций и двигательных нарушений у детей с ДЦП [28, 30]. Особенностям клинической картины детей с ДЦП посвящено большое количество трудов российских и зарубежных авторов [11, 19, 21, 34, 43, 45, 90, 125]. Проблеме ДЦП у взрослых уделено значительно меньше внимания [78, 129]. Известно, что характерной особенностью заболевания является динамика и трансформация одних форм в другие в процессе взросления пациентов [52]. Кроме того, взрослые пациенты с ДЦП сталкиваются с повышением сложности задач, встающих перед ними, что приводит к ограничению их функциональных возможностей [17]. Выявление наиболее функционально значимых двигательных нарушений у взрослых пациентов с ДЦП является необходимым условием постановки реабилитационного диагноза и определения реабилитационного потенциала [61].

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день по данным российской и зарубежной литературы существуют немногочисленные исследования, посвященные изучению отдельных клинических проявлений и показателей функционирования взрослых пациентов с ДЦП [24, 27, 110, 152]. Если для детей с ДЦП разработаны диагностические и лечебно-реабилитационные алгоритмы ведения пациентов, то для пациентов с ДЦП старше 18 лет на сегодняшний день специальных программ и алгоритмов не разработано, поскольку нет единого взгляда на особенности клинической картины и функционирование взрослых пациентов с ДЦП по сравнению с детьми [14]. Наиболее важным направлением для решения этих вопросов являются исследование особенностей двигательных нарушений и определение их значимости для функционирования взрослых пациентов с ДЦП.

Цель исследования - выявление наиболее функционально значимых особенностей двигательных нарушений у взрослых пациентов с ДЦП.

Задачи исследования

1. Определить структуру двигательного дефицита у взрослых пациентов с разными клиническими формами ДЦП.

2. Провести сравнительный анализ функциональных возможностей при разных клинических формах ДЦП у взрослых.

3. Оценить влияние когнитивного дефекта на функциональные возможности взрослых пациентов с ДЦП.

4. Выявить двигательные неврологические синдромы, коррелирующие с уровнем функциональных возможностей взрослых пациентов с ДЦП.

5. Определить пул доменов Международной классификации функционирования (МКФ), связанных с ключевыми двигательными нарушениями, значимых для определения реабилитационного потенциала.

Научная новизна

Впервые установлено, что в структуре двигательных нарушений у взрослых пациентов с ДЦП спастические парезы представлены наравне с дистоническими феноменами. Впервые продемонстрировано, что спастичность и дистония у взрослых пациентов с ДЦП являются наиболее функционально значимыми двигательными расстройствами. Определены наиболее часто встречающиеся клинические варианты ДЦП у взрослых, среди которых преобладает смешанный вариант заболевания. Впервые предложен пул доменов МКФ, связанных с двигательными нарушениями у взрослых пациентов с ДЦП, позволяющих оценить их реабилитационный потенциал. Представлен способ оценки эффективности реабилитации взрослых с ДЦП.

Научная гипотеза

У взрослых пациентов с ДЦП имеются особенности двигательных нарушений, определяющие их функциональные возможности.

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные особенности двигательных расстройств у взрослых пациентов с ДЦП подтверждают наличие возрастного патоморфоза заболевания, проявляющегося в первую очередь в усугублении дистонических феноменов. Продемонстрировано преобладание у взрослых пациентов смешанного варианта ДЦП, который сопровождается выраженным снижением функциональных возможностей пациентов, что указывает на часто встречающуюся неблагоприятную трансформацию формы заболевания у взрослых пациентов. Функциональная значимость дистонических и спастических феноменов у взрослых пациентов при различных формах заболева-

ния и частота встречаемости смешанных форм определяет необходимость учитывать представленный пул доменов МКФ, значимых для взрослых пациентов с ДЦП при формулировании реабилитационного диагноза, выбора методов реабилитации и постановки реабилитационных целей. Разработанный способ определения реабилитационного потенциала позволяет оценить эффективность проведенных реабилитационных мероприятий.

Ожидаемый социально-экономический эффект:

Повышение качества и эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий пациентам с ДЦП старше 18 лет, улучшение качества их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В клинической картине взрослых пациентов с ДЦП наряду со спастическими парезами определяются дистонические феномены, вносящие существенный вклад в формирование двигательного дефекта.

2. У взрослых пациентов с ДЦП преобладает смешанная (спастико-гиперкине-тическая) форма, характеризующаяся выраженными двигательными расстройствами и нарушениями функционирования, что позволяет отнести ее к неблагоприятным вариантам течения заболевания.

3. Спастический парез и мышечная дистония являются ключевыми двигательными расстройствами, лежащими в основе формирования пула доменов МКФ, которые позволяют сформулировать реабилитационный диагноз взрослого пациента с ДЦП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности двигательных нарушений у взрослых пациентов с детским церебральным параличом»

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на:

II Съезде неврологов и психиатров Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО "Актуальные вопросы клинической неврологии

и психиатрии" (Конкурс молодых ученых). Постерный доклад «Особенности клинической картины у взрослых пациентов с детским церебральным параличом»,

30.10.2018 г., г. Нижний Новгород;

VIII межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы», 22-23 мая 2019 года в г. Саратове. Секционный доклад «Особенности реабилитационного потенциала у взрослых пациентов с детским церебральным параличом»;

III Съезде неврологов и психиатров Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО "Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии" (Конкурс молодых ученых), Доклад «Возрастной патоморфоз двигательных нарушений у взрослых пациентов с детским церебральным параличом»,

28.11.2019 г., г. Нижний Новгород. Награжден дипломом 2 степени;

XI Междисциплинарной научно-практической конференции Приволжского федерального округа с международным участием «Детская неврология и нейроре-абилитация - Казань 2021». Доклад «Возрастной патоморфоз двигательных нарушений при ДЦП», 8-9 октября 2021 г., г. Казань.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения медицинской реабилитации пациентов с поражением центральной нервной ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н. А. Семашко».

Материалы диссертации применяются в процессе обучения клинических ординаторов и врачей на кафедре неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав «материалы и методы», «результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, клинических наблюдений, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка литературы, списка иллюстративного материала, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами и 26 рисунками. Список литературы содержит 156 источников, из них 62 отечественных и 94 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение понятия детский церебральный паралич (ДЦП)

ДЦП определяется как стабильные нарушения формирования моторики и поддержания позы, приводящие к ограничению функционирования и расстройствам движения вследствие не прогрессирующего повреждения и/или аномалии развивающегося у плода или новорожденного ребенка головного мозга [7]. Как отдельную нозологическую форму ДЦП впервые описал Вильям Джон Литтл в 1853 году. Ученый предположил наличие связи между патологией беременности и родов, недоношенностью, асфиксией новорожденных и повреждениями нервной системы и впоследствии ортопедическими нарушениями с развитием пареза, спа-стичности и эквинусной деформации стоп. Тем самым он первым описал одну из форм ДЦП — спастическая диплегия. В течение многих лет она носила название болезни Литтла. Термин «церебральный паралич» (англ. Cerebralpalsy) впервые применил Вильям Ослер в 1889 году в книге «Церебральные параличи у детей». В своей книге Ослер показал, что нарушения при ДЦП, прежде всего связаны с повреждением полушарий головного мозга. Позднее Зигмунд Фрейд ввел термин «детский церебральный паралич» (нем. Infantile Zerebrallähmung). Фрейд первым высказал предположение, что причиной ДЦП является нарушение развития мозга ещё во внутриутробном периоде. Также Фрейду принадлежит создание первой классификации ДЦП [58]. На современном этапе развития медицины ДЦП считают полиэтиологичным заболеванием, имеющим различные клинические варианты течения и характеризующимся разнообразной клинической картиной [14].

1.2. Классификация ДЦП

Согласно Международной статистической классификации МКБ-10, выделяют G 80.0 Спастический церебральный паралич, G 80.1 - Спастическую дипле-

гию, G 80.2 - Детскую гемиплегию, G 80.3 - Дискинетический церебральный паралич, G 80.4 - Атаксический церебральный паралич, G 80.8 - Другой вид детского церебрального паралича, а также G 80.9 - Детский церебральный паралич неуточ-ненный. Также применяется классификация форм ДЦП К. А. Семеновой 1978 года [51]. Согласно этой классификации выделяют спастическую диплегию, двойную гемиплегию, гемипаретическую, атонически-астатическую и гиперкинетическую формы ДЦП. Каждая из форм ДЦП, согласно данной классификации, находит соответствие формам по МКБ-10.

Так как у детей грудного возраста не всегда представляется возможным выявить четкий топографический вариант ДЦП, Л. О. Бадалян с соавторами предложил классифицировать ДЦП с учетом возраста пациентов [7]. Им были выделены формы ДЦП раннего возраста - спастическая, гипотоническая и дистоническая, формы старшего возраста - спастическая, включающая диплегию, гемиплегию, двухстороннюю гемиплегию, гиперкинетическая, атактическая, атонически-астатическая и смешанная форма.

Описанные выше классификации ДЦП позволяют подробно структурировать клиническую картину, но не отражают функциональные возможности детей с ДЦП и поэтому не обладают прогностическим значением [89, 119].

Таким образом, возникла необходимость перехода от чисто клинического структурирования ДЦП к классификациям, учитывающим функциональные возможности пациентов с ДЦП. Так появился ряд международных шкал и систем классификаций, в основе которых лежало определение у пациентов с ДЦП конкретных навыков. Первая функциональная классификация ДЦП «Система оценки глобальных моторных функций (Cross Motor Function Classification System, GMFCS)» была разработана В 1997 году исследователем Робертом Полисано с коллегами из Канадского университета Мак Мастер. Данная классификация описывала способность пациентов с ДЦП к передвижению [89]. В настоящее время GMFCS признана на мировом уровне в качестве стандарта оценки функциональных возможностей больных ДЦП и широко применяется в клинической практике [44, 71]. В 2005 году

Американо-Британская Академия Церебрального Паралича предложила классификацию ДЦП, учитывающую наряду с типом двигательных расстройств функциональные классы по системе GMFCS, данные нейровизуализации, сопутствующие нарушения у пациентов с ДЦП и причинные факторы заболевания [58]. Стандартизация оценки функции верхних конечностей у детей осуществляется с помощью специализированных шкал и систем классификации, наибольшее распространение из которых получила «Система классификации мануальных навыков» (Manual Ability Classification System, MACS). Данная система классификации применяется для оценки функции верхних конечностей у пациентов с ДЦП в возрасте от 4 до 18 лет [42, 79, 149]. С помощью этой системы классификации можно оценивать функцию верхних конечностей у детей с разными формами ДЦП. Имеет место хорошее соотношение показателей по системе MACS с показателями оценки глобальных моторных функций по GMFCS [71]. Для оценки коммуникативной функции детей с ДЦП применяется система классификации коммуникативных навыков (Communication function classification system, CFCS), предложенная M. J. C. Hi-decker и соавторами. Классификация CFCS представлена пятью уровнями, которые определяют продуктивность коммуникативной функции у больных ДЦП [88].

1.3. Распространенность ДЦП

В настоящее время детский церебральный паралич является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Уровень развития неонатологии на современном этапе позволяет значительно увеличить выживаемость детей с тяжелой перинатальной патологией ЦНС, недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. Вероятность развития ДЦП у таких детей достаточно высока [1, 9]. Частота встречаемости ДЦП у детей с низкой массой тела составляет 12,1%. У детей с массой тела при рождении 5001499 г заболеваемость ДЦП в 36,7 раза выше, чем у детей, родившихся с весом > 2500 г. Среди детей с массой тела при рождении от 1500 до 2499 г ДЦП определяется в 11,3 раза чаще [155]. Была выявлена статистически значимая взаимосвязь

между весом при рождении недоношенного ребенка и риском заболевания ДЦП [53]. Так у недоношенных младенцев, вес которых при рождении был менее 1500 грамм риск заболевания ДЦП составлял 90 на 1000 живых новорожденных, а у детей с весом при рождении менее 1000 грамм заболеваемость ДЦП возрастала до 500 на 1000 [131]. Закономерно в связи с увеличением количества больных ДЦП во всем мире имеет место повышение уровня детской инвалидности, связанной с этим заболеванием и увеличение количества взрослых пациентов с ДЦП, то есть больных старше 18 лет, которым диагноз ДЦП был установлен в детстве. Согласно прогнозам, ожидается дальнейший рост числа пациентов с ДЦП и связанной с ним детской и взрослой инвалидности [15, 156]. Согласно современным данным, распространенность ДЦП составляет от 1,5 до более чем 4 случаев на 1000 живых новорожденных [31, 74, 102, 117]. По данным зарубежных источников, распространенность ДЦП в разных странах значительно варьируется. Например, в странах Евросоюза заболеваемость ДЦП составляет от 1,4 до 2,5 на 1000 живорожденных, в США распространенность ДЦП более 3 на 1000 живых новорожденных [75, 106]. В России до сих пор нет единой базы учета детей и взрослых с ДЦП. Исходя из данных по частоте рождения детей с ДЦП (5 - 6 случаев на 1000 живых новорожденных), можно предположить, что в России около миллиона детей и взрослых больных ДЦП. По данным профессора К. А. Семеновой в 2002-2004 годах диагноз ДЦП имели 196,3 на 10000 детей в возрасте от 0 до 15 лет [51]. Распространенность ДЦП среди подростков от 15 до 18 лет в 1992 году составляла 4,0, в 1998 году -11,3; а в 2002 году она достигла уровня 14,6, то есть увеличилась более, чем в 3 раза по сравнению с началом девяностых годов. По данным статистики 2003 года 20,6 % всех случаев инвалидности у пациентов в возрасте до 18 лет приходится на патологию головного и спинного мозга, причем 56,3% этого количества составляют дети с ДЦП [75].

Несмотря на значительное количество пациентов с ДЦП в Нижегородской области, обращаемость взрослых больных ДЦП в медицинские учреждения нахо-

дится на низком уровне. По данным территориального ФОМС Нижегородской области от 06.02.2019 за 2018 год было зарегистрировано 505 обращений взрослых пациентов с ДЦП в медицинские организации Нижегородской области (рисунок 1).

Рисунок 1 - Структура обращений взрослых пациентов с ДЦП за медицинской помощью в 2018 году в Нижегородской области

Как видно из рисунка 1, наибольшая частота обращений (39%) имела место среди взрослых пациентов со спастическим церебральным параличом (080.0), немного меньше случаев (36%) обращений было зарегистрировано среди пациентов с неуточненным детским церебральным параличом (080.9), и значительно меньше (15%) с диагнозом G 80.8 или другим видом детского церебрального паралича. Взрослые пациенты с остальными клиническими формами ДЦП обращались за медицинской помощью значительно реже. Таким образом, диагноз 51% взрослых пациентов с ДЦП, обратившихся за медицинской помощью, не соответствовал конкретной клинической форме ДЦП, поставленной в детстве. Это может указывать на то, что имеет место возрастной патоморфоз клинической картины у пациентов с

36%

2%

1% 3%

■ С80.0 ■ С 80.1 ■ С80.2 ■ С80.3 ■ С80.4 ■ С80.8 ■ С80.9

ДЦП.

1.4. Современные представления об этиологии и патогенезе ДЦП

ДЦП относится к гетерогенным заболеваниям, этиологическую основу которого могут составлять антенатальные, интранатальные и постнатальные факторы, причем примерно в половине случаев заболевание не имеет точно установленной причины [8, 45, 67, 99]. Антенатальные факторы риска развития ДЦП подразделяются на врожденные и приобретенные. К врожденным можно отнести генетические причины, нарушение развития (мальформации, аномалии, большие и малые дефекты и др.), возникшие в периоде эмбрионального или фетального развития [16, 111, 65, 126]. К приобретенным антенатальным факторам риска развития ДЦП относятся внутричерепные кровоизлияния, фетальные инсульты, травмы, TORCH-инфекции, экстрагенитальные заболевания матери (гормональные нарушения, инфекции мочеполового тракта у матери), пороки сердца, артериальная гипертензия, воздействие на организм матери профессиональных вредностей, интоксикации (злоупотребление алкоголем, курение, прием фармацевтических препаратов) во время беременности, неблагоприятное течение беременности [82, 118, 143]. Также может иметь значение возраст матери > 35 лет, многоплодная беременность. По данным ряда авторов заболеваемость ребенка ДЦП при многоплодной беременности в 6-7 раз выше, чем при одноплодной гестации. Иммунологический конфликт матери и плода АВО, резус-фактор) [16, 118].

К интранатальным факторам можно отнести осложнения в родах: слабость родовой деятельности, затяжные и/или стремительные роды, родовая горячка, тазовое предлежание плода [136, 155]. Также интранатальными факторами риска можно считать состояния, связанные с нарушением питания или компрессией плода во время родов. Они могут связаны с продолжительным периодом стояния головки плода в родовых путях, ранним отхождением вод с последующим длительным безводным промежутком, инструментальным родовспоможением [108, 136, 143]. К причинам ДЦП в постнатальном периоде развития могут быть отнесены неонатальные внутричерепные кровоизлияния, инсульты, травмы, инфекции, судороги, респираторный дистресс-синдром [118, 136].

В работах зарубежных и российских авторов приводятся данные о наличии зависимости формирования тех или иных клинических форм ДЦП с разными типами нарушений двигательных и когнитивных функций от времени и степени тяжести воздействия повреждающего фактора в разные периоды онтогенеза плода и новорожденного ребенка [45, 105, 113].

В результате исследования генома, вариантов генокопий, экспрессии генов больных ДЦП было сделано предположение о генетической природе заболевания. По мнению ряда зарубежных исследователей, генетические факторы могут определять развитие детского церебрального паралича путем его аутосомно-доминант-ного, аутосомно-рецессивного или Х-сцепленного наследования. Также не исключена и генетически передаваемая предрасположенность к аплазии нервной ткани [105, 148]. В случае воздействия на организм матери или плода факторов риска, последние могут стать триггерами для развития ДЦП в тех случаях, когда существует генетическая предрасположенность [105]. Исследования последних лет показали влияние генетических и надгенетических факторов, действие которых ассоциировано с риском развития ДЦП [86]. Геномная диагностика позволяет выявить специфическую этиологию ДЦП у конкретного больного, а также и коморбидные ДЦП синдромы [63, 124]. Данный диагностический подход также позволяет определить тип ДЦП [129]. В настоящее время известны 4 группы генов-кандидатов, ассоциированных с появлением заболевания. К ним относятся тромбофильные, ци-токиновые, гены, связанные с аполипопротеином Е, другие гены, связанные с функцией сердечно-сосудистой и иммунной систем [68]. Тем не менее конечного понимания генетической этиологии ДЦП на сегодняшний день не существует, так как имеется небольшое количество генетических исследований при ДЦП. Это связано с многогранностью клинической картины и большим количеством факторов и причин развития этого заболевания [123]. Многие исследователи считают, что изучение причин и механизмов развития ДЦП должно производиться с учетом консолидации результатов современных исследований в области различных отраслей нейронаук [11, 12, 56, 73].

1.5. Особенности клинической картины и функционирования у детей с ДЦП

Движение - сложный процесс, подконтрольный взаимодействующим между собой на разных уровнях пирамидной, экстрапирамидной и мозжечковой системам организма. В случае возникновения структурно-функциональных изменений хотя бы в одной из этих систем, вторично нарушается функция других. В результате полностью или частично утрачивается полноценность и функциональная состоятельность двигательного акта [33, 146]. Экспериментальные данные и результаты клинических наблюдений показали, что при ДЦП нарушается функция практически всех систем, ответственных за поддержание позы и организацию передвижения [50, 128].

Клиническая картина ДЦП многообразна. Ядром клинической картины детского церебрального паралича являются расстройства движения. Последние определяются у 85% пациентов с ДЦП [51, 130, 103]. Патогенетические механизмы развития расстройств движения, их клинические особенности, выраженность и распространенность зависят от формы ДЦП [11, 29, 43]. Двигательные возможности пациентов с ДЦП зависят от степени выраженности у них спастических феноменов и мышечной слабости. Также существенный вклад в клиническую картину двигательных расстройств у пациентов с ДЦП вносят нарушенные механизмы межмышечного взаимодействия, содружественные мышечные сокращения и патологические синкинезии [34, 131, 120]. При ДЦП имеют место сочетания поражения надсегментарных и сегментарных структур, что также определяет особенности клинической картины двигательных расстройств у детей с этим заболеванием. По данным А. Л. Куренкова у пациентов с диагнозом спастическая диплегия с прогрессирующими деформациями суставов нижних конечностей в 12,3 % случаев определяется дополнительное поражение ЦНС на сегментарном уровне [35]. Применение игольчатой электромиографии (ЭМГ) позволило выявить вовлечение в патологический процесс при ДЦП а-мотонейронов спинного мозга. У пациентов со спа-

стической диплегией с поражением сегментарных структур спинного мозга органические изменения в суставах происходят более интенсивно, чем у пациентов без патологии а-мотонейронов [35].

При спастических формах ДЦП, частота встречаемости которых составляет 60 - 70%, на переднем плане клинической картины находятся парезы и спастические феномены [49]. Повреждение кортикоспинального тракта на уровне пирамид продолговатого мозга, ножек мозга приводит к развитию парезов и параличей, но не сопровождается повышением мышечного тонуса [1 21].

Важной составляющей двигательных нарушений у больных ДЦП является мышечная слабость В 33% случаев имеет место односторонний гемипарез, в 52% случаев - двухсторонний спастический гемипарез (тетрапарез). При спастической диплегии, частота встречаемости которой составляет 3/4 всех спастических форм ДЦП, отмечается двустороннее поражение конечностей, ног в большей степени, чем рук, раннее формирование деформаций и контрактур [14, 55]. При спастическом церебральном параличе (двойной гемиплегии) верхние конечности вовлечены в патологический процесс в большей степени, чем нижние. Детская гемиплегия (ге-мипаретическая форма ДЦП) характеризуется односторонним спастическим геми-парезом, при этом верхняя конечность, как правило, страдает больше, чем нижняя [43]. Относительно редко встречается спастический монопарез. Парезы у больных ДЦП часто ассоциированы с когнитивными расстройствами, задержкой в развитии, эпилепсией и в значительной степени ограничивают функциональные возможности больных ДЦП [72]. На развитие спастического тетрапареза у больных ДЦП, по мнению ряда авторов, влияет перенесение внутриутробной нейроинфекции [76, 118]. При спастическом тетрапарезе верхние конечности в большей степени вовлечены в патологический процесс, чем нижние. Тем не менее, несмотря на сохранение в руках определенного объема движений, у пациентов отсутствует способность к самостоятельному передвижению [14, 55].

По данным современных исследований в развитие спастичности существенный вклад вносят нарушения сегментарной иннервации [36]. В отличии от других

заболеваний, при которых отмечается нарушение тонуса мышц, для ДЦП характерна зависимость мышечного тонуса от положения тела больного. Так физиологический уровень тонуса мышц определяется в горизонтальном положении тела, а при вертикализации пациента с ДЦП тонус мышц повышается, и клинически определяются спастические феномены. Исследователи связывают эту клиническую особенность ДЦП с деятельностью стволовых структур головного мозга, контролирующих антигравитационную систему [90]. Согласно данным литературы, рефлексы новорожденного в норме должны угасать к третьему или четвертому месяцам жизни. Задержка исчезновения неонатальных тонических рефлексов при ДЦП приводит к патологическому формированию мышечных синнергий и контрактур, которые находятся на переднем плане клинической картины у детей со спастическими формами ДЦП [14]. Спастичность представляет собой нарушение сенсомо-торного контроля из-за повреждения верхнего мотонейрона, проявляющееся перемежающейся или длительной непроизвольной активацией мышц [группа Еи-БРАБЫ, 2006]. Спастичность, согласно современным взглядам, является частью синдрома верхнего мотонейрона (СВМН). Причиной СВМН служит поражение мотонейронов, располагающихся в головном мозге, а также повреждение кортикос-пинального тракта на шейном и грудном уровнях спинного мозга [23]. СВМН включает в себя моторные и не моторные симптомы. К моторным проявлениям СВМН относят позитивные симптомы, например, различные проявления непроизвольной мышечной гиперактивности, и негативные симптомы или «симптомы выпадения». К не моторным проявлениям СВМН относятся сенсорные и нейропсихо-логические нарушения [101, 113]. Спастичность существенно ограничивает функциональные возможности, социальную активность и адаптацию пациентов, снижает эффективность реабилитационных мероприятий [25, 36]. Мышечный спазм препятствует формированию нормального моторного развития и приводит к развитию контрактур, деформации, болевого синдрома и других осложнений [104]. Высокий мышечный тонус по мере роста и развития ребенка с ДЦП является причиной прогрессирования костно-суставной патологии позвоночника и конечностей [54].

Особенностью ДЦП является большая активность и вовлеченность в патологический процесс мышц-флексоров на фоне снижения активности мышц-экстензоров. В работах Л. О. Бадаляна есть данные о том, что парез или паралич при ДЦП отличается от классического спастического паралича [7]. Для истинного паралича характерно ограничение притока импульсов произвольного сокращения к мышце. Напротив, при ДЦП мышцы получают избыточную импульсацию, которая стимулирует одновременно фазические и тонические мышечные сокращения, формирует патологические синкинезии, тем самым препятствует нормальной реализации двигательного акта [13]. А. Л. Куренков и другие исследователи отводят важнейшую роль в формировании спастичности при ДЦП несоответствию между вертикальной и горизонтальной составляющими двигательного акта. Эта дисфункциональная особенность усугубляет патологическое изменение и способствует задержке моторного развития ребенка [33, 34]. Определение топографии и выраженности спастических феноменов при ДЦП позволяет установить правильный диагноз, уточнить прогноз расстройств движения и выбрать наиболее эффективный, а главное, подходящий для конкретного пациента методов лечения. Для оценки выраженности спастичности применяются специальные шкалы. Наибольшее распространение получили модифицированные шкалы Ашворта и Тардье. Модифицированная шкала Ашворта дает возможность определить степень мышечного гипертонуса в разных отделах верхних и нижних конечностей. [6, 85, 92, 112]. Модифицированная шкала Тардье позволяет оценить уровень спастичности в ходе определения мышечного сопротивления при медленном и быстром пассивном совершении движения [96, 145].

Вторичные экстрапирамидные нарушения встречаются чаще всего при гиперкинетической форме ДЦП [144]. В отличие от классических дискинезий, гиперкинетическая форма ДЦП характеризуется выраженной дистонией с тенденцией к мигрирующим мышечным спазмам [21, 22, 83]. Первые признаки дискинетических феноменов определяются у детей в возрасте трех месяцев. Как правило, наиболее клинически значимы в этом возрасте гиперкинезы мышц языка и нижнечелюстных

мышц. Взросление ребенка с ДЦП сопровождается повышением распространенности гиперкинетического процесса. К полуторалетнему возрасту четко определяется генерализация гиперкинезов, максимальная выраженность которых проявляется к 2-3 годам жизни. Чаще всего в дискинетический процесс вовлекаются мышцы лица, цервикальная группа мышц, туловище и конечности. Выраженность гиперкинезов усиливается при воздействии экстрацептивных, проприоцептивных и эмоциональных раздражителей. Отмечается снижение интенсивности гиперкине-зов при нахождении ребенка состоянии покоя вплоть до полного их исчезновения во сне [144]. У большинства пациентов с ДЦП отмечается сочетание спастических и дискинетических явлений [127, 134, 144]. Дискинетические нарушения характеризуются дистонией, атетозом и хореей. Они возникают при вовлечении в патологический процесс элементов экстрапирамидной нервной системы, например, при поражении базальных ганглиев.

Дистония - это двигательное расстройство, связанное с дисбалансом возбуждающих нейромедиаторов и характеризующееся постоянным или эпизодическим сокращением мышц с формированием повторных стереотипных движений и / или поз [98]. Дистония характеризуется устойчивыми (тоническими), судорожными (клоническими), нерегулярными или повторяющимися непроизвольными мышечными сокращениями [21, 97]. Дистония при ДЦП носит характер вторичной, так как развивается в результате повреждения мозговой ткани [32]. Дистонией называют двигательные нарушения, при которых непроизвольные сокращения мышц-антагонистов и избыточная активность в различных мышцах приводят к аномальному паттерну движений при попытке произвольной манипуляции или удержания позы [83]. По распространенности и вовлеченности в гиперкинетический процесс различных частей тела дистонию принято классифицировать следующим образом: фокальная (с вовлечением какой-либо одной части тела, например, блефароспазм, оромандибулярная дистония, спастическая кривошея, писчий спазм, дистония стопы); сегментарная (с вовлечением смежных областей тела, например, комбинация блефароспазма и оромандибулярной дистонии — синдром Мейджа);