Особенности экологических методов оценки исходного материала для создания гетерозисных гибридов шпината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сычева, Ирина Васильевна

  • Сычева, Ирина Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 147
Сычева, Ирина Васильевна. Особенности экологических методов оценки исходного материала для создания гетерозисных гибридов шпината: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сычева, Ирина Васильевна

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Апробация работы

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Хозяйственное и лечебно-практическое значение шпината

2.2. Таксономическая характеристика $ршааа Ь. и вртаада о1егасеа Ь.

2.3. Морфология и анатомическое строение продуктивных органов в популяциях шпината

2.4. Экология шпината

2.4.1. История происхождения и распространения культуры

2.4.2. Отношение к климатическим факторам

2.4.3. Экологическая изменчивость пола и половых форм

2.5. Болезни и вредители шпината

2.6. Влияние экотоксикантов на биохимические показатели шпината

2.7. Проблемы создания гетерозисных гибридов шпината

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, МАТЕРИАЛ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Среда южно-таежной зоны (Брянская обл., Московская обл.), как селекционный фон для отбора шпината на комплексную устойчивость к неблагоприятному воздействию экологических факторов

3.2. Условия проведения исследований

3.3. Материал и методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ) 49 4.1. Оценка исходного материала по комплексу хозяйственно ценных признаков

4.1.1. Длительность вегетационного и межфазных периодов вегетации сортообразцов шпината

4.1.2. Соотношение половых форм

4.1.3. Биохимический состав шпината

4.1.4. Накоплению радионуклидов растениями шпината

4.1.5. Устойчивость к корневым гнилям

4.1.6. Фенотипическая изменчивость количественных признаков

4.1.7. Характеристика коллекционных образцов по параметрам стабильности и продуктивности

4.2. Гетерозис 72 4.2.1 Проявление гетерозисного эффекта 72 4.2.2. Комбинационная способность

4.3. Совершенствование методов оценки генотипов при селекции на адаптивность

4.3.1. Характеристика среды как фона для отбора на адаптивность

4.3.2. Репрезентативность оценки среды при различном сочетании пунктов и лет испытания

4.3.3. Возможность использования адаптивно значимого признака для оценки среды как фона для отбора на адаптивность

4.3.4. Репрезентативность оценки исходного материала при различном сочетании сред испытания

4.3.5. Информативность адаптивно значимого признака при отборе на стабильную продуктивность

5. ВЫВОДЫ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ 92 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологических методов оценки исходного материала для создания гетерозисных гибридов шпината»

Условия современной жизни в России, экономические проблемы на фоне ухудшения здоровья населения предъявляют новые требования к питанию человека. Для улучшения качества питания, которое во многом определяет здоровье нации, огромное значение приобретает высокое содержание в продуктах биологически активных веществ. Эту проблему помогает решить употребление в пищу овощей, обладающих ценными пищевыми и лечебными свойствами, в частности шпината.

Незначительный сортимент и отсутствие отечественных гибридов шпината в Государственном реестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию, ставят задачу изучения адаптивного потенциала этой культуры. При этом актуальным является создание гетерозисных гибридов с такими свойствами, которые обеспечат низкий уровень накопления экотокси-кантов при высоком качестве продукции и устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

Решение этой задачи может быть ускорено за счет экологической селекции овощных культур, современной методологии, разработанной во ВНИ-ИССОК (Пивоваров, Добруцкая, 2000). Методы ее разработаны применительно к целому ряду селекционных и семеноводческих проблем. В то же время экологизация селекции невозможна без ее спецификации. Совершенствование новой методологии необходимо вести в соответствии с учетом биологических особенностей конкретных культур и приоритетов направления селекции. Для шпината это, во-первых, - холодостойкость, скороспелость, во-вторых, - использование явления гетерозиса для обеспечения стабильных и высоких урожаев этой культуры с высоким качеством продукции.

Одна из центральных проблем селекции на адаптивность - выбор фона для отбора исходного материала. Паспортизация агроклиматических зон страны, оценка параметров среды применительно к различным овощным культурам - путь к повышению эффективности селекционной работы. При отсутствии таких характеристик выбор оптимальных экологических фонов для селекции необходимо определять путем прямого эксперимента. Изучение параметров адаптивности и стабильности исходного материала в выявленных информативных средах - следующий этап селекции на адаптивность. Не менее важно выяснить возможность передачи свойства стабильности хозяйственно ценных признаков (продуктивность, качество продукции, устойчивость к биострессам, накоплению экотоксикантов) потомству.

Для культуры шпината эти вопросы до сих пор были изучены недостаточно. На фоне проблем рационализации современного питания человека, с необходимостью расширения ассортимента потребляемых овощей актуальным является использование ценной культуры шпината с созданием гетеро-зисных гибридов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сычева, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При различном размещении исходного материала в результате испытания генотип-пункг или генотип-срок меняется направление и степень изменчивости большинства хозяйственно ценных признаков.

2. Наличие и степень изменчивости признаков в меняющихся условиях различных сроков посева в Брянской области позволяет выделить исходный материал со стабильным проявлением:

• содержания высокого процента женских, мужских и обоеполых растений;

• качества продукции ( высоким содержанием сухого вещества, витамина С и низким накоплением нитратов, Сз-137);

• продуктивности;

• устойчивости к корневым гнилям;

• высоких эффектов ОКС и СКС;

• эффектов гетерозиса.

3. Для получения репрезентативной оценки среды, как фона для отбора и для оценки исходного материала на стабильную продуктивность эффективно следующее сочетание экологических фонов на разных этапах селекции:

• Московская область - для выявления полиморфизма сортовых популяций по продуктивности;

• Брянская область - для определения образцов с высокой потенциальной продуктивностью;

• Брянская и Московская области - при параллельном экологическом испытании константных поколений (КСИ, ЭСИ, ГСИ);

• Брянская область - для размножения перспективных сортообразцов и при семеноводстве с целью обеспечения воспроизводства генетического состава размножаемых популяций.

4. Степень и частота проявления гетерозиса экологически зависима:

- частота проявления истинного гетерозиса наибольшая при весеннем посеве в Брянске, мощность гетерозиса выше при весеннем посеве в Москве;

- стабильное проявление гетерозиса в меняющихся условиях среды обеспечивает сочетание родительских форм резко различающихся по параметру СЦП.

5. Использование эколого-географической изменчивости позволяет минимизировать число сред при определенном размещении испытываемого материала во времени и пространстве:

6 сред - Москва, весенний, летний посев (1 год), Брянск, весенние и летние посевы (2 года).

6. При оценке генотипов шпината возможна замена сложного признака продуктивности признаком «ширина пластинки листа»: генотипы с высокой лабильностью этого признака обладают высокой селекционной ценностью генотипа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ:

1. Целесообразно включение в селекционный процесс образцов Old Dominion, Harlem market, Жирнолистный со стабильным содержанием высокого процента женских растений; Mona Lisa со стабильным содержанием обоеполых форм; к-634 со стабильным содержанием высокого процента мужских растений.

2. Включить в селекционные программы как генисточники с высоким содержанием витамина С и сухого вещества, низким накоплением нитратов Matador, Prickly Large для селекции на высокое качество продукции; образцы Viroflay, Viking II с низким накоплением Cs-137.

3. Использовать в селекционном процессе выделенные гибридные комбинации к-503хк-361 и к-472хк-588, сочетающих высокий уровень гетеро-зисного эффекта с высокой продуктивностью.

4. Для адаптивного семеноводства шпината использовать стабилизирующий фон Брянской области.