Особенности экспрессии рецепторов пролактина в опухолях печени разного клеточного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Остроухова, Татьяна Юрьевна

  • Остроухова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 160
Остроухова, Татьяна Юрьевна. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в опухолях печени разного клеточного происхождения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Остроухова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ПРОЛАКТИНА И ЕГО РЕЦЕПТОРОВ В РАЗВИТИИ

ОПУХОЛЕВЫХ ПРОЦЕССОВ (обзор литературы).

1.1. ПРОЛАКТИН И ЕГО ФУНКЦИИ.

1.1.1. Общие положения.

1.1.2. Секреция пролактина.

1.1.3. Функции пролактина.

1.2. РЕЦЕПТ(ОРЫ ПРОЛАКТИНА И РЕАЛИЗАЦИЯ ЕГО ЭФФЕКТОВ.

1.2.1. Особенности строения рецептора пролактина.

1.2.2. Строение гена рецептора пролактина и его транскрипция.

1.2.3. Сравнительный анализ изоформ рецептора пролактина млекопитающих и механизмы их образования.

1.2.4. Механизм проведения сигнала пролактина через собственные рецепторы.

1.2.4.1. Активация рецепторов.

1.2.4.2. Передача биологического сигнала внутрь клетки.

1.2.4.3. Негативная регуляция запускаемой пролактином внутриклеточной сигнализации.'.

1.2.4.4. Терминация рецепторного цикла.

1.2.4.5. Роль короткой и длинной изоформ РПрл в проведении сигнала.

1.2.5. Регуляция экспрессии мРНК рецептора пролактина.

1.2.5.1. Уровень рецепторов пролактина. Регуляция транскрипции.

1.2.5.2. Регуляция альтернативного сплайсинга пре-мРНК РПрл, соотношения короткой и длинной изоформ РПрл.

1.3. РОЛЬ ПРОЛАКТИНА В РАЗВИТИИ ОПУХОЛЕЙ.

1.3.1. Общая характеристика опухолей и опухолевого процесса.

1.3.2. Аутокринная регуляция роста опухолей различных типов тканей.

1.3.3. Особенности экспрессии РПрл в опухолях различных типов тканей.

1.4. ДЕЙСТВИЕ ПРОЛАКТИНА НА ПЕЧЕНЬ.

1.4.1. Структура и функции печени.

1.4.1.1. Строение печени и ее клеточный состав.

1.4.1.2. Физиологические функции печени. Участие различных клеточных элементов в осуществлении этих функций.

1.4.1.3. Функции клеток печени при развитии холестаза. Общая характеристика холестаза.

1.4.1.4. Функции клеток печени при развитии опухолей печени.

1.4.1.4.а Характеристика различных типов опухолей печени и их гистологических особенностей.

1.4.1.4.6 Особенности экспрессии некоторых маркеров, а также основные метаболические нарушения в опухолях печени.

1.4.1.4.В Особенности экспрессии некоторых сигнальных соединений и рецепторов в опухолях печени.

1.4.2. Механизмы действия пролактина на печень.

1.4.2.1. Действие пролактина на гепатоциты.

1.4.2.2. Действие пролактина на холангиоциты.

1.4.3. Экспрессия РПрл в печени в норме и при различных патологических состояниях.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

2.1.1. Биопробы печени человека.

2.1.2. Животные.

2.1.2.1. Экспериментальные группы.!.60 <

2.1.2.2. Обоснование контрольной группы.

2.1.3. Штаммы опухолевых клеток.

2.2. МАТЕРИАЛЫ.!.

2.2.1. Реактивы.

2.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ.

2.3.1. Хирургические операции.

2.3.1.1. Подкожное поддержание штаммов опухолей.

2.3.1.2. Внутрипеченочная перевивка штаммов опухолей.

2.3.1.3. Кастрация самцов.

2.3.1.4. Овариэктомия самок.

2.3.2. Приготовление перпаратов клеток и тканей для анализа.

2.3.2.1. Подготовка тканей для иммуногистохимического анализа.

2.3.2.2. Подготовка ткани печени для ПЦР-анализа.

2.3.2.3. Дифференциальное выделение гепатоцитов и холангиоцитов.

2.3.2.3.1. Общие стадии разделения клеток печени.

2.3.2.3.2. Выделение гепатоцитов.

2.3.2.3.3. Выделение холангиоцитов.

2.3.2.3.4. Проверка качества выделения клеток.

2.3.3. Иммуногистохимическая идентификация рецепторов пролактина в срезах печени человека и крысы.

2.3.3.1. Приготовление срезов.

2.3.3.2. Иммуногистохимическая идентификация рецепторов пролактина.

2.3.4. Полуколичественное цитофотометрическое определение интенсивности РПрл-позитивного окрашивания.

2.3.4.1. Получение микрофотографий срезов.

2.3.4.2. Подбор интенсивности освещения.

2.3.4.3. Компьютерный анализ интенсивности РПрл-позитивного окрашивания изображений срезов.

2.3.4.4. Измерения клеточных структур.

2.3.4.5. Полуколичественный анализ внутриклеточной относительной концентрации РПрл.

2.3.4.6. Проверка на нормальность распределения.

2.3.5. Выделение РНК из тканей и изолированных клеток.

2.3.6. Обработка РНК ДНКазой 1.74'

2.3.7. Синтез первой цепи кДНК.

2.3.8. Полимеразная цепная реакция в «реальном» времени (ПЦР-РВ) в присутствии интеркалирующего красителя SYBR Green 1.

2.3.9. Полимеразная цепная реакция в «реальном» времени (ПЦР-РВ) с использованием зондов TaqMan.

2.3.10. Полимеразная цепная реакция.

2.3.11. Определение стабильности экспрессии мРНК ß-актина как гена внутреннего контроля.

2.3.11.1. Определение порогового цикла Ct.79'

2.3.11.2. Определение эффективности амплификации.

2.3.11.3. Определение стабильности экспрессии мРНК гена ß-актина с помощью программы В estKeeper.

2.3.11.4. Обоснование правомерности нормирования уровней экспрессии генов в разных экспериментальных группах по ß-актину.

2.3.12. Определение относительного количества мРНК изоформ рецептора пролактина и их соотношения с использованием внутреннего контроля и нормирования при помощи калибратора.

2.3.13. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА В ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ХОЛЕСТАЗЕ РАЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

3.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА В

ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВТОРИЧНОМ РАКЕ ПЕЧЕНИ.

3.2.1. Гистологические особенности опухолевых образований и печени человека при вторичном раке печени.

3.2.2. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в печени человека при вторичном раке печени.

3.3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА ПРИ ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЯХ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА.

3.3.1. Гистологические особенности опухолевых образований и печени человека при доброкачественных опухолях печени.

3.3.2. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в доброкачественных опухолях печени.

3.3.3. Гистологические особенности опухолевых образований и печени человека при гепатоцеллюлярной карциноме.

3.3.4. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в гепатоцеллюлярной карциноме.

3.3.5. Гистологические особенности опухолевых образований и печени человека при холангиоцеллюлярной карциноме.

3.3.6. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в холангиоцеллюлярной карциноме.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА В

КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

4.1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА В ГЕПАТОЦИТАХ И ХОЛАНГИОЦИТАХ ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

4.1.1. Экспрессия рецепторов пролактина в гепатоцитах и холангиоцитах интактных крыс.

• 4.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ мРНК ИЗОФОРМ РЕЦЕПТОРОВ

ПРОЛАКТИНА И ИХ СООТНОШЕНИЯ.

4.2.1. Экспрессия мРНК изоформ рецепторов пролактина и их соотношения в гепатоцитах и холангиоцитах интактных крыс.

4.2.2. Экспрессия мРНК изоформ рецепторов пролактина и их соотношения в печени интактных крыс.

4.3. ЭКСПРЕССИЯ мРНК ПРОЛАКТИНА В ИЗОЛИРОВАННЫХ

ХОЛАНГИОЦИТАХ ИНТАКТНЫХ КРЫС.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА В КЛЕТКАХ ГЕПАТОМЫ Н27 КРЫС.

5.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИПЕЧЕНОЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА ГЕПАТОМЫ Н27.

5.1.1. Гистологические особенности внутрипеченочной опухоли Н27.

5.1.2. Особенности экспрессии мРНК основных маркеров печеночных клеток -глюкозо-6-фосфатазы и цитокератина 19 в клетках гепатомы Н27.

5.1.3. Особенности экспрессии мРНК пролактина в клетках гепатомы Н27.

5.2. ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА В КЛЕТКАХ ОПУХОЛИ И НАТИВНОЙ ТКАНИ ПРИ ВНУТРИПЕЧЕНОЧНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕПАТОМЫ Н27.

5.2.1. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в клетках гепатомы Н27 и нативной ткани печени у животных с интактными гонадами.

5.2.2. Особенности экспрессии рецепторов'пролактина в клетках гепатомы Н27 у гонадоэктомированных животных.

5.3. ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ мРНК ИЗОФОРМ РЕЦЕПТОРОВ

ПРОЛАКТИНА В КЛЕТКАХ ГЕПАТОМЫ.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА В КЛЕТКАХ ХОЛАНГИОЦЕЛЛЮЛЯРНОГО СЛИЗИСТОГО РАКА КРЫСЫ РС-1. t

6.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИПЕЧЕНОЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА PC-1.

6.1.1. Гистологические особенности внутрипеченочной опухоли РС-1.

6.1.2. Особенности экспрессии мРНК основных печеночных маркеров - глюкозо-6-фосфатазы и цитокератина 19 в клетках опухоли РС-1.

6.1.3. Особенности экспрессии мРНК пролактина в клетках опухоли РС-1.

6.2. ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА ВО ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫХ

И ПОДКОЖНЫХ ТРАНСПЛАНТАТАХ РС-1.

6.2.1. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в клетках опухоли РСпри внутрипеченочной трансплантации.

6.2.2. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в клетках холангиокарциномы РС-1 при подкожной трансплантации.

6.3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ мРНК ИЗОФОРМ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА И ИХ СООТНОШЕНИЯ В КЛЕТКАХ ОПУХОЛИ РС-1.

6.4. ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ ПРОЛАКТИНА В ТКАНИ ПЕЧЕНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДАЛЕННОСТИ ОТ ОЧАГА ОПУХОЛИ РС-1.

6.4.1. Гистологические особенности окружающей и нативной ткани при внутрипеченочной опухоли PC-1.

6.4.2. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в печеночной ткани при внутрипеченочной опухоли PC-1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экспрессии рецепторов пролактина в опухолях печени разного клеточного происхождения»

Болезни печени включают в себя обширную полиэтиологическую группу заболеваний человека, в которую входят такие поражения печени как холецистит, холелитиаз, печеночноклеточная недостаточность, гепатиты, цирроз и опухоли печени. Эти заболевания приводят как к значительному ухудшению качества жизни пациентов, так во многих случаях и к смерти. В разных странах злокачественные новообразования печени составляют от 2% до 50% всех опухолей, и при этом доля их постоянно увеличивается (Aguayo and Patt, 2001, Patel, 2002, Slattery and Sahani, 2006). За последние десятилетия уровень смертности от рака печени также растет, при этом данный тип заболевания наиболее трудно диагностируется и плохо поддается лечению.

Пролактин, гормон передней доли гипофиза; регулирует широкий спектр функций различных типов клеток, и может секретироваться местно как аутокринный регулятор многих типов клеток, включая опухолевые (Bole-Feysot et al., 1998, Clevenger et al., 2003). В организме млекопитающих пролактин участвует в регуляции роста, дифференцировки, размножения, метаболизма; поведения, иммуномодуляции и осморегуляции (Bole-Feysot et al., 1998). Пролактин является также важным регулятором функций печени, где он индуцирует пролиферацию гепатоцитов и холангиоцитов (Орлова с соавт, 19996, Piccoletti et al, 1997, Orlova et al, 1998, Smirnova and Orlova, 1999), регулирует рост и дифференцировку гепатоцитов (Розен и др., 1991, Zabala and Garcia-Ruiz, 1989, Crowe et al, 1991, Berlanga et al, 1995), осуществляет соматогенные эффекты (Murphy et al, 1988), регулирует обмен и экзокринные функции гепатоцитов (Bole-Feysot et al., 1998). Пролактин реализует свои эффекты, взаимодействуя с рецепторами (РПрл), относящимися к семейству рецепторов цитокинов (Смирнов, 2006). У млекопитающих описано несколько функционально различных изоформ РПрл, образующихся в результате альтернативного сплайсинга (Bole-Feysot et al., 1998). Длинная изоформа РПрл опосредует основные изученные эффекты пролактина посредством активации конститутивно ассоциированной с рецептором тирозинкиназы JAK2 (Janus kinase 2) и транскрипционных факторов STAT (Signal Transducer and Activator of Transcription), главным образом STAT5 (Bole-Feysot et al., 1998). Короткие изоформы РПрл традиционно считаются негативными регуляторами JAK2/STAT5 сигнализации, т.к. не способны активировать STAT5 белки. С другой стороны, эффекты коротких изоформ РПрл связывают с тканеспецифическими сигналами пролактина (Duan et al, 1997, Nokelainen et al, 1998,

Russell and Richards, 1999). При этом функциональные особенности действия пролактина на клетки определяются типом ткани-мишени, а также соотношением изоформ РПрл, характерным для данной ткани.

Печень является одной из центральных мишеней пролактина, и экспрессия РПрл в ней находится на высоком уровне, а также зависит от пола: у особей женского пола уровень РПрл выше, чем у мужского (Розен В.Б., 1991, Smirnova et al., 1994). Хорошо известно, что опухолевые процессы в печени характеризуются увеличенной пролиферацией различных клеток печени, изменением соотношения ее клеточных элементов, структуры печеночной дольки и, как следствие, нарушением сложной и многогранной функции печени. В литературе встречаются данные, полученные на человеке и животных, которые свидетельствуют- о повышении экспрессии РПрл в клетках печени и изменении их компартментализации, в частности появлении интенсивной экспрессии" РПрл в ядрах клеток, в условиях активной* пролиферации1 (Орлова и др., 1998, Смирнова и др., 1998, Garcia-Caballero, 2000). А. в последнее время, появились прямые и косвенные доказательства того, что появление рецепторов некоторых факторов роста и цитокинов, в частности, рецепторов родственного пролактину гормона роста, коррелирует с пролиферативным статусом клеток, и конститутивной активацией JAK/STAT пути (Mertani et al., 2003, Conway-Campbell et al., 2007). С другой стороны, роль пролактина в процессе гепатоканцерогенеза остается не изученной.

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы было исследование особенностей экспрессии рецепторов пролактина в опухолях различных типов.клеток печени человека1 и крыс, как основы для оценки вклада пролактина в развитие этих, опухолей.

Для реализации поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Сравнить характер экспрессии РПрл в печени человека при различных заболеваниях печени, таких как холецистит, обструктивный холестаз разной этиологии, первичные и- вторичные опухоли печени, для определения объектов дальнейших экспериментальных исследований на моделях животных. Демонстрация! того, что в первичных опухолях разных типов клеток печени человека, а также в удаленной от опухоли ткани печени, выявляются значимые изменения как уровня экспрессии РПрл, так и их компартментализации, позволило нам выбрать для дальнейших исследований два типа, опухолей печени крыс разного клеточного происхождения: перевиваемые линии гепатоцеллюлярного рака Н27 и холангиоцеллюлярного слизистого рака РС-1, и сформулировать дальнейшие задачи:

2. Охарактеризовать экспрессию мРНК основных маркеров разных типов клеток печени и возможность секреции пролактина в клетках печеночных трансплантатов перевиваемых опухолей печени Н27 и РС-1 крыс.

3. Оценить интенсивность экспрессии РПрл во внутрипеченочных трансплантатах опухолей гепатомы Н27 и слизистого рака РС-1.

4. Исследовать характер компартментализации РПрл во внутрипеченочных трансплантатах опухолей гепатомы Н27 и слизистого рака PC-1.

5. Проанализировать зависимость от пола экспрессии РПрл во внутрипеченочных трансплантатах Н27 и PC-1.

6. Изучить взаимное влияние клеток опухолей и клеток окружающей ткани'на экспрессию и характер компартментализации РПрл в ткани печени животного-реципиента.

7. Исследовать уровень мРНК РПрл и соотношение ее изоформ в клетках гепатомы Н27 и слизистого рака PC-1.

В результате проведенного исследования установлено, что у человека уровень экспрессии РПрл в первичных опухолях печени разного клеточного происхождения находится на очень высоком уровне. Внутрипеченочные трансплантаты гепатоцеллюлярной карциномы Н27 и холангиоцеллюлярного рака РС-1 крыс, представляющие собой животные модели разных типов рака печени, также характеризуются повышенной экспрессией РПрл, по сравнению с клетками печени интактных животных. Обнаружено, что в; клетках внутрипеченочного трансплантата РС-1, в отличие от Н27, возможна аутокринная регуляция развития опухоли пролактином. Показано, что внутрипеченочные трансплантаты холангиоцеллюлярного слизистого рака РС-1 характеризуются интенсивной аккумуляцией РПрл в ядрах клеток. Было выявлено также, что характерная для печени половая дифференцировка экспрессии РПрл с преобладанием у самок сохраняется»как в опухолевых клетках внутрипеченочных трансплантатов гепатомы Н27 и холангиокарциномы РС-1, так и в окружающих и удаленных от опухолей гепатоцитах. Данная тенденция в целом наблюдается и у человека при различных заболеваниях печени. В клетках гепатомы Н27 при внутрипеченочной трансплантации выявляется «классическая» для нормальных гепатоцитов гормональная регуляция экспрессии РПрл, позитивно зависимая от эстрогенов, и негативно - от андрогенов. Кроме того, присутствие внутрипеченочного трансплантата опухолей Н27 или РС-1 в значительной степени влияет на окружающие и удаленные от опухоли ткани, а характер влияния зависит от типа опухоли и пола животного-реципиента, при этом аналогичные данные получены и на человеке. Показано, что ткань печени значительно влияет на опухоль в зависимости от ее типа: в случае РС-1 индуцирует увеличение экспрессии РПрл и аккумуляцию их в ядрах опухолевых клеток, а в опухоли Н27 у животных обоих полов индуцирует увеличение доли мРНК длинной изоформы РПрл, при сравнении с культурой клеток гепатомы Н27. Установлено, что доля мРНК длинной изоформы РПрл растет в клетках внутрипеченочного трансплантата Н27 у крыс обоего пола, а в клетках внутрипеченочного трансплантата РС-1 - только у самцов, по сравнению с печенью интактпых животных.

В проведенной работе наглядно продемонстрирована возможность и важность участия пролактина в патогенезе различных типов заболеваний и опухолей печени человека и крыс; установлена половая дифференцировка экспрессии РПрл в опухолях печени; показано также взаимовлияния опухоли и ткани печени. Результаты исследования позволяют обосновать новые подходы для зависимой от пола терапии опухолей печени, а также возможности использования признака ядерной аккумуляции РПрл при диагностике холангиокарциномы, и лечения этого заболевания с помощью лекарств на основе прямой ядерной доставки в клетки опухоли.

13

Заключение диссертации по теме «Физиология», Остроухова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У человека усиление экспрессии РПрл в гепатоцитах и холангиоцитах при различных заболеваниях печени в целом преобладает у женщин и различается в зависимости от типа поражения печеночной ткани. В первичных опухолях печени разного клеточного происхождения наблюдается очень высокий уровень экспрессии РПрл.

2. В случае внутри печеночного трансплантата РС-1 возможна аутокринная регуляция развития опухоли пролактином, в отличие от внутрипеченочного трансплантата Н27.

3. Внутрипеченочные трансплантаты гепатомы Н27 и холангиоцеллюлярного рака РС-1 характеризуются увеличенной экспрессией РПрл по сравнению с клетками печени интактных животных, причем в случае РС-1 клетки опухоли интенсивно аккумулируют РПрл в ядрах.

4. Характерная для нормальной печени половая дифференцировка экспрессии РПрл с преобладанием у самок сохраняется как в опухолевых клетках внутрипеченочных трансплантатов гепатомы Н27 и холангиокарциномы РС-1, так и в окружающих и удаленных от опухолей гепатоцитах.

5. Выявлены взаимовлияния опухолевых клеток Н27 и РС-1 и клеток печени реципиентов, которые заключаются в изменениях уровня и/или компартментализации РПрл как в опухолевых клетках, так и в клетках печени. Характер взаимовлияния зависит от типа опухоли и пола животного-реципиента.

6. Доля мРНК длинной изоформы РПрл растет в клетках внутрипеченочного трансплантата Н27 у крыс обоего пола, а в случае РС-1 только у самцов, по сравнению с интактными животными. Половая дифференцировка соотношения мРНК короткой и длинной изоформ РПрл в клетках опухоли РС-1 не изменяется, по сравнению с холангиоцитами интактных животных: доля мРНК короткой изоформы РПрл у самок выше, чем у самцов.

7. Высокий зависимый от пола уровень экспрессии РПрл и изменение путей сигнализации пролактина в опухолях печени разного клеточного происхождения может вносить существенный вклад в гепатоканцерогенез и служить базой для поиска новых путей фармакотерапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования особенностей экспрессии РПрл при различных заболеваниях печени человека, мы выявили, что особенно высокий уровень экспрессии РПрл в клетках печени наблюдается при обструктивном холестазе разной этиологии и в первичных опухолях печени. При этом в случае первичного рака печени разного происхождения наблюдались заметные нарушения гистологической структуры печеночной ткани. Кроме того, появление более интенсивной окраски ядер на РПрл по сравнению с цитоплазмой, отмечено в малигнизированных холангиоцитах. Мы предположили, что повышение чувствительности опухолей печени человека разного клеточного происхождения к пролакгину, может отражать многогранную роль пролактина в механизмах гепатоканцерогенеза: с одной стороны, как провоцирующего агента опухолевой прогрессии, с другой - как протекторного фактора. Таким образом, мы решили изучить особенности экспрессии РПрл в опухолях различных типов клеток печени на моделях перевиваемых опухолей двух типов у крыс, как основы для оценки вклада пролактина в развитие этих опухолей.

Гепатома Н27 и опухоль РС-1 представляют собой перевиваемые линии гепатоцеллюлярной и холангиоцеллюлярной слизистой карцином крыс, соответственно. Характеризуя данные типы опухолей при внутрипеченочною трансплантации с точки зрения экспрессии мРНК основных маркеров клеток печени, мы показали, что у самцов с внутрипеченочной опухолью Н27, изменение дифференцировки клеток опухоли Н27 происходит в большей степени, чем у самок, так как именно у самцов чаще экспрессируется цитокератин 19 - не характерный для гепатоцитов маркер. При этом, в образце первичной культуры гепатомы Н27 мРНК глюкозо-6-фосфатазы (маркера нормальных гепатоцитов) не обнаруживается, а цитокератина 19 - обнаруживается. Из литературных источников известно, что потеря специфических клеточных маркеров достаточно частое явление во многих типах опухолей, в том числе это относится и к экспрессии глюкозо-6-фосфатазы в гепатоцеллюрярных карциномах, и часто свидетельствует о дедифференцировке клеток опухоли (Gerber, Thung, 1980, Xu et al., 2001). Кроме того, экспрессия цитокератина 19 не только выявляется во многих злокачественных опухолях, в том числе в гепатоцеллюлярных карциномах, но и коррелирует со степенью злокачественности опухоли и худшим прогнозом для пациентов (Ali et al., 2006, Alsaad et al, 2007, Chen et al., 2007). С другой стороны, цитокератин 19, является одним из маркеров овальных клеток, пролиферация которых индуцируется в условиях, когда гепатоциты не могут по тем или иным причинам регенерировать (Alison and Lovell, 2005, Chiu et al., 2007). Как показано нами, дифференцировка клеток гепатомы Н27 в культуре изменена, и, можно предположить, что они «приближены» к стволовым клеткам печени - овальным клеткам. Ткань, печени, окружающая опухоль, вызывает индукцию «правильных» печеночных маркеров в большей степени у самок, т.е., возможно, что клетки печени, а также гормональный фон, могут быть в некотором плане протекторами, - сдерживающими факторами для развития опухоли Н27. Учитывая обнаруженные различия в половой дифференцировке экспрессии мРНК маркеров в гепатоме Н27, можно предположить, что выявленная «склонность» самцов экспрессировать цитокератин 19, как маркер наиболее злокачественного, роста, согласуется с данными статистики о более частом возникновении гепатоцеллюлярных опухолей у мужчин, по сравнению с женщинами (Acalovschi, 2004, Shimizu et al., 2007).

В-то же время, для холангиоцеллюлярного слизистого рака РС-1 остается не совсем понятным, является ли повышенная экспрессия-цитокератина 19 у самцов по сравнению с самками, естественным явлением, характеризующим происхождение опухоли РС-1 из овальных клеток или холангиоцитов, или же маркером злокачественности, а увеличенная экспрессия^ глюкозо-6-фосфатазы у самок, -отражением изменения и/или повышения дифференцировки.

Как впервые обнаружено в нашей работе, клетки опухолей Н27 и РС-1 при* внутрипеченочной трансплантации характеризуются повышенной экспрессией РПрл по сравнению с гепатоцитами и холангиоцитами интактных животных и клетками других прол актин-чувствительных органов (Bole-Feysot et al., 1998). Наши исследования показали, что, по-видимому, эти изменения зависят от клеточного' происхождения опухоли и пола животного-реципиента, но роль и механизмы участия-пролактина в гепатоканцерогенезе могут быть объяснены двояко. Во-первых, участие пролактина в гепатоканцерогенезе, может определяться его ролью как проканцерогенного фактора. В литературе встречается множество примеров участия сигнального пути JAK-STAT, который запускается длинной изоформой РПрл, в прогрессии^ опухолей молочной железы, простаты, яичников, лейкозов (Gouilleux-Gruart et al., 1997, Gao et al., 2001, Garcia et al., 2001). Кроме того, показано, что гиперпролактинемия или локальная гиперэкспрессия пролактина в клетках молочной железы и простаты приводит к гиперплазии этих желез, и может рассматриваться как фактор риска возникновения рака молочной железы, и, возможно, и рака предстательной железы (Kindblom et al., 2003, Manhes et al., 2005, Harvey et al., 2006,

Т\уого§ег е1 а1., 2007). Мы выявили увеличение экспрессии мРНК именно длинной изоформы РПрл в опухоли РС-1 у самцов, по сравнению с холангиоцитами нормальных крыс, что говорит об активации сигнального пути .ГАК-БТАТ в данной опухоли. У самок экспрессия мРНК обеих изоформ увеличилась недостоверно, но суммарное количество мРНК РПрл несколько возросло. Мы не смогли выявить достоверных изменений соотношения изоформ в слизистом раке РС-1 у животных обоего пола по сравнению с холангиоцитами интактных животных. В то же время половая дифференцировка соотношения изоформ РПрл сохранялась. Поэтому, также как в холангиоцитах интактных животных, у самцов доминирующей остается длинная изоформа РПрл, а у самок - короткая, ответственная с одной стороны за негативную регуляцию сигналов, проводимых длинной изоформой РПрл, а с другой стороны, за проведение тканеспецифических сигналов пролактина. В то же время, незначительное увеличение содержания обеих изоформ РПрл у самок в опухоли РС-1 по сравнению с нормальными холангиоцитами, но при этом усиление экспрессии РПрл на уровне белка, говорит о том, что в опухоли могут действовать посггрансляционные механизмы, обеспечивающие гиперпродукцию рецептора, которые также вносят вклад в формирование ответа опухолевых клеток на пролактин. В-клетках Н27 в отличие от опухоли РС-1, соотношение уровней короткой и длинной изоформ РПрл достоверно снижается. Вероятно, это связано с тем, что в клетках гепатомы Н27 РПрл способен, в большей степени, чем в нормальных гепатоцитах, запускать основной каскад 1АК-БТАТ, обладающий возможно пролиферативным действием. А за счет усиленной, хотя и равномерно распределенной по клетке, экспрессии РПрл в малигнизированных гепатоцитах, этот эффект может быть гипертрофирован, особенно в слабо1 дифференцированных центральных опухолевых клетках Н27. Таким образом, 1АК-БТАТ каскад - может принимать участие в прогрессии обеих исследованных нами опухолей, хотя вклад этого пути и особенности его реализации видимо различаются. В клетках гепатомы Н27 сигнальный путь -ГАК-ЭТАТ равномерно усиливается у животных обоих полов, а в клетках РС-1 - только у самцов.

В пользу проканцерогенного действия пролактина говорит и выявленная у животных с внутрипеченочным холангиоцеллюлярным слизистым раком РС-1 мощная ядерная аккумуляция РПрл, которая обнаружена также у одной из женщин с высокодифференцированной холангиокарциномой. В настоящее время все большее количество разнообразных сигнальных молекул и их рецепторов обнаруживается именно в ядрах клеток, в том числе тех, которые связаны с каскадом 1АК-8ТАТ или 8ТАТ-опосредованной передачей сигнала. В то время как мембранная сигнализация характерна для нормальных, не пролнфератнвных условий, то ядерная, -ассоциирована с высоким пролиферативным статусом и малигнизацией клеток (Smirnova, 2000, Lin et al., 2001, Grasl-Kraupp et al., 2002, Ur et al., 2002, Lo et al., 2005, Lo and Hung, 2006, Lo et al., 2006a, Lo et al., 20066). Например, ядерная локализация рецептора EGF - ErbBl, характерна для пролиферирующих тканей, таких как регенерирующая печень, клеточные линии рака и образцы первичных опухолей, и негативно коррелирует с выживаемостью больных раком молочной железы (Lo et al., 2006а, Lo et al., 20066). Ядерный пул ErbBl ко-локализуется и взаимодействует с импортинами aip 1, - белками, ответственными за транспорт макромолекул в ядра клеток (Lo et al., 2006а). В случае родственного пролактину гормона роста была показана (как in vivo, так и in vitro), прямая корреляция .между ядерной локализацией рецептора и высокой степенью пролиферации, дизрегуляцией сигналов, останавливающих пролиферацию клеток, и индукцией прогрессии клеточного цикла (Mertani et al., 2003, Conway-Campbell, 2007). Все эти процессы сопровождались конститутивной активацией белков STAT5 и, в конечном счете, приводили к онкогенезу. В* случае опухоли РС-1 также возможно прямое пролиферативное действие пролактина на ядра' клеток опухоли, опосредованное образованием внутриядерного комплекса пролактин/циклофиллин В, индуцирующего Stat5-зависимую экспрессию' генов, как это было показано для клеток №>2-лимфомы, (Смирнова, 1999, Rycyzynand Clevenger, 2002). Таким образом, мы предполагаем, что ядерная аккумуляция РПрл в клетках РС-1 отражает высокий пролиферативный статус данной опухоли. Увеличение уровня длинной изоформы РПрл в холангиокарциноме РС-1 у самцов согласуется с данными статистики о более частом' возникновении холангиоцеллюлярного рака у мужчин по сравнению с женщинами (Acalovschi, 2004). В случае гепатомы Н27, очевидно, что прямой ядерный путь действия'пролактина не является главным-, т.к. экспрессия РПрл в ядре и цитоплазме опухолевых клеток одинакова.

В последнее время в литературе накапливаются данные об аутокринной стимуляции роста и прогрессии различных типов опухолей, в том числе опухолей печени. Аутокринная стимуляция пролиферации клеток была показана для IL-6, TNF, TGFp, HGF/c-met, Erb, эритропоэтина, лептина и пролактина (Abou-Shady et al., 1999, Sirica et al., 2001, Clevenger et al., 2003, Hardee et al., 2006, Sulkowska et al., 2006). Например, было показано аутокринное усиление степени инвазивности клеточной линии асцитной гепатомы под действием HGF (Miura et al., 2003). Обнаружена аутокринная стимуляция пролиферации клеток линии холангиоцеллюлярного рака интерлейкином-6 (IL-6) (Park et al., 1999). В молочной железе in vitro и in vivo выявлена аутокринная регуляция роста и пролиферации как нормальных, так и опухолевых клеток пролактином (Clevenger et al., 1995, Clevenger et al., 2003). Мы обнаружили экспрессию мРНК пролактина в нескольких образцах ткани опухоли РС-I, при этом из них лишь у одной самки крысы, и предположили наличие аутокринного компонента регуляции роста опухоли РС-1. Полученные результаты не представляются нам удивительными, т.к. в нормальных холангиоцитах, но не гепатоцитах самок крыс, ранее была показана очень низкая базальная! экспрессия мРНК и белкового продукта гена пролактина, которая возрастала в условиях роста и пролиферации клеток желчных протоков - при обструктивном холестазе (Taffetani- S. et al., 2007). В нашем исследовании в некоторых случаях также была зарегистрирована экспрессия мРНК пролактина' в изолированных холангиоцитах интактных самцов и самок крыс. Тот факт, что экспрессия мРНК пролактина обнаруживалась не во*всех образцах изолированных холангиоцитов, вероятно, и свидетельствует о низком уровне экспрессии пролактина клетками желчных протоков в данном физиологическом состоянии. Поэтому в малигнизированных холангиоцитах, наличие и повышение экспрессии мРНК пролактина возможно как продолжение функций нормальных холангиоцитов, а также отражение их активного состояния и. пролиферативного статуса. В литературе есть данные о том, что аутокринная секреция пролактина и. последующая активация JAK2, в клетках линий рака молочной железы человека, является одним из важнейших условий конститутивного фосфорилирования ЕгЬВ2. Последний, при фосфорилировании может ассоциироваться с Grb2 и запускать Ras-МАР-киназный каскад, приводящий к- неограниченной клеточной пролиферации (Yamauchi et al., 2000).

В нашей работе продемонстрирована половая дифференцировка экспрессии РПрл в опухолях Н27 и РС-1, с преобладанием ее у самок. В клетках гепатомы Н27 при внутрипеченочной трансплантации выявляется «классическая» для нормальных гепатоцитов гормональная регуляция экспрессии РПрл, позитивно зависимая- от эстрогенов, и негативно - от андрогенов. Таким образом, мы предполагаем несомненное наличие рецепторов эстрогенов в гепатоме Н27, а также в холангиокарциноме РС-1. В литературе отражены данные о тесных перекрестных взаимодействиях эстрогенов и пролактина (de Castillo et al., 2004, Dong et al., 2006). В различных тканях человека, в том числе в печени, эстрадиол, действуя через а-рецептор, активирует промотор Ш гена РПрл у человека. Кроме того, эстрогены увеличивают, а тамоксифен - антагонист эстрогенов, снижает экспрессию мРНК РПрл в опухолях молочной железы и некоторых других тканях (de Castillo et al., 2004, Leung et al., 2004, Dong et al., 2006). Вместе с тем, пролактин также может стимулировать экспрессию а- и ß-рецепторов эстрогенов, и предполагаемые STAT5a- и STAT5b-чувствительные элементы были найдены в промоторах генов этих рецепторов (Frasor and Gibori, 2003). Из литературы известно, что холангиоциты нормальных животных и гепатоциты животных и человека экспрессируют а- и ß- рецепторы эстрогенов (Alvaro et al., 2002, Alvaro et al., 20066, Shimizu et al., 2007). В условиях злокачественной пролиферации в малигнизированных холангиоцитах экспрессия данных типов^ рецепторов может быть значительно увеличена и в ядре, и в цитоплазме у особей обоего пола, а также нарушено их соотношение в сторону увеличения доли а-рецепторов. Аналогичные данные получены и для гепатоцеллюлярных карцином (Waalkes et al., 2004). Именно для a-рецепторов эстрогенов показано, что они потенцируют злокачественный рост в культурах клеток человеческих холангиокарцином (Alvaro et al., 2006). Кроме того, в некоторых случаях у пациентов со злокачественными опухолями печени регистрируется повышение сывороточной концентрации эстрогенов в крови (Kuper et al., 2001). Таким образом, такое перекрестное взаимодействие сигнальных путей эстрогенов и пролактина может приводить к регуляции и усилению эстрогенами пролактин-индуцированного каскада JAK-STAT в опухолях печени.

Итак, приведенные выше факты свидетельствуют о том, что пролактин может быть проканцерогенным фактором в гепатоканцерогенезе, при этом основные пути проведения потенцирующих рост опухолей сигналов в случае Н27 и РС-1 различаются: для РС-1 важен ядерный путь сигнализации, а для Н27 - относительное увеличение экспрессии длинной формы РПрл и возможное перекрестное усиление сигналов пролактина и эстрогенов.

С другой стороны, помимо пролиферативных сигналов, пролактин способен одновременно запускать пути, сдерживающие пролиферацию, в том числе вызванную им самим.

Известен альтернативный сигнальный, антипролиферативный путь, зависящий от пролактина. Обнаружено, что в клетках молочной железы мышей пролактин с помощью JAK2, локализованной в ядре, способен активировать ядерный транскрипционный фактор NF1-C2, который, в свою очередь, активирует ген опухолевой супрессии р53 (Johansson et al., 2003, Johansson et al., 2005, Nilsson et al., 2006). Белок p53, по механизму отрицательной обратной связи, также способен подавлять индуцированную цитокинами 8ТАТ5-опосредованную транскрипцию генов

Fritsche et al., 1998). Учитывая гиперэкспрессию РПрл в ядрах клеток холангиоцеллюлярного слизистого рака РС-1, можно допустить реализацию подобного антитуморогенного действия пролактина в данной опухоли. В случае гепатомы Н27 оно также теоретически возможно, но реализуется в меньшей степени.

Другой механизм негативного контроля проведения сигналов пролактина связан с белками семейства SOCS (супрессоров цитокинной сигнализации) (Смирнов,

2006). SOCS1 способен связываться с JAK2 и ингибировать ее фосфорилирование, а также стимулировать ее убиквитинилирование и протеосомную деградацию комплекса РПрл/.1АК2/80С81; SOCS2 может, с одной стороны, блокировать ингибиторный эффект SOCS1 и SOCS3, а с другой, также как SOCS3 - ослаблять проведение сигнала от РПрл (Freeman et al., 2000, Dif et al., 2001, Ali et al., 2003, Sutherland et al., 2007). Некоторыми авторами показано, что а- рецепторы эстрогенов могут ослаблять запускаемый пролактином сигнальный путь JAK-STAT, за счет усиления экспрессии SOCS2 и SOCS3 на уровне транскрипции (Bjornstrom et al., 2001, Faulds et al., 2001, Leong et al., 2004, Leung et al., 2004). Таким образом, описанное выше перекрестное взаимодействие сигнальных путей эстрогенов и пролактина может вызывать, в конечном итоге, обратную ситуацию - снижение пролиферативных сигналов в опухоли у самок в большей степени, чем у самцов, в случае высокого уровня данных гормонов у самок, т.е. пролиферативные сигналы в опухолях у самцов реализуются в большей степени. Более того, в настоящее время показано,1 что эстрогены являются протекторными факторами гепатоцитов при различных заболеваниях печени, в том числе при гепатоцеллюлярных карциномах (Shimizu et al.,

2007). Для воспалительных процессов в печени, которые в конечном^ итоге могут вызвать фиброз и предрасполагают к онкогенезу, характерно образование агентов, повреждающих мембраны печеночных клеток. Эти процессы сопровождаются окислительным стрессом, т.е. вызывают образование реактивных форм кислорода. Все это приводит, в конечном итоге, к формированию «порочного» круга. Реактивные формы кислорода активируют звездчатые клетки в сторону выработки TNFß, который аутокринным путем снова вызывает образование реактивных форм кислорода>и TNFß, а также стимуляцию выработки коллагена. Bs конечном1 итоге, внутренние антиоксидантные механизмы клеток печени истощаются, усиливается* повреждение гепатоцитов и их генетического материала. Эстрогены в данных условиях выступают как мощные антиоксиданты, снижающие окислительный стресс (Shimizu et al., 2007). Таким образом, это также может быть одной из причин более частого возникновения гепатоцеллюлярного и холангиоцеллюлярного рака печени' у мужчин, при этом пролактин может потенциировать антиокеидантное и протекторное действие эстрогенов.

С другой стороны, возможен и другой сценарий событий: пролактин может выступать антиканцерогенным фактором лишь при условии «правильной» работы других генов, участвующих в клеточной сигнализации. Например, антипролиферативный путь через указанное выше усиление экспрессии SOCS, за счет активации а- рецепторов эстрогенов, которые экспрессируются во многих случаях в гепатоцеллюлярных и холангиоцеллюлярных карциномах, может быть неэффективен. На тканях опухолей и на культурах гепатоцеллюлярных карцином человека было показано, что в некоторых случаях выявляются участки аберрантного метилирования гена SOCS3, что приводит к полному или частичному подавлению его экспрессии (Niwa et al., 2005). В результате этого JAK-STAT-каскад не подавляется, а стимулирует дальнейший рост и миграцию опухолевых клеток. Кроме того, описанный выше антипролиферативный каскад, запускаемый пролактином, с участием ядерного транскрипционного фактора NF1-C2 и гена опухолевой супрессии р53, может быть блокирован мутациями гена р53, которые нередко возникают как в гепатоцеллюлярных, так и в холангиоцеллюлярных карциномах (Chen et al., 2002, Cheung et al., 2002, Farazi et al., 2006, Liu et al., 2006).

В нашей работе продемонстрированы взаимовлияния^ опухоли и ткани печени, как у человека, так и у крыс. Ткань печени, окружающая гепатому Н27 при ее внутрипеченочной трансплантации, индуцирует мощное увеличение доли мРНК длинной изоформы РПрл по сравнению с культурой клеток гепатомы Н27. С другой стороны, присутствие внутрипеченочного трансплантата гепатомы Н27 снижает интенсивность экспрессии РПрл в клетках ткани печенш у самцов, но не влияет у самок, по сравнению с интактными животными. В случае опухоли РС-1 показано, что у самок, по сравнению с самцами, клетки опухоли увеличены, изменение дифференцировки по главным печеночным маркерам усилено, а ткань, окружающая опухоль, вакуолизирована. На первый взгляд, именно у самок опухоль и печеночная ткань подвержены повреждению в большей степени, чем у самцов. С другой стороны, у самок ядерно-цитоплазматическое соотношение ниже, чем у самцов, что может отражать меньшую степень пролиферации клеток. Присутствие внутрипеченочного трансплантата РС-1 индуцирует увеличение экспрессии РПрл, а также аккумуляцию их в ядрах гепатоцитов окружающей и удаленной от опухоли ткани у животных обоих полов. Реакция ткани печени в виде увеличения экспрессии РПрл, причем тем больше, чем удаленнее от опухолевого узла, в незатронутой опухолью ткани наблюдается также и у человека, причем независимо от того, первичной или вторичной является опухоль. Ткань печени, в свою очередь, также влияет на интенсивность экспрессии РПрл в клетках РС-1: индуцирует гиперэкспрессию РПрл и аккумуляцию их в ядрах клеток при внутрипеченочной трансплантации, по сравнению с подкожной трансплантацией. Из литературы известно также, что при подкожной трансплантации опухоли РС-1 скорость роста опухолевых узлов выше, а продолжительность жизни* крыс ниже, чем при внутрипеченочной трансплантации (Трещалина и др., 2001). Таким образом, мы допускаем возможность сдерживающего влияния-клеток печени на рост опухоли. При этом пролактин может играть здесь важную протекторную роль. Предполагаемый сценарий событий может быть таким: пролактин стимулирует пролиферацию не малигнизированных гепатоцитов печени, и тем самым способствует реализации нормальных физиологических функций печени и поддержанию гомеостаза, в организме опухоленосителя. Данный механизм может в большей степени реализоваться у самок, в связи с более высоким уровнем РПрл в печени. В* случае гепатомы Н27 могут быть задействованы и другие процессы: например, осуществление протекторных функций пролактина за счет значительного увеличения доли длинной изоформы РПрл. Несмотря на различную направленность взаимовлияний в системе «опухоль-печень» в данных типах рака печени, наши результаты согласуются с мнением многих исследователей о важности микроокруженияпри росте и< прогрессии опухолей разного типа (Кандыба и др., 2002, Ricci, 2005, Budhu, Wang, 2006, Milsom et al., 2007). Исходя из данных о влиянии растущей опухоли на ткани печени, не следует, (как часто встречается во многих исследованиях) использовать ткань печени; не затронутой- опухолью, в качестве контрольной к ткани опухоли того же пациента.

Итак, пролактин проявляет себя как «двуликий» фактор. Мы предполагаем; что онкогенное или антионкогенное действие пролактина, с одной стороны, зависит от тонкого баланса пролиферативных или антипролиферативных внутриклеточных сигнальных путей, запускаемых этим» гормоном, а с другой - от множества других, в том числе и индивидуальных факторов, характеризующих данный тип опухоли. Для того, чтобы сделать более точные выводы о роли пролактина в гепатоканцерогенезе, и определить «суммарный» эффект действия пролактина на развитие того или иного типа опухоли, нам кажется необходимым, на примере изученных опухолевых линий Н27 и РС-1, определить вклад как, минимум нескольких факторов, зависящих от данного гормона. Для гепатомьь Н27 нам кажется важным дальнейшее исследование уровня и соотношения экспрессии рецепторов эстрогенов, а также характера метилирования гена SOCS. Для холангиоцеллюлярного слизистого рака РС-1 необходимо определить статус фосфорилирования ЕгЬВ2, а также наличие/ отсутствие мутаций гена р53.

Учитывая вышесказанное, можно предположить также, что пролактин на начальном этапе развития опухоли, играет регуляторную и отчасти сдерживающую пролиферацию опухолевых клеток роль, но в результате дисбаланса различных факторов и запускаемых ими каскадов, результат действия пролактина затем оказывается обратным, т.е. туморогепным. При этом степень выраженности пролиферативных каскадов пролактина, по-видимому, зависит как от типа опухоли, так и от пола животного-реципиента. Кроме того, мы предполагаем, что у самцов, канцерогенные пути более выражены, чем у самок. В любом случае, важность пролактина и запускаемых им сигнальных путей, в том числе каскада JAK-STAT в развитии гепатоцеллюлярного и холангиоцеллюлярного рака на примере опухолей Н27 и РС-1 кажется нам несомненной.

Нами показано, что для холангиоцеллюлярного слизистого рака РС-1 характерна ядерная аккумуляции РПрл не только в клетках опухоли, но и в ткани печени. Данная особенность может быть использована для диагностики - как маркер развития холангиокарциномы. Мы предполагаем также, что ядерная аккумуляция РПрл в клетках холангиоцеллюлярного слизистого рака РС-1, а также в окружающих и удаленных от опухоли клетках печени, может отражать высокий пролиферативный статус данной опухоли. Выявленные признаки могут служить основой для поиска новых лекарств на основе прямой доставки их в ядра опухолевых клеток. Кроме того, обнаруженные закономерности экспрессии РПрл, зависящие от регуляции половыми гормонами, позволяют обосновать новые подходы к зависимой от пола терапии опухолей печени в будущем, а РПрл - может служить одной из потенциальных мишеней терапевтического воздействия.