Особенности экзематозного процесса у собак разных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Мельник, Татьяна Владимировна

  • Мельник, Татьяна Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 159
Мельник, Татьяна Владимировна. Особенности экзематозного процесса у собак разных пород: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Санкт-Петербург. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мельник, Татьяна Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности строения кожи собак.

1.2. Различные подходы к диагностике болезней кожи.

1.3. Особенности кожной патологии у собак породы немецкая овчарка.

1.3.1. Пиодермия немецких овчарок.

1.3.2. Генетически обусловленные заболевания немецких овчарок.

1.3.3. Атопия и ее последствия.

1.3.3.1. Происхождение, патогенез и диагностика атопического дерматита.

1.3.3.2. Клиническая картина атопии.

1.3.33. Лечение атопии.

1.3.4. Влияние инбринга на склонность к наследственным заболеваниям.

1.3.5. Принципы диагностики, лечения и профилактики наследственных заболеваний.

1.4. Первичная себорея коккер-спаниелей.

1.4.1. Происхождение и патогенез себореи.

1.4.2. Клиническая картина себореи коккер-спаниелей.

1.43. Лечение себореи.

1.5. Обобщение литературных данных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Дифференциальная диагностика болезней кожи у собак.

2.2.2. Распространенность заболеваний кожи среди собак пород немецкая овчарка и американский коккер-спаниель.

2.2.3. Клиническая картина заболевания.

2.2.3.1. Клиническая картина экзематозного процесса у собак породы немецкая овчарка.

2.2.3.2. Клиническая картина экзематозного процесса у собак породы американский коккер-спаниель.

2.2.4. Результаты лабораторных исследований.

2.2.4.1. Результаты лабораторных исследований при экзематозном процессе у собак породы немецкая овчарка.

2.2.4.2. Результаты лабораторных исследований при себорее у собак породы американский коккер-спаниель.

2.2.4.3. Отклонения значений лабораторных показателей у обследуемых собак относительно среднестатистических норм.

2.2.5. Эффективность лечебных мероприятий.

2.2.5.1. Эффективность лечебных мероприятий при экзематозном процессе у собак породы немецкая овчарка.

2.2.5.2. Эффективность лечебных мероприятий при себорее американских коккер-спаниелей.

2.2.6. Профилактические мероприятия при экзематозном процессе у собак пород немецкая овчарка и американский коккер-спаниель

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экзематозного процесса у собак разных пород»

Актуальность темы.

В последнее время особенно остро стоит проблема реабилитации собак, страдающих кожной патологией. В практике городского ветеринарного врача болезни кожи собак составляют, по данным разных авторов, от 22,5% до 60-70 % от всей обращаемости (А. А. Архипов, 1999; М. Нагата, 2000).

Состояние кожи и шерсти часто является источником забот для владельцев животных. Однако современные условия содержания домашних животных в условиях гиподинамии и неблагоприятной экологической обстановки, погрешности кормления и бесконтрольное разведение приводят к тому, что животные становятся объектами возникновения многих болезней, прежде всего обменного генеза. Вместе с тем возросло число «идиопатических» кожных патологий, не поддающихся классической терапии, происхождение и патогенез которых недостаточно изучены. В последнее время заметно изменилось клиническое течение многих кожных болезней (патоморфоз), что еще больше затрудняет их дифференциальную диагностику (Л. В. Матвеев, 2000). Вместе с тем постановка точного диагноза имеет решающее значение в определении прогноза заболевания и тактики лечения, а также подбора оптимальных профилактических мероприятий. Все это требует усовершенствования диагностических методик в пользу постановки этиологического диагноза.

Некоторые заболевания из числа идиопатических в последнее время стали особенно актуальны в связи с растущей популярностью определенных пород, и, как следствие, - их массовым разведением вне зависимости от состояния здоровья (Н. Н. Московкина, М. Н. Сотская, 2000). б

Первичная себорея американских коккер-спаниелей в последнее время находится в центре внимания многих исследователей ввиду широкого распространения внутри породы (С. Патерсон, 2000). Нарушения ке-ратинизации, свойственные для коккеров, вынесены в раздел идиопати-ческих заболеваний и считаются неизлечимыми (Д. Г. Карлсон, Д. Гиф-фин, 1996; Д. Ллойд, К. А. Марш, 2000; М. Нагата, 2000 и др.).

Дерматопатия немецких овчарок вынесена в виде отдельного заболевания «Пиодермия овчарок» в справочнике «Болезни собак» (X. Г. Ни-манд, П. Б. Сутер, 2001). Острый влажный дерматит, пододерматит, отит и некоторые другие заболевания, свойственные этой породе, также относятся к числу идиопатических, т. е. невыясненной природы. Соответственно, для коррекции данных патологий применяется лишь симптоматическое лечение (К. С. Медведев, 1999; Р. Мюллер, 2000 и др.).

Таким образом, несмотря на широкое распространение, эти заболевания остаются недостаточно изученными и плохо поддаются терапии, однако знание причины и особенностей патогенеза патологии позволяет предотвратить широкое распространение данных патологий с помощью целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий.

Цель работы

Выявить механизм происхождения и патогенез экзематозного процесса у собак пород немецкая овчарка, американский коюсер-спаниель и разработать эффективные способы коррекции указанных нарушений.

Задачи исследования.

1. Разработать комплекс диагностических приемов для дифференциации заболеваний кожи собак.

2. Выявить этиологические факторы специфических кожных патологий у собак пород немецкая овчарка и американский коккер-спаниель.

3. Разработать эффективное и корректное лечение для каждой из указанных пород собак. 7

4. Минимизировать вероятность рецидива с помощью профилактических мероприятий.

5. Привлечь внимание общественности к данной проблеме для усиления контроля над генофондом поголовья собак.

Научная новизна.

Для облегчения дифференциальной диагностики заболеваний кожи предложена схема диагностики кожных болезней с указанием специфических диагностических тестов для верификации диагноза.

Определены средние значения биохимических и иммунологических показателей у здоровых собак разных пород для города Кирова. Впервые проведены исследования уровня Ig Е у собак в норме и при патологии и использован метод моноклональных антител для оценки состояния клеточного иммунитета.

С учетом имеющихся экспериментальных данных определены ведущие этиологические факторы и патогенетические механизмы развития экзематозного процесса у собак пород немецкая овчарка и американский коккер-спаниель и изучены варианты наследования описанных дерматозов.

Предложен новый подход к коррекции кожных патологий у собак пород немецкая овчарка и американский коккер-спаниель на основании результатов исследования.

Практическая значимость.

Предложенная схема диагностики облегчает практикующим врачам выбор окончательного диагноза.

Обобщение имеющихся экспериментальных данных позволило выявить причины происхождения и патогенез данных патологий, что освобождает практикующих врачей от необходимости производить дополнительные диагностические манипуляции в виде не всегда доступных и дорогостоящих биохимических тестов.

Знание особенностей наследования описанных дерматозов позволяет более эффективно проводить генетико-метафилактические мероприятия.

Разработанные методики лечения способствуют выздоровлению животных в более короткие сроки и обеспечивают длительную ремиссию заболевания. Кроме того, что немаловажно, данные схемы не инвазивны и не требуют многократных визитов к врачу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика обследования собак с заболеваниями кожи.

2. Результаты обследования собак пород немецкая овчарка и американский коккер-спаниель с симптомами кожной патологии.

3. Эффективность применяемых схем лечения и профилактических мероприятий.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Киров, 2001) и научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и лечение болезней мелких домашних животных» (Киров, 2002).

Публикации по теме работы.

1. «Особенности течения и терапии экзематозного процесса у собак пород американский коккер-спаниель и чау-чау». Тезисы IX Международного конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - Москва, 2001.

2. «Особенности течения и терапии экзематозного процесса у собак породы немецкая овчарка». Тезисы IX Международного конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. -Москва, 2001. 9

3. «Диагностика болезней кожи у собак». Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных». - Киров, 2001.

4. Мельник Т. В., Созинов В. А., Суханова О. В, Сапожников А. Ф. Учебное пособие «Болезни кожи собак». Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Киров, 2002,67 с.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы (всего 162 источника, в том числе 54 зарубежных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 9 рисунками и 12 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Мельник, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Первыми признаками экзематозного процесса немецких овчарок являются рецидивирующие острый влажный дерматит (100% случаев), хронический отит (38,9%), пододерматит (30,56%) и перианальный синус (1,4%). Хронический дерматит часто сопровождается себореей (19,4%). В более зрелом возрасте (8-11 лет) в 13,9% случаев развивается гломеруло-нефрит с клинической картиной хронической почечной недостаточности, в 2,8% случаев - миокардит; в 5,6% случаев заболевание заканчивалось асцитом. Кобели составляют 78,1% заболевших собак.

2. Выявленные особенности наследования предрасположенности к появлению дерматита немецких овчарок доказывают наследование патологии по Х-сцепленному рецессивному типу. Клиническому проявлению заболевания способствует бесконтрольное применение инбридинга.

3. Исходно низкий уровень Ig А (69,9% от уровня контрольной группы) и дефицит Т-супрессорного звена иммунитета (77,3% от уровня контрольной группы) определяют наклонность немецких овчарок к развитию атопии с последующей активизацией инфекционно-аллергического синдрома и присоединением аутоиммунной компоненты.

5. Патогенез генерализованной пиодермии немецких овчарок обусловлен другими иммунологическими механизмами, связанными с тотальным клеточным иммунодефицитом со снижением числа различных форм лимфоцитов до 71,7-86,9% от значений показателей контрольной группы, подавлением фагоцитарной активности и поражением печени и поджелудочной железы.

6. Высокой лечебной эффективностью и минимальным числом побочных эффектов при экссудативном дерматите немецких овчарок обладают глю

127 кокортикоиды продленного действия («Кеналог-40») в комбинации с ге-патопротекторами («Тыквеол») и антиоксидантами («Колицин Е2»). Для ограничения негативного влияния глюкокортикоидов на метаболические процессы целесообразно чередовать глкжокортикоиды с курсами биогенных стимуляторов («Спленин»).

7. Регулярное применение полиненасыщенных жирных кислот в качестве биологически активной добавки к корму у немецких овчарок с рецидивирующим дерматитом в виде препаратов «Тыквеол» и «Витамин F99» позволяет удлинить период ремиссии в 1,67-2,02 раза. Весьма перспективным можно считать применение с профилактической целью при рецидивирующем экссудативном дерматите немецких овчарок препарата «Спленин», позволяющего добиться урежения приступов и увеличения продолжительности ремиссии в 5,6 раза.

8. Кожная патология у американского коккер-спаниеля протекает в двух формах: жирная себорея (78,9%) со склонностью к развитию сального по-додерматита и формированию отофимы и сухая себорея (21,1%) с образованием себорейных бляшек без наклонности к гиперплазии наружного слухового прохода.

9. Себорейные проявления у американского коккер-спаниеля являются следствием гормонального дисбаланса в виде гиперандрогении у собак с жирной себореей и гиперэстрогении у собак с сухой себореей. Стабильно низкий уровень кортизола (65,1 - 66,3% от уровня контрольной группы) в крови и связанные с этим изменения лабораторных показателей свидетельствуют о дефиците кортизолсинтезирующей функции надпочечников, известной в медицинской практике под названием вирильной формы адреногенитального синдрома, сопровождающейся повышенным синтезом половых гормонов надпочечников. Рецидивирующие отиты, конъюнктивиты и межпальцевый дерматит являются клинической формой атопии вследствие снижения уровня кортизола.

128

10. В соответствии с проведенным анализом родословных доказано наследование себореи американских коккер-спаниелей по Х-сцепленному доминантному типу.

11. Этиопатогенетическое лечение при жирной себорее заключается в применении пролонгированных глюкокортикоидов («Кеналог-40») в комбинации с полиненасыщенными жирными кислотами («Тыквеол», «Витамин F99»). При сухой себорее выраженным клиническим эффектом обладает пролонгированный прогестаген «Ковинан» в сочетании с полиненасыщенными жирными кислотами.

12. С целью профилактики обострений себорейной экземы у американских коккер-спаниелей целесообразно применять полиненасыщенные жирные кислоты («Тыквеол», «Витамин F99») в качестве биологически активной добавки к корму, что позволяет увеличить продолжительность ремиссии в 1,59-2,15 раза. Применение «Кеналог-40» с лечебной целью при отофиме замедляет прогрессирование заболевания.

129

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработана схема дифференциальной диагностики кожной патологии с указанием специфических диагностических тестов для верификации диагноза.

2. Определены средние значения биохимических и иммунологических показателей у здоровых собак для города Кирова.

3. Для верификации диагноза на специфическую кожную патологию рекомендуется использовать: у немецких овчарок - уровень Ig A, Ig Е, данные иммунограммы; у американского коккер-спаниеля - концентрацию кортизола.

4. В терапию специфической кожной патологии немецких овчарок включать применение глюкокортикоидов, биогенных стимуляторов, гепатопротекторов и полиненасыщенных жирных кислот.

5. Коррекцию метаболических нарушений при себорее американского коккер-спаниеля осуществлять с помощью «Кеналог-40» (жирная себорея) и «Ковинан» (сухая себорея) в комбинации с полиненасыщенными жирными кислотами и гепатопротекторами («Тыквеол», F99).

6. С целью профилактики при указанных кожных патологиях использовать регулярный прием полиненасыщенных жирных кислот («Тыквеол», «Витамин F99»). У немецких овчарок рекомендуется использовать профилактические курсы спленина.