Особенности электронного строения силатранов и герматранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Василев, Иван Матьович

  • Василев, Иван Матьович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 177
Василев, Иван Матьович. Особенности электронного строения силатранов и герматранов: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Василев, Иван Матьович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Строение силатранов и герматранов.

1.2. Природа взаимодействия атома элемента (Si,Ge) и азота в силатранах и герматранах.

1.3. Физико-химические свойства силатранов и герматранов.

1.4. Исследование силатранов и герматранов спектральными методами

1.5. Термодинамические параметры силатранов

1.6. Способы получения силатранов и герматранов

1.6.1. Получение силатранов

1.6.2. Получение герматранов

1.7. Химические свойства силатранов и герматранов

1.7.1. Химические свойства силатранов

1.7.2. Химические свойства герматранов

1.7.3. Гидролиз силатранов и герматранов

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Исследование электронного строения силатранов и герматранов квантово-химическими методами

2.1.1. Влияние элемента (В,Si,Ge) на особенности электронного строения атрановых молекул.

2.1.2. Электронные структуры молекул силатранов и герматранов в приближении метода локализованных молекулярных орбиталей схема NBO).

2.1.3. Изучение влияния эффектов среды на строение и свойства силатранов и герматранов.

2.2. Влияние заместителя при атоме элемента на электронные свойства и реакционную способность силатранов и герматранов.

2.3. Влияние структуры заместителя при атоме элемента на электронные свойства и реакционную способность силатранов.

2.3.1. Хлорзамещенные винилсилатраны.

2.3.1.1. Синтез и особенности получения хлорзамещенных винилсилатранов.

2.3.1.2. Изучение молекулярной и кристаллической структур хлорзамещенных винилсилатранов методами РСА.

2.3.1.3. Квантово-химические расчеты молекулярных структур и электронного строения хлорзамещенных винилсилатранов.

2.3.2. Биссилатранильные производные этана, этилена и ацетилена.

2.4. Расчет термодинамических параметров силатранов, герматранов и реакций их образования

2.5. Исследование реакции гидролиза силатранов и герматранов. 83 2.5.1. Моделирование реакций гидролиза силатранов и герматранов.

Поиск и расчет переходных состояний.

2.5.2. Изучение процесса гидролиза силатранов и герматранов методом ЯМР-спектроскопии.

2.5.3. Димерные ассоциаты молекул силатранола и герматранола.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез силатранола

3.1.1. Получение трис(2-силатранил-1-оксиэтил)амина.

3.1.2. Получение силатранола

3.2. Синтез этилсилатрана

3.3. Синтез герматранола

3.4. Синтез этилгерматрана

3.4.1. Получение трис(2-триметилсилоксиэтил)амина

3.4.2. Получение этилгерматрана

3.5. Синтез биссилатранов.

3.5.1. Синтез 1,2-бис(1-силатранил)этана.

3.5.2. Синтез 1,2-бис(1-силатранил)этилена.

3.5.3. Синтез 1,2-бис(1-силатранил)ацетилена.

3.6. Синтез хлорзамещенных винилсилатранов

3.6.1. Получение а-хлорвинилсилатрана

3.6.2. Получение Р-хлорвинилсилатрана

3.6.3. Получение а,Р-дихлорвинилсилатрана

3.6.4. Получение р,Р-дихлорвинилсилатрана

3.6.5. Получение а,Р,Р-трихлорвинилсилатрана

3.7. Получение боратрана

3.8. Рентгеноструктурное исследование силатранола, герматранола, хлорзамещенных винилсилатранов, 1,2-бис(1-силатранил)ацетилена.

3.9. Моделирование и квантово-химические расчеты атрановых молекул.

3.9.1. Построение и предварительная оптимизация структуры атрановых молекул

3.9.2. Формирование и ввод задания на расчет атрановых молекул в Gaussian

3.9.3. Оптимизация, расчет частот и термодинамических параметров атрановых молекул

3.9.4. Сканирование поверхности потенциальной энергии атрановых молекул по координате Э-N

3.9.5. Расчет атрановых молекул в рамках континуальных моделей растворителей

3.9.6. Расчет переходных состояний реакции гидролиза силатранола и герматранола

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электронного строения силатранов и герматранов»

i

ВВЕДЕНИЕ

Силатраны и герматраны представляют собой каркасные кремний- и германийорганические эфиры триэтаноламина и благодаря своему уникальному строению и свойствам находят применение в сельском хозяйстве, медицине, фармакологии и других областях. Характерной чертой силатранов и герматранов является стабилизация их молекул в эидо-конфигурации. Именно этот факт послужил основой многочисленных исследований, направленных на изучение природы взаимодействия атомов азота и элемента (Si, Ge и др.) в атрановых структурах и в целом в соединениях с расширенной координационной сферой элементов IV группы, а также других групп. В литературе обсуждались различные причины этого явления: передача неподеленной пары электронов азота на d-орбитали кремния, конформационные эффекты, диполь-дипольные (электростатические) взаимодействия и др. В период 1970-1990 гг. эти представления вытеснила концепция гиперсвязывания за счет образования трехцентровой связи, а в 90-х гг. введено представление о "дативном" характере взаимодействия азота и кремния. В 2001-2002 гг. были проведены прецизионные рентгеноструктурные исследования и выполнен топологический анализ функции распределения электронной плотности в рамках теории Р. Ф. Бейдера "Атомы в молекулах" для молекул метилсилатрана, герматранола и боратрана. Согласно полученным данным, взаимодействие Si/Ge и N относится к взаимодействию "закрытых электронных оболочек", т.е. по сути, является электростатическим, а взаимодействие В и N в молекуле боратрана имеет ковалентный характер.

До наших исследований, наличию трансаннулярного взаимодействия в атрановых структурах приписывалась термодинамическая стабильность и высокие выходы атрановых структур в условиях равновесных реакций получения, стабилизация и понижение в целом реакционной способности силатранов и герматранов в сравнении с обычными алкоксипроизводными кремния и германия, например, в условиях гидролиза.

В целом, стабильность силатранов и герматранов в эндо-конфигурации и их относительная устойчивость являются важнейшими теоретическими проблемами химии атрановых соединений.

Следует отметить, что герматраны изучены в меньшей степени по сравнению с силатранами. Так, например, реакция гидролиза герматранов изучена лишь на качественном уровне только для алкоксигерматранов, а термохимические исследования для герматранов вообще не проводились. Герматраны в условиях гидролиза более стабильны, чем силатраны.

Несмотря на большое количество работ в области синтеза и исследования строения силатранов и герматранов, имеющиеся в литературе данные, не в полной мере отражают закономерности структуры атрановых соединений, а в ряде случаев сделанные выводы о причинах стабилизации эндо-конфигурации молекул и в целом силатранов и герматранов недостаточно обоснованны.

Цель работы; Изучение влияния особенностей электронного строения на структуру, свойства и реакционную способность силатранов и герматранов.

В атрановых соединениях можно выделить несколько структурных зон, влияющих на особенности электронного и молекулярного строения и, соответственно, свойства этих соединений: атрановая структура, определяемая типом атома (81, Ое, В), структурная зона, определяемая характером заместителя у атома кремния или германия, дальняя" структурная зона, определяемая особенностями строения заместителя.

Таким образом, для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить влияние элемента (В,81,Ое) на особенности электронного строения атрановой молекулы. изучить влияние заместителя на структуру и свойства атрановой структуры при атоме элемента (81,Ое) на свойства атрановой ячейки. выявить возможность влияния строения заместителя на структуру и свойства атрановой молекулы. выявить обобщающее влияние конформационных особенностей структуры и термодинамических факторов на стабильность, закономерности образования и реакционной способности силатранов и герматранов.

Для решения поставленных задач нами были использованы современные расчетные методы квантовой химии и экспериментальные методы исследования строения и реакционной способности ряда силатранов, герматранов и боратрана (рентгеноструктурный анализ, ЯМР- и ИК-спектроскопия). Соединения, исследуемые в работе, приведены на рис. 1.

О")

Сшатраны

Э = Si, X = -Н, -СН3 , -С2Н5, -СН=СН2 , -ОСН, -СС1=СН -СН=СНС1, -СС1=СНС1, -СН=СС12 , -СС1=СС12*, -ОН , -ОСН3 , -ОС2Н5 , -CH2-CH2-Si(OCH2CH2)3N, -CH=CH-Si(OCH2CH2)3N* , -OC-Si(OCH2CH2)3N*

2'

2 '

2'

Герматраны

Э = Ge, X = -H , -СН3 , -С2Н5 , -СН=СН2 , -ОН,

-осн3, -ос2н5

2' X

Боратран

Э = В, X - заместитель отсутствует - Впервые полученные и исследованные соединения

Рис 1. Атрановые соединения, исследуемые в работе

Большинство квантово-химических неэмпирических расчетов выполнено в программном комплексе GAUSSIAN 98 в базисном наборе 6-31G** с учетом электронной корреляции по теории функционала плотности B3LYP. Выбор базового приближения был сделан на основе анализа данных расчета модельных соединений в различных приближениях. По ряду расчетных параметров и по литературным данным этот метод является оптимальным.

Важным разделом нашего исследования явилось исследование атрановых систем в различных средах. В расчетах были использованы континуальные модели растворителей, такие как: модель Онсагера, модель перекрывающихся сфер Томаси (РСМ-модель) и модель статической изоплотности (IPCM-модель).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Литературный обзор

Силатранами и герматранами называют бициклические органические производные триэтаноламина 1-сила- и 1-герма-2,8,9-триокса-5-азабицикло-[3,3,3] ундеканы общей формулы КЭ(ОСН2СН2)зК, где Э=81, Се.

Первые представители силатранов были запатентованы Файнстоном в 1960 году [1].

Первый герматран - германийорганический эфир триэтаноламина - получен, вероятно, в 1962 г. [2] реакцией ОеСЦ с триэтаноламином в присутствии аммиака. Однако строение продукта не было выявлено.

Первые алкоксигерматраны удалось получить в 1965 г. [3] наиболее простым и универсальным способом - реакцией переалкоксилирования.

Начиная с 1964 года [4] начали публиковаться, работы проводимые под руководством М.Г. Воронкова (в основном совместно с Г.И. Зелчаном и В.М. Дьяковым), посвященные изучению структуры, методов получения, химических, физических и биологических свойств силатранов и их аналогов.

К настоящему моменту написано несколько обзоров, посвященных методам получения, изучению строения, физических и химических свойств силатранов и герматранов [5-14].

В данном литературном обзоре рассматриваются: строение атрановых молекул; модели, описывающие электронное строение атрановых структур; основные методы получения силатранов и герматранов; физико-химические свойства.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Василев, Иван Матьович

Выводы:

1. Выявлены новые закономерности влияния особенностей электронного строения силатранов и герматранов на их структуру, свойства и реакционную способность.

2. Установлено, что характер стабилизации молекул атрановых соединений в эндо-конфигурации, определяется типом атома (Si, Ge, В, Н), входящего в атрановую структуру.

3. Найдена корреляция параметров граничных МО исследуемых атрановых молекул с их стабильностью в элдо-конфигурации, обусловленная эффектом Яна-Теллера второго порядка.

4. Расчеты по методу локализованых МО в ab initio приближении с использованием расширенных валентно-расщепленных базисных наборов и учетом корреляционных поправок свидетельствует о локализации электронной плотности на атоме азота и отсутствии ковалентного связывания между атомами Si(Ge) и N в молекулах силатранов и герматранов. Показано отсутствие связывающих взаимодействий в модельной системе Me3N-MeSi(OMe)3 в области межатомных расстояний Si-N 1,7-3,5 А.

5. Впервые синтезированы и изучены рентгеноструктурными, спект-ральными и квантово-химическими методами аДР-трихлорвинилсилатран, 1,2-бис(1-силатранил)этилен и 1,2-бис(1-силатранил)ацетилен.

6. Впервые синтезированы и исследованы структура и свойства димеров молекул силатранола и герматранола.

7. Показано, что для большинства изученных систем энтальпия реакций образования силатранов и герматранов положительна, а свободная энергия -отрицательна, что обусловлено положительными значениями энтропии. Герматраны в условиях равновесных реакций их образования более стабильны, чем силатраны. Выявлены закономерности влияния полярности среды на структурные, термодинамические параметры образования и гидролиза силатранов и герматранов.

8. Найдены переходные состояния первой стадии реакции гидролиза силатранола герматранола. Показано отсутствие кинетических запретов для протекания этих процессов.