Особенности эмоционального развития и самооценки учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Куликова, Татьяна Геннадьевна

  • Куликова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 154
Куликова, Татьяна Геннадьевна. Особенности эмоционального развития и самооценки учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Куликова, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Проблема школьной дезадаптации в современной психологии.

§ 1. Психологическая сущность школьной дезадаптации.

§ 2. Факторы возникновения школьной дезадаптации.

Глава 2. Особенности эмоционального развития и самооценки детей младшего школьного возраста.

§ 1. Общие закономерности формирования эмоциональной сферы и особенности их проявлений в младшем школьном возрасте.

§ 2. Психологическая сущность самооценки и особенности ее формирования в младшем школьном возрасте.

Глава 3. Экспериментальное изучение особенностей эмоционального развития и самооценки дезадаптированных младших школьников.

§ 1. Методы и методики исследования.

§ 2. Особенности эмоциональной сферы дезадаптированных младших школьников.

§ 3. Особенности самооценки дезадаптированных младших школьников.

§ 4. Взаимосвязь эмоционального развития и самооценки дезадаптированных младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоционального развития и самооценки учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией»

Актуальность исследования. Проблема трудностей школьной адаптации остается одной из наиболее острых в современном общем образовании. Начальное школьное обучение, в сравнении с предшествующими этапами социализации (в семье, в дошкольном учреждении), приводит к возрастанию умственных, эмоциональных и физических нагрузок у детей, предъявляет новые, усложненные требования к их психофизиологической конституции, интеллектуальным возможностям и в целом к их личности [35; 38]. Как отмечают Н.Г.Лусканова, И.А. Коробейников [35], несоответствие социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения приводит к возникновению у него школьной дезадаптации, проявляющейся в затруднениях в учебе и различных нарушениях поведения, связанных или со взаимоотношениями с одноклассниками и учителями, или с невыполнением школьных норм и правил поведения. В настоящее время подобные затруднения, по данным разных авторов [35; 69; 154], испытывают от 20 до 40 % учащихся начальных классов общеобразовательной школы, причем отмечается тенденция к дальнейшему росту их количества. С учетом наиболее вероятных негативных последствий этого явления, выражающихся, в частности, в формировании устойчивых видов социально-психологической дезадаптации [10], проблему школьной дезадаптации следует отнести к важнейшим социальным проблемам современности.

Одним из наиболее значимых вопросов обучения и воспитания детей со школьной дезадаптацией является поддержание и сохранение их психологического здоровья, обеспечение их эмоционального благополучия, что служит условием дальнейшей успешной социально-психологической адаптации этих детей. В многочисленных подходах к решению этой проблемы основное внимание обращается на нерациональную организацию образовательного процесса, на влияние школьных нагрузок, не соответствующих психофизическим возможностям детей, на взаимоотношения ребенка в школьной среде, на внутрисемейную атмосферу и другие внешние факторы [9; 23; 38; 69; 83].

Значительно менее изучены, и соответственно, значительно менее учитываются при организации учебно-воспитательного процесса внутренние факторы, влияющие на психологическое здоровье учащихся и являющиеся важнейшим условием, определяющим их личностное благополучие. В качестве одного из таких внутренних факторов выступает сформированность основных психологических структур личности ребенка в соответствии с его возрастом, в частности - эмоциональной сферы и самооценки, являющихся важными системообразующими факторами организации личности [2; 18; 66; 144]. Как механизм саморегуляции они задействованы во всех сферах жизнедеятельности человека - в поведении, познании, общении. Эмоции и чувства, выполняя регулирующую функцию, способствуют перестройке поведения ребенка, образуют основную побудительную силу и своим влиянием способны изменить его деятельность и образ жизни [36]. Признавая важнейшую роль самооценки в формировании самосознания, в осуществлении регуляции поведения, отечественные психологи определяют ее как показатель адаптированности личности к социальным условиям своего существования [88], как чуткий интегративный индикатор «социального самочувствия» [68].

Рассмотрение особенностей формирования эмоциональной сферы дезадаптированных младших школьников в ее взаимосвязи с самооценкой позволяет понять внутренние психологические механизмы, лежащие в основе возникновения личностного неблагополучия этих детей. В соответствии с этим нами были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе особенностей эмоциональной сферы и самооценки учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией и в определении взаимосвязи данных личностных структур.

Объектом исследования являются эмоциональная сфера и самооценка учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией.

Предметом исследования являются особенности системы аффективной регуляции как основы эмоциональной сферы, особенности самооценки, а также их взаимосвязь у учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией.

Основная гипотеза исследования. Эмоциональное развитие дезадаптированных младших школьников характеризуется искажениями в системе аффективной регуляции, что проявляется различным образом в зависимости от формы их школьной дезадаптации. Развитие различных компонентов самооценки дезадаптированных младших школьников является взаимосвязанным с формированием отдельных уровней и параметров системы аффективной регуляции. При этом различия в самооценке дезадаптированных и адаптированных учащихся проявляются в особенностях как общей, так частных самооценок, и зависят от формы их школьной дезадаптации.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и апробировать психодиагностическую методику для изучения системы аффективной регуляции учащихся младшего школьного возраста.

2. Выявить особенности системы аффективной регуляции у учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией по сравнению с адаптированными школьниками.

3. Выявить особенности самооценки у учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией по сравнению с адаптированными школьниками.

4. Установить характер взаимосвязи между системой аффективной регуляции и самооценкой учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией.

Методологическую основу исследования составляют: принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); положения о единстве сознания и самосознания (И.И.Чеснокова); концепция самосознания В.В.Столина; принцип связи психического развития с обучением и воспитанием (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В .Запорожец, Д.Б.Эльконин). Теоретической основой работы стали представления об эмоциональной сфере как многоуровневой адаптивной системе организации сознания и поведения, разработанные в школе К.С.Лебединской, В.В.Лебединского, О.С.Никольской.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретико-методологический анализ психологической научной литературы по изучаемой проблеме; методы стандартизации методик психодиагностики; метод психологической диагностики, обеспечивающий сбор объективных данных, реализуемый с помощью конкретных психодиагностических методик; методы математической статистики (корреляционный анализ, определение различий с помощью критериев ^-Пирсона, t-Стьюдента и U-Манна-Уитни). При статистической обработке данных применялся программный пакет SPSS 11,5.

При проведении экспериментального исследования использовались следующие психодиагностические методики:

1. «Анкета для выявления детей с трудностями школьной адаптации» (модификация «Представления на учащегося» Э.М.Александровской, Н.В.Куренковой).

2. Методика комплексного изучения самооценки и ценностных ориентаций (методика Т.В.Дембо-С.Я.Рубинштейн в модификации И.А.Коробейникова, А.Ч.Агаева).

3. Цветовой тест отношений (ЦТО) А.М.Эткинда.

4. Авторский тест-опросник «Система аффективной регуляции» («САР»).

Экспериментальная база и организация исследования.

Исследование проведено в 2002-2005 г.г. На предварительном этапе работы была осуществлена разработка и стандартизация тест-опросника «Система аффективной регуляции» («САР»), предназначенного для изучения эмоциональной сферы детей 8-11 лет. Стандартизация теста проведена на 518 родителях учащихся 2-4 классов (8-11 лет) г.Москвы и Пермской области (в том числе 285 родителей учащихся 8-9 лет).

На основном этапе работы психодиагностическим обследованием было охвачено 80 учащихся 2-3 классов (8-9 лет) с проявлениями школьной дезадаптации и 80 адаптированных учащихся 2-3 классов (8-9 лет) г.Москвы. В каждой из этих групп было одинаковое количество мальчиков и девочек (46 и 34 соответственно).

Надежность и достоверность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические концепции и методологические положения; применением комплексных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; теоретической обоснованностью и стандартизацией методики изучения эмоциональной сферы; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.

Научная новизна исследования. В ходе исследования разработана психодиагностическая методика изучения эмоциональной сферы детей 8-11 лет. Выявлены особенности эмоционального развития и самооценки дезадаптированных младших школьников, при этом установлено, что эти особенности проявляются различным образом в зависимости от формы школьной дезадаптации у данных учащихся. Установлено, что искажения в формировании самооценки, свидетельствующие об общем личностном неблагополучии, характерны для тех дезадаптированных младших школьников, у которых проявляются одновременно и трудности в обучении, и проблемы в поведении. Показано, что формирование различных компонентов самооценки происходит на основе развития тех уровней системы аффективной регуляции, которые отвечают за активные формы взаимодействия с миром.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют научные представления об особенностях личностного развития дезадаптированных младших школьников, служащие теоретической основой для разработки прикладных вопросов обеспечения дифференцированного подхода к их обучению и воспитанию. Раскрываемые в исследовании особенности взаимодействия системы аффективной регуляции и самооценки в рамках иерархической структуры анализа психического развития дают возможность перейти от феноменологического к каузально-динамическому подходу при анализе формирования данных личностных структур.

Практическая значимость исследования. Полученный материал может быть использован при организации психокоррекционной работы с учащимися начальных классов со школьной дезадаптацией, направленной на гармонизацию их личностного развития на основе дифференцированного подхода к построению такой работы в зависимости от формы дезадаптации - с учетом тех особенностей эмоциональной сферы и самооценки, которые проявляются у учащихся с различной формой дезадаптации, и с учетом выявленных взаимосвязей между системой аффективной регуляции и компонентами самооценки.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе экспериментальной работы создан диагностический инструментарий, обеспечивающий достоверную оценку особенностей эмоциональной сферы учащихся младшего школьного возраста.

2. Система аффективной регуляции у дезадаптированных младших школьников обладает характерными особенностями в зависимости от формы школьной дезадаптации (определяемой наличием учебного, поведенческого или обоих ее компонентов).

3. Наибольшие отличия в формировании системы аффективной регуляции у учащихся начальных классов со школьной дезадаптацией по сравнению с адаптированными детьми проявляются на тех уровнях данной системы, которые отвечают за адаптацию к изменяющимся условиям окружающего мира, к нестабильной ситуации.

4. Характер отличий самооценки дезадаптированных младших школьников от самооценки адаптированных учащихся определяется формой их школьной дезадаптации.

5. Наличие у учащихся обоих компонентов школьной дезадаптации (учебного и поведенческого) приводит к снижению их общей самооценки, свидетельствующему о личностном неблагополучии данных учащихся.

6. Формирование различных компонентов самооценки дезадаптированных младших школьников происходит взаимосвязанно с развитием отдельных уровней системы аффективной регуляции, причем тех из них, которые отвечают за активные формы взаимодействия с миром.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории психологических проблем детей с ограниченными возможностями адаптации МГППУ, на заседании лаборатории стандартизации и оценки результатов учебно-воспитательного процесса ГосНИИ семьи и воспитания РАО. Материалы исследования излагались на Всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (г.Москва, 2001), на конференции молодых ученых ГосНИИ семьи и воспитания РАО (2003); на научно-практической конференции «Интеграция социально-педагогической деятельности школ и УДОД по профилактике девиантного поведения детей и подростков» (г.Москва, 2003); на научной сессии ГосНИИ семьи и воспитания РАО (2004, 2005). Представленные в диссертационном исследовании материалы были использованы в работе «Ранняя профилактика девиантного поведения детей и подростков» (выполнена в соавт.), которая в 2003 г. была награждена дипломом участника Московского городского конкурса «Научный и программно-методический потенциал дополнительного образования детей». Разработанный в ходе экспериментальной работы авторский тест-опросник использовался при проведении мониторинга развития эмоциональной сферы младших школьников в 80 общеобразовательных школах Пермской области. Результаты исследования отражены в ряде публикаций.

Результаты исследования отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 источников, и приложений. В основном тексте диссертации содержатся 5 таблиц и 8 рисунков. Общий объем работы - 154 страницы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Куликова, Татьяна Геннадьевна

Результаты исследования.

При изучении взаимосвязи системы аффективной регуляции с самооценкой дезадаптированных учащихся были получены значимые корреляции между различными параметрами системы аффективной регуляции и отдельными характеристиками самооценки (как общей самооценкой в ее осознаваемом и неосознаваемом компоненте, так и некоторыми частными самооценками). В табл.5 приведены характеристики самооценки и предполагаемой оценки со стороны учителя, которые по полученным нами данным имеют значимую взаимосвязь с системой аффективной регуляции.

Заключение

Основным результатом проведенного диссертационного исследования является раскрытие особенностей формирования эмоциональной сферы и самооценки дезадаптированных младших школьников, а также определение иерархически организованной взаимосвязи данных личностных структур. Именно эти структуры являются одними из важнейших внутренних факторов, определяющих психологическое здоровье учащихся, оказывающих влияние на их успешную социальную адаптацию.

Для решения задач исследования с помощью комплекса психодиагностических методик, обеспечивающих объективный анализ данных сторон личности, были изучены особенности формирования системы аффективной регуляции и самооценки (как общей, так и частной) у учащихся начальных классов со ШД в сравнении с адаптированными детьми. При этом нами учитывалось, что указанные особенности могут проявляться у дезадаптированных учащихся различным образом в зависимости от формы их школьной дезадаптации (определяемой наличием учебного, поведенческого' или обоих ее компонентов). Поэтому анализ результатов проводился нами как в целом для всех дезадаптированных детей, так и отдельно для каждой из выделенных нами групп дезадаптации (в зависимости от формы ШД).

В иерархической структуре психического развития исследуемая нами система аффективной регуляции рассматривается как одна из базовых составляющих психического развития, являющаяся основой для формирования различных психических структур и сфер личности, в состав которых входит, в том числе, и самооценка. Такое представление о механизмах развития эмоциональной сферы и взаимосвязанных с ней личностных структур создает новое проблемное поле, позволяющее перейти от постулирования «мозаичной» феноменологии индивидуальности к изучению закономерностей, связывающих различные ее (индивидуальности) уровни в субъекте психической деятельности. Раскрываемые в исследовании особенности взаимосвязи системы аффективной регуляции и самооценки дают возможность перейти от феноменологического к каузально-динамическому подходу при анализе психического развития. Это позволяет не только выявлять механизмы возникновения эмоционально-личностных нарушений, но и создает основы для эффективного построения коррекционно-развивающих программ каузального типа.

Результаты, полученные нами в исследовании, показывают, что при организации психокоррекционной работы с учащимися начальных классов со ШД, направленной на гармонизацию их личностного развития, необходимо подходить дифференцированно к ее построению в зависимости от формы дезадаптации учащихся. В целях повышения эффективности коррекции необходимо учитывать, с одной стороны, те особенности формирования эмоциональной сферы и самооценки, которые проявляются в соответствующей группе дезадаптированных детей, а с другой стороны -выявленные взаимосвязи между системой аффективной регуляции и компонентами самооценки.

Анализ полученных в диссертационной работе результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования разработана психодиагностическая методика, позволяющая обеспечивать достоверную оценку особенностей формирования системы аффективной регуляции у детей младшего школьного возраста. В ходе стандартизации были показаны ее достаточная валидность и надежность.

2. Эмоциональное развитие дезадаптированных младших школьников характеризуется искажениями в функционировании системы аффективной регуляции, которые проявляются различным образом в зависимости от формы школьной дезадаптации (определяемой наличием учебного, поведенческого или обоих ее компонентов). При этом наибольшая специфика аффективной регуляции наблюдаются у учащихся, дезадаптация которых связана в первую очередь с проблемами в поведении.

3. Выраженные особенности системы аффективной регуляции у дезадаптированных учащихся с проблемами в поведении проявляются на тех ее уровнях, которые отвечают за адаптацию к изменяющимся условиям окружающего мира, к нестабильной ситуации. На уровне аффективной пластичности у этих детей наблюдается разнонаправленность в формировании его компонентов, что является одним из внутренних факторов возникновения дезадаптации. Недостаточность сформированности уровня аффективной экспансии у дезадаптированных учащихся характеризуется снижением их способности к активному целенаправленному освоению мира, к достижению аффективно значимых целей через преодоление неожиданных препятствий.

4. Особенности самооценки дезадаптированных младших школьников проявляются различным образом в зависимости от формы их школьной дезадаптации.

5. У учащихся, имеющих только учебный или только поведенческий компонент школьной дезадаптации, отличия по сравнению с адаптированными учащимися проявляются в отдельных параметрах частных самооценок, при этом их общая самооценка не отличается от общей самооценки адаптированных детей.

6. Особенности самооценки учащихся, имеющих одновременно трудности в обучении и проблемы в поведении, заключаются прежде всего в формировании более низкой, по сравнению с адаптированными детьми, общей самооценки в ее неосознаваемом компоненте, что отражает личностное неблагополучие данных учащихся.

7. Формирование самооценки дезадаптированных младших школьников определяется развитием тех уровней системы аффективной регуляции, которые отвечают за активные формы взаимодействия с миром. На уровне аффективных стереотипов закладываются основы формирования общей самооценки, на уровне аффективной экспансии и уровне эмоционального контроля - частных самооценок, причем тех из них, которые значимы с точки зрения адаптационных задач, решаемых на данных уровнях.