Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Стельмах, Светлана Александровна

  • Стельмах, Светлана Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.11
  • Количество страниц 205
Стельмах, Светлана Александровна. Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.11 - Психология личности. Москва. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стельмах, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТЖО-МЕТОДОЛОШЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Исследование проблемы эмоций в психологической литературе.

1.2. Теоретико-методологические исследования страхов.

1.3. Основные теории происхождения тревожности.

1.4. Агрессия. Основные теории происхождения агрессивности.

1.5. Фрустрация. Причины возникновения.

Виды фрустрационных реакций.

2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ПАРАЛИЧАМИ.

2.1. Детский церебральный паралич.

Особенности проявления.

2.2. Роль биологических и социальных факторов в формировании эмоциональной сферы детей с церебральными параличами.

2.3. Эмоциональные особенности детей с ДЦП.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ПАРАЛИЧАМИ.

3.1. Обоснование методов, процедуры и базы исследования

3.1.1. Программа и методы исследования.

3.1.2. База эксперимента и экспериментальная выборка.

3.1.3. Особенности процедуры исследования.

3.2. Анализ и обсуждение результатов.

3.2.1. Сравнительное изучение особенностей эмоциональных проявлений у детей с двигательной патологией и здоровых детей.

3.2.2. Распределение респондентов экспериментальной группы по уровням эмоциональной адаптации.

3.2.3. Анализ влияния факторов на особенности эмоциональной сферы детей с ДЦП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом дошкольного и младшего школьного возраста»

Актуальность работы. Проблема изучения личностных особенностей детей с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) - одна из наиболее актуальных в психологии и дефектологии. Актуальность обусловлена значительной распространенностью и постоянным ростом количества детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Данный аспект усугубляет ряд противоречий имеющий место в Восточно-Казахстанской области: а) с одной стороны, ухудшение экологической ситуации, которое неизбежно влечет за собой увеличение числа детей с данной патологией, с другой, переход на новые формы медицинских услуг и уменьшение государственных дотаций для оказания бесплатной медицинской помощи, поэтому дорогостоящее лечение, в котором нуждается ребенок с церебральным параличом становится недоступным для большинства; б) в последнее время отмечается рост числа новых государственных и частных реабилитационных центров, деятельность которых направлена на осуществление коррекционной помощи детям с церебральными параличами, с другой стороны, работа этих центров не подтверждена разработкой научно-обоснованных психологических программ, в которых бы учитывались особенности психики ребенка с нарушениями в развитии.

В сфере изучения личности ребенка с ДЦП остро стоит проблема, связанная с исследованием ее эмоциональных проявлений, так как эмоциональный аспект личности является базовым для ее целостной характеристики. А.Н. Леонтьев (1975 г.) подчеркивал, что иерархия мотивов и потребностей личности как базальная ее характеристика плохо отражается в сознании, рефлексии, самоотчетах, и наиболее психологичным путем научного проникновения в действительные мотивы личности является анализ эмоциональных «меток» событий. С этих позиций предпринятое нами изучение эмоциональности при ДЦП не является самоцелью, а служит для проникновения в специфику личности и индивидуальности ребенка с данным видом патологии.

Анализ литературы по проблеме детского церебрального паралича показывает, что изучение этого вопроса до последнего времени ограничивалось в основном его ортопедоневрологическим аспектом (Е.П. Меженина, 1964; К.А. Семенова, И.М. Махмудова, 1979; А.М. Журавлев, И.С. Перхурова и другие, 1986), тогда как психологический аспект данной патологии описан лишь в единичных работах (Е.И. Кириченко, 1965; В.В. Лебединский, 1985; Э.С. Калижнкж, 1987; М.В. Ипполитова, 1980; Е.М. Мастюкова, 1991). В то же время в клинической картине детского церебрального паралича как заболевания головного мозга выражены как неврологические, так и психические нарушения, наличие которых должно в равной степени учитываться при обосновании и проведении восстановительного лечения, а также при социально-психологической реабилитации больных.

Кроме того, детский церебральный паралич можно рассматривать в качестве модели влияния двигательного дефицита на формирование психических процессов у детей, и в частности на формирование эмоциональной сферы (В.В. Лебединский, 1985). Учитывая, что эмоциональный фактор является базовым в адаптации к условиям внешней среды, изучение его имеет большое научное и практическое значение.

Вместе с тем, детский церебральный паралич представляет собой заболевание, при котором на грубую органическую патологию неизбежно накладывается воздействие социально-психологических факторов, обусловленных инвалидизацией детей. Ведущая роль в , психогенезе патологического развития личности принадлежит реакции на осознание и переживание дефекта, изоляции от общества сверстников, а также особому отношению окружающих к неполноценному ребенку.

Особенностью современного этапа развития проблемы детских церебральных параличей является реабилитационная направленность, что обуславливает необходимость изучения психического развития детей в раннем возрасте с целью своевременной коррекции различных нарушений, что крайне важно для обеспечения в дальнейшем успешности социально-психологической адаптации детей этой категории.

На основе вышеизложенного определена тема исследования: Особенности эмоциональной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом.

Объект исследования - дети с диагнозом детский церебральный паралич.

Предмет исследования - эмоциональная сфера детей дошкольного и младшего школьного возраста с диагнозом детский церебральный паралич.

Цель исследования: на основе углубленного клинического, психологического и социального исследования изучить особенности эмоциональной сферы ребенка с диагнозом детский церебральный паралич.

Задачи исследования:

1. Разработать комплекс методических приемов экспериментального исследования эмоциональных особенностей детей с детскими церебральными параличами.

2. Изучить психологическую характеристику эмоциональной сферы ребенка с двигательной патологией.

3. Выделить эмоциональный симптомокомплекс, предположительно являющийся одним из условий патологического развития личности.

4. На основании выявленного эмоционального симптомокомплекса определить уровни эмоциональной адаптации детей с церебральными параличами в структуре их личности и индивидуальности.

5. Выявить и описать критерии и показатели уровней эмоциональной адаптации детей с ДЦП.

6. Рассмотреть факторы, обуславливающие специфику эмоционального развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Гипотезы исследования:

• Дефицит двигательной активности, вызванный детским церебральным параличом, приводит к формированию определенного комплекса вторичных нарушений развития в эмоциональной сфере у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

• Специфика выделенных видов патологического эмоционального реагирования у данной категории детей выступает как существенная причина возникновения различных видов дезадаптационного поведения.

• Формирование патологических видов эмоционального реагирования у детей с церебральными параличами обусловлено сложным сочетанием биологических и социальных факторов, таких как: степень выраженности двигательного дефекта, наличие в анамнезе ребенка тяжелых лечебных мероприятий, эгоцентрический и отвергающий стили семейного воспитания.

Методологическую основу исследования составил интеграгивный подход, отражающий системно-целостный характер предмета нашего исследования, опирающегося на основные теоретические положения зарубежных и отечественных авторов, изучавших особенности развития эмоций в норме и патологии.

Теоретической основой исследования явились концепции отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются научные основы:

- психологии личности (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон и др);

- теории целостной индивидуальности в единстве свойств индивида и личности в субъекте психической деятельности (Т.Ф. Базылевич);

- психологии эмоций (Г.М. Бреслав, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, К. Изард, Н.Д. Левитов, К. Лоренц, Я. Рейковский и др.);

- особенностей развития аномальной личности (Л.О. Бадалян, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Э.С. Калижнюк, В.В. Лебединский, А.Е. Личко, Г.С. Сухарева и др.).

Предмет, объект, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования.

- Теоретический анализ, который строился на широком изучении первоисточников зарубежных и отечественных авторов, разрабатывавших данную проблему.

- Включенное клинико-психологическое наблюдение, изучение медицинской документации.

- Психодиагностические методы исследования, состоящие из специфического пакета методик включающего в себя такие проективные и опросные методы как: «Тест тревожности» Р. Тэмми, М. Доркер, В. Амен, «Метод неоконченных предложений», «Рисунок несуществующего животного», тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга, «Hand-test» Э. Вагнера, проективный тест цветовых предпочтений М. Люшера, цветовой тест отношений, тест-опросник родительского отношения.

- Математические методы статистической обработки и интерпретации данных.

База исследования - Детский Реабилитационный Центр города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области. Всего в проведенном исследовании приняло участие 82 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Из них 41 ребенок с диагнозом детский церебральный паралич различной формы. Остальные дети составили контрольную группу.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими концепциями, репрезентативностью выборки, использованием валидного психологического инструментария и статистической обработкой данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• впервые разработан и апробирован комплекс диагностических приемов экспериментального исследования эмоциональных особенностей личности детей с детским церебральным параличом;

• впервые выявлена целостная психологическая характеристика эмоциональной сферы ребенка с двигательной патологией;

• впервые квалифицированы параметры эмоционального симптомокомплекса являющиеся возможными предпосылками и условиями для дальнейшего патологического развития личности;

• впервые определены уровни эмоциональной адаптации детей с церебральными параличами, описаны основные варианты эмоциональных профилей детей с ДЦП;

• выделены качественные критерии и количественные параметры эмоциональных профилей детей с церебральными параличами;

• выявлены и обоснованы факторы, обуславливающие специфику эмоционального развития детей с детскими церебральными параличами.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- обоснованный комплекс оригинальных и традиционных методических средств и приемов экспериментального изучения развития эмоциональной сферы детей с ДЦП является надежным и адекватным инструментарием для построения эмоционального профиля личности ребенка с хронической двигательной инвалидностью;

- определены и статистически обоснованы психометрические нормы по ряду диагностических методик для детей изучаемой категории;

- данные, полученные в ходе проведенного исследования, позволили усовершенствовать программу читаемого автором курса для практических психологов «Диагностика и коррекция аномального развития»;

- теоретические положения и результаты диссертации могут быть применены в процессе подготовки и повышения квалификации работников специальных учреждений для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии Восточно-Казахстанского государственного университета, в выступлениях на научно-практических конференциях дошкольных учреждений в г. Усть-Каменогорске (1996-1999 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогической науки и практики», областной научно-практической конференции психологов «Актуальные проблемы психологического обеспечения образовательных реформ в Казахстане» в г, Усть-Каменогорске 1999 г. Основные результаты исследования изложены в докладах на заседаниях методического совета и педконсилиумах Детского Реабилитационного Центра города Усть-Каменогорска, где проходило исследование, и в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан комплекс экспериментальных методов, позволяющий исследовать различные аспекты эмоциональных проявлений у детей с церебральным параличом.

2. Главными содержательными характеристиками особенностей эмоциональной сферы ребенка дошкольника и младшего школьника с ДЦП выступают: низкая психическая активность, пониженный фон настроения, раздражительность, высокий уровень тревожности, увеличение количества страхов (в сравнении с нормальными детьми) и их неадекватный характер, уязвимость в отношении фрустрационных воздействий, наличие агрессивных тенденций.

3. Ведущая роль в патологическом развитии личности и эмоций у детей с ДЦП принадлежит реакции на осознавание и переживание дефекта, которая формируется на основе эмоционального симптомокомплекса, состоящего из следующих параметров: склонность к формированию страхов, фрустрационная нетолерантность, повышенная тревожность, высокий уровень агрессивности.

4. В зависимости от характера и степени выраженности эмоциональных расстройств у детей с детским церебральным параличом можно выделить следующие уровни их эмоциональной адаптации: адаптивный, при котором уровень развития эмоций детей соответствует норме, либо приближен к возрастному уровню развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и младшего школьного возраста; экстремальноадаптивный, при котором уровень развития эмоций характеризуется общей незрелостью свойственной детям более раннего возраста; дезадаптивный, которому присущи специфические эмоциональные расстройства.

5. В качестве критериев эмоциональной адаптации детей с церебральным параличом можно выделить: наличие тревожности, агрессивности, страхов, эмоциональная реакция на фрустрирующую ситуацию, реакция на дефект. В качестве параметров критериев адаптации выступили: степень выраженности тревожности и страхов, характер страхов; тип и направленность фрустрационных реакций; степень фрустрационной толерантности; выраженность склонности к агрессивному поведению; наличие переживания двигательной патологии.

6. Особенности проявления нарушений эмоциональной сферы детей с церебральными параличами определяются сложным взаимодействием таких факторов, как: тяжесть дефекта, наличие в анамнезе тяжело переносимых ребенком лечебных процедур, стиль семейного воспитания и ряда других.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложений, изложена на 197 страницах, содержит 27 рисунков и 17 таблиц. Библиография содержит 121 литературный источник на русском языке и 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология личности», Стельмах, Светлана Александровна

Как известно проблема эмоций относится к числу весьма актуальных и весьма сложных проблем современной психологии. Как теоретический

(концептуальный), так и методический (операциональный) аспекты этой проблемы нуждаются в глубокой и всесторонней разработке. Совершенно очевидно, что успешное продвижение в изучении данной проблемы возможно лишь при совместном усилии различных направлений психологической науки. Важный вклад в изучение эмоций может сделать и детская нейро- и пагопсихология, в частности исследование особенностей эмоциональной сферы детей с детским церебральным параличом (ДЦП).Обсуждая основные результаты проделанной работы, можно выделить в ней следуюпще основные аспекты.Первый - значение полученных результатов для общей психологии, для уточнения общепсихологических представлений об эмоциях как психических явлениях и эмоционально-личностной сфере - как совокупности эмоциональных явлений разного рода и уровня.В современной общей психологии эмоции рассматриваются как сложные многоаспектные психологические образования, вьшолняюпще и отражательные (познавательные) и регуляторные функции. В настоящее время отсутствует единая психологическая теория эмоций. Проблема эмоций разрабатывается с позиций «деятельностного подхода» (А.Н. Леонтьев, В.К. Вилюнас, О.К. Тихомиров и др.), в рамках общей теории функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков и др.), в рамках информационного подхода (П.В. Симонов и др.) и др.С позиций концепции деятельностной обусловленности всех психичерких явлений, включая эмоциональные, эмоции представляют собой внутренние регуляторы деятельности. Как указывал А.Н. Леонтьев, «особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношение между мотивом и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности». При этом в качестве регуляторов деятельности выступают не просто эмоции, а «значимые переживания», отражающие личностный смысл выполняемой деятельности. Эмоции осуществляют положительное или отрицательное подкрепление (санкционирование) не отдельных этапов деятельности, а общего соотношения достигнутых в деятельности результатов с ее мотивом и целями.Проведенное исследование показывает, что детский церебральный паралич, вызываюпщй грубый дефициг двигательной сферы у ребенка уже с самого его рождения, приводит к формированию ряда отЕслонений развития личности.В результате двигательных ограничений, накладываемых болезнью, ребенок живет и развивается в пространственно весьма ограниченном мире, в ситуации, где реализация даже относительно несложных видов деятельности, требуюпщх сохранности двигательной сферы, связаны с постоянным преодолением препятствий.Результаты исследования подтверждают обпще представления об уровневой организации эмоционально личностной сферы. Можно выделить три основных уровня эмоциональных явлений: эмоциональные состояния, эмоциональные реакции, эмоционально-личностные качества.Экспериментальный материал, полученный в настоящем исследовании, позволяет сделать рад выводов относительно особенностей эмоционально-личностной сферы дошкольников и младших школьников с Первый из них относится к особенностям эмоционального фона (эмоционального состояния). Было получено, что, с одной стороны, эмоциональное состояние детей с ДЦП характеризуется низкой психологической активностью, склонностью к пониженному фону настроения. С другой стороны, выявлен более высокий по сравнению с их здоровыми сверстниками уровень тревожности, проявляюпршся в повьппенной склонности испытывать беспокойство и постоянное напряжение в различных ситуациях.Второй вывод, который можно сделать на основании экспериментальных данных, имеет отношение к особенностям эмоционального реагирования детей с ДЦП. Исследования эмоционального реагирования и способности регулировать свое эмоциональное состояние выявляет у больных детей выраженную их уязвимость в отношении разных фрустрационных воздействий. У них отмечается пониженная толерантность к фрустрационным воздействиям. Анализ типа и направленности реакций у детей с ДЦП обнаружил, что ведущим типом реагирования на ситуацию фрустрации является экстрапунитивный тип, то есть преобладание в эмоциональном реагировании отрицательных эмоциональных проявлений направленных вовне, что в реальном поведении проявляется в чрезмерной требовательности к окрз^ жаюпщм при слабой критичности к самим себе. По направленности реакций наибольпшй процент детей этой группы обнаруживает эмоциональный реакции с фиксацией на самозапщте, тогда как здоровые дети наиболее часто демонстрируют реакции, направленные на разрешение ситуации. Кроме этого, оказалось интересным наличие у детей с ДЦП значительного процента реакций с фиксацией на препятствии, тогда как у здоровых детей таких реакций практически не наблюдалось. То есть дети с ДЦП изначально отказываются искать выход из ситуации фрустрации, а констатируют лишь наличие проблемы, обрекая себя на бездействие, не затрачивая никаких усилий на разрешение конфликта.Общая картина эмоционального реагирования у детей с ДЦП выявляет также и специфику некоторых базальных эмоций. В целом эмоциональные проявления у данной группы детей характеризуются повышенным уровнем агрессивности и большей выраженностью страхов по сравнению со здоровыми детьми. Анализ характера страхов больных детей показывает, что они носят совершенно иной характер, чем у их здоровых сверстников.Оказалось, что среди них преобладают страхи, связанные с тяжелыми переживаниями в связи с лечением основного заболевания (операции, длительное нахождение в медицинском з^^ждении, страх быть оставленными родителями и т.д.), а также сенсорной гиперчувствительностью и ранимостью этих детей. В особые группы можно выделить неадекватные страхи и страхи, связанные с глубоким переживанием собственного дефекта.Понятие «базальные эмоции» или «качество эмоций», как известно, было введено в психологию В.Д. Небылициным (1976), который высказал предположение о существовании у человека трех базальных эмоций («радость», «страх», «гнев»). П.В, Симонов (1970) также подчеркивал важность качественных характеристик эмоций для классификации темперамента. Большинство авторов считает, что число базальных эмоций невелико и что все многообразие эмоциональных явлений формируется на основе сравнительно небольшого числа первичных эмоций (В.Д. Небылицин, 1971; К. Изард, 1980 и др.).Проведенное исследование в целом подтверждая представления о существовании базальных эмоций и их автономности, показьгоает, что такие базальные эмоции, как «гнев» и «страх» могут в значительной степени изменять как свою интенсивность (усиливаться), так и качество в связи с таким заболеванием мозга в раннем периоде развития, каковым является ДЦП, которое приводит к хронической двигательной депривации.С другой стороны, экспериментальные данные показывают, что влияние такого фактора как половые различия на особенности эмоционального реагирования у детей с ДЦП выявляет те же закономерности, что и в норме. Анализ характера эмоциональных проявлений у здоровых и больных детей показал, что девочек характеризует более высокий уровень страхов и менее грубо выраженные проявления агрессии, тогда как у мальчиков выявлялась выраженная степень агрессивности и низкий уровень страхов.Третий важный вывод, вытекающий из различного экспериментального материала, полученного в настоящем исследовании, относится к важнейшему аспекту эмоциональных явлений - осознанию эмоций детьми с ДЦП. Как указывает Я. Рейковский (1979), эмоции как отражение в сознании мотивов и результатов деятельности существуют либо в виде переживаний, о которых человек не может бать вербальный отчет (неосознаваемых или осознаваемых частично), либо в виде четко осознанных эмоциональных состояний или реакций, которые могут быть выражены в словесных категориях. Осознание собственных эмоций (их когнитивная самооценка) выполняет не только функцию регуляции деятельности и поведения в целом, но и функцию саморегуляции, направленную на коррекцию собственных качеств. Таким образом осознание эмоций непосредственно связано с возможностью их произвольной регуляции.Исследование показало, что у многих обследованных больных детей имело место осознание и переживание своего дефекта. Возможно это было связано прежде всего с характером выборки. В экспериментальную группу были отобраны только дети с относительно сохранным интеллектом, которые могли проходить обучение в реабилитационном центре. Полученные экспериментальные материалы выявляют достоверную корреляцию между наличием переживания дефекта и степенью его выраженности, т.е. с тяжестью двигательной несостоятельности. Однако одновременно с этим дети с глубоким переживанием дефекта оказались и наиболее уязвимыми в плане эмоциональной адаптации. Именно эти дети демонстрировали наименьшие возможности произвольной регуляции эмоций. Можно предположить, что несмотря на относительную сохранность ингеллекга, позволяющую оценить свое болезненное состояние, у детей дошкольного и младшего школьного возраста возможности регуляции своего эмоционального отношения к дефекту еще недостаточно сформированы.Таким образом, наличие переживания ребенком своей двигательной недостаточности несет в себе двойную нагрузку: реашщя на дефект является и фактором, определяющим особенности эмоций детей, и эмоциональным комплексом, который, в свою очередь возникает под влиянием других факторов (тяжесть дефекта, наличие операций, и т.д.).В определенной степени проведенное исследование на материале больных с ДЦП по новому дает возможность взглянуть и на щ)облему «аффекта и интеллекта», развиваемую в отечественной психологии (Л.С. Выготский, 1983, Л. Рубинштейн, 1946, Б.В. Зейгарник, 1976, В.К. Вилюнас, 1988 и др.).Проведенное исследование показывает, что эмоции, как и все психические явления, представляют собой системные образования и по своему психологическому строению они комплексны, многомерны, т.е.обладают многими параметрами и характеристиками.Настоящая работа показывает, что такие параметры эмоций как знак, интенсивность, . самооценка, качество (модальность), устойчивость

(реактивность) поддаются точному количественному анализу и могут быть объектом специального экспериментального исследования.Таким образом, анализ эмоциональных нарушений у детей с ДЦП может дать ценный фактический материал для уточнения общепсихологических представлений об эмоциональных явлениях, их структуре, параметрах, их уровневой организации и качественной специфике.Второй аспект рассмотрения результатов исследования - значение ТЕроведенного исследования для разработки проблемы личности аномального ребенка.Изучение литературы, посвященной психологии аномальных детей делает очевидным, что проблеме личности, точнее психологии личности.уделяется либо слишком мало места, либо совсем не обсуждаются.Конкретных исследований личности аномальных детей также немного.Многие авторы (Л.С. Выготский, 1983, В.И. Лубовский, Т.В. Розанова, 1983, В.В. Лебединский, 1985, Г. Иллеш, 1978, Л. Пожар, 1996 и др.) отмечают, что, в целом, оценку личности ребенка с теми или иными дефектами (умственными или физическими), приводящими к нарзшхению психического развития, следует производить с учетом нескольких аспектов: во-первых, можно исходить из личности самого аномального ребенка, причем авторы справедливо полагают, что общая черта личности аномальных детей заключается в том, что дефект создает отличающиеся от нормы измененный состояния. Во-вторых, авторы считают, что личность аномальных детей можно оценивать с точки зрения охфужающей среды, причем это окружение оказывает на аномального ребенка значительное влияние. В-третьих, личность можно оценивать и с точки зрения времени возникновения дефекта и его степени.В нашей работе анализ эмоционально-личностной сферы детей с ДЦП проводился с точки зрения особенностей приспособления этих детей к жизни, прежде всего тех специфических эмоциональных способов поведения и отношений, которые используются ими в процессе социально психологической адаптации.Согласно концепции Ю.А. Александровского (1997) системное представление о психической адаптации предполагает единство общих, особенных и отдельных ее характеристик. Одной из ведущих в иерархии звеньев психической адаптации является подсистема, обеспечивающая эмоциональное реагирование, создающая, в частности, «личностное» отношение к получаемой информации и являющаяся «наиболее интегрированной» (Е. Гелльгорн, 1948).В силу имеющегося хронического дефицита двигательной сферы, вызванного ДЦП, дети с данным видом патологии, испытывают постоянные трудности психической адаптащш. Как свидетельствуют данные нашего исследования, полученные с помощью теста Розенцвейга на основе величины показателя коэффшщента групповой адаптации, можно было выделить три различные уровня эмоциональной (психической) адаптации: адаптивный, экстремально-адаптивный и дезадаптивный.Каждому уровню соответствует та или иная степень сформированности эмоционально-личностной сферы. При анализе суммарных (поведенческих и

экспериментальных) оценок степени выраженности эмоциональных нарушений в группе больных детей адаптивного уровня оказались дети, проявления эмоций у которых, либо соответствзтот возрастной норме, либо приближены к ней. Эмоциональные особенности детей экстремально адаптивного уровня характеризуется общей незрелостью, свойственной детям более раннего возрастного периода. И, наконец, в дезадаптивный уровень у детей наблюдаются специфические расстройства эмоций, которые проявляются в высокой тревожности, наличии невротических страхов, повышенной агрессивности.Таким образом, психическая адаптация детей с глубокими нарушениями двигательной сферы отличается несомненно определенными особенностями как количественного, так и качественного характера.Качественные особенности заключаются в том, что приспособление к жизни у этих детей приобретает формы, отличающиеся от форм здоровой популяции, причем это приспособление осуществляется с помощью специфических способов поведения и отношений.По материалам нашего экспериментального исследования можно сделать вывод о том, что большую роль в процессе эмоциональной

(психической) адаптации детей с ДЦП играет степень выраженности дефекта.По-видимому, ребенок с дефектом, находящийся в невыгодном положении, будучи ослабленным и бросаюпщмся в глаза, «наталкивается» на определенные нормы, ожидания, требования, либо сравнивается со здоровыми и привлекательными детьми. Очевидно, в силу этих обстоятельств происходит усиление чувства неполноценности, что отрицательно влияет на формирование и функционирование всей личности. Явно выраженная и стабильно пониженная самооценка и самоуважение ослабляют способность личности к активному приспособлению к жизни и реализации личных возможностей и внешних жизненных обстоятельств, благоприятных моментов и ситуаций. Часто результатом этого может стать пагологических признаков и более глубоких нарушений личности.По-видимому, в силу именно этих причин дети с ДЦП, для которых характерно глубокое переживание своего дефекта, оказались в группе наименее адаптированных в психологическом отношении детей.Из результатов проведенного экспериментального исследования также вытекает, что отношения общества к ребенку с грубыми двигательными расстройствами, и главным образом, отношения их ближайшего окружения имеют существенное значение и в процессе формирования личности.В реззшьтате дефекта, между ребенком с ДЦП и его социальным окружением строиться определенное взаимодействие. Грубые нарушения двигательной сферы даже при сохранности интеллекта оставляют такого ребенка на произвол окружения. Эти дети в значительно большей степени зависят от эмоциональных и воспитательных отношений социальной среды при поступлении в школу и в процессе интеграции в обществе, чем нормальный здоровый ребенок. Именно поэтому роль социального окружения при формировании личности ребенка с ДЦП намного важнее.Дефект представляет собой тфезвьтайную ситуацию не только для больного человека, но и для его близкого окружения, создает непривьшные проблемы в семье. Рождение ребенка с такой патологией, несомненно, удручающе воздействует гфежде всего на родителей. Они часто переживают этот факт как жизненную катастрофу. Будущее такого ребенка преисполняет родителей сомнениями и чувством неуверенности.В нашем исследовании было выявлено четыре категории отношений родителей к своему ребеш^^ в зависимости от схемы поведения родителей и их реакции н дефект: социально-желательный, гиперсоциальный, эгоцевггричный, отвергаюпщй.Анализ полученных данных показывает, что при социально желательном стиле воспитания наблюдается наименьшее число детей с агрессивными тенденциями в поведении, а также с высокой тревожностью, тогда как при эгоцентричном и отвергающем стиле воспитания число детей с такими эмоциональными проявлениями резко возрастает. Большое значение для проявления выраженной агрессивности имеет наличие неполной семьи.Таким образом, анализ особенностей нарушения эмоционально личностной сферы детей с ДЦП и связанные с ними трудности социально психологической адаптации в значительной степени определяются такими факторами, как наличие в анамнезе ребенка тяжелых медицинских процедур, выраженность двигательного дефекта и особенности стиля семейного воспитания.Третий аспект анализа результатов проведенного исследования -

методический. Как известно, изучение эмоционально-личностной сферы детей с ДЦП сопряжено с различными трудностями и среди них одна их наиболее актуальных - недостаточная информативность и точность используемых приемов. В нашем дальнейшем исследовании эти трудности возрастали еще и потому, что требовалось исследование эмоций у тяжелобольных детей. Далеко не все известные в психологии методы исследования эмоционально-личностной сферы пригодны для использования их при обследовании таких детей. Поэтому выбор методических приемов, направленных на оценку различных параметров эмоциональных явлений и пригодных для использования в данных условиях, а также их адаптация, были специальной и важнейшей задачей.Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее раскрытие проблемы эмоционального развития детей с детским церебральным параличом, ввиду ее сложности и многогранности на современном этапе ее изучения. Тем не менее, несомненным является то, что дальнейшая разработка данной проблемы должна включать такие вопросы, как разработка и апробация на практике способов коррекции эмоциональных нарушений, гармонизируюпщх индивидуальность ребенка с аномалиями в его естественном развитии.