Особенности эндопротезирования тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе в зависимости от степени дисплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Цемко, Тарас Дмитриевич

  • Цемко, Тарас Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 193
Цемко, Тарас Дмитриевич. Особенности эндопротезирования тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе в зависимости от степени дисплазии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цемко, Тарас Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВА-НИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Место эпдопротезирования в лечении деформирующего артроза тазобедренного сустава на фоне дисплазии

Классификация дисплазии тазобедренного сустава Анатомо-физиологические особенности тазобедренного сустава при его недоразвитии (дисплазии) Эндопротезирование тазобедренного сустава у больных с диспластическим коксартрозом

Эндопротезирование ТБС с применением вертлужных компонентов цементной фиксации

Эндопротезирование ТБС с применением вертлужных компонентов бесцементной фиксации Результаты использования костной пластики при установке вертлужного компонента эндопротеза Дополнительные методы, используемые при установке вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава

Зависимость функциональных исходов эндопротезиро-вания тазобедренного сустава от расположения центра ротации искусственного сустава

Особенности установки бедренного компонента эндопротеза

Эндопротезирование тазобедренного сустава после предшествующих реконструктивных вмешательств Осложнения при протезировании тазобедренного сустава на фоне его дисплазии

Глава

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эндопротезирования тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе в зависимости от степени дисплазии»

Актуальность темы исследования. Дегенеративно-дистрофические поражения крупных суставов и позвоночника относятся к числу самых распространенных заболеваний второй половины XX — начала XXI столетия [5, 58,153,161]. Достаточно сказать, что по данным официальной статистики среди обратившихся за помощью по поводу болезней костно-мышечной системы в РФ в 2006 году больные деформирующим остеоартрозом составили 21%. Показатель заболеваемости остеоартрозом в Северо - Западном федеральном округе в 2006 году равнялся 30,5 на 1000 взрослого населения [5].

В структуре указанной патологии дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава (ТБС) занимают около 50% [5,58,153,161]. Одной из основных причин развития остеоартроза этого сустава является его дисплазия (недоразвитие) [7,20,25,45,50,128]. Среди дегенеративно-дистрофических заболеваний ТБС на долю диспластического коксартроза (ДКА) приходится до 79%, в том числе порядка 19% - на выраженную дис-плазию тазобедренного сустава (ДТБС) [20,25,28].

На сегодняшний день существует несколько путей решения проблемы дегенеративно-дистрофических изменений в ТБС на фоне его дисплазии. Реконструктивные оперативные вмешательства, направленные на сохранение и восстановление нормальных анатомических взаимоотношений в суставе (различные варианты остеотомии таза и проксимального отдела бедренной кости) весьма эффективны при ранних стадиях заболевания, но, к сожалению, обеспечивают положительный результат только в течение 5 — 10 лет, а на поздних стадиях их эффективность резко снижается [6,8,9,14,49,51,52,55,85,108,110,114,137,216]. Соответственно, основным способом оказания помощи таким пациентам остается операция тотального эн-допротезирования сустава. Она позволяет устранить или существенно уменьшить болевой синдром, восстановить функцию, вернуть пациента к активной жизни даже в тех ситуациях, которые еще относительно недавно казались безнадежными. По данным S. Kurtz, в США в 2002 году по поводу де-генеративно-дистро-фических заболеваний ТБС выполнено более 193000 операций его первичного эндопротезирования [161]. В РФ в 2006 году осуществлено свыше 15000 подобных вмешательств, преимущественно на ТБС, при этом потребность в данных операциях составляет более 200000 [5].

Еще 30 лет назад эндопротезирование при ДКА, особенно при полном вывихе бедра, считалось малоэффективным. В начале 70-х годов прошлого столетия выдающийся английский ортопед J. Charnley, на основе анализа результатов тотального эндопротезирования ТБС при диспластическим кок-сартрозе, рекомендовал воздержатся от процедуры эндопротезирования ТБС сустава при выраженной дисплазии. Ясное понимание проблем, связанных с данной патологией, заставило его высказать столь категоричное мнение [83,84].

За минувшее с тех пор время произошли значительные изменения и отмечен существенный прогресс в вопросах эндопротезирования ТБС. Однако вплоть до наших дней проблема помощи таким больным не решена окончательно, и во всем мире продолжается активная дискуссия по некоторым ключевым вопросам эндопротезирования при ДКА. Наиболее дискутабель-ными остаются следующие аспекты: установка вертлужного компонента (ВК) эндопротеза в различные позиции относительно истинного (расчетного) центра ротации ТБС, использование костной пластики верхнего края вертлужной впадины и ее сочетание с цементной и бесцементной фиксацией имплантатов, способы эндопротезирования ТБС при полном вывихе бедра.

Цель эндопротезирования при ДКА состоит в том, чтобы избавить пациента от боли, восстановить подвижность в суставе, создать опорную конечность, обеспечить нормальную походку без выраженной хромоты. Это возможно только в том случае, если центр ротации искусственного сустава (а значит и вертлужного компонента) будет находиться в обычной анатомической позиции, что позволит восстановить равенство длины нижних конечностей и тонус мышц [1,33,35,83,84,105]. Существует мнение о правомерности высокого расположения центра ротации ТБС, когда нижний край ВК находится выше фигуры слезы более чем на 3 см [63,67,97,136,175]. Другие ортопеды настаивают на восстановлении центра ротации ТБС, подчеркивая порочность его высокого расположения, так как следствием этого могут быть вывих головки эндопротеза, ускоренный износ его рабочих поверхностей, неадекватная функция отводящих мышц бедра [13,130,131,132,168,171].

Другим нерешенным вопросом остается применение костной пластики верхнего края вертлужной впадины массивным аутотрансплантатом из удаленной головки бедренной кости. Данная методика, описанная и обоснованная W.H. Harris в 1977 году, показала хорошие ближайшие результаты [105,126,89]. Однако в более поздних исследованиях, относящихся к началу 90-х годов, выявлены ее неблагоприятные последствия. Было отмечено, что результаты подобного вмешательства прогрессивно ухудшались, и через 16 лет до 60% ВК, имплантированных на костном цементе, подверглись хирургической ревизии [68,169,180]. С появлением имплантатов бесцементной фиксации их стали активно использовать в сочетании с костной пластикой при операциях эндопротезирования ТБС по поводу ДКА. При сроках наблюдения 5-7 лет признаки нестабильности ВК отсутствовали, но в 70% наблюдений была отмечена значительная резорбция костной массы аутотрансплан-тата в латеральных отделах [3,63,160,205].

В настоящее время в специальной литературе ведется дискуссия по поводу эндопротезирования ТБС при полном вывихе бедра. Обсуждаются такие вопросы, как возможность установки бедренного компонента в зону «ложной» вертлужной впадины, необходимость выполнения резекции проксимального отдела бедренной кости, возможности двухэтапного эндопротезирования ТБС при ВВБ [2,33,34,42,48,57,123,184-186]. Одним из факторов, косвенно указывающих па нерешенность проблемы эндопротезирования ТБС при ДКА, является частота ревизионных вмешательств. По данным как отечественных, так и зарубежных ортопедов в течение первых пяти лет она достигает 5 -17% [12,40,43,68,73,93,135].

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что на сегодняшний день отсутствует единый взгляд на выбор оптимальной тактики при эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов с деформирующим остеоартрозом, что указывает на настоятельную необходимость поиска современных решений.

Цель исследования: определить пути улучшения результатов лечения больных диспластическим коксартрозом на основе разработки алгоритмов выбора оптимального варианта эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от степени его дисплазии.

Задачи исследования.

1. Изучить отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от степени его дисплазии.

2. Дать сравнительную оценку различных вариантов эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с диспластическим коксартрозом.

3. Определить прогностически значимые клинико-рентгенологические факторы, оказывающие влияние на результаты эндопротезироваиия тазобедренного сустава у больных с различными степенями его дисплазии.

4. Проанализировать осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных с диспластическим коксартрозом.

5. Выработать алгоритмы выбора оптимального варианта эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с различными степенями его дисплазии.

Научная новизна исследования.

Впервые на репрезентативном отечественном клиническом материале проведен комплексный клинико-рентгенологический анализ отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава современными им-плантатами у пациентов с различными степенями его дисплазии в сравнении с контрольной группой больных, у которых имелся деформирующий коксар-троз без признаков дисплазии.

С помощью математического анализа выявлены значимые прогностические факторы, влияющие на эффективность операций эндопротезирования тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом.

Разработаны и апробированы в кинике алгоритмы выбора рационального варианта установки вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, учитывающие степень дисплазии вертлужной впадины и ранее перенесенные оперативные вмешательства.

На основании проведенного сравнительного анализа функциональных результатов различных методик эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с полным вывихом бедра уточнены показания к их клиническому использованию.

Практическая значимость работы.

На основе проведенного математического анализа выявлены факторы, совокупность которых позволяет прогнозировать эффективность операций эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с диспластическим коксартрозом. Определены показания к выбору наиболее рациональных вариантов установки вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава в зависимости от степени дисплазии сустава и ранее перенесенных оперативных вмешательств. Предложен алгоритм выбора способа эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с врожденным вывихом бедра.

Применение разработанных алгоритмов выбора хирургической тактики у пациентов с различными степенями дисплазии тазобедренного сустава позволяет снизить риск развития у них осложнений и улучшить функциональные результаты оперативного лечения, что существенно повышает качество жизни этой сложной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом с использованием предложенных алгоритмов выбора оптимального варианта оперативного лечения является эффективной операцией, позволяющей добиться среднесрочных результатов, сопоставимых с исходами лечения пациентов с идиопатическим остеоартрозом этого сустава.

2. Характер выполняемых операций и отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при его дисплазии во многом определяются степенью выраженности указанной патологии.

3. Оптимальные функциональные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с диспластическим коксартрозом достигаются при установке вертлужного компонента эндопротеза в «анатомическую» позицию с восстановлением центра ротации сустава. Имплантация вертлужного компонента «press-fit» фиксации со смещением центра ротации сустава в краниолатеральном направлении не приводит к увеличению риска его асептического расшатывания в среднесрочном периоде, однако достоверно ухудшает функциональные результаты хирургического лечения.

4. Костная пластика верхнего края вертлужной впадины массивным ау-тотрансплантатом из головки бедренной кости позволяет установить верт-лужный компонент эндопротеза «press-fit» фиксации в наиболее выгодную «анатомическую» позицию. Однако функциональные результаты таких операций достоверно хуже, чем при эндопротезировании без костной пластики даже в тех случаях, когда приходится смещать центр ротации сустава в медиальную сторону.

5. При одностороннем врожденном вывихе бедра с укорочением нижней конечности более чем на 5 см, а также при значительной деформации проксимального отдела бедренной кости после перенесенных ранее операций целесообразно выполнять тотальное эндопротезировапие тазобедренного сустава с использованием остеотомии проксимального отдела бедренной кости.

6. Прогностически значимыми клинико-рентгенологическими факторами при эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов с его дисплазией первой степени являются возраст больных, сумма баллов по шкале Харриса на момент операции и угол наклона вертлужного компонента эндопротеза, а при дисплазии второй и третьей степеней - угол наклона вертлужной впадины, угол наклона вертлужного компонента и степень смещения центра ротации эндопротеза в латеральную сторону.

Апробация и реализация результатов работы.

Материалы исследования были доложены на VII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб., 2002) и на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2008). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе глава в монографии и две статьи - в научном журнале, входящем в список ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделений № 7, 9 и 13 ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий». Они используются также при обучении клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования в ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий».

Объем и структура диссертации. Материалы диссертационного исследования представлены на 193 страницах, в том числе на 149 страницах текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 49 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 228 источников (60 отечественных и 168 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Цемко, Тарас Дмитриевич

выводы

1. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при диспла-стическом коксартрозе является эффективной операцией, позволяющей добиться у 87,1% больных стойкого исчезновения болевого синдрома и хорошего функционального результата лечения (средний балл по шкале Харриса 85±4,7) при сроках наблюдения от 3 до 11 лет (в среднем 6,53±2,82 года).

2. Характер выполняемых операций и отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при его дисплазии во многом определяются степенью ее выраженности. У пациентов с I степенью дисплазии по классификации J.F.Crowe (1979) хорошие результаты (средний балл по шкале Харриса 89±2,1) достигнуты в 89,7% наблюдений, при II и III степенях — в 85,0% (средний балл 82±3,9), а при IV степени — только в 73,6% (средний балл 77±5,6).

3. Оптимальные функциональные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом достигаются при установке вертлужного компонента (ВК) эндопротеза в анатомическую позицию с восстановлением центра ротации сустава. Имплантация ВК «pressfit» фиксации со смещением центра ротации в краниолатералыюм направлении не приводит к увеличению риска его асептического расшатывания в среднесрочном периоде, но достоверно снижает функциональный результат хирургического лечения.

4. Костная пластика верхнего края вертлужной впадины массивным ау-тотрансплантатом позволяет установить ВК «press-fit» фиксации в наиболее выгодную анатомическую позицию. Однако функциональные результаты таких операций достоверно хуже, чем у аналогичных вмешательств без костной пластики, даже в случаях смещения центра ротации искусственного сустава в медиальную сторону.

5. При одностороннем врожденном вывихе бедра с укорочением нижней конечности более чем на 5 см, а также при значительной деформации проксимального отдела бедренной кости после перенесенных ранее операций может быть рекомендовано эндопротезирование сустава с использованием остеотомии проксимального отдела бедренной кости.

6. Прогностически значимыми клинико-рентгенологическими факторами при дисплазии тазобедренного сустава I степени являются возраст пациента, сумма баллов по шкале Харриса на момент операции и угол наклона вертлужного компонента (ВК) эндопротеза, а при дисплазии II и III степеней — угол наклона вертлужной впадины, угол наклона ВК и степень смещения центра ротации эндопротеза в латеральную сторону.

7. Интраоперационные (7,0%) и послеоперационные (8,3%) осложнения при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом встречаются достоверно чаще, чем в контрольной группе с идеопатическим коксартрозом (1,8% и 1,8% случаев соответственно). У пациентов с I степенью дисплазии тазобедренного сустава они отмечены соответственно в 3,2% и 7,1% наблюдений, со II и III степенями — в 7,5% и 7,5% и с IV степенью — в 36,8% и 21,1% случаев.

8. Предложенные алгоритмы хирургического лечения больных с диспластическим коксартрозом позволяют осуществлять выбор оптимальной методики эндопротезирования тазобедренного сустава с учетом степени дисплазии тазобедренного сустава, его анатомических особенностей и имеющихся функциональных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор методики эндопротезирования тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом следует осуществлять, прежде всего, на основании анализа имеющихся морфологических изменений в пораженном суставе, зависящих от степени его дисплазии и ранее перенесенных оперативных вмешательств.

2. Классификация дисплазии тазобедренного сустава J.F.Crowe (1979), основанная на величине проксимальной миграции (подвывиха) головки бедренной кости, отличается точностью критериев и простотой практического использования, что позволяет рекомендовать ее для выбора оптимальной методики эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с диспластическим коксартрозом.

3. При наличии показаний к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава у больных диспластическим коксартрозом необходимо проводить тщательное предоперационное планирование, задачами которого являются подбор оптимального имплантата и выбор наиболее подходящей методики его установки. При этом следует учитывать не только степень дисплазии тазобедренного сустава и ранее выполненные операции, но также выявленные нами факторы, достоверно влияющие на функциональный результат операции.

4. Независимо от степени дисплазии тазобедренного сустава для достижения оптимальных функциональных результатов при его эндопротезиро-вании у пациентов с диспластическим коксартрозом следует стремиться к установке вертлужного компонента эндопротеза в анатомическую позицию (со смещением центра ротации эндопротеза в медиальную или латеральную сторону в пределах 10% и в краниальном направлении — в пределах 20% расчетной высоты вертлужной впадины).

5. При невозможности расположить центр ротации эндопротеза тазобедренного сустава в анатомической позиции предпочтительно смещать его медиально, а не латерально, так как последний вариант установки приводит к сравнительно худшим отдаленным функциональным результатам лечения.

6. Пластика верхнего края вертлужной впадины массивным аутотранс-плантатом из удаленной головки бедренной кости у пациентов с диспласти-ческим коксартрозом показана только в случаях прогнозирования недопо-крытия вертлужного компонента имплантата более чем на 30% его поверхности. Она должна выполняться лишь при использовании вертлужного компонента «press-fit» фиксации в тех клинических ситуациях, когда его установка с помощью других технических приемов невозможна.

7. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при врожденном вывихе бедра является технически очень сложной операцией, которая должна выполняться лишь в специализированных учреждениях, имеющих квалифицированные кадры хирургов, необходимое оборудование и оснащение, а также возможность индивидуального подбора имплантата из множества имеющихся в наличии моделей и типоразмеров.

8. При одностороннем врожденном вывихе бедра с укорочением нижней конечности более чем на 5 см, а также при значительной деформации проксимального отдела бедренной кости после перенесенных раннее операций целесообразно проводить эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием методик T.Paavilainen (1990).