Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Гниломёдов, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Гниломёдов, Евгений Викторович
Содержание
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию энергетического сотрудничества России и Турции
1.1. Теоретические основы изучения энергетического сотрудничества
1.2. Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации на современном этапе
1.3. Топливно-энергетический комплекс Турецкой Республики на современном этапе
1.4. Генезис российско-турецкого сотрудничества в сфере энергетики на современном этапе
Глава 2. Особенности энергетического сотрудничества России и Турции на современном этапе
2.1. Торгово-экономический аспект во взаимодействии России и Турции в сфере энергетики
2.2. Либерализация топливно-энергетических комплексов Европейского союза и Турецкой Республики
2.3. Влияние революций, произошедших в арабских странах, на ТЭК Турции
Глава 3. Перспективные направления развития взаимодействия РФ и Турецкой республики в области энергетики
3.1. Прогнозирование развития ТЭК Турции в условиях активизации взаимодействия с ЕС
3.2. Основные направления активизации сотрудничества Российской Федерации и Турецкой Республики в энергетике
3.3. Повышение уровня устойчивости российского ТЭК к внешнему воздействию путем его минимизации
Заключение
Список использованной литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза»
Введение.
Актуальность темы. В экономической литературе достаточно обоснован тот факт, что энергетический сектор играет ключевую роль для экономик как отдельных государств, так и всего мира. В Российской Федерации данная отрасль имеет особое значение, так как на сегодняшний день является главным источником поступлений в бюджет. При этом Россия является ключевым игроком мирового энергетического рынка, прежде всего благодаря значительным запасам природных ископаемых.
В современных экономических условиях снижение темпов развития топливно-энергетического сектора РФ и потеря им своих позиций на мировом рынке ведет к общему экономическому спаду и формированию различных кризисных явлений. По этой причине сильный и устойчивый к внутренним и внешним воздействиям ТЭК РФ необходим для нормального функционирования государства. При этом совершенствование энергетического сектора национальной экономики, создание благоприятных условий для ведения бизнеса в данной сфере, поддержка научных изысканий и апробация инновационных технологий влекут устойчивое развитие не только самого ТЭК, но и национальной социально-экономической системы в целом. Таким образом, можно утверждать, что государство на современном этапе непосредственно заинтересовано в качественном и эффективном функционировании данного сектора.
При этом в настоящий момент в описываемом сегменте мирового хозяйствования существует серьезная конкуренция, с каждым годом усиливающая влияние на его участников. Россия вынуждена искать пути сохранения рынков сбыта и новые направления для продажи и транспортировки добываемого сырья. С этой точки зрения ключевым партнером России в долгосрочной перспективе может стать Турецкая Республика. Именно Турция в силу активного развития экономики и промышленного производства, а также по причине отсутствия собственных ресурсов, нуждается в поставках больших объемов углеводородного сырья с целью удовлетворения растущих потребностей. Кроме того, одной из целей Турции является становление страны как основного транспортного узла, призванного обеспечить надежную передачу энергоресурсов из добывающих стран и регионов, таких как Россия, Каспий, Ближний Восток, в Европу, являющуюся одним из крупнейших их потребителей.
В этой связи развитие отношений с потребителями и транзитерами российских углеводородов в различных регионах мира, в том числе ЕС и Турецкой Республикой, стоит рассматривать в условиях столкновения отечественного ТЭК с новыми вызовами и угрозами. Именно по причине их малоизу-ченности и отсутствия опыта их решения тема данного диссертационного исследования представляется значимой и актуальной.
Состояние разработанности проблемы.
Тема расширения экспорта энергоресурсов из Российской Федерации, с одной стороны, довольно широко освещена как в отечественных, так и в зарубежных научных, публицистических и информационно-аналитических источниках. С другой стороны, проблема развития данной сферы российской экономики в условиях эволюции отношений Москвы, Анкары и Брюсселя в прошлом и на современном этапе исследована мало. В отдельных трудах лишь частично изложены общие теоретические вопросы организации и обеспечения экспорта российских углеводородов в различные государства. В частности, в данном направлении проводят исследования такие российские и зарубежные авторы как: JT.A. Александров, A.C. Будагов, Бахри Йилмаз, Г. Дамара, В.К. Егоров, С.З. Жизнин, Ю.Н. Исаков, Н.Г. Киреев, O.A. Колобов, A.A. Конопляник, А.И. Костин, А. Кюлеби, Н.В. Миронов, Т.А. Митро-ва, Е. Накоман, Ф. Озбай, У. Озджан, Э.А. Поздняков, X. Сельджук, В.А. Соловьев, Г.А. Старченков, Е.А. Телегин, Е. Угурлу, В.И. Фейгин, Д.Ю. Шеле-хов, И.Б. Эжиаев, Дж. Янсен.
При этом в научных трудах практически не изучено сотрудничество России и Турции в энергетической сфере. Слабо представлено современное положение ТЭК России, Турции и ЕС. Кроме того неисследованным остается вопрос системных направлений развития ТЭК вышеуказанных участников мирового энергетического рынка в условиях их взаимодействия и появления новых внешних факторов, влияющих на ситуацию в данном секторе.
Таким образом, малоизученность проблемы, актуальность прорабатываемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, предназначенная для построения целостной концепции развития ТЭК РФ и оптимизации экспорта российских энергоресурсов на южном направлении в условиях взаимодействия с Турецкой Республикой и Европейским Союзом, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет, и структуру.
Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей энергетического сотрудничества России и Турции в условиях изменения энергосистемы Европейского Союза и в выработке предложений для расширения их энергетического взаимодействия.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- обобщить опыт взаимодействия Российской Федерации и Турецкой Республики в сфере энергетики и обосновать необходимость их дальнейшего сотрудничества в данной сфере;
- исследовать специфику формирования ТЭК России и Турции для раскрытия сущности данных систем и выявления закономерностей их развития в будущем;
- выявить и изучить современные условия, вызовы и угрозы, влияющие на развитие энергетики в России;
- предложить инструменты реализации энергетической стратегии РФ при появлении внешних факторов, угрожающих эффективному функционированию энергетического сектора;
- показать необходимость расширения двусторонних отношений России и Турции в условиях взаимодействия с ЕС, как важнейшего фактора развития экономик двух стан;
- обозначить основные итоги процесса либерализации ТЭК Турции.
Объектом исследования является взаимодействие топливно-энергетических комплексов Российской Федерации и Турецкой Республики.
Предметом исследования являются экономические отношения и особенности взаимодействия ТЭК России и Турции в условиях изменения энергетической системы Европейского Союза.
Теоретической основой диссертации стали работа А. Монкретьена «Трактат о политической экономии», «Теория абсолютных преимуществ» А. Смита и «Теория сравнительных преимуществ» Д. Рикардо, труды Ф. Листа «Национальная система политической экономии» и Д. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», а также ряд современных работ, в частности, «Теория конкурентных преимуществ» М. Портера, «Теория эффекта масштаба» П. Кругмана и др.
В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы исследований, в том числе методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методы экономического и финансового анализа. При этом автором использовался си-
стемный подход, а выводы подтверждены результатами обработки различных данных.
Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы государственной статистики; статистика, представленная на официальных сайтах государственных органов различных стран; нормативные и законодательные документы, регулирующие международные и национальные процессы развития ТЭК.
Основной научный результат диссертационного исследования заключается в выработке основных направлений взаимодействия России и Турции в энергетической сфере в условиях изменения топливно-энергетического комплекса ЕС, призванных обеспечить развитие энергетического сектора и экономики Российской Федерации в целом на современном этапе, а именно:
- необходимость увеличения поставок углеводородов из России в Турцию, связанная с резким обострением конкуренции на мировых рынках;
- расширение присутствия российских компаний, работающих в сфере энергетики, на турецком рынке, в связи с ростом экономики данного государства;
- организация на территории Турции транспортных коридоров для поставок энергоносителей из России в страны Европейского Союза, в том числе, и с целью предотвращения появления новых путей доставки углеводородов из других регионов.
Основными элементами научной новизны данного диссертационного исследования являются:
1. Выявлен факт обострения конкуренции энергетических компаний в связи с повышением роли Турции как поставщика (транзитера) углеводородных ресурсов в ЕС. Данный факт подтверждается наличием нескольких проектов развития транспортной инфраструктуры, разработанных и предлагаемых различными сторонами. В результате обосновано стратегическое партнерство в топливно-энергетической сфере Турции и Европейского Союза, что будет угрожать объемам закупок ресурсов, поставляемых из России в ЕС. В свою очередь в ближайшей перспективе европейские финансовые, строительные, энергетические компании будут активизироваться в реализации своих проектов на территории Турции. Основное направление активизации будет происходить в создании новой транспортной системы, способной в бу-
дущем обеспечить потребности ЕС в энергетических ресурсах, что усилит конкурентно-экономическое и политико-спекулятивное давление на Россию через угрозу нестабильности закупок и срыв сроков окупаемости энергетических проектов. Логичным представляется, что главным направлением взаимодействия Москвы и Анкары в этой сфере станет проект Турецкий поток. При этом постройка Турецкого потока откроет для Турции широкое поля для спекуляции. В связи с этим, с нашей точки зрения, российской стороне, заявившей о завершении работ по строительству Южного потока, стоит иметь данный проект в запасе на случай тех или иных трудностей в общении с турецкими партнерами.
2. Обосновано, что именно выбранный маршрут Турецкого потока позволит снизить вероятность появления альтернативных поставщиков углеводородов в Европу после его сдачи в эксплуатацию за счет существенного повышения издержек строительства альтернативных проектов. По мнению автора, выбранный маршрут может быть выгоден российской стороне в целом и Газпрому в частности не только по причине уменьшения затрат на его прокладку, но и минимизацией рисков для страны, как крупнейшего поставщика газа в Европу. Это обусловлено возможностью появления новых поставщиков из Каспийского региона или Ирана. В ситуации, когда Турецкий поток шел бы параллельно Южному, как изначально это анонсировали представители Газпрома, его сухопутная часть, проложенная к границам Европы практически совпадала бы с TANAP. При этом для увеличения конкуренции и соответственно снижения цен на энергоносители, ряд заинтересованных стран, в том числе и Турция, могут достроить недостающую часть и соединить ее с уже имеющейся веткой Турецкого потока. В случае же прокладки ветки в европейскую часть Турции, Россия имеет больше шансов оставаться единственным поставщиком газа для Европы.
3. Автор утверждает, что в сложившихся условиях ответным шагом ЕС в ближайшее время может стать попытка приобретения ГТС Украины. Купив ГТС и перенеся точку сдачи газа на границу Украины и РФ, Европейский Союз снизит ценность Турецкого потока для России, освободится от всех транзитеров и необходимости вести с ними переговорные процессы, а в условиях снижения использования Киевом российского газа, получит возможность получать дополнительно объемы, предназначенные для этого государства. В этом случае, несмотря на снижение перспективной роли Турецкого потока, его все равно необходимо достроить, ведь Россия в условиях pea-
лизации данного проекта оставит себе альтернативу для поставок газа в Европу.
4. Автором обоснована возможная перспектива интеграционного взаимодействия в рамках энергетических рынков России, Турции и ЕС, которая основывается на следующих факторах:
- Брюсселю необходим надежный поставщик углеводородного сырья, способный удовлетворить потребности стран-участниц. По мнению автора, на сегодняшний день им может стать только РФ.
- Объединенная Европа заинтересована в поиске новых путей доставки нефти и газа. Автором обосновано, что в сложившейся ситуации наиболее надежным партнером ЕС в данной сфере может стать Турецкая Республика.
- Москве важен крупнейший рынок сбыта добываемого сырья, использование современных технологий, а также возможность организации совместного финансирования различных проектов и получения кредитования. Все это могут обеспечить государства ЕС.
- Анкара заинтересована в поставках значительных объемов энергоресурсов. А организация транспортного узла на своей территории позволит ей на новом уровне продолжить диалог об участии в европейском сообществе в качестве равноправного члена. Главным образом за счет реализация совместного с РФ проекта Турецкий поток Турция сможет реализовать вышеуказанные цели.
5. Автором подтвержден факт изменения традиционных вызовов и угроз, характерных для российского ТЭК. При этом их отличительными чертами становятся относительная новизна и малоизученность. Однако, с нашей точки зрения, именно они могут иметь решающее значение для развития отечественной энергетики в среднесрочной и долгосрочной перспективе:
- влияние украинского кризиса и санкций США, ЕС и ряда других государств в отношении РФ;
- возрастающий динамизм изменения цен на нефть, наблюдаемый в конце 2014 начале 2015 года;
- усиливающиеся попытки Европы диверсифицировать поставки российского сырья.
Данный тезис, предложенный автором, позволяет рассматривать развитие топливно-энергетического сектора РФ в абсолютно новых для него условиях, еще недостаточно описанных в современной научной литературе.
Практическая значимость научной работы обусловлена возможностью использования полученных по итогам работы теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на развитие экспортных возможностей энергетики РФ. Кроме этого результаты исследования могут быть использованы для создания программных документов, проектов и нормативно-правовых актов. Положения и выводы диссертации способствуют выработке практических рекомендаций, целью которых является достижение таких условий для российского ТЭК, при которых полученные результаты способствовали бы развитию отечественной энергетики и экономики РФ в целом, что приобретает особую важность в ситуации активного внешнего воздействия на Россию на современном этапе.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.14 - Мировая экономика, подпункт 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Опубликовано 4 статьи в научных журналах общим объемом 2 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, 50 рисунков.
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию энергетического сотрудничества России и Турции.
1.1. Теоретические основы изучения энергетического сотрудничества.
На современном этапе энергетика играет ключевую роль в развитии отдельных государств и целых регионов. Устойчивый и стабильный энергетический сектор становится залогом планомерного экономического роста. При этом необходимо отметить, что существующая реальность говорит о необходимости учета различных факторов при исследовании как энергетической сферы, так и страны в целом, а именно: конкуренция, проблемы экономического роста, глобализация и транснационализация, преимущества тех или иных участников мирового хозяйствования и др. При этом невозможно рассматривать практические аспекты развития топливо-энергетических комплексов различных государств и их взаимодействие без изучения теоретических основ.
При анализе состояния ТЭК России, Турции и ЕС, их отношений и перспектив развития в сложившихся условиях автор опирался на существующие теории международной торговли и государственного регулирования. В свою очередь одним из первых экономических учений, попытавшимся теоретически объяснить особенности внешней торговли, можно назвать учение меркантилистов.
Меркантилизм - первая школа буржуазной политэкономии. Относится к периоду раннего капитализма и заключается в идее активного вмешательства государства в хозяйственную жизнь и сосредоточении денежных капиталов внутри государства за счет создания активного баланса внешней торговли, то есть предполагает преобладание экспорта над импортом. Одним из самых ярких представителей стал Антуан Монкретьен, впервые использовавший термин «политическая экономия». В свою очередь политику государства, направленную на защиту внутреннего рынка и выхода отечественных компаний на внешние рынки стали называть протекционизмом, который заключался в применении торгово-политических барьеров, ограничивающих ввоз в страну импортных товаров за счет снижения их конкурентных преимуществ. Инструментами подобной политики принято считать тарифы и квоты, применяемые в отношении импортных товаров. При этом протекционизм защищает и способствует развитию национального производства и аг-
рарного сектора. Однако он не статичен и имеет свойство меняться в зависимости от исторического периода. Например, к современному этапу применимо понятие регионального протекционизма, который базируется на единых и согласованных действиях группы стран. Кроме того, в настоящее время актуальным стал и селективный протекционизм, характерный для активной интеграции участников мировой хозяйственной системы и глобализации. Селективный протекционизм совмещает в себе две цели: открытость к внешнему миру и защиту собственных интересов. При этом, что особенно важно для современного развития ТЭК Российской Федерации, государственная протекция отечественных участников рынка без соответствующей либерализации внутренней системы может существенно снизить темпы экономического роста как отрасли, так и государства в целом.
Еще одной ведущей экономической школой стало Кейсианство, которое основывалось на «Общей теории занятости, процента и денег» Джона Мейнарда.Кейнса. В своем труде он утверждал, что рыночные экономические отношения не могут быть совершенными и регулироваться самостоятельно. Только активная деятельность государства способна обеспечить высокую трудовую занятость населения и общий экономический рост. Он утверждал, что если потребители не могут по тем или иным причинам обеспечить необходимый уровень спроса в рамках экономики страны, то этим должно заниматься государство. Для этих целей предлагалось обеспечить национальные предприятия крупными заказами, что непременно должно повлечь задействование свободной рабочей силы и общее увеличение занятости населения. Получающие заработную плату рабочие увеличивают свои расходы на товары повседневного спроса и повышают общий спрос, что в конечном итоге приводит к росту предложения товаров и общему восстановлению экономики.
При этом Кейнс в отличие от классиков и неоклассиков выделил макроэкономику в отдельную дисциплину. Он также считал, что мировое экономическое пространство не может быть представлено единым рынком, а должно состоять из нескольких составляющих, которые имеют относительную хозяйственную и экономическую самостоятельность. Необходимо отметить, что данная теория была достаточно популярна и лежала в основе проводимой экономической политики в таких странах как США, Германия и др.
Важными для изучения современных тенденций мирового энергетического рынка стали геоэкономические теории, которые утверждают, что лиди-
рующее положение государства на региональном и мировом уровне главным образом завит от его экономики. При этом геоэкономика исследует-изменение и развитие международных экономических отношений в условиях глобализации. Согласно данной теории, сверхдоходы достаются государствам или их объединениям и блокам, обладающим преимуществом динамичного экономического и инновационного (технологического) развития. Одним из самых известных представителей данного направления можно считать немецкого ученого Фридриха Листа, считавшего, что эффективная экономическая деятельность государства на мировом уровне должна основываться на поддержке отечественного производителя в условиях поэтапного перехода к открытой системе через таможенный союз. В своем труде «Национальная система политической экономии» Лист раскрыл теорию производительных сил, главной составляющей которых стал интеллектуальный капитал. Он отрицал, что либерализация национальной экономики и ее открытость является благом, предлагая политику избирательной открытости и протекционизма.
Свое продолжение геоэкономическая теория получила в наши дни в явлении транснационализации, предполагающей формирование компаний на национальном уровне, постепенную их трансформацию в транснациональные и последующее увеличение роли в системе современного мирового хозяйствования. Изучением данного явления занимались такие ученые как К. Тьюгендхэт, Дж. Даннинг, Р. Верной, A.B. Кузнецов, Б. Хейфец, А.Г. Мовсесян, Б.Д. Хусаинов и др. Необходимо отметить, что появление понятия транснационализация связывают, прежде всего с процессами глобализации.
При этом А.Г. Мовсесян, занимающийся изучением данного вопроса, считает, что транснационализация является одной из основных тенденций развития мирового хозяйства. По его мнению, она появляется при наличии необходимости передвижения капитала из государств с относительным его избытком туда, где этих средств недостаточно, однако в большом количестве присутствуют иные факторы производства, использовать которые рационально и эффективно невозможно из-за нехватки средств1. Таким образом, геоэкономический подход находит свое отражение в теории транснационализации, так как именно транснациональные компании играют все большую
1 Мовсесян А. Транснациональный капитал и национальное государство / А. Мовсесян, С. Огнивцев // Мировая экономика и междунар. отношения. 1999. № 6. С. 55—63.
роль в мировой экономической системе. При этом в наши дни государства, которые часто сохраняют ведущий пакет акций в таких компаниях, используют их как инструмент реализации своей внешнеэкономической политики.
Необходимо отметить, что в условиях современной мировой экономики все большее значение приобретает вопрос конкуренции. Важен он и при исследовании ТЭК РФ во взаимодействии с Турцией и странами ЕС в энергетической сфере. Одними из основных теорий данного направления можно считать теории об абсолютных и сравнительных преимуществах Адама Смита и Давида Рикардо.
Смит утверждал, что абсолютные преимущества появляются в тот момент, когда одна страна способна производить товар эффективнее, чем другая. При этом эффективность характеризуется меньшими затратами ресурсов на изготовление.
Государствам стоит ориентироваться именно на производство товаров с абсолютными преимуществами, продавая их странам, у которых таких преимуществ нет. При этом за счет получаемых средств государство имеет возможность закупать продукцию иностранного производства, выпуск которой на ее территории не осуществляется. Важным результатом данного процесса становится установление обоюдовыгодных торговых отношений между странами-участницами.
Кроме того выпуск товаров с абсолютными преимуществами повышает общий уровень производства в стране, так как средства не затрачиваются на отстающие отрасли, а направляются в тот сектор, где возможно получение прибыли. Ориентация на выпуск такой продукции помимо прочего приводит к модернизации производства и повышению его эффективности.
Необходимо отметить, что согласно данной теории, все абсолютные преимущества делятся на две группы:
- естественные (климатические, географические, ресурсные, территориальные и др.);
- приобретенные (технологические, производственные, научные и др.).
При этом существенным недостатком теории А.Смита стало то, что она не учитывает отношений между странами, находящимися на разных уровнях экономического развития.
В этой связи важно рассмотреть Теорию сравнительных преимуществ Давида Рикардо. Можно сказать, что Д. Рикардо дополнил выводы Смита, не опровергая их. Он утверждал, что абсолютные преимущества не могут быть
залогом успешного экспорта, так как другая сторона может иметь сравнительные преимущества. Внешняя торговля должна ориентироваться не на абсолютные, а на сравнительные преимущества. При этом государства должны использовать ресурсы исключительно в тех отраслях, которые приносят выгоду. Этот принцип позволяет достичь наиболее эффективного разделения труда между странами. Отличие теории Давида Рекардо от теории А. Смита заключается в том, что он продемонстрировал расширенные возможности обмена товарами. Следуя идеям Смита, ученый определил, что государство имеет возможность получать выгоду от внешней торговли, даже не обладая абсолютными преимуществами, так как у нее всегда есть сравнительные преимущества.