Особенности эпидемиологии и клинико-иммунологической диагностики герпетической экземы у детей с атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Стадникова Антонина Сергеевна

  • Стадникова Антонина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 124
Стадникова Антонина Сергеевна. Особенности эпидемиологии и клинико-иммунологической диагностики герпетической экземы у детей с атопическим дерматитом: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стадникова Антонина Сергеевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История

1.2. Этиология

1.3. Эпидемиология

1.4. Патогенез ГЭ при атопическом дерматите

1.5. Клиника и осложнения ГЭ

1.6. Диагностика ГЭ

1.7. Лечение ГЭ

1.8. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов, вошедших в исследование

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методы лабораторных исследований

2.4. Методы математической и статистической обработки

результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭКЗЕМЫ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ

3.1. Половозрастные и анамнестические особенности детей с атопическим дерматитом как факторы риска герпетической экземы

3.2. Эпидемиологические особенности атопического дерматита у детей как факторы риска герпетической экземы

3.3. Клинические особенности атопического дерматита у детей как факторы риска герпетической экземы

3.4. Оценка клинического значения сочетания факторов риска для течения герпетической экземы при атопическом дерматите у детей

3.5. Клинические примеры

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ У ДЕТЕЙ С ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭКЗЕМОЙ В СОЧЕТАНИИ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

4.1. Лабораторно-иммунологические признаки атопического дерматита при герпетической экземе разной степени риска

4.2. Цитокиновый профиль герпетической экземы с атопическим

дерматитом при разной степени риска тяжелого течения

Глава 5. ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ЭКЗЕМЫ И ЕЕ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ

5.1. Лабораторные критерии прогнозирования герпетической экземы при атопическом дерматите у детей

5.2. Лабораторные критерии прогнозирования тяжести течения герпетической экземы при атопическом дерматите у детей

5.3. Диагностико-прогностический алгоритм мониторинга детей с атопическим дерматитом при наличии риска герпетической экземы

5.4. Клинический пример

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

АД - атопический дерматит

ГЭ - герпетическая экзема

ВПГ - вирус простого герпеса

ГГИ - генерализованная герпетическая инфекция

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ПДК - плазмоцитоидные дендритные клетки

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ЦНС- центральная нервная система

IgM - иммуноглобулин класса М

IgG - иммуноглобулин класса G

№-кВ - ядерный фактор «каппа-би»

МЫК-клетки - естественные киллеры

MDSC - миелоидные супрессорные клетки

ТЬЯ2 - Толл-подобные рецепторы

TSLP - тимусный стромальный лимфопоэтин

ВВЕДЕНИЕ

Герпетическая экзема, или экзема Капоши, (синонимы: вариолиформный пустулез Капоши-Юлиусберга, герпетиформная экзема Капоши, синдром Капоши, острый оспеновидный пустулез Юлиусберга) - является проявлением генерализованной герпетической инфекции (инфекции, вызванной ВПГ), осложняющей течение хронических дерматозов (атопический дерматоз, красный плоский лишай, себорейный дерматит и т.д.) с эрозивно-язвенными поражениями кожи у детей младшего возраста, реже у подростков и взрослых, и развивающейся на фоне нарушений иммунитета. В настоящее время многочисленные старые названия данного дерматоза, которыми ранее пользовались дерматологи, заменены термином герпетическая экзема (ГЭ), которая, наиболее четко отражает природу данного дерматоза и является удобным для постановки диагноза (по МКБ-10 B-00.0).

Вирус простого герпеса является одной из самых частых и ранних инфекций, с которыми сталкивается ребенок. По данным современных эпидемиологических исследований - к 15-летнему возрасту серопозитивны к вирусу простого герпеса (ВПГ) примерно 83% детей [60], при этом у подавляющего большинства обследованных (до 75%) антитела выявляются к ВПГ-1 и значительно реже к ВПГ-2 - в 11% случаев [127]. У взрослых аналогичные показатели составляют соответственно 99 и 73%, при этом примерно у 30% имеются антитела к обоим вирусным серотипам [2].

Хорошо известно, что ГЭ осложняет течение хронических дерматозов, при которых имеются эрозивно-язвенные поражения кожи. Наиболее часто герпетическая экзема развивается у лиц с атопическим дерматитом (АД), распространенность которого в раннем детском возрасте в разных регионах России составляет от 46,2 до 65% [1], что могло бы свидетельствовать о достаточно высоком риске развития герпетической экземы.

Однако только у 3% пациентов с атопическим дерматитом развивается распространенная герпетическая инфекция, несмотря на высокую

вероятность экспозиции ВПГ-1 [99]. Изучение закономерности возникновения и распространения герпетической инфекции, клинических проявлений, а также определение предикторов возможного развития ГЭ в детском возрасте является одной из самых актуальных задач современной дерматологии.

Герпетическая экзема является потенциально опасной для жизни вирусной инфекцией. В некоторых случаях данное заболевание может развиваться молниеносно, с выраженным интоксикационным синдромом и приводить к тяжелым осложнениям, включающих герпетический кератит, диссеминированную инфекцию с поражением внутренних органов [125]. До появления противовирусных средств уровень смертности при данной патологии среди детей достигал 75% [144]. В настоящее время летальность при ГЭ по данным литературы также остается высокой и доходит до 9% [99]. У иммунокомпрометированных лиц смертность при данном заболевании значительно выше и может достигать 10% -50% [145]. Ранняя диагностика и своевременно начатое комплексное лечение поможет избежать развития тяжелых осложнений и смертности среди детей с ГЭ. Несмотря на то, что ГЭ является потенциально опасным для жизни осложнением АД, количество глобальных исследований по данной теме малочисленно

В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют статистические данные, нет четких критериев предикторов развития ГЭ, не разработан алгоритм мониторинга детей с атопическим дерматитом, что определило актуальность данного исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Из анализа полнотекстовых материалов электронной базы ScienceDirect (Elsevier) по ключевому слову TITLE-ABSTR-KEY (Eczema Herpeticum) выявлено двукратное увеличение количества публикаций за последние восемь лет, что говорит о повышенном внимании к данной проблеме.

Несмотря на значительный рост интереса к проблеме возникновения и распространения герпетической инфекции у пациентов с атопическим дерматитом, количество глобальных исследований по данной теме малочисленно. Так, показатель распространенности ГЭ определен лишь в одном кросс-секционном исследовании, проведенном в США (4.03-7.30 на миллион госпитализированных детей в год), смертности среди детей составила 0,1% [81].

К началу исследования установлена причинная взаимосвязь атопического дерматита и первичной встречи с инфекцией ВПГ-1 типа, в возрасте 15 лет антитела к которому выявляются у 75% пациентов [127]. При этом относительную редкость ГЭ можно объяснить тем, что герпетическая экзема является комплексным проявлением фенотипа, требующего сочетанного воздействия множества негативных внешних и внутренних факторов, отражающие сложные взаимоотношения между кожей и иммунной системой (Leung D.Y., 2013). В настоящее время множество исследований посвящено установлению факторов риска развития герпетической экземы, где рассматривались гендерный, возрастные, анамнестические,

эпидемиологические и генетические аспекты. Вместе с тем, комплексного изучения проблемы не проводилось, полученные данные в ряде случаев носят противоречивый характер.

Так, например, по данным А.А.Витько [3] уровень заболеваемости герпетической экземой выше у детей в возрасте от 6 мес. до 2-х лет. Тогда, как в исследовании 1988 года Bork and Brauninger отметили, что заболевание встречается чаще во второй и третьей декаде жизни. Последующие исследования выявили, что данное осложнение значительно чаще возникает в раннем детском возрасте [81, 94, 99].

По данным исследования, проведенном в США с 2002 по 2012гг, не было выявлено гендерной предрасположенности у пациентов с ГЭ: в равной степени заболевание встречалось как у мальчиков, так и у девочек [81]. Однако, в исследовании, проведенном в Канаде с 2000 по 2009гг. и в Корее с 2012 по

2014гг. было отмечено, что чаще заболевании встречалось у мальчиков [81, 94]. В исследовании 2007 года Peng et al. отметил преобладание девочек среди детей с ГЭ [122].

По данным исследования 1973 года, проведенного в России, был выявлен сезонный рост заболеваемости во второй половине осени, зимы, а также в начале весны, что всегда совпадало со вспышками заболевания населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом [3]. Однако, в исследовании 2017 года Hsu DY et al. отметили пик заболеваемости герпетической экземой в мае и июне, тогда как наименьшее число случае было зарегистрировано в сентябре [94]. По данным Wollenberg et al не было выявлено сезонного роста заболеваемости [146].

В многочисленных исследованиях было отмечено, что у пациентов с ГЭ отмечалось раннее начало атопического дерматита в сочетании с хроническим рецидивирующим течением до взрослого возраста, наличие других атопических заболеваний, сенсибилизация ко многим распространенным аллергенам, присоединение стафилодермий [32, 46, 94]. По данным литературы также было отмечено, что у большинства детей с ГЭ отмечалась положительная семейная история атопического дерматита. Дети с раннего возраста находились на искусственном и смешанном вскармливании [110]. В ходе проведенных исследований у пациентов с ГЭ была выявлена эозинофилия и повышенный уровень общего IgE в сыворотки крови, которые также коррелировали со степенью тяжести атопического дерматита [94, 146]. Исследований с интегральной оценкой прогностической значимости факторов риска до настоящего времени не проводились.

К началу исследования установлены механизмы, являющиеся причинами повышенной восприимчивости пациентов с атопическим дерматитом к развитию ГЭ, включающие в себя системные иммунные дефекты клеточного и гуморального звеньев , а также нарушения местных кожных иммунных ответов, обусловленных снижением барьерных свойств пораженной кожи у лиц с атопией. Исследователями было отмечено, что важнейшим

иммунопатогенетическим механизмом у пациентов с герпетической экземой следует считать отклонения в Т-клеточном иммунитете. Так, при исследовании цитокинового профиля у пациентов с атопическим дерматитом, имеющих в анамнезе ГЭ, отмечается прямая выраженная корреляция между тяжелым течением АД и преобладанием Т^2 типа иммунного ответа [110]. Особое внимание у пациентов с ГЭ, развившейся на фоне атопического дерматита, уделялось изучению ГЬ-4 и 1Ь-13. Исследователями было определено, что эти цитокины ослабляют противовирусный иммунный ответ хозяина в результате их ингибирующего действия на экспрессию антимикробных белков кожи, барьерных эпидермальных белков и клеточно-опосредованного иммунитета [26, 93, 81].

Однако исследователями не был проведен анализ патогенетической значимости показателей системного гуморального иммунитета (ГЬ4, ГЬ8, ГЬ 10,ФНО-альфа, Ш№а,Ш№у) при различных вариантах и формах тяжести герпетической экземы у детей и подростков.

Отсутствие статистических данных в России по проблеме ГЭ у детей продиктовало проведение комплексного изучения клинико-демографических и эпидемиологических особенностей современного течения герпетической экземы у детей с АД. Также анализ данных в литературе свидетельствует о целесообразности углубленного исследования иммунопатогенеза ГЭ с особым вниманием к характеристике показателей гуморального звена иммунитета и цитокинового профиля с целью совершенствования ранней диагностики заболевания на основе интегральной оценки факторов риска и прогнозирования заболевания и его тяжести у детей с АД.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Стратификация предикторов развития герпетической экземы и разработка алгоритма мониторинга детей с атопическим дерматитом на основании

изучения эпидемиологических, клинико-анамнестических данных, показателей гуморального звена иммунитета и цитокинового профиля.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести комплексное изучение предрасполагающих факторов развития герпетической экземы у больных атопическим дерматитом на основе клинико-демографических, анамнестических и эпидемиологических данных, провести комплексное изучение и определить группу риска.

2. Оценить клиническую характеристику герпетической экземы у детей групп риска по заболеванию.

3. Установить лабораторно-иммунологические признаки герпетической экземы у детей групп риска и оценить их прогностическую значимость в отношении прогноза развития и степени тяжести заболевания.

4. Разработать лабораторный критерий прогнозирования развития герпетической экземы у детей с атопическим дерматитом и тяжести ее течения.

5. На основании стратификации предикторов разработать алгоритм мониторинга детей с атопическим дерматитом по определению риска развития герпетической экземы и ее неблагоприятного течения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые проведено эпидемиологическое исследование, которое позволило установить распространенность ГЭ у детей, проживающих в мегаполисе, и достоверную взаимосвязь герпетической экземы с атопическим дерматитом.

2. Впервые установлены возрастные особенности частоты и клинического течения ГЭ при АД у детей.

3. Впервые доказано, что тяжесть течения АД является предиктором риска ГЭ у детей, специфичность которого увеличивается с возрастом пациентов.

4. Впервые установлена эпидемиологическая особенность ГЭ при АД, характеризующаяся осенне-зимней сезонностью как предиктор заболевания.

5. Впервые были достоверно установлены клинические особенности течения герпетической экземы при атопическом дерматите с выделением признаков тяжелого течения заболевания.

7. Впервые стратифицированы предикторы риска ГЭ у детей с АД, позволяющие прогнозировать развитие заболевания, а также его тяжелое течение.

8. Впервые получено научное обоснование для выделения детей с высоким риском герпетической экземы в диспансерную группу наблюдения (дети с атопическим дерматитом с риском по ГЭ) с рекомендациями для неспецифической профилактики.

9. Впервые разработан алгоритм мониторинга детей с атопическим дерматитом групп риска ГЭ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Комплексное клинико-демографическое, анамнестическое и эпидемиологическое обследование пациентов с герпетической экземой позволило выделить основные предикторы развития герпетической экземы у детей, страдающих атопическим дерматитом. Предложены научно-обусловленные критерии прогноза ГЭ, что позволяет выделить детей в группу риска для диспансерного наблюдения.

Разработан алгоритм мониторинга детей групп риска по ГЭ с дифференцированным лечебным подходом к ведению детей при высоком риске тяжелого течения, характеризующейся высокой частотой наслоения вторичной

инфекцией (стафилодермий) и обострениями АД после регресса основных клинических симптомов герпетической экземы.

Дано обоснование необходимости неспецифической профилактики ГЭ в семейной очаге инфекции, вызванной вирусом простого герпеса. Разработаны интегральные лабораторные индексы прогноза развития и тяжести ГЭ на основе оценки показателей гуморального звена иммунитета и цитокинового профиля.

Разработанный алгоритм ведения больных АД из группы высокого риска развития герпетической экземы с учетом выявленных иммунологических нарушений внедрен в практическую деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии" Департамента здравоохранения г. Москвы.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебно-образовательный процесс кафедры дерматовенерологии ФПК МР МИ РУДН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основными предикторами развития герпетической экземы у пациентов с атопическим дерматитом являются: возраст до 1 года (в 3,5 раз чаще), ранняя манифестация атопического дерматита (достоверно в первые 3 месяца жизни, при наиболее высоком риске в первые 2 недели жизни, р<0,001) и его средне -тяжелое и тяжелое течение, осенне-зимний период года (в 2,5 раза чаще), наличие у родителей атопического дерматита или поллиноза, что при сочетании не менее 3-х признаков приводит к формированию группы детей с высоким риском по заболеванию и коррелирует с тяжестью его течения.

2. К лабораторно-иммунологическим признакам риска развития герпетической экземы у детей с атопическим дерматитом относятся: количество эозинофилов в сыворотки крови выше 3% (р < 0,001); повышенный

уровень ИЛ-8 при более чем 2-х кратном отклонении у большинства пациентов от нормативной величины (р < 0,001).

3. К лабораторно-иммунологическим признакам тяжелого течения герпетической экземы относятся: повышение уровня общего IgE не более 850 кЕ/л (p=0,017); рост уровня ФНОа в сыворотке крови выше 2 пг/мл (p<0,001).

4. При значении «индекса прогноза развития герпетической экземы» выше 5,0 и при наличии контакта с человеком, имеющего клинические проявления простого герпеса, то высока вероятность развития герпетической экземы, детям с атопическим дерматитом рекомендовано проводить меры по неспецифической профилактике.

5. При значении «индекс прогноза тяжести герпетической экземы» меньше 400 высока вероятность тяжелого течения заболевания, детям с герпетической экземой рекомендована коррекция проводимой терапии.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Доверительные границы к частотам рассчитывали на основании биномиального распределения. Достоверность различия частот определяли при помощи критерия «хи-квадрат», для таблиц 2 на 2 - в точном решении Фишера. Достоверность различия средних по группам определяли при помощи дисперсионного анализа. Для анализа связи числовых показателей использовали корреляционный анализ.

Ввиду того, что не все числовые показатели имели распределение, близкое к нормальному, а также некоторые группы сравнения были недостаточно велики, помимо параметрических методов статистики использовались непараметрические методы: рассчитывались медиана, минимум, максимум количественных показателей с использованием критерия Манна-Уитни. Сравнение распределения частотных данных в группах сравнения проводилось однофакторным дисперсионным анализом (ONE WAY

ANOVA) с определением критерия Фишера и вероятности различий между группами.

Различия считались статистически достоверными (статистически значимыми) при p<005.

Статистическая обработка данных выполнялась пакетами программ IBM SPSS Statistics

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемиологии и клинико-иммунологической диагностики герпетической экземы у детей с атопическим дерматитом»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Состоялась 08.09.2017 на научной конференции сотрудников кафедры дерматовенерологии ФПК МР МИ РУДН

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ НА

VIII Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, Москва, 18-20 марта 2015 года; 1099 заседании Московского общества дерматовенерологов и косметологов имени А.И. Поспелова 17 ноября 2015.;IX Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, Москва, 16-18 марта 2016 года; 1-ой научно-практической конференции «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2017» ФПКМР МИ РУДН, Москва, 2 декабря 2017 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 6 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с изложением материалов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация содержит 123 страницу текста, 8 таблицы, 27 рисунков. В библиографический указатель включено 150 источников, из них 23 отечественных и 127 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История

В 1887 году MoritzKaposi профессор и председатель кафедры дерматовенерологии в Медицинском Венском институте описал характерные изменения на коже и связал их с общим нарушением состояния больного. В 1883 году Kaposi назвал это заболевание герпетиформной экземой -«eczemaherpetiforme» [109]. М. Kaposi писал: «Очень опасным осложнением экземы новорожденных являются острые высыпания многочисленных пузырьков, частично рассеянных, а частично собранных в группы. Пузырьки по размеру напоминают чечевицу, наполнены прозрачной сывороткой и по большей части имеют вдавленную середину. Они сходны с пузырьками при ветряной оспе, но, несомненно, не имеют отношения к этой болезни... У больных отмечается высокая температура (40С или выше) и они очень беспокойны. Пузырьки развиваются очень остро (иногда в течение ночи) в большом количестве, часто с последующим высыпанием в течение 3 или 4 дней, или даже в течение недели. Пузырьки, появившиеся первыми, лопаются, подсыхают и образуют корку. Большое количество пузырьков обнаруживается на экзематозной коже, но мелкие группы появляются поблизости на ранее неизмененной коже...».

В 1898 году франкфуртский дерматолог FritzJuliusberg, ссылаясь на работу М. Kaposi, описал аналогичное заболевание под названием «Pustulosisvarioliformisacuta» и предложил его вирусную этиологию [84]. В понятие «острый вариолиформный пустулез» он включил как высыпания, наблюдаемые при герпетической экземе, так и высыпания, возникающие в ответ на введение вакцинного штамма вируса натуральной оспы или при контакте больного с хроническим дерматозом с детьми, получившими противооспенную вакцину. Данное объединение двух схожих по клинической картине заболеваний длительное время затрудняло эпидемиологическое

расследование. В настоящее время подобные ошибки исключены, так как в связи с резким снижением заболеваемости натуральной оспой и прекращением противооспенных прививок, возникновение нежелательного явлении вакцинации невозможно.

Изначально герпетическая экзема ассоциировалась с ранним детским возрастом, но позднее, в 1934 году, немецкий дерматолог RichardFrühwald описал первый случай заболевания в зрелом возрасте [66]. В 1941 году швейцарский гигиенист Seidenberg перенес содержимое гнойного пузырька ребенка, больного герпетической экземой, на роговицу кролика и добился возникновения тяжелого кератита. Так им было установлено, что „Pustulosis acuta varioliformis" является "герпетическим проявлением экссудативного диатеза" [132].

Уже в 1947 году Ruchman A. и Welsh A. с помощью серологических исследований выявили нарастание титра антител против вируса простого герпеса у пациентов с герпетической экземой, а также была установлена серологическая идентификация возбудителя герпетической экземы [128]. Однако до 1973 года не было общего мнения по отношению к этиологии герпетической экземы. Многие исследователи различных стран полагали, что ведущая роль в этиологии герпетической экземы может принадлежать вирусу оспенной вакцины, ветряной оспы, пиококкам, дифтерийной палочке или другому неизвестному вирусу [62].

В нашей стране этиологическую роль ВПГ в развитии герпетической экземы подтвердили Е.Л.Кифер (1958) и А.А.Витько (1973) [3]. Большой вклад в исследование герпетической экземы внесли Ф.А.Зверькова, С.Я.Голосовкер, которые в 1955 году впервые в России описали 10 больных с данным дерматозом. В течение всех последующих лет за рубежом и в нашей стране продолжалось изучение особенностей эпидемиологии, клиники, течения болезни и совершенствование терапии.

1.2. Этиология

Герпетическая экзема представляет собой острое заболевание, вызванное вирусом простого герпеса (ВПГ), развивающееся на фоне хронического дерматоза. При изучении большого количества штаммов вируса, были выделены две основные антигенные группы инфекции - типы ВПГ-1 и ВПГ-2 (Herpesvirushoministypus 1, typus2). В подавляющем большинстве ЭК вызывается ВПГ-1 типа [22].

Хорошо известно, что ГЭ осложняет течение хронических дерматозов, при которых имеются эрозивно-язвенные поражения кожи. HillT.J. и BlythW.A. в 1976 году выдвинули предположение, что активация простагландинов в пораженной коже, является основным фактором в рецидивировании вирусной инфекции [131]. В 90-95% случаев герпетическая экзема развивается у лиц с атопическим дерматитом (АД), что связано с нарушениями клеточно-опосредованного иммунитета и повреждений кожного барьера, характерных для данного дерматоза. В редких случаях (5-10%) заболевание осложняет течение других хронических дерматозов.

По данным единичных наблюдений герпетическая экзема может быть ассоциирована также и со следующими состояниями: красный плоский лишай [47, 114], врожденная ихтиозиформная эритродермия и вульгарный ихтиоз [146], листовидная пузырчатка [119, 125, 146], доброкачественная семейная пузырчатка Гужеро-Хейли [25, 61], вульгарная пузырчатка [103], болезнь Дарье [57, 64, 108, 133, 137, 138, 141], синдром Вискотта-Олдрича [55, 60], синдром Сезари [51, 149], себорейный дерматит, псориаз [24, 71, 72, 113, 129], красная волчанка [46], микоз [130], болезнь Девержи [59], розацеа [96], болезнь Гровера [95], эксфолиативный дерматит Риттера [31], чесотка, синдром Лайелла [125], DRESS и т.д.

Кроме того герпетическая экзема может возникать у пациентов, у которых имеются повреждения эпидермального барьера кожи, возникшие либо в результате простого контактного дерматита [142], вызванного интенсивным

мытьем кожи лица с использованием агрессивных средств [111], либо в результате пересадки кожи [105], на месте ожога второй степени [115] или после дермабразии [34].

1.3. Эпидемиология

Из-за своей редкости и отсутствия крупных исследований истинная частота заболеваемости ГЭ в настоящее время остается неизвестной. По данным литературы был выявлен сезонный рост заболеваемости во второй половине осени, зимы, а также в начале весны, что всегда совпадало со вспышками заболевания населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом [5].

Заболеваемость герпетической экземой чаще у детей в возрасте от 6 мес. до 2-х лет, у подростков и взрослых герпетическая экзема встречается редко. Возникновение данного осложнения в раннем детском возрасте обусловлено резким падением внутриутробно переданных антител к ВПГ к 6 мес. жизни и появлению собственных антител к вирусу герпеса только к 2-3 годам. По данным А.А.Витько [3], изучавшего антитела к ВПГ у детей раннего возраста, динамика изменения количества антител следующая: у детей в возрасте от 4-х дней до 5 мес. в 94% случаев определялись антитела к ВПГ, у детей от 6 до 12 мес. - в 20%, а в возрасте от 1 года до 2-х лет количество повышается до 60%, т.к. у ребенка появляется уже собственные антитела. Это объясняет приходящийся на 7-12 месяцев жизни ребенка пик заболеваемости герпетической экземой [19].

Клиническая картина герпетической экземы может быть вызвана либо первичной, либо вторичной инфекцией вируса простого герпеса [146]. В большинстве случаев ЭК связана с первичной инфекцией ВПГ. Часто при осмотре родственников удается обнаружить остаточные явления перенесенной инфекции, вызванной ВПГ, локализованные преимущественно на губах, крыльях носа, конъюнктиве глаз, руках. Пути передачи вируса разнообразны:

воздушно-капельный, контактно-бытовой, половой, трансплацентарный [13]. Основными следует считать воздушно-капельный и прямой контактный пути передачи. Заражение происходит при соприкосновении с пораженной кожей, слизистой оболочкой ротовой полости, слюной больного. ВПГ инактивируется при комнатной температуре в течение 10 часов, поэтому заражение воздушно-капельным путем, а также через предметы обихода возможно. Инкубационный период обычно составляет 2-7 дней, иногда может удлиниться до 10 дней [46]. По данным литературы не было выявлено гендерной предрасположенности у пациентов с ГЭ: в равной степени заболевание встречалось как у мальчиков, так и у девочек.

Исследователями было отмечено, что герпетическая экзема чаще развивается у детей, у которых атопический дерматит возник в более раннем возрасте— на 2-ом месяце жизни [19]. Все пациенты с ГЭ показывали более тяжелое, чем в популяции, течение атопического дерматита с более высокой распространенностью экзематозных поражений кожи, локализованных прежде всего в области головы и шеи [46]. У большинства пациентов отмечалась положительная семейная история атопического дерматита. Дети школьного возраста имели повышенную сенсибилизацию к аэроаллергенам, пищевым аллергенам и/или астму, аллергический ринит, конъюнктивит. Подавляющее большинство пациентов с герпетической экземой имели вторичную кожную инфекцию, обусловленную такими патогенами как золотистый стафилококк и контагиозный моллюск [110]. По данным литературы было отмечено, что большинство детей с раннего возраста находились на искусственном вскармливании [34].

По данным литературы терапия кортикостероидами была предложена в качестве фактора риска развития герпетической экземы у пациентов с атопическим дерматитом. Однако, проведенный ретроспективный анализ 100 случаев [146] показал, что за 4 недели до возникновения ЭК, более чем у 75% пациентов не проводилось лечение кортикостероидами.

В литературе также были описаны случаи возникновения ЭК у пациентов с атопическим дерматитом, получавших лечение топическими ингибиторами кальциневрина, такими как такролимус и пимекролимус [91, 102, 124, 140].

1.4. Патогенез ГЭ при атопическом дерматите

Механизмы, являющиеся причинами повышенной восприимчивости лиц с атопическим дерматитом к развитию ГЭ, включают в себя системные иммунные дефекты, связанные как с клеточным, так и с гуморальным иммунитетом, а также нарушения местных кожных иммунных ответов, обусловленных снижение барьерных свойств пораженной кожи у лиц с атопией. Последние исследования показывают, что именно сочетание иммунологических и генетических детерминант выделяет небольшую подгруппу пациентов с атопическим дерматитом, особенно уязвимых к тяжелым вирусным инфекциям.

Основными факторами повышенной восприимчивости к генерализованным формам герпетической инфекции являются:

Наиболее достоверным фактором риска для развития ГЭ является структурные и функциональные нарушения эпидермалъного барьера кожи [41], которые способствуют более легкому проникновению вируса в кожу и связыванию с их клеточными рецепторами. Возникновение нарушений функционирования эпидермального барьера у пациентов с ГЭ обусловлены рядом факторов:

1) Десмосомальный белок пес1т-1, как один из основных рецепторов в коже человека, определяющего сродство клеток к ВПГ. Нектин-1 представляет собой молекулу межклеточной адгезии, которая предпочтительно экспрессируется в кератиноцитах. Было предложено, что нектин-1, заключенный в адгезионных контактах эпителиальных клеток, плохо восприимчив к ВПГ, в то время как распад клеточных соединений,

наблюдающийся при атопическом дерматите, способствует тому, что данный белок выступает в качестве рецептора проникновения вируса [33, 150].

2) Нарушение нормального функционирования рогового слоя, который во многом связан с мутацией в гене, кодирующего филаггрин - белок, участвующий в агрегации кератинов в роговом слое кожи и поддерживающий барьерную функцию (1гуте, е1а1. 2011). Филаггрин - мутации достоверно ассоциированы с риском развития дерматита и другими атопическими состояниями: астмой, сенной лихорадкой, риноконъюнктивитом и продукцией высокого уровня аллерген-специфического^Е [99]. Продукты распада филаггрина (уроканиновая кислота (иСА) и пироглутаминовая кислота (РСА)) играют важную роль в поддержании кислой среды кожи (0'Яе§апе1а1., 2008; Ке7юе1а1., 2012). КислаярН кожи препятствует проникновению ВПГ в клетки, блокируя объединение вирусной оболочки с клеточной мембраной (ЯоБепШа^аГ, 1989). Кроме того, было показано, что ИСА и РСА подавляют рост на коже колоний золотистого стафилококка (Ы1а]1оу1ее1а1., 2010). Некоторые исследователи предположили, что наружное использование уроканиновой и пироглутаминовой кислоты может быть использовано в качестве профилактики развития герпесвирусной инфекции кожи у пациентов с АД [45, 89].

Общее снижение выработки компонентов натурального увлажняющего фактора, наблюдаемого при дефиците филаггрина [70] также приводит к ксерозу кожных покровов, появлению микротрещин («входных ворот» для инфекции) и нарушает выработку антимикробных пептидов. На фоне ксероза повышается проникновение аллергена через кожу и увеличивается уровень сывороточного 1§Е, который также подавляет способность кожи контролировать вирусную репликацию (ОуоБЫ, е1а1. 2009). Данные, полученные в результате исследований, предполагают, что определенные мутации филаггрина, особенно Я501Х, придают значительный риск развития герпетической экземы у пациентов с АД [70].

3) Генетические вариации Клаудина-1. Он относится к группе мембранных белков, являющихся наиболее важным компонентом плотных (замыкающих) контактов. Последние контролируют проницаемость эпителиальных клеток для воды и других растворимых компонентов. Эпидермис пациентов с атопическим дерматитом имеет биоэлектрические нарушения, указывающий на дефект плотного соединения, который является следствием сниженного уровня данного белка [56, 99].

4) Функциональные особенности кератиноцитов. Доказано, что у пациентов с АД отмечается недостаток жизненно важных компонентов рогового слоя кожи и нарушение дифференцировки кератиноцитов в эпидермисе, что приводит к снижению выработки мембранных белков и основных групп эпидермальных липидов кожи. Однако, к повышению вирусной восприимчивости у пациентов с атопическим дерматитом способствует значительное снижение экспрессиитранскрипционного фактора специфического белка 1 (Sp1), относящегося к семейству SP/XKLF (специфический белок/Круппель-подобный фактор), что было доказано в исследовании в двух параллельных группах пациентов с ЭК и без наличия ЭК в анамнезе [37]. Исследователями было отмечено, что дефицит Sp1 приводит к аномально высокой активности сериновых протеаз в кератиноцитах и может способствовать Th2 иммунному ответу в коже, в результате стимулировании тимусного стромального лимфопоэтипа (TSLP) [38, 107].

5) Дисбаланс основных групп эпидермальных липидов, представленный у пациентов с АД дефицитом содержания церамидов (1 и 3 субклассов) и свободных липидов. Вследствие этого повышается уровень трансэпидермальной потери воды, изменяется проницаемость кожного барьера, а также снижается бактерицидность эпидермиса (за счет снижения цитотоксического действия липидов на микроорганизмы, колонизирующие кожу) [54, 55].

6) Снижение выработки антимикробных пептидов, включая основные белки: противовирусный кателицидин и антибактериальный бета-дефенсин

[67]. Вырабатываемые кератиноцитами антимикробные пептиды являются неотъемлемым компонентом врожденной иммунной системы, которая проявляет активность против бактериальных, грибковых и вирусных патогенов [117]. В исследованиях была обнаружена обратная зависимость между экспрессией кателицидина (ЬЬ-37) и уровнем сывороточного 1§Е у пациентов с атопическим дерматитом и у пациентов с ГЭ [101], что дает возможность прогнозировать развитие генерализованного вирусного заболевания у пациентов с атопией при выявленном дефиците кателицидина [67, 117, 145].

7) Значимым лабораторным маркером нарушения эпидермального барьера, легко воспроизводимым в клинической практике, может служить повышенная колонизация кожи золотистым стафилококком. Частота колонизации кожи золотистым стафилококком значительно выше у пациентов с атопическим дерматитом, чем у здоровых людей и составляет по данным исследователей: 75%-100% у больных с атопическим дерматитом в стадии обострения, в то время как у здоровых индивидуумов частота выявления патогенных бактерий отмечается на уровне 5%-30% [43, 75]. Наличие пиогенных очагов на коже или колонизация золотистым стафилококком может усиливать предрасположенность к вирусным инфекциям кожи [99]. В одном исследовании было отмечено, что пациенты с ГЭ имеют более высокую распространенность кожной инфекции золотистого стафилококка, токсины которого увеличивают вирусную репликацию в клетках кожи [36]. Сублитический стафилококковый а-токсин повышает вирусную нагрузку в кератиноцитах путем стимулирования проникновения ВПГ в эпителиальные клетки хозяина [44].

8) Сниженным количеством плазмоцитоидных дендритных клеток (ПДК) в пораженной коже пациентов, страдающих атопическим дерматитом [147]. ПДК являются субпопуляцией дендритных клеток, циркулирующих в крови и играющих важную роль в противовирусном иммунном ответе хозяина. В ответ на вирусный раздражитель они вырабатывают большое количество противовирусных интерферонов I типа (ИФН-альфа и ИФН-бета), а также

цитокины IL4 и IL 10, которые повышают дифференцировку дочерних Т-клеток в Th-2 клетки [48, 129]. Наличие данных клеток в коже является важным фактором, характеризующим восприимчивость пациентов с атопическим дерматитом к вирусным инфекциям кожи [147].

9) Полиморфизмом паттернраспознающих рецепторов, особенно Толл-подобных рецепторов (TLR2 и TLR6). Данным рецепторам придается большое значение в защите макроорганизма от микробной и вирусной инфекции. Они являются частью врожденного иммунитета, распознающего молекулярные паттерны различных микроорганизмов (бактерий, дрожжеподобных грибов или вирусов) и обеспечивающего проведение внутриклеточного активационного сигнала, что приводит к освобождению антимикробных пептидов и цитокинов [20]. Наблюдающийся у пациентов с АД полиморфизм TLR2 и TLR6 приводит к повышенной экспрессии цитокина IL6, миграции миелоидных супрессорных клеток (MDSC) в коже, которые в свою очередь подавляют пролиферацию Т-клеток и секрецию ИФН, что способствует повышенному риску развития вирусной инфекции кожи [135]. Также было отмечено, что у пациентов с полиморфизмом TLR2 отмечается более тяжелое, чем в популяции течение АД [99].

Таким образом, герпетическая экзема является проявлением распространенной вирусной инфекцией кожи, диагностированной почти исключительно у лиц с атопическим дерматитом, что связано с дефектом структурных белков кератиноцитов, дисбалансом эпидермальных липидов, а также снижением выработки факторов естественной защиты кожи [33].

2. Иммунная дисфункция.

1) Наблюдающееся у пациентов с АД снижение цитотоксической активности естественных киллеров (NK-клеток) способствует развитию распространённой герпесвирусной инфекции у данной категории больных [83, 86, 88, 100]. NK-клетки представляют собой особую популяцию больших гранулярных лимфоцитов. Этим клетками принадлежит ключевая роль в защите организма от вирусов, которая особенно важна на ранних этапах

вирусной инфекции. NK-клетки способны лизировать клетки-мишени, инфицированные вирусами. Исследователями было показано, что высокая концентрацией в пораженной коже у больных атопическим дерматитом цитокина IL-17A способствует снижению цитотоксической активности естественных киллеров [87].

2) По мнению большинства исследователей данной проблемы, важнейшим звеном иммунной дисфункции у пациентов с герпетической экземой следует считать измененный T-клеточный иммунитет. Так, при исследовании цитокинового профиля у пациентов с атопическим дерматитом, имеющих в анамнезе ГЭ, отмечается прямая выраженная корреляция между тяжелым течением АД и преобладанием Th-2 ответа [32]. Проведенные исследования показывают, что системное преобладание Th-2 типа, с одной стороны, и недостаток , Th-1 типа, с другой стороны, гораздо более выражено у подгруппы пациентов с атопическим дерматитом с риском развития герпетической экземы [23]. Отмечено, что полиморфизм гена тимусного стромального лимфопоэтина (TSLP) [13, 139], цитокина, который заметно повышает дифференцировку дочерних Т-клеток в Th-2 клетки, тесно связан с фенотипом ЭК. (Gao, etal. 2010). Также исследователями было выявлено, что TSLP относится к маркерам степени тяжести течения АД [98]. Данные полученные в результате исследований, предполагают, что определенные мутации тимусного стромального лимфопоэтина, особенноге1898671 и rs2416259, придают значительный риск развития герпетической экземы у пациентов с АД [69].

При этом нет однозначного мнения - является ли дисбаланс субпопуляций Т-хелперов (Th 2/Th 1) непосредственной причиной повышенной восприимчивости к вирусным инфекциям или он отражает более высокий статус «атопии» у пациентов группы риска ЭК (La et al., 2005).

При этом особое внимание у пациентов с ГЭ, развившейся на фоне атопического дерматита, уделяется изучению IL -4 и IL -13 [79]. Было определено, что эти цитокины ослабляют противовирусный иммунный ответ

хозяина в результате их ингибирующего действия на экспрессию антимикробных белков кожи, барьерных эпидермальных белков и клеточно-опосредованного иммунитета [26, 93, 99].Тот факт, что увеличение IL-4 отмечается не только у пациентов в стадии обострения атопического дерматита, но и при ремиссии, объясняет возможность развития ЭК и у клинически выраженных и у бессимптомных пациентов с АД. Наиболее значимым генетическим дефектом у пациентов с герпетической экземой является полиморфизм в гене STAT6, усиливающим экспрессию цитокинов IL-4 и IL-13. Данные, полученные в результате исследований, показали, что четыре варианта мутаций гена STAT6 (rs167769, rs841718, rs3024975 и rs703817) связаны с риском развития распространенной герпесвирусной инфекции у пациентов с АД [79].

Было отмечено, что кожа у пациентов с атопическим дерматитом богата IL-4-продуцирующими Тh2-лимфоцитами, на фоне которых происходит ингибирование Th-1 типа клеток, и таким образом, подавляется секреция гамма-интерферона. Снижение выработки гамма-интерферона способствует повышению восприимчивости пациентов с атопическим дерматитом к вирусным инфекциям кожи [126].

Важно отметить, что усиленный ответ Th2 цитокинов, наблюдающийся у большинства пациентов с атопическим дерматитом, подавляет выработку эпидермальных барьерных белков кожи, включающих филаггрин и инволюкрин (Kim et al., 2008; Howell et al., 2009), формирует порочный круг и утяжеляет течение заболевания. Показанный в других исследованиях механизм ингибирования экспрессии филаггрина выражается в более высокой концентрацией в пораженной коже у больных атопическим дерматитом IL-25 (IL-17E), который в свою очередь оказывает ингибирующее действие на транскрипционный фактор NF-kB и стимулирует выработку провоспалительного цитокина IL-8 [97, 116, 118]. Этот факт является предметом интереса современных исследователей этиологии и патогенеза герпетической экземы [89].

3) Интерфероновый статус. Способность человека защищаться против вирусной инфекции находится в сильной зависимости от продукции противовирусных интерферонов (ИФН). В исследованиях отмечено, что пациенты с атопическим дерматитом, имеют сниженное количество в коже плазмацитных дендритных клеток, обладающие способностью вырабатывать ИФН I типа, который является составляющей частью противовирусного иммунитета [7, 14].

У пациентов с фенотипом ГЭ отмечается значительное снижение экспрессии не только гена ИФН-гамма, но и рецепторов гамма-ИФН и альфа-ИФН [8, 9]. Данные, полученные в результате исследований, предполагают, что 5 вариаций мутации рецептора гамма-ИФН (^7749390, ^10457655, ^9376269, гб 1327475 и ^3799488) придают значительный риск развития герпетической экземы у пациентов с АД [68]. Эти данные весьма актуальны, потому что ИФН-гамма играет решающую роль во врожденном и приобретенном иммунном ответе, в результате активации макрофагов, повышению активации естественных киллеров (МК-клеток), а также содействию дифференциации противовирусных Т-клеток. (Ко1ишап, е1а1. 2005). В других исследованиях отмечается сниженный уровень ИФН-бета в сыворотки крови в подгруппе пациентов с ГЭ, повышающий восприимчивость к герпетической инфекции кожи [122].

4) 1§Е . Важнейшей особенностью патогенеза ГЭ является активация гуморального иммунитета. Пожалуй, единственный вопрос, по которому закончены дискуссии это то, что предрасполагающим фактором к развитию ГЭ у пациентов с атопическим дерматитом является высокий уровень общего ^Е в сыворотки крови, который коррелирует с тяжестью дерматита [35, 76, 122, 136].