Особенности эпизоотического процесса чумы собак в Ставропольском крае, совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Детцель, Надежда Ивановна

  • Детцель, Надежда Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 157
Детцель, Надежда Ивановна. Особенности эпизоотического процесса чумы собак в Ставропольском крае, совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Ставрополь. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Детцель, Надежда Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Распространение чумы плотоядных животных в России и за рубежом, характеристика возбудителя.

1.2. Развитие инфекционного процесса при чуме плотоядных животных

1.3. Клинические формы и тяжесть течения болезни

1.4. Методы диагностики чумы собак.

1.5. Лечение собак, больных чумой.

1 .б.Принцип получения электрохимически активированной воды

ЭХА воды) в электролизерах заводской и самодельной конструкции и их стоимость.

1.7. Изменение свойств питьевой воды при электрохимическом способе ее активации.

1.8. Целебные и биологически активные свойства электрохимически активированной воды и ее практическое применение в здравоохранении и ветеринарной медицине.

1.9. Эффективность лечения больных животных ЭХА водой при вирусных заболеваниях.

1.10.Длительность сохранения биологически активных свойств кислой и щелочной фракций ЭХА воды.40

1.11.Механизм действия кислой и щелочной фракций электрохимически активированной воды на бактериальную микрофлору, вирусы и организм животных.

1.12.Применение электрохимически активированной кислой воды для дезинфекции различных объектов внешней среды, контаминированной патогенными микроорганизмами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпизоотического процесса чумы собак в Ставропольском крае, совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения»

Известно, что на долю вирусных заболеваний людей, домашних и сельскохозяйственных животных приходится 80-85% от общей инфекционной патологии (В.Г. Жарова, 1975; В.Н. Сюрин, 1979; Е.В. Зинченко, 2000; С.В. Старченкова, 2001). За последние годы, в связи с ухудшением экологической ситуации, ветеринарного обслуживания, условий кормления и содержания животных в общественном и индивидуальном секторах, процент вирусных заболеваний значительно возрос. Среди наиболее распространенных и опасных вирусных заболеваний собак ведущее место занимает чума, которая наносит огромный вред здоровью этого вида животных и серьезный моральный и экономический ущерб их владельцам (Г.П. Дымина, 1977; И.П. Кондрахи-на, 1985).

Чума собак протекает в 5-ти клинических формах: респираторной, кишечной, кожной, нервной и смешанной с высоким процентом летальности и тяжелыми осложнениями. Чаще диагноз ставят на основании эпизоотологиче-ских данных и клинических симптомов болезни. Лабораторная диагностика этой болезни проводиться крайне редко. Часто клиническая форма чумы диагностируется как парвовирусный энтерит и наоборот.

Однако до настоящего времени многие методы лабораторной диагностики и лечения собак, больных чумой, громоздки, трудоемки и дороги и часто не по средствам многочисленным владельцам беспородных животных. Обращаются обычно к услугам ветеринарных специалистов городских, районных и сельских участковых ветеринарных лечебниц владельцы дорогих чистопородных собак. Подавляющее количество заболевших чумой беспородных собак или погибают, или переболевают без квалифицированной лечебной помощи ветеринарных специалистов, теряя частично или полностью слух, зрение, обоняние или страдают долгое время серьезными нервными расстройствами.

Поэтому разработка и изыскание простых, доступных, эффективных и дешевых методов экспресс - диагностики чумы плотоядных, способов лечения больных животных, новых дезинфицирующих препаратов, доступных широким слоям населения (владельцам животных), является актуальным направлением ветеринарной медицины и имеет социально-экономическое, моральное, научное и практическое значение.

По сообщению Васильева М.Ф., Дугина Г.Л., (1987), А.А. Закомырдина. (1991), М. Карлова, (1924), В.И. Дорофеева, (1996), И.С. Жолобовой, (2006), одним из наиболее эффективных, перспективных, дешевых лечебных и дезинфицирующих препаратов при ряде инфекционных бактериальных и вирусных болезнях людей и животных, оказалась электрохимически активированная вода (ЭХА вода) и ЭХА растворы хлорида натрия. Этими учеными доказано, что ЭХА вода - это не обычная вода, это новый препарат, полученный из воды, сохранивший жидкую консистенцию и прозрачность.

Кислая и щелочная фракции этого препарата отличаются от обычной воды молекулярными, физическими, химическими и биологически активными свойствами. Однако более точное и более правильное название этому препарату до настоящего времени ученые не подобрали. Одни исследователи предлагают называть эти препараты «анолит», «католит», другие - «живой» и «мертвой» водой, третьи - электроактивированной, электродиализированной водой. В последнее десятилетие наиболее часто их называют кислой и щелочной фракциями электрохимически активированной воды или растворов хлорида натрия. И пока нет более точного названия этим препаратам в своей работе мы будем их называть - кислая и щелочная фракции ЭХА воды.

Действие этих препаратов на вирус чумы плотоядных животных, возможность их использования с лечебной целью при этом заболевании, а также для дезинфекции различных предметов и объектов внешней среды, загрязненных возбудителем этой болезни и многие другие вопросы этой проблемы до настоящего времени не изучены. Изучение перечисленных и других вопросов этой проблемы легло в основу выполнения нашей диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучить распространение чумы собак, пути передачи возбудителя в Ставропольском крае влияние кислой и щелочной фракций ЭХА воды на возбудителя этой болезни, возможность ее использования для лечения больных собак и проведения дезинфекции.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести подворный, поквартальный клинический осмотр собак в гг. Ставрополе, Михайловске и других населенных пунктах Ставропольского края по выявлению больных чумой собак, изучить распространение болезни, источники возбудителя инфекции, пути передачи, сезонность, место чумы собак в нозологическом профиле инфекционных болезней плотоядных животных.

2. Разработать методику определения численности собак в городах и крупных населенных пунктах края. 3.провести оценку эффективности лабораторных методов диагностики чумы собак.

4. Определить сроки гибели вируса чумы собак под действием кислой фракции ЭХА воды и возможность практического ее применения для дезинфекции различных объектов внешней среды, контаминированных вирусом этой болезни.

5. Изучить сравнительную эффективность комплексного лечения собак, больных чумой традиционным способом и с применением кислой и щелочной фракций электрохимически активированной воды (ЭХА воды).

6. Изучить гематологические и биохимические показатели у клинически здоровых собак и собак, больных чумой.

7. Изучить влияние щелочной фракции ЭХА воды на напряженность и продолжительность поствакцинального иммунитета у собак, привитых против чумы.

8. Обобщить результаты проведенных исследований, сделать научно-обоснованные выводы и практические предложения ветеринарным специалистам диагностических и лечебных учреждений Ставропольского края по вопросам профилактики, диагностики и лечения собак, больных чумой.

Научная новизна. Впервые в Ставропольском крае изучены распространение чумы собак, пути передачи возбудителя этой инфекции, сезонность, нозологический профиль инфекционных болезней этих животных.

Впервые доказана высокая эффективность ЭХА кислой и щелочной воды при комплексном лечении собак, больных чумой, определены сроки гибели вируса чумы собак под действием ЭХА кислой воды и доказана возможность ее использования для дезинфекции различных объектов внешней среды, загрязненных вирусом чумы плотоядных животных. <]

Практическая значимость работы. Разработана методика эффективного применения ЭХА воды при лечении собак, больных чумой и дезинфекции объектов внешней среды, загрязненных вирусом чумы плотоядных животных. Разработана методика подсчета численности собак в городах и крупных населенных пунктах Ставропольского края.

Даны преимущества практического применения ЭХА воды при дезинфекции и лечении больных животных по сравнению с применением традиционных дезсредств и методов терапии собак при этом заболевании. Установлено, что выпаивание в течение 1-1,5 месяцев после прививки щелочной фракции ЭХА воды стимулирует формирование более напряженного поствакцинального гуморального иммунитета у собак, вакцинированных против чумы.

Стоимость нашего способа лечения собак, больных чумой, с применением ЭХА воды, при высокой эффективности б 5-10 раз ниже традиционной терапии, выздоровление больных животных наступает на 3-5 дней раньше, осложнения бывают в 5-6 раз реже. Курс традиционного лечения больных собак длится 10-15 дней, при этом у 5-7% переболевших животных наблюдаются тяжелые осложнения в виде гнойных отитов, кератоконъюнктивитов, частичной или полной потере слуха, зрения, обоняния, нервных явлений.

Стоимость курса комплексного лечения собак, больных чумой по нашей методике с применением электрохимически активированной воды со всеми затратами, включая расход препарата для дезинфекции, колеблется в пределах 300-400 рублей. Животные выздоравливают в течение 7-9 дней, осложнения бывают не более 1%.

В диссертационной работе даны рисунки и чертежи изготовления самодельных электролизеров, режимы электродиализа, определение рабочих параметров кислой и щелочной фракций ЭХА воды, дозы, кратность, продолжительность и эффективность лечения.

Внедрение результатов исследования. Результаты наших исследований внедрены в ветеринарную практику 3 городских ветеринарных лечебниц городов Ставрополя, Михайловска и 1 районной участковой ветеринарной лечебницы, а также внедрено в учебный процесс по специальности ветеринария, в Ставропольском и Кубанском госагроуниверситетах.

Апробация работы. Материалы наших исследований доложены и обсуждены на научно-производственной конференции СНИИЖК 2005г., на двух внутривузовских научно-производственных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ 2005-2006 гг., на», международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

•---•- • . 44(i ветеринарии» 2006г., на научно-практической конференции Кубанского ГАУ, 2006г.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, 2 из которых в изданиях, входящих в список ВАК и изданы методические рекомендации, утвержденные НТС МСХ Ставропольского края (протокол №6 от 22.12.2006г.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Чума собак широко распространена в г. Ставрополе и крае, зани-^ мает 4-е место в нозологическом профиле инфекционных болезней плотоядных животных, уступая первенство вирусному трахеоброн-хиту, парвовирусному энтериту к кокковой пиодермии. Заболевание регистрируется круглый год в г. Ставрополе с двумя подъемами в зимне-весенний и осенне-зимний периоды, в Ставропольском крае -с тремя подъемами в весенний, летний и осенне-зимний период.

2. Из списка лабораторных методов обнаружения вируса чумы плотоядных животных (световая, люминисцентная вирусоскопия, РГА, биопроба на культуре клеток, РИД, РИФ, РСК, РЗГА, РН, ИФА), мы рекомендуем световую, люминисцентную вирусоскопию, РГА, для диагностики РЗГА, РИФ, как достаточно эффективные, доступные и дешевые экспресс-методы исследований.

3. Под действием кислой фракции электрохимически активированной воды (ЭХА воды), вирус чумы плотоядных животных погибает через 7-10 минут, что позволяет рекомендовать ее применение для дезинфекции различных объектов и предметов внешней среды, загрязненных возбудителем этой болезни.

4. Применение внутрь щелочной фракции ЭХА воды собакам в течение 30 дней после вакцинации против чумы способствует формированию у них более напряженного гуморального поствакцинального иммунитета.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация написана по общепринятой схеме на 157 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает 236 источников, в том числе 32 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 11 рисунками, графиками, фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Детцель, Надежда Ивановна

4. ВЫВОДЫ

1. Чума собак в городе Ставрополе и в Ставропольском крае имеет широкое распространение, наносит большой вред здоровью собак и серьезный экономический и моральный ущерб их владельцам. Это заболевание занимает 4-е место в^ нозологическом профиле инфекционных бо

I--лезней домашних плотоядных, уступая вирусному трахеобронхиту, парвовирусному энтериту и кокковой пиодермии.

2. В г. Ставрополе чума собак регистрируется круглый год с двумя подъемами этой болезни: в марте-апреле и ноябре-декабре, что связано с периодом гона этих животных. В Ставропольском крае наблюдается 3 подъема этой болезни - в феврале-марте в июне-июле, ноябре-декабре, что связано с различными природно-климатическими условиями и также с периодом гона.

3. Разработанная нами методика определения численности собак в городах и районных центрах Ставропольского края. Она позволяет с большей вероятностью определить не только общую численность собак, но и процент их заболеваемости чумой, и другими инфекционными болезнями.

4. Из всех применяемых методов лабораторной диагностики чумы плотоядных животных: световая вирусоскопия, РИФ, РЗГА, РИД, ИФА, РН, мы рекомендуем световую, люминисцентную вирусоскопию, РГА, РЗГА, РИФ, как достаточно чувствительные, доступные и дешевые экспресс-методы, позволяющие в течение 1-2 часов поставить точный диагноз.

5. Разработанная нами методика комплексного лечения собак, больных чумой, с применением кислой и щелочной фракции электрохимически активированной воды (ЭХА воды) и ронколейкина, не только не уступает, но и значительно превосходит традиционные способы терапии больных животных. При высокой эффективности (90-95% выздоровевших животных) стоимость нашего лечения в 5-7 раз ниже стоимость традиционных способов лечения больных собак. Полное выздоровление больных животных наступает на 3-5 дней раньше, в 5-6 раз сокращается процент осложнений.

6. Под действием кислой фракции ЭХА воды с рН 2,5-3,0 вирус чумы плотоядных животных погибает в течение 7-10 минут на любых предметах внешней среды и мы рекомендуем ее к использованию для дезинфекции объектов, контаминированных этим возбудителем как высоко эффективное, дешевое и безвредное для людей и животных дезинфицирующие средство.

7. Стоимость самодельных электролизеров непроточного типа, производительной мощностью 10-15 литров ЭХА воды в час, изготовленных по нашим чертежам, колеблется в пределах 500-600 рублей, что в 10 раз ниже стоимости промышленных элекгролизеров.

8. Назначение в течение месяца noc;ie вакцинации щелочной фракции ЭХА воды внутрь с рН 11,0 по 2мл/кг массы тела способствует формированию более напряженного иммунитета у собак, вакцинированных против чумы. Титры специфических поствакцинальных антител в РЗГА у собак опытной группы через месяц после вакцинации были в 1,5-2 раза выше по сравнению с животными контрольной группы без применения ЭХА воды.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для дезинфекции объектов, контаминированных вирусом чумы плотоядных животных, рекомендуем использовать кислую фракцию электрохимически активированной воды с рН-2,5-3,0 как высокоэффективное, экологически чистое и дешевое дезинфицирующее средство. Дезинфекцию проводить с помощью любого опрыскивателя, с расходом препарата 350-400 мл на 1м2 поверхности.

2. Комплексное лечение собак, больных чумой, рекомендуем проводить с использованием ронколейкина на 1, 3 и 7 день лече-ния(как описано в наставлении по применению данного препарата), а также применения внутрь кислой (рН-3,0-3,5) и щелочной (рН-11,0) фракций ЭХА воды. Первые 2-3 суток 2 раза в день, за 20-30 минут до кормления, назначается кислая фракция этой воды в дозе 2мл/кг массы тела. Последующие 2-3 суток кислая фракция ЭХА воды назначается также, но через 40-50 минут назначается щелочная фракция этой воды в дозе 3,5-4 мл на кг массы тела. Последующие дни до полного выздоровления назначается внутрь только щелочная фракция ЭХА воды, как противовоспалительное и регенерирующее средство, в дозе 2 мл/кг массы тела. Одновременно, с учетом клинической формы болезни, назначаются жаропонижающие, сердечные, общеукрепляющие, желудочные, витаминные, иммуномодулирующие препараты, про-биотики.

1.13. Заключение

Обобщая литературные источники, связанные с изучением свойств вируса чумы плотоядных, развитием эпизоотического процесса, профилактики, диагностики и лечению больных животных при этом заболевании и других вопросов, следует, что, несмотря на кажущуюся изученность этой болезни в целом, многие частные вопросы при этом остаются слабо изученными, тре- . буют дальнейшего совершенствования и внедрения в ветеринарную практику. Например, в последние 10-15 лет разработаны и внедрены в лабораторную практику новые, более совершенные и чувствительные методы диагностики: ИФА, ПЦР, РИД с ускоренным разгоном компонентов электрическим током. Однако эти методы требуют специального дорогостоящего оборудования, специальных компонентов, диагностикумов, реактивов и практически недоступны аспирантам, молодым ученым ВУЗов, НИИ проблемных лабораторий. Лечение собак, больных чумой, стоит очень дорого и не по средствам для многих владельцев этих животных. Многие рекомендуемые к применению дезинфицирующие средства дороги и токсичны. Поэтому, изыскание, разработка и внедрение в ветеринарную практику эффективных и доступных методов лабораторной диагностики, лечения, дезинфицирующих средств при этом заболевании остается актуальным направлением ветеринарной науки и практики. Мы надеемся, что наши исследования внесут определенный вклад в решение ряда вопросов этой проблемы.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Диссертационная работа выполнялась на кафедре эпизоотологии и микробиологии Ставропольского государственного аграрного университета, в Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, Минераловод-ской зональной ветеринарной лаборатории, в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства, в ветеринарных лечебницах города Ставрополя, города Михайловска, селе Ивановское и ряде других городов и сел Ставропольского края в течение 2004-2007 гг.

Материалом для наших исследований служили больные и переболевшие собаки чумой, клинически здоровые чистопородные и беспородные собаки, вакцинированные и не вакцинированные против чумы плотоядных, живые сухие моновалентные вирусвакцины против чумы плотоядных из штаммов «Вакчум», «668-КФ». Поливалентные вакцины - «Гексаканивак», «Мультикан-4», зарубежная живая сухая поливалентная вакцина - «Нобивак DHP», гипериммунные моновалентные диагностические и лечебно-профилактические сыворотки против чумы плотоядных животных: гискан-5, антибиотики: пенициллин, стрептомицин, нистатин для очистки рабочей суспензии из патматериала от бактериальной микрофлоры и микроскопических грибов, а также для их использования при комплексной традиционной терапии собак, больных чумой. Кроме того, при комплексном лечении больных собак чумой, использовали иммуномодулятор (ронколейкин), сердечные (сульфакамфокаин, кофеин бензоат натрия), поддерживающие водно-солевой баланс (раствор 5-20% раствор глюкозы, физиологический раствор), антибиотики (кламоксил L.A., байтрил 2,5%), витаминные (гамавит, тетравит). Материалом для исследований служили: электролизер собственной конструкции, свежеприготовленная кислая и щелочная фракции электрохимически активированной воды (ЭХА воды) соответственно с рН - 3,0-3,5 и 11,0 - для лечения больных животных и дезинфекции различных объектов внешней среды, контаминированных вирусом чумы плотоядных, 8-9-ти суточные эмбрионы кур, культура клеток фибробластов куриных эмбрионов, стерильный физиологический раствор, сбалансированный раствор Хенкса, ростовые и поддерживающие питательные среды для культур клеток «Среда 199», «0,5% гидролизат лактальбумина», планшеты Шервинского, диагностический набор для ИФА, световой, люминесцентный микроскопы, диагностическая противочумная сыворотка, меченая флюорохромом для РИФ, садовый опрыскиватель для дезинфекции, стерильный бокс, необходимая лабораторная посуда (спиртовки, пробирки, пастеровские и мерные пипетки).

При выполнении работы проводили гематологические исследования: подсчет общего количества эритроцитов, лейкоцитов, выведение лейкограм-мы на автоматическом счетчике «Minos STX». Форменные элементы крови определяли микроскопией окрашенных мазков крови путем дифференциального подсчета 200 лейкоцитов в иммерсионной системе по методу Филип-ченко. Для определения общего белка использовали рефрактометр ИРФ - 22. Резервную щелочность определяли методом цветных колб по М.П. Кондра-хину. Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови больных и вакцинированных собак определяли по титрам специфических антител в РЗГА. Для изучения отдельных вопросов эпизоотологии чумы собак использовали данные анамнеза при массовом клиническом осмотре собак в разрезе кварталов и улиц шести микрорайонов города Ставрополя, города Михайловска, а также городов и сел Ставропольского края, метод статистического анализа данных городских и районных ветеринарных лечебниц. Клинико-эпизоотологический, патологоанатомический, бактериологический, вирусологический методы исследований проводили по общепринятым методикам. Световую вирусоскопию окрашенных мазков из крови и патматериала, для обнаружения внутриклеточных телец-включений Ленца, проводили при помощи обычного светового микроскопа (окуляр 10,15 и объектив 20 и 40). Постановку и учет РГА, РЗГА, люминесцентную вирусоскопию, РИФ, ИФА также проводили по общепринятым методикам, утвержденным для лабораторной диагностики чумы плотоядных животных (М. - 2004).

Расчет экономической эффективности традиционного и предлагаемого нами способа лечения собак, больных чумой проводили по методике, изложенной в ветеринарном законодательстве Том 1,1999г.

Методики по получению и использованию ЭХА воды для определения срока гибели вируса чумы собак, для лечения больных животных, дезинфекции, определения напряженности и продолжительности поствакцинального иммунитета будут изложены в соответствующих разделах нашей работы.

Объем выполненной работы и проведенных исследований представлены в таблице 1.