Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Гурьев, Максим Сергеевич

  • Гурьев, Максим Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 118
Гурьев, Максим Сергеевич. Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Воронеж. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гурьев, Максим Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Историческая справка.

1.2. Ареал распространения рабической инфекции.

1.3. Характеристика возбудителя рабической инфекции.

1.4. Сравнительная оценка методов лабораторной диагностики бешенства

1.5. Профилактика и меры борьбы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1.Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области.

3.1.1. Природно-географическая характеристика Липецкой области.

3.1.2 Структура заболеваемости бешенством в популяции животных.

3.1.3 Территориальное распределение бешенства животных.

3.1.4 Эпизоотологическая классификация районов с учетом степени опасности возникновения вспышек бешенства.

3.1.5 Анализ сезонной заболеваемости бешенством.

3.2 Анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных животных разными антирабическими вакцинами.

3.3 Изучение вирулентности циркулирующих в области штаммов вируса бешенства.

3.4 Особенности эпидемиологии гидрофобии.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

6. Практические предложения и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области»

Бешенство — «зооноз номер один» - наиболее тяжелая инфекция, общая для человека и животных в естественных условиях, являющаяся в этом отношении самой опасной в числе многочисленных болезней этой категории. Абсолютная фатальность (летальность) бешенства, несмотря на спорадический характер заболеваемости, а также перманентная эволюция этой природно-очаговой болезни придают чрезвычайный характер каждому случаю и ставят эту ветеринарно-медицинскую проблему в разряд первостепенных. Заболеваемость людей и животных сопровождается значительными экономическими потерями на постэкспозиционное лечение и ликвидацию последствий инцидентов, специфическую профилактику (вакцинацию) диких, домашних плотоядных и сельскохозяйственных животных. Текущему положению в Европе и мире посвящены регулярные международные специализированные издания Rabies bulletin Europe (RBE) и World survey of rabies (WSR) (55,56,57).

Российская Федерация является неблагополучной по бешенству в течение всего обозримого периода, а общая ситуация в настоящее время может быть охарактеризована как крайне напряженная. На этом фоне чрезвычайно важны серьезные, фундаментальные исследования отечественных авторов по экологии и эволюции бешенства в течение многих, особенно последних лет, лаборатории общей эпизоотологии ВИЭВ (В.А. Ведерников) и Омского НИИ природно-очаговых инфекций (Г.Б. Мальков, А.Д. Ботвинкин, Г.Н. Сидоров, И.В. Кузьмин и др.) (21, 59).

Важным вопросом является эколого-эпидемиологическая трактовка заболеваемости домашних животных. Если с формированием на территории РФ в целом и в отдельных природно-территориальных комплексах (регионах) природных циклов (очагов) лесного бешенства положение достаточно понятно, то в отношении антропургического цикла, то есть самостоятельной циркуляции возбудителя в популяциях синантропных животных (как, например, в Турции), ситуация совершенно запутанная.

Безусловно, в ближайшее время простейший анализ эпидемиологического образца позволит выяснить, играют ли синантропные плотоядные резервантную роль или это необычно массовые индекс-случаи не выявляемого и не регистрируемого природного бешенства. [Заболеваемость — всего лишь показатель охвата болезнью популяции — никогда не была основанием для утверждения о циркуляции возбудителя; следует напомнить о многочисленной категории так называемых тупиковых инфекций, о случайном, факультативном паразитизме и т.п.] (56).

Причины статистически достаточно высокой заболеваемости домашних животных (с большой долей сельскохозяйственных), наводящей на подозрения о наличии антропургического цикла, вероятно лежат вне экологии и эпизоотического бешенства. Об антропургическом цикле, как альтернативном экотипе полиморфной паразитарной системы при бешенстве в РФ, можно говорить только в смысле его потенциала и конкретных признаков - заражения людей от домашний плотоядных с реализацией двухзвенной эпидемической цепи (90).

Для Липецкой области изучение данных вопросов крайне актуально, т.к. область стационарно неблагополучна по бешенству. Так, в 2002-2005 гг. на территории области активизировалась эпизоотия бешенства смешанного типа с преобладанием сильватического. Источником болезни являлись дикие плотоядные животные, в первую очередь красная лисица. Роль домашних плотоядных, как резервуаров рабической инфекции и в первую очередь собак, остается актуальной, особенно в виду угрозы здоровью и жизни людей.

Эпизоотический процесс бешенства на территории Липецкой области достаточно не изучен. Недостаточность знаний о причинах возникновения эпизоотических волн, сезонности и стационарности болезни, приуроченности ее к определенным ландшафтам обусловливают актуальность и сложность проблемы борьбы с заболевание.

Обострение современной эпизоотической ситуации объясняет интерес к изучению проблемы рабической инфекции. Необходимость повышения эффективности системы профилактических мероприятий требует изучения динамики эпизоотического процесса, выявления особенностей, присущих Липецкой области, определения территорий, занятых очагами сильватического бешенства. Сокращение заболеваемости, а в перспективе — полное недопущение болезни, имеет важное хозяйственное, экономическое и социальное значение.

Недостаточно изучен вопрос о циркуляции и патогенности возбудителя в неблагополучных зонах, что послужило поводом для более детального изучения этой проблемы (114). Новая стратегия подавлений эпизоотий природного типа, признанная во всех западноевропейских странах, предусматривает проведение широкомасштабных кампаний оральной вакцинации диких хищников. Однако у нас в ряде областей эта работа проводится по ряду причин неудовлетворительно (28).

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы являлось изучение степени распространения рабической инфекции в популяции диких, домашних плотоядных и продуктивных животных. Выявление особенностей проявления эпизоотического процесса и оценка степени риска заболевания в районах Липецкой области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ рабической инфекции в регионе.

2. Исследовать динамику развития эпизоотического процесса бешенства в административно-территориальных районах области, изучить видовую структуру рабической инфекции в популяции диких, домашних плотоядных и продуктивных животных и усовершенствовать систему профилактических мероприятий.

3. Изучить вирулентность циркулирующих штаммов возбудителя бешенства.

4. Изучить эффективность оральной вакцинации в системе мер профилактики бешенства среди диких плотоядных.

5. Изучить эпидемиологическую ситуацию по гидрофобии.

Научная новизна

1. Изучена динамика и проведен анализ эпизоотической обстановки по бешенству в Липецкой области за последние 52 года (1954 -2005гг.): сезонность, стационарность, периодичность.

2. Проведено эпизоотологическое районирование и картографирование территории Липецкой области по распространению бешенства.

3. Осуществлена дифференциация территорий области по степени опасности заражения вирусом животных и усовершенствована система профилактических мероприятий по борьбе с болезнью.

4. Проведен анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных животных разными антирабическими вакцинами.

5. Изучена вирулентность циркулирующих штаммов вируса бешенства.

Практическая значимость работы

На основании проведенного анализа эпизоотической обстановки по бешенству на территории Липецкой области разработаны кадастры неблагополучных территорий, стационарных неблагополучных пунктов и потенциальных очагов сильватического бешенства угрожаемых территорий.

Отдельные положения диссертационной работы внесены в комплексную программу по борьбе с бешенством на территории Липецкой области.

Результаты исследования использованы ВИЭВ при разработке краткосрочных прогнозов по РФ.

Материалы диссертации, посвященные методологии эпизоотологического районирования и картографирования с привязкой к конкретным территориям, внедрены и используются в курсе лекций, при проведении лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины Воронежского государственного агроуниверситета и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотологии и профилактики бешенства в Липецкой области.

2. Анализ эффективности применения оральной вакцинации диких плотоядных разными антирабическими вакцинами.

3. Изучение вирулентности циркулирующих в области штаммов вируса бешенства.

4. Особенности эпидемиологии гидрофобии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены:

- на Областной межведомственной координационной комиссии по бешенству в апреле 2006, 2007 гг.;

- на расширенном совещании ветеринарных специалистов Липецкой области в 2004, 2005 гг.;

- на заседаниях штаба по борьбе с бешенством отдела Главного управления по делам ГО и ЧС Липецкой области (2004, 2005 гг.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного агроуниверситета (г. Воронеж, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Гурьев, Максим Сергеевич

5. Выводы

1. В 1954-1962 гг. эпизоотию бешенства в Липецкой области поддерживали и распространяли собаки. В период с 1963-1970 гг. характеризуется переходным от городского типа к природному. Начиная с 1971 г. и по настоящее время превалирует бешенство сильватического типа, основным распространителем которого являются лисицы.

2. Природно-географические особенности Липецкой области способствуют поддержанию эпизоотии из-за особенностей рельефа, а именно - наличия овражисто-балочной системы с большим количеством байрачных лесов, создающих благоприятные условия для размножения диких плотоядных — основных источников природного бешенства.

3. Изучение сезонной динамики показало, что эпизоотический процесс бешенства протекает круглогодично с выраженными подъемами в осеннее — зимний и зимнее - весенний периоды, что обусловлено биологией размножения диких плотоядных.

4. На основании эпизоотологического районирования территория Липецкой области разделена на три группы районов:

• в первую группу, характеризующуюся максимальной опасностью возникновения вспышек болезни, вошли семь районов: Воловский, Долгоруковской, Задонский, Краснинский, Липецкий, Хлевенский районы. Опасность распространения болезни и заболеваемость животных в этих районах наибольшая.

• во вторую группу (средний уровень опасности возникновения вспышек болезни) вошли Грязинский, Данковский, Елецкий, Лев-Толстовский и Тербунский районы.

• в третью группу (редкие, спорадические случаи бешенства) вошли Добринский, Добровский, Измалкоский, Лебедянской, Становлянский, Усманский и Чаплыгинский районы.

5. Наиболее опасной в поддержании и распространении рабической инфекции, эпизоотически неблагополучные территории районов 1 группы, что требует проведения мероприятий по резкому снижению численности популяции красной лисицы, являющейся основным источником возбудителя инфекции. На территории районов 2 и 3 групп, относящихся к эпизоотически благополучным, профилактические мероприятия по сохранению устойчивого эпизоотического благополучия, могут быть основаны на искусственном сдерживании численности популяции красной лисицы и профилактической иммунизации домашних и диких плотоядных животных.

6. Вакцинация диких плотоядных животных, проводимая в марте-апреле, недостаточно эффективно влияет на профилактику эпизоотии.

7. На территории области одновременно со штаммами вируса бешенства высокой вирулентностью выделены штаммы средней и слабой вирулентности. Штаммы слабой вирулентности вызывают у крупного рогатого скота тихую форму течение болезни.

8. Большинство людей контактирующих с подозрительными по заболеванию животными обращались за антирабической помощью в осенне-зимние месяцы, что совпадает с пиком заболеваемости бешенством животных.

6. Практические предложения и рекомендации

1. В хозяйствах эпизоотически неблагополучных по бешенству районов, во избежание возникновения эпизоотических вспышек бешенства проводить в августе-сентябре ежегодную профилактическую вакцинацию всех восприимчивых животных.

2. В эпизоотически неблагополучных по бешенству районах рекомендуется проведение мероприятий, ограничивающих рост численности поголовья красной лисицы, являющейся основным распространителем возбудителя рабической инфекции.

3. Проводить картографирование природных очагов бешенства с учетом их границ и размеров, местоположения, хозяйственного использования территории.

4. Успешная борьба с бешенством должна быть основана на объединении усилий и тесном взаимодействии всех заинтересованных ведомств - ветеринарной службы, здравоохранения, органов милиции, лесного и охотничьего хозяйств и широкой общественности.