Особенности эпизоотологии и профилактики туберкулеза и паразитозов маралов в Горном Алтае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Боранбаев, Андрей Вячеславович

  • Боранбаев, Андрей Вячеславович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 137
Боранбаев, Андрей Вячеславович. Особенности эпизоотологии и профилактики туберкулеза и паразитозов маралов в Горном Алтае: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Боранбаев, Андрей Вячеславович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Особенности эпизоотологии туберкулеза пантовых оленей, характеристика микобактерий, усовершенствование лабораторной диагностики

1.2 Дезинфекционные мероприятия при туберкулезе

1.3 Паразитозы маралов их распространение, средства терапии и профилактики

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Пути выделения и факторы передачи микобактерий при туберкулезе маралов

2.2.2 Пути заражения маралов возбудителем туберкулеза

2.2.3 Сроки выживаемости М. bovis изолированных от маралов в почве маралоферм

2.2.4 Эффективность дезинфицирующих средств бромосепт-50, бэби дез-ультра и вироцид для санации почв зимников маралоферм при туберкулезе

2.2.5 Совершенствование питательных сред для культивирования микобактерий

2.2.6 Результаты исследования гельминтов на носительство микобактерий

2.2.7 Распространение паразитозов у маралов в Горном Алтае, апробирование новых средств терапии и профилактики

3 Обсуждение результатов исследований

4 Выводы

5 Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпизоотологии и профилактики туберкулеза и паразитозов маралов в Горном Алтае»

Актуальность темы. Пантовое оленеводство сравнительно молодая отрасль, зародившаяся в России во второй половине XIX века. Отрасль в Алтайском крае и Республике Алтай (далее Горный Алтай) стремительно развивается и занимает одно из лидирующих мест в сельском хозяйстве региона. В Горном Алтае на 140 маралофермах содержится свыше 80 тысяч маралов. В регионе ежегодно производят более 50 тонн консервированных пантов. Продуктивность маралов зависит не только от условий содержания, кормления животных, их наследственности, в равной мере от состояния здоровья (Луницын В.Г., 2011).

Для маралов характерен дикий нрав, стадность, сезонные биологические ритмы. Постоянный и интенсивный процесс антропогенного воздействия на пантовых оленей с целью их доместикации повлек за собой и негативные последствия. Содержание маралов в неволе, высокая концентрация на пастбищах, отсутствие естественного отбора, совместное содержание с другими видами сельскохозяйственных животных на раннем этапе одомашнивания в частных маральниках - все это способствовало распространению среди оленей болезней, встречающихся у других видов сельскохозяйственных животных.

В настоящее время одной из самых серьезных бактериальных болезней, поражающих пантовых оленей является туберкулез, он наносит не только значительный ущерб отрасли, но и создает большую угрозу в сохранении этой популяции животных. В литературе описано множество исследований по туберкулезу и казалось бы, что все уже известно по данной инфекции, но существуют особенности характерные для каждой местности (климат, почва, атмосферное давление, высота, проведение зооветеринарных мероприятий и др.), которые непосредственно влияют на эпизоотический процесс. В свою очередь для проведения профилактических мероприятий нам необходимо знать некоторые особенности протекания инфекции на маралофермах

Горного Алтая (пути выделения, факторы передачи, пути заражения маралов при туберкулезе, сроки выживания М. bovis в почве).

Маралы в зимний период содержатся на ограниченных огороженных сетчатой изгородью выгулах (зимниках), а не в капитальных дворах, как например крупный рогатый скот. Одним из важных факторов передачи туберкулеза в данном случае является контаминированная микобактериями почва зимников. Пребывание микобактерий в почве не проходит для них бесследно - становятся более устойчивыми, однако на определенном отрезке времени они создают угрозу заражения здоровых животных (Колычев Н.М., 1992).

В этой связи большая роль отводится для дезинфекции - прерывания передачи возбудителя инфекции в эпизоотической цепи. На маралофермах нет возможности и целесообразности в проведении дезинфекции парков из-за большой их площади. Хотя зимники, предстанки, разбивочные коридоры, где скапливаются большое количество маралов, нуждаются в проведении систематических, качественных дезинфекций, для того, чтобы прервать механизм передачи возбудителя туберкулеза. В свою очередь микобактерии бычьего вида становятся из года в год более устойчивыми к существующим дезинфицирующим средствам (Жанузаков Н.Ж., и др., 1983).

Использование яичных питательных сред для выращивания первичных культур микобактерий туберкулеза характеризуется большим расходом сырья, являющееся одним из основных продуктов питания человека. Кроме этого в связи с эволюционной изменчивостью возбудителя, бесконтрольным применением лекарственных средств и биопрепаратов снизилась информативность бактериологических исследований при туберкулезе (Луницын В.Г., Донченко A.C., 1994). Тем самым необходимо усовершенствовать твердые питательные среды для более результативного культивирования микобактерий.

Взаимосвязь гельминтов и микроорганизмов привлекла внимание исследователей в конце 70-х годов 19 столетия. Так, на необходимость детального изучения взаимоотношений гельминтов и бактерий в организме животных и человека еще в начале 20 века указывал К.И. Скрябин (1923).

От взаимоотношений гельминтов, бактерий и вирусов в организме животных зависит глубина патологических процессов и тяжесть клинического течения болезни. Отмечается роль инвазионного процесса в запуске механизмов инфекции. В литературе нет данных об взаимоотношении микобактерий и гельминтов в организме маралов, тем самым вопрос о выяснении роли гельминтов в персистировании микобактерий туберкулеза у маралов является открытым, что и послужило основанием для наших исследований.

Из выше представленного видно, что одомашнивание маралов ведет к распространению среди них различных заболеваний свойственных сельскохозяйственным животным, одни из которых - гельминтозы. По данным Э.И. Прядко (1976) у оленевых зарегистрировано 206 видов гельминтов, у маралов паразитирует 61. Любимов М.П., (1976) указывает на наличие у них 41 паразита. Среди маралов в европейской части России выявлено 39 видов, в Казахстане - 37, в Сибири - 35, на Дальнем Востоке -14 (Луницын В.Г., 1998). К настоящему времени уточнен видовой состав гельминтофауны маралов в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай (Шуклина Е.В., 2007, Петрусева Н.С., Бессонова Н.М., Марченко В.А., Ефремова Е.А. 2006, Бахтушкина А.И. 2010). По материалам изучения гельминтофауны (Луницын В.Г., 2000) среди маралов обнаружены: гиподерматоз, бикаулез, элафостронгилез, сетариоз, диктиокаулез, стронгилятозы пищеварительного тракта. Вышеуказанные болезни чаще проявляются в виде смешанной инвазии. Ассоциативные гельминтозы протекают в тяжелой форме, в результате наблюдается падеж (7-14% поголовья) и вынужденный убой (3-7% животных), снижается пантовая продуктивность на 9-12% и выход приплода на 30-40% (Тетерин В.В., 1991). Необходимо уточнить видовой состав гельминтов у маралов Горного Алтая, так как он мог быть изменен из-за использования широкого ассортимента противопаразитарных препаратов в мараловодческих хозяйствах.

Для профилактики и терапии гельминтозов у животных, используется большой ассортимент высокоэффективных средств отечественного и импортного производства. В настоящее время в ветеринарной практике пантового оленеводства применяются препараты из группы макроциклических лактонов. Они обладают широким спектром действия и позволяют при однократном введении освободить организм животного от большинства гельминтов. По мнению М.Ю. Тишкова (2007), Е.В. Шуклиной (2007) использование одних и тех же препаратов, с одинаковым действующим веществом, в течение длительного времени снижает их эффективность, соответственно необходимо периодически производить замену ДВ и препарата соответственно, что мы и сделали применив ранее не испытанные в мараловодстве препараты.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить особенности эпизоотологии туберкулеза и паразитозов у маралов в Горном Алтае, с апробацией новых средств терапии и профилактики. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи: выяснить пути выделения, факторы передачи и пути заражения маралов при туберкулезе, определить сроки выживания М. bovis в почве маралоферм и апробировать новые дезинфицирующие средства; усовершенствовать твердые питательные среды, для культивирования микобактерий с использованием продуктов переработки сырья мараловодства; выяснить роль гельминтов в персистировании микобактерий туберкулеза у маралов; определить видовой состав, степень распространения паразитозов в мараловодческих хозяйствах и изучить эффективность антгельминтиков: клозантин-20%, норомектин и альвет при смешанной ассоциативной инвазии маралов.

Научная новизна. Определены пути выделения, факторы передачи и пути заражения маралов возбудителем туберкулеза; впервые выяснена роль гельминтов в персистировании микобактерий туберкулеза у маралов; усовершенствованы твердые питательные среды для культивирования М. bovis с введением в их основу продуктов переработки продукции мараловодства; определена эффективность дезинфицирующих средств (Вироцид, Бэби Дез Ультра, Бромосепт - 50) по отношению к М. bovis в почве маралоферм; изучена противопаразитарная эффективность 3-х антгельминтиков в производственных условиях, один из которых ранее не использовался в мараловодстве.

Практическая значимость работы. По материалам результатов исследований разработаны и внедрены методические рекомендации «Диагностика и меры борьбы с гельминтозами маралов» утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (протокол № 11 от 25 октября 2010 года) и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 14 от 12 ноября 2010 года). Наставление «Сборник ветеринарно-санитарных правил по производству, заготовке и консервированию продукции пантового оленеводства» утвержденные и рекомендованые к изданию ученым советом ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 18.03.2011), к внедрению в мараловодческие хозяйства НТС: управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол № 15 от 08.04.2011) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол №3 от 21.04.2011).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня основания института эксперементальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (п. Краснообск, 28-29 октября 2010 г.), на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 1-4 июня 2011), Научно-практической конференции посвященной 50-летию факультета ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 11-13 октября 2012 г.), на ученых советах ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (2010-2012), НТС управления ветеринарии Администрации Алтайского края и Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2010, 2011).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 10 научных работах, в том числе - три в журналах рекомендованных ВАК Минобразования РФ «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», а также в трудах международных конференций. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных программ ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии и приведены в соответствии с планом НИР (тема 08.01.08).

Основные положения выносимые на защиту:

- пути выделения и факторы передачи при туберкулезе маралов;

- пути заражения маралов возбудителем туберкулеза;

- сроки выживания М. bovis в почве маралоферм;

- эффективность новых дезинфицирующих средств в отношении М. bovis, почв зимников; усовершенствованные твердые питательные среды для культивирования М. bovis;

- особенности распространения и проявления паразитозов маралов;

- эффективность антгельминтиков при ассоциативной инвазии маралов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 14 таблиц. Библиографический список включает 184 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Боранбаев, Андрей Вячеславович

4 Выводы

1. Основными путями выделения микобактерий из организма марала в окружающую среду является: слюна (5,26%), трахеальная слизь (30,77%), химус (32,14%), фекалии (18,2%), моча (25%), молоко (14,29%). Факторами передачи возбудителя туберкулеза на мараловодческих фермах служат контаминированные микобактериями туберкулеза кормушки (6,25%), почва (29,17%) и корма (10,5%).

2. Основные пути заражения маралов: алиментарный 56,8% (наблюдали изменения характерные для туберкулеза в печени, брыжеечных и портальных лимфатических узлах); аэрогенный 35,1% (поражены легкие и средостенные лимфатические узлы). У 8,1% маралов регистрировали генерализованную форму туберкулеза с поражением большинства органов и лимфатических узлов.

3. В почве маралоферм М. bovis остаются жизнеспособными в течение: 15-и месяцев - на поверхности; 14-и месяцев - глубине 5 см; 12 месяцев - на уровне 10 и 15 см, вирулентные свойства утрачивают спустя 9 месяцев.

4. При обработке почвы вироцидом 0,5%, 2,5%; бэби дез ультра 10%; бромосептом-50 1%, 5% растворами с экспозицией 1, 2, 3 часа с увеличенным объемом до 17,7 л/м , а также с регламентированной нормой инструкцией дезинфицирующих средств 0,2-0,5 л/м , М. bovis сохраняют свою жизнеспособность на поверхности и глубине (5 см, 10 см, 15 см, 20 см).

Раствор бэби дез ультра 50% с экспозицией 1, 2, 3 часа оказал бактерицидное действие на М. bovis находящихся на поверхности почвы.

5. Использование усовершенствованных плотных питательных сред для культивирования микобактерий при бактериологической диагностике туберкулеза с заменой на 15, 25 и 50% пантолизатом из пантового шрота яичной массы в среде Финн-2 и среда Левенштейна-Иенсена на основе экстракта из хвостов марала позволяют сократить на 25% сроки изоляции микобактерий туберкулеза и сэкономить традиционное сырье на 15-50%.

6. Дикроцелии, диктиокаулы и эхинококки, локализуясь в пораженных туберкулезом органах маралов, содержат как на поверхности, так и внутри микобактерии, что подтверждает их персистенцию.

7. У маралов Горного Алтая зарегистрированы: дикроцелиоз, гиподерматоз, сетариоз, диктиокаулез, эхинококкоз, цистицеркоз, элафостронгилез, эймериоз, желудочно-кишечные стронгилятозы, трихоцефалез, мониезиоз. Наблюдали как моноинвазию представленную шестью видами паразитов так и ассоциативную включающую в себя 11 разновидностей сочетания вышеперечисленных заболеваний и выраженную двумя (4 ассоциации)-тремя (7 ассоциаций) видами паразитов у одного животного. Экстенсэффективность клозантина 20% составила от 30 до 100% при интенсэффективности от 44 до 100%; норомектина соответственно от 66 до 90% и от 90 до 99,9%; альвета от 56 до 67% и от 68,5 до 75%. Препарат норомектин не эффективен при дикроцеллиозе. Разница в эффективности обусловлена биологическими циклами гельминтозов и половозрастными группами маралов.

5 Практические предложения

1. При туберкулезе дезинфекцию почвы рекомендуем проводить раствором дезинфектанта бэби дез ультра с 50%-й концентрацией и экспозицией 1, 2, 3 часа на поверхности почвы согласно наставления «Сборник ветеринарно-санитарных правил по производству, заготовке и консервированию продукции пантового оленеводства», утвержденное ученым советом ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 18.03.2011), к внедрению в мараловодческие хозяйства НТС управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол № 15 от 08.04.2011) и НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол №3 от 21.04.2011).

2. В целях, более ускоренного, культивирования микобактерий туберкулеза, рекомендуем применять питательные среды Фин-2 с заменой яичной массы 15 и 25% на пантолизат и с экстрактом из хвостов марала по прототипу Левенштейна-Йенсена.

3. Для проведения осенней и весенней профилактической дегельминтизации маралов при ассоциативной инвазии рекомендуем применение клозантина 20% - в дозе 0,5 мл на 20 кг массы животного; норомектин - в дозе 1 мл на 50 кг массы животного; альвет - в дозе 5,0 г на 100 кг массы животного, в соответствии с методическими рекомендациями «Диагностика и меры борьбы с гельминтозами маралов», утвержденными ученым советом ГНУ ВНИИПО Россельхозакадемии (протокол № 11 от 25 октября 2010 г), НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 14 от 12 ноября 2010 г.).