Особенности эпизоотологии и система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Шуклина, Евгения Васильевна

  • Шуклина, Евгения Васильевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 130
Шуклина, Евгения Васильевна. Особенности эпизоотологии и система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Барнаул. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шуклина, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение гельминтозов пантовых оленей

1.2. Особенности эпизоотологии и мероприятия по профилактике и борьбе при гельминтозах пантовых оленей

1.3. Ассоциативное течение гельминтозов пантовых оленей

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Краткая природно-климатическая характеристика \ среды обитания пантовых оленей, биологические особенности маралов и система ведения отрасли

3. Результаты исследований

3.1. Гельминтофауна маралов

3.2. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам маралов в разных природно-климатических зонах

3.2.1. Эпизоотическая ситуация дикроцелиозной инвазии

3.3. Сезонная и возрастная динамики инвазированности маралов гельминтозами

3.4. Ассоциативные инвазии маралов

3.5. Изыскание новых средств терапии и профилактики гедьминтозов маралов

3.6. Комплексная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных инвазиях маралов

3.7. Оценка экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий при гельминтозах маралов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпизоотологии и система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов»

Актуальность темы. Пантовые олени являются объектами паразитирования для многих видов гельминтов, широко распространенных в мараловодческих хозяйствах Алтая. Устойчивость к заражению во многом зависит от условий, в которых находятся животные. В тех хозяйствах, где условия содержания не отвечают зоотехническим нормам, где рационы не сбалансированы по основным минеральным веществам и витаминам, там гельминты скорее находят почву для развития и размножения, причиняя хозяйству определенный экономический ущерб. Кроме того, наличие огромных биотопов, не подвергающиеся агрохимическим обработкам; благоприятные климатические условия (влажное, нежаркое лето и многоснежная мягкая зима); высокая численность дикой фауны, являющейся постоянным резервуаром желудочно-кишечных стронгилятозов, легочных и мозговых гельминтозов, способствуют стационарному течению инвазии.

Вопросам о составе гельминтофауны маралов в разных регионах их разведения посвящены работы многих авторов. Так, по результатам экспедиции в Западную Сибирь (Алтай) З.А. Раевская (1927) регистрирует у марала 11 видов гельминтов, Л.П. Пятковым с соавт. (1971) у маралов выявлено 39 видов гельминтов. Изучением вопросов биологии, эпизоотологии занимались В.И. Тетерин (1965), Л.В. Шадрина (1971), А.Т. Костяева (1974), Э.И. Прядко (1984) и другие исследователи.

Алтай является зоной развитого животноводства. Большая концентрация скота, высокая численность домашних плотоядных и богатая фауна диких хищных млекопитающих способствуют циркуляции возбудителей гельминтозов (Соколов В.А., 1975). Кроме этого отмечается перегрузка парков, при норме 1-1,5 га на оленя приходится 0,86 га, это влечет за собой распространение гельминтов, которые, в свою очередь, приносят отрасли весьма ощутимый экономический ущерб. Чаще паразитарные заболевания протекают в ассоциациях, в результате чего наблюдается падеж

7-14%) поголовья и вынужденный убой (3-7%) животных, снижается пантовая продуктивность на 9-12% и выход приплода на 30-40% (Тетерин В.В., 1990). Большой экономический ущерб причиняет дикроцелиоз, который проявляется как в отставании роста и развития оленей, так и в недополучении привеса пантов, а также в браковке пораженной печени при убое (Соколова И.Б., 1953; Гостеев А.К., 1971; Луницын В.Г., 1998).

Большинство работ по борьбе и профилактике с инвазионными болезнями маралов 20-летней давности. Отсутствие на тот период времени противопаразитарных препаратов широкого спектра действия обусловило рекомендовать при каждом заболевании свой определенный препарат. Лишь в нескольких последних работах сообщается о применении нилверма, панакура, ивомека, цидектина, аверсекта, ивермека и других препаратов широкого спектра действия (Тетерин В.В., 1991; Кравченко И.А., 1995; Раабе И.Ю., 2005 и др.).

Несмотря на хозяйственную значимость проблемы, у практических специалистов на вооружении нет единой системы профилактических мероприятий, которая бы учитывала современный арсенал лечебно-профилактических средств, своеобразие эпизоотических и природно-хозяйственных условий Алтая.

Цель настоящих исследований - разработать интегрированную (комплексную) систему лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных инвазиях маралов с учетом биологических особенностей хозяина и паразитов.

На разрешение этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по инвазионным болезням пантовых оленей в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай;

- определить сравнительную эффективность препаратов: аверсекта-2, сантела, клозантина, ивермага и минерально-солевых брикетов с альбеном супер при смешанной инвазии у маралов;

- разработать и внедрить комплексные мероприятия по профилактике и терапии ассоциативной инвазии пантовых оленей;

- рассчитать экономическую эффективность противогельминтозных мероприятий в мараловодстве.

Научная новизна работы. Выявлен видовой состав гельминтофауны маралов в хозяйствах Алтайского края, особенности сезонной и возрастной динамики инвазированности маралов паразитическими червями. Изучена эпизоотическая ситуация основных гельминтозов маралов, определены наиболее часто встречаемые их ассоциации. Проведено изыскание новых средств терапии и профилактики паразитозов пантовых оленей. Разработана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных» (утверждено ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН, протокол 8 от 14 октября 2005 г.; НТС Управления ветеринарии Алтайского края, протокол № 4 от 17 марта 2006 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2003-2006гг.); научно-практической конференции (ИВМ АГАУ, Барнаул, апрель 2003г.); первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, октябрь 2003г.); межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул, апрель 2004г.); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации (Омск, июнь 2004г.); конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, ноябрь 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, апрель 2005г.); научно-практической конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока (Горно-Алтайск, сентябрь 2005г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту. Материалы изучения эпизоотической ситуации по инвазионным болезням маралов в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай. Результаты сравнительной эффективности препаратов широкого спектра действия и данные внедрения комплексной системы лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей с расчетом экономической эффективности.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пантовое оленеводство - сравнительно молодая, уникальная, перспективная и развивающаяся отрасль животноводства. Одной из причин, сдерживающих ее развитие и отрицательно влияющих на продуктивность животных, являются паразитарные болезни.

Начало в области изучения гельминтозов маралов положено К.И. Скрябиным еще в первые годы советской власти. Начиная с 1927 года, эстафету приняла целая плеяда отечественных исследователей: З.А. Раевская (1928), С.Н. Боев (1936, 1957), М.П. Любимов (1945-1976), В.И. Тетерин (1965-1989), П.Е. Костяев (1969-1982), А.Т. Костяева (1969-1974), В.А. Шоль (1969-1982), Н.И. Дробищенко (1969), Э.И. Прядко (1971-1984) и др.

В литературном обзоре представлены данные по инвазионным болезням маралов и пятнистых оленей, имеющих распространение среди этих животных в настоящее время и наносящих наибольший ущерб отрасли.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шуклина, Евгения Васильевна

выводы

1. Видовой состав паразитоценоза маралов представлен 21 видом гельминтов: 1 вид трематод, 4 - цестод и 16 - нематод, из них 10 -биогельминты, а 11 - геогельминты. В желудочно-кишечном тракте паразитирует 12 видов, в паренхиматозных органах - 5, в мозговых оболочках - 2 и в подкожной клетчатке - 2 вида.

2. По материалам обследования 24 мараловодческих хозяйств определено, что варестронгилез наиболее распространен в низкогорной зоне (9,1%); элафостронгилез и дикроцелиоз - в среднегорной зоне (55,8 и 51%); диктиокаулез и желудочно-кишечные стронгилятозы - в горной зоне (22,5 и 31%).

3. Отмечен значительный рост у маралов дикроцелиозной инвазии (инвазированность в 2005 году повысилась в 2,4 раза по отношению к 2003 году).

4. Элафостронгилез имеет выраженный сезонный характер, наиболее высокие показатели инвазии отмечены в осенне-зимний период (76,4-100%). При варестронгилезе сезонность не отмечена, но интенсивность инвазии преобладает в зимне-весенний период - от 18,1 до 145 личинок на 1 г фекалий. Четко отмечается сезонность в заражении маралов диктиокаулезом (максимальные показатели зарегистрированы летом до 94%). Трихоцефалы регистрируются на протяжении всего года, преобладая в зимне-весеннее время с экстенсивностью инвазии до 100%.

5. Инвазионные болезни маралов в основном проявляются ассоциативно. Всего зарегистрировано 89 ассоциаций, из них 17 встречались только у рогачей, 16 - у маралух и 20 - у молодняка до 2-летнего возраста. Общими для всех исследуемых половозрастных групп отмечено 6 ассоциаций. В зимний период встречается от 9 до 53 ассоциаций, в летний период - 3-8.

6. Эффективность препарата «аверсект-2» в дозе 1,0 мл на 50 кг массы животного при нематодозах маралов составила от 93,4 до 98,6%; сантела 10%-ного в дозе 2,5 мл на 50 кг массы животного при элафостронгилезе, диктиокаулезе, кишечных стронгилятозах и дикроцелиозе составляет от 66,9 до 94,3%; клозантина 20%-ного в дозе 0,5 мл на 20 кг массы животного при элафостронгилезе, варестронгилезе, кишечных стронгилятозах и дикроцелиозе от 50 до 100%; ивермага 1%-ного в дозе 1,2 мл на 50 кг массы животного при элафостронгилезе и кишечных стронгилятозах от 80 до 96,6%.

7. Применение в пастбищный период противопаразитарных минерально-солевых брикетов с альбеном-супер снижает инвазированность элафостронгилами и кишечными стронгилятами на 18,5%, а интенсивность инвазии не превышает 1,2-15,2 экз/пробу в отличии от контроля 8,3-76,5 экз/пробу.

8. Эффективность разработанной интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов по результатам внедрения составила от 5,6-6,4 рубля прибыли на каждый вложенный рубль.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для проведения осенней и весенней профилактической дегельминтизации маралов при ассоциативной инвазии рекомендуем применение сантела в дозе 2,5 мл/50 кг массы животного; клозантина - в дозе 0,5 мл на 20 кг массы животного; ивермага - в дозе 1,2 мл на 50 кг массы животного; аверсекта-2 - в дозе 1 мл на 50 кг массы животного.

2. Для профилактики гельминтозов маралов в пастбищный период рекомендуем применение минерально-солевых брикетов с альбеном-супер.

3. Разработанные нами предложения вошли в методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных», рассмотренные и рекомендованные к внедрению Ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 8 от 14 октября 2005 г.) и научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 г.).