Особенности этапной санаторно-курортной реабилитации раненых в конечности в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Усик, Сергей Федорович

  • Усик, Сергей Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 164
Усик, Сергей Федорович. Особенности этапной санаторно-курортной реабилитации раненых в конечности в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усик, Сергей Федорович

Сокращения Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Состояние санаторно-курортной реабилитации раненых с боевыми повреждениями конечностей в современных условиях (обзор литературы) ^

1.1. Терминология и определение понятий ^ ^

1.2. Историческая справка о развитии реабилитационного направления в медицинском обеспечении военнослужащих

1.3. Роль военных санаториев в системе этапной реабилитации ^ раненых

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.3. Содержание комплексов лечебных мероприятий

Глава 3. Характеристика созданного нами отделения восстановительного лечения

3.1. Штатно-организационная структура отделения и ее обоснование

3.2. Общие вопросы организации работы отделения ^

Глава 4. Определение эффективности этапной санаторно-курортной реабилитации раненых с огнестрельными переломами длинных трубчатых костей и прогнозирование их исходов ^

4.1. Методика определения эффективности ^

4.2. Прогнозирование исходов лечения ^

Глава 5. Результаты реабилитационных мероприятий

5.1. Ближайшие результаты реабилитационных мероприятий

5.2. Отдаленные результаты реабилитационных мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этапной санаторно-курортной реабилитации раненых в конечности в современных условиях»

Среди реабилитируемых контингентов во всех высокоразвитых странах особое положение занимают участники боевых действий. Это связано с воздействием на них целого ряда экстремальных факторов, возникающих в условиях войны, в первую очередь - огнестрельного оружия, и необходимостью проведения в последующем мероприятий по восстановлению здоровья, бое- и трудоспособности большого числа ветеранов и инвалидов [52, 61, 62, 126, 160, 169, 175, 220, 234, 236, 239, 240, 242, 243, 246, 251, 254, 255, 258, 260, 261, 263, 264, 271, 272, 274, 275, 276, 278, 291, 299, 301, 302, 314, 323, 324, 328].

За многовековую историю современной цивилизации реабилитационные мероприятия раненым и больным, как в России, так и за рубежом, осуществляли практически во всех войнах и вооруженных конфликтах. Особое внимание уделяли военнослужащим с боевыми травмами конечностей, так как их число всегда было наибольшим, достигая 70% всех санитарных потерь ранеными [8, 27, 56, 119, 145, 155, 156, 210, 233, 235, 237, 241, 249, 259, 262, 269, 270, 277, 281, 289, 290, 296].

Основные задачи, возникавшие в связи с этим перед военными медиками, были связаны с ускоренным возвращением раненых в строй, уменьшением числа неблагоприятных исходов боевых травм и, следовательно, сокращением государственных расходов на содержание инвалидов, уменьшением неблагоприятных экономических последствий из-за снижения или потери трудоспособности бывших военнослужащих [27, 155, 160, 166, 192, 295,316,318,322].

В системе восстановительного лечения раненых с боевыми повреждениями конечностей в нашей стране существенное место, начиная со времен Великой Отечественной войны, стали занимать военные санатории и госпитали, развернутые в ведущих курортных регионах: на Северном Кавказе, в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа. Это было связано с благоприятным воздействием на организм раненых естественных курортных и преформированных физических факторов, способствующих ускорению процессов заживления ран и консолидации переломов [2, 3, 5, 6, 12, 28, 28, 32, 36, 37, 42, 43, 63, 71, 72, 84, 86, 127, 128, 163, 169, 207].

Роль санаториев в восстановительном лечении раненых существенно возросла во второй половине XX века, особенно в связи с Афганской войной 1979-1989 гг., когда на базе Сакского центрального военного санатория был создан Центр медицинской реабилитации. За указанный период в Центре получили восстановительное лечение свыше трех тысяч воинов-афганцев с последствиями тяжелыми ранениями и травмами, в том числе, и с повреждениями конечностей. Однако осуществляемая все это время санаторно-курортная реабилитация носила характер заключительной. [5, 6, 12, 171].

После распада СССР Сакский центральный военный санаторий отошел под юрисдикцию Украины, а его правопреемником в России стал Пятигорский центральный военный санаторий. В 1995 г. здесь создано специализированное отделение восстановительного лечения, где впервые широкомасштабно начали осуществлять этапную санаторно-курортную реабилитацию раненным в конечности, получившим повреждения в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики [84, 171, 180].

Несмотря на положительный афганский опыт отечественной военной медицины по восстановительному лечению военнослужащих для Пятигорского санатория он, однако, оказался недостаточным. Последнее десятилетие прошлого века поставило перед специалистами санатория ряд вопросов, требовавших новых решений. Так, следовало научно обосновать штатно-организационную структуру сформированного отделения, для объективной оценки результатов санаторно-курортной реабилитации необходимо было разработать критерии ее эффективности. Кроме этого, предстояло изучить возможность направления раненых в санаторий в ранние сроки после травмы, определить роль и место многопрофильного санатория в создаваемой в то время в Вооруженных Силах Российской Федерации территориальной системе медицинского обеспечения.

Цель исследования - разработать направления совершенствования действующей системы лечения и реабилитации раненных в конечности на базе санаториев Министерства обороны Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Проанализировать существующую организационную систему лечения и реабилитации раненных в конечности и определить подходы к ее дальнейшему развитию.

2. Обосновать штатно-организационную структуру созданного нами в многопрофильном санатории отделения восстановительного лечения.

3. Определить роль и место военного санатория как лечебно-профилактического учреждения центрального подчинения в территориальной системе медицинского обеспечения приграничного округа.

4. Разработать методику определения эффективности санаторно-курортной реабилитации раненных в конечности и определить ее прогностическую значимость.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты восстановительного лечения военнослужащих в условиях санаториев в ранние (до двух месяцев) и более поздние сроки после ранения.

Научная новизна

Разработана методика оценки эффективности комплексного восстановительного лечения раненых с неосложненными переломами длинных трубчатых костей, осуществляемого хирургами и специалистами по реабилитации на санаторном этапе. Определена прогностическая значимость предложенной методики.

Стандартизованы схемы восстановительного лечения, соотносящиеся с периодами реабилитационного процесса при боевых повреждениях конечностей, включающие, в том числе и хирургические мероприятия.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты реабилитации в условиях санатория, проводимой в ранние (до двух месяцев после ранения) и более поздние (свыше двух месяцев) сроки. Выявлено преимущество раннего перевода из госпиталей в санатории пострадавших с неосложненными огнестрельными переломами длинных трубчатых костей.

Обоснована и апробирована штатно-организационная структура отделения восстановительного лечения, созданного нами в Пятигорском центральном военном санатории.

Выяснены роль и место военного санатория центрального подчинения в территориальной системе медицинского обеспечения приграничного военного округа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика определения эффективности восстановительного лечения раненых с огнестрельными переломами длинных трубчатых костей в условиях санатория позволяет с высокой степенью достоверности оценить ближайшие и прогнозировать отдаленные ее результаты.

2. Эффективность этапной санаторно-курортной реабилитации раненных в конечности существенно повышается при направлении их в санаторий в ранние (преимущественно до двух месяцев) сроки после травмы.

3. Штатно-организационная структура отделения восстановительного лечения в военном многопрофильном санатории может быть разработана как на основе нормативных документов, так и экспериментальным путем, предусматривающим хронометрирование деятельности персонала.

4. Военный многопрофильный санаторий центрального подчинения является активной составной частью территориальной системы медицинского обеспечения в приграничном военном округе.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что дополнение действующей системы лечения и реабилитации пострадавших с неосложненными переломами длинных трубчатых костей ранним, преимущественно до двух месяцев после травмы, переводом их из госпиталей в санатории, при комплексном и дифференцированном подходе к лечению, наряду с сокращением сроков нетрудоспособности, обеспечивает сокращение инвалидности в 1,4 раза.

Разработанная и апробированная методика определения эффективности этапной санаторно-курортной реабилитации военнослужащих с боевыми повреждениями конечностей дает возможность врачам хирургического профиля, работающим в санатории, объективно оценить ближайшие результаты восстановительного лечения, выделяя четыре оценочные категории: «значительное улучшение», «улучшение», «без перемен» и «ухудшение».

Предложенная методика позволяет также прогнозировать результаты лечения целиком, выявляя одну из трех категорий годности пострадавших к дальнейшей службе в Вооруженных Силах Российской Федерации: «годны», «ограниченно годны» и «не годны к военной службе».

Разработанные и индивидуально реализуемые в санатории комплексы восстановительных мероприятий делают возможным достижение высокого уровня положительных результатов лечения: ближайших - у 75%, а отдаленных - у 77% раненых.

Созданная на основе нормативных документов и обоснованная экспериментально штатно-организационная структура нового отделения восстановительного лечения обеспечивает полноценную, в масштабах многопрофильного санатория, реализацию задач этапной санаторно-курортной реабилитации раненых с неосложненными огнестрельными переломами длинных трубчатых костей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию военных санаториев Кавказских Минеральных Вод (Ессентуки, 1997), научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение раненых» (Пятигорск, 1998), на заседаниях научно-методического совета Пятигорского центрального военного санатория (1998, 1999), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации военнослужащих, получивших боевые ранения и травмы» (Санкт-Петербург, 1998), на 33-й, 34-й и 35-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (2000, 2001, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из ведения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (223 отечественных и 106 иностранных авторов), двух приложений; изложена на 129 страницах машинописи, иллюстрирована 28 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Усик, Сергей Федорович

128 ВЫВОДЫ

1. Этапная санаторно-курортная реабилитация раненых с огнестрельными повреждениями конечностей - высокоэффективное звено комплексного восстановительного лечения военнослужащих в современных условиях. Число ее ближайших положительных результатов достигает 75%, а отдаленных - 77%.

2. Штатно-организационную структуру созданного нами отделения восстановительного лечения можно обосновать как действующими нормативными документами, так и экспериментально путем хронометражных наблюдений.

3. Военный многопрофильный санаторий центрального подчинения, дислоцирующийся в приграничном военном округе и обеспечивающий этапную санаторно-курортную реабилитацию раненых из зоны локального военного конфликта - активная составная часть территориальной системы медицинского обеспечения на периферии.

4. Разработанная методика определения эффективности этапной санаторно-курортной реабилитации раненых с огнестрельными переломами длинных трубчатых костей позволяет объективно оценить ближайшие и прогнозировать отдаленные ее результаты с точностью до 88%.

5. Ближайшие и отдаленные результаты этапной санаторно-курортной реабилитации, осуществляемой в течение первых двух месяцев после ранения, являются более благоприятными, чем проводимой в более поздние сроки.

6. Систему реабилитации раненых в конечности, предусматривающую санаторно-курортное лечение только на заключительном этапе восстановительной терапии, целесообразно усовершенствовать путем направления пострадавших в санатории в начальные периоды травматической болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующую в Вооруженных Силах Российской Федерации систему лечения и реабилитации раненых с неосложненными переломами длинных трубчатых костей дополнить направлением раненых из госпиталей в санатории в ранние сроки травматической болезни - до двух месяцев после травмы.

2. Комплекс реабилитационных мероприятий проводить в условиях 50-коечного отделения восстановительного лечения, развернутого в многопрофильном санатории, со штатным числом должностей: начальник отделения (врач-хирург) - 1, ординатор (ортопед-травматолог) -1, старшая медсестра - 1, операционная медсестра - 1, медицинская сестра 6, младшая медсестра - 8, инструктор по лечебной физкультуре - 1, сестра-хозяйка - 1.

3. Врачам хирургического профиля оценивать ближайшие результаты восстановительного лечения в баллах по величине интегрального показателя на основе динамики семи клинических признаков: самочувствия, болевого синдрома, состояния костной мозоли, объема движений в проксимальном и дистальном по отношении к перелому суставах, окружности поврежденного сегмента конечности и индекса массы тела. Расчеты производить по завершению лечения в санатории с помощью таблицы и микрокалькулятора. Время для расчета - 2,5-3 минуты.

4. По величине интегрального показателя определять следующие оценочные категории: «ухудшение» - до 13 баллов, «без перемен» - от 13 до 19 баллов, «улучшение» - от 19 до 26 баллов и «значительное улучшение» - свыше 26 баллов.

5. При вынесении оценок «значительное улучшение» и «улучшение» прогноз дальнейшей пригодности к военной службе считать благоприятным, «без перемен» - относительно благоприятным и «ухудшение» — неблагоприятным.