Особенности этиологической структуры бронхолегочных заболеваний у населения Республики Таджикистан на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Каюмов, Хайридин Бобохонович

  • Каюмов, Хайридин Бобохонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 118
Каюмов, Хайридин Бобохонович. Особенности этиологической структуры бронхолегочных заболеваний у населения Республики Таджикистан на современном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Душанбе. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каюмов, Хайридин Бобохонович

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Бактериальная микрофлора и её особенности в формировании, патологии органов дыхания.

1.2 Патогенные и условно-патогенные грибы участвующие в формировании патологии органов дыхания.

1.3 паразитарная и вирусная инфекция в этиологии заболеваний органов дыхания.

1.4 Современные методы лечения болезней органов дыхания с учетом этиологических особенностей.

Глава II Материал и методы исследований.

2.1 Общая характеристика выполненных исследований

2.2 Методы исследований.

2.3. клинико-лабораторная характеристика обследованных пациентов.

Глава III Особенности вирусно-бактериальной микрофлоры у больных 48 с бронхолегочной патологией на современном этапе

3.1. Особенности этиологической стуктуры баткриальной микрофлоры бронхов.

3.2. Вирусная инфекция в этиологической структуре бронхолегочных заболеваний.

Глава IV Факторы риска и клинические особенности бронхолегочной патологии сенсибилизированными микотической инфекцией

4.1 Микробный пейзаж мокроты пациентов бронхолегочной патологией.

4.2 Сравнительная оценка эффективности основных антимикотических препаратов.

Глава V Паразитарная флора как этиологический фактор бронхолегочной патологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этиологической структуры бронхолегочных заболеваний у населения Республики Таджикистан на современном этапе»

Актуальность проблемы. Согласно данным официальной статистики и экспертов ВОЗ каждый шестой житель планеты страдает патологией органов дыхания. Население Республики Таджикистан в этом плане не является исключением. За последнее десятилетие в республике Таджикистан регистрируется увеличение показателей заболеваемости и смертности патологией органов дыхания, причём различными формами с атипичными и тяжелыми формами клинического течения. Как и во многих странах патология органов дыхания в республике занимает ведущее место в структуре инвалидности и смертности, лишая трудоспособности значительную часть населения и чаще всего людей зрелого трудоспособного возраста с большим профессиональным опытом и потенциальными возможностями к активной жизни и деятельности [104, 56, 17, 42, 101, 6]. Статистические данные Республиканского центра Министерства здравоохранения Республики Таджикистан позволяют утверждать, 'что с 2000 года по 2007 гг распространенность болезней органов дыхания стабильно занимают ведущее место среди классов болезней, превышая аналогичные показатели в 3 раза по распространенности. Следует отметить увеличение удельного веса хронических форм патологии органов дыхания, который увеличивался за исследуемый период и составил соответственно 56,5 на 1 тыс населения .

Сложное переплетение множества этиологических факторов в сочетании с эколого-климатическими, производственными, техногенными факторами создают предпосылки роста патологии органов дыхания [76, 37, 73,55,91, 105, 18].

Несмотря на то, что современная медицина располагает множеством новых фармакологических препаратов, позволяющим успешно лечить бронхолегочные заболевания, вопросы патологии бронхов и легких и целенаправленного этиопатогенетического лечения остаются в числе первостепенных задач внутренней медицины. Своевременная и адекватная этиопатогенеическая терапия больных с бронхолегочной патологией на современном этапе является сложной задачей практического врача, поскольку ежегодно расширяется круг влияния этиологических факторов, зачастую не учтенных при выборе тактики лечения [53, 50, 22, 62, 58]. К вышеизложенному следует добавить аспекты несвоевременной этиологической диагностики бронхолегочных заболеваний, что затрудняет адекватную терапию. Можно полагать изменение этиологической структуры бронхолегочной патологии на современном этапе, малоизученной за последние десятилетия, что в свою очередь диктует необходимость более глубокого изучения вопросов эпидемиологии, этиопатогенеза заболеваний органов дыхания с последующей разработкой оптимальных методов адекватного лечения [55, 71, 75, 128].

Не подлежит дискуссии то, что важнейшими этиологическими факторами, способствующими росту заболеваемости болезней органов дыхания является отрицательное влияние научно-технического прогресса, с увеличением содержания в воздухе углекислого газа, химизацией в бытовых и сельско-хозяйственных условиях вызывающими хронический воспалительный процесс и сенсибилизацию организма с последующим развитием аллергических, хронических воспалительных процессов [74, 45, 81, 83 ]. Важной составляющей этиологической структуры является неоднозначное влияние изменения биологических свойств микроорганизмов, которые на протяжении десятков лет изменили патогенность, вирулентность и трансформировались. Длительный теплый период климато-географических условий республики в одних случаях может способствовать благоприятному течению болезни с сокращением периода лечения и реабилитации больных с патологией органов дыхания, в других усугублять их течение, способствуя быстрой хронизации процесса. Рассматривая природно-климатические факторы, необходимо также отметить сухость воздуха, малочисленность осадков, низкую самоочищающую способность атмосферного воздуха, что несомненно способствует развитию вторичной патологии органов дыхания [77, 78, 101, 56].

В тесном переплетении факторов риска формирования бронхолегочной патологии далеко не последнее место принадлежит низкому социальному уровню населения, не своевременному обращению за медицинской помощью, что способствует быстрой хронизации бронхолегочных заболеваний, трансформации бактериально-вирусной инфекции и дальнейшим затруднением диагностики и лечения [155, 126, 133].

В последние годы значительно увеличился ассортимент антибиотиков (аминогликозидов, макролидов), сульфаниламидов, используемых в лечении бронхолегочных заболеваний и зачастую неадекватная терапия, которыми привела возникновению устойчивых форм штаммов бактерий, актйвации микрофлоры бронхов, присоединению вторичной инфекции [99, 91, 46, 94, 137].

Практический опыт свидетельствует о том, что тяжесть клинического течения, периодов ремиссии, эффективность лечения больных с острыми и хроническими пневмониями, бронхиальной астмой, бронхитами предопределяет характер инфекции в организме больных (инфекционных агентов, бактерий, грибов, вирусов, паразитов, хламидий, токсакар), многие из которых зачастую не диагностируются и естественно не учтённых при выборе тактики лечения [124, 123, 120].

В этом плане представляет значительный интерес комплексное обследование больных с бронхолегочной патологией, с бактериологическим изучением мокроты, содержимого бронхов, проведение паразитологических, вирусологических исследований микроскопическими и иммуноферментными методами, бактериально-биологическим изучением грибов, аллергологическими исследованиями, что поможет выявить основные этиологические факторы, влияющие на формирование и определяющие тяжесть течения бронхолегочной патологии, а также разработать научно-обоснованный алгоритм диагностики и лечения больных с патологией бронхов и легких.

Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе поставлена цель: работы: изучить этиологическую структуру бронхолегочных заболеваний на современном этапе с оценкой степени эффективности лечения антибактериальными препаратами, а также основными препаратами из групп полиеновых антибиотиков и рекомендовать для внедрения научно-обоснованную модель лечебно-диагностического алгоритма

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Идентифицировать этиологическую структуру бактериальной и вирусной инфекции у больных с бронхолешчной патологией и оценить эффективность антибактериальной терапии с учетом выявленных возбудителей.

2. Изучить грибковый пейзаж мокроты с оценкой риска развития миконосительства и/или инвазии патогенными и условно-патогенными грибами и оценить эффективность препаратов из основных групп полиеновых антибиотиков, используемых для лечения грибковой флоры.

3. Выявить наличие паразитарной инфекции у пациентов с бронхолегочной патологией, вторично обуславливающей особенности и тяжесть клинического течения больных с патологией органов дыхания.

4. На основании полученных данных разработать и рекомендовать лечебно-диагностический алгоритм обследования пациентов с патологией органов дыхания, апробировать и предложить научно-обоснованные и адекватные методы лечения патологии бронхов и легких.

Научная новизна.

Результаты исследований позволили установить основную этиологическую структуру бронхолегочной патологи у взрослого населения республики на современном этапе, оценить особенности клинического течения обусловленной различными оппортунистическими инфекциями. Проведена оценка роли и удельный вес различных этиологических факторов в формировании бронхолегочной патологии у населения республики, предопределяющих особенности клинической картины. Выявленные особенности этиологической структуры заболеваний органов дыхания позволили разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, направленный на раннюю диагностику и своевременное лечение.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволяют своевременно выявить пациентов-группы риска развития бронхолегочной патологии, нуждающихся в проведении дополнительных микологических, бактериальных, иммуноферментных, вирусологических исследований с целью выявления носительства или инвазии/аллергии другой инфекции. Апробирован и внедрен в практическую деятельность оптимальный лечебно-диагностический алгоритм при сопутствующей патологии. Подтверждено, что взаимоотношение организма с микотической инфекцией, вирусами, паразитами и специфическими бактериями определяются как носительство, инвазия и/или аллергия и диктуют необходимость дифференцированного подхода к лечению, поскольку воз многом определяют клиническую картину, течение и период ремиссии заболевания.

Основные положения выносимые на защиту

• Этиологическая структура бронхолегочных заболеваний на современном этапе представлена бактериальной полимикробной флорой инфекцией с преобладанием грамположительных микроорганизмов. Изменившиеся биологические свойства микробов во многом определяют особенности' клинического течения болезни, антимикробную чувствительность и тактику лечения больных бронхолегочной патологией.

• Вирусная этиология бронхолегочной этиологии в основном обусловлена циркуляцией вируса гриппа A (H3N2), предрасполагая к обострению хронических бронхолегочных заболеваний и хронизации процесса.

• Хроническая бронхолегочная патология зачастую обусловлена наличием грибов в органах дыхания и представлена различным грибковым пейзажем патогенных грибов, что способствует микотическому инфицированию, сенсибилизации организма и обуславливает течение и лечение бронхолегочной патологии.

• Носительство и/или инвазия организма пациентов различными формами паразитов могут быть предрасполагающим фактором к формированию бронхолегочной патологии и вторично вызывая сенсибилизацию организма больных обуславливать тяжесть течения патологии легких и бронхов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 53- 55-ой годичных научно-практических конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Республиканской научно-практической конференции посвященной 75-летию Таджикского НИИ профилактической медицины (2006 г.), Ученом Совете Таджикского НИИ профилактической медицины (2005 г.), на юбилейной научно-практической конференции санатория «Зумрад» (2006 г.).

По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 учебно-методических пособия для врачей и студентов медицинских ВУЗов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертационная работы иллюстрирована 6 рисунками и 17 таблицами. Список использованной литературы включает 186 авторов, из которых 71 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Каюмов, Хайридин Бобохонович

выводы

1. Основу этиологической структуры бронхолегочной патологии составляет бактериальная микрофлора зачастую не выступающая изолировано от других этиологических факторов. Бактериологический анализ 615 образцов мокроты и содержимого бронхов представлен патогенными штаммами стафилококка 43,4% и 31,4% соответственно, штаммы стрептококка составили 26,3% и 25,2% соответственно. Грамотрицательная флора мокроты представлена кишечной палочкой, протеи, синегнойной палочкой.

2. Бактериологический контроль за лекарственной чувствительностью выявил ряд предпочтительных антибиотиков в терапии бронхолегочных заболеваний, обусловленных кокковой флорой среди которых: высокочувствительны к фузидину (99,2%), цефтриаксону (91,3%), ципрофлоксацину (87,5%), цефлоксацину (84,6%), офлоксацину (88,0%), тобрамицину (80,9%), линкомицину (75,9%), цефазолину (74,7%) пациентов. Чувствительность грамотрицательной флоры (энтеробактерии) определена к цефтриаксону (100%), ципрофлоксацину (95,6%), цефлоксацину (91,3%), тетрациклину (82,6%), тобрамицину (78,2%). Коринебактерии были чувствительны: к фузидину (97,5%), цефлоксацину (95,1%), офлоксацину (95,1%), цефтриаксону (90,2%), ципрофлоксацину (92,6%), доксициклину (82,9%).

3. Вирусы гриппа A (H3N2), аденовирусная инфекция могут выступать как пусковой патогенетический механизм обострения хронических заболеваний легких и бронхов обуславливая тяжесть клинической картины бронхолегочной патологии. Положительным диагностическим титром считать 1:160.

4. Результаты микологического обследования 615 пациентов с бронхолегочной патологией регистрируют значительный рост грибов у 229 пациентов (37,2%), причём с преобладанием у пациентов с хроническими бронхолегочными заболеваниями (176 пациентов). Микробный пейзаж пациентов с хроническими заболеваниями легких представлен большей

частью патогенными грибами типа: Aspergillus flavus (1), Aspergillus (12), Penicillinum (3), Mucor(l).

5. Основными тригерами роста патогенных грибов являются длительность заболевания (более 5 лет), приём кортикостероидов более года, проживание и работа в сырых помещениях, помещениях инфицированными грибами, бесконтрольный приёмантибактериальных средств более 1 года, возраст пациента более 40 лет.

6. Паразитарные заболевания могут быть как первостепенной этиологической причиной, так и вторично обуславливать патологию органов дыхания. Наиболее часто выявляемыми паразитами у пациентов с бронхолегочной патологией являются токсакары- 84 (13,6%), пневмоцистоз- 21 (3,4%), лямблиоз -33 (5.3%), аспергилез -38 (6,1%), токсаплазмоз- 24 (3,9%), гельминтозы -11 (1,7%), аллергозы паразитарной этиологии- 6 (0,9%), микоплазма- 4 (0,6%), пневмохламидии - (2 %).

Практические рекомендации

1. Пациентам с хроническим течением бронхолегочной патологией необходимо комплексное обследование включающее: бактериологический анализ мокроты и контроль за лекарственной чувствительностью, вирусологические, микологические и паразитологические и аллергологические исследования.

2. Длительность бронхолегочной патологии 6-7 лет, проживание и работа во влажных помещениях более 3 лет, частое применение глюкортикоидов, антибактериальных препаратов, возраст пациента более 50 лет, сенсибилизациия к бытовым аллергенам, внелегочные грибковые заболевания являются основными триггерами роста патогенных грибов и диктуют необходимость микологического контроля мокроты каждые 3-4 месяца.

3. Пациентам как с острой, так и с хронической бронхолегочной патологией во время эпидемий гриппа необходимо исследование антигенной вирусной нагрузки вирусом гриппа и аденовирусной инфекцией с последующей адекватной коррекцией, поскольку вирусная нагрузка может служить пусковым механизмом обострения хронической инфекции.

4. Токсакароз, лямблиоз, пневмоцистоз могут первично вызывать сенсибилизацию организма, так и вторично обуславливать тяжесть и длительность клинического течения бронхолегочной патологии, что диктует необходимость рекомендовать пациентам с хроническими формами бронхолегочной патологии обязательное паразитарное и аллергологическое обследование.

5. Для лечения патогенных грибов и другой патогенной грибковой инфекции рекомендован дифлюкан и кетоконзол (низорал), нистатин по причине неэффективности по отношению к патогенным грибам может быть использован только в целях профилактики дрожжевых грибов.

6. Сравнительная эффективность антимикотических препаратов свидетельствует о том, что нистатин целесообразно использовать как средство для профилактики условно-патогенной грибковой инфекции у пациентов с хронической брнхолегочной патологии. Эффективность по результатам лечения 72 пациентов составила 5%. Антимикотические препараты кетоконазол (низорал) и дифлюкан имеют высокую степень эффективности (90% от числа пролеченных) по отношению к дрожжевым и плесневым грибам и их применение вполне обосновано для лечения микотической инфекции у больных с острыми и хроническими формами бронхолегочной патологии.