Особенности эволюции различных функциональных областей альтернативно сплайсируемых генов эукариот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.28, кандидат биологических наук Ермакова, Екатерина Олеговна

  • Ермакова, Екатерина Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.28
  • Количество страниц 103
Ермакова, Екатерина Олеговна. Особенности эволюции различных функциональных областей альтернативно сплайсируемых генов эукариот: дис. кандидат биологических наук: 03.00.28 - Биоинформатика. Москва. 2008. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермакова, Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Альтернативный сплайсинг: общее введение

1.2 Функции альтернативного сплайсинга в клетке

1.2.1 Альтернативный сплайсинг и регуляция

1.2.2 Функциональность альтернативного 21 сплайсинга

1.2.2.1 PACT: регулируемый 22 антипродуктивный альтернативный сплайсинг и трансляция

1.2.3 Альтернативный сплайсинг и структура 25 белка

1.3 Парные альтернативные сайты сплайсинга 26 в геноме человека

1.4 Эволюция альтернативно сплайсируемых 30 областей

1.4.1 Метод молекулярной эволюции

1.4.2 Молекулярная эволюция эукариотических 36 геномов

1.4.3 Образование и дальнейшая эволюция 37 альтернативно сплайсируемых областей

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Данные

2.1.1 Аннотация альтернативного сплайсинга

2.1.2 Поиск ортологичных генов и геномные 42 выравнивания

2.2 Алгоритмы

2.2.1 Оценка количества нуклеотидных замен. 42 Метод Ины

2.2.2 Асимметрия мутаций нуклеотидов

2.2.3 Точность оценки эволюционных 46 параметров

2.2.4 Веса сайтов 47 2.3 Программное обеспечение

2.3.1 BLAT и Pro-Gen: идентификация 47 ортологичных сайтов сплайсинга

2.3.2 IsoformCounter: предсказание 48 функциональности сплайсированных мРНК

2.3.3 WebLogo: построение лого-диаграмм

2.3.4 R: статистика

2.3.5 Авторское программное обеспечение

3 ПЕРЕКРЫВАЮЩИЕСЯ ДОНОРНЫЕ САЙТЫ СПЛАЙСИНГА 49 В ГЕНОМЕ ЧЕЛОВЕКА

3.1 Определения

3.2 Результаты

3.3 Обсуждение

4 НУКЛЕОТИДНЫЕ ЗАМЕНЫ В АЛЬТЕРНАТИВНЫХ И 61 ПОСТОЯННЫХ БЕЛОК-КОДИРУЮЩИХ УЧАСТКАХ ГЕНОВ

4.1 Определения

4.2 Результаты

4.3 Обсуждение 73 ВЫВОДЫ 77 БЛАГОДАРНОСТИ 79 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эволюции различных функциональных областей альтернативно сплайсируемых генов эукариот»

Под воздействием химических или физических факторов ДНК клетки может претерпеть изменения, она эволюционирует. Эти изменения, мутации, могут существенно повлиять на фенотип всего организма, но они редко фиксируются, обычно мутировавшие клетки погибают и не влияют на организм в целом. Наибольшее значение имеют мутации, происходящие в первой зародышевой клетке или половых клетках, образовавших её, так как они влияют на все клетки нового организма. Если рассматривается организм в целом, остальными мутациями пренебрегают, и говорят о геноме организма, а не о геноме отдельной клетки. Также часто пренебрегают отличиями геномов организмов одного вида и говорят о геноме вида, например, о геноме человека.

Основная задача геномики — полное описание генотипов всех живых организмов, их эволюции и отображения во множество фенотипов. Для эукариотических организмов эта задача особенно сложна и интересна, так как гены эукариот содержат интроны, вырезаемые из матричной РНК (мРНК) во время сплайсинга, и одинаковые мРНК могут быть при разных условиях сплайсированы по-разному. Более 50% генов человека [1] и минимум 20% генов плодовой мушки (flybase.org) альтернативно сплайсируются. Эволюция сайтов сплайсинга и альтернативно сплайсируемых участков генома и составляет предмет данной работы.

Различные участки хромосом несут неодинаковую функциональную нагрузку. Гены транскрибируются: специальные ферменты, РНК-полимеразы, создают РНК-копии генов, которые могут впоследствии функционировать в клетке как самостоятельные функциональные единицы, а могут быть процессированы (т.е. модифицированы), а также впоследствии транслированы, т.е. послужить шаблоном для белка. Также хромосомы содержат межгенные участки, у человека они составляют 90% всего генома. Отдельные участки как генов, так и межгенных областей участвуют в регуляции: они могут иметь специфическую последовательность, узнаваемую регуляторными или структурными белками, могут быть ответственными за сворачивание ДНК в клетке и т. д. Поэтому мутации в различных функциональных областях генома могут иметь неодинаковые последствия для организма: могут никак не повлиять на его фенотип, могут быть вредными или даже летальными, а могут и улучшить его приспособленность.

Эволюция генома складывается из полногеномных дупликаций, хромосомных перестроек, делеций и вставок в хромосомы нуклеотидных последовательностей разного размера, а также точечных замен нуклеотидов. t

Границы делеций, вставок, перестроек, как правило, приходятся на некодирующие области (интроны и межгенные области). В эволюции кодирующих последовательностей одну из ведущих ролей играют точечные нуклеотидные замены.

Генетический код вырожден, некоторые аминокислоты могут кодироваться различными тройками нуклеотидов. Поэтому часть нуклеотидных замен в кодирующей области гена не приводит к замене аминокислоты в белке. Например, триплеты AGT и AGC, отличающиеся одним нуклеотидом, оба кодируют серин. Такие нуклеотидные замены называют синонимичными. Нуклеотидные замены в кодирующей области, приводящие к замене аминокислоты, называют несинонимичными. Точечная нуклеотидная замена может повлиять на вторичную структуру транскрибированной РНК и на регуляторные сайты, например, сайт сплайсинга или энхансер. Дополнительное давление отбора на синонимичную позицию может также возникнуть из-за предпочтения организмом тех или иных кодонов вырожденного семейства вследствие различий в эффективности трансляции синонимичных кодонов или смещённого GC-состава локуса, содержащего исследуемый ген. Таким образом, вообще говоря, даже синонимичная замена может не быть нейтральной.

В данной работе изучено поведение точечных замен в альтернативно сплайсируемых кодирующих областях генов млекопитающих, на материале полных геномов человека и мыши, и насекомых, на примере полных геномов двух видов плодовой мушки. Показано, что в альтернативных кодирующих участках генома нуклеотидные замены фиксируются чаще, чем в постоянных, и давление отбора ослаблено как на уровне мРНК, так и на уровне белка. Отдельно исследовано поведение нуклеотидных замен в концевых и внутренних участках гена. Показано, что внутренние альтернативные участки генов дрозофилы находятся под положительным отбором, а в альтернативных участках генов человека, соответствующих С-концу белка, отрицательный отбор слабее и/или положительный отбор сильнее, чем в других альтернативных участках.

Недавно были исследованы перекрывающиеся донорные сайты со сдвигом сайта на три нуклеотида и консенсусом GYNGYN ([2], см. таюке обзор литературы). При выборе альтернативы в таком сайте не происходит сдвига рамки считывания, однако мотив GYNGYN далёк от консенсуса, а левый сайт оказывается нарушенным. Поэтому в данной работе рассмотрены перекрывающиеся донорные сайты и других типов. Пары сайтов со сдвигом на четыре нуклеотида (GYNNGY) наиболее близки к консенсусу, но сдвигают рамку считывания. Хотя этот мотив оказался наиболее распространённым [3, 4], ранее он не рассматривался подробно.

В данной работе рассматриваются перекрывающиеся альтернативные донорные сайты сплайсинга, находящиеся на расстоянии от 3 до 6 нуклеотидов, и потенциальные сайты сплайсинга (т. е. динуклеотиды GY), находящиеся на таком же расстоянии от активного сайта сплайсинга. Показано, что пары со сдвигом сайта на 4 нуклеотида встречаются гораздо чаще прочих, несмотря на то, что они сдвигают рамку считывания.

При рассмотрении сохранности потенциальных и активных сайтов сплайсинга в геномах мыши и собаки показано, что потенциальные донорные сайты сплайсинга в интронах сохраняются реже, чем потенциальные донорные сайты сплайсинга в экзонах, исключая потенциальные GT сайты, находящиеся в интроне на расстоянии 4 нуклеотида от активного сайта, т. е. соответствующие консенсусу этого донорного сайта сплайсинга. Основные (т. е., чаще используемые) сайты сплайсинга сохраняются чаще минорных (т. е., реже используемых). Пары сайтов, оставляющие рамку считывания неизменной, сохраняются чаще, чем сдвигающие её.

Наконец, показано, что в 55% альтернативно сплайсируемых пар одна из изоформ транслируется, в то время как другая (как правило, минорная) — нет. Такие нетранслируемые изоформы, по-видимому, являются мишенью нонсенс-мотивированной деградации (НМД, nonsense-mediated decay, NMD) и могут играть существенную роль в регуляции экспрессии генов.

Таким образом, различные методы сравнительной геномики подтверждают, что экспрессия альтернативно сплайсируемых участков генов является объектом тонкой регуляции, а их нуклеотидные последовательности подвержены направленному отбору.

Задачи, рассмотренные, в данной работе, существенны в контексте глобальной проблемы определения экспрессии гена (в том числе, экзон-интронной структуры, альтернативного сплайсинга, взаимодействий с регуляторными молекулярными комплексами) по его нуклеотидной последовательности.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Разнообразны как представители одного вида, так и клетки в составе одного и того же организма. Более того, это разнообразие с течением времени изменяется: клетка рождается, реагирует на внешние условия и умирает, организм растёт и развивается, вид эволюционирует. Альтернативный сплайсинг активно участвует в создании разнообразия эукариотических живых организмов как в пространстве, так и во времени.

Альтернативный сплайсинг позволяет получать из одного гена несколько функциональных продуктов. Они могут присутствовать одновременно в одной клетке или быть тканеспецифичными (пространственное разделение), могут участвовать в разных этапах развития клетки или организма в целом (временное разделение). Также альтернативные участки генов служат „экспериментальным полем" эволюции. Эволюция на уровне фенотипа предопределяется изменениями в последовательности ДНК организма.

Под молекулярной эволюцией далее мы будем подразумевать эволюцию последовательности ДНК. Более всего нас будут интересовать точечные мутации в последовательностях генов. Точечные мутации и альтернативный сплайсинг тесно взаимодействуют: точечные мутации могут разрушить сайт сплайсинга или создать новый, могут повлиять на регуляцию альтернативного сплайсинга, например, сделать постоянный сайт сплайсинга альтернативным или наоборот, а вовлечённость того или иного участка гена в альтернативный сплайсинг может повлиять на свободу его эволюции.

Заключение диссертации по теме «Биоинформатика», Ермакова, Екатерина Олеговна

выводы

1. Показано, что альтернативно сплайсируемые пары донорных сайтов в геноме человека участвуют в контроле экспрессии генов на пост-транскрипционном уровне: наиболее распространены пары со сдвигом на 4 нуклеотида, смещающим рамку считывания, и в 61% случаев один из сайтов пары порождает транслируемую изоформу в то время как вторая изоформа может стать мишенью нонсенс-мотивированной деградации мРНК.

2. Установлено, что в большинстве альтернативно сплайсируемых пар перекрывающихся донорных сайтов уровни экспрессии изоформ резко отличаются, и области значений весов сайтов и консенсусов последовательностей для левых (правых) однозначных пар и для двузначных пар с левым (правым) основным сайтом пересекаются. Таким образом, для выбора сайта в паре с достаточно близким к консенсусу ядром необходима дополнительная регуляция.

3. Разработана техника метавыравниваний, которая позволяет учитывать при анализе скоростей нуклеотидных замен даже небольшие альтернативные участки.

4. Уровень несинонимичных нуклеотидных замен в альтернативных областях генов выше, чем в постоянных.

5. Показано, что в альтернативных участках белков усилено действие положительного отбора, и/или ослаблено действие отрицательного отбора ослаблено. Это может быть связано с относительной молодостью альтернативных участков.

6. Показаны таксоноспецифичные особенности эволюции альтернативных участков генов. У млекопитающих плотность как синонимичных, так и несинонимичных замен на альтернативных участках увеличивается в направлении от 5' к 3' концу и наблюдается резкий скачок на С-концевых альтернативных участках. У дрозофил суммарная плотность замен на альтернативных участках генов примерно постоянна, но доля синонимичных и несинонимичных среди них различна. Плотность синонимичных замен в синонимичных позициях выше всего на N-концевых альтернативных участках, а плотность несинонимичных замен в несинонимичных позициях — на внутренних альтернативных участках.

7. Показано, что внутренние альтернативные участки генов дрозофил находятся под положительным отбором: плотность несинонимичных замен в несинонимичных позициях превышает плотность синонимичных замен в синонимичных позициях почти в полтора раза.

8. Сделан общий вывод о том, что альтернативно сплайсируемые участки генов служат „экспериментальной площадкой" молекулярной эволюции.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я глубоко благодарна Михаилу Сергеевичу Гельфанду, за чуткое научное руководство, постоянное внимание к моей работе и поддержку, а также моим коллегам Рамилю Нуртдинову, Дмитрию Малько, Дмитрию Виноградову, Валентине Боевой, Ольге Калининой, Антону Митягину, сотрудникам УНЦ „Биоинформатика" ИППИ РАН и участникам рабочего семинара по альтернативному сплайсингу.